Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка сеялки для крупноплодных лесных семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Казаков, Игорь Владимирович

  • Казаков, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 192
Казаков, Игорь Владимирович. Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка сеялки для крупноплодных лесных семян: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор исследований физико-механических свойств желудей.

1.2. Основные лесотехнические требования к обоснованию параметров сеялки для крупноплодных семян.

1.3. Анализ конструкций сеялок для крупноплодных семян.

1.3.1. Высевающие аппараты.

1.3.2. Семяпроводы.

1.4. Обзор исследований процесса высева крупноплодных семян.

1.5. Выводы и постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ СЕЯЛКИ ДЛЯ КРУПНОПЛОДНЫХ СЕМЯН.

2.1. Выбор технологической схемы сеялки для высева крупноплодных семян.

2.2. Определение рационального шага расстановки ячеек высевающего аппарата.

2.3. Динамика движения желудя по желобу бункера.

2.4. Аналитические исследования по обоснованию рациональной формы семяпровода.

2.5. Исследование процесса взаимодействия прикатывающего катка с почвой.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований физико-механических свойств желудей.

3.3. Установка для экспериментальных исследований.

3.4. Общая методика проведения опытов и определения качественных показателей.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА ЖЕЛУДЕЙ.

4.1. Экспериментальные исследования физико-механических свойств желудей.

4.2. Факторы, влияющие на количество высеваемых желудей.

4.3. Влияние конструктивных параметров прикатывающего катка на степень уплотнения почвы.

4.4. Влияние режимов работы сеялки на качество посева желудей.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ СЕЯЛКИ ДЛЯ КРУПНОПЛОДНЫХ СЕМЯН СКБ-3-5.12?

5.1. Конструкция сеялки для крупноплодных семян.

5.2. Результаты испытаний экспериментального образца сеялки СКБ-3-5.

5.3. Расчет экономической эффективности сеялки для крупноплодных семян СКБ-3-5.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка сеялки для крупноплодных лесных семян»

Диссертационная работа выполнена на кафедре механизации лесного хозяйства и проектировании машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 1995-1999 гг.

Актуальность темы. В настоящее время одной из проблем лесного хозяйства является восстановление дубрав, площади которых за последние годы резко сократились, а потребности в ценной древесине дуба [48] не уменьшаются, а возрастают.

Эффективность восстановления дубрав путем создания культур дуба во многом зависит от качества посадочного материала. Производственный опыт и имеющиеся научные исследования показывают, что качество посадочного материала можно повысить, если производить рядовой поштучно-равномерный высев семян дуба. При таком способе выращивания сеянцев дуба представляется возможным регулировать площадь питания каждого растения, выращивать посадочный материал без перешколивания, увеличить выход стандартных сеянцев и, в конечном итоге, механизировать и автоматизировать выкопку и выборку сеянцев с укладкой их в кассеты автоматов лесопосадочных машин.

Однако, в настоящее время лесохозяйственное производство не имеет специальных сеялок для поштучно-равномерного высева семян дуба в питомниках. Имеющиеся лесные сеялки не приспособлены для этого. Сельскохозяйственные сеялки для высева лука-севка не пригодны для работы в лесных питомниках и не могут быть использованы для высева желудей в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Поэтому, разработка сеялки для крупноплодных лесных семян с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами является важной задачей для отрасли лесного хозяйства. Тема выполнена в рамках

Госзаказа, по договору с Федеральной службой лесного хозяйства РФ, №101999901324.

Цель и задачи исследований. Повышение качества и эффективности процесса высева желудей в лесных питомниках при выращивании посадочного материала путем обоснования конструктивно-технологических параметров и разработки сеялки для поштучно-равномерного высева семян.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе намечено решить следующие задачи:

- исследовать основные показатели физико-механических свойств желудей, необходимые для обоснования отдельных конструктивно-технологических параметров сеялки;

- обосновать конструктивно-технологическую схему сеялки и получить аналитические зависимости для определения: рационального шага расстановки ячеек на высевающем аппарате, угла наклона и длины рабочей стенки бункера, формы и параметров семяпровода и прикатывающего катка с механизмом подвески.

- разработать номограмму для определения конструктивных параметров прикатывающего катка в зависимости от требуемой плотности почвы в зоне заделки желудей;

- обосновать основные конструктивно-технологические параметры сеялки для крупноплодных семян, обеспечивающие поштучно-равномерный высев семян и оптимальную степень уплотнения почвы в зоне заделки желудей;

- разработать и изготовить экспериментальный образец сеялки для крупноплодных семян, провести его лабораторные и производственные испытания, определить экономическую эффективность применения сеялки и трудозатраты на выращивание посадочного материала дуба.

Научная новизна заключается в изучении основных показателей физико-механических свойств желудей и в получении аналитических

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Казаков, Игорь Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие конструкции сеялок не в полной мере отвечают требованиям посева желудей в лесных питомниках. Применяемые в сеялках высевающие аппараты не обеспечивают поштучно-равномерного высева семян дуба, а используемые семяпроводы негативно влияют на равномерность высева семян из-за их соударений о стенки. Сельскохозяйственные сеялки для лука-севка не приспособлены и не пригодны для высева крупноплодных лесных семян.

2. Определены основные показатели физико-механических свойств желудей, являющиеся исходными данными для выбора технологической схемы и обоснования типа и параметров высевающего аппарата, угла наклона и длины рабочей стенки бункера, семяпровода и других конструктивно-технологических параметров сеялки для крупноплодных семян.

3. Установлено, что требованиям поштучно-равномерного высева желудей с заданным шагом, обеспечивающим оптимальную площадь питания каждого сеянца, в наибольшей степени соответствует высевающий аппарат ячеисто-транспортерного типа с регулируемой планкой и параметрами ячейки, равными: длина 40, ширина 20 и глубина 5 мм; расстояние между ячейками 60 мм.

4. Получены аналитические зависимости, позволяющие численным методом определять рациональный шаг расстановки ячеек на высевающем аппарате, угол наклона и длину рабочей стенки бункера, форму семяпровода, диаметр и ширину прикатывающего катка сеялки.

5. Для повышения качества посева желудей необходимо форму семяпровода выполнять в виде параболы, описывающей их свободный полет, а для обеспечения поштучно-равномерного их высева в питомниках, согласно утвержденных норм, рекомендуются следующие режимы работы сеялки: поступательная скорость агрегата У1=0,28 м/с; скорость цепи высевающего аппарата Уц=0,12 м/с и глубина ячейки Ь=5мм.

6. Определено, что оптимальное уплотнение почвы в зоне заделки желудей обеспечивается прикатывающим катком с обрезиненным ободом, имеющим диаметр 220 мм, ширину 0 мм, при усилии его прижатия к почве, равном 80 Н.

7. Получены эмпирические зависимости, с помощью которых можно определять количество желудей (Ы), высеваемых на 1 метр посевной бороздки и расстояние (Ь) между желудями в зависимости от поступательной скорости движения сеялки, скорости цепи и глубины ячейки высевающего аппарата для различных норм высева в лесных питомниках.

8. Разработана номограмма для определения параметров катка (диаметра, ширины и усилия прижатия), которые обеспечивают требуемую плотность почвы в зоне заделки желудей или, наоборот, для известных (существующих) параметров катков определять оптимальную плотность почвы.

9. Разработана конструкция сеялки СКБ-3-5 для крупноплодных семян с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами, в которой реализована технология поштучно-равномерного высева желудей в питомниках. Новизна и оригинальность конструкции сеялки защищена патентом №2118076. Сеялка успешно прошла производственную проверку, государственные испытания и рекомендована в серийное производство.

10. Сеялка СКБ-3-5 обеспечивает выполнение технологического процесса в соответствии с заданными лесотехническими требованиями. Годовой экономический эффект от применения одной сеялки составляет 1280 руб. (в ценах 1999г.) и снижение годовых затрат труда - 2802 чел. ч.