Обоснование конструкции резервного водосброса с размываемой вставкой на низконапорных грунтовых сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Михайлов, Евгений Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Евгений Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОДОСБРОСНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НА НИЗКОНАПОРНЫХ ГИДРОУЗЛАХ С ГРУНТОВЫМИ ПЛОТИНАМИ
1.1 Классификация вспомогательных водосбросных сооружений
1.2 Современное состояние низконапорных гидротехнических сооружений в России и зарубежных странах
1.3 Анализ состояния водосбросных сооружений низконапорных гидроузлов с грунтовыми плотинами
1.4 Анализ аварий низконапорных грунтовых плотин
в СССР и России
1.5 Анализ опыта применения резервных водосбросов на грунтовых плотинах
1.6 Анализ технических решений конструкций
резервных водосбросов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ РЕЗЕРВНОГО ВОДОСБРОСА С РАЗМЫВАЕМОЙ ВСТАВКОЙ
2.1 Описание новой конструкции резервного водосброса
с размываемой вставкой
2.2 Обоснование основных конструктивных элементов резервного водосброса
2.2.1 Размываемая вставка
2.2.2 Защитное покрытие из полимерной геомембраны и ее закрепление на верховом откосе водосливного порога резервного водосброса
2.2.3 Водосливная часть резервного водосброса
2.2.4 Быстроточная часть резервного водосброса
2.2.5 Устройство нижнего бьефа резервного водосброса
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗЕРВНОГО ВОДОСБРОСА НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
3.1 Методика лабораторных исследований и состав опытов
3.1.1 Состав лабораторных опытов
3.1.2 Методика исследований резервного водосброса
3.1.3 Описание лабораторной установки и исследуемой модели резервного водосброса
3.1.4 Выбор масштаба модели резервного водосброса
3.2 Моделирование резервного водосброса
3.2.1 Оценка относительной погрешности результатов исследований
3.2.2 Применение теории планирования эксперимента при проведении лабораторных исследований
3.2.3 Методика исследований коэффициента расхода резервного водосброса после размыва грунтовой вставки
3.2.4 Результаты исследований коэффициента расхода резервного водосброса после размыва грунтовой вставки
3.2.5 Результаты сопоставления опытных данных коэффициентов расхода с экспериментальными данными других известных авторов
3.2.6 Методика исследований и результаты опытов по размыву
грунтовой вставки резервного водосброса
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕЗЕРВНОГО ВОДОСБРОСА С РАЗМЫВАЕМОЙ ВСТАВКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЕГО РАБОТЫ
4.1 Гидрологическое обоснование расчетного расхода резервного водосброса с размываемой вставкой
4.2 Методика расчета основных параметров резервного водосброса
с размываемой вставкой
4.3 Гидравлическая модель расчета размыва грунтовой вставки резервного водосброса
4.4 Методика гидравлического расчета резервного водосброса
с учетом этапов его работы
4.5 Теоретическая оценка надежности работы резервного водосброса
с размываемой вставкой по методу Байеса
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВНЫХ ВОДОСБРОСНЫХ СООРУЖЕНИЙ
5.1 Область применения резервных водосбросных сооружений
5.2 Проектирование резервных водосбросных сооружений
5.3 Технология строительства резервных водосбросных сооружений
5.4 Правила технической эксплуатации резервных водосбросных сооружений
5.5 Оценка экономической эффективности при строительстве резервных водосбросных сооружений на низконапорных
гидроузлах
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Акты внедрения результатов НИР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции резервного водосброса с размываемой вставкой на низконапорных грунтовых сооружениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно плану мероприятий по реализации Водной Стратегии Российской Федерации (РФ) на период до 2020 года поставлена задача по предотвращению негативного воздействия вод, обеспечению эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений. Следующей немаловажной задачей, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», является обеспечение безаварийности пропуска паводковых вод на объектах мелиоративного назначения. Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания Минсельхоза России на 2015 год «Провести исследования и обосновать применение резервных водосбросов новых конструкций для пропуска паводков редкой повторяемости в составе водохранилищных гидроузлов мелиоративного назначения».
Проведенный автором работы анализ современного состояния низконапорных гидроузлов с грунтовыми плотинами и расположенных на них водосбросных сооружений показал, что большое количество чрезвычайных ситуаций и аварий происходит в период паводков и половодий. Поэтому стал вопрос в определении реальной пропускной способности водосбросов на низконапорных грунтовых плотинах, построенных более 25 лет назад. Это обосновано тем, что величины максимальных расходов стали отличаться от проектных расчетных расходов водосбросных сооружений. Основной причиной является заиление прудов и водохранилищ и, как следствие, уменьшение регулирующей емкости и увеличение сбросных расходов воды при паводках и половодий. Для решения выявленной проблемы рекомендуется применять вспомогательный (резервный) водосброс в дополнение к основному водосбросному сооружению для пропуска паводков и половодий редкой повторяемости. Устройство на грунтовой плотине резервного водосброса позволит предотвратить негативное воздействие вод на население и объекты экономики и обеспечить надежную и безотказную работу низконапорного гидроузла в целом.
Степень разработанности темы. В настоящее время за рубежом существуют резервные (вспомогательные) водосбросы, включающие в себя размываемую при высоком паводке грунтовую насыпь («плавкую вставку»), например, в Австралии (гидроузел Эппалок), в США (гидроузел Бокс Бьют), в Свазиленде (гидроузел Мниоли), а также на Кубе (гидроузлы Нахаса, Пасо Бонито и Ля Сей-ба), которые были спроектированы и построены еще в 1960 года.
В нашей стране, начиная с 1970 года, изучением резервных водосбросов с размываемой грунтовой вставкой занимались такие ученые, как Н. П. Розанов, И. С. Румянцев, Л. Н. Рассказов, В. В. Малаханов, П. М. Богославчик, И. Ф. Пикалова, В. С. Лапшенков и другие. Однако в настоящее время в России применение таких конструкций малоразвито и лишь имеется несколько технических решений.
Цель и задачи. Целью исследований является обоснование конструкции и методов расчета резервного водосброса с размываемой вставкой на низконапорных грунтовых плотинах.
Задачи исследований:
- провести анализ применения резервных водосбросов на речных гидроузлах с грунтовыми плотинами в зарубежных странах и обзор существующих технических решений в России;
- разработать новую конструкцию резервного водосброса с размываемой грунтовой вставкой;
- экспериментально изучить работу резервного водосброса и получить эмпирическую зависимость его коэффициента расхода после размыва грунтовой вставки;
- опытным путем изучить размывающую способность потока в процессе размыва грунтовой вставки;
- разработать методику расчета основных параметров резервного водосброса с размываемой грунтовой вставкой;
- разработать гидравлическую модель расчета размыва грунтовой вставки;
- разработать методику гидравлического расчета резервного водосброса с учетом этапов его работы в процессе размыва грунтовой вставки;
- провести оценку эксплуатационной надежности резервного водосброса;
- разработать рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации резервных водосбросных сооружений с размываемой грунтовой вставкой на низконапорных грунтовых сооружениях.
Научная новизна. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
- обоснована новая конструкция резервного водосброса, которая включает в себя два основных конструктивных элемента - грунтовую вставку и защитное покрытие из полимерной геомембраны (патент на изобретение РФ № 2573328);
- получена новая эмпирическая зависимость коэффициента расхода резервного водосброса после размыва грунтовой вставки, работающего по типу водослива с широким порогом;
- получены экспериментальные результаты исследований размывающей способности потока в процессе сработки грунтовой вставки;
- разработана методика расчета основных параметров резервного водосброса с размываемой грунтовой вставкой;
- разработана гидравлическая модель расчета размыва грунтовой вставки;
- разработана методика гидравлического расчета резервного водосброса с учетом этапов его работы в процессе размыва грунтовой вставки;
- выполнена расчетная оценка эксплуатационной надежности резервного водосброса с размываемой вставкой на основе формулы Байеса с учетом диагностических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в гидрологическом и гидравлическом обосновании основных параметров резервных водосбросных сооружений на основе теории гидравлического расчета водослива с широким порогом и оценки эксплуатационной надежности водосброса с размываемой грунтовой вставкой методами теории надежности.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по проектированию, строительству и эксплуатации резервных водосбросов в составе низконапорных гидроузлов с грунтовыми плотинами, обосновании основных параметров конструкции и в предложенных критериях (условиях) эксплуатационной надежности сооружения.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на использовании апробированных экспериментальных и теоретических методов исследований. Для экспериментальных исследований использованы методы физического моделирования резервного водосброса и его конструктивных элементов на гидравлическом лотке. Для теоретических исследований применялись методы теории гидравлики водослива с широким порогом, а также методы теории размывающей способности потока и теории надежности.
Положения, выносимые на защиту:
- новая конструкция резервного водосброса с защитным покрытием из геомембраны и размываемой грунтовой вставкой, срабатываемой в период паводков редкой повторяемости;
- результаты экспериментальных исследований резервного водосброса по определению коэффициента расхода и размывающей способности потока при размыве грунтовой вставки;
- полученная автором эмпирическая зависимость коэффициента расхода резервного водосброса;
- методика расчета основных геометрических параметров резервного водосброса с использованием полученной автором эмпирической зависимости;
- гидравлическая модель расчета размыва грунтовой вставки и методика гидравлического расчета резервного водосброса с учетом этапов развития процесса размыва грунтовой вставки;
- оценка эксплуатационной надежности резервного водосброса;
- рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации резервных водосбросов с размываемой грунтовой вставкой на низконапорных гидротехнических сооружениях.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований резервного водосброса, сопоставлением экспериментальных и теоретических значений коэффициентов расхода, полученных по формулам А. Р. Березинского и Д. И. Кумина, имеющих достаточную степень сходимости с результатами исследований автора.
Личный вклад автора состоит в самостоятельном проведении физического моделирования, лабораторных исследований, анализе их результатов и получении эмпирической зависимости, составлении выводов и заключения.
Разработанный вариант резервного водосброса внедрен в проект «Реконструкция пруда Казенный на балке Атюхта бассейн реки Грушевка г. Шахты» и используется в МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты, а рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации резервных водосбросных сооружений внедрены в ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» (г. Ростов-на-Дону) и ООО «ЮжНИИГиМ» (г. Новочеркасск).
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- 1st European Conference on Agriculture (Австрия, 2014 г.);
- международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства в России» (ФГБОУ ВПО РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева, г. Москва, 22 мая 2014 г.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные научные исследования в области мелиорации» (ФГБНУ «РосНИИПМ», Новочеркасск, 26 сентября 2014 г.);
- VII-ой Международной (11-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (ВВЦ, Москва, 2014 г.);
- научно-практической конференции «Новые технологии и подходы к модернизации и повышению безопасности гидротехнических сооружений» (ФГБНУ «РосНИИПМ», Новочеркасск, 16 мая 2014 г.);
- международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергоснабжение» (РГСУ, Ростов-на-Дону, 2015 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (ДонГАУ, пос. Персиановский, 26-28 мая 2015 г.);
- научно-практической конференции «Повышение надежности противо-фильтрационных облицовок каналов и безопасности низконапорных гидротехнических сооружений» (ФГБНУ «РосНИИПМ», Новочеркасск, 20 мая 2016 г.).
Автор работы награжден дипломом II степени на УП-ой Международной (11-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (ВВЦ, Москва, 2014 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, 2 патента на изобретения и свидетельство на программу для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 158 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 182 наименований, в т. ч. 9 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ВОДОСБРОСНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НА НИЗКОНАПОРНЫХ ГИДРОУЗЛАХ С ГРУНТОВЫМИ ПЛОТИНАМИ
1. 1 Классификация вспомогательных водосбросных сооружений
Водосброс (водосбросное гидротехническое сооружение) - гидротехническое сооружение (ГТС), обеспечивающее регулируемый сброс транзитных и избыточных вод во избежание переполнения водных объектов [78]. Согласно СП 58.13330.2012 [40] водосбросными сооружениями (водосбросами) называют ГТС, предназначенные для пропуска паводковых вод на водоподпорных гидроузлах во избежание переполнения водоема и перелива воды через гребень плотины.
По напору водосбросы делят на низконапорные (Н < 12 м), средненапорные (12 < Н < 60 м) и высоконапорные (Н > 60 м). Их классифицируют по общим признакам и гидравлическим условиям работы. Водосбросы по условиям работы разделяют на постоянные и временные сооружения. Класс основных (постоянных) водосбросных сооружений, входящих в состав напорного фронта, должен устанавливаться по сооружению, отнесенному к более высокому классу, а временные сооружения следует относить к IV классу. В случае если разрушение последних может вызвать последствия катастрофического характера или значительную задержку возведения основных сооружений I и II классов, допускается их относить при надлежащем обосновании к III классу [40].
В составе низконапорных гидроузлов при строительстве прудов и малых водохранилищ применяют открытые и закрытые водосбросы. При больших сбросных расходах и при соответствующих топографических условиях в составе гидроузла устраивают кроме основного водосброса вспомогательные (резервные или аварийные), которые осуществляют сброс в нижний бьеф паводки поверочной расчетной обеспеченности или превышающие расчетную обеспеченность.
Водосброс резервный - дополнительное к основному водосбросу водосбросное сооружение, устраиваемое для сброса из водохранилищ критических расходов воды редкой повторяемости (т. е. «малой обеспеченности») [78].
Через резервный водосброс в целях предотвращения разрушения сооружения или создания аварийной ситуации не предусматривают пропуск льда и других крупногабаритных плавающих предметов. В состав резервного водосбросного сооружения входят четыре основные части: подводящая, водосливная, сопрягающая и устройство нижнего бьефа. Водосливной порог резервного водосброса располагают значительно выше дна русла и поймы водотока, поэтому он не предназначен для опорожнения водохранилища и пропуска строительных расходов.
На настоящий момент времени классификации вспомогательных водосбросных сооружений не существует, но на основании общепринятых классификаций по водосбросным сооружениям, а также существующих технических решений конструкций резервных водосбросов, автором работы были выявлены характерные признаки, по которым составлена классификация вспомогательных водосбросов, представленная на рисунке 1.1.
По функциональному назначению вспомогательные водосбросные сооружения делят на аварийные и резервные. К первым относят сооружения, применяемые на низконапорных гидроузлах грунтовых плотин или каналах для полного опорожнения водоема или водотока. Аварийные водосбросы делятся на поверхностные и глубинные [79]. Ко вторым относят сооружения, применяемые только на низконапорных гидроузлах грунтовых плотин, которые различают по гидравлическим условиям их работы, по типу конструкции и по типу защитного покрытия водослива. По гидравлическим условиям резервные водосбросы бывают без размыва и с размывом легкоразрушаемого грунта. По типу конструкции делятся на сооружения с размываемой вставкой, без размываемой вставки и комбинированные. Защитное покрытие водослива резервного водосброса выполняют из бетона, каменной наброски или полимерных материалов. К легко размываемым грунтам относят несвязные грунты, например, песок и супесь. Без размываемой вставки конструкции бывают с водоприемными оголовками, водовыпусками и водосливными стенками.
Рисунок 1.1 - Классификация вспомогательных водосбросных сооружений на низконапорных гидроузлах
1.2 Современное состояние низконапорных гидротехнических сооружений
в России и зарубежных странах
По данным Международной комиссии по большим плотинам (СИГБ), во всем мире насчитывается более 800 тыс. плотин различных типов, из которых около 50 тысяч имеют высоту более 15 м [27]. Мировая база данных по авариям ГТС собрана только по большим плотинам с высотой Н > 15 м и объемом водо-
3
хранилищ Ж > 1 млн м [31]. Таким образом, из выше представленных данных следует, что в мире более 750 тыс. плотин или 94 % от всех плотин могут быть отнесены к низконапорным с Н < 15 м, из которых низконапорных грунтовых плотин будет не менее 70 %.
Количество аварий грунтовых плотин в мире на 1984 г. [1] составило 322, распределение которых по высоте представлено на рисунке 1.2. Как свидетельствуют эти данные, наибольшее количество аварий было зарегистрировано для плотин высотой 15-30 м и составило 168 или 52 % от общего числа аварий, затем для плотин высотой 30-50 м с количеством аварий 73 (22,6 %), далее для плотин высотой 5-15 м - 59 (18,3 %) и для плотин высотой 50-100 м - 17 (5,3 %).
Очевидно, что представленные данные об авариях плотин до 1984 г. являются не полными, поскольку Технический комитет СИГБ под руководством проф. М. Роша [145] в докладе приводит сведения об авариях до 1984 г. в количестве 1105 для плотин всех типов, хотя по данным Н. С. Розанова [1] на этот период было зарегистрировано всего 466 аварий всех типов плотин. Кроме того, данные об авариях грунтовых плотин высотой менее 15 м явно сильно занижены и, по-видимому, будут гораздо больше, чем для плотин высотой 15-30 м. Такое положение объясняется тем, что сведения об авариях в основном учитывались только для зарегистрированных больших плотин с Н > 15 м, а в некоторых странах, например в США, регистрируются плотины только выше 30 м [145]. Для оценки безопасности ГТС более достоверной характеристикой является вероятность возникновения их или среднегодовая частота разрушений.
Рисунок 1 .2 - Количество зарегистрированных аварий грунтовых плотин в мире по данным
СИГБ [27, 106]
Вероятность аварий на плотинах по данным СИГБ [27] составила для бетонных плотин (0,5-2)-10-4 и (2,5-5)-10-4 1/год для грунтовых плотин, а современные плотины, построенные в 70-е годы, имеют среднюю вероятность разрушения порядка 110-5 1/год. Сравнивая эти значения вероятностей с допускаемыми значениями в основном российском нормативном документе СП 58.13330.2012 [40], убеждаемся в их совпадении. Так, допускаемая вероятность аварий по [40] для ГТС I, II классов составляет 5-10-5 и 5-10-4 1/год, что идентично по данным СИГБ для бетонных и грунтовых плотин. Отмеченное позволяет считать, что обеспечение безопасности зарубежных плотин (бетонных и грунтовых) практически полностью соответствует нормам России. На рисунке 1.3 приведено количество зарегистрированных аварий грунтовых плотин в мире в зависимости от емкости водохранилища [1]. Согласно этих данных, при эксплуата-
3
ции водохранилищ емкостью от 1 до 100 млн м наблюдается наибольшее количество аварий. Отсюда можно заключить, что при малой емкости водохранилищ от
3
1 до 10 млн м в основном используются низконапорные грунтовые плотины высотой до 15 м, для которых и будут наблюдаться наиболее частые аварии.
В РФ, согласно [40], к низконапорным гидротехническим сооружениям IV класса относят грунтовые плотины при Н < 15 м с песчаными, крупнообломочными и глинистыми грунтами основания и бетонные и железобетонные плотины при Н < 10 м на аналогичных основаниях. По данным Ростехнадзора на 1 января 2014 г. таких низконапорных гидротехнических сооружений IV класса насчитывается 29071 ГТС, которые в основном относятся к водохозяйственному комплексу, находящихся в ведении Минсельхоза России, Росводресурсов, в том числе бесхозяйных ГТС - 5772 (рисунок 1.4). Общее количество поднадзорных ГТС промышленности, энергетики и водохозяйственного комплекса всех классов (НУ классов) составляет 30188 ГТС, из них к I классу относится 0,4 % от всех сооружений, II классу - 1,1 %, III классу - 2,2 % и 1У - 96,3 %.
Анализ последних данных об уровне безопасности всех поднадзорных ГТС в России ^^ классов свидетельствует о достаточно высоком количестве ГТС с опасным уровнем безопасности, которые не подлежат дальнейшей эксплуатации.
о
Рисунок 1.3 - Количество зарегистрированных аварий грунтовых плотин в мире в зависимости
от емкости водохранилища
00
Рисунок 1.4 - Количество ГТС в России по классам
На сегодняшний день опасный уровень безопасности имеет 4,7 % ГТС, а неудовлетворительный уровень безопасности, характеризующийся ограниченной работоспособностью, - 12,5%. Вместе с тем, нормальный уровень безопасности имеет относительно невысокий процент от общего количества ГТС - 39,4 %. Исходя из приведенных данных, можно отметить, что в РФ еще имеется значительное количество ГТС с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности, что составляет более 17 % от всех сооружений.
На рисунке 1.5 приведены некоторые сводные данные по авариям грунтовых плотин IV класса высотой до 15 м, которые были сооружены на малых водохранилищах и прудах в СССР и России собраны РосНИИПМ по опубликованным работам [92, 150, 163, 170] и по данным Росводресурсов и Ростехнадзора. Представленные данные охватывают периоды с 1951 по 2013 гг., а также территории Центрально-Черноземных областей (ЦЧО), Северного Кавказа, бассейна р. Дон, Ростовской области и др.
Наблюдаемое значительное количество аварий в отдельные периоды 19511952 гг., 1994 г., 2001-2006 гг. обусловлено сильными весенними паводками, когда происходило переполнение прудов и водохранилищ с переливом и образованием прорана в теле плотины. Общее количество аварий грунтовых плотин IV класса за отдельные периоды наблюдений составило 1118 ГТС. На основании этих данных можно определить средневесовой уровень риска аварий ГТС IV класса , 1/год, по следующей формуле:
а V 1 (241 340 7 220 6 300 10 ^
= > -!— =- -+-+ — +-+ — +-+ — = 7,76 ■ 10 3, (1.1)
■ Т 29071 ^ 2 10 16 16 3 6 2 )
где Ыав - количество аварий за /-й период наблюдений, шт; N - общее количество ГТС IV класса, шт; Тг - отдельные периоды наблюдений с 1951 по 2013 г. Уровень риска аварий грунтовых плотин по формуле (1.1) составил 7,73 ■ 10-3 1/год, что существенно выше, чем допускаемый уровень риска ава-
_3
рий , который равен 5-10 1/год согласно СП 58.13330.2012 [40].
К) о
Рисунок 1.5 - Количество аварий грунтовых плотин IV класса (высотой до 15 м) малых водохранилищ и прудов в России и СССР
1.3 Анализ состояния водосбросных сооружений низконапорных гидроузлов с грунтовыми плотинами
В последние годы в соответствии с реализацией закона РФ № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» [116] крайне актуальным является оценка уровня безопасности ГТС и разработка мер по обеспечению их безопасности. Анализ аварий и повреждений ГТС в разные периоды их существования (строительство и эксплуатация) показывает на практическую невозможность достижения абсолютной безопасности. Согласно СП 58.13330.2012 [40] установлены допускаемые значения уровня риска аварий в зависимости от класса напорных
_3 _5
ГТС, которые не должны превышать 5 10 - 5-10 1/год [63-65, 73].
Современная концепция безопасности ГТС является основой нормативно-правовых документов и включает в себя теоретические положения и методы решения, связанных между собой задач: контроль, оценка и управление безопасностью. В этом направлении имеются значительные успехи в изучении системы «сооружение - основание», исследовании и прогнозировании волны прорыва, образовании прорана при порыве земляной плотины, определении пиковых расходов, соответствующих мгновенному разрушению плотин, и др. Главное, чтобы эти очень важные проблемы не рассматривались в отрыве от работы водосбросных сооружений.
Начиная с 1956 по 1962 г., С. А. Кремез собрал сведения о 340 авариях прудовых сооружений (30 плотин и 310 водосбросных сооружений) в центральночерноземных областях (ЦЧО), представленных на рисунке 1.6. Анализ аварий прудовых сооружений по данным С. А. Кремеза [92] показал, что, начиная с 1954 г., водосбросные сооружения разрушались только по строительным причинам, к которым относилось плохое качество строительных работ и пропуск воды через недостроенные сооружения. Несмотря на это немаловажными являлись гидротехнические и статические, а также гидрологические причины разрушений. В частности, к последним относилось превышение расчетных расходов воды в период паводков и половодий.
исунок 1.6 - Количество разрушений водосбросных сооружений
в период с 1954 по 1962 г.
Р
В России к одной из наиболее значительных аварий произошедшей в последние годы относится разрушение Киселевской плотины на р. Какве в г. Серове Свердловской области [74]. Грунтовая плотина длиной по гребню 1920 м и максимальной высотой 18 м с водохранилищем объемом 32 млн м 14 июля 1993 г. разрушилась в результате перелива воды через ее гребень из-за недостаточной пропускной способности основного водосброса. Расчетный расход водосбросного
33
сооружения составлял 560 м /с, а расход паводка составил 1000 м /с, что почти в 2 раза больше проектного значения. В результате аварии в средней части плотины образовался проран протяженностью 70 м, а сработка всего объема водохранилища произошла за 8 часов. Нерегулируемое опорожнение водохранилища привело к затоплению 69 км жилого массива г. Серова, вследствие чего пострадало до 6500 человек. Общий ущерб составил 63,3 млрд руб.
Разрушение Тирлянской грунтовой плотины высотой 9,85 м, длиной по гребню 400 м, с водохранилищем объемом 4,96 млн м 8 августа 1994 г. также связано с размывом тела плотины из-за невозможности пропуска расхода через водосбросы [74].
Пропускная способность полностью открытых отверстий основного водосброса при НПУ составляла 290 м/с, что не соответствовало проектному значению расхода 1 % обеспеченности - 300 м /с. Необеспеченность пропуска расхода воды через водосбросы произошла из-за заклинивания сегментных затворов и привела к переполнению водохранилища и переливу воды через плотину. В результате разрушения грунтовой плотины образовался проран шириной 20-25 м. Число погибших составило 22 человека и убытки превысили 40 млрд руб. Сведения о расходах водосбросных сооружений во время их аварий на некоторых грунтовых плотинах мира приведены в таблице 1.1.