Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка вильчатого подкапывающего рабочего органа картофелекопателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ибрагимов, Радик Ринатович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов, Радик Ринатович
ОГАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 9
1.1 Состояние вопроса и выбор направления исследований 9
1.2 Обзор конструкций картофелеподкапывающих устройств для малогабаритных участков личных подсобных хозяйств 12
1.3 Анализ научных и исследовательских работ по подкапывающим рабочим органам 20
1.4 Анализ научно-исследовательских работ по снижению повреждаемости клубней 25
1.5 Цель и задачи исследований. Обоснование проблемы 28 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ ВИЛЬЧАТОГО ПОДКАПЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА 30
2.1 Модель процесса взаимодействия подкапывающего рабочего органа с клубненосной массой 30
2.2 Описание технологического процесса подкапывания клубней и предлагаемой конструкции 34
2.3 Определение тягового сопротивления подкапывающего органа 35
2.4 Определение конструктивных параметров вильчатого подкапывающего органа 46
2.5 Определение конструктивных параметров консольно-закрепленного
прутка 51
2.6 Численная реализация модели процесса взаимодействия подкапывающего рабочего органа с клубненосной массой 57
2.7 Взаимодействие клубней картофеля с поверхностью подкапывающего рабочего органа 59
2.8 Определение количества клубненосной массы, поступающей на
сепарирующий орган 62 ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 66
3.1 Задачи и программа экспериментальных испытаний 66
3.2 Объекты исследований и применяемое оборудование 67
3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований 68
3.3.1. Методика определения условий исследований 69
3.3.2 Конструкция экспериментальной лабораторной установки 76
3.3.3 Конструкция экспериментальной установки при полевых испытаниях 78
3.3.4 Методика проведения и математической обработки полученных данных испытаний картофелекопателей 82 ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 85
4.1 Обоснование конструктивно-технологических параметров вильчатого подкапывающего рабочего органа 85
4.2 Влажность почвы 88
4.3 Твердость почвы 89
4.4 Исследование состояния посадок картофеля 91
4.5 Основные результаты лабораторно-полевых испытаний подкапывающего рабочего органа 93 ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДКАПЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА 104
5.1 Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат 104
5.2 Экономический эффект от снижения повреждаемости клубней 111 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 115 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 117 ПРИЛОЖЕНИЯ 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка вильчатого подкапывающего рабочего органа картофелекопателя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Картофель является общепризнанной, стратегически важной продовольственной культурой, а картофелеводство одним из наиболее значимых отраслей сельского хозяйства. Роль картофеля в жизнедеятельности человека неоценима как одна из важнейших продовольственных и кормовых культур. Картофель, занимая менее 3% посевных площадей, дает более 15% валовой продукции растениеводства России. Несмотря на широкое распространение картофеля, производство ее остается одним из трудоемких. На долю уборку клубней приходится около 45 % из всех трудозатрат производства картофеля.
В последние два десятилетия основным местом производства картофеля остаются личные подсобные хозяйства, дающие около 80% валового сбора картофеля. На этих небольших участках невозможно и экономически нецелесообразно использование высокопроизводительных и дорогостоящих картофелеуборочных комбайнов. Тракторный парк таких хозяйств в основном состоит из универсальных малогабаритных тракторов и мотоблоков мощностью менее 30 л.с. Выпускаемые в настоящее время промышленностью картофелеуборочные машины, предназначены для крупных сельскохозяйственных предприятий, с большими посевными площадями. Использование механизированной уборки картофеля в личных подсобных хозяйствах возможно при создании малогабаритных картофелекопателей с малым тяговым сопротивлением. Одним из возможных путей решения данной проблемы является оптимизация формы подкапывающих органов, что приведет к снижению энергетических затрат и повышения производительности картофелекопателя.
Степень разработанности темы. Проблема механизации уборки картофеля на личных подсобных хозяйствах остро встала в конце 90-х годов прошлого века в связи с сокращением крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся
выращиванием картофеля на больших площадях. В течении последних двух десятилетий разработаны множество машин и технологий для решения данной проблемы, основанное на опыте и исследованиях многих отечественных ученых. Но резервы по улучшению процесса подкапывания клубненосного пласта еще не исчерпаны. Создание подкапывающих рабочих органов картофелекопателя одновременно обеспечивающие такие процессы, как подкапывания клубненосного пласта, его разрушение и сепарация непосредственно на рабочем органе является актуальной научной и практической задачей.
Объект исследования - технологический процесс подкапывания клубненосного пласта вильчатым подкапывающим рабочим органом.
Предмет исследования - закономерности влияния конструктивных параметров вильчатого подкапывающего рабочего органа на процесс подкапывания клубненосного пласта.
Цель работы. Повышение эффективности процесса подкапывания клубненосного пласта путем обоснования конструктивно-технологических параметров и разработки вильчатого подкапывающего рабочего органа картофелекопателя.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана модель технологического процесса подкапывания клубненосного пласта вильчатым подкапывающим рабочим органом с учетом его конструктивных параметров и физико-механических свойств клубней картофеля и клубненосного пласта.
2. Теоретически обоснованы формы вильчатого подкапывающего рабочего органа картофелекопателя с регулируемым расстоянием между прутками,
конструктивно-технологические параметры консольно-закрепленных прутков для создания автоколебаний при работе на переувлажненных, сильнозасоренных растительными остатками почвах.
3. Обоснована максимальная возможная рабочая скорость картофелекопателя из условия уменьшения количества поврежденных клубней.
4. Определен коэффициент уменьшения клубненосной массы непосредственно на подкапывающем рабочем органе для установления загруженности последующих сепарирующих органов
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на
изобретение № 2660254 и на полезную модель № 144257.
Теоретическую и практическую значимость представляют:
1. Аналитические зависимости процесса подкапывания клубненосного пласта и состояния сходового вороха от физико-механических свойств почвы и конструктивных параметров подкапывающего рабочего органа.
2. Конструкция вильчатого подкапывающего рабочего органа с консольно-закрепленными колеблющимися прутками для создания автоколебаний, позволяющая снизить тяговое сопротивление за счет просеивания почвы на начальном этапе подкапывания и с регулируемым расстоянием между прутками.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
На защиту выносятся:
1. Аналитическое описание технологического процесса работы вильчатого подкапывающего рабочего органа;
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование конструкции вильчатого подкапывающего рабочего органа;
3. Результаты теоретических и лабораторно-полевых исследований эффективности применения предлагаемых технических решений.
Методология и методы исследований. Исследования процесса подкапывания клубненосного пласта осуществляли методми классической и прикладной механики, механики грунтов и математического анализа. Лабораторные и производственные испытания проводили на специально изготовленном оборудовании в соответствии со стандартными и разработанными частными методиками. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 10.0», «FlоwVisюn», «Mathcad 15», и «Microsoft Office Excel 2010».
Личный вклад автора в проведение исследований. Автор принимал непосредственное участие на всех стадиях проведения исследований: выполнено теоретическое исследование процесса подкапывания клубней и сепарации клубненосного пласта, разработан экспериментальный образец картофелекопателя, выполнено теоретическое обоснование его конструктивных и технологических параметров, проведены исследования опытного образца в лабораторных и производственных условиях.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных международных конференциях: «Совершенствование конструкции, эксплуатации и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники», (Башкирский ГАУ, 2013-2016 гг.), на Всероссийской международной научно-практической конференции в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс» (Башкирский ГАУ, 2014-2018гг.), на VII
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Башкирский ГАУ, 2014г.).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и результатов работы обеспечены анализом экспериментальных данных с использованием стандартных пакетов прикладных программ. Совпадение расчетных показателей с экспериментальными данными подтверждают результаты анализа, следовательно, и достоверности научных положений и результатов работы.
Опытный образец картофелекопателя прошел производственные испытания в СПК «Дружба» Янаульского района и КФХ «Давлетшин Ф.С.» Республики Башкортостан в 2015-2016гг.
Публикации. По результатам работы над диссертацией опубликовано 11 печатных работ, в том числе патент на изобретение, 2 патента на полезную модель и 3 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 2,6 п.л., из них автору принадлежит 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 115 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состояние вопроса и выбор направления исследований
По данным Федеральной службы государственной статистики на 2017 год [102] площадь возделывания картофеля составляет 2128 тыс. гектаров, что составляет 2,69% от посевных площадей сельскохозяйственных культур (рисунок 1.1). Начиная с 1993 года, наблюдается постепенное сокращение посевных площадей картофеля, и за 22 года это уменьшение составило 40%.
■ зернобобовые культуры
■ лен-дол гуне и сахарная свекла
подсолнечник на зерно соя
горчица рапсозимый рапс яровой (кольза) Картофель
Рисунок 1.1 - Структура посевных площадей Российской Федерации на
2017год
I пшеница I рожь I ячмень I овёс I кукуруза просо I гречида I рис сорго
Хотя и наблюдаются понижение валового сбора на 9,8 млн. тонн за последние два десятилетия, основным производителем картофеля остаются личные садовые хозяйства населения, дающие около 80% валового сбора картофеля (рисунок 1.2). При уменьшении общих посевных площадей сельскохозяйственных предприятий в 1,7 раза, видно резкое сокращение посевных площадей под картофель в 3,7 раза, то есть под картофель отводиться лишь 0,38% вместо 0,74% от всех посевных площадей. При общем увеличении посевных площадей в фермерских хозяйствах с 5 млн. до 20,8 млн. га под картофель отводиться лишь на 112 тыс. га больше чем в 1995 году.
Годы
—♦—Хозяйства населения —■— Сельскохозяйственные предприятия —д—Фермерские хозяйства
Рисунок 1.2 - Валовые сборы картофеля по видам хозяйств в тыс. тоннах
Из анализа приведенных данных следует, что хозяйства населения удовлетворяю необходимую потребность населения в картофеле и вытесняют крупные сельскохозяйственные предприятия с рынка.
Традиционно и для Республики Башкортостан картофель остается одной из важнейших продуктов питания. За период 2011-2017гг. в республике выросло потребление картофеля на душу населения до 180 кг/год и
потребление, и производство до 267 кг/год. По последним статическим данным общая площадь посадок картофеля по республике составляет около 90 тыс.га.
По данным статистики по Республики Башкортостан за 2017 год собрали 1,08 млн. тонн картофеля. Распределение производства картофеля по видам хозяйства представлено на рисунке 1.3. Хозяйства населения обеспечивают 96% процентов валового сбора картофеля по республике. Этот показатель на 15% выше среднего значения по РФ.
2%^ 2%
Оп Сельскохозяйствееные организации
□ Хозяйства населения
□ Крестьянские фермерские хозяйства
96%
Рисунок 1.3 - Удельный вес хозяйств валового сбора картофеля на 2016 год по
Республике Башкортостан.
Средняя урожайность картофеля по республике составляет за последние 5 лет в хозяйствах всех категорий составляет 12-13т/га. В передовых товарных хозяйствах Республики Башкортостан имеется опыт получения высоких урожаев картофеля на больших площадях до 45т/га [2].
По объему производства картофеля РБ занимает место в третьем десятке среди регионов РФ. Резервы по увеличению производства картофеля остаются при решении проблем, связанные как с природно-климатическими условиями, так и организационного характера. Согласно исследованиям многих ученых,
занимающихся вопросами возделывания картофеля на территории республики, причиной низких объемов производства являются:
1. слабые знания агрономических требований к возделыванию картофеля: несоблюдение оптимальных сроков посадки и уборки, нарушение густоты и глубины посадки, неправильное использование органических и минеральных удобрений.
2. организационные: плохая организация труда, неинформированность населения о новых сортах, отсутствие возможности реализации картофеля по приемлемым для производителя ценам, большая закупочная стоимость сортового материала.
3. природно-климатические: неблагоприятные метеорологические условия в период посадки, ухода и уборки.
4. плохая техническая оснащенность машинно-тракторного парка, отсутствие специализированных посадочных и уборочных машин.
1.2 Обзор конструкций картофелеподкапывающих устройств для малогабаритных участков личных подсобных хозяйств
На участках площадью менее 0,5 га в основном для уборки картофеля используются трактора тягового класса 0,6 или 0,9 тс, самыми распространенными представителями которых являются трактора Т-25 и Т-40. На садовых участках часто применяют мотоблоки тягового класса 0,1 или 0,2 тс. [69,61,110,113]
По конструкции картофелекопатели для мотоблоков различаются на: копатели-распашники, копатели-просеиватели и копатели швыряльного типа.
По конструкции наиболее простыми являются копатели-распашники. В основном имеют одинаковую конструкцию (рисунок 1.4). Распашниками вскрывают гряду, частично разрушают клубненосный пласт и разваливают его
по сторонам. Принцип работы заключается в следующем: с помощью сошки 1 приспособление закрепляется на сцепки мотоблока, клубненосная масса приподнимается лемехом 2, часть которой сепарируется на прутках 3. При этом клубни поднимаются на поверхность почвы. Отличие этих моделей в том, для какой почвы они предназначены, тяжелой или легкой. Лемеха распашников имеют клинообразную или плугообразную форму, позволяющую разваливать и оборачивать пласт. Эти устройства получили широкое применение за счет простоты конструкции и небольшой стоимости, хоть имеют большой недостаток в виде закапывания подкопанных клубней.
а)
б)
Рисунок 1.4 - Копатели-распашники: а - с лемехом клинообразной формы; б - с лемехом плугообразной формы; 1 - сошка; 2 - лемех; 3 - просеивающие прутки Копатели швыряльного (рисунок 1.5) типа подкапывают клубненосный пласт корытообразным лемехом и подают его к решетчатому вращающемуся ротору, который измельчает, просеивает почву и швыряет клубни на
поверхность поля. Основной недостаток таких копателей - большая повреждаемость клубней.
Рисунок 1.5 - Картофелекопатель швыряльного типа: 1 - корытообразный лемех; 2 - ротор; 3 - опорно-копирующее колесо Копатели-просеиватели не только подкапывают клубненосный пласт, но и просеивают почву в сепарирующих устройствах, укладывают их в валок или грузят их в емкости. Попутно происходит отделение клубней от остатков ботвы и столонов. По типу сепарирующего органа эти картофелекопатели подразделяются на вибрационные, элеваторного и битерного типа [94,95,96,97,69].
Широкое распространение получили вибрационные картофелекопатели грохотного типа (таблица 1.1, рисунок 1.6). Они имеют раму с ходовыми колесами, на которые установлены лемех и просевные решетки. Принцип работы такого картофелекопателя основан на передаче возвратно -поступательного движения лемеху и просевающему решету через рычаг и шатун с вала отбора мощности. Процесс работы такой картофелеуборочной техники следующий: лемех подрезает клубненосный пласт, приподнимает на определенную высоту и за счет поступательного движения мотоблока попадает
на решетку, где механически просеивается. Оставшиеся на решетки клубни попадают на поверхность почвы, откуда их вручную укладывают в тары.
В картофелекопателях вибрационного типа применяют в основном лемеха корытообразной формы. Основное преимущество копателей такого типа -активный лемех, предотвращающий сгруживание клубненосной массы перед копателем. Основной недостаток - изменяющаяся глубина подкапывания. Это происходит из-за того, что лемех для подбрасывания клубненосной массы должен совершать сложное движение с определенной амплитудой. Второй недостаток - малый угол наклона решета к горизонту, уменьшающий качество просеивания почвы.
Таблица 1.1 Сравнительная характеристика наиболее популярных для мотоблоков вибрационных картофелекопателей грохотного типа.
Модель картофелекопателя Производительность, га/час. Ширина захвата, м Глубина подкапыва ния, см Рабочая скорость, км/ч
Картофелекопатель КВМ-3 0,1-0,2 0,37 20 1-2
Картофелекопатель для мотоблоков Нева 0,15 - 0,2 0,36 20 1-2
Картофелекопатель ККМ-1 0,05-0,2 0,37 20 1-2
Картофелекопалка вибрационная Полтавчанка 0,2 0,39 18 2-3
Картофелекопалка для мотоблока Garden Scout 0,2 0,4 28 1,5-2,5
г)
Рисунок 1.6 - Картофелекопатели для мотоблоков: а - ККМ-1; б - для мотоблоков Нева; в - КВМ-3; г - для мотоблока Garden Scout; д -Полтавчанка
Картофелекопатели битерного типа (рисунок 1.7) имеют очень большой коэффициент просеивания почвы. Но не получили большое распространение из-за своего основного недостатка - большой процент повреждаемости клубней, за счет применения активных вращающихся битеров. В основном комплектуются пассивными лемехами корытообразными или плоскими лемехами.
1 -пассивный лемех; 2 - вращающиеся битеры; 3 - привод битеров Рисунок 1.7 - Картофелекопатель битерного типа Картофелекопатели элеваторного типа (рисунок 1.8) также нашли широкое применение при агрегатировании с тракторами меньших тяговых классов и мотоблоками на уборках картофеля с малых площадей.
Основное преимущество картофелекопателей элеваторного типа -качественное отделение клубней от остатков ботвы и столонов, полное просеивание почвы между прутками. Есть возможность увеличения угла наклона элеватора к горизонту, что позволяет устанавливать за элеватором накопительного бункера. Недостаток - повреждения клубней за счет контакта
со стальными прутками элеватора, и контакт холостой ветви элеватора с поверхность почвы. Первый недостаток можно устранить, применяя элеватор с прорезинованными прутками. Второй недостаток устраняем за счет применения вильчатых подкапывающих органов, позволяющие устанавливать передний барабан выше.
1 -подкапывающий рабочий орган; 2 -рама; 3 - привод пруткового элеватора; 4 - устройство навешивания на трактор; 5 - прутковый элеватор; 6 - ходовые
колеса.
Рисунок 1.8 - Картофелекопатель элеваторного типа В картофелекопателях элеваторного типа применяют разнообразные виды подкапывающих органов, подразделяющиеся по принципу воздействия на клубненосный пласт: пассивные, активные и комбинированные [5,11,72,81].
Среди них простейшим по конструкции и надежным в эксплуатации является плоский лемех. На рисунке 1.9 а представлен прямой плоский лемех. Недостатком данной конструкции и ограничением в применении является то, что при работе на сильнозасоренных растительными остатками участках, наблюдается
сгруживание клубненосного пласта перед подкапывающим рабочим органом, из-за обволакивания его растениями. Поэтому для сильнозасоренных растительными остатками почв применяют лемехи, имеющие двусторонней скос режущей кромки (рисунок 1.9, б).
Корытообразный лемех состоит из лемеха и боковин (рисунок 1.9, в). Преимуществом корытообразных лемехов, по сравнению с плоскими, является меньший срезаемый слой клубненосного пласта. Следовательно, на последующие сепарирующие органы передается меньше почвенных частиц в составе клубненосного пласта. Недостатком их является частое забивание вследствии залипания почвенных частиц в местах изгиба.
в) г)
Рисунок 1. 9 - Пассивные подкапывающие рабочие органы: а) прямой плоский лемех, б) плоский лемех со скошенными режущими кромками, в) корытообразный лемех, г) многосекционный лемех.
Этот недостаток корытообразных лемехов устранен при применении многосекционных лемехов, в которых вместо боковин устанавливают подрезающие диски (рисунок 1.9, г).
1.3 Анализ научных и исследовательских работ по подкапывающим
рабочим органам
Качественными показателями оценки работы картофелекопателей является в первую очередь количество поврежденных клубней, отношением потерянных клубней к общему количеству и наличием почвенных комков в составе сходового вороха на выходе из сепарирующего органа. Агротехническими требованиями при механизированной уборке картофеля установлены следующие показатели: количество поврежденных клубней не более 12%, а их потери в почве не более 3%. Производители существующих картофелекопателей зачастую пренебрегают этими показателями агротехнических требований, повышая производительность с помощью увеличения скорости движения агрегата. Или же при обеспечении этих требований копатели имеют низкую производительность.
Как показывают исследования в области картофелеводства, на качественные показатели работы картофелекопателей значительное влияние оказывают такие факторы, не зависящие от деятельности человека, как сдвинутые сроки уборки и посадки вследствие неблагоприятных погодных условий.
Многочисленные исследования по усовершенствованию подкапывающих рабочих направлены на решение такой задачи как обеспечение высокой подкапывающей способности при минимальном повреждении и потери клубней.
На сегодняшний день теоретические и экспериментальные исследования уборки картофеля имеют два основных направления:
1) совершенствование процесса и устройств подкопа клубненосного пласта;
2) повышения качества сепарации и модернизации конструкций сепарирующих органов.
Качество сепарации картофельного вороха на последующих рабочих органах сепарации картофелеуборочных машин во многом зависит от состояния поступающего на них клубненосного пласта [20,44,45]. Исследованиями и производственными испытаниями установлено, что для лучшего отделения почвенных частиц на сепарирующем органе, желательно интенсивное воздействие на клубненосный пласт непосредствен процессе его подкапывания [10,11,49,94,95,96]. Одним из основных требований, предъявляемые к подкапывающим рабочим органам, является уменьшение тягового сопротивления, эффективному перерезанию растительных остатков и обеспечению транспортировки клубненосной массы на последующие сепарирующие органы.
Основные теоретические и экспериментальные исследования, связанные с изучением процесса подкапывания клубненосного пласта приведены в работах таких авторов как: В.П. Горячкин, М.Ю. Костенко, М.Е. Мацепуро, Р. Норчаев, Г.Н. Синеоков, А.П. Дорохов, И.А Успенский, Н.В. Бышов, С.Н. Борычев, Л.М. Максимов, А.В. Усатов, Р.М. Латыпов, Р.Р. Камалетдинов, М.Н. Калимуллин и др. [21, 53, 65, 66, 26, 74, 86, 9, 99, 58, 59, 41, 44, 45, 17, 73, 40]. Методами снижения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в разные времена занимались следующие ученые и исследователи, как В.П. Горячкин, Г.Н. Синеоков, Н.А. Зеленин, М.Е. Мацепуро, М.Н. Ерохин, М.М. Константинов, С.Г. Мударисов, Л.М. Максимов, Р.С. Рахимов и др. [21,86,32,33,65,29,50,51,52,70,71, 60,75,104].
Изучением плоских лемехов занимались многие отечественные исследователи начиная с 1937 года такие, как Г.П. Зиновьев, М.Е. Мацепуро, Н.М.Марченко, Н.Ф. Кастюкевич, И.Р. Размыслович, В.М. Годухин и др. [11,62,47,28,12,73].
В результате исследований академик М.Е. Мацепуро [65] установил основные конструктивные параметры лемехов картофелеуборочных машин
элеваторного типа: ширина 0,4... 0,42 м; длина 0,35... 0,5 м; угол наклона лемеха к горизонтальной линии 15.18 град; угол раствора лезвий 80.100 град.
Кусов Т. Т. [56] в своих работах провел сравнительные исследования корытообразных лемехов с плоскими выкапывающими органами. В результате сравнения цельных, выжимных, вилообразных, разрезных корытообразных и плоских лемехов установил, что корытообразные лемеха имеют низкий степень крошения из-за частого забивания растительными остатками. Также автором отмечено, что преимуществом перед плоскими подкапывающими органами корытообразных лемехов является то, что они срезают и продвигают на последующие сепарирующие органы меньше почвенных частиц в составе клубненосного пласта.
По данным проведенных испытаний А.Е. Пермяковой [80] установлено, что глубина хода корытообразного лемеха более устойчива на тяжелых и средних черноземах при пониженной влажности. При раздельной установке корытообразных лемехов на двухрядной машине на 50-60% нагрузка почвы меньше по сравнению с плоскими лемехами за счет изменения общей ширины с 120 см до 83 см. При применении корытообразных лемехов при гребневой посадке уменьшает на 25.30% подачу почвы на последующие сепарирующие органы по сравнению с плоским лемехом и на 50. 60% при безгребневой посадке.
В работе [57] Т. Т. Кусов провел сравнительные исследования пассивного лемеха с прутковым вибрационным лемехом. Отмечает, что сгруживание перед подкапывающим органом при работе вибрационного лемеха отсутствует, лучше крошится клубненосный пласт. При расстоянии между прутками равным 0,3 м процент сепарации составил 50. 85%.
В.И.Гиммельфарбом [18] проведены исследования картофелекопателя КВН-2М, у которого лемех был выполнен цельным с первым грохотом. Отмечает, что при частоте вращения эксцентрикового вала в пределах 480.530 об/мин,
амплитуде колебаний 26 мм и угле наклона лемеха 20 град, тяговое сопротивление на 23. 25% меньше чем у серийного картофелекопателя.
Норчаев Р. [74] предлагает применить бесприводной подкапывающий лемех с шарнирно-упругим креплением к раме машины. Целью данной работы является повышения эффективности крошения и транспортирования пласта по лемеху. В результате автору удалось упростить конструкцию, снизить вибрации рамы комбайна по сравнению активным лемехом. При оптимальных режимах работы снижение тягового сопротивления составила 15.20% по сравнению с лемехом на жестком креплении.
Для снижения потерь клубней вследствие сгруживания и разваливания клубненосного пласта, по бокам установлены транспортирующие шнеки. В результате применения транспортирующих шнеков, за счет подачи клубненосной массы равномерном слоем на сепарирующий орган, увеличилась эффективность сепарации почвы на 30.40% по сравнению с серийном лемехом.
Чхетиани А.А. [105] разработал самоколеблющиеся лемехи для картофелеуборочной машины КТН-2У. Самоколебания лемехов возникают вследствие периодического сопротивления, создающие благоприятные условия для подкапывания пласта, лучшего крошения, беспрепятственного продвижения к сепарирующему органу. Отмечает, что эффективность сепарации почвы увеличился на 14%, а производительность картофелекопателя с экспериментальным лемехом на 8%.