Обоснование конструкций и параметров устройств для поштучной выдачи круглых лесоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Царев, Павел Евгеньевич

  • Царев, Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 290
Царев, Павел Евгеньевич. Обоснование конструкций и параметров устройств для поштучной выдачи круглых лесоматериалов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Йошкар-Ола. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царев, Павел Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

1.1. Анализ развития вопроса

1.2. Обзор и классификации буферных магазинов

1.3. Анализ теоретических исследований разрешающей способности отсекателей с постоянной длиной захвата

1.4. Программа поискового проектирования

1.5. Разработка и проведение морфологического анализа

1.6. Разработка буферного магазина с отсекателем с постоянной длинной захвата и переменной скоростью движения

1.7. Разработка методики анализа предмета исследования

1.8. Обоснование параметров конструкции буферного магазина для поштучной выдачи круглых лесоматериалов

1.9. Выводы

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ БУФЕРНЫМ МАГАЗИНОМ С ОТСЕКАТЕЛЕМ С ПОСТОЯННОЙ ДЛИННОЙ ЗАХВАТА И ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ

2.1. Разработка математической модели определения силовых показателей при поштучной выдаче круглых лесоматериалов буферным магазином с отсекателем с постоянной длиной захвата и переменной скоростью движения

2.2. Расчет критической высоты отсекателя

2.3. Расчет разрешающей способности отсекателя с постоянной длиной захвата и переменной скоростью движения

2.4. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ БУФЕРНЫМИ МАГАЗИНАМИ С ОТСЕКАТЕЛЯМИ С ПОСТОЯННОЙ ДЛИНОЙ ЗАХВАТА И ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ

3.1. Описание экспериментально-измерительного комплекса и задачи экспериментальных исследований

3.2.Математическое планирование эксперимента. Определение условий и параметров моделирования изучаемых процессов

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований и учета результатов измерений

3.4. Предварительные экспериментальные исследования

3.5. Результаты экспериментальных исследований и их обработка

3.6. Влияние угла наклона рабочего стола, диаметров и количества бревен на силовые показатели поштучной выдачи круглых лесоматериалов

3.7. Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСТРОЙСТВ

4.1. Расчет производительности буферных магазинов с отсекателями в составе деревоперерабатывающих линий

4.2. Определение производительности буферных магазинов с отсекателями с постоянной длинной захвата

4.3. Расчет экономической эффективности буферного магазина с отсекателем с постоянной длинной захвата и переменной скоростью движения

4.4. Анализ сравниваемых вариантов на сопоставимость

4.5. Технологический процесс и организация производства

4.6. Расчёт технико-экономических показателей использования оборудования и машин

4.7. Расчёт трудозатрат и средств на оплату труда основных рабочих

4.8. Расчёт трудозатрат и средств на оплату труда вспомогательных рабочих

4.9. Расчет амортизационных отчислений

4.10. Расчёт потребности в электроэнергии

4.11. Расчёт затрат на техническое обслуживание и ремонт

4.12. Калькулирование себестоимости содержания машин и оборудования

4.13. Расчёт эксплуатационных затрат

4.14. Расчёт показателей экономической эффективности предлагаемого буферного магазина

4.15. Выводы

Основные выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкций и параметров устройств для поштучной выдачи круглых лесоматериалов»

Введение

Актуальность темы.

Из производственно-технологических операций лесопильного цеха 46 % составляют автоматические операции, 31% - механизированные и 23 % - неавтоматизированный (ручной) труд.

Для деревообрабатывающего производства необходимо перевооружение, т.е. оснащение предприятий новым современным технологическим оборудованием надежным в работе, простым в обслуживании и недорогим по цене.

Оборудование для поштучной выдачи круглых лесоматериалов, разработанное в нашей стране в 60 - 80 годы XX века, вызвало кардинальные изменения принципов построения поточных линий и открыло новые возможности для автоматизации и механизации производственных процессов, при этом позволяло обрабатывать круглые лесоматериалы разных размеров и качества.

Однако, применяемое для поштучной выдачи круглых лесоматериалов оборудование имеет ряд существенных недостатков к которым относятся, прежде всего, низкая разрешающая способностью отсекателя (возможен захват двух бревен одновременно), маленькая вместимость буферного магазина и невозможность работы в полуавтоматическом режиме. Все это приводит к сокращению коэффициента использования оборудования.

В научных публикациях отсутствует методика расчета силы давления на отсекатель, вызванной подпором круглых лесоматериалов при поштучной выдаче, учитывающая многообразие влияющих факторов. Поштучное отделение круглых лесоматериалов сводилось только к определению прочностных характеристик поперечных транспортеров и расчету разрешающей способности отдельных отсекателей.

В связи с этим, возникает необходимость создания простого и надежного устройства для накопления, перемещения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов с высокой разрешающей способностью, позволяющего обрабатывать бревна в широком диапазоне размерных характеристик. Поэтому актуальным становится совершенствование конструкции и параметров однорядного

буферного магазина с отсекателем с постоянной длиной захвата и переменной скоростью движения.

Цель диссертационной работы - совершенствование конструкции и обоснование параметров однорядных буферных магазинов на основе изучения влияния параметров бревен и режимов их работы на силы, действующие на от-секатели с постоянной длинной захвата и переменной скоростью движения.

Задачи исследования.

1. Обосновать технические параметры буферного магазина, обеспечивающие накопление и поштучную выдачу круглых лесоматериалов.

2. Разработать математическую модель процесса поштучной выдачи круглых лесоматериалов при работе буферного магазина, позволяющую определить суммарное давление щети бревен, оказываемое на отсекатель.

3. Разработать экспериментальную модель буферного магазина для исследования процесса поштучной выдачи круглых лесоматериалов.

4. Разработать методику обработки экспериментальных данных на основе планирования эксперимента.

5. Рассчитать разрешающую способность отсекателя с постоянной длинной захвата и переменной скоростью движения при различных режимах работы.

6. Разработать методику расчета производительности труда однорядного буферного магазина.

7. Провести оценку экономической эффективности использования предложенного однорядного буферного магазина.

Объект исследований.

Конструкция буферного магазина, использующего отсекатель с постоянной длиной захвата и переменной скоростью движения.

Предмет исследований.

Закономерности, возникающие в буферном магазине при поштучной выдаче круглых лесоматериалов.

Методы исследований.

Использованы методы математического и физического моделирования, патентного поиска, морфологического анализа, теории планирования эксперимента, математической статистики и моделирования. Эксперименты проводились на модели в масштабе 1:10 однорядного буферного магазина с использованием методов подобия (критерий Фруда). Применены пакеты программ МаШсаё и Ма1ЬаЬ.

Научной новизной обладают:

1. Математическая модель поштучной выдачи круглых лесоматериалов однорядными буферными магазинами, отличающаяся учетом сил в статике и кинетостатике, действующих со стороны поперечного цепного транспортера на щеть бревен, а также отдельных бревен в щети.

2. Предлагаемая конструкция буферного магазина, защищенная патентами РФ на изобретение, отличающаяся наличием отсекателя с постоянной длиной захвата и переменной скоростью движения.

3. Методика проведения экспериментов поштучной выдачи круглых лесоматериалов и уточнение математической модели.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель работы однорядного буферного магазина и алгоритм ее работы, позволяющие обосновать силовые параметры давления слоя бревен на отсекатель, защищенные свидетельством о регистрации программы ЭВМ на программный продукт.

2. Результаты экспериментальных исследований поштучной выдачи круглых лесоматериалов, позволяющие обосновать режимы работы буферного магазина.

3. Критерий разрешающей способности при различных режимах работы буферного магазина.

4. Технические решения однорядного буферного магазина по патентам 2466078, 2476309 и методика расчета их технической производительности.

Значимость для теории и практики.

Конструкция разработанного буферного магазина позволяет обрабатывать лесоматериалы большого диапазона величин диаметров по сравнению с

существующими устройствами такого же типа на лесопромышленных и дере-воперерабатывающих предприятиях. Предложенная конструкция буферного магазина может иметь практическое значение при формировании поточных линий с полной загрузкой оборудования.

Математическая модель определения сил давления на отсекатель буферного магазина при поштучной выдаче круглых лесоматериалов и результаты экспериментов являются эффективным способом при проектировании и изготовлении новых видов буферных магазинов.

Степень достоверности научных результатов подтверждается:

объемом выборки измерений (330 значений для каждого опыта), применением математической статистики; проведением экспериментальных исследований в лабораторных условиях; подтверждением адекватности полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях Поволжского государственного технологического университета в 2010-2013 годах.

Результаты исследований приняты к внедрению на ООО «Оршанский лес», расположенного на территории Оршанского района Республики Марий Эл, что подтверждено соответствующим актом. Предполагается использование исследуемого устройства в поточных линиях по первичной обработке круглых лесоматериалов в лесопильном производстве, при проектировании технологического процесса предприятий ДСК (Мамадышский район), КДСК «Форест» Республики Татарстан.

Основные результаты работы и экспериментальная установка внедрены и используются в учебном процессе кафедры деревообрабатывающих производств Поволжского государственного технологического университета при изучении дисциплин: «Оборудование отрасли», «Технология лесопильно-деревообрабатывающих производств», во время проведения лабораторных и практических работ.

Личный вклад автора состоит в разработке математической модели процесса поштучной выдачи круглых лесоматериалов и разработке программы ЭВМ для расчета силы давления однослойного ряда бревен на отсекатель (свидетельство № 2013617100).

Работы по физическому моделированию, разработке и изготовлению экспериментального комплекса, разработке методики экспериментальных исследований, выполнению измерений и проведению статистической обработки их результатов, анализу и обобщению результатов исследований, разработке методики расчета производительности произведены автором лично.

Автором в соавторстве предложены конструкции буферных магазинов (патент № 2466078, патент № 2476309), а так же получены положительные решения по конструкции универсального отсекателя (заявка №2012128590, заявка №2012128565)

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 10 статьях, из них 8 - в соавторстве. В изданиях, рекомендованных ВАК России, опубликовано 3 статьи. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретение (№ 2466078, № 2476309), 2 положительных решения на выдачу патента по заявкам (№ 2012128590, № 2012128565), а также свидетельство о регистрации программы ЭВМ (№ 2013617100). Работа включена в перечень важнейших научно исследовательских работ Поволжского государственного технологического университета за 2012 год.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа объемом 131 страница включает 62 иллюстрации, 29 таблиц, список использованной литературы из 120 наименований и 23 приложения на 158 страницах.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

1.1. Анализ развития вопроса

Создание запасов сырья является необходимой гарантией стабильной работы лесопромышленных складов. По назначению запасы сырья делят на: технологические, межоперационные, резервные и сезонные [112].

Межоперационные и резервные запасы лесоматериалов хранят в буферных магазинах, которые представляют собой устройства с определенной вместимостью, позволяющие принимать, накапливать и передавать лесоматериалы устройствам технологической линии. Конструктивные и технологические особенности таких установок должны быть приспособлены для обработки лесоматериалов имеющих специфические особенности, такие как: форма ствола, его длина, диаметр, вес, степень кривизны, порода, размеры, пороки строения, качество обрабатываемого лесоматериала и поштучной передачи их к последующей установке.

В зависимости от конструкции и принципа работы данных установок время, затрачиваемое на обработку единицы продукции, различно и варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей, качественных и размерных признаков каждой единицы. В буферном магазине всегда должно оставаться свободное место для приема заготовок, поступающих от предыдущей установки, а также должен находиться некоторый их запас, обеспечивающий работу последующей технологической установки при остановке предыдущей. Буферный магазин должен стабильно перемещать заготовки от приемного конца к выдаваемому с последующей фиксированной поштучной выдачей заготовок. Благодаря этому, при перебоях в работе любой из технологических установок из числа предшествующих и последующих буферному магазину, работа поточной линии может продолжаться, в течение времени, определяемого вместимостью буферного магазина.

Величина вместимости буферного магазина определяет степень надежности работы поточной линии. Чем больше вместимость магазина, тем более продолжительными могут быть простои механизмов и тем длительнее может сохраняться работоспособность без нарушения ритма работы поточной линии в целом.

В тоже время, любая работа, связанная с межоперационным запасом, является неэффективной, так как увеличение вместимости буферного магазина связано с повышением его стоимости, увеличением производственной площади для его установки, дополнительным расходом электроэнергии и так далее. Только технико-экономическое обоснование способно подтвердить необходимость данной операции по созданию межоперационных запасов [49].

Подробному и комплексному рассмотрению технологии и оборудования для лесоскладских работ посвящены работы выдающихся ученых и, прежде всего, учебник профессора ЛТА К. М. Ашкенази [8], изданный в 1935 году. Весомый вклад в науку и производство сделано рядом авторов ЛТА: Б. Г. Залегаллером [50, 51], П. В. Ласточкиным [52,66], С. П. Бойковым [49]; учеными МЛТИ Г. А. Вильке [21,22], И. Ф. Верховым и Ю. В. Шелгу-новым [20]; труды, подготовленные в УЛТИ С. И. Рахмановым, К Ф. Гороховским [83], В. П. Калиновским и Н. В. Лившицем [25]; работы Д. К. Воеводы [23, 24, 72], выполненные в ЦНИИМЭ; а так же работы П. С. Афанасьева [7], Ф. Е. Захаренкова [53, 54]. Материал, изложенный в этих работах, содержит методы расчетов и описание конструктивных особенностей основного технологического оборудования, в частности, буферных магазинов, применяемых на лесных складах, а также технологические схемы лесных складов и их участков [49]. Определением эффективной величины вместимости буферных магазинов занимался профессор МГУЛ А. К. Редькин.

В середине 40-х годов стала актуальна операция разобщения перемещения и поштучной выдачи лесоматериалов в связи с развитием нового оборудования и ростом производительности труда. Началась активная работа по

созданию новых устройств, решающих задачи разделения перемещения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов и их внедрение в производство. Примером могут служить бункерные буферные магазины гребенчатого типа, ячейковые буферные магазины, фрикционные буферные магазины, которые стали активно внедряться в лесозаготовительное производство и цеха лесопильного производства.

Полномасштабная автоматизация лесопромышленных и деревопере-рабатывающих производственных процессов началась в середине 50-х годов.

Первая полуавтоматическая линия, спроектированная и созданная в ЦНИМЭ совместно со Свердловским совнархозом была смонтирована в 1959 году в Биссертском леспромхозе. Практически, все предприятия лесопромышленного комплекса, лесопромышленные склады используют автоматизированные линии на которых выполняются основные технологические операции по переработке и сортировке древесины.

В лесопромышленном производстве системы автоматики начали разрабатывать и широко использовать, прежде всего, для автоматизации оборудования и процессов нижних складов. Значительный вклад в электрификацию и автоматизацию ряда процессов лесозаготовительного производства внес профессор П. П. Пациора [74].

В конце шестидесятых в начале семидесятых годов с целью разработки и создания производственных потоков по первичной обработке сырья на базе продольных и поперечных лесотранспортеров со сбрасывателями и толкателями в ЦНИИМЭ под руководством Д. К. Воеводы была создана творческая группа в которую входили ученые и конструкторы: М. Д. Ласица, Г. Ф. Манухин, В. С. Цибизов, В. Н. Свидерский, Б. М. Заливко, Ю. К. Сергиенко, В. В. Назаров, Н. Т. Гончаренко, Г. А. Рахманин, задачей которых была разработка устройств для поштучной подачи круглых лесоматериалов или хлыстов [72, 91, 100, 84]. Результаты данной работы были апробированы и внедрены в производство на многих предприятиях страны.

Одной из интересных разработок являются поточные линии СТИ-1, СТИ-2, СТИ-3 (рис. 1.1), разработанные коллективом ученых Сибирского технологического института (СибТИ) Г. А. Дегерменджи, В. И. Кондратье-

Рис. 1.1. Поточная линия СТИ-3 1 - бункерная установка МСГ-3, 2 - штабель деревьев, 3 - козловой кран, 4 - конвейер ЛТ-53, 5 - конвейер ориентирующий, 6 - сбрасыватели, 7 - слешер, 8 - транспортер поперечный, 9 - лесонакопители, 10 - погрузчик челюстной ,18- транспортер отходов

На линиях данного типа, практически, все переместительные операции осуществлялись конвейерами, толкателями и гравитационными устройствами. Публикации [71, 41, 30] по использованию данных линий стали ценным вкладом для создания учебных пособий для студентов вузов страны.

Огромное значение имеют труды профессора Г. А. Вильке, который внес большой вклад в развитие теории и техники автоматизации сортировки, перемещения и разобщения пачек бревен, учета древесины и др. По его учебникам [21, 22], проводилась подготовка инженеров в области автоматизации лесопромышленных производств и, в частности, по вопросам автоматизирования процесса поштучной выдачи и разобщения пачек бревен. Профессор Д. К. Воевода [23, 100] разработал основные методы автоматизации в лесной промышленности. Под его руководством созданы различные системы автоматики оборудования переработки древесины на нижних складах. Профессор Д. К. Воевода является ведущим автором и разработчиком се-

рийно выпускаемых автоматизированных линий переработки хлыстов с использованием буферных магазинов различной конструкции и модификаций. Профессор И. В. Батин [10] развивал теорию и технику автоматизации целого ряда агрегатов нижних складов. Профессоры Б. Г. Залегаллер и П. В. Ласточкин [52, 49] научными трудами в области технологии, оборудования нижнескладских работ определили направления, автоматизации процессов переработки и сортировки хлыстов. Профессор А. К. Редькин [85, 86] установил закономерности функционирования технологических потоков автоматизированных линий нижних складов, предложил методику расчетов и обосновал величину межоперационных запасов. Дальнейшее развитие и совершенствование науки и техники в области автоматизации лесопромышленного производства проводилось в стенах НИИ и вузов страны ВЛТИ,

МЛТИ, ЛТА, ПГТУ, СибТИ, ЛЛТИ, УЛТИ, АЛТИ, ЦНИИМЭ, СибНИИЛП, КарНИИЛП, СевНИИП, СНИИЛП, ЦНИИЛесосплава и др. Так, группой

конструкторов и ученых, возглавляемым И. И. Гуслицером в Сибирском научно - исследовательском институте лесной промышленности (СибНИИЛП), разработаны новые типы конвейеров-разобщителей, которые вошли в состав опытно-промышленных и промышленных поточных линий по первичной обработке древесного сырья ЛО-Ю5 (рис. 1.2), ЛО-26 М, ЛО-

Рис.1.2. Поточная линия ЛО-Ю5 1 - приёмное устройство пачек хлыстов; 2 - разобщитель хлыстов ЛТХ-80; 3 - манипулятор; 4 - устройство ориентирования и поштучной выдачи; 5 - раскряжевочное устройство; 6 - устройство приема сортиментов; 7 - транспортер отходов

26 П (рис. 1.3), ЛО-26 К.

Рис. 1.3. Поточная линия ЛО-26П

Рис. 1.4. Поточная линия Раума - Репола 1 - двухсекционный поперечный транспортер; 2 - ламельный транспортер; 3 - ориентирующий транспортер; 4 - манипулятор; 5 - раскряжевочное устройство; б - выносной транспортер; 7 - скребковый транспортер; 8 - выносной ленточный транспортер для

уборки мусора

Значительную роль в разработке данных линий сыграли ведущие конструкторы Ю. М. Петров и В. И. Дитрих, которые организовали работу научных групп под руководством В. Д. Кухарского и В. А. Загоскина. В состав научных групп входили: А. И. Димов, разработки которого в области синхронизации движения тяговых органов лесотранспортеров стали новаторскими в этой области, А. П. Скулкин стал одним из разработчиков устройства для ориентации и поштучной выдачи длинномерных и короткомерных лесоматериалов вибрационного типа , В. И. Дитрих и О. В. Студенцов стали разработчиками конструкций слешеров, конвейеров и сортировочных устройств, В. П. Шмаков разрабатывал шнековые конвейеры различного назначения, А. М. Дегтяренко занимался исследованием и разработкой конструкции многоуровневой передачи лесоматериалов с использованием элеваторных устройств.

Их научные труды были опубликованы в монографиях и периодических изданиях «Лесная промышленность», изданиях ВНИПИЭИлеспром, научных трудах ЦНИИМЭ, СибНИИЛП, СТИ [26], статьях в журналах [27, 28, 29, 94, 30, 31, 15, 32, 46, 47, 48, 61, 62, 42, 33, 16, 17 ,45 , 34, 43, 44, 98,35,70].

Устройства, которые были разработаны в СибНИИЛП, защищены авторскими свидетельствами СССР [частично отражено в патентном поиске приложение 1]. Определённый вклад в изучение средств перемещения и разобщения лесных грузов сделан учеными МЛТИ, СевНИИП и Коми филиала АН СССР [75, 83, 92, 19, 10, 11, 55].

Создание новых образцов техники потребовало научной проработки и изготовления модельных установок для экспериментального подтверждения работоспособности этого оборудования. М. В. Кирпичев, П. М. Алабужев, В. Б. Геронимус, Л. М. Минкевич, Б. А. Шеховцов , А. А. Гухман, И. И. Гус-лицер и другие занимались проработкой данной тематики, результаты которых были опубликованы в научных изданиях [56, 57, 58, 59, 93, 36, 37, 26], в результате был проработан вопрос о «перерастании» подобия в физическую аналогию [39].

1.2. Обзор и классификации буферных магазинов

Основные положения методики определения минимальной величины межоперационных запасов при которых вероятность надежной работы поточной линии оказалась бы достаточной, а ее простои не превышали бы допустимых пределов, разработаны в МЛТИ Г. А. Вильке, В. Н. Алябьевым, А. К. Редькиным, Н. Г. Багаевым, Л. В. Леоновым, В. В. Харитоновым и другими [88,22,9,64,95].

Поточные линии лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств в качестве предмета труда имеют дело, как с пачкой лесоматериалов, так и с отдельными лесоматериалами. Переход от одной формы предмета труда к другой связан с разобщением пачек лесоматериалов и их поштучной выдачей к последующему оборудованию. Особая роль в этом принадле-

жит устройствам, производящим поштучную выдачу лесоматериалов при их различных геометрических размерах, называемых буферными магазинами. Лесоматериалы или сортименты, выгруженные на приемную эстакаду, зачастую, в зависимости от их пороков, кривизны отдельных стволов и, в особенности, наличия не до конца обрезанных сучьев, могут располагаться неупорядоченно, часто перекрещиваясь и переплетаясь друг с другом, что существенно затрудняет их поштучную подачу к последующей установке. Следовательно, буферный магазин должен стабильно и гарантированно разделять пачку лесоматериалов или хлыстов и поштучно выдавать к последующей технологической установке. Такие буферные магазины часто называют разобщителями или разделителями.

В 1977 году В. В. Харитоновым [95] была дана классификация «разборщиков», согласно которой буферные магазины делятся на разборщики группового рассредоточения хлыстов и на разборщики с поштучным отделением хлыстов, которые, в свою очередь, делятся на 4 группы:

- фрикционные;

- кулачковые;

- винтовые;

- вибрационные.

Основным достоинством разборщиков, по мнению автора, является простота конструкции, а недостатком - возможный перекос хлыстов.

В. В. Харитонов дает классификацию буферных магазинов по конструктивным признакам:

- гравитационный с отсекателем;

- гравитационный ячейковый;

- с принудительным перемещением;

- с принудительным перемещением ячейковый.

Б. Г. Залегаллер, П. В. Ласточкин, С. П. Бойков [49] на основе анализа имеющихся и разрабатываемых устройств накопления, перемещения и по-

штучной выдачи лесоматериалов, классифицировали буферные магазины по их основным конструктивным и технологическим признакам:

По характеру работы буферные магазины делятся на:

- проходного типа (транспортного);

- тупиковые.

На предприятиях используются буферные магазины конструкции которых, в большинстве случаев, адаптированы к последовательному включению в поточную линию, что в свою очередь, положительно влияет на гибкость данной системы между входящими в нее технологическими установками. При этом технологический процесс проходит, примерно, по одинаковому сценарию: сначала лесоматериалы поступают в буферный магазин с одной стороны (со стороны предыдущей установки), перемещаются внутри него в одном направлении и выдаются с противоположной стороны, примыкающей к последующей технологической установке. В соответствии с характером работы подобные буферные магазины называют проходными или транспортными. Через них происходит перемещение полного объема лесоматериалов, который перерабатывается на линии. Поэтому буферные магазины работают с той же нагрузкой и производительностью, как и установки, находящиеся до и после нее, что в свою очередь, сказывается на степени износа деталей буферных магазинов и повышает вероятность их отказов. Следовательно, надежность поточной линии с последовательно включенными в нее буферными магазинами проходного типа ниже, чем у поточной линии без него. Поэтому, применение данного оборудования целесообразно в тех случаях, когда возможно применять жестко-гибкую связь, при которой передача продукции, в основном, осуществляется непосредственно (жесткая связь) и лишь при нарушениях ритма работы или отказе одной из установок лесоматериалы перемещаются по альтернативной ветке с включенным буферным магазином, либо, когда располагающееся оборудование имеет разную производительность. В последнем случае буферный магазин будет компенсировать разность цикличности работы смежных установок и позволит

оптимизировать технологический процесс. В связи с вышесказанным, возможны два варианта работы линии:

- в параллельную ветвь включается буферный магазин проходного типа, когда необходимо скомпенсировать разность производительностей или потребность в гибкой связи возникает сравнительно часто из-за отказа технологического оборудования;

- в параллельную ветвь следует включать тупиковый буферный магазин, когда жесткая связь длительное время не препятствует устойчивой работе и потребность в гибкой связи появляется лишь в редких случаях (например при отказах технологического оборудования).

Стоит отметить, что главной особенностью буферных магазинов тупикового типа является способ приема и выдачи заготовок, который производится с одной их стороны, вследствие чего, направление движения заготовок внутри тупикового буферного магазина взаимно противоположно. Примером может служить линия, в состав которой входит тупиковый буферный магазин, расположенный на стыке между раскряжевочной установкой и сортировкой сортиментов. Если лесоматериалы поступают на сортировочный лесотранспортер тогда, когда производительность последующей установки значительно превышает производительность предыдущей, то перебои в работе могут возникнуть только при отказе одной из них.