Обоснование конструктивно-технологических параметров мобильного стригального пункта за счет совершенствования привода и реконструкции транспортера-классировщика шерсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лебедев, Дмитрий Сергеевич

  • Лебедев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Лебедев, Дмитрий Сергеевич. Обоснование конструктивно-технологических параметров мобильного стригального пункта за счет совершенствования привода и реконструкции транспортера-классировщика шерсти: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Значение продукции овцеводства в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Специфика ведения машинной технологии овцеводства.

1.3 Технология и технические средства машинной стрижки овец.

1.3.1 Сроки проведения стрижки овец.

1.3.2 Технология машинной стрижки.

1.3.3 Технические средства машинной стрижки овец.

1.3.3.1. Стационарные электростригальные агрегаты.

1.3.3.2. Мобильные стригальные пункты.

1.4. Классировка шерсти.

1.5. Разработка принципиальной схемы автономного мобильного гидрофицированного стригального пункта.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

2.1 Обоснование альтернативного привода технологического оборудования мобильного стригального пункта для стрижки овец.

2.2 Обоснование геометрических параметров битеров транспортера-классировщика шерсти.

2.3 Силовые соотношения транспортера-классировщика шерсти.

2.4 Обоснование конструктивно-технологических параметров транспортера-классировщика шерсти овец.

2.4.1 Обоснование расстояния между валами битеров.

2.5 Алгоритм рациональных маршрутов передвижения овец и технических средств.j.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальная установка.

3.3 Подготовка установки и оборудования для экспериментальных исследований.

3.4 Лабораторные исследования работоспособности установки.

3.5 Порядок проведения лабораторно-полевых испытаний.

3.6 Условия проведения полевых опытов.

3.7 Методика обработки опытных данных.

3.7.1 Планирование эксперимента по определению засоренности при различных сочетаниях параметров.

3.7.2 Выбор способов управления факторами.

3.7.3 Определение фракционного состава сорных примесей и засоренности руна шерсти.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты лабораторных испытаний.

4.2 Результаты лабораторно-полевых испытаний.

4.2.1 Определение направления вращения битера.

4.2.2 Время нахождения руна на транспортере.

4.2.3 Результаты исследований по определению влияния конструктивных параметров на эффективность сороудаления.

4.3 Результаты хозяйственных испытаний.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1 Экономическая эффективность автономного мобильного гидрофицированного стригального пункта и транспортера-классировщика шерсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров мобильного стригального пункта за счет совершенствования привода и реконструкции транспортера-классировщика шерсти»

Актуальность темы исследования: Овцеводство в нашей стране - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Развитие этой отрасли определяется удовлетворением потребностей народного хозяйства в сырье (шерсти, смушках, овчинах, кожах) и населения в продуктах питания (баранина, жир, молоко и др.).

Из всех видов сырья, получаемого от овец, наибольшее значение имеет шерсть, которая, благодаря особым техническим свойствам (крепости, растяжимости, упругости, гигроскопичности, валкоспособности) и другим качествам, представляет собой незаменимое сырьё для изготовления тканей, ковров, валяной обуви, фетровых и других изделий.

Анализ ряда научных исследований, рекомендаций, традиционных технологий и технических средств машинной стрижки овец, а также работ по перспективным технологиям в этих направлениях позволил сделать вывод, что ранее широко применяемое и выпускаемое серийное технологическое оборудование машинной стрижки овец, как правило стационарное, высокопроизводительное, энерго- и металлоемкое не может быть востребовано на большей части территории России по целому ряду причин.

Одной из основных причин, на наш взгляд, является непродуманное реформирование агропромышленного комплекса, в результате чего значительно сократилось количество хозяйств с большой концентрацией поголовья и увеличилось количество хозяйств с малой концентрацией поголовья, о чём свидетельствуют статистические данные по развитию сельского хозяйства в стране.

Статистический анализ состояния овцеводства в нашей стране позволил установить тот факт, что хозяйства различных форм собственности, занимающиеся овцеводством, в том числе и вновь созданные фермерские хозяйства, имеют относительно небольшое поголовье овец, как правило, рассредоточенное на большой территории, что послужило основанием считать о неэффективности использования для стрижки овец стационарных, ориентированных на крупные овцеводческие хозяйства стригальных пунктов.

Проведённые нами исследования на предмет целесообразности использования технических средств машинной стрижки овец, с учётом сложившихся условий ведения овцеводства, дают основание для широкого применения мобильных агрегатов, которые могут быть доставлены непосредственно в места нахождения овцепоголовья.

Научно обосновано, что при работе мобильного стригального пункта, одним из наиболее трудоёмких процессов, требующих значительных затрат ручного труда, является классировка, а именно отделение растительных и минеральных примесей от руна шерсти.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом при классировке шерсти используются классировочные столы. Но использование их на мобильных стригальных пунктах не эффективно.

В разработанном нами мобильном стригальном пункте предусматривается совмещение процессов транспортирования шерсти и отделение растительных и минеральных примесей от шерстяных волокон.

Работа выполнена в соответствии с договором №15-07 «Совершенствование породно-продуктивных качеств овец и технологии выращивания молодняка, сохранение резервного генофонда овец романовской породы в условиях ЗАО «Родина» Судиславского и СПК «Андреевское» Сусанинского районов Костромской области» между ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» и Департаментом АПК Костромской области. Третий раздел посвящен описанию совершенствования автономного мобильного гидрофицированного стригального пункта для стрижки овец применительно к овцекомплексу ЗАО «Родина» Судиславского района Костромской области»

Цель исследования - повышение эффективности автономного мобильного стригального пункта и классировки шерсти.

Объектом исследования является мобильный стригальный пункт и транспортер-классировщик шерсти.

Методика исследования. При выполнении диссертации использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением математического планирования эксперимента и обработки данных на ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в: обосновании альтернативного привода технологического оборудования мобильного стригального пункта для стрижки овец; разработке маршрутов гона овец и перемещения стригального пункта; обосновании геометрических параметров битера; обосновании конструктивно-технологических параметров транспортера-классировщика шерсти овец.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана усовершенствованная технология отделения растительных и минеральных примесей от руна шерсти. Изготовлен экспериментальный образец автономного мобильного гидрофицированного стригального пункта (АМГСП) с возможностью транспортирования руна и выделения из него разделения минеральных и растительных примесей в момент транспортирования стриженой шерсти к классировочному столу. Разработанный АМГСП позволил проводить процесс стрижки в любом удобном для хозяйств месте, при этом возрастает коэффициент использования оборудования за счёт увеличения продолжительности сезонной работы пункта. Хозяйственные испытания проводились в Судиславском, Сусанинском и Костромском районах Костромской области на поголовье 7181 голов.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ФГОУ ВПО Костромской ГСХА 2005-2007 гг, во всероссийском научно-исследовательском институте механизации животноводства 2006-2007 гг, в Ижевской ГСХА 2005-2007 гг. По материалам диссертации автором опубликовано 6 печатных статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: обоснование привода мобильного стригального пункта; маршруты гона овец и перемещение автономного мобильного гидрофицированного 6 стригального пункта; теоретические предпосылки по обоснованию геометрических параметров битера; конструктивные и эксплуатационные параметры транспортера-классировщика шерсти; результаты экспериментальных исследований транспортера-классировщика шерсти и маршрутов гона овец и перемещения стригального пункта.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников 110 наименований. Работа содержит 143 страницы машинописного текста, 59 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лебедев, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изменение общественно-экономического развития РФ, включающее ликвидацию государственной собственности хозяйств и системное построение рыночной экономики на основе частной собственности, в корне изменило организационно-экономические, социальные и другие условия функционирования агропромышленного комплекса, в том числе состояние и структуру овцеводческой отрасли. Это привело к резкому уменьшению овцепоголовья, снижению продуктивности, росту удельных затрат на получение продукции и, как следствие, стало экономически не выгодным применение высокопроизводительного оборудования, разработанного для стационарных условий крупных овцеводческих хозяйств.

На основании обобщенных научных и практических результатов можно сделать следующие выводы:

1. Проведенные исследования на предмет целесообразности использования технических средств машинной стрижки овец, с учётом сложившихся условий ведения овцеводства дают основания для широкого использования мобильных агрегатов, которые могут проводить стрижку в местах нахождения овцепоголовья.

2. Анализ по обоснованию альтернативного привода автономного мобильного гидрофицированного стригального пункта выявил целесообразность применения гидравлической системы трактора в качестве энергоисточника технологического оборудования, как наиболее эффективного и безопасного в работе в полевых условиях.

3. Теоретические предпосылки по обоснованию конструктивнотехнологических параметров транспортера-классировщика шерсти и геометрических параметров битера позволили выявить следующие зависимости: количество битеров на валах в секции - 2 и 3; расстояние между

133 валами битеров - 450 мм; количество секций в транспортере - 3; оптимальная частота вращения битеров - 119 мин*1; геометрические параметры - битер эллиптической формы с осью в центре вращения с габаритами 260x90 мм.

4. Разработанный и изготовленный транспортер-классировщик шерсти позволяет совместить ранее разрозненные процессы транспортирования и классировки шерсти в единую технологическую линию.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что наиболее оптимальные сочетания режимов работы транспортера при отделения растительных и минеральных примесей в момент транспортирования в первых двух секциях частота вращения битера 119 мин'1, в последней секции 188 мин"1 и скорость перемещения транспортирующего органа 0,05 м/с.

6. Хозяйственные испытания подтвердили адекватность теоретических предпосылок маршрутов гона овец и перемещения стригального пункта по принудительному способу формирования и позволили хозяйствам довести до минимума общие расходы при проведении машиной стрижки овец. Применение алгоритма позволит уменьшить прогон овец на 10-12 % и за счёт перемещения пункта повысить коэффициент использования технологического оборудования для стрижки овец на 20-23%

7. Разработанный нами транспортер-классировщик шерсти позволяет снизить затраты труда на классировке шерсти на 20-22%, улучшает качество очистки и стоимость руна при сдаче на заготовительные пункты увеличивается на 10-15%. Годовой экономический эффект составит 17952,5 рублей при сроке окупаемости 0,9 года.

8. Предложенные технологии и технические средства машинной стрижки и классировки шерсти при использовании мобильного стригального пункта с гидрофицированным приводом технологического оборудования представлены в завершенном виде и пригодны для широкого внедрения.