Обоснование конструктивно-технологических параметров работы дисковой бороны с рабочими органами типа "качающаяся шайба" в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Редкокашин, Александр Анатольевич

  • Редкокашин, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 146
Редкокашин, Александр Анатольевич. Обоснование конструктивно-технологических параметров работы дисковой бороны с рабочими органами типа "качающаяся шайба" в условиях Приморского края: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уссурийск. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Редкокашин, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Природно-климатические условия Приморского края

1.2 Почвенные условия Приморского края и физико-механические свойства почвы

1.3 Классификация дисковых рабочих органов

Задачи исследования

2 Теоретические исследования

2.1 Обоснование конструкции дисковой бороны

2.2 Обоснование геометрических параметров и характера движения дискового рабочего органа с изменяющимся углом резания

2.3 Исследование кинематики и динамики диска

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программы экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1 Условия проведения экспериментальных исследований

3.3 Методика определения физико-механических характеристик почвы

3.3.1 Определение влажности почвы

3.3.2 Определение твердости почвы

3.4 Частные методики исследований

3.4.1 Лабораторная установка для проведения исследований на почвенном канале

3.4.2 Измерение усилия обработки верхнего слоя почвы

3.4.3 Измерение пройденного пути

3.4.4 Средства измерений, тарировка тензометрического звена

3.5 Методика оценки качества воздействия дисковой бороны с рабочим органом типа «качающаяся шайба» на поверхностный слой почвы

3.6 Планирование многофакторного эксперимента

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Влияние конструктивно-технологических параметров экспериментальной дисковой бороны на изменение тягового сопротивление агрегата

4.2 Результаты многофакторного эксперимента

4.3 Результаты полевых испытаний дисковой бороны

5 Экономическая и энергетическая оценка эффективности внедрения дисковой бороны в технологию поверхностной обработки почвы

5.1 Технико-экономические показатели

5.2 Энергетическая эффективность внедрения дисковой бороны

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров работы дисковой бороны с рабочими органами типа "качающаяся шайба" в условиях Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Механическая обработка почвы — очень важный элемент в системе земледелия. Способы обработки почвы многообразны. Они зависят от ее качества, зоны и биологических особенностей возделываемой культуры.

Главная задача боронования почвы — создать наилучшие условия для роста и развития культурных растений, получить высокий урожай. Обработка поддерживает корнеобитаемый слой почвы в таком рыхлокомковатом состоянии, при котором растения хорошо снабжаются водой, пищей, теплом и воздухом. В большой мере боронование почвы защищает культурные растения от сорняков, вредителей и болезней.

Боронование способствует крошению, рыхлению, перемешиванию и выравниванию поверхности почвы, повреждению и уничтожению проростков и всходов сорняков.

Однако ранневесеннее боронование зяби в Приморском крае сложно произвести с соблюдением всех агротехнических требований ввиду того, что во- первых почвы имеют тяжёлый механический состав, и во вторых - поднятые при основной зяблевой обработке пласты почвы за время от проведения основной обработки до проведения боронования иссушиваются ветром и становятся намного прочнее. Это служит причиной того, что провести боронование с соблюдением всех агротехнических требований очень сложно.

Повышения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления агрегата можно достичь за счет применения рабочего органа, который в пассивном режиме действует на почву более интенсивно, что позволяет снизить энергозатраты и повысить производительность агрегата.

В связи с этим исследования по совершенствованию поверхностной обработки почвы являются важной и актуальной задачей для современной системы земледелия.

Цель работы

Повышение качества поверхностной обработки почвы на основе совершенствования конструктивно-технологических параметров дисковых рабочих органов.

Объект исследования

Технологический процесс поверхностной обработки почвы, осуществляемый дисковыми рабочими органами.

Предмет исследования

Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров на качество поверхностной обработки почвы.

Методы исследований

Анализ и обобщение существующего опыта, аналитическое моделирование и лабораторные методы на основе планирования факторного эксперимента с обработкой результатов на основе прикладной статистики с использованием программы MS Excel на ПК.

Достоверность результатов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований согласуются в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, теоретические исследования подтверждаются экспериментально.

Научная новизна

Заключается в получении математической модели кинематического обоснования движения рабочих органов, определении тягового сопротивления дискового орудия, оптимизации конструктивно-технологических параметров предлагаемой бороны с дисковыми рабочими

органами, установленными по принципу «качающаяся шайба», позволяющими реализовать заданные агротехнологические режимы для повышения качества обработанного поверхностного слоя почвы.

Практическая значимость

Состоит в разработке по результатам исследований новых сельскохозяйственных орудий для поверхностной обработки почвы, оснащённых дисковыми рабочими органами, конструктивные решения которых защищены патентами РФ №№ 74542, 89920. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании и совершенствовании дисковых почвообрабатывающих орудий.

Пути реализации работы

Результаты исследований могут быть использованы на машиностроительных предприятиях сельскохозяйственного профиля, на предприятиях агропромышленного комплекса, а также научными сотрудниками, аспирантами и студентами учебных заведений.

Личный вклад соискателя

Основные результаты работы получены автором лично, в частности все аналитические зависимости, методические разработки экспериментальных исследований. Расчет конструктивных и технологических параметров, а также обоснование энергетических характеристик механизма проведены автором лично. Автор принимал непосредственное участие в изготовлении и монтаже экспериментальной бороны. Автором лично разработаны программы и методики экспериментальных исследований. Проведены исследования, обработаны и обобщены их результаты.

Внедрение результатов исследований

Борона, оснащённая рабочими органами с изменяющимся углом резания внедрена в колхозе «Хвалынский» Спасского муниципального района Приморского края в течение трёх лет.

Апробация

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2010, 2011, 2012 г.г.), заседаниях кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» (г. Уссурийск, 2011, 2012, 2013). Результаты исследований демонстрировались на краевой выставке-ярмарке научно-технических идей (Владивосток, 2010 г.), научно-технической выставке, посвященной 50-летию института механизации сельского хозяйства «Инновационные технологии и средства в агроинженерии» (Уссурийск, 2011 г.)

Публикации

Материалы исследований отражены в 12 печатных работах, в том числе в Зх печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в описании двух патентов на полезную модель.

Связь научной работы с научными программами, планами и темами

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, программ «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», «Концепция развития аграрной науки и

научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», в соответствии с программами научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО "Приморская ГСХА"

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 16 таблицами, 71 рисунком и 70 формулами. Список литературы содержит 149 наименований, из них 9 на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Природно-климатические условия Приморского края

Природные факторы - климат, рельеф, почвы оказывают существенное влияние не только на агробиологическую сторону производства сельскохозяйственных культур, и определяют требования к средствам механизации для их возделывания.

Почвенно-климатические условия Приморского края в основном благоприятны для производства сои. Характерной особенностью земледельческих районов Приморья является муссонный характер климата (рисунок. 1.1.). Здесь малоснежная зима и жаркое влажное лето [3].

В зимний период преобладают сухие ветры, дующие из глубины материка. Они несут холодный и сухой воздух, обеспечивая холодную и ясную погоду. На долю трех зимних месяцев приходится не более 10 % годового количества осадков, снежный покров от 10 до 30 см. Глубина промерзания почвы в Приморском крае превышает 1,5 м.

■ Апрель ИМай В Июнь В Июль ■ Август 1 Сентябрь В Октябрь

Рисунок 1.1- Среднемесячные изменения температуры воздуха

Весна в Приморье сухая и холодная, с сильными ветрами. В весенний период выпадает 1... 15% годового количества осадков. Влажность почвы в это время года определяется, в основном, осенними запасами влаги, которые незначительны из-за малого объема почвы пахотного горизонта [80]. Почвенная засуха в весенний период приводит к иссушению поверхностного слоя почвы, задерживает прорастание в нем семян, нарушает питание и развитие растений [107,108].

2 120 2

аюо

апрель май июнь июль август сентябрь октябрь

Рисунок 1.2 - Среднемесячное количество осадков

Наибольшее количество осадков (60...70 % от годовой нормы) выпадает в период с июня по сентябрь. В это время нередки продолжительные интенсивные ливни, при прохождении тайфунов за сутки иногда выпадает более 100 мм осадков. Максимум осадков приходится на конец июля и август [3].

Такое распределение осадков часто вызывает во второй половине лета переувлажнение почвы и не способствует проведению междурядной обработки посевов сои. В то же время, в результате обильного выпадения осадков, создаются благоприятные условия для массового развития в посевах зерновых и зернобобовых культур сорняков. Высокая в это время тем-

пература воздуха (среднемесячная в июле - августе 18,6...23,6°С) обеспечивает им тепличную обстановку. Посевы чистые от сорняков в июне, в июле - августе становятся засоренными до предела.

1.2 Почвенные условия Приморского края и физико-механические

свойства почвы

Большая часть территории Приморского края занята горами, на долю равнин приходится гораздо меньшая площадь. Равнинные районы охватывают Суйфуно-Ханкайско-Уссурийскую низменную, полосу, вытянутую в северо-восточном направлении. Примерно в центральной части ее расположено оз. Ханка. Западнее озера Ханка равнина ограничивается восточными склонами хребта Пограничного, а на юго-западе — Шуфанским плато. С юга она омывается Амурским заливом, севернее озера Ханка равнинные районы Приморья примыкают к аналогичным районам Китайской Народной Республики и разделяются лишь реками Сунгача и Уссури, по которым проходит государственная граница. К востоку от Суйфуно-Ханкайско-Уссурийской равнины расположена горная система Сихотэ-Алинь [20].

Суйфуно-Ханкайско-Уссурийская впадина состоит из ряда взаимосвязанных озерно-аллювиальных равнин. Среди равнин часто встречаются изолированные одиночные сопки или группы их и даже отдельные возвышенно/

сти низкогорного характера. Наиболее значительной возвышенностью является Хорольское низкогорье, которое пересекает впадину южнее озера Ханка и отделяет Присуйфунскую равнину от Приханкайской.

Сложена впадина мощными толщами озерно-речных отложений— галечниками, песками, супесями, суглинками и глинами. Сопки и возвышенности слагают разнообразные породы, аналогичные породам, встречающимся на окружающих впадину низкогорьях.

Почвообразующие породы на территории Приморского края представлены в основном элювием, элюво-делювием различных плотных пород и аллювиальными озерно-речными отложениями.

Элювий плотных пород характерен для горных склонов и отдельных сопок и возвышенностей, встречающихся на равнинах. Элювий всегда состоит из мелкозема и скелета. Мелкозем по механическому составу в основном относится к пылеватым суглинкам. Содержание скелета и мелкозема в элювии бывает весьма различно. Наряду со слабоскелетными и скелетными суглинками, встречается элювий, который представлен в основном дресвой или щебенкой с незначительным содержанием мелкозема, а иногда и почти полным отсутствием его [20].

Элювий плотных пород обычно имеет рыхлое сложение, и влага выпадающих атмосферных осадков свободно просачивается в почвенную толщу. Проникшая в почвенную толщу влага может уходить в более глубокие слои или боковым внутрипочвенным током стекать вниз по склону. Почвы, развитые на элювии плотных пород, как правило, не испытывают чрезмерного переувлажнения.

Делювий встречается в нижних частях горных склонов и имеет по сравнению с элювием более тяжелый механический состав — тяжелосуглинистый. Эти отложения характеризуются низким содержанием скелета, иногда встречаются крупные обломки различных плотных пород со слабоокатанны-ми гранями. Ввиду тяжелого механического состава, в почвах, развитых на делювии, затруднено просачивание влаги в глубокие слои. Слабая водопроницаемость, а также сравнительно небольшие уклоны местности нередко вызывают сильное переувлажнение почв.

Озерно-речные отложения свойственны для равнинных районов края. Они имеют плотное сложение и тяжелый механический состав — тяжелые суглинки и глины с высоким содержанием илистых частиц. Вследствие плотного сложения и тяжелого механического, состава, эти породы практически водонепроницаемы и поэтому во время летне-осенних дождей почвы

12

претерпевают сильное переувлажнение, особенно на плоских элементах рельефа.

Аллювиальные речные отложения залегают повсеместно в долинах рек. По механическому составу они бывают разнообразны — пески, супеси, легкие суглинки и суглинки. Эти отложения на небольшой глубине подстилаются песчано-галечными отложениями. Иногда песчано-галечные отложения выходят на дневную поверхность. Почвы, развитые на таких отложениях в долинах рек, мало страдают от переувлажнения, за исключением тех случаев, когда при большом подъеме воды в реках они оказываются залитыми[3].

Почвы Приморского края в основной своей массе имеют низкий коэффициент фильтрации, приближающийся к нулю. Эти почвы имеют маломощный бесструктурный пахотный слой, который не в состоянии принять в себя выпавшую дождевую воду [3]. Тяжелый по механическому составу, водонепроницаемый оподзоленный подпахотный горизонт препятствует свободному проникновению излишней влаги в нижележащие слои почвогрун-тов. Водопроницаемость гумусного горизонта равна 1,2...2,6 м, а подпахотного (с глубины 20...30 см) - 0,005...0,04 м за сутки. По этим причинам вода застаивается на полях до тех пор, пока не испарится в атмосферу. Испарение же её из-за высокой влажности воздуха происходит очень медленно. Переувлажнение приводит к сильному уплотнению почвы. После выпадения обильных осадков, характерных для муссонного климата Приморья, почвы "заплывают". И к моменту уборки почва представляет собой довольно прочный монолит.

Анализируя (рисунок 1.3.) видно, что количественный состав почв Приморского края представлен в основном лугово-бурыми (около 250 тыс. га), буро-подзолистыми (около 150 тыс.га), лугово-глеевыми (115 тыс.га) и пойменными (110 тыс.га).

Бурые лесные почвы залегают на повышенных участках рельефа -склонах и увалах. Выделяют три подтипа: бурые лесные (36 %), бурые лесные оподзоленные (63 %) и бурые лесные глееватые (1 %) [20].

13

Бурые лесные почвы характеризуются маломощным (16... 19см) пахотным слоем. По механическому составу они суглинистые (71 %) и глинистые (27 %). Среднее содержание гумуса в них-3,5 %, из них 25 % имеют его ниже критического уровня (менее 3%) [20].

Буро-подзолистые почвы формируются на высоких увалах равнин и по пологим шлейфам предгорий на породах тяжелого механического состава, имеют маломощный пахотный слой (17...20 см), склонный к заплыванию и образованию корки. Содержание гумуса в перегнойно-аккумулятивном горизонте в естественном состоянии - 6... 10 %, в пахотном слое колеблется от 1,6 до 7,5 % при средневзвешенной величине 3,42 %. Площадь почв с содержанием гумуса ниже критического уровня превышает 63 %.

Лугово-бурые почвы занимают пологие склоны увалов и составляют основной пахотный фонд Приморского края. Они представлены лугово-бурыми, лугово-бурыми оподзоленными и лугово-бурыми оподзолено-глеевыми подтипами, и формируются на породах тяжелого механического состава. Пахотный слой у них не превышает 18...22 см, по механическому составу глинистые(60 %) и суглинистые (40 %). Перегнойно-аккумулятивный горизонт в естественном состоянии содержит 4,5... 10 % гумуса, в пахотном слое колеблется от 1,8 до 7,6 % при средневзвешенном 3,62 % [20].

Таблица 1.1 - Структура почв Приморского края по зонам, тыс. га (%)

Тип почвы Прибрежная, тыс. га (%) Северотаежная, тыс. га (%) Южнотаежная, тыс.га (%) Лесостепная, тыс.га (%) Степная, тыс.га (%) Всего, тыс.га (%)

1 2 3 4 5 6 1

Бурые лесные 4,0 (7,5) 1,3 (2,5) 2,5 (4,5) 13,5 (53) 44,2 (15,8) 65,5 (9,5)

Буро-подзолистые 9Д (17,0) 7,9 (15,8) 11,1 (20,3) 69,2 (27,2) 44,7 (15,9) 141,9 (20,5)

Лугово-бурые — 7,3 (14,6) 3,5 (6,5) 123,4 (48,6) 115,4 (41,4) 249,6 (36,0)

1 2 3 4 5 6 7

Лугово-глеевые 5,4(10,1) 11,3 (22,6) 11,1 (20,5) 33.8 (13,3) 52,5 (18,7) 114,0 (16,5)

Пойменные 34,4 (64,3) 19,3 (38,7) 24,7 (45,3) 10,2 (4,0) 23,9 (8,5) 112,4 (16,2)

Болотные 0,6(1,1) 2,9 (5,8) 31,6 (2,9) 3,9 (1,6) 9,0 (13)

Всего, тыс. га 54,4 50,0 54,5 254,1 280,7 692.6

249,6

65,5 112,4

9

■ Бурые лесные ■ Буро-подзолистые и Лугово-бурые

и Лугово-глеевые ■ Пойменные и Болотные

Рисунок 1.3 - Количественный состав почв Приморского края, тыс. га.

Лугово-глеевые почвы развиты на пониженных элементах рельефа и по зонам края распространены неравномерно: в горно-таёжной - 22 %, в при-ханкайской - 17 %, в южно-прибрежной - 8 %. Эти почвы развиваются на глинах и подвержены избыточному увлажнению. Используют их в качестве природных выгонно-пастбищных угодий: после осушения - под культурные пастбища, а после проведения ирригационного строительства - для выращивания риса.

Перегнойно-аккумулятивный горизонт в естественном состоянии содержит 7... 13 % гумуса, в пахотном слое 3,0...5,5 % при средневзвешенной величине - 4,9 %. Пахотный слой мощностью 18...23 см, имеет глинистый 66 % и суглинистый 31 % механический состав.

Лугово-глеевые почвы относятся к связным почвам. При контакте с водой они сильно расширяются и, наоборот, при сильном иссушивании сжимаются, образуя на дневной поверхности глубокие трещины. Такие почвы при незначительном содержании влаги представляют собой хрупкий и твердый материал. Увеличение содержания влаги вызывает изменение состояния лугово-глеевой почвы от упруго-пластичного, упруго-вязкопластичного, вяз-копластичного до состояния вязкой жидкости при полном насыщении влагой.

Результаты исследований водно-физических свойств почв рисовых полей Приморья изложены в работах A.C. Корлякова , В.И. Ознобихина, A.C. Бурина и других. Из этих работ были заимствованы данные, характеризующие фрикционно - адгезионные, физические и механические свойства рассматриваемых почв.

Особенностью этих почв является маломощность пахотного горизонта, который резко переходит к нижележащему плотному основанию. Большое содержание глинистых и илистых фракций в пахотном и подпахотном горизонтах определяет их водопроницаемость, которая снижается с 0,1 м/сутки у дневной поверхности до 0,001 м/сутки на глубине 0,18 - 0,22 м. При выпадении более 50 мм осадков пахотный горизонт переувлажняется.

Согласно существующей градации почв по плотности, лугово-глеевые почвы относятся к уплотненной и очень уплотненной пашне, а по плотности твердой фазы - к подзолистым почвам. Предел пластичности этих почв наступает при влажности 26 - 32%, а предел текучести - при 40 - 46%. При влажности почвы, соответствующей пределу текучести и превышающей его, она представляет собой неуплотняющуюся почвенную массу.

По количеству фракций менее 0,01 мм эти почвы относятся к предельно вязким. Максимальная удельная липкость наступает при влажности почвы равной наименьшей влагоёмкости. С уменьшением и увеличением влажности почвы от наименьшей влагоёмкости липкость снижается [20].

Пойменные почвы по механическому составу относятся к легким и средним суглинкам и поэтому хорошо дренированы. Они составляют 42...47 % пахотного фонда в южно-прибрежной и горно-лесной зонах и 4...8 % - в приханкайской.

Пойменные почвы разнообразны по условиям залегания, физико-химическим показателям и поэтому не одинаковы по плодородию.

Содержание гумуса колеблется от 1,5 до 7,5 % при средневзвешенной величине -3,3%.

Так как основной фонд земель Приморского края (около 75 %), используемых в сельскохозяйственном производстве, составляют бесструктурные и слабоструктурные буро - подзолистые и лугово - глеевые почвы, а по механическому составу эти почвы относятся к тонко - пылеватым суглинкам и глинам, то обработка их почвообрабатывающими орудиями характеризуется высокой энергоёмкостью.

1.3 Классификация дисковых рабочих органов

Дисковые рабочие органы не только движутся поступательно вместе с рамой машины или орудия, но и вращаются под действием реакции почвы. Благодаря этому они в меньшей мере, чем поступательно движущиеся рабочие органы, забиваются растительными остатками.

При обработке пересохших, спекающихся тяжёлых почв орудиями со сферическими дисками крупные глыбы, какие возникают в результате обработки таких почв лемешными плугами, не образуются. Поэтому дисковые плуги широко применяются в странах с тропическим климатом, а также при обработке почв рисовых чеков. Качество крошения почвы дисковыми плуга-

17

ми примерно такое же, как и лемешными [13, 14], однако они значительно хуже оборачивают пласт и заделывают растительные остатки, вследствие чего в условиях нашей страны применяются редко. К отрицательным свойствам относятся плохая заглубляемость в почву и вызванная этим необходимость применения балластных грузов, а также непригодность для работы на скоростях более 7 км/ч.

Плоские диски (рисунок 1.4.) применяют в качестве дисковых ножей плугов, а также рабочих органов лущильников для обработки почв, подверженных ветровой эрозии. Почва обрабатывается без оборота с сохранением стерни.

Рисунок 1.4 - Плоский диск

Рисунок 1.5 - Сферический диск 18

Сферические диски (рисунок 1.5.) используют в качестве рабочих органов дисковых плугов, лущильников, борон. Дисковые плуги предназначены для обработки тяжёлых, сухих почв, а также почв, пронизанных корнями древесных растений, для вспашки рисовых полей на глубину 25...30 см, дисковые лущильники- для лущения стерни на глубину 6...5 см, бороны- для измельчения пластов и глыб на поверхности вспаханного поля, весенней предпосевной обработки зяби.

Режущая кромка диска, установленного под углом к направлению движения, в процессе работы отрезает полоску почвы и поднимает её на внутреннюю сферическую поверхность, в результате чего она крошится, частично оборачивается и перемешивается. С увеличением угла атаки диски глубже погружаются в почву, её крошение возрастает, с увеличением угла наклона диска к вертикали несколько улучшаются оборот и перемешивание почвы. Диски перерезают тонкие корни, перекатываются через толстые, но на каменистых почвах выкрашиваются.

Рисунок 1.6- Вырезной диск

Вырезные диски (рисунок 1.6.) устанавливают на тяжёлых боронах, которые применяют как для первичной обработки тяжёлых задернелых почв, так и для разделки связных пластов, поднятых при вспашке болотных и кус-тарниково- болотных земель. Они более интенсивно воздействуют на почву, лучше перерезают корни растений.

Турбодиски устанавливают на дисковых культиваторах, они объединяют в себе лучшие качества традиционных культиваторов и дисковых борон, но обладают характерными особенностями - работают по растительным остаткам любого размера и любой плотности, не забиваются, вертикально обрабатывает переувлажненную, подмерзшую или пересушенную почву [22, 23, 51, 65]. При помощи этого орудия существует возможность очень мелкой предпосевной обработки на глубину 2,5 см. Возможна обработка на глубину 10-15 см. Турбодиски в отличие от культиваторной лапы не выносят камни на поверхность, не забиваются растительными остатками, могут использоваться при любом увлажнении почвы и в отличии от традиционных культиваторов и дисковых орудий, не создает комков при работе по сырой почве.

Рисунок 1.7 - Турбо-диск

Основная задача борон в целом и дисковых борон в частности - это обеспечение обработки почвы согласно агротехническим требованиям, предъявляемым для проведения агротехнических работ при возделывании сельскохозяйственных культур. Главная цель инженеров и исследователей занимающихся вопросами создания и модернизации борон - это не только создание орудия способного выполнить работу согласно норм агротехнических требований, но и стремление улучшать качество обработки почвы, обеспечивающее растениям больший потенциал для роста. С этой целью было проведено большое количество технических решений [21, 29-39; 72-75; 78, 79; 101,103,104,110-116,120,124,125,109].

Исследованиям в области совершенствования поверхностной обработки почвы дисковыми рабочими органами посвящены работы: Богдан В. И., Булавина С. А., Бычкова В. В. Кислова А. А., Любина В. Н., Мякотиной О. М., Никитина В. В., Ожерельева В. Н., Посметьева В. И., Рыжкова А. В., Са-муйло В. В., Тарасюк Д. А., Третьякова А. И., Шевкун В. А., и других авторов [15,17, 18,19, 24- 28, 40, 43, 44, 46, 54, 59, 70, 87, 88, 93-96,106, 109,118, 121-123,126,127,129,132, 134, 138,139, 142-144,145-149].

Анализ конструкций дисковых почвообрабатывающих орудий показал, что ряд технических решений заключался в том, что были изменены элементы конструкций рам борон, другие решения были направлены на изменение конструкции элементов подвески рабочих органов. Оба эти направления изменений помимо улучшения качества обработки почвы всё же больше решали вопрос организации обработки почвы и улучшения эксплуатационных свойств орудий, так как среди преимуществ этих решений были такие как улучшение обслуживания или появление возможностей изменять геометрические параметры в зависимости от некоторых свойств почвы. И лишь небольшая часть из всех решений была направлена на создание рабочих органов с другим, беспрецедентным качественным воздействием на почву, позволяющим максимально эффективно обрабатывать почву с лучшими качественными показателями.

Рисунок 1.8 - Конструкция широкозахватной навесной дисковой бороны

Известна конструкция широкозахватной навесной дисковой бороны Тарасова В.П. и Загурского В.К. из Новосибирского производственного объединения "Сибсельмаш", которая содержит раму с элементами присоединения к трактору и секции рабочих органов в виде дисков со средствами регулирования их угла атаки. Для увеличения продольной устойчивости агрегата трактора с бороной секции рабочих органов выполнены из внутренних и наружных частей, соединенных между собой вертикальными шарнирами и упругим элементом с возможностью поворота наружных частей относительно внутренних вперед до упора. Последние установлены на дополнительных рамах, соединенных с центральной рамой шарнирами, оси которых расположены горизонтально в направлении движения бороны.