Обоснование конструктивно-технологических параметров при строительстве тоннелей методом продавливания в условиях Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Чан Ван Лой
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Чан Ван Лой
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОННЕЛЕЙ МЕТОДОМ ПРОДАВЛИВАНИЯ
1.1. Общие положения
1.1.1. Основные особенности метода
1.1.2. Преимущества и недостатки метода, область его применения
1.1.3. Разновидности метода продавливания
1.1.4. Технико - экономическая эффективность метода
1.2. Мировой опыт строительства тоннелей методом продавливания
1.2.1. Опыт продавливания тоннелей в СССР и России
1.2.2. Зарубежный опыт продавливания тоннелей
1.3. Характерные условия строительства тоннелей методом продавливания в крупнейших городах Вьетнама
1.3.1. Градостроительные и транспортные условия
1.3.2. Климатические и топографические условия
1.3.3. Инженерно-геологические условия
1.3.4. Состояние и перспективы подземного строительства в г.г. Ханой и Хошимин
Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОДАВЛИВАНИЯ ТОННЕЛЕЙ
2.1. Определение необходимого усилия продавливания
2.1.1. Общие положения
2.1.2. Определение сопротивления трения и сцепления с грунтом
2.1.3. Определение лобового сопротивления
2.2. Методы определения деформаций поверхности земли при строительстве тоннелей методом продавливания
2.2.1. Общие положения
2.2.2. Инженерные методы
2.2.3. Аналитические методы
2.2.4. Численные методы
Выводы по главе
Задачи исследований
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ «ТОННЕЛЬ - ГРУНТОВЫЙ МАССИВ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «PLAXIS 3D - TUNNEL»
3.1. Общие положения
3.2. Применение программного комплекса «PLAXIS 3D - TUNNEL» в геотехнических расчетах
3.3. Пространственные модели грунтового массива и конструкции тоннеля на различных этапах строительства
3.3.1. Модель грунтового массива
3.3.2. Модель конструкции тоннеля и ножевой части
3.3.3. Определение граничных условий и геометрических размеров моделей
3.4. Тестирование работоспособности математической модели
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ НА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ
3
4.1. Общие положения
4.2. Планирование численного эксперимента
4.3. Подготовка исходных данных
4.4. Результаты численного эксперимента
4.5. Исследование деформаций грунтового массива и поверхности земли по результатам численного эксперимента
4.5.1. Общие положения
4.5.2. Влияние инженерно-геологических факторов на деформации поверхности земли
4.5.3. Влияние геометрических факторов на деформации поверхности земли
4.5.4. Влияние технологических факторов на деформации поверхности земли
4.6. Определение деформаций поверхности земли с учетом совокупности варьируемых факторов
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И МИНИМИЗАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ УСЛОВИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТОННЕЛЕЙ МЕТОДОМ ПРОДАВЛИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЬЕТНАМА
5.1. Общие положения
5.2. Рекомендации по назначению рациональных конструктивно-технологических параметров
5.3. Рекомендации по прогнозированию деформаций поверхности земли и меры по их ограничению при строительстве тоннелей методом продавливания
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время во Вьетнаме происходит процесс развития урбанизации. В крупнейших городах Ханой и Хошимин возрастают плотность населения, интенсивность уличного движения, поэтому строительство тоннелей и других подземных сооружений для решения транспортных проблем является важной потребностью.
В крупных городах тоннели метрополитена, автотранспортные и пешеходные тоннели устраивают, как правило, мелкого заложения, что требует переустройства многочисленных подземных коммуникаций. В тех случаях, когда тоннели пресекают действующие авто- и железнодорожные магистрали, необходимо обеспечение непрерывного пропуска транспортных средств в процессе строительства тоннелей.
Строительство тоннелей открытым способом требует устройства временных объездов или поэтапного ведения работ с предварительным переустройством различных подземных коммуникаций. Использование горного или щитового способов работ сопряжено с неизбежными сдвижениями и деформациями грунтового массива и нарушениями движения транспорта по пересекаемой магистрали. Кроме того, применять щитовой способ на сравнительно коротких участках длиной до 100-150 м неэффективно и неэкономично.
Метод продавливания является оптимальным для строительства городских тоннелей мелкого заложения в крупных городах Вьетнама, обладая такими преимуществами как непрерывность движения транспортных средств над строящимся тоннелем, исключение перекладки коммуникаций, сокращение срока строительства, уменьшение трудоемкости и стоимости работ, повышение уровня индустриализации и создание более безопасных условий труда и т. п.
В последние годы технология продавливания широко применяется для
строительства городских тоннелей во многих странах мира. Так, в Японии
успешно продавливают тоннели длиной до 1,2 км с применением до
промежуточных домкратных станций. В г. Бостон (США) при реализации проекта
6
BIG DIG продавливали крупногабаритные секций 24 м х 12 м, а в Москве, Россия - 19,8 м х 7,5 м. В сочетании с решением, предусматривающим закрепление грунтов, метод продавливания превосходит другие методы строительства городских тоннелей на плотно застроенных городских территория и в сложных инженерно-геологических условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров при строительстве тоннелей методом продавливания в условиях Вьетнама»
Актуальность темы исследования
Широкое применение метода продавливания при проходке тоннелей под различными естественными и искусственными препятствиями требует научного обоснования ряда конструктивных и технологических параметров, в том числе необходимых усилий продавливания, прогнозирования деформаций грунтового массива и поверхности земли и др. В диссертационной работе выполнен аналитический обзор современного мирового опыта в области продавливания тоннелей и методов расчета, разработана пространственная математическая модель «тоннель - грунтовый массив» и проведены теоретические исследования взаимодействия конструкция тоннеля с грунтовым массивом на различных этапах производства работ. По результатам исследований разработаны практические рекомендации по проектированию и строительству тоннелей методом продавливания, которые могут быть использованы в условиях Вьетнама.
Степень разработанности темы исследования
Исследования в области продавливания тоннелей проводили многие ученые: П. А. Васюков, В.А. Гарбер, Е.А. Демешко, JI.B. Маковский, В.Е. Меркин, Г.В. Мосолов, А.Н. Сонии, В.В. Чеботаев, Е.В. Щекудов, Allenby D. Ropkins J.W.T., Cording, Craig, Hansmire, Najafi, Smits, Stein, Phillips N.S., John W.T.R., Taylor, Thomson James, Verruijt, Vermeer, Wallin и др.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: обоснование конструктивно - технологических параметров и методики прогнозирования деформаций грунтового массива и поверхности земли при сооружении тоннелей мелкого заложения методом продавливания в условиях Вьетнама.
Объект исследования: транспортные тоннели, тоннели метрополитена, пешеходные тоннели, коллекторы, трубопроводы и др., сооружаемые методом продавливания.
Предмет исследования: технология продавливания тоннелей и деформации грунтового массива и поверхности земли в процессе строительства.
Задачи исследования:
разработка методики проведения теоретических исследований деформированного состояния (ДС) системы «тоннель - грунтовый массив» на различных этапах продавливания;
- создание математической конечноэлементной модели тоннеля во взаимодействии с грунтовым массивом с использованием программного комплекса «PLAXIS 3D - TUNNEL» и тестирование ее работоспособности;
- разработка матрицы планирования численных экспериментов с учетом наиболее важных геометрических, технологических и инженерно - геологических факторов;
- проведение численных экспериментов на математической модели ДС системы «тоннель - грунтовый массив» при изменении влияющих факторов;
- определение оптимальных усилий продавливания тоннелей в зависимости от геометрических, технологических и инженерно - геологических факторов;
- анализ результатов исследований и разработка рекомендаций по проектированию и строительству тоннелей методом продавливания, в условиях Вьетнама.
Научная новизна исследований
- впервые для условий Вьетнама выполнены исследования ДС грунтового массива при строительстве тоннелей методом продавливания;
разработана трехмерная математическая модель, включающая конструкцию тоннеля и окружающий грунтовый массив в виде упруго-пластической среды (модель Мора-Кулона) и имитирующая поэтапное продавливание тоннеля с учетом ряда конструктивно-технологических факторов;
- установлена корреляция вертикальных деформаций поверхности земли, обусловленных строительством тоннелей методом продавливания, от геометрических, технологических и инженерно-геологических параметров. Выявлен характер распределения деформаций в поперечном сечении тоннеля, который можно аппроксимировать функцией Гаусса с высокой степенью достоверности;
- получены зависимости деформаций поверхности земли от конструктивно-технологических факторов и созданы модели анализа нескольких линейных регрессий на основе стандартизованных данных, пригодных для интерпретации коэффициентов, ассоциированных с каждым фактором, а также для оценки участия факторов в формировании результатов;
- даны рекомендации по определению необходимых усилий продавливания, по минимизации нарушений поверхностных условий и по прогнозированию деформаций поверхности земли при строительстве тоннелей методом продавливания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы: проведенные с использованием трехмерной математической модели теоретические исследования дали возможность обосновать конструктивно-технологические параметры и установить ДС грунтового массива в процессе продавливания тоннеля.
Практическая значимость работы: разработана методика определения необходимых усилий продавливания и прогнозирования деформаций грунтового массива и поверхности земли, а также рекомендации по их минимизации, которые могут быть использованы при проектировании и строительстве тоннелей мелкого заложения методом продавливания в условиях Вьетнама.
Методология и методы исследований
Исходя из теоретических предпосылок, создана математическая модель на
основе метода конечных элементов с использованием программного комплекса
«PLAXIS 3D - TUNNEL» для исследования ДС системы «тоннель - грунтовый
массив» на всех этапах продавливания тоннеля. Результаты численных расчетов
9
обработаны статистическими методами. Проведен анализ нескольких линейных регрессий для изучения связи между исследуемыми факторами и максимальной деформацией поверхности земли. Это позволило разработать рекомендации по проектированию и строительству тоннелей методом продавливания.
Положения, выносимые на защиту
- результаты анализа наиболее прогрессивных тенденций развития метода продавливания тоннелей и различных методик определения усилий продавливания и прогнозирования деформаций грунтового массива и поверхности земли;
- теоретические исследования ДС системы «тоннель - грунтовый массив»;
- математическая конечно-элементная модель системы «тоннель -грунтовый массив» для определения оптимальных усилий продавливания и прогнозирования деформаций грунтового массива и поверхности земли;
- зависимости параметров деформаций системы «тоннель - грунтовый массив» от отдельных геометрических, технологических и инженерно-геологических факторов и их совокупности;
- практические рекомендации по минимизации нарушений поверхностных условий и по прогнозированию деформаций поверхности земли при строительстве тоннелей методом продавливания.
Достоверность полученных результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены теоретическими исследованиями, базирующимися на апробированных методах теоретической и прикладной механики. Входные данные соответствуют действующим нормативным документам. Программный комплекс «PLAXIS 3D -TUNNEL» был апробирован в многочисленных расчетах тоннелей различного назначения. Тестовые расчеты деформаций грунтового массива и поверхности земли при проходке тоннеля Верной, построенного в штате Техас (США) методом продавливания, подтвердили правильность принятой методики исследования.
Апробация работы и публикации
Основные результаты работы опубликованы в 5 статьях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук, доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях (2018-2019 гг.) Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и включает введение, пять глав, общие выводы, 100 рисунков, 25 таблиц, список литературы 126 наименований и 3 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОННЕЛЕЙ МЕТОДОМ ПРОДАВЛИВАНИЯ
1.1. Общие положения
1.1.1. Основные особенности метода
Подземные сооружения (автодорожные и пешеходные тоннели, тоннели метрополитена, коллекторы, трубопроводы) часто приходится устраивать под различными коммуникациями, авто- и железнодорожными магистралями с большой интенсивностью движения. В этих условиях важнейшим требованием является обеспечение непрерывного пропуска транспортных средств, бесперебойной и безаварийной работы коммуникаций [33].
Сооружение временных мостов, эстакад или объездных путей для пропуска транспорта, а также перекладка коммуникаций вызывают нарушение нормального функционирования транспортных и коммуникационных систем, резко повышают объемы строительных работ, значительно увеличивают стоимость строительства.
Практика показывает прогрессивность и экономическую эффективность возведения подземных сооружений под транспортными магистралями и коммуникациями методом продавливания.
В сравнении с другими способами (щитовая проходка, перекладка коммуникаций или железнодорожных путей, укрепление грунтов) продавливание позволяет сохранить бесперебойную эксплуатацию коммуникаций над строящимися тоннелями, обеспечивая при этом высокую степень безопасности работ, быстрое продвижение забоя тоннеля, значительное снижение стоимости и трудоемкости, а также сокращение сроков строительных работ [8, 33].
В последние годы технология работ по продавливанию значительно усовершенствована. Освоен выпуск мощных и надежных агрегатов для продавливания, разработаны, эффективные технические меры по снижению усилий продавливания, укрупнению продавливаемых секций и увеличению
длины продавливания. Эти обстоятельства способствуют все более широкому распространению метода продавливания.
Сущность метода продавливания состоит в продвижении тоннельной обделки сквозь грунтовый массив при помощи домкратной установки с наращиванием очередной секции обделки после отвода штоков домкратов в исходное положение. Домкратную установку размещают в открытом котловане, а секции обделки опускают с поверхности (рисунок 1.1).
дорогой: 1 - железнодорожные пути; 2 - тоннельная секция; 3 - вагонетка с грунтом; 4 - автокран; 5 - тоннелепроходческая машина; 6 - ножевая часть; 7 -распорка; 8 - ограждение стен котлована; 9 - упорая стенка; 10 - домкратная
установка
Секции обделки имеют разнообразную форму (круглую, овальную, прямоугольную) и различную конструкцию (из отдельных элементов, сплошную замкнутую, металлическую, железобетонную и т.д.). Головное звено обделки оснащается ножевым устройством, под защитой которого разрабатывают грунт, транспортируемый далее по готовому участку тоннеля на поверхность.
Применение цельносекционной тоннельной обделки обеспечивает повышение темпов строительства и снижение его стоимости. При этом достигается высокая степень индустриализации работ [33. 36].
13
Метод продавливания осуществим в широком диапазоне инженерно-геологических условий. Он был применен во многих странах мира при строительстве тоннелей, протяженностью от нескольких десятков до сотен метров [33, 88, 95, 98].
1.1.2. Преимущества и недостатки метода, область его применения
Метод продавливания в сравнении с другими методами сооружения тоннелей под транспортными магистралями и подземными коммуникациями обладает следующими преимуществами [8, 9]:
- практическое отсутствие деформаций при тщательной разработке забоя и возможность в связи с этим вести работы без перерыва движения поездов или перекладки коммуникаций;
- эффективная технология производства работ, при которой процесс монтажа обделки вынесен из тоннеля и ведется в котловане; при этом не требуется транспортировка элементов обделки по тоннелю и исключается первичное нагнетание раствора за обделку;
высокая степень индустриализации работ при использовании крупногабаритных железобетонных секций обделки;
- сокращение объемов разрабатываемого грунта в результате уменьшения строительного зазора;
- возможность устройства в котловане водонепроницаемых стыков для железобетонных цельносекционных обделок.
Метод продавливания обладает наибольшей эффективностью в случаях устройства тоннелей относительно небольшой длины. Это же относится и к туннелям для пропуска инженерных коммуникаций под действующими автомобильными и железными дорогами, к прокладке коммуникаций в условиях плотной городской застройки, при расположении поблизости сооружений и подземных объектов.
Особенно высока эффективность метода продавливания в случае строительства подземных сооружений при наличии искусственных или
естественных преград в стесненных условиях города, а также при небольшом заглублении относительно дневной поверхности. Метод продавливания нашел широкое применение при прокладке пешеходных тоннелей под рельсовыми путями в обеих столицах (в Москве и Санкт-Петербурге) и в ряде российских городов и в других странах. Разработана и внедрена технология сооружения этим методом тоннелей метрополитена со сборной круговой обделкой.
Способ продавливания крупногабаритных секций и сложных тоннельных конструкций распространен в практике подземного строительства ФРГ, США, Японии и Англии. Так, в ФРГ методом продавливания сооружен автодорожный тоннель длиной 126 м площадью поперечного сечения 324 м2. В США при сооружении обделки тоннеля сечением 24x12 м был применен метод продавливания для проходки тоннеля длиной 107 м. В Японии под действующей скоростной железнодорожной линией сооружен тоннель из трех железобетонных секций длиной 24,5 м каждая и сечением 27,2x7,4 м [35, 33].
Метод продавливания используется также для строительства водопропускных тоннелей, которые должны проходить через важные узлы, взлетно-посадочные полосы аэропортов и т.д. Наиболее эффективен метод продавливания в устойчивых связных грунтах - глинах, суглинках, а также в уплотненных несвязных грунтах. В слабоустойчивых и неустойчивых грунтах требуется их предварительное закрепление, а в водонасыщенных грунтах и гравелистых отложениях необходимо предварительное понижение уровня грунтовых вод.
К недостаткам метода продавливания следует отнести:
- ограничение длины продавливания из-за возрастания величины усилий;
- трудности продавливания тоннелей на кривых участках в плане и профиле;
- ограничение области применения мягкими и слабыми грунтами.
1.1.3. Разновидности метода продавливания
Выбор технологии продавливания определяется видом пересекаемого препятствия, протяженностью тоннеля, конструкцией и размерами поперечного
сечения обделки, глубиной заложения тоннеля, свойствами грунтов в месте пересечения [33, 82, 95]. Наиболее распространенная схема продавливания включает следующие этапы (см. рисунок 1.1)
- устройство «забойных» шахт (или котлованов);
- установка упорной стенки для домкратов;
- создание геодезической сети для обеспечения заданного направления продавливания;
- установка ножевой части и оборудования для разработки грунта;
- монтаж секции тоннеля и её продавливание.
8 \
Л
/>*/)*1>/ г/1 >//}{/У// />/
5 6
у /// ///\/\г /// /// ,
' /// //? /// /// /// /V/ ///
3 1
2
¥4
/// /// /// />/ /// /// ///'/// /<
Яг/^М т //г}*/// г/г )!г Л
У
— —
//П}7--_ _
4 5 6
\/// /// /// /// /// /// /// /// ///
// /// /// /// /п /// ш /// /// /// т >>
Рисунок 1.2. Схемы продавливания тоннеля под насыпью железной дороги {а, б) и под рекой (в): 1 - «забойный» котлован; 2 - упор; 3 - домкраты; 4 -распределительный элемент; 5 - секции обделки; 6 - ножевая часть; 7 -«забойная» шахта; 8 - грунтовая обсыпка
«Забойные» шахты и котлованы чаще всего имеют прямоугольное очертание в плане и размеры, достаточные для размещения секции тоннеля и оборудования, необходимого для продавливания. В ряде случаев работы по продавливанию выполняют в уровне земли перед пересекаемым препятствием (рисунок. 1.2, а). Если глубина заложения тоннеля не превышает 3-5 м, устраивают «забойный» котлован (рисунок 1.2, б), а при более глубоком заложении продавливание ведут из шахтных стволов (рисунок 1.2, в).
Массивный упор из железобетона воспринимает и передает на грунт усилия гидравлических домкратов. Для равномерной передачи усилий на обделку между штоками домкратов и торцовой поверхностью секции помещают распределительный элемент в виде кольца или прямоугольной рамы, выполненных из стальных прокатных профилей или из железобетона. Головное звено тоннеля скреплено с ножевой участью (по типу проходческого щита), предотвращающей обрушение грунта в забое и подрезающей контур выработки. Конструкция и размеры ножевой части определяются главным образом свойствами грунтов. Соединение ножевой части с головным звеном обделки может быть жестким или податливым, что дает возможность некоторого перемещения ножа как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях для корректировки направления продавливания.
Для снижения усилий продавливания за обделку нагнетают глинистый раствор, чтобы уменьшить трение. В ряде случаев оказывается целесообразным применение упругих мембран в виде полиэтиленовых, стальных или алюминиевых лент, помещаемых между грунтом и перекрытием тоннельных секций [33, 38, 70, 85].
Усилия домкратной установки по мере продавливания непрерывно
возрастают, что ограничивает длину участка продавливания. Чтобы увеличить
длину продавливания, используются промежуточные домкратные установки [6, 7,
33] (рисунок 1.3). Каждая такая установка состоит из стальной обоймы с
гидроцилиндрами по периметру, форма и размеры которой соответствуют форме
и размерам тоннельных секций. На определенном этапе продавливания в камеру
17
вместо очередной секции ооделки опускают промежуточную домкратную установку, а за ней - секции второго участка обделки. Далее ведут проходку, поочередно включая гидроцилиндры промежуточной и основной установок. Если сопротивление вдавливанию в забой велико, то промежуточную домкратную установку следует располагать ближе к головной секции.
Рисунок 1.3. Схема продавливания тоннеля с промежуточной домкратной установкой: 1 - упор; 2 - основная домкратная установка; 3 - «забойный» котлован; 4 - распределительный элемент; 5 - секции обделки тоннеля; 6 -промежуточная домкратная установка; 7 - ножевая часть
В зависимости от конкретных условий строительства наряду с типовыми могут быть реализованы нестандартные технологические схемы [33]:
- одностороннее продавливание крупногабаритных тоннельных секций (в том числе «телескопическое»);
поочередное продавливание отдельных элементов тоннельной конструкции;
- бездомкратное продавливание;
- продавливание под экраном из труб.
В число основных технологических схем входит продавливание крупногабаритных секций (рисунок 1.4). В этом случае изготовление секций ведется на предварительно подготовленном основании в котловане, в непосредственной близости от места продавливания. Ввиду значительной массы крупногабаритных секций домкраты располагают так, чтобы они упирались только в днище секции.
Рисунок 1.4. Схема продавливания крупногабаритных секций: 1 -железобетонный упор; 2 - домкратная группа; 3 - коробчатые блоки; 4 -железнодорожные пути; 5 - секция тоннеля; 6 - ножевая часть
Тоннельная секция оснащается ножевой частью, а ее продавливание выполняется за один прием. Учитывая, что длина продавливания значительно превышает ход домкратов, передачу усилия осуществляют, последовательно присоединяя новые коробчатые блоки [11,14, 32, 33].
Одним из недостатков технологии продавливания крупногабаритных секций является длина участка продавливания, по мере увеличения которой и возрастающего сопротивления продавливанию эффективная мощность домкратов уменьшается.
Этот недостаток можно устранить, установив в межсекционных стыках дополнительные группы домкратов, позволяющие циклично перемещать обделки, тем самым с помощью реактивного усилия, возникающего вследствие продавливания каждой следующей группы секций, уравновешивая силу трения неподвижных секций по грунту.
Другой распространенной технологией является метод «протаскивания» (рисунок 1.5). Он предусматривает для передачи усилий от домкратов на обделку применение стальных тяговых канатов, проходящих в продольных каналах, предварительно пробуренных в массиве грунта (в теле насыпи) и устроенных в обделке [28, 33, 37].
ТТТТ^
т ЖфЬ да >п)р >,
2 _9 8
ш /{/ /// ^уУУ/ /// /// ///
а/ а; п) и) /И пг ш л/ ш ш т ш и,' п>
»Г77> !!/!!/ ЛГпГ/?/ Ш77/ ?/Г77Г7>
I I I
, * I* I .*!*■
Рисунок 1.5. Схема одностороннего (а) и встречного (б) «протаскивания»: 1 - кран;
2 - тоннельная секция; 3 - скважина; 4 - канат; 5 - упор; 6 - траверса; 7 -домкрат; 8 - направление «протаскивания»; 9 - ножевая часть Недостатками «протаскивания» по встречной схеме являются необходимость проведения значительного объема предварительных работ, концентрации существенно больших усилий, а также ограниченная протяженность тоннеля.
Для увеличения длины продавливания крупногабаритных секций фирмой «Вайс унд Фрайтаг» (Германия) разработан способ «телескопического» продавливания [33, 36]. Он заключается в том, что вначале продавливают секции увеличенного поперечного сечения, размеры которых в свету несколько превышают наружные размеры поперечного сечения тоннеля. Затем через них проталкивают, а далее продавливают в грунте секции с уменьшенными размерами сечения (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6. Схема «телескопического» продавливания: 1 - железобетонный упор; 2 - домкратная группа; 3 - коробчатые блоки; 4 - секции с уменьшенными размерами сечения; 5 - секции увеличенного поперечного сечения; 6 -железнодорожные пути; 7 - упор; 8 - домкрат; 9 - траверса
%-- Ь- | ^- < ■а,- -А
1 м--- < ^-- | ^-- ■а-/ / ^ о
- 1 -1 Т.
и-'
-— (ОД ^_ 1 -Г—N
— ■¡X- -г— 1-
"а- Ь- ¡ь- ; (1
4 1- 4 ъ-- ь- ) \ ■ <
1 а- | ^-- * ^-- ^-
<1- <1- ■а- ' 1—7
Ъ- Ъ- -
^_
*к- Ь- а— < ь- —1
1 Ъ-- ^-- ■ **— ■ 4-7
к ^ /
4 М
Рисунок 1.7. Схема бездомкратного продавливания секций тоннеля сжатым воздухом; 1,2, 3 - трубопроводы для подачи и удаления сжатого воздуха
Английская компания «Маркой Интернешнл» применяет «червячный метод» (Unitunnel Earthworm) бездомкратного продавливания тоннелей малого диаметра (рисунок 1.7).
По этой технологии предусмотрено устройство полых торовых камер в промежутках между последовательными тоннельными секциями. В эти камеры попеременно подается сжатый воздух, вызывающий вдавливание секций в грунт. На головной секции размещают ножевую оболочку, а также рабочий орган роторного или экскаваторного типа.
К преимуществам такой технологии относятся отказ от применения гидромеханических устройств, характеризуемых сложностью и высокой стоимостью, и от необходимости устраивать в котловане мощный упор; уменьшение сил сопротивления продавливанию, деформаций массива грунта и поверхности земли; ускорение темпов проходки [33, 36, 62].
Применение такой технологии дает возможность продавливать с высокой скоростью на небольших глубинах (мелкое заложение) тоннели кругового сечения на длину до полукилометра. Это подтверждено опытом бездомкратной прокладки трех участков тоннельного коллектора в британском Эктоне [65].
Рисунок 1.8. Схема продавливания тоннеля с использованием технологии Antidrag
system (ADS): 1 - упор; 2 - контейнер; 3 - вентилятор; 4 - закрепление ленты
(сверху); 5 - крепь котлована; 6 - поезд; 7 - грунт; 8 - основная домкратная
установка; 9 - тоннельная секция; 10 - промежуточная домкратная установка; 11 -
закрепление ленты (снизу); 12 - тоннелепроходческая машина; 13 - ножевая часть
22
Представляет интерес метод продавливания тоннелей с использованием технологии Antidrag system (ADS) (рисунок 1.8) [85, 88].
Эта технология предусматривает для уменьшения сил трения применение заводимых за ножевую часть стальных канатов вдоль секций. Канаты внутри секций прикрепляют к перекрытию и в лотке к барабану. Там канаты, продвигаясь по тоннелю, раскручиваются, вследствие чего во время проходки в результате уменьшения трения по грунту предотвращается перемещение его массива [66].
На Московском метрополитене (Краснопресненский радиус) в процессе устройства пешеходного прохода со ст. «Пушкинская» под путями железной дороги уменьшение сил трения было достигнуто путём установки по поверхности тоннельной секции дюралюминиевых лент, которые в торце секции сматывались с барабана и выходили через направляющее устройство в ножевой части по мере продавливания первой секции. Пара «металл-металл» на втором тоннеле создавалась с помощью дополнительно используемых страховочных лент. Указанные мероприятия позволили уменьшить силы сопротивления продавливанию и довести до минимума деформации рельсового пути [54, 95].
В качестве страховочного мероприятия с целью ограничения нарушений земной поверхности, существенного снижения сопротивления, удлинения участка продавливания, достижения заданной точности и максимальной безопасности производства работ метод продавливания применяют с предварительным устройством защитного экрана из труб. В связи с этим технология продавливания предусматривает в опережающем порядке задав лив ание или проталкивание в массив грунта выше перекрытия либо по всему контуру подлежащего устройству тоннеля труб, формирующих защитный экран, прикрывающий разработку грунтового ядра и сооружение тоннельных конструкций. В результате замены трения обделки о грунт трением по стали становятся меньше деформации земной поверхности, уменьшаются силы продавливания [33, 35, 85].
1.1.4. Технике - экономическая эффективность метода
Метод продавливания тоннелей - индустриальный метод, поскольку в большинстве случаев предполагает изготовление тоннельных секций на заводах железобетонных конструкций, а монтаж обделки в специально оборудованной для этой цели рабочей камере. Поэтому во многих случаях строительство тоннелей методом продавливания обходится дешевле, чем другими методами. Если еще учесть, что при этом методе не требуется перекладка действующих коммуникаций, устройство объездов, укрепление железнодорожного пути, обеспечивается бесперебойная эксплуатация и сохранность существующих зданий и сооружений, то его эффективность получается достаточно высокой.