Обоснование конструктивно-технологических параметров сферического дискового сошника зерновой сеялки для посева в почву повышенной влажности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Большаков Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Большаков Евгений Владимирович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1. Анализ существующих и перспективных технологий
посева зерновых культур
1.2. Обоснование целесообразности посева зерновых культур
в почву повышенной влажности
1.3. Анализ теоретических исследований взаимодействия дискового рабочего органа с почвой
1.4. Основные характеристики современных зерновых сеялок, анализ и классификация сошниковых рабочих органов
1.5. Физико-механические свойства почвы повышенной влажности, влияющие на посев зерновых культур
1.6. Цель и задачи исследования
1.7. Выводы по главе
Глава 2. Теоретическое обоснование конструктивных и
технологических параметров бороздообразующего
сферического дискового рабочего органа для посева в
почву повышенной влажности
2.1. Тяговое сопротивление сферического дискового сошника
2.2. Математическая модель бороздообразующего сферического дискового рабочего органа сошника
2.3. Кинематические зависимости поверхности сферического
диска
2.4. Обоснование динамических параметров бороздообразующего рабочего органа
2.4.1. Теоретическое обоснование параметров почвенного сегмента в результате взаимодействия
бороздообразующего рабочего органа с почвой
2.4.2. Определение силы сжатия почвенного пласта и тягового
усилия сферического дискового рабочего органа
2.5. Обоснование параметров установки семянаправителя
2.6. Выводы по главе
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика экспериментальных исследований
3.2.1. Выбор факторов и обоснование уровней их варьирования
3.2.2. Априорное ранжирование факторов
3.2.3. Факторы и параметр оптимизации
3.3. Описание лабораторно-полевого почвенного канала с экспериментальной установкой рабочих органов
3.4. Подготовка и проведение лабораторно-полевого эксперимента
3.4.1. Методика определения влажности и увлажнения почвы в экспериментальных исследованиях
3.4.2. Методика формирования почвы определенной твердости
и методика определения твердости
3.4.3. Методика определения липкости почвы
3.5. Описание лабораторно-полевой экспериментальной установки
3.6. Описание опытного образца сеялки с экспериментальными бороздообразующими рабочими органами
3.7. Методика полевых исследований
3.7.1. Характеристика участков и условий испытаний
3.7.2. Методика энергетической оценки сеялки
3.7.3. Методика агротехнической оценки
3.7.3.1. Методика определения размеров посевной бороздки
3.7.3.2. Методика определения гребнистости
3.7.3.3. Определение показателей залипания и забивания сошников
3.7.3.4. Методика определения распределения семян по глубине
3.7.3.5. Методика определения распределения семян по
площади питания
3.8. Методика оценки урожайности
3.9. Выводы по главе
Глава 4. Обработка и анализ результатов экспериментальных
исследований
4.1. Обработка результатов факторного эксперимента
4.2. Анализ результатов лабораторного эксперимента по определению липкости почвы
4.3. Анализ результатов полевого эксперимента по определению удельного тягового сопротивления и залипаемости рабочего органа
4.4. Обработка результатов полевых исследований
4.4.1. Энергетическая оценка опытного образца сеялки
4.4.2. Агротехническая оценка экспериментальных бороздообразующих сферических дисковых
рабочих органов
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Оценка экономической эффективности внедрения
опытного образца сеялки
Выводы по главе
Общие выводы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров сферического дискового сошника зерновой сеялки для посева в почву повышенной влажности»
Введение
Основными зерновыми культурами в Оренбургской области являются яровая пшеница, ячмень, озимая пшеница, рожь и другие засухоустойчивые культуры. В 2022 году посевная площадь в нашей области составила 4,4 млн. га. Более половины посевной площади - 2 млн. 595 тыс. га или 58,8% -отведено под зерновые и зернобобовые культуры.
Одним из направлений повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур являются технологии, позволяющие накапливать, сохранять и рационально использовать почвенную влагу. Оренбургская область характеризуется недостаточным увлажнением почвы при производстве сельскохозяйственных культур, в частности, зерновых. На основе анализа результатов исследований ученых и наших наблюдений за запасами продуктивной влаги в почве, количеством и вероятностью выпадения атмосферных осадков в весенний период 2011-2021гг. нами была обоснована целесообразность посева зерновых культур в почву повышенной влажности в условиях зоны рискованного земледелия. Посев в почву повышенной влажности способствует более раннему, интенсивному и дружному прорастанию семян, что в дальнейшем сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.
В период весеннего ожидания перехода почвы в физически спелое состояние с поверхности поля испаряется влага в количестве 25 т/га на каждый процент уменьшения абс.влажности, которая для регионов недостаточного увлажнения является главным фактором, определяющим урожай. Нежелательные последствия могут быть сведены к минимуму, если в технологическом процессе возделывания зерновых культур применить стерневой посев в более ранние, агрономически допустимые сроки в почву повышенной влажности.
Переход к технологии посева зерновых в ранние сроки сдерживается отсутствием сошниковых рабочих органов, способных работать на почве повышенной влажности.
Внедрение стерневого посева зерновых культур в более ранние, агрономически допустимые сроки позволит обеспечить повышение урожайности на 10...15 %, а также снизить переуплотнение и эрозию почвы.
На практике используют стерневые сеялки семейства СЗС для посева зерновых культур, однако на почве повышенной влажности они не обеспечивают соблюдение агротехнических требований к посеву зерновых. Последствия некачественной работы стрельчатых лаповых сошников в дальнейшем усугубляются появлением в широких междурядьях большого количества сорной растительности. Одновременно с ухудшением агротехнических показателей работы сошников повышается их удельное сопротивление.
В связи с вышеизложенным, очевидна актуальность и целесообразность разработки бороздообразующих рабочих органов сошников для стерневого посева с учетом почвенно-климатических условий региона и обоснование их конструктивно-технологических параметров.
Решению этого вопроса и посвящена диссертационная работа.
Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1. Анализ существующих и перспективных технологий посева зерновых культур
При традиционной технологии возделывания зерновых культур выполняются не менее четырех операций: основная обработка почвы, ранневесеннее закрытие влаги, предпосевная культивация, посев. В связи с многократным проходом тяжелой сельскохозяйственной техники по полю, происходит переуплотнение почвы, снижение ее водопоглощающей способности, а также ухудшение плодородия [1,2].
Нулевая обработка почвы с оставлением на ее поверхности стерни и других пожнивных остатков способствует снегозадержанию и увеличению запасов влаги на 25...30 %, что позволяет к весенним полевым работам накопить дополнительно 30.80 мм продуктивной влаги [3,4,5].
При нулевой обработке комбинированным орудием отсутствует разрыв во времени между предпосевной культивацией и посевом, что дает возможность культурным растениям опередить в своем росте сорную растительность [6,7,8]. Поэтому необходимо обоснованно, чередуя с традиционной технологией возделывания, применять посев по стерне, который позволяет совместить операции по обработке почвы и посеву с внесением удобрений, уменьшить тем самым вредное воздействие движителей на почву, снизить эрозию и сохранить ее верхний плодородный слой [9,10,11,12].
Внедрение минимальной и нулевой технологий возделывания зерновых обеспечивает экономию дизельного топлива, повышение урожайности и производительности труда [13,14,15]. Ввиду недостатка влаги в почве для Оренбургской области нулевая обработка не нашла широкого применения из-за недостаточного формирования мульчирующего слоя, поэтому более целесообразным является применение минимальной
обработки почвы с сохранением стерни.
7
1.2. Обоснование целесообразности посева зерновых культур в почву повышенной влажности
Из анализа запасов продуктивной влаги в почве по данным агрометеонаблюдений Оренбургского НИИ сельского хозяйства [16,17] в Оренбургской области за 17 засушливых лет было выявлено, что с учетом точности модели влагонакопления в почве [18] к началу оптимального срока посева зерновых культур (в первой декаде мая) в посевном горизонте 0-20 см влажность почвы выше нормативной физической спелости наблюдалась 6 раз (в 1969, 1970, 1981, 1983, 1984, 1986 гг.) (рисунок 1.1).
тдг, %
26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
а)
СТч СТЧ СТч
со о\ СО СО СЮ
ФЮФГ^Г^Г^Г^СЮСЮСОООСООСОООООООО
□ 50-100 0 б)
Рисунок 1.1 - Запасы продуктивной влаги почвы по слоям, в % абс.влажности: а - в период после схода снега, б - перед посевом.
Поэтому для начала посевных работ возникает необходимость ожидания перехода почвы в физически спелое состояние, что ведет к испарению продуктивной почвенной влаги с полей и, как следствие для засушливой зоны Оренбургской области, к потере урожая (рисунок 1.2).
Д\У, мм 50 45 40
35 30 25 20 15 10 5 0
-
т тИ 1 , ■ п.
Л У. ц/га 12
по
СЛОЯМ,
см
. по-ю
10
|1п Г
Г|г гШп 1™г ■
горизо нтам.
а)
Г- С4, О <М «Ч О О —' О! ГГ Т -о СС С-
ОООГ-Г-Г-Г^ОСОООСОСОООСЭООС'ХЭО
б)
г-- с- О С) С. О - Г-1 л ^ ^ О !-- ос С-1 'О'О'О^^^с^осооооооооооаоссоооо
Рисунок 1.2 - Испарение почвенной влаги и её влияние на урожай зерновых
культур: а - испарившаяся перед посевом (в период 3я дек.апреля - 1я
дек.мая) продуктивная почвенная влага ДW, мм; б - прогнозируемая потеря
урожайности вызванная испарением продуктивной почвенной влаги ДУ, ц/га
8
Так, прогнозируемая возможная потеря урожая зерновых культур, обусловленная испарением продуктивной влаги с почвенного горизонта 0-100 см, составляет до 10,5 ц/га (1987 г.), а в среднем 1,78.3,14 ц/га.
В процессе возделывания зерновых культур в зоне недостаточного увлажнения, актуально решить две задачи. Первая: с целью получения дополнительного урожая существенно снизить потери почвенной влаги при испарении. Вторая: с целью сохранения выращенного урожая и завершения уборочных работ до наступления осенних дождей проводить посев только в оптимальные агротехнические сроки, даже если почва будет иметь повышенную влажность. Одним из путей решения этих взаимосвязанных задач является проведение весенних полевых операций не только на физически спелой, но и на почве повышенной влажности [19].
Решение этих задач затрудняется повышенной липкостью при переувлажненном состоянии почвы. Повышенная липкость свидетельствует об избытке влаги в почве, которая в летний период развития растений будет большим дефицитом. Посев в почву повышенной влажности связан с залипанием рабочих органов посевных машин. Поэтому целесообразно изыскать возможность создания таких рабочих органов зерновых сеялок, которые позволят выполнить посев в почву повышенной влажности, и тем самым ранними всходами покрыть поверхность поля, что позволит уменьшить физическое испарение почвенной влаги.
В случаях наступления поздней весны, затяжного таяния снегов или дождливой, прохладной весны, стремясь провести сев зерновых в оптимальные агротехнические сроки и избегая потерь урожая в поздний осенний период, также требуется проводить сев в почву повышенной влажности.
Одним из условий, обеспечивающих рациональное использование осенне-зимних запасов почвенной влаги, является ранний посев [20]. Ранний посев позволяет две трети непроизводительного перехода влаги из почвы в
атмосферу преобразовать в транспирацию, являющейся важным фактором жизнедеятельности растений и формирования урожая возделываемой культуры.
Ученые Богомягких В.А., Таранин В.И., Жидков Г.А. в своей работе [21] отмечают, что яровые сильные и твердые сорта пшеницы необходимо сеять в возможно более ранние и сжатые сроки. Агротехникой посевных работ необходимо обеспечить благоприятные условия для раннего и наиболее полного образования всходов. Ранний сев позволяет смягчить пагубное влияние весенних засух на развитие растений яровой пшеницы.
Канд.техн.наук А.Ф.Жук (ВИМ) и инж. В.В.Покровский [22] также указывают, что сохранению и рациональному использованию зимних запасов влаги способствуют более ранние сроки начала полевых работ. А обработка почвы под посев комбинированными агрегатами сохраняет почвенную влагу и способствует дружному появлению всходов.
Проанализировав весенние атмосферные осадки в период с 1 по 31 мая 2011-2021гг. в Оренбургской области (рисунок 1.3) было установлено, что осадки во время весенних полевых работ приводят к повышению влажности посевного слоя почвы, а значит, и к увеличению периода перехода почвы в физически спелое состояние, что влияет на сдвиг фактических сроков проведения посевных работ на более поздние календарные сроки.
Это способствует косвенным потерям урожайности, вызванным сдвигом уборочных работ в неблагоприятный осенний период.
/га, мм Р
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Май
% Ряд 1 - среднее кол-во осадков, мм —± - РядЗ - число дней с осадками
—%— Ряд2 - вероятность осадков -»»♦«-»» Ряд4 - опт им сроки посева
Рисунок 1.3 - Распределение вероятности и количества выпадения атмосферных осадков в Оренбургской области в период с 1 по 31 мая за
2011-2021 гг.
Для определения оптимальных агротехнических сроков для посева в почву повышенной влажности в Оренбургской области нами была проанализирована средняя фактическая влажность почвы в мае месяце с 2011 по 2021 гг. (рисунок 1.4) Так в первый период после схода снега до 5 мая наблюдалась переувлажненная почва с влажностью более 30 %, когда посевые работы не проводятся. Во второй период, ориентировочно с 5 по 15 мая, наблюдалась повышенная влажность почвы 28.30 % с последующим снижением до 24 %, когда становится возможным проведение посевных работ сеялками со специальными адаптивными рабочими органами. В третий период после 20 мая влажность почвы продолжает снижаться до 18 % с наступлением состояния физической спелости почвы, когда массово проводится посев сеялками с существующими рабочими органами.
Рисунок 1.4 - Определение оптимальных агротехнических сроков при посеве в почву повышенной влажности в Оренбургской области в период с 1 по 31 мая за 2011-2021 гг.
Проведение посева во второй период в почву повышенной влажности позволяет растениям более полно использовать продуктивную почвенную влагу и, как следствие для засушливой зоны Оренбургской области, повысить урожайность зерновых культур.
Одним из направлений решения проблемы посева в почву повышенной влажности является совмещение операций посева с предпосевной культивацией, что позволяет сократить число проходов агрегатов по полю и уменьшить их влияние на почву [23,24,25].
Внедрение такой совмещенной технологии посева сдерживается, в основном, тем, что до последнего времени отсутствовали такие конструкции сошниковых рабочих органов сеялок, которые способны работать на почвах повышенной влажности при выполнении агротехнических требований к качеству посева.
На тяговое сопротивление сеялки и процесс бороздообразования существенное влияние оказывает забивание сошников растительными остатками и залипание их почвой [26,27,28]. Так установлено, что с увеличением влажности почвы залипаемость двухдисковых сошников увеличивается и при влажности 24.26 % сошники серийных сеялок практически прекращают свою работу.
Определяющим условием для работы посевных машин весной в условиях почвы повышенной влажности является снижение уровня залипания поверхностей рабочих органов при обеспечении равномерного распределения семян по площади питания и глубине их заделки в почву [29,30,31].
Залипание рабочих поверхностей сошников приводит к изменению ими своей геометрической формы, нарушению формы бороздки, и, как следствие, к повышению тягового сопротивления и ухудшению качества посева.
В соответствии с этим необходимо разработать и применять адаптивные рабочие органы для посевных машин, позволяющих проводить посев как на физически спелых, так и на почвах повышенной влажности в оптимальные агротехнические сроки.
1.3. Анализ теоретических исследований взаимодействия дискового рабочего органа с почвой
Разработкой теории рабочих органов посевных машин занимались такие ученые, как В.П. Горячкин, М.Н. Летошнев, А.Н. Карпенко, М.В. Сабликов, В.А. Желиговский, Г.М. Бузенков, С.А. Ма, М.И. Герасимов [32,33,34,35,36,37,38,39] и др.
Дисковые рабочие органы почвообрабатывающих машин исследовали
B.Ф. Стрельбицкий, А.И. Аржаных, Г.Н. Синеоков, И.М. Панов,
C.Г. Мударисов [40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49]. Исследованием
комбинированных почвообрабатывающе-посевных машин и их рабочих органов занимались В.В. Юдкин, И.С. Имамов, Г.Р. Муртазин, В.А. Киров, Н.П.Крючин [50,51,52,53,54] и многие другие. Рабочий процесс дисковых сошников изучали А.М. Валге, Н.И. Любушко, А.М. Ширяев, В.В. Майонов [55,56,57,58,59] и др.
Исследованиями А.Н. Семенова, Н.М. Беспамятновой, П.М. Василенко, Л.В. Гячева, А.Б. Лурье, Ф.В. Грищенко, В.А.Милюткина
[60,61,62,63,64,65,66,67] и других установлено, что увеличение урожайности зерновых культур возможно получить путем достижения повышенной равномерности распределения семян по глубине и совмещения технологических операций предпосевной обработки почвы и посева.
В исследованиях В.И. Медведева, Ю.В. Константинова и А.П. Акимова [68] получены аналитические выражения для расчёта проекций главного вектора сил реакции почвы на лезвие и горизонтальной составляющей главного вектора сил трения почвы о боковые поверхности диска, которые позволяют определить проекцию на ось Ох главного вектора сил реакции физически спелой почвы на плоский диск.
Рисунок 1.5 - Схемы к определению суммарной силы трения о боковые поверхности и элементарных реакций почвы на фаски лезвия диска [68]
В своей статье Х.С. Гайнанов и П.И. Макаров [69] описали закономерности изменения режима движения лезвия дискового
ротационного рабочего органа на физически спелых почвах в зависимости от угла атаки.
Рисунок 1.6 - Схемы к обоснованию закономерностей движения почвообрабатывающих ротационных рабочих органов [69]
Г.Р. Муртазиным [70] выполнены экспериментальные исследования на предмет выявления закономерностей влияния диаметра D, радиуса кривизны R, угла атаки а, угла наклона в дискового рабочего органа на энергетические и агротехнические показатели его работы. Было установлено, что на физически спелых почвах составляющая минимального значения Rx тягового сопротивления диска имеет место при D=350....340 мм, угле а -более 18...20° и угле Р=8...14°. Минимальное значение тягового усилия соответствует D=325...340 мм, а=13...15° и в=6,5°. Исследования выполнены применительно к физически спелым почвам.
П.И. Макаров [71] осуществил теоретические исследования ротационных рабочих органов плугов и получил зависимость поперечного сечения S обрабатываемого пласта физически спелой почвы от радиуса диска R, угла атаки а и угла наклона к горизонту в:
S=R ^ша [2^тС cosв (С-зшС^С)], м2, (1.1)
где C = arccos
1 -
рад;
R ■ cosр a - глубина обработки, м; h - высота гребня дна борозды, м.
h
г
В исследованиях Г.З. Гайфулина и А.А. Курача [72] отмечено, что воздействие рабочих органов на почву сопровождается образованием уплотненных почвенных клиньев. У разных исследователей уплотненные почвенные ядра имеют разные характеристики. Поэтому в Целинном НИИМЭСХ ученые провели собственные экспериментальные исследования с плоским вертикально-горизонтальным деформатором (рисунок 1.7) на тяжелосуглинистом южном чернозёме, находящемся в физически спелом состоянии. В результате этих исследований были получены данные, свидетельствующие о том, что нижняя грань почвенного клина АВ не параллельна направлению движения и имеет отклонение в 7,1°. Полученные данные позволяют продолжить дальнейшее изучение процесса формирования почвенных клиньев на исполнительных поверхностях рабочих органов.
Рисунок 1.7 - Сечение почвенного клина на поверхности сдвигающей
В своих дальнейших исследованиях Г.З. Гайфуллин и А.А. Курач [73] рассмотрели процесс формирования уплотненного почвенного ядра на исполнительной поверхности кольцевого рабочего органа (рисунок 1.8). Определена сила подпора, действующая со стороны необработанного пласта и характеризующаяся механическими свойствами почвы. Выявлены закономерности изменения границ сгруживания суглинистых и супесчаных почв на поверхности кольцевого ротационного рабочего органа.
пластины [72]
Рисунок 1.8 - Схема к определению почвенного клина [73]
При взаимодействии с почвой кольцевого рабочего органа на его поверхности формируется почвенный клин, пространственное положение которого зависит от типа обрабатываемой почвы. Непосредственно рыхление обрабатываемого пласта осуществляется образовавшимся клином. Почвенный клин образуется из частиц диаметром менее 1 мм. Его плотность находится в пределах 2,2...2,4 г/см и в 1,8...2,1 раза выше по сравнению с необработанным пластом. Рабочая поверхность почвенного клина отклонена от нормали к поверхности образуемого дна борозды на угол внутреннего трения почвы.
Ж.Е. Токушевым [74] определены закономерности деформации почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин, содержащие характеристики изменения плотности и давления технологической среды при движении в ней почворежущего инструмента (рисунок 1.9). Деформация почвенного пласта содержит два циклически повторяющихся процесса: уплотнение почвы и сдвиг призмовидной стружки. Уплотнение почвы рабочим органом происходит при перемещении и вдавливании ее частиц в еще недеформированный пласт. Установлено, что при деформации почвы путем сдвига ее движение по поверхности рабочего органа происходит со скоростью меньшей, чем поступательная. Впереди рабочего органа образуется уплотненная зона, размеры и плотность которой зависят от формы рабочей поверхности, а для плоского клина - от угла а.
Рисунок 1.9 - Схема к определению давления в почвенной среде при внедрении клинообразного рабочего органа [74]
Полученные исследователем зависимости позволяют оценить напряженно-деформированное состояние физически спелой почвенной среды в зоне контакта с исполнительной поверхностью рабочего органа.
В исследованиях Г.З. Гайфуллина, Ю.Ф. Лежнева, А.А. Курача [75] отмечается, что ротационные рабочие органы характеризуются неудовлетворительной способностью к заглублению. Способность к заглублению обеспечивается величиной угла ес между тыльной стороной рабочего органа и дном борозды в плоскости, проходящей перпендикулярно дну борозды и параллельно направлению движения (рисунок 1.10).
Рисунок 1.10 - К определению угла зазора ес и положения дна борозды
относительно горизонта по углу ф [75]
Для определения численных значений угла зазора ес используются
аналитические выражения составляющих вектора абсолютной скорости V
рассматриваемой точки лезвия дискового рабочего органа:
18
л
vx= vn- (1 - n ■ cos a ■ cos 0), м/с; vy= vn ■ sin a ■ cos a ■ sin 0, м/с; (1.2)
vz= -vn ■ n ' cos a ■ cos 0, м/с; где vn - скорость поступательного движения, м/с; a - угол атаки, рад;
0=arcsin[1+(h-a)R] - угол поворота рабочего органа, м; h - глубина погружения рассматриваемой точки лезвия, м; a - глубина обработки почвы, м; R - внешний радиус вращения диска, м; П - коэффициент скольжения.
Закономерности (1.2) позволяют определить положение дна борозды относительно горизонта по величине угла
Совместно с величиной угла наклона ус тыльной стороны плоского ротационного рабочего органа к горизонту определяется величина угла зазора s между тыльной стороной диска и дном борозды в рассматриваемый момент. Нормальная величина угла зазора s исключает залипание тыльной стороны ротационного рабочего органа при работе на почвах повышенной влажности.
Г.С. Юнусов [76] обосновал зависимости характера схода почвенных частиц со сферического диска от величины его диаметра с учетом радиуса кривизны и угла атаки рабочего органа, а также угла трения почвы о рабочую поверхность. Для определения минимального значения диаметра диска использована зависимость (рисунок 1.11)
N ■ tg (90o -т) = N ■ tgpT (1.4)
где п - угол между перпендикуляром к рабочей поверхности и направлением движения, град.
—
Рисунок 1.11 - Схема к определению минимального значения диаметра
диска [76]
Текущее значение диаметра определяется по зависимости:
2Кк{со$а -/ - ьта)
+ , м, (1.5)
где Як - радиус кривизны диска, м; а - угол атаки, рад; / -коэффициент трения почвы по рабочему органу.
Г.С. Юнусов [77] использовал аналитические зависимости значений координат произвольной точки рабочей поверхности и получил закономерности воздействия скорости точек поверхности сферического диска на почву (рисунок 1.12). Полученные аналитические выражения скоростей и ускорений различных элементарных участков рабочей поверхности диска позволяют перейти к структурному силовому анализу взаимодействия рабочего органа с почвой. Уделяется особое внимание структурным составляющим движения рабочей поверхности диска.
Рисунок 1.12 - Схема к определению уравнения движения дискового почвообрабатывающего органа [77] И.С. Имамов [51] установил аналитические зависимости для определения основных параметров поверхности гофрированных дисковых бороздообразующих рабочих органов зерновой сеялки (рисунок 1.13). Определил закономерности кинематических и энергетических показателей взаимодействия гофрированных дисковых ножей с почвой.
Кр
Рисунок 1.13 - Схема к обоснованию параметров угла ориентации рабочей поверхности гофрированного диска [51] Проблемы залипаемости исполнительных поверхностей рабочих органов решены применением гофров на плоском дисковом ноже. А точнее
положением и длиной гофра. Численное значение угла ориентации гофра на рабочей поверхности диска определяется по зависимости
в = аг
Я ,/Л
Л, - Я
& - Л,)
г
- агс81п
Я,
, рад, (1.6)
где X - кинематический параметр, определяющий соотношение окружной и поступательной скоростей движения диска, ^ -глубина хода диска, м; ^ - радиус диска, м. Как следует из аналитической зависимости (1.4), положение дуги гофра на диске определяется размером диска, глубиной хода и режимом качения. Влажность почвы здесь не учитывается.
И.С. Имамов [78] изучил процесс деформации почвы исполнительной поверхностью гофра дискового рабочего органа в наклонной плоскости. Использовал уравнения Канарёва Ф.М. [79], описывающие закономерности движения точек диска, в применении к поверхности гофра. Значение кривой I, по которой перемещается рассматриваемая почвенная частица, определяются по зависимости
Скорость перемещения почвенной частицы определена зависимостью
I' = V = 2[Ко соя во - Щ соя
а н яш ас
Г г
кЛ Ы
г 1 —г 2
^е 1 — в 2 |
\ м/с,(1.8)
где К12 - корни характеристического уравнения; X - время, с; 90 - угол отклонения, рад, при - начальное расстояние между
мгновенным центром вращения дискового ножа и местом расположения почвенной частицы, м; ан - угол отклонения нормальной силы я]1, действующей в продольно-вертикальной плоскости и направленной по нормали к АВ, рад (рисунок 1.14); асн - угол отклонения нормальной силы я1, действующей в плоскости,
проходящей через АВ и перпендикулярной к плоскости дискового ножа, рад.
Рисунок 1.14 - Схема определения сил, возникающих при взаимодействии частицы почвы с гофром дискового ножа [78]
Параметры, характеризирующие состояние почвы, отсутствуют. Рассматривается кинематика и силовой анализ в отдельно взятых плоскостях.
В.В. Чегулов [80] обосновал новую технологию поверхностной противоэрозионной обработки почвы, исследована кинематика и установлены силовые зависимости взаимодействия рабочих органов, выявлены энергетические характеристики ротационной бороны (рисунок 1.15). Так, исследователь отмечает, что при обработке поверхностного слоя почвы стрельчатыми лапами с углом крошения 18...220 велики энергозатраты за счет больших потерь на преодоление сил трения, так как резание происходит без скольжения. Для предпосевной обработки поверхностного почвенного слоя на склонах предлагает использовать ротационный рабочий орган, почва пропускается через полотно ножа без отбрасывания. Но для выполнения функции бороздообразования и закрытия бороздки при посеве необходимо использовать в качестве рабочего органа сплошной диск.
Была найдена зависимость для определения общей площади поперечного сечения пласта, обрабатываемого одним ротационным рабочим органом:
8 = Я1
— - агс;>т( 1 - )- (1 - д 1,ч/' 2 -<•/1
+ кгеф+Еф(к-кЛ
. м, (1.9)
где R - радиус ротора, м, у - угол афронтальности, рад; q=hг/R, ^ -высота гребня, м, h - глубина обработки, м, eф - ширина дна микроячейки, м, Eф - расстояние между дисками на валу, м.