Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мамбеталин, Кахим Токушевич

  • Мамбеталин, Кахим Токушевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 184
Мамбеталин, Кахим Токушевич. Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамбеталин, Кахим Токушевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обоснование возможности применения в условиях Северного Казахстана комбинированных агрегатов

1.2. Обзор существующих конструктивных схем комбинированных агрегатов

1.3. Анализ работ по изучению и обоснованию параметров комбинированного агрегата

1.4. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ СОВМЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА

2.1. Теоретические основы совмещения рабочих органов

2.2. Обобщенная математическая модель рабочего процесса КПП А

2.2.1. Разработка математической модели для автоматизированного проектирования КППА

2.2.2. Представление конструктивной схемы КППА ориентированными графами

2.2.3. Выбор обобщенных координат и расчетной схемы агрегата

2.2.4. Модель поверхности поля

2.2.5. Модель сопротивления почвы

2.2.6. Математическая модель агрегата

2.2.6.1. Определение радиус-векторов и кинетических

моментов

2.2.6.2. Определение главного вектора, главных моментов

внешних сил

2.2.7. Программа для изучения рабочего процесса агрегата

на основе общей математической модели

2.3. Кинематическая модель агрегата

2.4. Программа расчета с применением кинематической модели

2.5. Назначение и состав пакета программ

2.6. Применение пакета программ

2.7. Обоснование конструктивной схемы и рациональных параметров комбинированного агрегата

2.7.1. Выбор конструктивной схемы КППА

2.7.2. Обоснование параметров КППА

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментальный КППА, приборы, использованные

при проведении исследований

3.2. Методика измерения и регистрации показателей

3.3. Методика обработки результатов измерений и оценка погрешностей опыта

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата»

ВВЕДЕНИЕ

Статистические данные последних лет свидетельствуют об уменьшении площади посевов под зерновыми культурами и о снижении их урожайности. Отмечается, что "в результате снижения плодородия почв и несбалансированности удобрений снижается урожайность зерновых на 12-14 ц/га" [1]. Одной из основных причин потери почвой плодородия является несовершенство применяемых технологии обработки почвы и посева. В связи с этим начинают внедряться технологии нулевой и минимальной обработки почвы [2,3] с использованием комбинированных машин, выполняющих несколько технологических операций за один рабочий проход. Значение совмещения операции особенно велико в период проведения весенне-полевых работ. При возделывании сельскохозяйственных культур одним из основных требований к проведению операций предпосевной обработки почвы и посева является их неразрывность во времени. Так, проведение их с разрывом между ними не более двух часов обеспечивает появление всходов на 3-4 дня раньше, чем при промежутке в одни-двое суток [4]. Это объясняется тем, что предпосевная обработка почвы ведет к иссушению ее поверхностного слоя и потере влаги. При последующем проходе сошника сухая почва попадает на дно борозды вместе с семенами, снижая влажность в зоне расположения семян и ухудшая условия их прорастания.

Закрытие влаги, предпосевная обработка почвы и посев одно-операционными машинами обуславливают многочисленные проходы трактора и ходовых колес машин по полю. При этом уплотняется до 60% его площади. Отдельные участки подвергаются трех-девятикратному

воздействию, что снижает на этих участках урожайность зерновых на 10%, картофеля на 50%, сахарной свеклы на 15% [3].

Кроме того, однооперационными машинами полностью не удается загрузить скоростные энергонасыщенные трактора, особенно на полях малых размеров, поскольку увеличение рабочей скорости ограничивается агротехническими требованиями, а увеличение ширины захвата снижает коэффициент использования времени смены. Негативные последствия перечисленных факторов привели в последние 50-75 лет к снижению содержания гумуса в почве на 6-7% [4,1], к распылению ^ верхнего и переуплотнению нижнего слоев почвы. Это в свою очередь повышает склонность почвы к ветровой и водной эрозии. Нарушается оптимальное соотношение твердой (50%), жидкой (25%) и газообраз- j) ной (25%) фаз, при котором почва считается плодородной [5]. Нару- ' шается водно-воздушный режим питания почвы, наблюдаются изрежен-ные всходы сельскохозяйственных культур, интенсивное развитие сорняков и как следствие - низкая продуктивность полей. По современной концепции развития земледелия, технология возделывания сельскохозяйственных культур должна быть высокопродуктивной почвозащитной, влаго-ресурсо-трудосберегающей и экологически безопасной. Такую технологию можно получить несколькими способами, в том числе и применением комбинированных машин [1].

Учеными ВНИИЗХ [4] проводились исследования по выявлению агротехнической роли операций закрытия влаги и предпосевной обработки почвы применительно к условиям Северного Казахстана, где в основном применяется почвозащитная технология. Установлено:

- эти операции не повышают ветроустойчивости почвы;

- отсутствует эффект "закрытия влаги" из-за особенностей южных карбонатных черноземов саморазрыхляться при подсыхании весной и образовывать мульчирующий слой, который препятствует потере влаги;

- из-за короткого периода между операциями сорняки не прорастают, отчего не уменьшается засоренность полей;

- названные операции не оказывают существенного влияния на содержание нитратов в пахотном слое и на урожайность возделываемых культур.

Отсюда можно сделать вывод, что в условиях Северного Казахстана можно обойтись без раздельного проведения закрытия влаги' и предпосевной обработки почвы. Возможным и необходимым является совмещение этих операций с посевом при применении единого комбинированного агрегата.

Поэтому целью данной работы является обоснование конструктивной схемы комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата (КППА) для условий Северного Казахстана и его рациональных параметров.

Объект исследования: технологический процесс работы комбинированного агрегата.

Предметом исследования является зависимость качественных и энергетических показателей работы комбинированных агрегатов от.их конструктивной схемы и параметров.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений, изложена на 141 стр. машинописного текста и содержит 52 рисунка, 17 таблиц; список использованной литературы содержит 80 источников. В первой главе обоснованы и установлены цель и задачи исследования.

Во второй главе описана разработанная методика теоретических и экспериментальных исследований.

Третья глава посвящена, обоснованию схемы совмещения рабочих

органов комбинированного агрегата на основе математического моделирования .

В четвертой главе обоснованы выбор конструктивной схемы комбинированного агрегата и его рациональные параметры.

В пятой главе определяется экономическая эффективность применения комбинированного агрегата.

Научная новизна работы заключается:

- в обосновании схем совмещения рабочих органов КППА с учетом их последействия;

- в обосновании конструктивной схемы и параметров КППА на основе обобщенной математической модели почвообрабатывающих агрегатов в условиях, максимально приближенных к реальным (рельеф поля и сопротивление почвы учитывались в модели в виде двухмерных нестационарных случайных функции).

На защиту выносятся:

- обоснованный вариант совмещения рабочих органов комбинированного агрегата;

- обоснованные конструктивная схема и параметры комбинированного агрегата;

- результаты экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мамбеталин, Кахим Токушевич

выводы

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Выявлена эффективность внедрения для условий зоны комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов на основе анализа почвенно-климатических условий Северного Казахстана и технологий возделывания сельскохозяйственных культур

2. Осуществлен порядок совмещения рабочих органов в агрегате с учетом их последействия. На этих условиях обосновано рациональное сочетание рабочих органов в такой последовательности: стрельчатая лапа - гофрированный диск - клиновидный диск - сошник -прутковый каток.

3. Обоснованы конструктивная схема и параметры агрегата по обобщенной математической модели, описывающей технологический процесс на всех этапах работы агрегата с учетом возмущающих факторов (рельефа поля и свойств почвы), близких к реальным. Составление и вывод множества сложных уравнений с помощью ЭВМ, независимо от степени свободы агрегата обеспечивает сокращение сроков проектирования, уменьшение объемов экспериментальных исследований, повышение надежности и качества работы проектируемых орудий, что в конечном счете снижает материальные затраты.

4. Обоснована конструктивная схема расположения рабочих органов на раме орудия. С учетом обеспечения минимума тягового сопротивления, выполнения агротехнических требований к предпосевной обработке почвы и посева, а также устранения забивания комьев поч вы, растительных остатков между рабочими органами выбрано:

- двухрядное расположение стрельчатых лап;

- одно- и двухрядное расположение сошников;

- однорядное расположение дисков и катка,

5. Рациональными параметрами комбинированного почвообрабаты-вающе-посевного агрегата являются следующие:

- длина прицепа Х0 = 1,1-1,3 м;

- расстояние от точки прицепа до опорного колеса X = 1,5ьс

1,8 м;

- расстояние между опорным колесом и клиновидными катками

X = 1,9-2,3 м; . оп '

- расстояние от точки прицепа до центра сопротивления агрегата 10 = 3,2-3,4 м;

- расстояние от опорного колеса до первого ряда стрельчатых лап X = 0,4-0,6 м; л ' '

- расстояние между рядами стрельчатых лап Х^ = 0,6-0,9 м;

- расстояние между вторым рядом стрельчатых лап и рядом клиновидных дисков Х2 = 0,6-0,9 м;

- расстояние между рядом клиновидных дисков и рядом сошников Х3 = 0,8-1,0 м;

- расстояние между сошниками и прутковым катком Х^ = 0,9-1,2 м.

6. В процессе работы агрегат обеспечивает сохранение заданной глубины обработки почвы и посева в агротехнически допустимых пределах. Отклонение не превышает -3%. Качество крошения: доля частиц размерами меньше 50 мм составляет "82%, размерами больше 50 3 мм -~17%. Плотность почвы в слое 0-10 см равна 1,26 г/см при 3 исходной, после плоскорезной обработки -1,40 г/см . Отклонения тягового сопротивления не превышают -2%. Оптимальная скорость движения агрегата 1,9-2,2 м/с.

7. Посевы озимой ржи, произведенные комбинированным агрегатом на опытном участке, дали всходы на 1-2 дня раньше, чем обычный посев. По окончании осенней вегетации на опытном участке: о высота растений составляла 13-15 см; густота-310 шт/м .густота 2 стеблей -1230 шт/м ; на обычном посеве соответственно: 9-15 см; 260 шт/м2; 1089 шт/м2.

8. Экономическая эффективность агрегата выявлена при сравнений с существующей технологией проведения посевных работ. Применение комбинированного агрегата позволяет снизить:

- прямые энергозатраты на 55%;

- энергоемкость трактора на 30%;

- общие затраты на 32%.