Обоснование конструктивно-технологических параметров оборудования для погружения свай методом вдавливания: с применением анкерного устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Нестеров, Андрей Сергеевич

  • Нестеров, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 171
Нестеров, Андрей Сергеевич. Обоснование конструктивно-технологических параметров оборудования для погружения свай методом вдавливания: с применением анкерного устройства: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестеров, Андрей Сергеевич

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Сравнительный анализ и классификация конструкций оборудования для погружения свай методом вдавливания

1.2 Способы компенсации реакции при погружении сваи методом статического вдавливания

1.3 Обзор исследований процесса вдавливания сваи в грунт 34 1.4. Цель, задачи и структура исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВДАВЛИВАЕМОЙ СВАИ И АНКЕРА С ГРУНТОМ

2.1 Определение сил сопротивления при погружении в грунт свай различной формы

2.1.1. Основные положения и допущения

2.1.2. Определение сил сопротивления вдавливанию 52 2.2. Выбор рациональных параметров лидерной скважины

2.3 Исследование влияния конструктивных параметров вдавливаемой сваи на ее технологическую эффективность

2.3.1 Определение работы, затрачиваемой на вдавливание в грунт сваи

2.3.2 Определение приведенного объема вдавливаемой пирамидальной

2.4 Анализ результатов исследования взаимодействия вдавливаемой сваи с грунтом основания

2.5 Несущая способность анкера при действии вертикальной выдергивающей нагрузки

2.6 Определение давления в рабочей камере прессиометрического анкера 77 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВДАВЛИВАЕМОЙ СВАИ И АНКЕРА С ГРУНТОМ

3.1 Цель экспериментальных исследований

3.2 Порядок и условия проведения экспериментов

3.3 Проверка адекватности математической модели в сопоставлении с процессом погружения сваи методом вдавливания

3.4 Испытания рабочей камеры модели анкера прессиометрического

3.5 Испытание модели прессиометрического анкера статической выдергивающей нагрузкой 97 Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика выбора и расчета основных параметров сваевдавливающего оборудования

4.2 Обеспечение надежной анкеровки сваевдавливающей установки

4.3 Расчетная часовая техническая производительность сваевдавливающей установки

5. ТЕХНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ РАБОТ ОБОРУДОВАНИЕМ ПО СТАТИЧЕСКОМУ ВДАВЛИВАНИЮ СВАЙ

5.1 Технология погружения свай методом вдавливания

5.1.1 Погружение коротких свай малого диаметра

5.1.2 Погружение свай среднего и большого диаметра

5.2 Изготовление комбинированных свай с уширенной пятой

5.3 Сравнение эффективности применения бурового и сваевдавливающего оборудования

5.3.1 Технологический процесс изготовления комбинированных свай способом статического вдавливания

5.3.2 Сравнительный расчет несущей способности свай изготовленных при помощи бурового оборудования и комбинированной сваи

5.3.3 Расчет удельной технологичности производства работ буровыми и сваевдавливающими установками

5.3.4 Влияние технологических факторов на качество производства работ

5.3.5 Экологическая безопасность производства работ

5.3.6 Сравнение экономической эффективности применения бурового и сваевдавливающего оборудования

Выводы

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров оборудования для погружения свай методом вдавливания: с применением анкерного устройства»

При решении задач организации и экономики строительного производства большое значение имеет совершенствование технологии и повышение индустриализации работ, связанных с сооружением фундаментов. При строительстве зданий и сооружений различного назначения на долю устройства фундаментов приходится 7- 15 % сметной стоимости и 15-20% трудозатрат [134]. Вместе с тем в области фундаментостроения имеются большие резервы повышения его эффективности, снижения трудозатрат и улучшения качества строительства за счет внедрения новых эффективных технологий и усовершенствования конструкций фундаментов.

Широкое применение различных видов свайных фундаментов позволяет значительно сократить затраты на устройство фундаментов и сократить сроки производства работ. Применение свайных фундаментов позволяет значительно облегчить производство работ в сложных геолого-климатических условиях и в результате этого обеспечить значительную экономию средств. При устройстве свайных фундаментов в меньшей мере подвергается изменению окружающая среда и естественная структура грунта [37,111].

Преимущества свайных фундаментов особенно очевидны в тех случаях когда строительство зданий и сооружений ведется в условиях Крайнего Севера и Сибири с недостаточно развитой сетью путей сообщения. В таких условиях снижение стоимости и трудоемкости работ путем снижения материалоемкости и повышения их индустриализации приобретает особое значение [3].

Экономично и перспективно применение свайных фундаментов при реконструкции, а так же при строительстве зданий и сооружений в стесненных условиях городской застройки [86]. Применение свайных фундаментов позволяет осуществлять комплексную механизацию и автоматизацию наиболее трудоемких процессов при устройстве фундаментов, что дает возможность значительно повысить производительность труда [16].

Удельный вес свайных фундаментов во всех видах строительства составляет примерно 26,6 %, в том числе в промышленном 20,1 %, в жилищном 35,3 %, гражданском 25,4 %, и сельскохозяйственном 14,6 % [16] После застоя, обусловленного общим спадом промышленного производства, строительный комплекс РФ снова начал развиваться. В численном выражении ввод жилья в 2001 г. составил 31,1 млн. м , а в 2005 г. уже 60 млн. м2 общей площади (111,6% к 2004 г.), при том, что дефицит жилья в РФ в 2005 г. составил 20-25 млн. м . Объем инвестиций в жилищное строительство за 1999г составил 509,2 млрд. руб. и обнаруживает тенденцию к неуклонному росту. На развитие экономики и социальной сферы направлено в 2003 г. 2729,8 млрд. руб. (110,9 % к 2002 г.), в первом квартале 2004 г. 1252,9 млрд. руб. (109,4% к 1 кв. 2003 г.). За последние четыре года объемы жилищного строительства непрерывно наращивались, и в 2005 г. составили 246,1 млн. м3 (113,8 % к предыдущему году). В Омской области объем сданного в эксплуатацию жилья в 2005 г. вырос в 1,6 раза, а в 2007должен составить около 1млн. м . Большая доля средств направляется на строительство элитного жилья и реконструкцию существующего [143].

В связи с этим строительные и проектирующие организации часто сталкиваются с необходимостью возведения зданий и сооружений в центральных районах городов с исторически сложившейся плотной застройкой. Решение этой проблемы связано с необходимостью устройства свайных фундаментов в зонах примыкания к существующим зданиям и сооружениям. Широко применяемые в настоящее время методы погружения свай, такие как: ударный, вибрационный и виброударный неприемлимы в данных условиям ввиду наличия небезопасных динамических воздействий на существующие здания [138].

В условиях городских территорий здания и сооружения находятся под постоянным воздействием динамических и квазидинамических нагрузок, вызываемых естественными (ветровые) или искусственными (движение транспорта, строительство) факторами. Взаимодействие грунта и сооружения создает природно-техническую систему, находящуюся в относительном равновесии при установившемся характере внешних воздействий. Любые дополнительные нагрузки нарушают сложившийся режим свободных колебаний природно-технической системы, что при определенных условиях угрожает нарушением равновесия и в конечном итоге ведет к разрушению зданий и сооружений [75].

В условиях плотной застройки решение проблемы безопасного устройства свайных фундаментов может быть достигнуто применением буро-набивных свай или свай промышленного изготовления, погружаемых в готовом виде. В первом случае возникают сложности с обеспечением сплошности ствола сваи, контролем качества бетонирования и низкой производительностью оборудования вне зависимости от применяемых технологий. Во втором осложнения обусловлены характером протекания процесса погружения сваи [49,77].

Сопоставительный анализ по целому ряду факторов позволяет заключить, что в большинстве случаев предпочтение следует отдавать готовым сваям, если обеспечить щадящий режим их погружения в грунт [139]. Такую возможность предоставляет метод статического вдавливания, который, к сожалению, пока еще не получил достаточно широкого распространения в практике строительства.

Основные преимущества погружения свай методом вдавливания — отсутствие динамических воздействий на фундаменты и конструкции рядом расположенных зданий и сооружений, отсутствие шума и загрязнения воздуха, а также экономия энергозатрат по сравнению с работой традиционного сваебойного оборудования [17,76,121].

Задача погружения свай методом вдавливания в условиях плотной городской застройки решается использованием самоходных гидравлических установок с анкерными устройствами различного типа и дополнительным оборудованием для предварительного рыхления грунта, устройства лидерных скважин, применением статического пригруза установок [88].

Погружение свай вдавливанием рекомендуется применять в следующих случаях: при строительстве вблизи существующих зданий и сооружений на расстоянии не менее 1 м; вблизи канализационных коллекторов и других подземных сооружений; при усилении фундаментов в процессе реконструкции промышленных зданий; при устройстве примыканий к существующим зданиям [83, 118].

Несущая способность свай погруженных вдавливанием в глинистые грунты, по данным экспериментальных исследований НИИОСП и ВНИИГС на 10-15% выше несущей способности свай, погруженных в те же грунты ударным способом [5,110].

При погружении сваи ударным способом большое количество энергии затрачивается на динамические колебания самой сваи и окружающего ее массива грунта. Кроме того, при ударном или вибрационном способах погружения имеют место большие тепловые потери (нагрев наголовника и головы сваи). Исследованиями проведенными НИИОСПом им. Н.М. Герсеванова совместно со строительным трестом №28 (Санкт-Петербург) также подтверждено, что энергозатраты при вдавливании свай в 3,5 раза ниже, чем при вибрационном способе погружения ив 1,5. 3,1 раза ниже, чем при ударных способах погружения [48,53,55,112,141].

Отечественный опыт применения метода вдавливания свай насчитывает десятки лет, установки для вдавливания свай непрерывно совершенствовались. Однако, несмотря на несомненное преимущество перед традиционными забивными и буровыми методами погружения, вдавливание свай так и не нашло достаточного применения в строительстве [31,62,129,142]. Причинами этого являются несовершенство навесного оборудования, а также некоторые достаточно серьезные недостатки, в разной степени присущие каждой из ранее применявшихся сваевдавливающих установок, такие как: большой вес установок, низкая маневренность, высокая металлоемкость и затруднения в ряде случаев при вдавливании свай в песчаные грунты [49,62,85,140,144].

Из всего вышесказанного вытекает актуальность исследований, посвященных вдавливанию свай, а также разработке технических средств для создания новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий в области свайного фундаментостроения.

Целью работы является - повышение эффективности погружения свай за счет обоснования конструктивно-технологических параметров оборудования для погружения свай методом вдавливания с применением анкерного устройства.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: систематизировать методы погружения и классифицировать оборудование для вдавливания свай; разработать математическую модель процесса взаимодействия сваи и анкерного устройства с грунтом основания; подтвердить адекватность математической модели; разработать методику расчета основных конструктивно-технологических параметров сваевдавливающего оборудования; предложить рекомендации по производству работ с применением оборудования для вдавливания свай.

Методологической базой исследований являются: анализ исследуемого процесса, основные научные положения теоретической механики и механики грунтов, методы математического моделирования. Для обработки данных использованы методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложена классификация оборудования для погружения свай вдавливанием, позволяющая выбрать наиболее эффективный тип оборудования; разработана математическая модель процесса взаимодействия сваи и анкерного устройства с грунтом основания; получены аналитические зависимости, позволяющие определять рациональные, с точки зрения затрачиваемой при погружении энергии, параметры вдавливаемой сваи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, определяется методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях; достаточным объемом экспериментальных данных; сравнением результатов аналитических выражений с экспериментальными данными, полученными при проведении опытов по вдавливанию свай, испытанию моделей прессиометрического анкера.

Практическая ценность состоит в том, что установленные в работе закономерности взаимодействия вдавливаемой сваи и прессиометрического анкера с грунтовым основанием позволили разработать методику выбора и расчета основных параметров сваевдавливающих установок, что позволяет проектным организациям обоснованно осуществлять разработку сваевдавливающего оборудования применительно к конкретным грунтовым условиям и технологии производства работ.

По результатам работы предложены и разработаны на уровне изобретения конструкции сваевдавливающей установки и анкерного устройства.

В процессе выполнения работы автором получено 3 свидетельства на полезную модель и опубликовано 19 научных статей.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них». Барнаул, 2001.

- Международной научной конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана». Омск: СибАДИ, 2001.

- Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство». Томск . 2002 .

- Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура». Омск: СибАДИ, 2003.

- Международном геотехническом симпозиуме «Фундаментосроение в сложных инженерно-геологических условиях». Санкт-Петербург, 2003.

- 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера». Омск: СибАДИ, 2003.

- Международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, как основа рационального природопользования». Омск: СибАДИ, 2004.

- Международной научно-технической конференции «Качество, инновация, наука, образование» Омск: СибАДИ, 2005.

- International Geotechnical Symposium. "Geotechnical aspects of natural and man-made disasters". June 2005 Astana, Kazakhstan.

- Международной научно-технической конференции «Наука и образование в XXI веке: динамика развития в евразийском пространстве» Казахстан, Павлодар, 2006.

Международной научно-технической конференции «Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях» Уфа, 2006.

- Международном конгрессе, посвященном 45-летию факультета «Транспортные и технологические машины», «Машины, технологии и процессы в строительстве».— Омск, 2007.

На защиту выносятся: математическая модель процесса взаимодействия сваи с грунтовым массивом; расчетные зависимости для определения сил сопротивления погружению сваи и несущей способности анкера, а также работы, затраченной на изготовление комбинированной сваи с уширением; методика определения рациональных параметров сваевдавливающего и вспомогательного оборудования; новая конструкция установки для погружения свай методом статического вдавливания; анкерного устройства; технология изготовления комбинированной сваи с уширенной пятой.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Нестеров, Андрей Сергеевич

Выводы по диссертационной работе

1. Проведенный обзор и анализ существующих конструкций машин и оборудования и результаты выполненных ранее исследований послужил основой для разработки нового эффективного сваевдавливающего оборудования и способа сооружения комбинированной сваи с уширенной пятой. Предложена классификация сваевдавливающего оборудования и способов компенсации реакции вдавливаемой сваи. Установлено, что при строительстве в стесненных городских условиях наиболее эффективно применять самоходные, гидравлические установки с навесным оборудованием для облегчения погружения свай (трубчатый инвентарный лидер, анкерное устройство).

2. По результатам проведенных исследований разработана математическая модель процесса взаимодействия системы: «погружатель — свая — грунтовое основание — анкерное устройство». Получены аналитические выражения позволяющие определить конструктивные и силовые параметры погружателя и анкерного устройства в зависимости от геометрических характеристик погружаемой сваи и физико-механических характеристик грунтового основания.

3. Экспериментальные исследования подтвердили приемлемость полученных аналитических зависимостей при расчете технологических схем и параметров основного и дополнительного оборудования для вдавливания свай. Величина сил вдавливания, необходимая для погружения свай выше на 13 %, а расчетная выдергивающая сила анкера ниже в среднем на 15 %, чем полученная в результате эксперимента, расхождения находятся в допустимых пределах.

4. По результатам экспериментально-теоретических исследований разработана методика расчета основных параметров сваевдавливающего оборудования, позволяющая выбрать конструктивные и силовые параметры оборудования для погружения свай методом статического вдавливания.

5. Предложена конструкция рабочего органа, выполненного в виде гидроцилиндра с гибким штоком и технология производства работ с применением разработанного оборудования. Разработана технология по изготовлению комбинированных свай с уширенной пятой.

Сравнительный анализ по ряду таких факторов, как несущая способность, технологичность, качество и охрана окружающей среды показал, что наиболее эффективными являются сваи погружаемые в грунт способом статического вдавливания. Так, в частности, с точки зрения экономической эффективности устройство свайного поля из комбинированных свай с уширенной пятой в 9,69 раза эффективнее применения бурого оборудования СО-2; в 2,04 раза эффективнее применения бурого оборудования УГБХ-150; в 12,89 раза эффективнее применения бурого оборудования МБУ-1,2М и в 4,79 раза эффективнее свай погружаемых методом вдавливания без уширенной пяты.