Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Алатырева, Ирина Сергеевна

  • Алатырева, Ирина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Алатырева, Ирина Сергеевна. Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алатырева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сепарация вороха — составная часть технологического процесса капустоуборочного комбайна.

1.2. Анализ развития конструкций сепарирующих рабочих органов.

1.3. Краткий анализ состояния исследований процесса сепарирования вороха в овощеуборочных машинах.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КАПУСТОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА.

2.1. Принципиальная схема режущего аппарата с сепарирующим устройством.

2.2. Обоснование положения вальца сепарирующего устройства относительно барабана выносного транспортера.

2.3. Выбор диаметра вальца сепарирующего устройства.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Приборы и оборудование для проведения исследований.

3.2.1. Лабораторная установка для исследования процесса сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне.

3.2.2. Лабораторно-полевая установка.

3.3. Методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика исследования размерно-массовой характеристики прилегающих и розеточных листьев капусты.

3.3.2. Методика исследования содержания свободных листьев в ворохе капусты.

3.3.3. Методика исследования влияния конструктивных и кинематических параметров сепарирующего устройства на качество сепарирования сопутствующих отходов.

3.3.4. Методика проведения полевых исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ AHA ЛИЗ.

4.1. Размерно-массовая характеристика прилегающих и розеточных листьев.

4.2. Анализ процесса сепарирования вороха капусты в капустоубо-рочном комбайне.

4.2.1. Результаты исследования состава вороха капусты.

4.2.2. Результаты исследований влияния конструктивных и кинематических параметров вальцового сепарирующего устройства на эффективность отделения сопутствующих отходов.

4.3. Результаты полевых исследований.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА КАПУСТОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ СЕПАРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Технико-эксплуатационные показатели.

5.2. Показатели экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна»

Актуальность темы. Белокочанная капуста - универсальная овощная культура. Ее используют в свежем, маринованном и сушеном виде. Из нее готовят различные овощные консервы. Квашеная капуста - ценный питательный продукт, сохраняющий весь набор витаминов в лучшем для усвоения виде. Капуста содержит витамины С, а также группы В и РР. С незапамятных времен известны лечебные свойства капусты. Капуста - высокоурожайная культура. Она дает дешевую продукцию и почти не нуждается в дорогостоящем защищенном грунте. Однако ее выращивание сопряжено с большими затратами труда. На выращивание и уборку одного гектара капусты затраты составляют в среднем 400-450 человеко-часов [9, 11]. Из них около 60% затрат приходится только на уборку и погрузку капусты на транспортное средство [15, 38]. В этой связи в нашей стране и за рубежом (в США, Германии, Англии, Дании, Франции) обращают повышенное внимание на разработку уборочной техники [102, 103, 104, 105, 106, 107, 110, 111, 112]-. Однако до настоящего времени в большинстве стран капусту убирают в основном вручную.

Существующие на данный момент капустоуборочные комбайны характеризуются также значительными затратами ручного труда при инспекции и доработке продукции до товарного вида. Выделение сопутствующих примесей из вороха капусты с помощью сепарирующего устройства улучшает качество инспектируемой продукции, тем самым позволяет снизить затраты ручного труда при ее доработке на комбайне.

Однако известные сепарирующие устройства являются материалоем-кими, крупногабаритными и конструктивно не вписываются в технологическую линию капустоуборочного комбайна.

Поэтому разработка эффективного сепарирующего устройства к капустоуборочному комбайну является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей» на период до 2010 года (задание 03.01 и 03.02) и российско-белорусской программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» (Постановление СМ Союзного государства №18 от 21.04.05г.).

Цель исследования. Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства, обеспечивающего снижение затрат труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне за счет повышения качества инспектируемой продукции.

Объект исследования. Технологический процесс и устройство для сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне.

Методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы прикладной механики и математики, физического моделирования процессов и математической статистики, а также теория планирования экспериментов. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнялась на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V5.0.

Испытания сепарирующего устройства проводились в коллективном хозяйстве «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в соответствии с ОСТ 70.10.8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Программы и методы испытаний».

Научная новизна. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна, новизна которого подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086 [65, 66]; получены аналитические зависимости и эмпирические модели, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством; определены параметры и режимы работы сепарирующего устройства, обеспечивающие достаточную эффективность отделения сопутствующих примесей.

Практическая ценность. Разработано сепарирующее устройство, обеспечивающее снижение затрат ручного труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований использованы при разработке малогабаритного капустоуборочного комбайна и применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Техническая документация на сепарирующее устройство и результаты исследований переданы ООО «Ибресинское ремонтно-техническое предприятие» для опытного производства малогабаритного капустоуборочного комбайна, а также КФХ «ИП Баймаковский» (Мордовия) для использования в производственных условиях. Производственная проверка комбайна с сепарирующим устройством проведена в колхозе «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в 2008 году.

Защищаемые положения:

- статистические данные исследований размерно-массовой характеристики и состава вороха капусты;

- конструктивно-технологическая схема устройства для сепарирования вороха капусты;

- аналитические зависимости, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством;

- рациональные конструктивные и кинематические параметры сепарирующего устройства;

- результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели разработанного устройства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», (Чувашская ГСХА, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», (Чувашская ГСХА, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казанская ГСХА, 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (МГАУ им. В. П. Горячкина, 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чувашская ГСХА, 2009 г.); Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Чувашская ГСХА, 2007-2009 г.г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (2007-2009 г.г.); техническом совещании ООО «Ибресинское РТП» (Чувашская Республика, пос. Ибреси, 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,3 п. л., на долю автора приходится 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 153 страницах машинного текста и включает 16 таблиц, 56 рисунков, 22 приложения. Список использованной литературы состоит из 112 наименований, из которых 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Алатырева, Ирина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена размерно-массовая характеристика листьев капусты (масса т=0,08.0,14 кг, длина а=0,33.0,43 м, ширина в=0,29.0,37 м, толщина с=0,01.0,02 м) и установлено их содержание в ворохе капусты при машинной уборке в пределах 7. 17%.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства, обеспечивающего повышение качества инспектируемой продукции в капустоуборочном комбайне (коэффициент сепарации сопутствующих примесей 7^=0,90-0,92). Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086).

3. Получены аналитические зависимости (2.30), (2.33) и эмпирические модели (4.1)-(4.6), описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей капусты с сепарирующим устройством.

4. На основе аналитических зависимостей (2.30) и (2.33) и экспериментальных исследований найдены следующие рациональные значения параметров сепарирующего устройства: расстояние между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства ¿=0,108-^0,111 м, наружный диаметр вальца ¿4=0,13-0,14 м, угол наклона винтовой линии эластичных выступов вальца А,=45^47°; угловая скорость вращения вальца со=1,7-^ 1,8 рад/с.

5. Производственными испытаниями установлено соответствие показателей качества работы капустоуборочного комбайна с разработанным сепарирующим устройством агротехническим требованиям. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения капустоуборочного комбайна с новым сепарирующим устройством в ценах 2009 года в среднем составляет 300 000 рублей.