Обоснование комплекса организационных, технических и технологических решений при формировании программ развития золотодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Аникин, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Аникин, Артем Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ состояния золотодобывающей промышленности РФ
1.2. Оценка исследований в области обоснования организационно-технических
решений и учет системных эффектов при формировании программ развития горнодобывающих предприятий
1.3. Обоснование цели, идеи, задач и методов исследования
1.4. Выводы
2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗОЙ И ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ НА ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ НА ОСНОВЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
2.1. Организационно-технические решения по повышению эффективности управления минерально-сырьевой базой
2.2. Организационно-технические решения по повышению эффективности ведения горных работ
2.3. Управление качеством добываемой золотосодержащей руды
2.4. Выводы
3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗОЛОТОИЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ (ЗИФ) И УЧАСТКА КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ (УКВ) НА ОСНОВЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
3.1. Организационно-технические решения по повышению эффективности ЗИФ
3.1.1 Анализ практики совершенствования ЗИФ на аналогичных предприятиях
3.1.2 Организационно-технические решения по совершенствованию основных технологических узлов ЗИФ
3.2. Организационно-технические решения по повышению эффективности УКВ
3.2.1 Опыт ведущих золотодобывающих стран в области кучного выщелачивания золота
3.2.2 Организационно-технические решения по повышению эффективности
проекта KB золота
3.3. Выводы
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ
I 4.1. Теоретические основы методики обоснования комплекса организационно! технических решений
X , 4.2. Оценка системного эффекта при одновременной реализации нескольких
проектов
* 4.3. Промышленная апробация разработанной методики
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
* СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комплекса организационных, технических и технологических решений при формировании программ развития золотодобывающих предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Добыча золота является и в перспективе останется одной из приоритетных областей реальной национальной экономики России. В 2012 г. общая добыча и производство золота в России составили 205 т (в том числе 136 т из золотосодержащих руд) и, по данным вРМБ [96], страна вышла на 4-е место в мире по этому показателю (после Китая, Австралии и США). С учетом усиления глобальной конкуренции, ухудшения горно-геологических условий разработки российских золоторудных месторождений, а также постоянного роста издержек добычи и переработки золотосодержащих руд, повышение эффективности функционирования золотодобывающих предприятий за счет совершенствования организации производства является крайне актуальной задачей как для отдельных золотодобывающих компаний, так и для национальной экономики России в целом. Специфические особенности минерально-сырьевой базы золота России (преобладание малых и средних по масштабам месторождений золотокварцевых и малосульфидных золотокварцевых руд) предопределяют не только типичную структуру производственных процессов добычи и переработки руд и производственную структуру предприятий, разрабатывающих указанные месторождения, но и типичные проблемы обеспечения их эффективного функционирования и развития - начиная с поддержания и расширения минерально-сырьевой базы и заканчивая технологическими аспектами переработки руд.
В условиях применения программно-целевого метода управления развитием золотодобывающих предприятий особенно актуальными являются комплексный анализ потенциальных организационных, технических и технологических решений, направленных на достижение стратегических целей развития золотодобывающего производства, синтез решений в рамках проектов реализации соответствующих организационно-технических мероприятий и отбор проектов в программы развития с учетом обеспечения максимально возможной экономической эффективности использования ограниченных инвестиционных ресурсов [10].
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Направленность и содержание организационных, технических и технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности работы золотодобывающего предприятия, необходимо определять на основе независимого комплексного (геологического, горнотехнического и технико-технологического) аудита производства с учетом стратегических целей предприятия.
2. Для повышения эффективности использования и поддержания рудно-сырьевой базы, ведения горных работ и переработки золотосодержащих руд
предприятий, разрабатывающих незначительные по масштабам месторождения золотокварцевой формации, следует использовать предложенный комплекс типовых организационных, технических и технологических решений, разработанный на основе анализа проблем развития и накопленного опыта работы предприятий отрасли и направленный на увеличение срока работы, уровня доходов предприятия, снижение себестоимости и повышение степени полноты извлечения золота.
3. Синтез организационных, технических и технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности работы золотодобывающего предприятия, следует осуществлять на основе сформированного комплекса типовых решений с учетом степени их взаимной зависимости и обеспечения возможности получения дополнительных системных эффектов при включении в программу развития взаимовлияющих проектов реализации соответствующих организационно-технических мероприятий.
4. Отбор проектов, полученных в результате синтеза типовых организационных, технических и технологических решений и их технико-экономической оценки, в программы развития золотодобывающих предприятий следует осуществлять с использованием аддитивного суперкритерия выбора проектов, отражающего их приоритет с учетом специфики стратегии предприятия и необходимости обеспечения повышения эффективности использования ограниченных инвестиционных ресурсов за счет получения дополнительных системных эффектов.
Научная новизна работы:
- разработаны методические принципы формирования, обоснования и выбора потенциальных организационных, технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности золотодобывающих предприятий;
- сформирован комплекс типовых решений, обеспечивающих повышение эффективности работы золотодобывающих предприятий, разрабатывающих незначительные по масштабам месторождения золотокварцевой формации;
- разработана методика анализа и синтеза (обоснования) организационно-технических проектов при формировании программы развития производства, базирующаяся на выявлении и оценке синергического эффекта реализации проектов и их вклада в стратегические цели развития предприятия.
Научное значение работы заключается в развитии методической базы обоснования и отбора организационных, технологических и технических решений, направленных на повышение эффективности работы золотодобывающих предприятий, на основе комплексного подхода, учитывающего оценку синергического эффекта от их совместной реализации и их вклад в достижение стратегических целей развития предприятия.
Практическое значение работы состоит в том, что предложены рекомендации по повышению эффективности использования минерально-сырьевой базы, ведения горных работ и переработки в ЗАО «Васильевский рудник», разработан комплекс типовых организационных, технологических и технических решений, обеспечивающих повышение эффективности работы золотодобывающих предприятий, и разработана методика их обоснования при формировании программы развития производства.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается комплексным и научно обоснованным подходом к решению задач исследования, корректным применением методов экономико-математического моделирования, высокой сходимости результатов проведенных исследований с практическими наблюдениями и положительными результатами применения разработанной методики при формировании программы развития ЗАО «Васильевский рудник».
Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы использованы при разработке программы развития ЗАО «Васильевский рудник». Результаты исследований были использованы при разработке учебных программ цикла магистерской подготовки по направлению 080200 «Менеджмент» на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» Московского государственного горного университета.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» в МТТУ (г. Москва, 2012 г.), ряде всероссийских и международных научных семинаров и конференций: республиканской научно-технической конференции «Перспективы развития техники и технологии и достижения горно-металлургической отрасли за годы независимости республики Узбекистан» (г. Навои, Узбекистан, 2011 г.), X международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан, 2012 г.) и VI международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (г. Кызыл-Кия, Кыргызстан, 2011 г.) и др.
Публикации. Научные положения и выводы работы достаточно полно отражены в 10 публикациях автора, в том числе 1 опубликованной монографии и 4 статьях в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 44 рисунков и 47 таблиц, а также библиографию из 97 наименований.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ состояния золотодобывающей промышленности РФ
Россия занимает четвертую строчку в мировом рейтинге добычи золота (рис. 1), а по запасам уступает лишь ЮАР [42, 96]. Для раскрытия потенциала золотодобычи в стране необходимы дополнительные инвестиции. Ограничивающим фактором для притока инвестиций в отрасль, в том числе иностранных, являются весьма инерционные страновые и общеотраслевые риски.
Китай ■■ 37
-
Австралия ■■■■■■■■■■ 250
США ЯШ 230
-
Россия 20Я
-
ЮАР 17 0
-
Перу ■■■■■ 16[
Канада 102
Индонезия 95
Узбекистан ш^шшш 90
-
Гана шшш^шш 89
О 100 200 300 400
рис. 1. Основные страны-производители золота в мире (в тоннах), 2012 год
По сочетанию имеющихся запасов, прогнозных данных, потенциалу наращивания ресурсов и текущих условий добычи, Россия имеет высокую конкурентоспособность. Но даже имеющиеся ресурсы золота в РФ слабо освоены - при 20% доле в общемировых запасах доля российской добычи составляет лишь 8% и уступает Китаю, Австралии, ЮАР и США, что предполагает наличие значительного потенциала для роста отрасли. Запасы страны составляют около 7 тыс. т, а полные предполагаемые золотые ресурсы страны - почти 15 тыс. тонн, что обуславливает огромную обеспеченность текущей добычи - более 70 лет [16]. Заметим, что за исключением Южной Африки, обеспеченность запасами в других крупных странах-производителях составляет 15-20 лет. Кроме того, определенную поддержку отрасли могут оказать и особенности внутреннего рынка золота РФ - колоссальный рост внутреннего ювелирного потребления и заинтересованность официальных властей в увеличении золотого запаса страны.
Главное достоинство России для золотодобывающего бизнеса - гигантская территория и огромные возможности как для разработки уже существующих запасов, так и для поиска новых. Большая часть страны была подробно изучена в советский период, что сегодня снимает с компаний, ведущих геологоразведку (ГРР), значительную часть рисков и удешевляет стоимость самих работ. При
этом Россия не страдает от синдрома «переразведанности», отталкивающего новых игроков от золотой индустрии в ЮАР [47].
С советских времен существующим недропользователям осталась в наследство крупнейшая база данных по геологии. В отличие от многих западных стран изучение недр проводилось системно, покрывая работами и исследованиями целые провинции и регионы. Вместе с тем, изученность огромной российской территории остается на крайне низком уровне: только 1-2% территории золотоносных районов покрыта аэрофотосъемками, позволяющими определить перспективность районов на золото. Качество запасов, утвержденных в советские времена, не всегда подтверждается заверочным бурением и детальной разведкой. Кондиции, по которым ставили запасы на баланс в советские времена, зачастую ничего общего с реальностью не имеют и требуют детальной переоценки [53].
После развала Советского Союза отрасль находилась в глубоком кризисе. На место хорошо отлаженной государственной машины пришли сотни акционированных обществ, которые не имели четкой стратегии и финансирования. Результатом стало падение добычи с 134 т в 1991 году до 105 т в 1998 году. После кризиса 1998 года и отмены обязательства продавать золото Гохрану наступил ренессанс в отрасли. До середины 2000-х годов Россия была одним из лидеров по темпам роста добычи золота в мире, составлявших в период с 1998 по 2003 годы около 7% в год. После этого наметился некоторый спад, вызванный отсутствием подготовленных к освоению объектов. Ввод в строй производства на крупных рудных месторождениях требует длительной — от шести до десяти лет — подготовки. С 2008 года с запуском месторождения Купол рост производства продолжился (табл. 1) [42].
табл.1
Динамика производства золота в России, тонн
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Прирост 2012/1991. % Прирост 1 2012/2001.%!
Добыча, в том числе 134 130 136 132 122 114 116 105 113 131 141 159 158 159 152 148 145 164 178 177 189 200 2% 3%
из коренных н.д н.Д. н.Д Н-Д нД НЛ НД Н.Д НД 51 61 79 81 85 83 85 86 110 125 122 132 140 н д 7%
из россыпных н.Д НД нД "Л НД НД н.Д- НД м-Д. 80 81 80 77 74 69 63 59 54 53 54 57 60 н.д. -2%
Попутное производство 10 9 8 5 6 6 7 8 9 11 11 10 12 10 11 12 12 12 15 13 14 17 3% 4%
Вторичное производстве 24 12 5 6 4 4 1 1 2 2 2 3 7 5 5 5 6 8 12 13 8 9 -5% 14%
И т ого п роизв одет в о Тб8~ 150 150 143 132 123 124 ~пГ 124" 143 154 ~17Г 177 174 168 "Тб4~ 163 184 ""205" 203 211 226 1% 4*
В целом среднегодовой темп роста добычи за последние 22 года составил 2%, за 12 лет - 3% [42]. Данные темпы не способны обеспечить достойное место России, отражающее ее сырьевой потенциал.
По результатам 2012 года Россия вышла на 4-е место среди основных стран-производителей золота в мире с добычей, по данным ОБМ8 [42, 96], в 205 т (рис. 1). Добыча золота в РФ сильно сконцентрирована в территориальном отношении: 99% добываемого золота в России обеспечивают 13 золотодобывающих регионов с годовым объёмом более 1 тонны [42]. Традиционно самый «золотой»
регион РФ в последние годы - Красноярский край, обеспечивающий 20% общероссийской добычи желтого металла. На второе место в последние пару лет вырвалась Амурская область за счет запуска месторождений компании «Петропавловск». Третье место принадлежит респ. Якутии, где активно ведет свою деятельность «Полюс Золото» (Куранахские месторождения), Голец Высочайший и «Селигдар». На четвертом месте находится Магаданская область. Далее следуют Иркутская область, Чукотка и Хабаровский край (табл. 2) [42].
табл. 2
Распределение золотодобычи по регионам, тонн
% 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Красноярский край 22% 44 40 36 34 34 32 31 29
Амурская обл 15% 29 29 20 22 19 15 14 15
Якутия 11% 21 19 19 19 19 19 20 19
Магаданская обл 10% 20 15 15 14 14 15 17 23
Иркутская обл 10% 19 17 16 15 15 15 15 15
Чукотка 9% 18 20 25 31 20 4 5 5
Хабаровский край 7% 13 12 15 15 16 15 16 18
Свердловская обл 4% 8 8 8 7 7 6 6 6
Забайкалье 4% 7 6 6 5 6 6 6 6
Бурятия 3% 6 6 6 7 7 6 7 8
Челябинская обл 3% 5 4 4 4 4 4 3 3
Камчатка 1% 2 2 2 2 1 2 1 0
Тува 1% 2 1 1 1 1 2 2 2
Хакасия 1% I I 1 I I I 2 2
Ведущие регионы 99% 195 183 175 176 162 142 146 150
Всего по РФ 100% 200 189 177 178 164 145 148 152
Если рассматривать крупнейшие мировые компании по добыче золота, то среди них можно выделить российскую золотодобывающую компании ОАО «Полюс Золото». По итогам 2009 года среди крупнейших мировых золотодобывающих компаний «Полюс Золото» занимает 10 место. Компания обещает увеличить свое производство в ближайшие 5 лет в 2,5-3 раза. Драйверами роста выступают проекты Наталкинского, Благодатного и Вернинского месторождений, а также проекты в Казахстане. В России на долю компании приходится 21% добычи золота в стране.
Также среди добытчиков золота можно выделить Kinross Gold, «Петропавловск», «Северсталь» и «Полиметалл» (табл. 3) [42]. Kinross сконцентрировала свои усилия на Чукотке, отрабатывая месторождение Купол, приобретенное в рамках поглощения Веша Gold В дополнение компания приобрела месторождения Двойное и Водораздельное, расположенные также на Чукотке. ГК «Петро-
8
павловск» исторически работает в Амурской области на базе своего флагманского объекта - Покровского рудника, в дополнение к которому в 2008 году запустила месторождение «Пионер», в 2010 году запустила рудник Маломыр. «Северсталь» в отрасль вошла с 2007 года как спекулятивный игрок, совершив ряд разрозненных приобретений (Таборное, Погромное, Бурятзолото, Березитовое, объекты в Казахстане, в Буркина Фасо и ряд ГРР активов).
Полиметалл является производителем серебра, у которого доля золота с вводом новых проектов постоянно растет. Активы компании находятся в Магаданской (Дукат, Лунное, Сопка Кварцевая, Дальнее), Свердловской (Воронцов-ское), Амурской (Албазино) областях, Хабаровском крае (Хаканджа), на Чукотке (Майское) и в Казахстане (Варваринское).
табл.3
Крупнейшие золотодобывающие компании в РФ, 2012 год
Добыча в 2012 году тонн
Полюс Золото 49,8
Полиметалл* 34,2
Петропавловск 21,8
Kinross 18,7
Nordgold 9,3
Haighland Gold 6,2
* Добыча серебра приведена в золотом эквиваленте
В России у золотодобычи есть все шансы подняться на более высокое место в мировой табели о рангах. Этому способствуют многие факторы:
• невысокая степень разработанности российской минерально-сырьевой базы;
• наличие крупных неотрабатываемых месторождений (Сухой Лог, Наталкин-ское, Нежданинское, Майское);
• относительно низкие затраты на добычу;
• благоприятное налогообложение по сравнению с другими странами.
Однако существует ряд проблем, которые ограничивают развитие отрасли. В частности, слабое развитие или даже полное отсутствие инфраструктуры в ряде золотоносных районов. Компании вынуждены проектировать новые производства «на краю земли», где нет ни электричества, ни дорог, ни рабочей силы. В последнее время компании все чаще сталкиваются с дефицитом электрической мощности.
Серьезная проблема, с которой столкнулась отрасль - это острый дефицит квалифицированных кадров и низкая производительность труда, вызывающие быстрый рост расходов компаний на оплату труда и, в конечном итоге, увеличение себестоимости.
Негативное влияние на бизнес золотодобывающих компаний оказывают и последствия недоинвестирования в 90-х годов, в том числе дефицит готовых к разработке месторождений, что взвинчивает цены на аукционах по месторождениям до запредельных значений. Результатом этого стало то, что в 2009 году более 60% всех объявленных аукционов не состоялось из-за отсутствия заявок.
Существенным фактором неопределенности добычи золота в РФ является россыпная добыча, падение объемов которой трудно поддается прогнозам. Тем не менее, есть надежда, что российская золотодобывающая промышленность сможет удачно воспользоваться благоприятной конъюнктурой для глубокой реновации производства и наращивания объемов добычи, что, в свою очередь, будет способствовать стабильности российской экономики в кризисные времена.
Среди основных факторов, ограничивающих развитие отрасли, можно выделить опережающий рост себестоимости, что даже в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры негативно сказывается на финансовых результатах. Удельные общие денежные затраты при добыче золота в России находятся уже на среднемировом уровне в 750 долл. на унцию (рис. 2, рис. 3) [96].
t/rw
1750
05.q1 06.q1 07.q1 08.q1 09.q1 10.q1 11.q1 12.q1
рис. 2. Общие денежные затраты по добыче золота в мире
2 000 1600 1200 800 400 0
366
1679
1 574
1240
879
985
744
Среднее ТСС в России
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
рис. 3. Общие денежные затраты по добыче золота в России Далее приведен анализ сильных и слабых сторон российской золотодобычи, а также выделены возможности и риски, с которыми сталкивается отрасль (SWOT, табл. 4).
табл. 4
Российская золотодобыча: SWOT - анализ
Сильные стороны Возможности
Одна из крупнейших в мире минерально-сырьевых баз Большой потенциал прироста минерально-сырьевой базы Наличие огромной систематизированной базы данных с советских времен Относительно низкая себестоимость добычи Обнаружение новых объектов и расширение запасов за счет доразведки Увеличение производства благодаря применению новых технологий извлечения Рост доли рудного золота Улучшение инвестиционного климата в отрасли
Слабые стороны Риски
Дефицит квалифицированных кадров Инфраструктурные ограничения Большая доля вымирающей россыпной добычи Высокая стоимость новых лицензий Рост себестоимости Невыполнение добытчиками амбициозных инвестиционных планов Законодательные ограничения в лицензировании Отзывы лицензий из-за несоблюдения требований
Таким образом, российская золотодобывающая отрасль теряет свою конкурентоспособность. Основные причины можно свести к следующим факторам [28]:
• Истощение запасов, разведанных еще в советские годы.
• Ухудшение горно-геологических условий (среднее содержание в добываемых рудах значительно снизилось).
• Повышение доли упорных руд в переработке.
• Инфраструктурные ограничения.
• Ужесточения экологических требований.
Для анализа проблем отрасли и подготовки практических решений необходимо определить характерные признаки типичных золотодобывающих предприятий. Так, десять крупнейших золотодобывающих предприятий страны обеспечивают около 60% всей добычи золота (табл. 5) [42], при этом большинство предприятий (порядка 400) имеют невысокий уровень производства — от нескольких десятков килограмм до 3 тонн золота в год. Анализ сырьевой базы России показывает, что большинство золоторудных объектов представляют собой мелкие и средние месторождения, требующие рационального подхода к организации работ по их эксплуатации. В структуре запасов России на долю 10 крупнейших месторождений приходится 62% всех запасов (рис. 4). Оставшиеся месторождения, которых насчитывается порядка 330, имеют небольшие запасы -от первых сотен килограмм до нескольких тонн.
табл. 5
Компании и предприятия, добывающие в России более 1 т золота в год
Компании и предприятия 2010 2011 2012
Полюс Золото ОАО 39,7 42,8 48,8
Петропавловск ГК ЗАО 13,9 21,2 22,1
Полиметалл ОАО 11,1 11,0 15,2
Чукотская ГГК 19,9 16,1 14,3
ЗАО (Kinross Gold)
Nord Gold NV 9,3 10,6 10,1
Highland Gold Mining 6,2 5,7 6,7
Южуралзолото ГК ОАО 4,8 5,1 6,4
Высочайший ОАО 3,8 4,4 5,3
Соврудник ООО 3,5 3,5 4,0
Сусуманзолото ОАО 3,6 3,3 3,6
Селигдар Компания 3,1 3,0 3,0
Прииск Соловьевский ОАО 2,5 2,8 2,5
Поиск ООО (Якутия) 2Д 2,2 2,3
Витим АС ЗАО 2,3 2,3 2,2
Западная ЗРК ЗАО (Якутия) 2,1 2,3 2,2
Золото Камчатки ОАО 2,1 2,0 1,5
Рудник Каральвеем ОАО 1,9 1,4 1,4
Дальневосточные ресурсы ОАО 1,2 1,3 1,3
Друза ООО 1,4 1,3 1,2
Ойна АС ЗАО 1,2 1,2 1,2
Омсукчанская ГГК ЗАО 1,6 1,2 1,2
Янтарь, ООО - - 1,2
Майская ГК ООО 0,8 1,0 1,2
Амур Золото ООО 2,1 1,7 1,1
Концерн Арбат ЗАО 0,9 1,1 1Д
Итого 140,0 148,0 161,2
В этом отношении очень показательна картина по Красноярскому краю, лидирующему региону РФ по добыче золота. Как следует из установленных распределений, примерно половина объектов края (48%) по запасам золота представлена мелкими месторождениями (от 1 до 10 т) и более половины всех объектов (54%) по среднему содержанию золота являются объектами среднего качества (от 1 до 5 г/т). По типу минерализации доминируют (57%) объекты золото-кварцевой формации. Причем 2/3 месторождений золотокварцевой формации представлено мелкими по запасам объектами среднего качества (содержание золота от 1 до 5 г/т). По горнотехническим параметрам более половины (59%) коренных месторождений золота Красноярского края следует отнести к объектам открытой разработки. Причем доля таких объектов среди месторождений золотокварцевой формаций повышается до 66%. После отработки запасов таких объектов открытым способом обычно осуществляется переход к подземной отработке оставшихся запасов. Руды месторождений золотокварцевой формации по своим технологическим свойствам легкообогатимы. Для переработки этих руд характерна гравитационная или гравитационно-флотационная схема обогаще-
ния, сорбционное цианирование концентратов или хвостов гравитации (гидрометаллургия). Для переработки бедных руд часто применяется технология кучного выщелачивания (КВ). Специфика рудно-сырьевой базы предприятий, эксплуатирующих указанные объекты (ЗАО «Васильевский рудник», ЗАО «Соврудник» и др.), порождает схожесть их организационных структур. Численность производственного персонала таких предприятий, как правило, избыточна, что предопределяет низкую удельную производительность труда: около 1 кг производства золота в год на одного работника (по сравнению с крупными предприятиями, где производительность составляет от 3 кг и выше).
Основные золоторудные зоны и месторождения
Крупнейшие месторождения*
Аях-Юряхская и Южно-Всрхояи
Благодатное
Сухой Лог Наталкинское Неэдэнинское Гайское
1 953 Нгржп 1 фона
Щз 144» *|Щ|У
628 аГ'УЧ
налпМЦое
Сухой Лог
Охотско-О li»D"uu V Примагаданская Бодайбинская Амурская
Алтае-Саямская группа
Сихотс-Алиньская
О
Олимпиадинское 313 Jbli '. 4 Благодатное 29в 4
Майское 136 а полиметалл Куранах 98 Береэоеское 91 С^
Купол 90 ■Суммарные запасы АВС,-С3 т
Разрабатываемые Неразрабатываемые
рис. 4. Крупнейшие золоторудные месторождения РФ Типичные с позиций сырьевой базы (которая представлена месторождениями золотокварцевой формации с запасами от 5 до 50 тонн металла) средние и малые по масштабам производства предприятия (производительность от 1 до 5 тонн золота в год) имеют ряд схожих проблем: ограниченность минерально-сырьевой базы, с чем связана невозможность долгосрочного инвестиционного планирования и что предопределяет необходимость проведения геологоразведочных работ (ГРР) для продления срока работы предприятия; необходимость переоценки существующих запасов из-за устаревших кондиций, зачастую утвержденных еще в советские времена; сложная морфология распределения запасов, требующая проведения эксплуатационной разведки; физический и моральный износ оборудования, требующего замены на более современное или модернизации; использование малопроизводительной техники; отсутствие автоматизации и средств контроля технологического процесса. Для организации эффективной работы на таких предприятиях требуется тщательный анализ всех аспектов работы начиная с геологии и заканчивая вопросами технологии, на основе чего необходимо сформировать организационные, технические и технологи-
ческие решения, разработать мероприятия по их внедрению и на основе технико-экономической оценки этих мероприятий подготовить конкретные проекты, направленные на повышение эффективности.
Важным фактором развития отрасли становятся организационные, технические и технологические решения, направленные на повышение эффективности производства золота. В рамках этого, в частности, компании массово проводят доразведку участков, которые ранее были отработаны с использованием устаревших методик. Повсеместно в повторное извлечение направляются хвостоот-валы старых золотоизлекательных фабрик. При малоэффективных технологиях процент извлечения оставлял желать лучшего и содержание металла в старых хвостах часто доходит до 3-5 г/т.