Обоснование конструктивных параметров сепаратора по упругим свойствам семян рапса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лопарев Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Лопарев Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1 Состояние вопроса послеуборочной обработки масличных
культур. Цель и задачи исследований
1.1 Перспектива производства масличных культур
1.2 Особенности послеуборочной обработки семян рапса
1.3 Анализ научных достижений и результатов сортирования семян масличных культур
1.4 Обзор конструкций устройств для сепарации по упругим свойствам
1.5 Обзор методик расчёта косого удара
1.6 Выводы по главе и задачи исследований
Глава 2 Теоретические исследования процесса сепарирования по
упругим свойствам
2.1 Предлагаемая схема сепаратора по упругим свойствам
2.2 Методика расчёта полёта и удара частицы об отражающую поверхность
2.3 Блок-схема расчёта полёта и удара частицы в программе Mathcad
2.4 Результаты теоретических исследований влияния конструктивных параметров на дальность полёта частицы после удара о чистую отражающую поверхность
2.5 Расчёт влияния загрязнения отражающей поверхности на дальность полёта частицы после удара об отражатель
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Методика экспериментальных исследований
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика определения размеров семян рапса и его засорителей
3.3 Методика обоснования высоты падения, угла наклона отражающей поверхности и расположения приёмников фракций
3.3.1 Методика исследования процесса дальности отскока семян рапса и его засорителей от чистой поверхности отражателя на лабораторной установке
3.3.2 Методика исследования процесса дальности отскока семян рапса и его засорителей от загрязнённой поверхности отражателя на лабораторной установке
3.4 Методика изучения коэффициента восстановления скорости семян рапса и засорителей от чистой и загрязненной поверхности отражателя
3.5 Методика проведения производственных испытаний сепаратора семян по упругим свойствам
3.5.1 Методика определения влияния загрязнения отражающей поверхности на процесс сепарирования зернового вороха
3.5.2 Методика определения влияния загрязнения отражающей поверхности на процесс сепарирования предварительно очищенного рапса
3.6 Выводы по главе
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований процесса сепарирования по упругим свойствам
4.1 Результаты исследования размеров семян рапса и засорителей
4.2 Обоснование высоты падения семян и угла наклона отражающей поверхности при экспериментальных исследованиях на лабораторной установке
4.3 Обоснование расположения приёмников семян рапса при экспериментальных исследованиях на лабораторной установке
4.4 Исследование дальности отскока от чистой поверхности отражателя семян засорителей рапса при экспериментальных исследованиях на лабораторной установке
4.5 Результаты исследования дальности отскока семян рапса и его засорителей от загрязнённой поверхности отражателя на
лабораторной установке
4.6 Вариационные кривые дальности отскока от отражателя с чистой поверхностью
4.7 Вариационные кривые дальности отскока от отражателя с загрязнённой поверхностью
4.8 Результаты исследования коэффициента восстановления скорости семян рапса и засорителей от чистой и загрязненной поверхности отражателя
4.9 Результаты производственных испытаний
4.10 Предлагаемая технологическая схема послеуборочной обработки рапса с применением сепаратора по упругим свойствам
4.11 Технико-экономические показатели результатов исследований
4.12 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивных параметров сепаратора по упругим свойствам семян рапса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие отраслей агропромышленного комплекса является основой обеспечения продовольственной безопасности. Без внедрения инновационных прогрессивных технологий ведения сельскохозяйственного производства невозможна эффективная аграрная деятельность.
В соответствие с Указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. разработана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы по увеличению объемов производства семян новых отечественных сортов сельскохозяйственных культур [101,102].
В сложившихся условиях требуется разработка технологий, технических средств обработки, хранения и переработки семян масличных культур с применением новых средств контроля [10,22,55,57,95].
Увеличение спроса на мировых рынках площадей возделывания масличных культур и мощностей производства растительного масла в России, стимулирует развитие отечественных конкурентно способных технологий выращивания, хранения и переработки подсолнечника, сои и рапса [36,56,59,67].
В России для послеуборочной обработки рапса и других масличных культур используются типовые зерноочистительные линии для послеуборочной обработки зерна. Примеси поэтапно выделяются на каждой машине [1,3,9,18,31,41,42,82]. Применяемые технологические линии обеспечивают завершённость процесса очистки по качественным показателям, только при многократной обработке сепарируемого материала [47,49,50,52,81]. В России и за рубежом специализированная техника для производства и подработки семян рапса не выпускается.
Особые сложности возникают при подготовке семян рапса при наличии примеси, с физическими признаками близкими к рапсу, и поэтому трудно отделяются на зерноочистительных машинах. Все это приводит к снижению качества семян и увеличению их себестоимости [55].
Снижение затрат труда и средств на единицу продукции, повышение качества семян неразрывно связаны с разработкой новых технологий и технических средств послеуборочной обработки рапса [22]. Технология очистки зерна от примесей базируется на различии их по геометрическим и физико-механическим характеристикам [2,51,57]. Повышение эффективности послеуборочной обработки рапса возможно на основе разработки рабочих органов с использованием признаков делимости по плотности, состоянию поверхности, упругим свойствам семян [48,55,92,95].
Данные исследования направлены на создание технических средств и разработку технологий, способных обеспечить высокое качество очистки семян рапса при рациональных затратах. Анализ тенденций развития зерноочистительной техники позволяет сделать вывод о необходимости вывода на качественно новый и недорогой уровень сепарации. Наиболее перспективными устройствами очистки и сортировки рапса, требующими минимальных затрат энергии, простыми по конструкции и надёжными являются сепараторы по упругим свойствам семян.
Семена рапса, поступающие от комбайна во время уборки, требуют немедленной очистки от примесей и снижения влажности до 8-9% [16,17]. Без такой обработки за счёт нагревания вороха посевные, товарные и технологические свойства семян рапса, снижаются даже при кратковременном хранении. Для послеуборочной подработки семян используют агрегаты типа ЗАВ и передвижные машины.
Экспериментально доказано, что с ростом влажности семенной смеси уменьшаются упругие свойства семян рапса и сорняков, следовательно, снижается эффективность сепарации. Очистку семян рапса от сорной примеси следует производить после сушки семенного материала с доведением его до влажности 7-8%. Послеуборочная обработка семян предусматривает предварительную очистку, сушку, первичную и вторичную очистку [13].
Предварительная очистка. Зерновой ворох, поступающий от комбайна во время уборки, подвергается предварительной очистке. Такая обработка
необходима для снижения риска согревания вороха и создания благоприятных условий сушки и последующих операций. Зерновой ворох при предварительной очистке делится на 2 фракции: отходы (примеси) и очищенное зерно. Выделение из зернового вороха примесей (мелкие, лёгкие, крупные) повышают эффективность и безопасность при сушке за счёт повышения продуваемости и сыпучести зерна. Для сушки рапса применяются различного типа зерносушилки, активное вентилирование и другие сушильные устройства. Допускается нагрев не более 30-35°С при сушке семян рапса и не более 40-45°С, если рапс предназначен на товарные цели.
Применение традиционных схем и рабочих машин зерноочистительных агрегатов при сортировании рапса не всегда позволяет добиться необходимого качества очистки. На существующих технологических линиях послеуборочной обработки рапса получают 50-60% семян 1 класса от исходного объёма. Остальные семена идут более низким классом и на переработку. Эффективная очистка возможна при сепарации по упругим свойствам семян, при данном способе качество очистки зависит от различия значений коэффициента восстановления семян рапса и примесей. В результате косого удара о поверхность, в зависимости от упругих свойств, семена отскакивают в приемники находящиеся на различном удалении от отражающей поверхности.
Для повышения выхода высококачественных семян до требуемого уровня, рекомендуется схема многоступенчатой сепарации на наклонных отражающих поверхностях с последовательным выделением из исходного материала упругой фракции. Предварительным расчётом по требуемому выходу очищенной фракции определено, что количество ступеней сепарации должно быть не менее трёх, в тоже время установлено, что при высоте падения семян менее 0,2 м существенно снижается делительная способность устройства [49,95].
Недостатком сепараторов по упругим свойствам семян является то, что в результате взаимодействия обрабатываемого материала с отражающей пластиной на поверхности накапливается слой загрязнения, что приводит к нарушению сепарации. Влияние загрязнения рабочей поверхности отражателя на
процесс сепарации недостаточно изучен. Поэтому изучение процесса сепарации по упругим свойствам от состояния отражающей поверхности является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности очистки семян рапса применением сепаратора по упругим свойствам отражающей поверхности и семян.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить упругие и фрикционные свойства семян рапса и его засорителей и обосновать технические средства для повышения эффективности очистки рапса.
2. Установить взаимосвязь эффективности процесса очистки семян с параметрами загрязнения дозатора и отражающей поверхности и дать аналитическое описание.
3. Разработать сепаратор по упругим свойствам семян рапса с очисткой дозатора и отражающей поверхности, обосновать основные его параметры и режимы работы.
4. Разработать методику и провести экспериментальные исследования очистки семян рапса от его засорителей по упругим свойствам отражающей поверхности и семян. Дать оценку технико-экономической эффективности результатов исследований и рекомендовать для производства.
Объект исследования: Технологический процесс очистки семян рапса в сепараторе по упругим свойствам отражающей поверхности и семян.
Предмет исследований: Взаимосвязь параметров конструкции и режимов работы сепаратора по упругим свойствам отражающей поверхности и семян с показателями эффективности технологического процесса очистки семян.
Научная новизна заключается в следующих положениях:
1. Разработана расчётная схема и математическая модель процесса деления по упругим свойствам семян рапса и его засорителей с учётом влияния загрязнения отражающей поверхности на дальность отскока семян.
2. Выявлены взаимосвязи между конструктивными параметрами и режимом работы сепаратора и показателями качества очистки семян рапса.
3. Обоснованы основные конструктивные параметры сепаратора, обеспечивающие повышение эффективности очистки семян. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель № 205319 «Устройство для сепарации семян по упругости» (приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость результатов работы
Определены физико-механические свойства семян рапса и его засорителей. Обоснованы конструктивные параметры сепаратора по упругим свойствам, обеспечивающего получение семян, соответствующих ГОСТу.
Разработана математическая модель, позволяющая на стадии проектирования определять влияние различных факторов на производительность сепаратора и качество очистки семян рапса. Результаты исследований послужили основой разработки сепаратора семян рапса с очисткой дозатора и отражающей поверхности, обеспечивающего получение семян рапса, соответствующих ГОСТу. Полученные результаты могут использоваться при проектировании технологических линий очистки семян рапса.
Результаты исследования могут быть использованы в НИИ и КБ для разработки конструкции сепараторов по упругим свойствам семян. Они используются в практической деятельности ООО «Пичугино» Варгашинского района, ООО «МКТ-АГРО» Сафакульевского района, ИП «Аристов Евгений Андреевич» Половинского района Курганской области (приложения 7-10), в учебном процессе института инженерии и агрономии Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» (приложение 11).
Методология и методы исследования. Теоретическая часть исследования выполнена на основе законов физики, основных положений высшей математики, а также методики моделирования физических процессов в программных продуктах Mathcad, Excel, Statistica. Экспериментальные исследования и
обработка их результатов проведены в соответствии с ГОСТ 10854-2015 с применением современных поверенных средств измерения, с применением основных положений математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Схема сепаратора семян рапса с очисткой дозатора и отражающей поверхности.
2. Математические модели расчёта рациональных конструктивных параметров сепаратора с очисткой дозатора и отражающей поверхности.
3. Взаимосвязь параметров конструкции и режима работы сепаратора с качеством очистки семян.
4. Методики проведения экспериментальных исследований.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов научных исследований подтверждена
применением методов и средств системного анализа, численных методов расчёта и моделирования процессов, частными методиками исследований для решения поставленных задач, применением современных методов и поверенных средств измерения, сходимостью результатов лабораторных и производственных экспериментов с теоретическими исследованиями. Уровень достоверности устанавливали по критерию Стьюдента.
Результаты исследований доложены и одобрены на: конференциях Курганской ГСХА, г. Курган (2020-2023 гг.); конференциях ФГБОУ ВО ЮжноУральского ГАУ, г. Троицк (2022-2023 гг.) (приложения 18-23).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе: три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; одна статья в издании, входящем в международную базу данных Scopus; патент РФ на полезную модель и патент на изобретение.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения по работе, библиографии из 103 наименований. Работа изложена на 172 страницах, содержит 85 рисунков, 13 таблиц и 23 приложения.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Перспектива производства масличных культур
Повышенный спрос на отраслевых мировых рынках способствует развитию мощностей по производству растительного масла в России. Этот фактор сопровождается ростом площадей под посев масличных культур и увеличением объемов производства семян поставляемых на рынок селекционными учреждениями [13,84,103,104].
Рапс занимает пятое место в мире среди масличных культур. В нашей стране основными регионами возделывания масличных культур являются Северный Кавказ, Центрально-Черноземная зона, Поволжье, Западная Сибирь и Дальний Восток. Под масличными культурами в Российской Федерации занята площадь 13,9 млн. га, составляющая около 15% всех посевных площадей [13,39,102]. По данным Росстата посевные площади рапса в России за последние 20 лет увеличились в 10 раз. Производство рапса возросло в Курганской и Челябинской областях, общие посевные площади составляют 2,1 % от общего объема посевных площадей рапса в России [83,86,105].
По итоговым данным Росстата посевные площади возделывания рапса озимого и ярового в России в 2022 году достигли исторически высоких отметок и составили 2339,0 тыс. га, что на 38,8% (на 654 тыс. га) больше, чем годом ранее. За 5 лет площади выросли на 48,4%, за 10 лет - на 96,4%. В 2001 году засеяли всего 134,7 тыс. га. На рисунке 1.1 представлена динамика посевных площадей РФ озимого и ярового рапса в хозяйствах всех категорий за период с 2001 года по 2022 год [55,56,59,86].
Рапс на данный момент является одной из ведущих культур мирового земледелия, площади посева в последние годы значительно расширяются. В России, как и во многих других странах, начался рапсовый бум. За последние годы возрасло производство рапса и в Курганской области.
На рисунке 1.2 показан рейтинг регионов по размеру общих посевных площадей рапса в 2021 году, показаны 20 регионов с наибольшими посевными площадями (общая площадь посевов 1545,5 тыс.га) [38,84,86].
2339
2400
2200
2000
1800
1600
£ 1400
- 1200 н
1000 800 600 400 200 0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Источник: Росстат " Р апс яровой ■ Р апс озимый
568
1685
15761547
1326
189
1488 275
191
1191 1190
239
307
106
857
894 276
1022 980 1005
145 98 154
1771
658 680 688 218
512 150 145 178
—176
80
1085 1087
13871357 1409 1181
135 146
229 252 244
49—89 — 85—432
508 535 511
638
718
913 876 882 851
40 п33 181 163 159
Рисунок 1.1 - Посевные площади рапса по виду в России в 2001-2022 годах,
тыс.га
С учетом климатических условий для регионов Уральского федерального округа и в частности для Курганской области наибольший интерес представляет рапс [56,59,86].
Перспектива экспортного потенциала в Курганской области видится в увеличении объёма производства масличных культур. Планируются экспортные поставки масличных культур и продажа рапсового масла в Объединенные Арабские Эмираты, Китайскую Народную Республику и другие азиатские страны [38,67].
Для повышения эффективности производства семян рапса необходимо совершенствование технологий послеуборочной обработки зерна, которые включают в себя эффективную очистку от сорных примесей, сортировку и разделение семян на фракции [55,81,116,117].
Рисунок 1.2 - Общие посевные площади рапса в 2021 году
В себестоимости производства рапса около 10 % затрат приходится на очистку и сортирование. Некачественное выполнение операций послеуборочной обработки приводит к значительным потерям урожая и снижению его качества. Разработка эффективной технологии послеуборочной обработки рапса связана с необходимостью изучения физико-механических особенностей районированных сортов рапса, для разработки новых рабочих органов зерноочистительных машин [60,61,114,115,123].
1.2 Особенности послеуборочной обработки семян рапса
Для послеуборочной обработки рапса и других масличных культур используются типовые зерноочистительные линии для послеуборочной обработки зерна. Широкое применение получили технологии послеуборочной обработки, при которых, примеси поэтапно выделяются на каждой машине входящей в состав зерноочистительной линии, настроенных на режимы работы по очистке семян рапса [42,55,87,123,134,137,138].
Технологический процесс послеуборочной обработки семян состоит из следующих последовательно выполняемых операций: предварительной очистки, первичной очистки; сушки или активного вентилирования; вторичной очистки; сортирования (выделение фракции крупных и средних тяжеловесных семян) [68,93,96,98-101,125,126,130,135].
Семена рапса, поступающие от комбайна во время уборки, требуют немедленной очистки от примесей и снижения влажности до 8-9%. Без такой обработки за счёт нагревания вороха посевные, товарные и технологические свойства семян рапса снижаются даже при кратковременном хранении. Для послеуборочной подработки семян используют агрегаты типа ЗАВ и передвижные машины [123].
Зависимость коэффициента восстановления семян на процесс сепарации по упругим свойствам рапса и сорных примесей рассмотрено в работе Слукина О.Л. [95]. Экспериментально доказано, что с ростом влажности семенной смеси уменьшаются упругие свойства семян рапса и сорняков, следовательно, снижается эффективность сепарации. Очистку семян рапса от сорной примеси следует производить после сушки семенного материала с доведением его до влажности 7-8% [123].
Послеуборочная обработка семян предусматривает предварительную очистку, сушку, первичную и вторичную очистку.
Предварительная очистка. Зерновой ворох, поступающий от комбайна во время уборки, подвергается предварительной очистке. Такая обработка необходима для снижения риска согревания вороха и создания благоприятных условий сушки и последующих операций. Зерновой ворох при предварительной очистке делится на 2 фракции: отходы (примеси) и очищенное зерно. Выделение из зернового вороха примесей (мелкие, лёгкие, крупные) повышают эффективность и безопасность при сушке за счёт повышения продуваемости и сыпучести зерна [118-121,124,132,133,136].
Для сушки рапса применяются различного типа зерносушилки, активное вентилирование и другие сушильные устройства. Допускается нагрев не более
30-35°С при сушке семян и не более 40-45°С, если рапс предназначен на товарные цели. Возможна сушка естественным методом на настилах, площадках и т.д. При этом необходимо постоянное перемешивание материала при толщине слоя 5-10 см. При выборе сушильных комплексов необходимо учитывать, что производительность сушки рапса на 60-70% ниже по сравнению с сушкой семян пшеницы, так как рапс отдаёт влагу медленнее. Агротехнические требования к машинам предварительной очистки предусматривают возможность обработки вороха содержащего до 20% сорных примесей (в том числе до 5% соломистых) с влажностью вороха до 40%. Потери обрабатываемого зерна не должны превышать 0,05%, а выделение примесей не менее 50%. Крупные соломистые примеси (длинной до 50 мм) должны составлять не более 0,2% [61,63,123].
Первичная очистка. Следующим этапом послеуборочной обработки является первичная очистка зерна, которая возможна одновременно с предварительной очисткой, если позволяют погодные условия. Требования к предварительной очистке допускают потери полноценного зерна в фуражные отходы не более 1,5%, а в примеси до 0,5%. Дробление семян недолжно превышать 1%. Полнота выделения сорных примесей должна быть не ниже 60%.
Вторичная очистка. Для доведения семенного зерна до требуемых категорий семенного стандарта проводится вторичная очистка. Вторичная очистка предусматривает удаление семян сорняков, семян других культурных растений, а так же битые, недозрелые, щуплые и больные зерна, головневые мешочки и рожки спорыньи. При вторичной очистке потери семян основной культуры в отходы не должны превышать 7%, дробление семян не должно превышать 0,8%. Данная очистка должна обеспечить сортовые и посевные качества семян соответствующих категории элитные семена не более 1% [123].
Сортирование проводят как самостоятельный прием или совмещается с вторичной очисткой. Для послеуборочной обработки семян масличных культур, применяются типовые воздушно-решётные сепараторы зерна ОЗС-50, МВУ-1500, МРУ-70, СВУ-5Б, БХС-100, 0ЗФ-50, центробежные сепараторы
БЦС-50, пневмосепараторы ПСМ, САД, Алмаз, ПОВЗ и машины окончательной очистки МОС-9Н [42,123]. Широкое применение получили машины, где для сепарации зерна используется воздушный поток. Такие машины могут работать на влажном до 30% и засорённом свыше 10% зерновом ворохе, они просты и надёжны по конструкции, воздушный поток безопасен с точки зрения травмирования зерна [123]. На качество и производительность очистки зерна пневмосепараторов меньшее влияние оказывает влажность зернового вороха. С повышением влажности от 14% до 24% производительность пневмосепараторов снижается на 20%, а решётных сепараторов на 45% [97,109,110,132].
Пневмосепараторы являются энергозатратными в сравнении с другими машинами. Удельная энергоёмкость и, следовательно, себестоимость очистки зерна пневмосепараторами на 20-40% выше, чем у решётных и воздушнорешётных сепараторов [37].
Наиболее распространены зерноочистительные линии в небольших и средних хозяйствах для послеуборочной обработки зерна ЗАВ-20, ЗАВ-40, включающие воздушно-решётные машины и триера [123].
Очистка семян от примесей машинами предварительной, первичной, вторичной очистки базируется в основном на следующих методах:
1. Очистка семян от примесей, основанная на разделении смеси семян и сора по величине и форме составляющих компонентов. Такая очистка производится путём просеивания засорённых семян через сито с различной величиной и формой отверстий [19,123,131].
2. Очистка семян, основанная на различии аэродинамических свойств семян основной культуры и примесей. Для такой очистки используют машины, работа которых основана на принципе сепарации семенной массы в воздушном потоке [120,123,125].
Существует довольно широкий набор различной зерноочистительной техники предназначенной для послеуборочной обработки семян. Применение традиционных схем и рабочих машин зерноочистительных агрегатов при
сортировании рапса не всегда позволяет добиться необходимого качества очистки. На существующих технологических линиях послеуборочной обработки рапса получают 50-60% семян 1 класса от исходного объёма. Остальные семена идут более низким классом и на переработку [95].
При наличии в рапсе семян сорняков физико-механические свойства, которых незначительно отличается от обрабатываемого материала, возникают трудности их выделения или значительные потери в отходовую фракцию [22,55].
По данным Курганской областной станции защиты растений на основании сводной ведомости обследования засоренности сельскохозяйственных культур по состоянию на июль 2022 года в Курганской области сорными растениями рапса являются: подмаренник, круглец метельчатый, ежовник обыкновенный (просо куриное), горец вьюнковый, щирица запрокинутая и др. [55]. Выделение таких примесей по традиционной схеме возможно при значительных потерях основной культуры или совсем не возможно. Качественная очистка требует применения новых технических средств, работа которых основана на применении рабочих органов с учетом признаков делимости характерных для трудноотделимых примесей. При выделении из семян рапса трудноотделимых примесей положительный результат возможен за счёт включения в технологическую линию машин, способы очистки и сортирования которых основаны на различии состояния поверхности семян (горки, винтовые сепараторы, фрикционные триеры, электромагнитные очистительные машины), цвета семян (фотосепараторы) и упругости семян (отражательные столы) [45,47,54,107,108,130,131,137,138]. Такие машины не получили широкого распространения по причине сложности конструкции и сложности технической и технологической настройки, дороговизны, необходимости частого регламентного обслуживания и очистки оптических поверхностей и т.д. [95,116,117].
При выделении из семян рапса примесей, которые являются трудноотделимыми по основным признакам делимости, наиболее перспективным методом очистки является разделение по упругим свойствам. Рабочим органом машин, основанных на разделении по упругим свойствам,
является отражающая поверхность, на которую с определенной высоты падает обрабатываемый материал [21,32,34,43,57,102].
Подача семенной смеси на отражающую поверхность поступает потоком, что ведёт к взаимным столкновениям семян культур и поступление их в неупругую фракцию отходов. Повысить эффективность сепарации за счёт снижения потерь полноценных семян в отходы позволяет метод повторного разделения неупругой фракции, который целесообразно производить на каскаде расположенных одна под другой ступеней рабочих органов [95].
Эффективная очистка при данном способе зависит от различия значений коэффициента восстановления рапса и примесей. В результате косого удара о поверхность в зависимости от упругих свойств семена отскакивают в приемники находящиеся на различном удалении от отражающей поверхности [34,55-57,114].
Для повышения выхода высококачественных семян до требуемого уровня, была принята схема многоступенчатой сепарации на наклонных отражающих поверхностях с последовательным выделением из исходного материала упругой фракции. Предварительным расчётом по требуемому выходу очищенной фракции определено, что количество ступеней сепарации должно быть не менее трёх, в тоже время установлено, что при высоте падения семян менее 0,2 м существенно снижается делительная способность устройства [95].
Одним из ведущих хозяйств в Курганской области является ООО «Пичугино» Варгашинского района. Общая площадь посева в 2022 году составила 7361 га, из них 836 га засеяно рапсом. На этом предприятии предусмотрена поэтапная технология послеуборочной очистки зерна. Первый этап - с поля поступает зерновой ворох, который подвергается предварительной очистке и сушке, при необходимости. Второй этап - на этой же линии перенастраивается аэродинамический сепаратор для первичной очистки зерна. Окончательная очистка осуществляется на линиях для очистки семян. Это машины для вторичной очистки и триерные блоки, либо фотосепаратор. Технологическая схема послеуборочной обработки зерна в ООО «Пичугино» представлена на рисунке 1.3.