Обоснование конструктивно-технологических параметров противофильтрационного экрана эксплуатируемых подтопленных насыпей дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Семашкин, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Семашкин, Константин Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, СТРУКТНАЯ СХЕМА МЕТОДИКА ИССЛЕДОВНИЯ
1.1. Причины подтопления эксплуатируемых дорожных
насыпей и механизм образования в них повреждения
1.2. Методы и способы обеспечения устойчивости подтопленных глинистых насыпей в период эксплуатации
1.3. Цели и задачи, структурная схема и методика исследования 29 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОГО ЭКРАНА С ОПТИМАЛЬНЫМИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПОДТОПЛНЕННЫХ НАСЫПЯХ ДОРОГ
2.1. Теоретические предпосылки обеспечения устойчивости подтопленных насыпей
2.2. Математическое моделирование фильтрации в подтопленных насыпях дорог с противофильтрационным экраном
2.3 Конструктивно-технологические решения противофильтра-ционного экрана
2.4 Оптимизация конструктивно-технологических параметров
ПФ экрана
2.5 Оценка долговечности устройства ПФ экрана управляемым защелачиванием грунта
2.6 Геоэкологическая безопасность обработки глинистых грунтов раствором гидроксида натрия
2.7. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАЩЕЛА-ЧИВАНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ НА ИХ ВОДОПРОНИЦАМОСТЬ. 83 3.1. Предпосылки снижение водопроницаемости глинистых
грунтов защелачиванием
3.2. Характеристика материалов и методика исследования
3.3. Влияние концентрации гидроксида натрия на коэффициент фильтрации глинистого грунта
3.4. Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ОПЫТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ФРАГМЕНТА ПРОТИВО-ФИЛЬТРАЦИОННОГО ЭКРАНА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
4.1. Обследование поврежденного подтоплением участка дорожной насыпи на 39-том км автодороги Омск - Кормиловка
4.2. Обоснование конструктивных параметров противофильт-рационного э крана
4.3. Технология устройства фрагмента противофильтрационно-
го экрана
4.4. Результаты обследование опытного строительства фрагмента противофильтрационного экрана
4.5. Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ С ОЦЕНКОЙ ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Основные положения методических рекомендаций по обеспечению устойчивости эксплуатируемых дорожных
насыпей из глинистых грунтов управляемым защелачиванием
5.2. Технико-экономическая эффективность обоснованного способа обеспечения устойчивости подтопленных насыпей
5.3. Выводы к главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложения:
Приложение А. Акт о передачи методических рекомендаций
для использования в учебном процессе
Приложение Б. Акт о передаче методических рекомендаций в
ОАО «Омский Союздорнии»
Приложение В. Программа инженерно-геологического обследования опытного участка фрагмента ПФ экрана
Приложение Г. Техническое решение устройства ПФ экрана в насыпи на 39 км автомобильной дороги Омск-
Кормиловка
Приложение Д. Смета на устройство ПФ экрана дорожной насыпи на 39-км автомобильной дороги Омск-Кормиловка
Приложение Е. Акт устройства фрагмента ПФ экрана на 39 км
автомобильной дороги Омск-Кормиловка
Приложение Ж. Паспорта стандартного химического анализа воды после строительства опытного участка фрагмента ПФ экрана
Приложение И. Категории технического состояния дорожных насыпей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров противофильтрационного экрана эксплуатируемых подтопленных насыпей дорог»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы заключается в практики в упреждающем мероприятии, направленному на обеспечение устойчивости эксплуатируемой подтопленной дорожной насыпи без ограничения движения автотранспорта по поврежденному участку дороги.
Дорожная насыпь может быть подвержена подтоплению по причине изменения гидрологических и гидрогеологических условий прилегающей территории.
Дефектность строительства дорожных насыпей достигает 10 %, её природа может быть конструктивной, производственной, технологической и эксплуатационной. Дефекты, оказывающие влияние на показатели устойчивости эксплуатируемой насыпи, создают риск развития ее повреждений.
Для оценки эксплуатационной надежности подтопленной дорожной насыпи необходима ее диагностика, позволяющая применять те или иные упреждающие мероприятия, снижающие риск развития повреждения и обрушения.
Одним из упреждающих мероприятий, обеспечивающих устойчивость эксплуатируемой подтопленной дорожной насыпи, находящейся в ограниченно работоспособном состоянии является противофильтрационный экран (ПФ).
Обоснование конструктивно-технологических параметров ПФ экрана эксплуатируемых подтопленных дорожных насыпей является актуальным.
Степень разработанности. Современные способы снижения фильтрации в теле дорожной насыпи либо не применимы для глинистого грунта, либо трудновыполнимы в условиях эксплуатации подтопленной насыпи без ограничения движения автотранспорта. Устройство ПФ экрана современными способами, как правило, не позволяет выполнить работы в период эксплуатации дороги из-за возникновения риска обрушения обводненной части насы-
пи. Устройство водоупорной одежды со стороны подтопленного откоса возможно в зимнее время.
Основная идея работы заключается в обосновании оптимальных конструктивно-технологических параметров конструкции ПФ экрана в трехмерной постановке, обеспечивающего устойчивость эксплуатируемых подтопленных насыпей дорог. Устройство экрана, в отличие от известных способов, эффективно снизит фильтрацию воды через насыпи и повысит их устойчивость. При этом переменная проницаемость ПФ экрана при минимальной стоимости его устройства обеспечит равномерный расход воды через тело насыпи.
Объектом исследования является подтопленная насыпь дороги из глинистого грунта с ПФ экраном в процессе ее эксплуатации на водоупорном основании.
Предмет исследования - конструктивно-технологические параметры ПФ экрана, обеспечивающие с минимальной стоимостью устойчивость эксплуатируемой подтопленной насыпи.
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности обеспечения устойчивости подтопленных насыпей из глинистого грунта.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
• обосновать численным моделированием фильтрации через тело насыпи с ПФ экраном, его конструкцию с переменной проницаемостью в трехмерной постановке; оптимизировать по стоимости его конструктивно-технологические параметры;
• исследовать изменения коэффициента фильтрации глинистых грунтов, обработанных раствором гидроксида натрия;
• апробировать на опытном участке комплексную методику георадиолокационного инженерно-геологического обследования подтопленной насыпи с последующей оценкой ее геотехнического состояния для применения упреждающих мероприятий по снижению риска ее повреждения и разрушения;
• разработать методические рекомендации по обеспечению устойчивости откосов эксплуатируемых подтопленных дорожных насыпей из глинистых грунтов управляемым защелачиванием с технико-экономической оценкой их эффективности.
Научная новизна результатов работы заключается:
• в обосновании конструкции ПФ экрана с переменным фильтрационным сопротивлением в трехмерной постановке и оптимизацией по стоимости его конструктивно-технологических параметров;
• оценке влияния растворов гидроксида натрия с концентрацией более 1н и числа пластичности глинистых грунтов на их коэффициент фильтрации.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в конструктивно-технологическом подходе к проектированию ПФ экранов с переменным фильтрационным сопротивлением в трехмерной постановке. Сущность конструктивно-технологического подхода состоит в разработке конструкции ПФ экрана с оптимальными параметрами с учетом технологических возможностей применяемого способа, позволяющего достигнуть эти параметры.
Практическая значимость работы состоит:
• разработке эффективных в технико-экономическом отношении методических рекомендаций по обеспечению устойчивости подтопленной дорожной насыпей управляемым защелачиванием;
• в ФГБОУ ВПО «Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии» (СибАДИ) в учебном процессе на факультете «Автомобильные дороги и мосты».
• в проекте на устройство ПФ экрана управляемым защелачиванием грунтов основания резервуара под нефтепродукты;
Методология и методы исследования: теории водно-теплового режима и механики земляного полотна; физико-химическое влияние растворов
7
гидроксида натрия высоких концентраций (н > 1 н) на коэффициент фильтрации глинистого грунта, основы численного моделирования фильтрации в капиллярно-пористых средах и решения оптимизационных задач, теории вероятностей и математической статистики, планирования эксперимента.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена: согласованностью результатов лабораторных и экспериментальных исследований, математического моделирования и натурных наблюдений; использованием сертифицированного георадарного оборудования и лицензионного программного обеспечения для обработки радарограмм; достижением допустимой погрешности численных фильтрационных расчетов.
Положения, выносимые на защиту:
• конструкция ПФ экрана с переменным фильтрационным сопротивлением в трехмерной постановке в теле дорожной насыпи, обеспечивающая ее эксплуатационную надежность и минимальную стоимость;
• закономерность снижения коэффициента фильтрации глинистых грунтов с числом пластичности от 5 до 21, обработанных раствором гидроксида натрия ЫаОН с концентрацией от 2,5 до 7,5 н.
Личный вклад автора состоит: в численном моделировании фильтрации в дорожной насыпи с ПФ экраном в трехмерной постановке; исследовании влияния растворов гидроксида натрия на коэффициент фильтрации глинистых грунтов; участии в опытных работах по устройству фрагмента ПФ экрана; методике обоснования оптимизации конструктивно-технологических параметров ПФ экрана и разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивости эксплуатируемых подтопленных дорожных насыпей; формулировании цели и задач исследования и заключения.
Апробация работы проведена на следующих конференциях:
XV международной научно-технической конференции «Математическое и
компьютерное моделирование в решении задач строительства, техники,
управления и образования» (г. Пенза, декабрь 2011 г.); Международной на-
8
учно-практической конференции «Современные проблемы строительных конструкций и сооружений», посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (г. Алматы, 24 - 25 ноября 2011 г.); Научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (г. Омск, 8 февраля 2012 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г., «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (г. Пермь, 26-28 апреля 2012 г.); Международном конгрессе "Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации" (г. Омск, 1-3 октября 2013 г.).
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 публикациях, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Результаты исследования изложены на 136 страницах основного текста, включающего 53 рисунка, 26 таблиц, библиографию из 147 наименований; объем приложения - 21 страницы.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, СТРУКТУРНАЯ СХЕМА И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Причины подтопления эксплуатируемых дорожных насыпей и механизм развития в них повреждения
Земляное полотно, как важнейший элемент автомобильной дороги, по прочности, устойчивости и состоянию должно обеспечивать безопасное и плавное движение автомобильного транспорта. Обеспечение надежной устойчивости и прочности во все времена года, вне зависимости от сезонных неблагоприятных условий погоды, свойств отдельных грунтов, климатических и гидрогеологических условий различных географических зон, а так же безопасность и непрерывности движения транспорта есть основное эксплуатационное требование к земляному полотну [35, 36, 37, 39, 41, 44, 55, 60, 72, 92, 124, 128].
Земляное полотно автомобильной дороги является геотехнической (техно-природной) системой, которая, находясь во взаимодействии с геологической средой, воспринимает природные воздействия и транспортные нагрузки. В процессе жизненного цикла земляного полотна в нем возникают повреждения, снижающие его эксплуатационную надежность [10, 41, 51, 55, 60, 126, 131, 132].
Подтопление дорожной насыпи создает риск возникновения, и развития повреждений и как следствие потери устойчивости ее отдельных элементов. Опасность критического подтопления дорожной насыпи обусловливается рядом причин в процессе их жизненного цикла. В период изысканий - это не-доизученность прилегающей территории в геологическом и гидрогеологическом отношениях; проектирования - недоучет возможного влияния насыпи на прилегающую территорию; строительства - дефекты возведения насыпи; эксплуатации - отступления от правил технической эксплуатации дороги и экс-
тремальные природно-климатические воздействия и транспортные нагрузки [129, 130, 131].
Дорожная насыпь может быть подвержена критическому подтоплению в результате изменения гидрологических и гидрогеологических условий прилегающей территории; в частности: изменения стока поверхностных вод в результате техногенной деятельности; изменения направления движения грунтовых вод в результате устройства подземных коммуникаций и сооружений; возведения дорожной насыпи без водоотводных сооружений, в местах потенциально подверженных подтоплению; затрудненности устройства эффективного поверхностного водоотвода на равнинных территориях с малыми продольным и поперечным уклонами; воздействия природно-опасных явлений, связанных с таянием снега и обильными дождями.
К подтопленным можно отнести насыпи: расположенные на подходах к инженерным сооружениям (мосты и трубы); периодические затопляемые и переливные; пролегающие в условиях третьего типа местности; пересекающие искусственные или естественные водные преграды; расположенные в прибрежной полосе водоемов.
Предпосылки появления повреждений насыпи в результате подтопления:
• изменение физико-механических свойств грунта насыпи;
• гидродинамическое воздействие воды.
Рассмотрим подробнее механизм появления повреждений в подтопленной дорожной насыпи. По мере обводнения грунта изменяются его физико-механические свойства. В глинистых грунтах при увеличении обводнения несущая способность и устойчивость уменьшается, частицы грунта приобретают подвижность. Плотностью и влажностью грунта обуславливается его консистенция, от которой зависит устойчивость и прочность грунта [60, 124, 125].
Влажность связного грунта оказывает большое влияние на силу сцепления между частицами грунта. На усилие сцепления и на увеличение его устойчивости влияет поверхностное натяжение водных пленок. Но при значительном
обводнении связного грунта происходит его набухание, размеры пор увеличи-
11
ваются, поверхностное натяжение пленочной воды уменьшается, сцепление и внутреннего трения грунта между частицами, и устойчивостью его понижается [108, 124, 126].
Воздействие воды является одной из основных причин возникновения повреждения насыпи дороги, которое оказывает на грунт разрушительное действие. Напитывая грунт, вода уменьшает его плотность, размягчает, уменьшает силу сцепления между частицами и силу внутреннего трения, перемещает частицы грунта, уменьшает прочность грунта и его несущую способность, оказывает на грунт гидростатическое и гидродинамическое давление [41,60, 72].
При одностороннем подтоплении в результате фильтрации воды из водоема, грунт верхового откоса оказывается обводнен. Часть грунта, находящийся ниже кривой депрессии 4 обладает пониженными механическими характеристиками, в отличии от грунта выше кривой депрессии [65]. Оползание откосов обычно связано с преобладанием сдвигающих касательных напряжений над силами сопротивления грунта сдвигу. Касательные напряжения на откосах земляного полотна возникают под действием собственного веса грунта, подвижной или какой-либо другой дополнительной нагрузки на откосе и давления воды, фильтрующейся через грунт откоса [35, 36, 39].
Сопротивление грунта сдвигу обуславливается силами внутреннего трения и сцепления. Если значение угла внутреннего трения ср>0, то силы трения в грунте откоса возникают в результате собственного веса грунтовой толщи. В этом случае сдвиг будет происходить по площадкам, сливающимся в пределе в некоторую криволинейную поверхность скольжения, которая в условиях плоской задачи имеет на чертеже вид линии скольжения. Основными предпосылками образования оползня является появление продольных трещин отрыва откоса 6 (рис. 1.1.3) [125, 126].
В результате фильтрации воды из водоема через тело насыпи на низовом откосе появляется зона высачивания воды 5. Под действием образовавшегося уклона кривой депрессии 3 развивается движение фильтрующейся воды, при-
Рис. 1.1.1. Схема повреждения низового откаса (слева) и верхового откоса (справа) подтоплением: 1 - дорожная насыпь; 2 -основание; 3 - водоем; 4 - кривая депрессии; 5 - поверхность сползания; б - продольная трещина отрыва откоса; 7 - участок
суффозии основания откоса насыпи (участок высачивания).
В каждой точке фильтрующей дорожной насыпи гидродинамическое давление направлено по касательной к кривой депрессии Д1, проходящей через данную точку. Гидродинамическое давление может производить перегруппировку мелких зерен грунта и вынос их. Так возникает явление суффозии. Механизм суффозионного размыва, который иногда называется так же фильтрационной прочностью, состоит из гидромеханического воздействия на частицы, ослабление структурных связей и выносе отдельных частиц из грунта вместе с фильтрационным потоком. Она приводит к увеличению пористости грунта и даже образованию в нем относительно крупных полостей. С увеличением пористости грунта ухудшаются его механические свойства: увеличивается сжимаемость, уменьшается сопротивление сдвигу. Под влиянием суффозионного частиц грунта происходят сначала небольшие просадки, а затем оползание откоса [125].
При резком снижении уровня воды при подтоплении, в дорожной насыпи, насыщенной водой, возникает гидравлическое давление, которое направлено изнутри насыпи к откосам параллельно кривой депрессии. Это может так же привести к оползанию откосов или полному разрушению насыпи.
1.2 Методы и способы обеспечения устойчивости подтопленных глинистых насыпей в период эксплуатации
Воздействие воды является одной из основных причин образования повреждений земляных сооружений. По результатам инженерно-геологического обследования устанавливается категория технического состояния поврежденной насыпи (Приложение Ж) и назначается упреждающее мероприятие для обеспечения ее эксплуатационной надежности. В зависимости от категории технического состояния насыпи с целью обеспечения ее устойчивости необходимо устранить причину образования повреждения, отвести воду от насыпи при помощи водоотводных сооружений. В условиях не-
возможности отвода вод от тела насыпи, необходимо ограничить фильтрацию воды через тело насыпи [39].
При достижении насыпи категории технического состояния «недопустимое» или «аварийное» необходимо снизить расход воды, фильтрующейся через тело насыпи, посредством устройства противофильтрационного (ПФ) экрана (рис. 1.2.1). Это позволит значительно уменьшить участок высачивания воды на низовом откосе, что в свою очередь снизит вероятность оползания низового откоса, а так же повысит устойчивость подтопленного верхового откоса [14].
Рис. 1.2.1. Схема подтопленной дорожной насыпи с противофильтрационным экраном: 1 - дорожная насыпь; 2 - основание; 3 - водоем; 4 - противофильтрационный экран; 5 и 6 - кривая депрессия до и после устройство перегородки
Классификация способов снижения фильтрации в земляных сооружениях:
1. по применяемым материалам:
• полимерные рулонные материалы;
• цементный раствор;
• гашеная известь;
• карбамидные смолы:
• кремнефтористоводородная кислота;
• лигносульфонатный раствор.
2. по способу производства работ:
• инъекционные;
• устройство прорези (для рулонных материалов);
• «стена в грунте»;
• клинкеризация;
3. по периоду производства работ:
• в период строительства;
• в период эксплуатации;
4. по влиянию на движение автотранспорта:
• полное закрытие движения;
• без закрытия движения;
• частичное закрытие движения.
Применение полимерных рулонных материалов. Данный метод применяется для устройства противофильтрационных экранов и диафрагм в теле земляных сооружений с целью ограничения или полного прекращения в них фильтрации, выполняется на этапе нового строительства. Полимерные про-тивофильтрационные диафрагмы и завесы представляют собой вертикальные стены, выполненные из полимерных полотнищ, проходящие от верха земляного сооружения или поверхности грунта до водоупорного слоя. По технологии производства работ необходимо устройство в теле земляного сооружения прорези (траншеи), в которую укладывают приготовленные полимерные полотнища .[90]
По конструкции и условиям работы противофильтрационные экраны могут быть:
• непогребенные — без защитного слоя;
• однослойные с одним противофильтрационным элементом в виде полимерного полотнища и защитным слоем над ним;
• двухслойные: с двумя полимерными противофильтрационными элементами и защитным слоем над ними;
• комбинированные: с одним полимерным противофильтрационным элементом и противофильтрационным грунтовым или бентонитовым элементом над ним.
ПФ экран без защитного слоя (непогребенные) выполняются там, где нет опасности повреждения полимерного полотнища в процессе эксплуатации (льдом). Однослойный экран включает: подстилающий слой грунта; противо-фильтрационный элемент, представляющий собою соединение из рулонных изделий полимерное полотнище; защитный слой из грунта толщиной не менее 0,3 м. Двухслойный экран состоит из двух слоев полимерных материалов, разделенных дренажным слоем. Двухслойный экран применяется в наиболее ответственных случаях, для исключения опасности попадания в грунтовые воды токсичных веществ. При этом токсичные вещества, профильтровавшиеся через верхний противофильтрационный элемент, в случае наличия в нем дефектов, удаляется через дренажный слой [90].
До укладки в траншею отдельных полос пленки составляются в «карты» требуемой ширины. Длина карт принимается больше глубины траншеи на 1,5 - 2,0 м с тем, чтобы устроить в нижнем конце карты карман, в который укладывается груз, обеспечивающий необходимое натяжение карты, опущенной в траншею. Верхний конец карты длиной около 1 м повернут вдоль поверхности земли и пригружен. Карты навешиваются на стенки траншеи внахлестку с перепуском 0,5 до 1 м в зависимости от глубины траншеи и гладкости стен. Пленка необходимой длины намотана на нижний барабан, на конце ее имеется карман и груз (рис 1.2.1).
Верхний конец пленки перед ее опусканием в траншею расстилают на бровке и пригружают. Сматывают трос с верхнего барабана, опускают нижний конец барабана, с которого сматывается карта пленки. При достижении дна нижний барабан освобождается от намотанной на нем карты, натянутой грузом, уложенным в карман карты в нижнем ее конце. Наматывая трос на верхний барабан, поднимают нижний барабан, освободившийся от пленки,
после чего приступают к заполнению траншеи грунтом, соблюдая меры предосторожности для того, чтобы не повредить пленку [90].
Устройство противофильтрационного экрана из полимерным рулонных материалов возможно этапе нового строительства дорожной насыпи. В момент подтопления дорожной насыпи грунты ее находятся в обводненном состоянии. Поэтому устройство прорези на обочине подтопленного откоса для укладки полимерной пленки создает риск обрушения откоса. Установка тяжелой техники на обочину подтопленного откоса может привести к ее опрокидыванию в водоем.
а б
Рис. 1.2.2. Схема устройства противофильтрационного экрана из полимерной пленки в вертикальной прорези (а - общий вид с боку; б - разрез) 1 - карта пленки; 2 - верхний барабан; 3 - при-грузка верха карты; 4 - переставной мостик; 5 - трос; 6 - нижний барабан; 7 - груз.
Химическое закрепление глинистых грунтов. Химическое закрепление грунтов начало развиваться с 1931 г., Б.А. Ржаницыным. В первый период разработка химических способов закрепления грунтов была основана на ис-
пользовании неорганического полимера — силиката натрия, для макропористых лессовых грунтов. В дальнейшем разработка химических способов закрепления грунтов велась по пути создания гелеобразующих растворов, которые представляли собой смесь раствора силиката натрия небольшой плотности с отверждающими растворами кислот и солей.. В связи с развитием химии органических полимеров были проведены большие исследования по использованию выпускаемых химической промышленностью смол для закрепления грунтов. Наиболее доступной для применения оказалась мочеви-ноформальдегидная (карбамидная) смола. В качестве отвердителя использовали соляную и щавелевую кислоты. Однако некоторая токсичность, обусловленная выделением свободного формальдегида в момент разработки закрепленного массива, т. е. при проходке тоннеля или вскрытии котлована, ограничивала применение способа смолизации. В результате лабораторных исследований удалось значительно уменьшить выделение свободного формальдегида. Это несколько снизило прочность закрепления, но позволило применять смолизацию при проходке подземных выработок [38, 81, 93, 94, 96, 114, 125, 137, 138].
В области химического закрепления глинистых и илистых грунтов были проведены исследования с применением химических растворов и постоянного электрического тока. Изучение процессов электроосмоса в глинистых грунтах позволило разработать способ осушения котлованов в этих грунтах, что дает возможность закладывать фундаменты в них «насухо». Что касается улучшения строительных свойств грунтов путем воздействия на них постоянного электрического тока, то этот способ находит очень ограниченное применение в строительстве—главным образом для придания устойчивости склонам выемок [96, 125, 137, 138].
Учитывая все возрастающую потребность в повышении прочностных свойств слабых глинистых и илистых грунтов, в лаборатории с 1975 г. ведутся разработки буросмесительного способа закрепления таких грунтов.
Существует несколько химических способов закрепления грунтов: цементация, глинизация, битумизация, силикатизация, смолизация, электрохимическое закрепление и буросмесительное для создания цементогрунта. В подтопленных насыпях необходимо создание надежного земляного упора для обеспечения устойчивости откоса, а так же превращение грунтов дорожной насыпи в водонепроницаемый массив. Проникание грунтовых вод через укрепленный массив прекращается и в насыпи создается водонепроницаемая перемычка, которая не только изменяет направление потока грунтовых вод, но действует в то же время как подпорная стена для поддержания земляных масс, лежащих с верховой ее стороны; с низовой же стороны водонепроницаемой перемычки земляные массы, огражденные от притока грунтовых вод, должны обсыхать и в результате должны приобрести устойчивость.
В 70-х годах Волоцкой Д.В. подготовил Руководство [96] в котором предложил закреплять глинистые грунты, помимо известных, растворами крем-нефтористоводородной кислотой и лигносульфонатным раствором. Закрепление лигносульфонатами производится путем нагнетания растворов, являющимися отходами целлюлозно-бумажной промышленности (сульфитно-спиртовой барды, сульфитно-дрожжевой бражки и др.), с отвердителями. Эффективному закреплению подвергаются супесчаные и суглинистые грунты с коэффициентом фильтрации 0,1-0,05 м/сут. В результате закрепления в порах грунта образуется водостойкий и прочный гель, снижающий фильтрацию.
Цементация грунта производится цементным раствором, который нагнетается насосом через инъекционные буровые трубы в поры и трещины грунта. Одновременно с нагнетанием раствора производится через особую буровую трубу откачка грунтовых вод, до тех пор, пока не будет выходить вода, замутненная цементом. После затвердения раствора грунт превращается в водонепроницаемый монолит [81, 93].