Обоснование конструктивно-технологической схемы и основных параметров вытирающе-скарифицирующего устройства семян трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мокиев, Валентин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Мокиев, Валентин Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Специфика физико-механических свойств клеверной пыжины
1.2 Физико-механические и агробиологические свойства семян бобовых трав
1.3 Классификация и анализ терочных устройств для выделения семян трав
1.4 Особенности устройства и процесса работы клеверотерок
1.5 Способы повышения посевных качеств семян трав
1.6 Классификация и анализ устройств для скарификации семян
трав
1.7 Машины для скарификации семян трав
1.8 Постановка цели и задачи исследования
2 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫТИРАЮЩЕ-СКАРИФИЦИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА СЕМЯН ТРАВ
2.1 Рабочий процесс вытирающе-скарифицирующего устройства тангенциального типа
2.2 Анализ процесса перемещения материала в зазоре между терочной поверхностью барабана и декой вытирающего устройства
2.3 Определение необходимой для перемещения материала частоты вращения барабана и производительности
2.4 Анализ степени вытирания вытирающего устройства
2.5 Обоснование конструктивных параметров выходного патрубка
2.6 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Экспериментальная установка, приборы и оборудование
3.3 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3.1 Методика определения модуля упругости вороха пыжины клевера
3.3.2 Методика определения влияния параметров вытирающе-скарифицирующего устройства на степень вытирания и дробление семян
3.3.3 Методика подготовки клеверной пыжины для определения влияния ее влажности на степень вытирания семян
3.3.4 Методика определения влияния параметров вытирающе-скарифицирующего устройства на показатели качества скарификации
3.4 Методика обработки экспериментальных данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫ-ТИРАЮЩЕ-СКАРИФИЦИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
4.1 Исследование влияния влажности клеверной пыжины на степень
вытирания семян
4.2 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров и кинематического режима работы вытирающе-скарифицирующего устройства на степень вытирания и дробление семян
4.3 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров и кинематического режима работы вытирающе-скарифицирующего устройства на показатели качества скарификации
5 ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ВЫТИРАЮЩЕ-СКАРИФИЦИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
5.1 Общее устройство и технологический процесс клеверотерки-скарификатора
5.2 Техническая характеристика клеверотерки-скарификатора КС-0,2
5.3 Результаты ведомственных испытаний лабораторного образца клеверотерки-скарификатора КС-0,2 при работе в режиме
вытирания
5.4 Результаты ведомственных испытаний клеверотерки-скарификатора КС-0,2 при работе в режиме скарификации
5.5 Результаты приемочных испытаний клеверотерки-скарификатора
5.6 Энергетическая и технико-экономическая оценка клеверотерки-скарификатора КС-0,2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологической схемы и основных параметров вытирающе-скарифицирующего устройства семян трав»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Производство семян злаковых и бобовых трав является сегодня одной из важных проблем в кормопроизводстве. Многолетние травы - это не только высокоэкономичный резерв создания качественной, сбалансированной по элементам питания кормовой базы, но и элементы системы земледелия, улучшающие структуру почвы и обеспечивающие сохранение ее плодородия, что в условиях дефицита ресурсов становится условием высокоэффективного хозяйствования.
За последние десятилетия валовое производство семян сократилось в 3-4 раза по сравнению с концом 80-х годов XX века, а кондиционные семена составляют около 40% их валового сбора [121]. Сложившееся положение наряду с организационно-экономическими факторами во многом объясняется отсутствием специальных технологий и технических средств для уборки, послеуборочной и предпосевной обработки [30, 126].
В нашей стране для заготовки семян трав широко применяется технология с получением семенного вороха и дальнейшей его обработкой на стационарных пунктах. Данная технология включает четыре основных этапа: уборку, сушку вороха, вытирание семян на специальных терочных устройствах и очистку семян. С помощью такого способа возможно в два-пять раз снизить потери семян и на 20...30 % и уменьшить их травмирование [49, 106, 125, 131]. Следует отметить, что в технологии послеуборочной обработки семян трав вытирание является одной из самых трудоемких операций, для выполнения которой используются специальные машины - клеверотерки. В настоящее время в основном применяются клеверотерки КС-1,0 (Россия), К-310А (Германия), К-0,5 (Польша), К-0,3 (Россия) производительностью 0,3. 1,0 т/ч [11,12,13,16].
При выращивании многолетних трав важное значение имеет полноценность посевного материала. Однако в среднем 10-15% семян бобовых трав имеют труднопроницаемую для воды и воздуха оболочку, в почве они не набухают и не дают всходов [58]. Поэтому перед посевом в некоторых случаях необходимо нарушить твердую оболочку семян. Данная операция выполняется
специальными машинами - скарификаторами. В результате царапания оболочки или создания трещин твердые семена пропускают влагу и воздух, быстро набухают и прорастают. Всхожесть семян при этом существенно увеличивается. Эта операция, как и вытирание, тоже имеет довольно сложный технологический процесс и нуждается в применении специальной машины. В настоящее время для ее выполнения применяются скарификаторы СВВ-0,2; СС-0,5; СКС-1; СТС-2; СКС-30; СК-300 [9,28,60].
Применение машин специального назначения как для вытирания, так и для скарификации требуется лишь в короткий период в году, остальное время они простаивают. Поэтому перспективным направлением усовершенствования вытирающих и скарифицирующих устройств является разработка устройства, позволяющего выполнять две технологические операции - вытирание семян и их скарификацию.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» в соответствии с планом НИР по теме № 0767-2014-0037 (№ гос. регистрации АААА-А16-116021950082-7) «Совершенствование технологий и технических средств очистки семян зерновых культур и трав в условиях Евро-Северо-Восточного региона».
Цель и задачи исследования. Целью работы является снижение приведенных затрат на обработку семян трав путем разработки вытирающе-скарифицирующего устройства.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
- провести анализ конструкций современных устройств и машин для вытирания и скарификации семян трав;
- предложить техническое решение, обеспечивающее выполнение двух функций - вытирания и скарификации;
- разработать конструктивно-технологическую схему вытирающе-скарифицирующего устройства семян трав;
- вывести аналитические зависимости, позволяющие математически опи-
сать процесс перемещения частиц обрабатываемого материала в вытирающе-скарифицирующем устройстве, определить его основные параметры и показатели качества выполнения технологического процесса;
- изготовить экспериментальную установку вытирающе-скарифицирующего устройства семян трав;
- исследовать процессы вытирания и скарификации семян трав в выти-рающе-скарифицирующем устройстве и определить его основные параметры;
- по результатам исследований разработать конструкторскую документацию и изготовить опытный образец машины для вытирания и скарификации семян трав;
- провести испытания опытного образца машины для вытирания и скарификации семян трав в производственных условиях;
- дать экономическую оценку применения новой машины для вытирания и скарификации семян трав.
Научная новизна. Новизна заключается в том, что технологические процессы вытирания и скарификации семян трав исследуются как имеющие общие технологические признаки, что делает возможным их выполнение одним устройством (патент РФ 2549929), содержащим корпус, цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и наружной сплошной терочной поверхностью, деку, загрузочную горловину, выходной патрубок.
Новизна теоретического исследования состоит в том, что движение частиц обрабатываемого материала в зазоре между терочной поверхностью барабана и декой рассматривается как происходящее вследствие разницы коэффициентов трения между частицами и декой и частицами и терочной поверхностью барабана вытирающе-скарифицирующего устройства.
Теоретическая и практическая значимость. Аналитические зависимости, описывающие движение частиц обрабатываемого материала в вытирающе-скарифицирующем устройстве, позволяют определить степень вытирания семян и рассчитать основные конструктивные параметры устройства на стадии проектирования.
Математические модели функционирования вытирающе-скарифицирующем устройства и определенные с их помощью оптимальные конструктивно-технологические параметры могут быть использованы при разработке подобных устройств.
Практическое применение предложенного технического решения, защищенного патентом РФ, снижает приведенные затраты на обработку семян трав при высоких показателях качества их вытирания и скарификации.
На основании результатов исследований разработана конструкторская документация и изготовлен опытный образец клеверотерки-скарификатора КС-0,2 производительностью до 0,2...0,3 т/ч, который прошел ведомственные и приемочные испытания в ФГБУ «Кировская МИС». Годовой экономический эффект от применения новой машины составил 21,4 тыс. руб., снизились приведенные затраты на единицу продукции на 26%, коэффициент интенсификации 0,66.
Методология и методы исследований. Объектами исследований являлись процессы вытирания и скарификации семян трав, рабочие органы, экспериментальный и опытный образцы вытирающе-скарифицирующего устройства.
При теоретическом определении основных параметров вытирающе-скарифицирующего устройства применены численные методы решения выведенных аналитических зависимостей.
При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и разработанные нами методики (патент РФ 2564874) с применением физического и математического моделирования.
При реализации, подготовке и обработке результатов экспериментов использовали методы математической статистики, теории планирования эксперимента с применением ЭВМ и пакета прикладных программ.
Положения, выносимые на защиту:
• технологическая и конструктивная схемы вытирающе-скарифицирующего устройства;
• аналитические зависимости, описывающие движение частиц обрабатываемого материала в зазоре между терочной поверхностью барабана и декой вытирающего устройства, и в выходном патрубке;
• математические модели функционирования и оптимальные конструктивно-технологические параметры вытирающе-скарифицирующего устройства;
• результаты ведомственных и приемочных испытаний опытного образца машины для вытирания и скарификации семян трав;
• результаты экономической оценки применения новой машины для вытирания и скарификации семян трав.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных выводов в заключении подтверждена результатами теоретических и экспериментальных исследований; положительными испытаниями опытного образца машины для вытирания и скарификации семян трав.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на первой Молодежной конференции «Молодые ученые - аграрной науке Евро-Северо-Востока» в Северо-Восточном РНЦ Россельхозакадемии и Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение» в Вятской ГСХА.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в десяти научных статьях, из которых шесть - в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. По результатам диссертационной работы получены два патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 наименования, 9 приложений, 153 страниц компьютерного текста, в котором 47 рисунков, 17 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Специфика физико-механических свойств клеверной пыжины
Вытирание семян бобовых трав входит в состав процесса послеуборочной обработки, и является сложной операцией из-за специфики физико-механических свойств семенного вороха [32, 106]. Производится данная операция на клеверотерках - машинах специального назначения. Исходным материалом для таких машин является пыжина, получаемая в результате обмолота клевера комбайном или после пропуска через машины предварительной очистки.
Влажность является одним из основных свойств клеверной пыжины, влияющих на ее обрабатываемость [6, 58, 79, 81]. В большинстве случаев влажность поступающей на обработку пыжины составляет от 18 до 30 %. В ее состав входят остатки стеблей и разрушенных головок, оболочек и невытертых бобиков, листьев, а способ уборки, используемые при этом типы молотильных устройств комбайна и исходная влажность влияют на их содержание. Такая высокая влажность обусловлена гигроскопичностью пыжины, т.е. способностью хорошо впитывать влагу и удерживать ее [31].
Упругие свойства и характер воздействия рабочих органов терочных аппаратов различной конструкции на семена клевера зависят от их влажности [6, 24, 58, 79, 81]. В таблице 1.1 приведена зависимость величины коэффициента восстановления при ударе от влажности семенного вороха.
Таблица 1.1 - Влияние влажности на коэффициент восстановления при ударе клевера красного
Культура Влажность, % Коэффициент восстановления
в атмосфере под вакуумом
Клевер красный позднеспелый 14,4 0,121 0,140
22,0 0,030 0,113
31,0 0,020 0,029
Из таблицы можно сделать вывод, что увеличение влажности приводит к уменьшению коэффициента восстановления при ударе.
Для выделения семени из боба необходимо знать величину работы, определяющую физико-механические свойства обрабатываемого материала [58]. Влияние влажности на данную величину путем воздействия статической нагрузки представлено в таблице 1.2, а с помощью маятникового копра в таблице 1.3.
Таблица 1.2 - Зависимость работы по выделению семени клевера путем воздействия статической нагрузки от влажности
Влажность, % Работа по выделению одного семени из боба, Дж10-4
горизонтально расположенного вертикально расположенного в среднем
12,0 3,86 1,32 2,59
18,0 5,22 4,08 4,65
40,0 5,84 5,54 5,69
Таблица 1.3 - Зависимость работы по выделению семени клевера с помощью маятникового копра от влажности
Влажность, % Работа по выделению одного семени, Дж10-4
12,0 6,90
19,0 8,07
36,0 9,51
Из приведенных данных видно, что с увеличением влажности боба клевера работа по выделению семени из оболочки увеличивается и тем самым оказывает сильное влияние на характер ее обработки. Поэтому предварительно подсушивание клеверной пыжины до влажности 14. 18%, является вполне оправданным приемом и, кроме того, важно для предотвращения самосогревания семян. Так же установлено [58, 79, 81], что в связи с малой абсолютной массой
и низким коэффициентом восстановления боба, на клеверную пыжину необходимо оказывать не ударное, а перетирающее воздействие.
1.2 Физико-механические и агробиологические свойства семян бобовых трав
Свойства семян делятся на две группы: 1) неиспользуемые при постановке технологических процессов очистки, дальнейшей обработке и посеве семян -химический состав, всхожесть, энергия прорастания и т.д.; 2) используемые при построении технологических процессов очистки, дальнейшей обработке и посеве семян - масса (абсолютная масса 1000 зерен, удельная и объемная масса), свойства поверхности, обволакиваемость, форма, парусность, а также их размеры и другие.
Для нас интересна такая важная биологическая особенность семян, как их твердосемянность - наличие в семенном материале твердых семян, которые не изменяют своего внешнего вида и остаются ненабухшими к концу срока лабораторного проращивания.
Твердосемянность определяет характерное биологическое свойство семян бобовых трав (козлятника, клевера и многих других) - растянутость сроков их прорастания на месяцы, а иногда и на годы.
С целью увеличения всхожести необходимо уменьшить твердосемян-ность материала, этого можно добиться с помощью различного рода приемов предпосевной обработки, которые проводятся непосредственно перед посевом, так как семена с нарушенной твердой оболочкой быстро теряют всхожесть [72, 86, 104]. С другой стороны, семена с твердой ненарушенной оболочкой наиболее пригодны для длительного хранения, т.е. твердосемянность надо рассматривать как ценное биологическое и хозяйственное свойство [104, 105, 123, 127].
1.3 Классификация и анализ терочных устройств для выделения семян трав
Все основные устройства для выделения семян бобовых трав по способу воздействия рабочего органа на обрабатываемый материал можно разделить на четыре группы: только с ударным воздействием, только с перетирающим воздействием, а также с их сочетанием, но с преобладанием либо ударного, либо перетирающего воздействия [122, 123] (рис. 1.1).
С ударным воздействием устройства применять нецелесообразно для работы по выделению семян бобовых трав, так как они не могут обеспечить необходимых показателей качества.
Группу устройств для выделения семян трав, в которых ударное воздействие преобладает над перетирающим, можно подразделить по конструкции рабочих органов на подгруппы: шнековые, роторные, штифтовые и барабанные. При этом подача материала в устройства с роторными рабочими органами - аксиальная, а с штифтовыми и шнековыми - тангенциальная. В барабанных же устройствах подача может быть как аксиальная, так и тангенциальная [25, 39, 85, 96, 104].
Группа устройств для выделения семян трав, в которых наоборот перетирающее воздействие преобладает над ударным, делится на роторные, лопастные, шнеково- и штифтово-дисковые [122, 123]. Радиальная подача соответствует штифтово-дисковым устройствам, тангенциальная - лопастным, а аксиальная - роторным и шнеково-дисковым устройствам.
По конструкции рабочих органов устройства для выделения семян трав подразделяются на дисковые, ленточные и вальцовые. Тангенциальная подача осуществляется в ленточных и вальцовых устройствах, а радиальная - в дисковых. [49, 97, 122].
Для характеристики работы устройств для выделения семян трав существуют следующие основные показатели: степень вытирания и дробления семян, производительность, расход электрической энергии. На выбор типа устройств
влияют его габаритные размеры, масса, а также условия, при которых оно функционирует.
Рис. 1.1 - Классификация терочных устройств
Отношение массы тв вытертых семян к общей массе т всех обработанных семян устройством характеризует степень вытирания в [75]:
т
£ = т. 100, %. (1.1) т
Отношение массы тд дробленых семян к массе тв всех семян, вытертых устройством, характеризует дробление d семян [37, 75]:
m
d = ml • 100, %. (1.2)
m
в
Масса исходного материала, обработанная на устройстве в течение 1 ч (1 с), характеризует производительность W (т/ч) устройства.
Количество затраченной энергии на выделение семян из 1 т исходного вороха характеризует удельный расход электрической энергии Nyd:
NM = N кВт-ч/т, (1.3)
oaW
где N - мощность, потребляемая устройством из сети, кВт.
Как показал анализ серийно выпускаемых устройств для выделения семян трав производительностью от 0,5 т/ч, удельный расход электрической энергии находится в пределах от 10 до 15 кВт-ч/т [47, 124].
Анализ работы устройств [9, 79, 81, 88] показал, что применение молоткового типа для выделения семян трав (рис. 1.2,а) нецелесообразно, так как оно обеспечивает низкую степень вытирания и высокую степень дробления семян.
Барабанные устройства с тангенциальной подачей (рис. 1.2,б), благодаря относительно равномерному распределению обрабатываемого материала по всей ширине барабана, обеспечивают степень вытирания семян до 98 %. При этом обладает высокой производительностью (от 7 до 8 т/ч) при невысокой степени дробления (1,7%) [54, 75, 107, 111, 119]. В барабанных же устройствах с аксиальной подачей (рис. 1.2,в) [3, 9, 24, 109, 110] часть материала не обрабатывается, так как во время обработки ворох попадает в полость барабана. И при этом, устройство отличается низкой производительностью (от 0,1 до 0,3 т/ч).
Отрицательным признаком штифтовых устройств (рис. 1.2,г) тоже является высокое дробление, так как процесс выделения семян трав схож с процессом обработки на молотильных аппаратах. Степень вытирания при этом семян составляет не более 60%.
* V ч V V
ж
и
1 £щ
Г "Е
л
м
А
А-А
А
п
Рис. 1.2 - Схемы терочных устройств: а-молотковое; б-барабанное с тангенциальной подачей; в-барабанное с аксиальной подачей; г-штифтовое; д-шнековое; е-центробежное; ж-роторно-коническое; з-шнеково-дисковое; и-аксиально-роторное; к-дисковое с плоской поверхностью; л-ленточное; м--дисковое с бугорчатой поверхностью; н-лопастное; о-штифтово-дисковое; п-штифтовое с вертикальной осью вращения
б
а
в
д
е
г
з
к
н
о
При возрастании в исходном ворохе содержания крупных фракций и при увеличении его влажности, степень вытирания значительно снижается при обработке в шнековых устройствах (рис. 1.2,д), которые при благоприятных усло-
виях обеспечивают степень вытирания от 92 до 94%. При этом устройство не обеспечивает производительность более 0,3т/ч.
На работу роторно-конического устройства (рис. 1.2,ж) [2, 6, 50, 47, 124] с аксиальной подачей оказывает влияние содержание мелкодисперсной фракции и влажность вороха, увеличение которых приводит к забиванию промежутков между рифами, вследствие чего степень вытирания сильно снижается. Такого типа устройства могут обеспечивать степень вытирания от 98,9 до 99,7 %, только при влажности до 10% и при условии дотирания бобов после схода с решет очистки.
Производительность шнеково-дискового устройства, при тех же показателях качества работы (степень вытирания - от 92 до 95%, степень дробления -от 1,5 до 2,1%), выше, чем у устройств шнекового типа - от 0,35 до 0,4 т/ч.
Показатели качества работы аксиально-роторных устройств [41, 42, 82, 83, 108, 116, 120] (рис. 1.2,и) находятся на высоком уровне (степень вытирания - до 98%, степень дробления не более 1,5%), однако и они ухудшаются с возрастанием влажности обрабатываемого материала. Производительность устройств данного типа - до 7 т/ч.
Недостаток дисковых устройств с плоской (рис. 1.2,к) или бугорчатой (рис. 1.2,м) поверхностями - невысокая производительность (до 0,3 т/ч) и снижение степени вытирания и увеличение степени дробления при возрастании влажности обрабатываемого материала. Степень вытирания составляет до 96 %, степень дробления - не более 2%, при влажности вороха до 14%.
Во время процесса обработки материала в ленточном устройстве (рис. 1.2,л) могут возникать жгуты вороха при смещении лент из-за неправильной настройки, которые нарушают технологический процесс и снижают качество его работы. Степень вытирания ленточных устройств - от 96 до 98% , дробление - 1,5% при производительности - 0,3 т/ч.
В отличие от описанных выше устройств в лопастных терочных устройствах [68, 69, 70] (рис. 1.2,н), применяемых в селекционных терках, дробление практически отсутствует, за счет применения эластичных бичей. Степень выти-
рания составляет до 97 % при относительно небольшой производительности от 0,10 до 0,12 т/ч.
В штифтово-дисковых устройствах (рис. 1.2,о) [51, 87], благодаря оптимальному размещению штифтов, ротор работает без ударных нагрузок равномерно, и при этом обеспечивается необходимая степень вытирания - до 98 % при влажности обрабатываемого вороха 10.14 %. Дробление семян отсутствует, но производительность составляет не более 0,15 т/ч.
В штифтовых устройствах с вертикальной осью вращения (рис. 1.2,п) [7, 60, 76], предназначенных для селекционной работы, степень вытирания достигает 98,4 % при дроблении семян 1,1 %. Производительность устройства - не выше 0,11 т/ч.
Проведенный анализ устройств для выделения семян трав позволяет сделать вывод, что наиболее высокие показатели качества работы и производительность наблюдаются у устройства барабанного типа с тангенциальной подачей. Использование устройства барабанного типа со сменной декой позволит расширить его технологические возможности - использовать в качестве скарификатора семян.
1.4 Особенности устройства и процесса работы клеверотерок
Клеверотерка К-310А [16, 47, 48, 56] наиболее распространена среди машин предназначенных для вытирания семян, она поставлялась в комплексе послеуборочной обработки К0С-0,5 немецким предприятием Fortschritt.
Технологическая схема клеверотерки К-310А представлена на рисунке 1.3. Она используется для вытирания семян трав из вороха, прошедшего предварительную очистку, с выделенными свободными семенами. Влажность обрабатываемого вороха не должна превышать 16 %,
К основным элементам клеверотерки можно отнести деку с бугорчатой поверхностью, терочный барабан, выполненный в форме усеченного конуса, с 20 П-образными ударными профилями и механизм регулировки зазоров, за счет осевого перемещения терочного барабана относительно деки. П-образные
ударные профили укладываются с небольшим уклоном к продольной оси барабана, который необходим для транспортирования материала в клеверотерке в аксиальном направлении.
Технологический процесс работы клеверотерки К-310А протекает следующим образом. Поступивший ворох на обработку захватывается грузоза-хватчиками 4 и отбрасывается на поверхность деки 1. Затем обрабатываемый материал движется между терочным бараном и декой к выходу за счет воздействия ударных профилей 3, при этом зазор между декой 1 и терочным барабаном уменьшается от входа к выходу машины. В зоне наибольшего зазора на входе разрушаются в основном грубые составляющие вороха. В зоне наимень-
Рис.1.3 - Технологическая схема клеверотерки К-310А: 1- дека; 2- терочный барабан; 3- ударные профили; 4- грузозахватчики; 5- механизм регулировки зазора
Производительность клеверотерки составляет до 0,75 т/ч при применяемом электродвигателе мощностью 7,5 кВт. Травмирование семян в данной машине снижено за счет применения конического терочного барабана, так как окружная скорость его снижается от входа к выходу. Степень вытирания составляет 98,9. 99,7%, при влажности обрабатываемого вороха около 10 %.
К недостаткам клеверотерки К-310А можно отнести то, что при увеличении влажности обрабатываемого вороха степень вытирания значительно снижается. Так же в машине сложна в изготовлении поверхность деки и отсутствует очистка вытираемых семян от примесей. Помимо этого необходимо отметить, что клеверотерка обладает высоким удельным расходом энергии (10 кВт-ч/т), и не имеет возможности проведения при незначительном изменении конструкции машины скарификации семян.
Клеверотерка К-0,5 (рис. 1.4) предназначена для вытирания семян из клеверной пыжины. Она состоит из пневмозагрузчика, терочного аппарата и устройств очистки и вывода семян. Материал для клеверотерки должен отвечать следующим требованиям: отсутствие соломистых примесей и легковесных добавок, влажность не более 10% [11, 52, 53].
Обрабатываемый материал поступает в терочный аппарат 5 за счет всасывающего воздушного потока в рукаве пневмозагрузчика 4, создаваемого вентилятором 3. В терочном устройстве материал под действием центробежных сил перетерается и при помощи трубопровода поступает в циклон 2, где из него выделяются семена, которые при помощи выгрузного устройства удаляются из машины. Пыль и легковесные примеси выводятся из машины трубопроводом 1.
Данная машина отличается высокой степенью вытирания, воздушной очисткой от легких примесей и пыли, пневматической загрузкой, которая обеспечивает высокую производительность машины.
Недостатками машины являются наличие большого количества травмированных семян (до 2,5%), высокие показатели расхода энергии, сложность конструкции и большие габаритные размеры, невозможность проведения скарификации семян.
-- воздух; —ПЖ - пыжина; —пп - перетертая пыжина;
—п—- пыль и легковесные примеси; — с-»- - семена
Рис.1.4 - Технологическая схема клеверотерки К-0,5: 1- трубопровод; 2- циклон; 3- вентилятор; 4- пневмозагрузчик; 5- терочный аппарат;