Обоснование конструкции и параметров автоматизированного захватно-срезающего устройства лесозаготовительной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Ласточкин, Денис Михайлович

  • Ласточкин, Денис Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 177
Ласточкин, Денис Михайлович. Обоснование конструкции и параметров автоматизированного захватно-срезающего устройства лесозаготовительной машины: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ласточкин, Денис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исследования в области моделирования технических систем

1.2. Исследования в области колебаний лесных машин.

1.3. Динамические воздействия на лесозаготовительные и лесотранс-портные машины.

1.4. Исследования в области автоматизации технологических процессов лесозаготовок

1.5. Исследования микрорельефа поверхности лесосеки.

1.6. Задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МИКРОРЕЛЬЕФА ЛЕСОСЕКИ.

2.1. Экспериментальные исследования геометрических характеристик микрорельефа лесосеки.

2.1.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.2. Описание измерительного комплекса и порядок проведения эксперимента.

2.1.3. Планирование опытов и число измерений.

2.1.4. Результаты исследований и их анализ

2.2. Параметрическое описание микрорельефа лесосеки.

2.3. Статистическое моделирование статического влияния микрорельефа лесосеки на конструктивные параметры ЗСУ.

2.4. Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЗАХВАТНО-СРЕЗАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРОРЕЖИВАНИЙ.

3.1. Структурно-компоновочные схемы валочно-пакетирующих машин с навесным автоматизированным захватно-срезающим устройством для прореживаний.

3.2. Обоснование конструкции навесного автоматизированного захват-но-срезающего устройства.

3.3. Система автоматического управления захватно-срезающим устройством.

3.4. Оптимизация параметров приводного механизма захватно-срезающего устройства.

3.5. Математическое моделирование динамики системы «Дерево-ЗСУ - ВПМ».

3.5.1. Динамический анализ системы «Дерево - ЗСУ».

3.5.2. Динамический анализ системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ».

3.5.3. Вычислительный эксперимент на математической модели динамики системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ».

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Условия и задачи экспериментальных исследований

4.2. Описание экспериментального измерительного комплекса

4.2.1. Объект экспериментальных исследований

4.2.2. Гидравлическая система управления.

4.3. Методика экспериментальных исследований.

4.4. Число опытов и опытных рейсов трактора.

4.5. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.6. Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАЛОЧНО -ПАКЕТИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ ЗАХВАТНО - СРЕЗАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Расчет численности рабочих для лесосечных работ.

5.2. Организация лесосечных работ.

5.3. Расчет технико-экономических показателей использования машин и оборудования.

5.4. Расчет эксплуатационных затрат.

5.5. Расчет экономической эффективности

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции и параметров автоматизированного захватно-срезающего устройства лесозаготовительной машины»

Актуальность темы. В рамках стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2020 года одно из главных направлений посвящено рациональному лесопользованию. В. В. Путин на совещании по вопросу развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса сказал: «Серьезного внимания требует улучшение качественных характеристик леса. и здесь надо применять новые современные технологии, нужен хайтек в применении к этому сектору экономики.» [74]. Лес - это единственный возобновляемый стратегический ресурс страны, и в этой связи вопросы развития технико-технологического оснащения рубок ухода, являющихся важнейшей неотъемлемой составной частью эффективной системы интенсивного лесовыращива-ния, наряду с другими задачами развития лесопромышленного комплекса являются приоритетными.

Одним из главных условий эффективного восстановления хозяйственно ценных лесов является проведение рубок ухода - технически и технологически сложной и ответственной операции, определяющей на годы вперёд характер дальнейшего развития лесной экосистемы, и в этой связи именно к технологическим процессам и техническим средствам для рубок ухода предъявляются повышенные требования по их экологичности, то есть минимальному негативному воздействию на компоненты лесной среды- лесные почвы и оставляемые на доращивание деревья [75].

Эксплуатация существующих лесозаготовительных машин на лесосеках при рубках ухода показывает, что их проведение сопровождается неоправданно высокой степенью повреждения насаждений (уничтожение подроста, ошмыги, ушибы деревьев, повреждения крон, образование колей, минерализация значительных поверхностей лесосек), что влечет за собой уменьшение суммарной продуктивности насаждения.

Всесторонние исследования воздействия лесозаготовительных машин [1 - 4, 9 - 10, 12, 16,19 - 25, 26 - 33, 35, 36, 39, 40, 46] показали, что на уровень повреждения древостоя и почвы оказывают большое влияние конструктивные особенности лесных машин, в числе которых габаритные размеры, давление на опорную поверхность, способ маневрирования и способ размещения груза (хлыстов и деревьев). Очевидно, что сокращение количества поврежденных деревьев возможно за счет уменьшения площади технологических коридоров путем снижения габаритных размеров лесных машин, но как показывает анализ, парк малогабаритных лесных машин представлен в основном дорогостоящей узкоспециализированной зарубежной техникой на базе традиционных колесных и гусеничных компоновочных схем.

В этой связи наиболее перспективным направлением механизации и машинизации рубок ухода, в частности прореживаний, является применение машин на базе колёсного трактора и агрегатируемого с ним технологического лесозаготовительного оборудования для вывоза срезанного дерева в вертикальном положении из-под полога леса к месту его пакетирования на волоке [68 - 72, 86-88]. Благодаря данной схеме работы исключаются операции валки и подтрелёвки вырубаемого дерева, именно в процессе которых в условиях прореживаний, когда густота древостоя достигает 800-900 шт. на га, происходит большинство случаев повреждения оставляемых деревьев и почвенного покрова. Кроме того вывоз срезанного дерева в вертикальном положении позволяет расширить ширину пасеки до 25 и даже 50 м, что недоступно при прореживаниях для манипуляторных машин как по технологическому вылету манипулятора, так и по условию технологической доступности с волока подлежащих удалению из насаждения деревьев.

Для вертикального выноса срезанного дерева, ввиду его упругих свойств и действия различных возмущающих факторов, требуются значительные усилия. В настоящее время устойчивость лесных машин, удерживающих срезанное дерево в вертикальном положении, достигается за счет их значительно балластной массы. Перспективным способом для снижения массы и габаритных размеров лесных машин для прореживаний является использование системы автоматического поддержания вертикального положения вывозимого дерева путем нейтра

7 а

Рис. В.1. Расчётная схема статической устойчивости системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ» с транспортируемым деревом (без САУ ЗСУ) лизации действия возмущающих факторов при помощи специальной автоматической системы.

Эффективность использования системы автоматического управления (САУ) захватно-срезающим устройством (ЗСУ), поддерживающей вертикальное положение дерева при проведении прореживаний, можно определить путём сравнения значений предельно допустимых (при которых ещё сохраняется устойчивое состояние системы) наклонов и колебаний корпуса машины для машин без системы выравнивания дерева и с системой выравнивания дерева в вертикальном положении [69, 70, 86,87,102 - 104].

Статическая расчетная схема на устойчивость системы «Дерево-ЗСУ -ВПМ» без САУ ЗСУ показана на рис. В .1.

Уравнение равновесия для данной системы будет иметь следующий вид: -Rb + mMga cos а - mvgz sin a + mbgb cos a - msgh sin a = 0, (B.l) где R - реакция на дальнем колесе самоходного шасси, тм - масса машины, то - масса дерева, а, b, h, z - расстояния, g - ускорение силы тяжести.

На рис. В.2 приведены значения критических углов, при превышении которых машина с вертикально удерживаемым деревом без САУ ЗСУ теряет свое равновесие. Графики построены для различных геометрических параметров машины в виде функции от возраста удерживаемого дерева. Расчет основных параметров дерева в зависимости от его возраста проводился по регрессионным моделям, приведённым для ельников Волжско-Камского региона.

Рис. В.2. Предельные углы статической устойчивости системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ» (без САУ ЗСУ) при Ъ равном : а - 2,0 м, б - 1,5 м, в - 1,0 м, г - 0,5 м.

Статическая расчетная схема на устойчивость системы «Дерево-ЗСУ-ВПМ» с САУ ЗСУ показана на рис. В.З.

Уравнение равновесия для данной системы будет иметь следующий вид: -Rb + mMga cos а - m4gz sin a + mdgb cos a = 0 (В.2)

Рис. В.З. Расчётная схема статической устойчивости системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ» с транспортируемым деревом (с САУ ЗСУ) На рис. В.4 приведены значения критических углов, при превышении которых машина с вертикально удерживаемым деревом с системой автоматического управления захватно-срезающим устройством потеряет свое равновесие, построенных аналогично представленным на рис. В.2.

Статический расчет устойчивости лесных машин, транспортирующих деревья в вертикальном положении, показывает, что использование системы автоматического управления, поддерживающей дерево в положении, близком к вертикальному, значительно увеличивает размеры деревьев, с которыми машина сохраняет устойчивость.

100 J

90 80 70 60 50 40 30 20 10 -0 апре4,град

Возраст, лет

20

30

40

50

60

Рис. В.4. Предельные углы статической устойчивости системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ» (с САУ ЗСУ) при Ь равном : а-2.0 м, б - 1.5 м, в - 1.0 м, г-0.5 м.

Однако для практической реализации этого способа отсутствуют апробированные методики инженерного расчета, для разработки которых необходимы комплексные научные исследования как самих возмущающих факторов, так и влияния конструктивно-технологических параметров технико-технологической системы на показатели эффективности её функционирования.

В этой связи обоснование конструкции и параметров навесного автоматизированного захватно-срезающего устройства лесозаготовительной машины представляет научный и практический интерес.

Работа выполнена в рамках государственных контрактов: № 6041р / 8519 от 26.06.2008 г. и № 7399р / 10159 от 28.12.2009 г. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС «Проект системы автоматического управления за-хватно-срезающим устройством» и государственного контракта № 16.515.11.5053 от 15.08.2011 г. в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» «Разработка инновационной системы эффективного устойчивого лесопользования и лесовосстановления на ландшафтно-типологической основе с использованием адаптивно-модульных образцов техники и инфотелекоммуникационных методов экомониторинга».

Цель работы: Повышение эффективности машинизированного выполнения прореживаний путем обоснования конструкции и параметров навесного ЗСУ с системой автоматического поддержания в вертикальном положении вывозимого из-под полога леса дерева.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются навесное автоматизированное ЗСУ ВПМ для прореживаний, а также действия, осуществляемые им при выполнении переместительных операций технологического процесса. Предметом исследования являются зависимости показателей эффективности выполнения операций срезания дерева, его вывоза из-под полога леса в вертикальном положении к месту пакетирования на волоке и укладки в пачку от конструктивно-технологических параметров навесного автоматизированного ЗСУ.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы математического моделирования с проведением вычислительных экспериментов, полевых наблюдений, натурного эксперимента, математического планирования экспериментальных исследований, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Впервые для условий рубок прореживаний:

-выполнены полевые наблюдения геометрических параметров микрорельефа поверхности лесосеки, отличающиеся выявлением корреляционных связей геометрических характеристик микрорельефа лесосек и типа лесораститель-ных условий, а также разработана математическая модель микрорельефа поверхности лесосеки как возмущающего фактора, действующего на систему «Дерево - ЗСУ - ВПМ»;

-разработано схемно-конструктивное решение навесного автоматизированного захватно-срезающего устройства с пространственным приводным механизмом, отличающееся использованием системы автоматического управления для поддержания вертикального положения дерева в процессе его вывоза из-под полога леса и обеспечивающее повышение устойчивости системы;

- разработана математическая модель функционирования ВПМ с автоматизированным ЗСУ в процессе вывоза вертикально удерживаемого дерева, отличающаяся учетом конструктивных особенностей ЗСУ и возмущающих воздействий от микрорельефа поверхности лесосеки;

- получены новые экспериментальные данные по динамической нагружен-ности ЗСУ в процессе вывоза срезанного дерева из-под полога леса в вертикальном положении к месту пакетирования на волоке, отличающиеся учетом работы САУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований микрорельефа лесосеки, количественно характеризующие его возмущающее воздействие при движении валочно-пакетирующей машины с вертикально удерживаемым деревом.

2. Защищённые патентом РФ технические решения ЗСУ с системой автоматического поддержания вертикального положения вывозимого дерева.

3. Математическая модель динамической системы «Дерево- ЗСУ-ВПМ», устанавливающая взаимосвязь между конструктивными параметрами ЗСУ, характеристиками микрорельефа лесосеки и показателями устойчивости системы.

4. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие адекватность и уровень достоверности разработанной математической модели системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ».

Научная и практическая значимость. Полученные математические зависимости и уравнения исследования пространственного приводного механизма ЗСУ позволяют на этапе проектирования и доводки конструкции производить его обоснование и выбор основных технико-эксплуатационных параметров. ВПМ с системой автоматизированного управления захватно-срезающим устройством, рекомендуемая для рубок прореживания, позволяет повысить эффективность работы за счет снижения материалоемкости лесозаготовительных машин и оборудования и уменьшения вредного экологического воздействия на лесную среду.

Достоверность результатов исследований основывается на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математического моделирования и статистической обработки результатов экспериментальных исследований с использованием ПЭВМ. Выводы, изложенные в работе, обоснованы теоретически и отражают физическую сущность рассматриваемых процессов.

Личное участие автора в получении результатов. Лично автором проведены исследования геометрических характеристик микрорельефа поверхности лесосек в различных типах лесорастительных условий (ТЛУ), разработана математическая модель динамической системы «Дерево - ЗСУ - ВПМ», разработан и создан экспериментальный образец ЗСУ, создана система автоматического управления ЗСУ. Автором разработана методика экспериментальных исследований, произведены обработка данных, анализ и обобщение результатов исследований.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы приняты к внедрению ООО «Лестехком», что подтверждено соответствующим актом. Результаты работы внедрены в учебный процесс МарГТУ и используются при подготовке бакалавров по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование» в курсе «Технология и оборудование лесозаготовительного производства».

Апробация работы. Результаты проведённых исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов МарГТУ (Йошкар-Ола, 2008-2011), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2007), Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2007), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2009 - 2010).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты выполненных исследований опубликованы в 18 работах объемом 24,63 п.л., авторский вклад - 4,635 п.л., включая 1 монографию объемом 19,5 п.л. (авторских-1,125 п.л.), 1 патент на полезную модель (0,35 пл.), авторский вклад - 65%, 2 свидетельства на регистрацию программ (0, 65 п.л.), авторский вклад - 55% и 14 научных статей (3,94 п.л.), авторский вклад - 54%, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК (1,775), авторский вклад - 45%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 48 рисунков, список литературы из 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Ласточкин, Денис Михайлович

Основные выводы

Теоретические и экспериментальные исследования по рассмотренной теме позволили получить следующие результаты:

1. Произведены экспериментальные исследования геометрических параметров микрорельефа поверхности лесосеки и выявлены их зависимости от типа лесорастительных условий. Получены коэффициенты аппроксимации нормированных корреляционных функций различных типов лесорастительных условий.

2. Разработана математическая модель микрорельефа поверхности лесосеки, которую можно использовать при моделировании возмущающих воздействий микрорельефа на систему «Дерево - ЗСУ - ВПМ».

3. Предложена общая структурно-компоновочная схема ВПМ с автоматизированным ЗСУ, позволяющая реализовать принцип вертикального вывоза срезанного дерева при прореживании.

4. Предложено техническое решение автоматизированного ЗСУ, защищенное патентом на полезную модель, позволяющее обеспечить процесс срезания и удержания дерева в вертикальном положении в процессе его вывоза из-под полога леса.

5. Проведены теоретические исследования пространственного приводного механизма ЗСУ. Показано влияние конструктивных параметров ППМ ЗСУ на геометрию зоны действия автоматизированного ЗСУ. При оптимизации параметров ППМ были подобраны конструктивные размеры экспериментального образца ЗСУ.

6. Разработана система автоматического управления ЗСУ, алгоритм работы которой защищен свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ. САУ обеспечивает поддержание вертикального положения дерева в процессе его вывоза из-под полога леса.

7. Модель системы «Дерево - ЗСУ» как объекта автоматического управления позволила получить динамические характеристики и условия устойчивости системы «Дерево — ЗСУ - ВПМ».

8. Получены новые экспериментальные данные по динамической нагру-женности ЗСУ в процессе вывоза срезанного дерева из-под полога леса в вертикальном положении к месту пакетирования на волоке:

-регрессионные уравнения с полиномом 1-ой степени зависимости диаметра среза дерева (ёср) от коэффициента затухания колебаний ((3) при начале движения с места ВПМ с автоматизированным ЗСУ;

- графики суммарных АЧХ пробных площадей для рабочих диапазонов скоростей (0,4 - 1,2 - 2,0 м/с) движения ВПМ. Расхождение между экспериментальными и теоретическими значениями кривых при скорости движения машины 2 м/с и транспортировке дерева с диаметром 13,5 см по ТЛУ АЗ составляет 5,2%.

9. Применение проектируемого варианта технологии при лесосечных работах по освоению лесного фонда площадью 9 тыс. га повышает производительность труда на 21,1 % и снижает приведенные затраты на заготовку 1 м на 240 р.

Рекомендации

1. Для проведения рубок прореживания в лесах естественного происхождения рекомендуется ВПМ с автоматизированным ЗСУ вертикального выноса срезанного дерева из-под полога леса.

2. При проектировании автоматизированного ЗСУ рекомендуется методика расчета конструктивных параметров пространственного приводного механизма ЗСУ.

3. При исследовании динамики проектируемых лесозаготовительных машин может быть использована разработанная модель системы «Дерево-ЗСУ- ВПМ», учитывающая действия возмущающих факторов микрорельефа поверхности лесосеки.

4. Разработанная система автоматического управления положением ЗСУ, поддерживающая вертикальное положение срезанного дерева, может быть использована при разработке новых систем управления технологическим оборудованием лесных машин.