Обоснование комплексной методики идентификации трехмерных геологических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Шайбаков, Равиль Артурович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Шайбаков, Равиль Артурович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ существующих методов автокорреляции разрезов
скважин и алгоритмов автовыделения пластов
1.1. Описание проблемы
1.2. Обзор и анализ существующих методов и подходов к автокорреляции
1.2.1. Системный подход к выделению объектов
1.2.2. Метод, основанный на принципе триангуляционных сетей
1.2.3. Метод, учитывающий «генетический признак»
1.2.4. Подход, основанный на DTW-анализе
1.2.5. Подход, основанный на анализе Фурье
1.2.6. Применение вейвлет-анализа при автокорреляции
1.2.7. Метод, основанный на системе правил
1.2.8. Подход, основанный на применении искусственных нейронных сетей
1.3. Обзор и анализ существующих программных комплексов
1.4. Определение основных направлений исследований
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Разработка методики комплексной автоматизации процесса
идентификации трехмерных геологических объектов
2.1. Выделение и автокорреляция пластов на основе теории
нейронных сетей
2.1.1. Основы теории искусственных нейронных сетей
2.1.2. Выбор и предварительная обработка исходных данных
2.1.3. Реализация процесса выделения и автокорреляции пластов
с применением искусственной нейронной сети
2.2. Выделение и корреляция песчаных тел в разрезе скважин с применением bar-кодов
2.3. Использование фациального анализа для корреляции песчаных тел
2.3.1. Корреляция с использованием нейросети с обучением
«с учителем»
2.3.2. Корреляция с использованием нейросети с обучением «без учителя»
2.4. Построение структурного каркаса
2.5. Прикладное применение разработанной комплексной методики
2.5.1. Оценка степени гидродинамической связанности песчаных
тел внутри пласта как путей фильтрации
2.5.2. Автоматический подбор геолого-технических мероприятий
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Формализация методики идентификации трехмерных геологических объектов
3.1. Формализация процесса идентификации трехмерных геологических объектов
3.1.1. Выделение границ пластов
3.1.2. Корреляция пластов
3.1.3. Выделение песчаных тел в пластах
3.1.4. Корреляция песчаных тел
3.1.5. Построение структурного каркаса
3.2. Описание программного обеспечения
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. Практическое применение комплексной методики идентификации трехмерных геологических объектов
4.1. Описание месторождения
4.1.1. Геологическое строение
4.1.2. Состояние геолого-физической изученности
4.2. Проведение автоматической идентификации песчаных тел
Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Акт внедрения
Приложение Б. Инструкция
Приложение В. Приказ о внедрении инструкции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комплексной методики идентификации трехмерных геологических объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время в сфере нефтедобычи «неавтоматизированными» или «низко автоматизированными» остаются нетривиальные задачи, которые сложно формализовать, и в процессе их решения часто получают неоднозначный результат. Одной из таких задач является процесс идентификации геологических объектов (пластов и горизонтов), под которым понимается расчленение разреза скважин на отдельные пласты и пропластки, корреляция выделенных горизонтов по скважинам с последующим построением единой согласованной структурной модели (каркаса) месторождения.
Процесс идентификации геологических пластов является основополагающей стадией геологического моделирования, и в свете повсеместного внедрения компьютерных технологий необходимо решать задачу оперативной корреляции разрезов скважин с использованием новых или совершенствованных, а также комплексных методик выделения стратиграфических отдельностей. Кроме того, только корректная идентификация пластов как путей фильтрации углеводородов в разрезе скважин позволит более эффективно вести выработку запасов нефти и газа.
В современных условиях при бурении и исследовании скважин получают значительный и «разнородный» объем геологической и геофизической информации, которая при ее интерпретации еще больше увеличивается в связи появлением не только конечных результатов, но и, например, их погрешностей. В таком случае, сложность процесса идентификации геологических объектов заключается в необходимости использования большого объема исходных данных для анализа, неоднозначности и спорности результатов, высокой степени геологической изменчивости на сложнопостроенных месторождениях, рутинности и ресурсоемкости процесса.
Существующие сегодня методические подходы, алгоритмы и программные комплексы, позволяющие оперативно выполнять определенные
этапы процесса идентификации геологических объектов, имеют некоторые недостатки, в том числе ограничены степенью детальности выделяемых пропластков, условиями применения и использования исходных данных. При этом методики и модели, позволяющие проводить полный комплекс работ процесса идентификации трехмерных геологических объектов, отсутствуют либо обладают большим количеством недостатков и допущений, вследствие чего их применение ограничено.
В связи с этим разработка комплексной методики идентификации трехмерных геологических объектов, основанной на использовании расширенного набора исходных геологических данных, разносторонних математических подходов, является актуальной научной задачей.
Цель диссертационной работы
Обоснование комплексной методики идентификации трехмерных геологических объектов в разрезе скважин до уровня песчаных тел (фаций) как путей фильтрации углеводородов, включающей автоматическое выделение и детальную корреляцию пластов и пропластков в разрезе скважин с последующим построением единой согласованной структурной модели месторождения.
Объект исследования
Нефтегазовые месторождения Западной Сибири.
Предмет исследования
Неоднородные и расчлененные продуктивные пласты.
Основные задачи исследования
1. Определение задачи детальной автокорреляции разрезов скважин как основного этапа процесса идентификации геологических объектов.
2. Разработка комплексной методики идентификации трехмерных геологических объектов до уровня песчаных тел как путей фильтрации углеводородов.
3. Формализация этапов реализации методики и разработка программного модуля для идентификации трехмерных геологических объектов в разрезе скважин.
4. Апробация разработанной комплексной методики на месторождениях Западно-Сибирского осадочного бассейна.
5. Выделение качественных и количественных признаков, оказывающих влияние на эффективность и корректность выделения стратиграфических зон, в рамках разработанной и формализованной методики идентификации трехмерных геологических объектов.
Методы исследования
Поставленные задачи решались с использованием методов, основанных на положениях статистики, системного анализа, анализа и визуализации информации, структурного и объектно-ориентированного программирования, аппарата нейронных сетей. Для решения отдельных задач привлечены методы распознавания образов, статистического анализа, а также методы, основанные на геологических закономерностях.
Научная новизна
1. Предложена методика для идентификации трехмерных геологических объектов в разрезе скважин, основанная на учете максимального количества геологических исходных данных (материалы ГИС, сейсмические тренды и атрибуты, данные геолого-промысловых исследований) и реализованная с помощью комплексного математического аппарата, включающего искусственные нейронные сети.
2. Разработана комплексная математическая модель, позволяющая автоматизировать процесс идентификации трехмерных геологических объектов
Основные защищаемые научные положения
1. Комплексная методика идентификации трехмерных геологических объектов, учитывающая расширенный набор геологических данных и позволяющая прогнозировать распространение отдельных фаций с построением единого структурного каркаса месторождения.
2. Формализованный алгоритм решения задачи идентификации трехмерных геологических объектов до уровня песчаных тел с использованием интеллектуальных методов обработки геолого-геофизической информации, который позволяет проводить детальное расчленение разреза осадочных пород и автоматизирует процесс межскважинной корреляции.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможности комплексирования в единую систему различных математических подходов и алгоритмов с целью прогнозирования распространения отдельных литофаций в пределах стратиграфического комплекса ранга «горизонт».
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выполнением экспериментальных математических исследований с использованием первичных данных и широким внедрением на предприятиях.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Методики, модели и программные модули, разработанные в процессе решения поставленных задач, нашли практическое применение при:
- выделении одновозрастных слоев на месторождениях Западной Сибири с учетом обстановки осадконакопления и характера слагающих пород;
- выполнении подсчета запасов нефти и газа реальных нефтегазовых месторождений на этапе построения согласованной структурной модели месторождения с последующей успешной экспертизой проектов на научно-технических советах нефтегазовых компаний и государственной комиссии по запасам.
Результаты диссертационной работы успешно используются в текущей проектной и производственной деятельности ООО «УНК-Пермь», ООО «РН-УфаНИПИнефть», ООО «РН-Пурнефтегаз», ГАНУ «Институт нефтегазовых технологий и новых материалов», ООО «НТЦ Геопроект», а также в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета на кафедре «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений».
Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении; выработке и комплексировании математических методик с целью разработки универсальных инструментов идентификации трехмерных геологических объектов; в проведении аналитических и экспериментальных исследований, обобщении их результатов, внедрении разработанной методики.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
60-ой и 61-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2009 и 2010 гг.);
Международной научной конференции «Технические науки: традиции и инновации» (г. Челябинск, 2012 г.);
IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2012 г.);
V научно-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений» (г. Уфа, 2012 г.);
Основные положения и этапы работы обсуждалась на семинарах кафедры «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Публикации
*
Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных трудах, 3 из которых в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 95 наименований; содержит 190 страниц, в том числе 74 рисунка, 5 таблиц и 3 приложения.
Разработка, апробация и внедрение методик и алгоритмов, представленных в диссертации, были бы невозможны без консультаций, помощи и критических замечаний со стороны ученых и производственников
K.B. Абабкова, A.A. Яковлева, M.A. Фокина, E.B. Симона и многих других, которым автор выражает свою благодарность.
Автор выражает искреннюю благодарность и особую признательность научному руководителю работы Ш.Х. Султанову за неоценимую помощь и поддержку при работе над диссертацией.
ГЛАВА 1. Анализ существующих методов автокорреляции разрезов скважин и алгоритмов автовыделения пластов
1.1. Описание проблемы
Рост добычи нефти в России в последние годы в большинстве своем происходил в связи со вводом в разработку месторождений, разведанных еще во времена СССР. По причине малого финансирования геологоразведки в России после развала СССР фонд новых разведанных месторождений нефти и газа, которые можно было бы ввести в разработку, практически исчерпан.
С учетом вышесказанного, в условиях конкурентной борьбы за прибыль от продажи нефти, газа и их производных, компаниям приходится максимально вырабатывать запасы имеющихся месторождений.
Так же необходимо отметить, что максимальная выработка запасов может быть достигнута лишь при корректной разработке залежей и пластов, что в свою очередь, требует проведения постоянного, оперативного, глубокого анализа и мониторинга параметров разработки и геологического строения продуктивных горизонтов.
В совокупности с вышесказанным, необходимость корректной разработки месторождений требует постоянного проведения большого количества ресурсоемких (временные и трудовые ресурсы), а главное рутинных анализов. Только при выполнении данных требований есть возможность принять правильные и эффективные пути решения задач, стоящих перед разработкой месторождений.
Именно от скорости, степени корректности и эффективности принятых решений в основном зависит конкурентное преимущество. Поэтому проблема автоматизации процессов проектирования и разработки, включенных в разработку месторождений, в настоящий момент весьма актуальна.
На данный момент развитие науки в сфере нефтедобычи привело к тому, что решение большинства задач, стоящих перед специалистами нефтедобывающих компаний, уже полностью или частично автоматизировано.
Не охваченными или частично охваченными автоматизацией остались лишь нетривиальные и нестандартные задачи, решение которых требует более глубокого анализа, при этом получаемый результат во многом неоднозначен и зависит от степени квалификации, опыта и знаний специалиста. К таким задачам относится и задача автоматизации процесса детальной корреляции разрезов скважин как основной стадии идентификации трехмерных геологических тел.
Данная проблема поднималась, рассматривалась и изучалась в трудах таких ученых и специалистов, как В.В. Бакина, К.С. Баймухаметов, И.Ю. Балабан, P.A. Валлиулин, Г.Н. Гогоненков, Ш.А. Губерман, И.С. Гутман, Е.Е. Калинина, Е.В. Ковалевский, В.Е. Копылов, Г.П. Кузнецова, H.H. Лисовский, Е.В.Лозин, Р.Х. Масагутов, О.Р. Мусин, М.И. Овчинникова, В.М. Омелин, Б.М. Орлинский, В.Ф.Осипов, Н.Б. Паклин, М.В. Перепечкин, В.И. Славин, М.А. Сенилов, В.М. Староверов, И.П. Суматохина, В.А. Тененев, М.А. Токарев, В.Ф. Химич, Н.И. Хисамутдинов, Б.А. Якимович, В.А. Бадьянов, Jong-Se Lim, Li Nan, Li Yan-Da & Chang Tong и др.
Корреляция разрезов скважин является неотъемлемой и основополагающей стадией процесса геологического моделирования и в свете повсеместного внедрения компьютерных технологий необходимо решать задачу автоматизации всех стадий этого процесса, включая корреляцию. Кроме того, проведение детальной корреляции на сложных месторождениях решает сразу несколько важных задач: позволяет проследить распространение песчаных тел; уточнить карты продуктивных толщин; избавиться от наклонных уровней водонефтяного контакта (ВНК); уточнить структурную модель месторождения; проанализировать особенности осадконакопления на площади исследований; скорректировать систему разработки месторождения; выделить наиболее «работающие» пропластки с целью повышения эффективности проведения ГТМ.
Сложность проведения детальной корреляции состоит в необходимости использования большого объема исходных данных для анализа,
неоднозначности и спорности результатов, высокой степени геологической изменчивости при сложнопостроенных месторождениях, рутинности и ресурсоемкости процесса.
В настоящее время существует множество различных алгоритмов и программных пакетов, осуществляющих автокорреляцию, основанных на тех или иных математических аппаратах.
В данной главе разберем основные математические методы автокорреляции, рассмотрим существующие программные комплексы, выявим достоинства и недостатки существующих методологий, по итогам в завершении главы выделим цели и задачи дальнейших исследований.
1.2. Обзор и анализ существующих методов и подходов к автокорреляции
Рассмотрение, приведенных в данном разделе существующих методов, моделей и алгоритмов автокорреляции разрезов скважин, проводится от простых к более сложным, с точки зрения используемого математического аппарата. По результату рассмотрения каждого подхода выделим его достоинства и недостатки.
1.2.1. Системный подход к выделению объектов
Данный подход был разработан Ш.А. Губерманом [3-7] и описан в его книге «Неформальный анализ данных в геологии и геофизике», опубликованной в 1987 году, и был применим в самых различных областях народнохозяйственной деятельности:
- при решении задачи автоматического анализа флюорограмм грудной клетки;
- при анализе распределения плотности галактик во вселенной;
- в процессе автоматизации определения пластов.
Ш.А. Губерман начал разрабатывать автоматизацию выделения объектов, руководствуясь работой, проведенной:
- по анализу фундаментальных понятий геологии, авторы -Ю.А. Косыгин, ЮА. Воронин;
- по выявлению законов зрительного восприятия, авторы - В. Келер, v M. Вортгеймер, К.Коффка. [4]
Суть системного подхода состоит в признании первичности проблемы выделения объектов, а не границ объектов. Алгоритм Ш.А. Губермана, разработанный с учетом исследований, проведенных в области психологии, моделирующий способность зрительного восприятия картины, пренебрегая ее подробностями, получил название «к черту подробности» (КЧП). [4]
Суть метода КЧП, изложенного Ш.А. Губерманом в своей книге «Неформальный анализ данных в геологии и геофизике», [4] заключается в последовательном огрублении формы кривой ГИС: пусть кривая у(х) (рисунок 1.1) пересекает ось х в точках хо, Xi,...Xn. Эти точки - нули функции у(х) — задают ее огрубленное описание, которое сохраняет информацию о точках перемены знака функции у(х), но пренебрегает отклонением у(х) от нуля. Это огрубленное описание функции можно представить в виде функции Уо(х) (рисунок 1.1), меняющей знак в точках х0, xb...xN и принимающей постоянные значения (например, +1 или -1).
Число интервалов между нулями функции у(х) равно N. Находится самый короткий из этих интервалов и производится операция стирания этого интервала путем исключения из множества нулей границ этого интервала - хк и xk+i. В результате вместо трех интервалов (хк_ь хк), (хк, хк+1), (хк+ь хк+2) образуется один интервал постоянного знака (хк_ь хк+2).
Затем повторяем операцию стирания самого короткого из оставшихся интервалов (длиной 12 >= Ii) и так действуем до тех пор, пока не сотрем все интервалы между нулями.
Построим теперь функцию n(l)/N, где п(1)—число интервалов, оставшихся после стирания интервалов длиной 1. Функция n(l)/N равна 1 при 1=0, она уменьшается скачком на величину 2/N при всех значениях 1, равных длине минимального интервала на каком-нибудь шаге процесса стирания
интервалов, и сохраняет постоянное значение между ними. Иными словами, это кусочно-постоянная монотонно убывающая функция. Можно выделить два случая:
-1 -
Рисунок 1.1 - Разбиение кривой у(х)
1. Функция п(1) падает равномерно;
2. N(1) падает скачками, образуя большие ступени. Короткие интервалы быстрого падения сменяются длинными интервалами постоянства п(1). Наличие ступени у функции n(l)/N соответствует следующим свойствам исходной функции:
- на i-м шаге процесса стирания коротких интервалов образовалось несколько интервалов приблизительно одинаковой длины (10);
- после их стирания оставшиеся интервалы имеют длину, превышающую 1о в несколько раз;
- длина интервала, стертого на М-м шаге, в несколько раз меньше 10. Функция п(1)/Ы, построенная для кривой у(х), имеет такой же ступенчатый характер (рисунок 1.2).
Положение ступеньки определяет характерный размер деталей на кривой 10, а разбиение, в котором отсутствуют все детали меньше 10, выделяет на кривой характерные объекты. На кривой У1(х) выделяются три объекта длиной приблизительно 10 (рисунок 1.1), хорошо выделяемые и зрительно на исходной кривой у(х). Наличие ступеньки на кривой п(1)/Ы является формальным критерием того, что на кривой имеет смысл выделять объекты. Чем ярче выражена ступенчатость кривой п(1)/Ы, тем более организована исходная кривая.
Рисунок 1.2 - График п(1)/Ы
Описанный алгоритм выделения объектов является нелокальным, так как вопрос о том, является ли данный интервал содержательным объектом или нет, решается в зависимости от размеров всех других выделяемых объектов. Одна и та же часть кривой может или оказаться объектом, или нет в зависимости от контекста, т.е. от остальной части кривой. Важно, что критерий существования
объектов [наличие ступени функции п(1)] является внутренним, а не задается извне.
В двумерном случае функция яркости задана на плоскости как функция двух координат (полутоновое изображение). Аналогом нулей одномерной функции в этом случае являются линии нулевого уровня функции яркости (за вычетом среднего значения) Ф(х,у). Линии нулевого уровня разграничивают относительно светлые и темные области изображения. Операция исключения подробностей заключается в стирании светлой (или темной) области минимальной площади.
На рисунке 1.3 кривая представляет геофизический разрез скважины: зависимость естественной радиоактивности пород от глубины залегания (за вычетом среднего значения).
На кривой отражено чередование песчаных и глинистых пород. Глинистые породы обладают повышенной радиоактивностью, песчаные -пониженной. Наиболее крупные образования в разрезе - пачки пластов. Песчаная пачка содержит не только песчаные породы, но и глинистые пласты. Глинистые пачки могут содержать и песчаные пласты. Пласты, в свою очередь, осложнены пропластками иного состава.
Глинистый Глинистый
м пласт пропласток ,i it Лу—. Д. > II ХЛ ч . д
J ш v Глинистая W ^Vj VYJ Песчаная ' ^ ^ K-H 1 Глинистая !
пачка пачка пачка
Рисунок 1.3 - Расчленение кривой ГК с помощью алгоритма КЧП
Такое трехуровневое строение разреза отражается на кривой п(1) наличием трех ступенек. Различные ступеньки соответствуют различным уровням грубости описания кривой. В разных задачах осмысленным оказывается описание разреза с различной степенью грубости. При
планировании темпов бурения скважин достаточным оказывается самое грубое описание разреза (разделение на песчаные, глинистые и карбонатные пачки).
Алгоритм КЧП реализует изложенные выше предпосылки:
- выделение объекта и его интерпретация происходят одновременно и для всего изображения;
- объектом является то, что имеет разумную интерпретацию, а разумной считается такая интерпретация, которая согласована с интерпретацией всех других объектов.
Основные принципы алгоритма КЧП:
- разделение целого на части, и интерпретация этих частей производится одновременно;
- описание любой части должно вестись в терминах, подходящих ко всем основным частям;
- разбиение производится не путем полного перебора элементов, а упорядоченным рассмотрением сильно ограниченного класса разбиений;
- цель разбиения - выделение осмысленно огрубленного описания;
- осмысленно огрубленное описание предполагает присутствие всех элементов данного уровня описания и отсутствие всех элементов более низких уровней. [4]
ША. Губерманом так же были разработаны алгоритмы выделения пластов в разрезе скважин, в основу которых положена геометрическая модель геологических разрезов [7], учитывающая следующие предположения:
- геологический разрез состоит из нескольких этажей, каждый из которых построен по своему геометрическому закону;
- внутри каждого этажа мощности входящих в него пластов изменяются от разреза к разрезу пропорционально расстоянию между разрезами, т. е. они подчиняются своему (для каждого этажа) закону перспективного соответствия.
Рассмотрим более подробно данный алгоритм [Верхотурова О.М., 2009 г].
Пласты в разрезах залегают либо горизонтально, либо веерообразно. Пусть исследуются отложения, в которых границы между пластами расположены веерообразно. Две скважины, пробуренные в этих отложениях, встретят границы пластов в точках на глубине хь х2, х3... для одной и уь у2, уз для другой. В данных отложениях плоскости границ пересекаются по одной прямой и для разрезов этих скважин удовлетворяют условиям перспективного соответствия, т. е.:
<Х| Л"3 Х-у
Уг~У\ Уъ~Уг У*~Уъ
= а.
Возможно, что расположение пластов в этих скважинах остается неизменным. Этот принцип впервые был использован в схеме Б. Жеховского [8]. Берется плоскость с прямоугольной системой координат. По одной оси откладываются глубины границ пластов первой скважины, по другой - второй. Точки с координатами (хь у^ (х2, у2)... наносятся на координатную плоскость. В результате они укладываются на монотонно падающую линию, отражающую принцип последовательности в напластовании осадков. Так как границы пластов подчиняются принципу перспективного соответствия, эта плавная линия является прямой, угол наклона которой р к оси х соответствует постоянному коэффициенту, а соотношения мощностей пластов для заданных интервалов разрезов двух скважин (Р = ап^ а). Если мощности пластов равны и пласты параллельны, то Р = 45°. Таким образом, полученная корреляционная прямая отражает закон корреляции разрезов в сопоставляемых скважинах. Чаще всего разрез оказывается состоящим из нескольких этажей, каждый из которых характеризуется своей корреляционной прямой со своим углом наклона р.
Таким образом, линия корреляции на графике состоит из нескольких прямолинейных отрезков (рисунок 1.4).
Анализ корреляционных графиков позволяет:
- выделить прямолинейные участки корреляции разрезов, каждый из которых соответствует геологической эпохе, в которую отлагавшиеся осадки были неподвижны друг относительно друга или перемещались с одной и той же скоростью;
- обнаружить места несогласий в разрезе по излому или разрыву корреляционной линии.
Таким образом, задача сопоставления разрезов заключается в том, чтобы, во-первых, найти для каждого этажа свой коэффициент соотношения мощностей, а во-вторых, определить границы этажей.
Рисунок 1.4 - Пример корреляционного графика нары скважин (площадь
Учкыр, УзАССР)
Для этого разработаны два следующих алгоритма корреляции.
1. Алгоритм сопоставления границ пластов, выделенных на геофизических диаграммах, основан на поиске функции минимальных рассогласований между соответствующими границами двух коррелируемых разрезов. Эта функция определяется следующим образом:
Ф = (х.) = X, - у,о,
где 1 - номера границ первой скважины;
^ - дает минимум по] выражения (х, - у,0 +Ао); ] - номера границ второй скважины; А0 = Х1 - у,.
Существуют различные случаи залегания пластов. При горизонтальном залегании в разрезах двух скважин функция рассогласования между сопоставляемыми границами ф(х. - у) равна нулю на всем протяжении разрезов (рисунок 1.5). В случае, когда пласты смяты, но параллельны, она равна постоянной разности между соответствующими границами (рисунок 1.5). При веерообразном залегании пластов в разрезах расстояние между коррелируемыми границами возрастает линейно. Здесь функции минимальных рассогласований между соответствующими границами ложатся на прямую линию с углом наклона (5 - агсЛ(а-1)), где а — коэффициент отношения мощностей (рисунок 1.5).
А Б в
Скв 1 Скв 2 у(х,-у,)=0 Скв 1 Скв 2 У(хгУ,)=а Скв 1 Скв 2 у(х,-у,)=Д,
Рисунок 1.5 - Пример сопоставления расчлененных разрезов. Залегание пластов: А - горизонтальное; Б - параллельное; В - веерообразное
2. Алгоритм корреляции нераечлененных геофизических диаграмм позволяет проводить ее без предварительного расчленения диаграмм или без надежных результатов расчленения. Он основан также на принципе похожести коррелирующих участков диаграмм в предположении, что относительные свойства пластов мало изменяются на рассматриваемой территории от разреза к разрезу. Мерой похожести выбрана величина нормированного коэффициента корреляции между сравниваемыми участками диаграмм. Чем более сходны участки, тем значение ближе к единице.