Обоснование комбинированной технологии повышения нефтеотдачи пластов с применением поверхностно-активных веществ и плазменно-импульсной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Хусаинов, Радмир Расимович

  • Хусаинов, Радмир Расимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 146
Хусаинов, Радмир Расимович. Обоснование комбинированной технологии повышения нефтеотдачи пластов с применением поверхностно-активных веществ и плазменно-импульсной технологии: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Санкт-Петербург. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинов, Радмир Расимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ

1.1 Трудноизвлекаемые запасы нефти и их роль в общей структуре запасов

1.2 Анализ и перспективы применения современных методов увеличения нефтеотдачи

1.3 Применение поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи пластов на нефтяных месторождениях

1.4 Виброволновое воздействие на пласт для повышения нефтеотдачи

1.4.1 Технологии виброволнового воздействия на пласт

1.4.2 Описание принципа действия плазменно-импульсной технологии

1.5 Результаты применения плазменно-импульсной технологии

1.5.1 Результаты применения плазменно-импульсной технологии на нефтяных месторождениях России

1.5.2 Результаты применения технологии плазменно-импульсного воздействия на нефтегазовом месторождении Жданице (Чешская республика)

1.6 Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАСТВОРАМИ НЕИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПЛАЗМЕННО-ИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ

2.1 Разработка экспериментального стенда моделирования воздействия плазменно-импульсной технологией

2.2 Методика определения диффузионных свойств неионогенных поверхностно-активных веществ

2.3 Методика проведения реологических исследований высоковязких нефтей

2.4 Методика проведения исследований по определению коэффициента вытеснения нефти

2.4.1 Проведение работ по подготовке кернового материала для исследований по определению коэффициента вытеснения нефти

2.4.2 Определение коэффициента вытеснения нефти

2.5 Методика определения коэффициента флокуляции

2.6 Методика исследования распределения размеров асфальтеновых частиц в нефти

2.7 Методика исследований процесса кристаллизации парафинов в нефти

2.7.1 Описание используемого оборудования

2.7.2 Методика проведения лабораторных экспериментальных исследований по исследованию процесса кристаллизации парафинов в нефти

2.8 Методика обработки экспериментальных данных

2.9 Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПЛАЗМЕННО-ИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

3.1 Обоснование параметров излучателя экспериментального стенда по моделированию плазменно-импульсной технологии

3.1.1 Расчет спектров резонансных (доминантных) частот продуктивных нефтяных пластов

3.1.2 Исследование зависимости характеристик излучаемых импульсов от параметров излучателя

3.2 Исследование влияния комбинированного воздействия на диффузионные

свойства поверхностно-активных веществ

3.2.1 Исследование диффузионных свойств поверхностно-активных веществ (нефть Усинского месторождения)

3.2.2 Исследование диффузионных свойств поверхностно-активных веществ (нефть Фаинского месторождения)

3.2.3 Анализ полученных результатов

3.3 Исследование влияния комбинированного воздействия на реологические характеристики аномально вязкой нефти

3.4 Экспериментальные исследования по определению коэффициентов вытеснения нефти

3.4.1. Определение коэффициента вытеснения нефти Усинского месторождения

3.4.2. Определение коэффициента вытеснения нефти Фаинского месторождения

3.5 Исследование влияния комбинированного воздействия растворами неионогенных поверхностно-активных веществ и плазменно-импульсной технологией на дисперсность асфальтенов в нефти

3.5.1 Исследования дисперсности асфальтенов капиллярным методом

3.5.2 Исследования дисперсности асфальтенов при помощи лазерного анализатора микрочастиц

3.6 Исследования процесса кристаллизации парафинов в нефти

3.6.1 Исследование процесса кристаллизации парафинов в нефти Усинского месторождения

3.6.2 Исследование процесса кристаллизации парафинов в нефти Фаинского месторождения

3.7 Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАСТВОРАМИ НЕИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПЛАЗМЕННО-ИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ

4.1 Последовательность проведения работ при комбинированном воздействии растворами неионогенных поверхностно-активных веществ и плазменно-импульсной технологией

4.2 Технология комбинированного воздействия растворами неионогенных поверхностно-активных веществ и плазменно-импульсной технологией

4.2.1 Описание технологического процесса закачки растворов поверхностно-активных веществ в пласт

4.2.2 Технология комбинированного воздействия для обработки нагнетательных скважин

4.2.3 Технология комбинированного воздействия для обработки добывающих горизонтальных скважин

4.3 Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комбинированной технологии повышения нефтеотдачи пластов с применением поверхностно-активных веществ и плазменно-импульсной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

На сегодняшний день одной из актуальных задач, стоящих перед нефтегазовой промышленностью страны, является поиск новых энергоэффективных технологий добычи, которые позволят повысить технико-экономические показатели разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти (ТЗН).

В последние годы в общей структуре российских запасов нефти существенно увеличилась доля месторождений с ТЗН. Ввод новых залежей в эксплуатацию, которые, как правило, представлены низкопродуктивными, неоднородными, низкопроницаемыми коллекторами, а также залежами нефти с аномально высокой вязкостью не может в полной мере обеспечить восполнение извлекаемых запасов углеводородного сырья и компенсировать текущее падение добычи на большинстве месторождений. При этом потребление нефти и газа в России и мире увеличивается с каждым годом. Снижение доли активных запасов, вовлечение в разработку месторождений с ТЗН и переход большинства эксплуатируемых месторождений на позднюю стадию разработки требуют поиска и внедрения новых высокоэффективных технологий повышения нефтеотдачи пластов (ПНП). В связи с этим проблема увеличения полноты извлечения углеводородного сырья из продуктивных пластов месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, а также месторождений с ТЗН является актуальной.

Целью диссертанионной работы является повышение нефтеотдачи пластов месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти комбинированными физико-химическими и физическими методами.

Идея работы

Повышение нефтеотдачи пластов месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти может быть обеспечено за счет применения комбинированного

воздействия на пластовую систему растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ) в комплексе с плазменно-импульсной технологией (ПИТ).

Задачи исследований

1. Анализ современных методов ПНП, применяющихся на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти и обоснование перспективных направлений развития.

2. Исследование процессов диффузии нефтерастворимых компонентов из водных растворов поверхностно-активных веществ в нефть при воздействии плазменно-импульсной технологией.

3. Экспериментальные исследования изменения реологических свойств образцов высоковязкой нефти при моделировании комбинированного воздействия растворами неионогенных поверхностно-активных веществ (ИПАВ) и ПИТ.

4. Экспериментальные исследования изменения коэффициента вытеснения нефти при моделировании комбинированного воздействия растворами НПАВ и плазменно-импульсной технологии.

5. Экспериментальные исследования влияния комбинированного воздействия растворами НПАВ и плазменно-импульсной технологией на дисперсность асфальтенов в нефти.

6. Экспериментальные исследования процесса кристаллизации парафинов в нефти при моделировании комбинированного воздействия растворами НПАВ и плазменно-импульсной технологией.

7. Обоснование оптимальных технологических параметров воздействия на продуктивный пласт растворами НПАВ и плазменно-импульсной технологией.

8. Обоснование технологии комбинированного воздействия на пластовую систему растворами НПАВ и плазменно-импульсной технологией для применения на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Методы решения поставленных задач

Работа выполнена на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования выполнены в соответствии со стандартными и разработанными методиками (реологические, фильтрационные, определение дисперсности частиц и др.). Обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы

1. Выявлена способность воздействия плазменно-импульсной технологии интенсифицировать процессы диффузии нефтерастворимых компонентов неионогенных поверхностно-активных веществ на основе оксиэтилированных алкилфенолов из водных растворов в нефть.

2. Установлены зависимости снижения межфазного натяжения нефти на границе с водной фазой, изменения реологических характеристик нефти, повышения коэффициента вытеснения, повышения дисперсности частиц асфальтенов и снижения температуры начала кристаллизации парафинов при комбинированном воздействии на нефть растворами неионогенных поверхностно-активных веществ и плазменно-импульсной технологией.

Защищаемые научные положения

1. Комбинированное воздействие на образцы нефти, основанное на применении 0,5-1,0 % водных растворов неионогенных поверхностно-активных веществ с последующим наложением 10-20 импульсов плазменно-импульсной технологии (в зависимости от типа нефти) позволяет увеличить количество продиффундировавших нефтерастворимых компонентов НПАВ из водного раствора в нефть до 4,5 раз.

2. Переход нефтерастворимых компонентов из 0,5-1,0% водного раствора НПАВ в нефть после воздействия плазменно-импульсной технологией (10-20 импульсов в зависимости от типа нефти) сопровождается снижением

межфазного натяжения на границе «нефть - водная фаза», способствует снижению интенсивности проявления тиксотропных свойств нефти, увеличению коэффициента вытеснения нефти из образца породы-коллектора, увеличению дисперсности асфальтенов и снижению температуры кристаллизации парафинов в нефти.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием современного оборудования, воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы

1. Разработана комбинированная технология увеличения нефтеотдачи, которая заключается в последовательной закачке в продуктивный пласт водного раствора НПАВ с последующим воздействием ПИТ на пластовую систему для применения на месторождениях высоковязких нефтей и месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами.

2. Разработан способ обработки горизонтальных скважин комбинированным воздействием и устройство для генерирования упругих импульсов в гидросфере горизонтальных скважин (патент РФ № 131503).

3. Обоснованы условия применения комбинированной технологии воздействия НПАВ и ПИТ с учетом физико-химических характеристик нефти Усинского и Фаинского месторождений.

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении лекций по дисциплинам «Нефтегазопромысловое оборудование», «Особенности разработки и эксплуатации залежей аномально вязких нефтей», «Подземная гидромеханика», «Подземный и капитальный ремонт скважин», «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи пластов» студентам направления «Нефтегазовое дело».

Апробация работы

Основные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на 64-ой Международной научной студенческой конференции «Нефть и газ-2010» (г. Москва, РГУ НГ им. Губкина, 2010); Студенческой научной конференции г. Санкт-Петербург, СПГГИ им. Г.В. Плеханова (технический университет), 2010); Международной научно-технической конференции студентов, посвященной 90-летнему юбилею Азербайджанской государственной нефтяной академии (Азербайджан, г. Баку, АГНА, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных

с

минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г.Астрахань, АГУ, 2010); Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, СПГГУ, 2011); Всероссийской конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и природных битумов» (г.Ухта, УГТУ, 2011); IV Всероссийской конференции «Нефтегазовое и горное дело» (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2011); IX Международном Молодежном нефтяном форуме (Казахстан, г. Алматы, Казахский Национальный Технический Университет имени К.И. Сатпаева, 2012); Международном форуме инженеров-нефтяников (Китай, г. Пекин, Китайский Нефтяной Университет, 2012); III Международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века" (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2013).

Исследования были поддержаны именной стипендией Президента Российской Федерации и персональным грантом Правительства Санкт-Петербурга.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получен 1 патент Российской Федерации.

Личный вклад автора

Выполнен анализ результатов ранее опубликованных работ по теме диссертации; сформулированы задачи исследований; проведены экспериментальные исследования по обоснованию комбинированной технологии повышения нефтеотдачи пластов на современном лабораторном оборудовании; выполнена обработка и интерпретация полученных результатов; сформулированы основные защищаемые положения и выводы.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографического списка, включающего 159 наименования. Материал диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 50 рисунков.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Молчанову A.A., заведующему кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений (РНГМ) профессору Рогачеву М.К., доценту кафедры РНГМ Максютину A.B., доценту кафедры РНГМ Мардашову Д.В., заведующему лабораторией повышения нефтеотдачи пластов Сюзеву О.Б., начальнику отдела химизации ООО «Газпромнефть НТЦ» Кунаковой A.M., коллективу ООО НПЦ «ГеоМИР», сотрудникам кафедры РНГМ Национального минерально-сырьевого университета «Горный», специалистам ООО «Газпромнефть НТЦ».

ГЛАВА 1 ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ

ЗАПАСАМИ НЕФТИ 1Л Трудноизвлекаемые запасы нефти и их роль в общей структуре запасов

Современный этап развития мировой промышленности охарактеризован кратным увеличением потребления энергоресурсов. Уровень развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, атомной энергетики сегодня не позволяет полностью отказаться от природных энергоносителей, основную долю которых составляют нефтепродукты [13, 19, 135, 143].

Мировыми лидерами по добыче нефти в настоящее время являются страны Персидского залива и ОПЕК, обладающие 79% мировых запасов нефти. Россия относится к числу стран с наиболее крупной сырьевой базой нефтедобычи. По данным различных источников величина доказанных запасов нефти России составляет до 25,2 млрд.т. Необходимо отметить, что подавляющее большинство нефтяных месторождений (80%), находящихся в настоящее время на государственном балансе - это мелкие месторождения с извлекаемыми запасами до 10 млн. т с долей трудноизвлекаемых запасов до 75% [42, 50, 54, 82, 94, 103, 142].

На сегодняшний день в России разрабатываются более половины открытых месторождений. В целом для всех разрабатываемых месторождений характерна тенденция интенсивного перехода на поздние стадии выработки. Так выработка многих крупных и крупнейших месторождений Западной Сибири составляет 80-90 %, Урало-Поволжского региона - 80 %, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в среднем - 41 %. В среднем по России степень выработки трудноизвлекаемых запасов составляет 19 %, активных -70 %. Таким образом, выработка активных запасов в 3,7 раза превышает выработку трудноизвлекаемых [26, 30, 53, 58, 66, 89, 100, 104, 105, 129].

Истощение сырьевой базы углеводородного сырья подтверждается на

основе анализа открытия новых месторождений. За последнее десятилетие было открыто почти в 2 раза меньше месторождений по сравнению с предыдущим, 70 % процентов из которых сосредоточены в шельфовой зоне. При этом необходимо отметить стремительное падение объемов разведочного бурения на нефть и газ, начиная с 1988 года, что крайне негативно сказывается на приросте запасов углеводородного сырья (рисунок 1.1) [26, 141, 143].

700

7000

6000

Ф01ФФС101Ф01ФФОЧЛ5>01010000000000000

Год

«О^Добыча нефти Ч^Разведочное бурение

Рисунок 1.1- Динамика добычи нефти и объемы разведочного бурения в

России с 1985 по 2012 гг. Согласно наиболее полной и современной классификации залежей, к

категории трудноизвлекаемые запасы нефти (ТЗН) относятся

эксплуатационные объекты со следующими геолого-физическими и физико-

химическими характеристиками пластовых систем [17]:

- залежи нефти в низкопроницаемых (проницаемость менее

0,05...0,20 мкм ) низкопродуктивных, терригенных коллекторах;

- залежи высоковязкой нефти (с вязкостью более 30...50 мПа с);

- залежи нефти в карбонатных коллекторах;

- залежи нефти, приуроченные к неоднородным слоистым терригенным

коллекторам, характеризующиеся малыми нефтенасыщенными толщинами (менее 1,5.. .2,0 м);

- залежи нефти в водонефтяных зонах;

- остаточные запасы нефти в обводненных залежах на средней и поздней стадиях разработки;

- залежи нефти с начально-неоднородным и пониженным нефтенасыщением коллекторов.

Рост доли трудноизвлекаемых запасов нефти в общей структуре запасов характерен не только для России, но и для большинства стран мира. Зачастую разработка таких месторождений имеет низкую экономическую эффективность, однако рост цен на углеводородное сырье способствует повышению интереса нефтедобывающих компаний к поиску новых технологических решений [62, 127].

Наибольшее распространение среди ТЗН имеют запасы, содержащиеся в низкопроницаемых коллекторах (71%), запасы высоковязкой нефти (17%), а также запасы в подгазовых зонах нефтегазовых залежей (12%) [13, 19, 32].

Существенная часть залежей, осложненных низкой проницаемостью коллектора, расположена в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне. Данные месторождения находятся в коллекторах с низкой пористостью и проницаемостью, а также в залежах, осложненных тектоническими нарушениями, эксплуатация которых требует применения технологий, значительно удорожающих себестоимость углеводородного сырья. По мнению многих специалистов именно с низкопроницаемыми коллекторами связаны перспективы прироста запасов нефти большинства осадочных бассейнов суши на территории Российской Федерации [51, 113].

По оценкам экспертов, мировые запасы тяжелых и битуминозных нефтей составляют 810 млрд. т, запасы нефтей средней и малой вязкости - 162,3 млрд. т. Данное обстоятельство делает добычу высоковязкой нефти перспективной

при условии создания высокоэффективных методов добычи [15, 16, 60, 144, 146].

На территории России основная часть балансовых запасов (93,7 %) высоковязких нефтей (ВВН) (категории А+В+С,) расположена в 8 субъектах РФ (Ненецкий АО, Республика Коми, Пермская область, Удмуртия, Самарская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Ульяновская область). Запасы высоковязких тяжелых нефтей в России сосредоточены на 217 месторождениях, доля которых составляет 60% от общих запасов. Наиболее высоковязкими среди них являются нефти Тимано-Печорского

(среднебассейновая вязкость высоковязких нефтей 1222 мм /с),

2 2 Прикаспийского (48 мм /с), Волго-Уральского (109 мм /с), Енисейско-

Анабарского (85 мм /с) бассейнов. Бассейны с высоковязкой нефтью расположены в основном на европейской территории России. Енисейско-Анабарский бассейн является исключением и расположен в Восточной Сибири [1,6, 22, 36, 60,61,64, 102].

1.2 Анализ и перспективы применения современных методов увеличения

нефтеотдачи

Наиболее распространенные методы увеличения нефтеотдачи пластов и методы интенсификации добычи, применяемые в условиях месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, представлены в таблице 1.1 [31, 48, 55, 56, 83, 146, 151].

Цель применения гидродинамических МУН - увеличение дренируемых запасов, особенно неоднородных, расчлененных объектов. Гидродинамические МУН основаны на изменении фильтрационных потоков, оптимизации размеров эксплуатационных объектов и плотности сетки скважин и др. Кроме того, на месторождениях с ТЗН ведется работа по разработке комплексных технологий совместного использования гидродинамических и третичных МУН [2, 23, 119].

Таблица 1.1- Методы увеличения нефтеотдачи и интенсификации притока

№ п.п. Наименование Методы

1. Гидродинамические методы - Гидроразрыв пласта (ГРП) (локальный, глубокопроникающий, массированный, ГРП в горизонтальных скважинах (многоступенчатый ГРП)); - Газодинамический разрыв пласта (ГДРП); - Бурение и эксплуатация скважин со сложной архитектурой (горизонтальные скважины (ГС), многозабойные горизонтальные скважины (МГС), разветвленные горизонтальные скважины (РГС) и д.р.);

2. Тепловые методы - Паротепловое воздействие на пласт (циклическое, циркуляционное, площадное воздействие); - Внутрипластовое горение; - Вытеснение нефти горячей водой; - Импульсно-дозированное тепловое воздействие (ИДТВ); - Теплоциклическое воздействие на пласт (ТЦВП); - Термополимерное воздействие (ТПВ); - Термокислотная обработка скважин (ТКОС); - Термогазохимическое воздействие на пласт; - Термоимплозионная обработка;

3. Физико-химические методы - Полимерное заводнение; - Применение биополимеров и биоповерхностно-активных веществ; - ПАВ заводнение; - Кислотная обработка скважин; - Пенокислотная обработка; - Технология щелочного заводнения; - Технология силикатно-щелочного заводнения; - Щелочно-полимерное воздействие; - Применение волокнисто-дисперсной системы (ВДС); - Мицеллярно-полимерное заводнение; - Гелеобразующие композиции.

Продолжение таблицы 1.1

№ п.п. Наименование Методы

4. Газовые методы - Вытеснение нефти двуокисью углерода; - Вытеснение нефти сухим газом высокого давления; - Вытеснение нефти обогащенным газом; - Вытеснение нефти сжиженными нефтяными газами; - Воздействие на нефтяной пласт азотом.

5. Волновые методы - Акустическое воздействие; - Вибросейсмическое воздействие; - Электрогидравлическое воздействие; - ОПЗ скважин депрессиями-репрессиями; - Имплозионное воздействие; - Сейсмическое воздействие; - Гидросвабирование.

Третичные МУН в 1960-70-е годы называли новейшими. Цель применения этих методов заключается в том, чтобы повысить охват пластов заводнением и устранить либо уменьшить отрицательное влияние сил, удерживающих нефть в заводненных зонах пластов [24, 25, 28, 45, 55, 158].

Представленные в таблице 1.1 методы воздействия на пласты дают определенный положительный эффект, хотя их эффективность в различных геолого-технических условиях неодинакова и каждому из них присущи определенные ограничения и недостатки. Так, закачка больших объемов воды приводит к выпадению неорганических солей, парафинов в прискважинной зоне, на внутрискважинном оборудовании и системах трубопроводов. Применение кислотной обработки экологически небезопасно и приводит к ускоренной коррозии нефтепромыслового оборудования и снижению сроков его эксплуатации. Применение тепловых методов и особенно внутрипластового горения сопровождается усиленным разрушением продуктивных коллекторов и выносом песка и т.п. [8, 27, 34, 52, 59, 65, 67, 69, 112, 123, 147, 149, 157].

Достаточно эффективным стало применение технологии ГРП для создания глубоких дополнительных каналов в пласте. Благодаря этому воздействию изменяются характеристики не только призабойной зоны, но и самого пласта, за счет чего интенсифицируется режим работы скважин. Однако, технология ГРП требует значительных затрат и сложного оборудования. Также результатом применения технологии ГРП вблизи водонефтяного контакта (ВНК) часто является резкий рост обводненности продукции за счет образования высокопроницаемых трещин в водонасыщенной части пласта [116, 121, 122].

Наряду с общеизвестными методами воздействия на продуктивные пласты с целью дополнительного извлечения углеводородов (физико-химическими, тепловыми, волновыми, микробиологическими) появились новые технологии, такие как разработка месторождений горизонтальными и разветвленно-горизонтальными скважинами, разработка параллельно размещенными добычными и нагнетательными скважинами для добычи вязких и тяжелых нефтей. Применение данных технологий с соблюдением определенных условий позволяет решить ряд важных проблем разработки нефтяных месторождений. Горизонтальные скважины в большей степени, чем вертикальные, позволяют разрабатывать нефтяные месторождения при пластовых давлениях, близких к начальному. Бурение и эксплуатация ГС, РГС, МГС в мире стали одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в области повышения эффективности эксплуатации нефтяных месторождений и вовлечения в промышленное освоение трудноизвлекаемых запасов [55,76, 78,81, 117, 118, 159].

Тепловые методы воздействия основаны на резком снижении вязкости нефти при нагреве, что приводит к увеличению ее подвижности в пластовых условиях. По способу подачи тепловые методы делятся на две группы:

1) тепло подается в пласт с поверхности;

2) тепло образуется непосредственно в пласте;

В процессе нагнетания в пласт высокотемпературных рабочих агентов (пар, горячая вода, воздух, продукты горения нефти и газа в пласте) проявляются практически все известные механизмы вытеснения нефти, сопровождающиеся различными фазовыми переходами, значительно влияющими на увеличение нефтеотдачи пласта. Интерес к применению тепловых методов проявляется не только на месторождениях высоковязких нефтей, но и на месторождениях маловязкой нефти, находящихся в длительной эксплуатации [65, 120, 128].

На сегодняшний день тепловые методы получили широкое распространение в комплексе с газовыми, химическими, физическими и другими методами воздействия на пласт, а именно: термополимерное, термогазохимическое и термоакустическое воздействие, термокислотная обработка, термоиплозионная обработка и др.

Несмотря на доказанную высокую технологическую эффективность тепловых методов, таких как, паротепловое воздействие, пароциклические обработки призабойных зон скважин, закачка горячей воды для извлечения высоковязкой нефти их применение во многом ограничивается большой энергоемкостью процесса и непроизводительными потерями тепла [70, 87, 151, 156].

Физико-химические методы применяются в целях увеличения коэффициентов вытеснения и охвата пласта заводнением и связаны с закачкой различных реагентов в нагнетательные и добывающие скважины объемом, значительно превышающим объем призабойной зоны пласта.

Из всех третичных МУН наибольшее применение на месторождениях России получили физико-химические методы. Это объясняется широким использованием метода заводнения в практике разработки месторождений. Механизм действия физико-химических МУН основан на увеличении

коэффициентов вытеснения за счет добавления в вытесняющий агент различных активных веществ (углеводородный газ, полимеры, поверхностно-активные вещества, щелочи, кислоты и др.). Эти методы направлены на устранение или уменьшение отрицательного влияния капиллярных сил и сил адгезии, удерживающих нефть в заводненных объемах пластов [72, 83, 130].

Среди газовых наибольшее распространение в России получил метод вытеснения нефти двуокисью углерода. Сущность метода заключается в возможности растворения оксида углерода во всех типах нефти, что ведет за собой увеличение объема нефти и рост нефтенасыщенности в прискважинной зоне. Рассматривая механизм увеличения нефтеотдачи пластов под воздействием углекислого газа, выделяют четыре эффекта, проявляющихся в реальных условиях [49, 121, 135]:

- изменение вязкости;

- объемный эффект;

- вытеснение со смешиванием;

- изменение межфазного натяжения.

Метод вытеснения двуокисью углерода испытан на практике, с ним связывают большие перспективы повышения нефтеотдачи пластов, в том числе карбонатных, содержащих нефти малой вязкости. Однако применение данного метода влечет за собой ускоренную коррозию внутрискважинного оборудования, что накладывает некоторые ограничения [82, 83].

В настоящее время перспективным направлением развития методов увеличения нефтеотдачи является комбинирование различных технологий. По мнению ряда исследователей, наибольшим потенциалом среди комбинированных технологий увеличения нефтеотдачи является комплексное применение физико-химических и физических МУН. На современном этапе развития нефтяной промышленности достаточно мало изученным и перспективным является совместное применение поверхностно-активных

веществ и виброволновых технологий повышения нефтеотдачи [7, 14, 83, 101, 107, 137].

1.3 Применение поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи пластов на нефтяных месторождениях

В нефтепромысловой практике началом применения ПАВ считаются 50-е годы XX века. Существует множество различных ПАВ, применяющихся для повышения нефтеодачи (сульфонолы, сульфоэтоксилаты ОЭАФ9.4, алкилсульфонаты, реагенты ряда ОП (ОП-4, ОП-Ю), оксиэтилированные алкилфенолы (неонолы АФ9.4, АФ9.6, АФ9_ю, АФ9.12) и др.). Из них наибольшее распространение получили неионогенные поверхностно-активные вещества (НПАВ) ОП-7, ОП-Ю, АФ9-4, АФ9-6. Преимущество НПАВ, по мнению многих исследователей, заключается в большей поверхностной активности, в их совместимости с водами высокой минерализации (солями), кислотами и щелочами, значительно меньшей адсорбции на глинистых пародах, лучшей моющей способности по сравнению с ионогенными ПАВ (ИПАВ) [11, 57, 74, 97,98, 110, 111, 126, 138].