Обоснование конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Волков, Евгений Борисович

  • Волков, Евгений Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 112
Волков, Евгений Борисович. Обоснование конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Евгений Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса об эффективности разделения материалов в промышленных грохотах

1.1. Конструкции и классификация грохотов. Классификация промышленных грохотов на основе анализа их конструктивных и режимных параметров

1.2. Особенности совершенствования вибрационных грохотов для разделения полезных ископаемых

Выводы

2. Экспериментальные исследования разделения горных пород на решетке вибрационного грохота

2.1. Методика проведения эксперимента и получение исходных

42

данных

" 2.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

2.3 Определение рациональных значений конструктивных параметров

вибрационного грохота на основе экспериментальных данных

Выводы

3. Исследование движения частиц горных пород на поверхности неподвижных грохотов

3.1. Уравнения движения частиц горных пород на поверхности неподвижного грохота с учетом упругих и фрикционных характеристик горных пород

3.2. Результаты теоретических расчетов процесса грохочения

3.3. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных данных

Выводы

4. Исследование движения частиц горных пород на поверхности

вибрационного грохота

4.1. Уравнения движения частиц разделяемых материалов вдоль вибрирующей поверхности грохота

4.2. Результаты теоретических расчетов процесса вибрационного грохочения

4.3. Методика определения рациональных конструктивных

и режимных параметров вибрационных грохотов

Выводы

Основные выводы по работе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процесс классификации твердых полезных ископаемых в горной промышленности является одним из наиболее энергоемких. На сегодняшний день остро стоит вопрос об эффективности процесса классификации. Все чаще и чаще в процесс переработки полезных ископаемых вовлекается бедное сырье с тонкой и крайне неравномерной вкрапленностью ценного компонента. До сих пор на большинстве горнообогатительных предприятий эксплуатируется оборудование, сконструированное более 40-50 лет назад. В период рыночных отношений возрос спрос на более качественный исходный продукт. Это обусловлено экономической заинтересованностью владельцев данных предприятий, т. е. повышением прибыли и снижением затрат на переработку сырья.

Наиболее распространенными устройствами для разделения полезных ископаемых являются вибрационные грохоты, в которых рассеивание материала по крупности происходит благодаря прохождению материала требуемого размера через вибрирующую сетку устройства. Эффективность процесса грохочения зависит от правильного выбора конструктивных и технологических параметров вибрационного грохота, обеспечивающего такое поведение горной массы, при котором материал покидает рабочую поверхность соответственно установленным критериям.

Существующее оборудование не отвечает заявленным требованиям, а строительство новых технологических комплексов требует огромных материальных затрат, поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос о совершенствовании горно-обогатительного оборудования.

Объект исследования - вибрационные машины для грохочения сыпучих материалов.

Предмет исследования - установившиеся рабочие процессы вибрационных грохотов во взаимодействии с горными породами.

Цель работы - повышение эффективности работы грохотов путем

4

совершенствования конструкции за счет выбора их рациональных параметров на базе уточненных закономерностей процесса грохочения.

Идея работы. Заключается в установлении рациональных конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов, соответствующих выбранному критерию эффективности их работы.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Существуют количественные связи между конструктивными параметрами грохота и эффективностью грохочения.

2. Математическая модель неподвижного грохота, включающая описание удара и просеивания частиц горных пород о сетку грохота, позволяет установить эффективные значения угла наклона рабочей поверхности.

3. Выбор рациональных значений режимных параметров вибрационного грохота (подбор направления и амплитуды вибраций) возможно осуществить на основе динамической модели, включающей уравнения относительного движения частиц горных пород в пространстве вибрирующей рабочей поверхности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Теоретический анализ движения частиц горной породы вдоль рабочей поверхности грохота.

2. Создание математической модели процесса разделения на основе анализа движения частиц горных пород относительно вибрирующей поверхности.

3. Определение эффективности грохочения в зависимости от входных параметров установки опытным путем, на основе распределения масс под рабочей поверхностью грохота.

4. Разработка компьютерной программы математической модели движения рудных частиц на рабочей поверхности грохота.

5. Определение эффективного значения угла наклона рабочей

поверхности неподвижного грохота путем компьютерного моделирования.

5

Научная новизна работы заключается:

- в установлении взаимосвязи между эффективностью грохочения и конструктивными и режимными параметрами вибрационного грохота;

- разработке математической модели неподвижного грохота, включающей описание удара и просеивания частиц горных пород через сетку грохота;

- разработке динамической модели, учитывающей переносные силы инерции вибрирующей поверхности грохота, которая позволяет осуществить выбор рациональных конструктивных и режимных параметров.

- уточнении критерия эффективности процесса грохочения, который зависит от количества ударов единичной частицы о рабочую плоскость грохота.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики расчета конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов на основе заданного критерия эффективности.

Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций обоснована корректным использованием положений теоретической и прикладной механики, теории колебаний и удара, а также методов математического и физического моделирования и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, относительное расхождение которых не превышает 10-15 %.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы НПО «Уралтехцентр» при разработке рабочей документации по конструированию элементов вибрационных грохотов на основе методики определения эффективности грохочения материала для установок, имеющих в качестве рабочей поверхности гуммированные сита.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные

положения докладывались на Международной научно-технической

6

конференции «Математическое моделирование механических явлений» (Екатеринбург, 2011 и 2013); V Международной научно-технической конференции, посвященной памяти В.Р. Кубачека «Технологическое оборудование нефтяной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение» (Одесса, 2011); Международной научно-практической конференции «Экспериментальное образование» (Андорра, 2012) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в журналах, сборниках научных трудов, материалах международных конференций, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях.

Личный вклад автора. Выполнен количественный и качественный анализ результатов численного моделирования работы неподвижного и вибрационного грохота. Проведены экспериментальные исследования по определению эффективности классификации горных пород в грохоте.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 122 наименований, содержит 105 страниц машинописного текста, 61 рисунок, 13 таблиц и 1 приложение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРОХОТАХ

1.1. Конструкции и классификация грохотов. Классификация промышленных грохотов на основе анализа их конструктивных и

режимных параметров

В настоящие время вибрационные грохоты нашли применение в различных областях промышленности, таких как горная, химическая, строительная и др. [1]. Первые грохота появились еще в позапрошлом веке, однако их наиболее широкое распространение пришлось на конец XX в. [2-6]. В настоящие время вибрационные грохоты активно совершенствуются, что обусловлено достаточно простой конструкцией при сравнительно высокой технологической эффективности [7-9]. Но, не смотря на простоту конструкции грохотов, возникает ряд сложностей при их расчете. Последнее положение связано с большим разнообразием физических, геометрических и других характеристик грохотимого материала [10-15]. Принципиальная конструктивная схема промышленного грохота включает короб с установленной в ней, как правило, плоской рабочей поверхности, имеющей отверстия и опорную раму, связанную с коробом упругими элементами [16].

В практике обогащения полезных ископаемых применяются грохоты, классифицировать которые можно по следующим параметрам:

- по типу и форме просеивающей поверхности;

- материалу, из которого она изготовлена;

- ее расположению относительно горизонтальной плоскости;

- характеру движения рабочей поверхности;

- насыпной плотности грохотимого материала [18-26];

- виду грохотимого материала.

По типу просеивающей поверхности грохоты можно разделить на грохоты имеющие в качестве рабочего органа колосниковые решетки, перфорированные решета, решета с проволочными сетками - ситами.

Колосниковые решетки (рис. 1.1) применяют на грохотах в первой или второй стадии для крупного и среднего грохочения по крупности разделения от 50 до 300 мм. Ширина зазора между колосниками не менее 50 мм. Во избежание забивания делают отверстия, расширяющиеся к низу с трапециевидным профилем [26].

Рис. 1.1. Колосниковая решетка: 1 - колосник; 2 - стяжной болт; 3 - распорная труба

Колосниковые решетки находят свое применение, как в подвижных, так и в неподвижных грохотах. В основном колосниковые решета изготавливаются на обогатительных фабриках из подручных материалов, поэтому форма сечения такой решетки может быть самой разнообразной.

При грохочении крупнокускового материала колосниковые решета, для увеличения его срока службы, чаще всего сваривают из металлических балок, которые защищены броневыми сменными плитами из марганцовистой стали [115].

Перфорированные решета применяют для крупности разделения от 10 до 100 мм для среднего и мелкого грохочения. В настоящее время получили известность перфорированные решета из высокопрочной Шведской стали ХАРДЕКС (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Перфорированная решетка из высокопрочной стали Нагёех 400

В последнее время для увеличения срока службы металлических решет, на них наносят резиновое или эбонитовое покрытие, либо изготавливают целиком из резины или полимерных материалов (рис. 1.3). Поэтому грохоты так же можно разделить на грохоты с металлическими, гуммированными (обрезиненными), резиновыми решетами.

Довольно часто применяются и проволочные сетки (сита) с отверстиями размером от 100 до 0,04 мм из бронзовой, медной, никелевой проволоки, а также полимерных материалов - резиновые, полиуретановые. Позволяющие проводить рассев материала в диапазоне от 10 мм до 38 мкм (например, на высокочастотном грохоте модели 2SG48-60W-5STK «Стек Сайзер» корпорации Derrick).

Рис. 1.4. Сита плетеное (тканое) с прямоугольными и квадратными отверстиями

По форме просеивающей поверхности грохоты бывают, цилиндрические (барабанные), дуговые, конические и плоские.

Барабанный грохот представляет собой аппарат, в котором в качестве рабочего органа, установлено сито цилиндрической или конической формы. Угол наклона оси цилиндрического грохота 5-7 градусов, конического -вертикальна. В основном, применяется такой грохот для разделения рудного материала по заданным размерам крупности от 3 до 300 мм, а также для классификации и гравитационного дробления углей и горючих сланцев и для отделения кусков породы и других посторонних материалов, имеющих размеры более размера ячеек сменных сит барабана.

Особого внимания заслуживает барабанный цилиндрический грохот ГЦВ, выпускаемый ОАО «Завод ГИДРОМАШ» в г. Новокузнецке

(рис. 1.5), так как в грохоте ГЦВ помимо разделения углей и горючих сланцев по крупности, а также для отделения кусков породы и других посторонних материалов, имеющих размеры более размера ячеек сменных сит барабана, предусмотрено гравитационное дробление породы. Осуществляется оно за счет падения угля с подающих полок.

Рис. 1.5. Грохот цилиндрический вращающийся ГЦВ 2,8х4,5М

Барабанные грохоты с конической формой просеивающей поверхности также широко применяются при обогащении (рис. 1.6.) Размер отверстия сита такого грохота 0,5-1,0 мм. Исходная пульпа подается под давлением тангенциально к цилиндрической поверхности, получает вращательное движение и по спирали опускается к вершине конической части грохота. Надрешеточный продукт разгружается через нижний конец грохота, а подрешеточный собирается во внешнем кожухе [26].

Представленный грохот предназначен для предварительного обезвоживания и дешламации мелкого угля перед осадкой мелкого концентрата осадочных машин и крупнозернистого шлама перед центрифугами в условиях углеобогатительных фабрик.

12

Рис. 1.6. Грохот конусный ГК-1,5ЛИ

Дуговые грохоты в основном предназначены для обезвоживания мелкого материала крупностью от 0,1 до 12 мм (рис. 1.7). Кривизна поверхности способствует появлению центробежных сил и, таким образом, увеличивают эффективность грохочения - до 90 %.

В дуговом грохоте (рис. 1.8) пульпа под напором подается

тангенциально внутренней поверхности сита и, таким образом,

осуществляются условия для появления центробежных сил. Условия

просеивания можно менять напором пульпы и при помощи системы регулирования загрузочной щели [25; 26].

Рис. 1.8. Дуговой грохот. 1 - загрузочный патрубок; 2 - приемная коробка;

3 - регулировочный щит; 4 - корпус; 5 - сито; б - разгрузочная коробка;

7 - лоток для крупной фракции.

Преимуществом данных типов грохотов является низкие энергозатраты гак как в большинстве случаев сита неподвижны. Редко для предотвращения заиливания и залипания на сито материала устанавливают вибратор.

По характеру движения рабочей поверхности грохоты делятся на подвижные и неподвижные. Неподвижными могут быть колосниковые, дуговые и конусные грохота. Подвижные колосниковые (рис. 1.9) грохота применяют для грубого предварительного обогащения для дальнейшего дробления материала или более тонкого грохочения.

Рис. 1.9. Колосниковый грохот УвО 120x270

Дуговые и конусные грохота предназначены для обезвоживания материала.

Наиболее широко в настоящее время на обогатительных фабриках эксплуатируются грохота с подвижной рабочей поверхностью, так как они имеют более, по сравнению с неподвижными, высокую эффективность грохочения. В отличие от неподвижных грохотов они конструктивно отличаются наличием вибровозбудителя или иного устройства, приводящего в движение рабочую поверхность грохота.

К таким видам грохотов можно отнести следующие устройства, выпускаемые на сегодняшний день: плоские качающиеся, валковые, самобалансные, резонансные и вибрационные грохота.

Плоские качающиеся грохоты отличаются относительной простотой конструкцией. Применяются на малых предприятиях. Крупность частиц подвергаемых грохочению - 1-350 мм, оптимальная крупность - 40-50 мм. Предназначены для разделения на классы крупности углей и неметаллических полезных ископаемых [24-26]. Короб плоского качающегося грохота устанавливается горизонтально или под углом 8-12°

15

к горизонту на шарнирных или пружинящих подвесках (или опорах) и приводится в движение от эксцентрикового механизма (рис. 1.10).

Материал в таком грохоте продвигается по ситу грохота под действием сил инерции, обусловленных ускорением, сообщаемым ситу эксцентриковым приводом. Изменяя величину и направление ускорения, сообщаемого грохоту, можно получить разные режимы движения материала: движение вперед по грохоту или движение вперед с подбрасыванием [25].

Рис. 1.10. Схемы качающихся грохотов (наклонный короб на вертикальных шарнирных подвесах; горизонтальный на наклонных шарнирных опорах)

Вибрационные грохоты является самыми распространенным на сегодняшний день. Имеют простейшее устройство (рис. 1.11) и предназначены для грохочения углей и руд, а также обезвоживания, обесшламливания, отмыва суспензии от продуктов обогащения [6]. Характеризуются такие грохоты отсутствием жесткой связи рабочей поверхности с источником колебаний.

Рис. 1.11. Вибрационный грохот ВГ-1 16

Достоинства данных грохотов - простота конструкции и эксплуатации, надежность, высокая производительность и эффективность, малый расход энергии. Недостатки - зависимость амплитуды колебания от нагрузки и необходимость установки амортизаторов для уменьшения нагрузки на раму грохота и перекрытия здания.

Валковые грохоты (рис. 1.12). Рабочей поверхностью такого грохота являются, вращающиеся параллельно друг другу, валки на которые эксцентрично насажены диски. В основном используются такие грохоты для предварительной классификации антрацита, угля, торфа и других неметаллических ископаемых не высокой прочности. Рабочая плоскость наклонена на 12-15° [26]. Размер получаемого материала определяется взаимным расположением валков, которые образуют квадратные ячейки.

Рис. 1.12. Грохот 14-ти валковый

Достоинством такого грохота является невозможность закупоривания

отверстий, при постоянном изменении их размеров. К недостаткам можно

отнести большой вес грохота и невозможность разделения глинистых пород.

Самобаламсные грохоты (рис. 1.13) применяют для грохочения руд,

обезвоживания углей, горючих сланцев, операций мокрой классификации,

отделения суспензии от продуктов разделения в тяжелых средах. Колебания

17

рабочей поверхности осуществляется за счет воздействия на нее инерционных сил, создаваемых вибровозбудителем, который состоит из двух одинаковых дебалансов, вращающихся на параллельных валах с одинаковой скоростью в противоположные стороны. Вибровозбудители расположены таким образом, что при вращении валов результирующая центробежных сил дебалансов направлена по оси, проходящей через центр тяжести короба.

Изменяясь по синусоидальному закону, эта сила действует на короб и вызывает его колебания. Поскольку жесткость опорных пружин сравнительно мала, все точки короба колеблются в вертикальных плоскостях по прямолинейным траекториям под углом к просеивающей поверхности. При этом материал подбрасывается, движется вперед и пробивается через отверстия сита.

Рис. 1.13. Грохот самобалансный легкого типа ГСЛ - 052

Достоинством таких грохотов является малая металлоемкость, сравнительно небольшие размеры по высоте, они просты и надежны в эксплуатации, отличаются эффективным режимом грохочения. Недостатком самобалансного грохота является его сложность конструкции и как следствие надежность [1; 29; 30].

Резонансные грохоты (рис. 1.14) применяются для классификации и

18

обезвоживания полезных ископаемых. Принцип действия резонансного грохота заключается в том что, когда собственная частота колебаний становится равной вынужденной частоте, создаваемой вибровозбудителем, возникает резонансный режим. При режимах работы, близких к резонансному существенно увеличивается, при тех же энергетических затратах, амплитуда колебаний, а также возрастает производительность и эффективность грохота.

Рис. 1.14. Резонансный грохотЯТ 1357/2 -для сортировки андезита

Основное достоинства резонансного грохота - требует меньшей мощности из-за резонансного режима (энергия привода не тратится на сообщение кинетической энергии движущимся массам), можно изготавливать большие размеры сит. Основной недостаток — сложность конструкции.

На основе проведенного обзора и изучения эффективности разделения материалов в промышленных грохотах в настоящем исследовании расширена существующая классификация грохотов, предложенная Е.И. Назимко[17], с учетом типа просеивающей поверхности.

На рис. 1.15 представлена дополненная классификация грохотов,

19

эксплуатируемых на отечественных и зарубежных фабриках.

Рис. 1.15. Классификация грохотов по различным признакам

Просеивающая поверхность грохота является его главным конструктивным элементом и активно совершенствуется наряду с другими узлами установки. Конструкция и материал, из которого изготовлена просеивающая поверхность, оказывают влияние, как на эффективность, так и на производительность грохота. Тип просеивающей поверхности определяется в зависимости от технологического назначения грохота и условий его работы. Так как различные материалы обладают разными упругими и фрикционными характеристиками, то не правильно выбранный материал или конструкция такой поверхности может привести к снижению эффективности и производительности грохота.

В настоящие время грохоты выпускаются с большим разнообразием рабочих поверхностей. Поэтому так же целесообразно их классифицировать и по типу просеивающей поверхности.

Анализ параметров известных вибрационных грохотов [30] показал, что на их эффективность работы влияют такие параметры, как угол наклона просеивающей поверхности, форма отверстий сита, влажность руды и др. В ряде случаев частицы подаются на рабочую поверхность грохота с некоторой высоты и их отрыв не только зависит от динамических характеристик сита, а еще и от упругих свойств самих частиц. Таким образом, высота подачи материала является не менее важным фактором, влияющим на эффективность грохочения.

1.2. Особенности совершенствования вибрационных грохотов для разделения полезных ископаемых

В практике обогащения твердых и сыпучих полезных ископаемых наиболее частое применение находят наклонные вибрационные грохоты. Эффективность разделения материалов при правильно подобранных параметрах может достигать 97 % согласно данным, приведенным B.C. Харламовым, В.П. Николаенко [30]. Для достижения таких результатов необходимы существенные экономические затраты, так как эффективность грохочения в большинстве случаев определяется опытным путем, а теоретические методики ее определения, являются приближенными.

Под руководством профессора А.И. Афанасьева выполнены исследования [85, 86] по повышению эффективности рабочего процесса авторезонансной вибротранспортной машины за счет усовершенствования конструкции вибровозбудителя и снижении энергозатрат. Однако в этих работах не учтено влияние режимных параметров установки.

Руководствуясь этим фактом и возможностью апробации результатов

исследования, в качестве объекта исследования по представленной

21

классификации был выбран вибрационный грохот с прямолинейными колебательными движениями (рис. 1.16), состоящий из подвижной рамы - 1, к которой жестко закреплены упругие опоры - 2 (листовые рессоры). Верхняя часть рессор жестко закреплена на нижней части корпуса - 3. Корпуса (статоры) двух вибровозбудителей - 4 жестко закреплены на подвижной раме - 1 и установлены вертикально. Якоря - 5 этих вибровозбудителей опираются в нижнюю часть короба.

Рис. 1.16. Вибрационный грохоте прямолинейными колебательными движениями

Одной из наиболее важнейших характеристик вибрационного грохота является эффективность его работы, которая оценивается эффективностью классификации горных пород по крупности [1,15,17,30]. Она, как показывают исследования, зависит от множества на нее влияющих факторов, в том числе и скорости перемещения породы вдоль вибрирующей поверхности.

Повышение эффективности работы вибрационных грохотов связано с теорией их расчета. В разработку данной теории и расчета параметров вибрационных грохотов большой вклад внесли В.А. Бауман, И.И. Блехман, И.И. Быховский, J1.A. Вайсберг, И.Ф. Гончаревич, Г.Ю. Джанелидзе, К.К. Лиандов, Б.И. Левенсон, G. Lindner, В.А. Мальцев, В.А. Олевский, В.Н. Потураев, А.О. Спиваковский, Г.Д, Терсков, А.Г. Червоненко, А.Н.

Картавый, В.А. Огурцов, A.B. Юдин и другие известные ученые. Их исследования заключались в определении скоростей движения грохотимого материала вдоль рабочей вибрирующей поверхности грохота. По результатам данных исследований определялась производительность и эффективность грохочения.

В.А. Бауман для инерционных грохотов [6] предложил определять среднюю скорость частицы в грохоте Кср.

В математической форме он связал среднюю скорость движения частицы с учетом ее отскоков от вибрирующей поверхности с амплитудой и частотой колебаний поверхности, а так же углом наклона рабочего органа.

Формула для определения средней скорости при движении частицы горной породы по наклонной плоскости с подбрасыванием выглядит следующим образом:

^ 0 5

Кр - {к\ - к2 sin а) Аса cos ß (1 - z~) ' , (1-1)

где А - амплитуда колебаний рабочего органа, м;

к], к2, Z- эмпирические коэффициенты, зависящие от свойств горной породы;

а - угол наклона к горизонту решетки грохота, град.;

со - угловая частота колебаний рабочей поверхности, рад/с.

Представленное уравнение связывает среднюю скорость движения частицы с учетом ее отскоков от вибрирующей поверхности с амплитудой и частотой колебаний поверхности, а так же углом наклона рабочего органа.

Недостатком данного уравнения является то, что коэффициенты (к\ и к2) возможно определить только экспериментальным путем.

Линднер Г. еще 1912 г. установил зависимость, выраженную

уравнением (1.2), между средней скоростью движения частицы, амплитудой

и частотой колебаний, на поверхности наклонного вибрирующего желоба,

с учетом фрикционных характеристик грохотимого материала. В результате

23

было получено уравнение безотрывного перемещения частицы по вибрирующей наклонной плоскости и определена средняя скорость Уср её движения

где п - число колебаний рабочего органа в минуту;

/- коэффициент трения скольжения;

¡5 - угол вибрации, град.

Для определения угловой частоты колебаний рабочей поверхности в работах [22,23] И.Ф. Гончаревичем и К.В. Фроловым была разработана методика определения скорости перемещения горной породы по рабочей поверхности грохота, которая учитывает физико-механические свойства горной породы при ударе. Определить скорость движения горной породы, согласно этой методики, можно из выражения

где X - коэффициент трения породы при ударе;

р - кратность периода полета периоду колебаний рабочего органа.

Справедливо это выражение только когда вертикальная составляющая ускорения движения рабочей поверхности больше ускорения свободного падения.

В.А. Олевский в работах [4;