Обоснование количества мобильных звеньев для восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Качурин, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Качурин, Виталий Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Тенденции развития механизированных процессов в растениеводстве
1.2 Тенденции и роль образования агрохолдингов в России
1.3 Состояние и эффективность использования ресурсного потенциала механизированных процессов
1.4 Анализ методик проектирования мобильных процессов восстановления работоспособности машин, машинно-тракторных агрегатов
Выводы по главе
Глава 2 Теоретические исследования процесса восстановления
работоспособности посевных комбинированных агрегатов
мобильными звеньями
2.1 Взаимосвязь параметров процессов использования и восстановления работоспособности машинно-тракторных агрегатов в растениеводстве
2.2 Закономерности изменения трудоемкости ремонтно-обслуживающих воздействий при восстановлении работоспособности МТА
2.3 Закономерности изменения фонда полезных трудозатрат мобильного
звена
2.4 Взаимосвязь параметров процессов использования и восстановления работоспособности машинно-тракторных агрегатов
2.5 Методика обоснования параметров процесса восстановления работоспособности комбинированных посевных агрегатов
Выводы по главе
Глава 3 Методика проведения экспериментальных исследований
3.1 Объект, программа и общая методика проведения исследований
3.2 Выбор типичных хозяйств
3.3 Определение необходимого количества объектов исследования
3.4 Объект исследования
3.5 Методика сбора статистической информации
3.6 Методика хрономегражных наблюдений за работой машинно-тракторных
агрегатов в весенний цикл работ
3.7 Методика хронометражных наблюдений за работой мобильного звена
3.8 Методика применения анализа Парето при решении задач
по комплектованию оборотного фонда СЧМ
3.9 Методика определения доверительных границ рассеивания показателей использования и восстановления работоспособности машинно-тракторных агрегатов
3.10 Методика статистической обработки экспериментальных данных
3.11 Оценка погрешности аппроксимации опытных данных изменения параметров процесса восстановления от наработки
Выводы по главе
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ
4.1 Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей использования комбинированных агрегатов по группам
(три группы), количество и состав агрегатов
4.2 Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей безотказности комбинированных агрегатов по группам
4.3 Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей процесса восстановления работоспособности комбинированных агрегатов
4.4 Результаты использования метода Парето в хозяйствах агрохолдинга
ООО «Агро-Ситно»
4.5 Обоснование рационального количества мобильных звеньев
по восстановлению работоспособности МТА
4.6 Эффективность реализации процесса восстановления работоспособности комбинированных посевных агрегатов мобильными звеньями
Выводы по главе
Основные выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование количества мобильных звеньев для восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов»
Введение
Актуальность темы. Широкое внедрение ресурсосберегающих технологий производства зерна в сельскохозяйственные предприятия (СХП) агрохолдингов стало возможным благодаря инвестициям в техническое переоснащение растениеводства. В результате основу механизированных процессов в настоящее время составляют комбинированные машинно-тракторные агрегаты — посевные и почвообрабатывающие комплексы. Их потенциальная производительность, в частности посевных комбинированных агрегатов, за смену составляет 80... 100 га. Однако в результате слабости инженерных служб и их материальной базы (как правило, инвестирование в их развитие минимально) коэффициент использования рабочего времени смены агрегатов не превышает т = 0,50...0,60. Основной причиной их многочисленных простоев является низкая безотказность сельхозмашин. Наработка у них на отказ на порядок и более меньше наработки на отказ тракторов. Сократить продолжительность простоев агрегатов можно путем практической реализации процесса восстановления их работоспособности мобильными звеньями, основу которых составляют передвижные ремонтные мастерские (ПРМ-А) с необходимым для устранения последствий отказов машин оборотным фондом запасных частей, обменных агрегатов.
Для обоснования параметров процесса восстановления работоспособности комбинированных агрегатов нужны методики проектирования, которые бы учитывали современные особенности их использования: территориальную рассредоточен-ность СХП и полей в агрохолдингах, конструктивную сложность агрегатов, низкую безотказность сельхозмашин и ослабленность инженерных служб для формирования обменного фонда составных частей машин (СЧМ), необходимых для восстановления их работоспособности. Это обусловило выбор темы исследования, соответствующей программе научного обеспечения АПК РФ «Разработка научной основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики».
Целью исследования является повышение эффективности процессов использования и восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов на основе устранения последствий их отказов мобильными звеньями.
Объект исследования: процессы использования и восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов мобильными звеньями по устранению последствий отказов машин.
Предмет исследования: закономерности изменения параметров процесса использования, безотказности и восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов; взаимосвязь параметров процессов использования и восстановления работоспособности агрегатов мобильными звеньями.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности изменения трудоемкости устранения последствий отказов комбинированных посевных агрегатов, фонда полезных трудозатрат мобильного звена при восстановлении их работоспособности.
2. Дать аналитическое описание взаимосвязи продолжительности простоев комбинированных посевных агрегатов с количеством мобильных звеньев, суточным пробегом ПРМ-А, наличием оборотного фонда составных частей машины (СЧМ) в них.
3. Разработать методику экспериментальных исследований, установить показатели использования, безотказности и ремонтопригодности комбинированных посевных агрегатов и параметры процесса восстановления их работоспособности мобильными звеньями.
4. Дать технико-экономическую оценку эффективности реализации мобильного процесса восстановления работоспособности комбинированных посевных агрегатов.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
- закономерности изменения трудоемкости устранения последствий отказов комбинированных посевных агрегатов в зависимости от состава, наработки за посевной цикл и на отказ, трудоемкости восстановления работоспособности агрегатов;
- закономерности изменения полезного фонда трудозатрат мобильного звена от суточного пробега ПРМ-А, наличия в них оборотного фонда СЧМ для уст-
ранения последствий отказов посевных агрегатов, продолжительности их простоев при восстановлении работоспособности машин;
— аналитическое описание взаимосвязи технико-экономических показателей процесса использования комбинированных посевных агрегатов с параметрами процесса восстановления их работоспособности мобильными звеньями;
- результаты экспериментальных исследований.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Использование инженерными службами СХП агрохолдингов результатов исследования при проектировании процесса восстановления работоспособности комбинированных агрегатов в растениеводстве, практическое использование мобильных звеньев для устранения последствий отказов агрегатов позволяют обеспечить эффективное применение высокопроизводительных комплексов, сократить затраты ресурсов при возделывании зерновых культур.
Результаты работы приняты к внедрению на СХП агрохолдинга ООО «Аг-ро-Ситно», используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГАА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Челябинской государственной агроинженерной академии (г. Челябинск, 2010-2014 гг.), а также на производственном совещании инженеров агрохолдинга ООО «Агро-Ситно» (2014 г.), на совещании главных инженеров, специалистов РУСХ, сельскохозяйственных предприятий Челябинской области: «Обеспечение работоспособности тракторов при выполнении весенних полевых работ в агротехнические сроки за счет эффективного использования имеющихся в СХП ресурсов и рациональной организации технического обслуживания и ремонта МТП» (г. Челябинск, 2013 г.), республиканской научно-теоретической конференции «Сейфуллинские чтения».
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, библиографии из 113 наименований. Общий объем работы составляет 208 страниц машинописного текста, содержит 29 таблиц, 48 рисунков и 15 приложений.
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Тенденции развития механизированных процессов в растениеводстве
В 80-е годы XX века стратегические направления технической политики в области механизации растениеводства для плановой экономики вырабатывались централизованно Всесоюзным НИИ механизации (ВИМ) сельского хозяйства, который определил три концептуальных подхода [15]:
- повышение рабочих скоростей МТА вначале (до второй мировой войны) до 9-15 км/ч;
- повышение ширины захвата агрегатов на базе тракторов большой и особо большой мощности;
- создание комбинированных агрегатов, совмещающих технологические процессы.
Техническую политику Минсельхозпрод СССР осуществлял путем разработки технических заданий по модернизации старых и разработке новых тракторов и сельхозмашин. Стратегию разрабатывали с учетом результатов НИР, выполненных НИИ Минсельхозпрода. Приемку новой техники производили зональные машинно-испытательные станции (МИС). Благодаря высокой концентрации производства, малой стоимости металла, рабочей силы и топливно-энергетических ресурсов техника производилась большими сериями, имела малую стоимость. Советская техника была проста в эксплуатации и ремонте. Отток населения из сельского хозяйства компенсировался применением индустриальных (позже адаптивных) технологий растениеводства. Для поддержания плодородия почвы государство вкладывало средства в мелиорацию земель. Сельскохозяйственную технику использовали группами из 3-5 МТА малой мощности, но из-за невысокой ее надежности производственная эффективность была низкой вследствие большого времени простоя агрегатов.
Тенденции в области механизации сельскохозяйственного производства определяются необходимостью реализации Продовольственной программы. Для ее
выполнения необходимо завершить комплексную механизацию сельскохозяйственного производства в соответствии с зональными условиями, обеспечив резкое сокращение затрат труда при выполнении технологических процессов, существенное уменьшение потерь продукции и улучшение ее качества независимо от погодных условий. Предстоит также завершить переход от разработки, испытаний и производства разрозненных машин к реализации системы технологической подготовки сельскохозяйственного производства, к проектированию технологий и поточно-технологических линий, созданию для них соответствующих комплексов машин основного и вспомогательного назначения, а также к комплексному испытанию различных технологий. Необходимо определить и разработать научные основы и программу повышения технико-экономических показателей машин и оборудования для растениеводства и животноводства, определяющих их производительность, энергопотребление и надежность в соответствии со спецификой условий труда в сельском хозяйстве. Большое внимание уделяется обеспечению существенного улучшения использования выделяемых ресурсов, техники, дальнейшему росту эффективности сельскохозяйственного производства.
Отсюда следует, что характерной особенностью современного этапа развития сельскохозяйственного производства является завершение комплексной механизации производства основных видов продукции за счет внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий [24, 36, 104].
Разработка прогрессивных технологических процессов в земледелии связана с совершенствованием тракторов и сельхозмашин, которое ориентировано в сторону повышения их энергонасыщенности и оптимизации параметров. На данном этапе наиболее рациональным путем использования энергии мощных и сверхмощных тракторов является применение комбинированных и широкозахватных агрегатов, а также машин с активными рабочими органами и ходовыми системами. При этом достигается повышение рабочих скоростей. Совершенствуются агротехнические и технологические приемы обработки почвы, создаются принципиально новые орудия с улучшенными энергетическими показателями и приспособленностью к условиям зоны [43].
Современный комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат (рисунок 1.1) включает в себя:
- трактор с передней и задней навесками, а также гидравлическим и механическим приводом ВОМ;
- передний бункер для семян;
- передние прикатывающие катки, формирующие плотное ложе для семян;
- систему технологического транспорта, включающего вентилятор, трубопровод;
- ротационный культиватор с вертикальной осью вращения роторов, предназначенный для рыхления поверхностного слоя на глубину 5-7 см;
- сеялку, имеющую катки, формирующие гребни с сошниками и загортачами;
- систему автоматического регулирования или управления технологическим процессом.
На современном этапе стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г., разработанная учеными РАСХН, предусматривает повышение производительности труда до 3—4 млн руб. в год на одного механизатора, сокращение затрат труда в растениеводстве в 2 раза [88, 94].
Рисунок 1.1 — Комбинированный посевной комплекс К744Р1+5СКП-2,!
Рисунок 1.2 - Комбинированный посевной комплекс К744Р1+5Кузбасс
Рисунок 1.3 - Комбинированный посевной комплекс СА8Е315+Махт1 II
Таким образом, на сегодняшний день только агрохолдинги могут обеспечить 20-25 % объема производства отрасли при имеющихся 14,5 млн га сельхозугодий, в том числе 11,3 млн га пашни (около 10 % ее общей площади) [31].
и
1.2 Тенденции и роль образования агрохолдингов в России
Экономическая ситуация в конце 1990 г. в процессе реформирования сельского хозяйства России привела к образованию агрохолдингов, представляющих собой группы предприятий: сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых, сферы услуг [113]. В большинстве случаев головное предприятие контролирует деятельность взаимосвязанных компаний. Как правило, агрохолдинги создавались головными предприятиями, не работающими в сельскохозяйственном производстве, а расширение объединения происходило через приобретение хозяйств, которые зачастую являлись банкротами или находились в предбанкротном состоянии.
По состоянию на 1998 г. 90 % хозяйств были убыточными, почти треть сельхозпредприятий находилась на грани банкротства [102]. Решением кризисной ситуации послужило образование агрохолдингов, к которым предполагалось присоединить обанкротившиеся хозяйства. Финансирование должно было осуществляться платежеспособными инвесторами.
Агрохолдинги развивались намного быстрее независимых предприятий. За 2001-2011 гг. основной прирост производства продукции был достигнут именно благодаря им [102].
Как правило, агрохолдинги объединяют под единым стратегическим руководством сельскохозяйственное производство, переработку продукции, ее реализацию, а также нередко производство сырья, семян, кормов и т.д. Это дает им определенные преимущества, поскольку позволяет улучшить обеспеченность сырьем, снижает затраты на его переработку, расширяет возможность сбыта и т.д. Однако рост масштабов агрохолдингов в связи с увеличением числа входящих в них предприятий порождает ряд серьезных проблем в сфере управления, поскольку рассредоточенность посевных площадей от центральных организационно-инженерных центров составляет 30.. .80 км.
На период 1998-2013 годы агрохолдинги инвестировали значительные средства в сельское хозяйство, что позволило им увеличить объемы производства
и повысить его рентабельность. Без агрохолдингов достигнутые в 2005-2011 гг. довольно высокие темпы развития сельскохозяйственного производства и роста заработной платы, особенно в зерновом хозяйстве, мясном животноводстве, были бы невозможны [102].
В условиях ВТО преимущество агрохолдингов сельского хозяйства России -масштаб производства (от 30-40 до 80-100 тыс. га пашни), который определяет решающую роль в производстве сельскохозяйственной продукции и используемых ресурсах [109].
1.3 Состояние и эффективность использования ресурсного потенциала
механизированных процессов
В начале 1990-х годов Россия приступила к переводу аграрного сектора экономики на рыночный путь развития. Ожидалось, что в условиях рыночной экономики и связанной с этим конкуренции аграрный сектор получит мощный стимул к развитию и проблема с продовольствием в стране будет успешно и окончательно решена. Однако эти ожидания не оправдались. Более того, уровень производства в аграрном секторе снизился до 60-х годов XX века.
Существенных изменений в сфере аграрной политики России на сегодняшний день не произошло. Снижение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию привело к сокращению рентабельности аграрного производства, падению инвестиционной активности в аграрном секторе, увеличению числа убыточных хозяйств [41, 112].
Ухудшение финансового положения сельскохозяйственных предприятий обусловило сокращение и без того низкого спроса на продукцию в сфере АПК. Результатом стало резкое сокращение производства в сельскохозяйственном машиностроении (более 23 % за год). При этом машиностроители по-прежнему верны своей тактике ценообразования, предпочитая, скорее, сокращать производство, нежели диверсифицировать его и снижать цены. Монопольное положение
позволяет отрасли даже при 11 %-й загрузке мощностей иметь рентабельность не ниже 20 % [27].
Коренным образом изменилась система технического сервиса: остановлены или даже физически уничтожены ремонтные предприятия (по крайней мере их подавляющее число). Теперь ремонт сложной техники ведут непосредственно в хозяйствах, а запчасти приобретают у дилеров, многочисленных торговцев и перекупщиков. Качество таких запчастей, за редким исключением, крайне невысокое.
В процессе проведения пореформенного периода в России в сравнении с 1991 г. в сельском хозяйстве произошло уменьшение:
- живого труда (механизаторы, вспомогательный персонал и др.);
- средств труда - овеществленный труд (тракторы, рабочие машины, инструменты приспособления и др.);
- предметов труда (почва, растения, материалы и др.).
В свою очередь это повлияло на снижение механизированного процесса.
1.3.1 Трудовые ресурсы
Снижение качества, деформация образа жизни сельского населения негативно повлияли на экономическую стабильность агропромышленного комплекса и демографическую ситуацию на селе.
В сельской местности резко снизилась рождаемость, которая не обеспечивает статистического воспроизводства населения. Для замещения поколений родителей необходим уровень рождаемости, измеряемый суммарным коэффициентом 2,15, который сегодня составляет на селе 1,26; доминирует однодетная семья, население и трудовые ресурсы стареют, ухудшается здоровье людей [79].
Не произошло улучшения демографической ситуации и в результате миграционного движения. По данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, за период 1991-1999 гг. зарегистрировано 1106,8 тыс. переселенцев и беженцев, из которых в сельской местности поселилось 453,8 тыс. человек (41 %). Расселение мигрантов проходило стихийно и в основном в регионы с наиболее благоприятными природно-экономическими условиями и высокой плотностью населения [79].
Современная деревня по сравнению с городом имеет худшую структуру социально активного населения и соответственно худшую ситуацию на рынке труда. Доля занятых в общей численности населения в трудоспособном возрасте в сельской местности равна 66 % против 71 % в городе, а уровень безработицы составляет 12 % [78].
Снижение рождаемости и рост смертности населения приводят к уменьшению количественного состава младших возрастных групп и увеличению состава групп пожилого возраста, что оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию на селе. В процентном соотношении на долю лиц старше трудоспособного возраста среди сельского населения приходится 23 %. За последние годы в предпенсионный возраст вступила значительная часть работников массовых профессий, в том числе занятых ручным трудом в растениеводстве, животноводстве и других сферах деятельности. Освобождаемые ими места не привлекательны для молодежи. Наличие в этих отраслях тяжелого физического малоквалифицированного труда усиливает проблемы с кадровым обеспечением [78].
Неудовлетворительным остается уровень квалификации специалистов на селе. По данным за 2009 год, из 2 млн специалистов, занятых в сельском хозяйстве, лишь 438 тыс. имели высшее образование, остальные 1607 тыс. — неполное высшее или среднее профессиональное образование, то есть последних было в 3,6 раза больше. В промышленности подобное превышение составляло 2 раза.
Низок уровень закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве. В 2008 году трудоустроено на сельскохозяйственные предприятия 16,6 тыс. выпускников аграрных вузов и ссузов, или 21 % от их общего выпуска. Несмотря на ежегодную подготовку в аграрных образовательных учреждениях более 100 тыс. специалистов, их численность в сельхозпредприятиях за последние 10 лет уменьшилась на 288 тыс. человек, ухудшается качественный состав кадров.
Всего в настоящее время 97 тыс. (16 %) должностей руководителей и специалистов хозяйств замещено практиками, а 33 тыс. (5 %) остаются вакантными. При этом более 200 тыс. специалистов, в том числе 26,4 тыс. с высшим образованием, находят применение в сельскохозяйственных организациях в качестве рабочих.
1.3.2 Материальные ресурсы
На современном этапе функционирования сельскохозяйственного производства главным фактором, сдерживающим развитие отрасли, является состояние машинно-тракторного парка и прежде всего тракторной энергетики.
К уровню 1990 г. машинно-тракторный парк (МТП) уменьшился более чем в четыре раза. В последующие годы обеспеченность тракторами снизилась в 2,9 раза, зерно- и кормоуборочными комбайнами - в 3,5 и в 4 раза. За этот период отечественные предприятия сократили выпуск тракторов в 19,5 раза, зерно-и кормоуборочных комбайнов соответственно в 9,5 и 14 раз. Поступающие на рынок отечественные машины имеют низкие эксплуатационные показатели (рисунок 1.4) [40, 54, 67].
юио 1400
^1365
1200 1000 \ 1052 Трахторы
ч иптиыальньш I ехи алогический парк тракторов
900 \
800 600 400 673 Сежаки ^^746,7 \ 532
V 454 4803 _-а Зеряоуборочкыекоыбайвы __п ----- п - - X г г
200 ^г—204 229, \
0 КорыоубброчН^ ^омбанйг*—' 11Н ..... по
11111
1990г. 1995г. 2000г. 2005г. 2010г. 2012г.
Рисунок 1.4 - Парк тракторов и сельскохозяйственных машин в Российской Федерации, тыс. шт.
Сельский товаропроизводитель вынужден применять упрощенные технологии, производительность труда снизилась, расход топлива в 2-3 раза стал выше. По этой причине недопустимо велики потери продукции, которые являются серьезным негативным фактором ухудшения экономической ситуации в отрасли. Таким образом, вместо введения в хозяйственный оборот высокоэффективных инновационных технологий мы имеем обвальное состояние МТП и прежде всего тракторной энергетики (таблица 1.1) [54].
Таблица 1.1 - Количество тракторов и зерноуборочных комбайнов по возрастным группам по РФ
Наименование Возраст (лет)
до 3 4-8 9 и более всего
Тракторы, тыс. шт. 36 75 557 670
Зерноуборочные комбайны, тыс. шт. 16 25 145 188
Затраты денежных средств на ремонт тракторов и машин в АПК растут значительно быстрее, чем объем сельскохозяйственной продукции. В себестоимости транспортных работ до 40 % затрат приходится на ТО и ремонт, что обусловлено низким техническим уровнем и надежностью машин и высокой наработкой на отказ.
Одним из показателей качественного состояния техники является степень ее физического износа, о котором можно судить по срокам службы машин. Удельный вес тракторов со сроком службы до 3 лет по с.-х. организациям по данным переписи 2012 г. составляет 5,6 %, от 4 до 8 лет - 11,2 % и более 9 лет - 83,2 %. Возраст 9 и более лет имеют 74 % зерноуборочных комбайнов, от 4 до 8 лет -15 % и до 3 лет — 11 % комбайнов. Это говорит о сильной изношенности тракторного и комбайнового парков.
При оценке оснащенности следует учитывать качественное состояние техники, например срок ее службы, путем применения поправочных коэффициентов:
- за 100 % принимается оснащенность при среднем сроке службы 5 лет;
- при среднем сроке службы тракторов 8 лет — коэффициент в размере 0,85-0,90; 10 лет - 0,75-0,80; 12 лет - 0,65-0,70; 14 лет - 0,57-0,65; 16 лет и более - 0,5-0,6.
Например, согласно Всероссийской с.-х. переписи 2012 г., на крупных и средних предприятиях России зарегистрировано 74 % зерноуборочных комбайнов и 83,2 % тракторов старше 9 лет [67].
Низкое обеспечение сельскохозяйственного производства техникой «дополнено» разрушением инженерно-технической службы и ремонтно-обслуживающей базы, в результате чего 15-20 % имеющегося парка машин, по причине неисправ-
ностей, не участвуют в работе, а это составляет около 100 тыс. тракторов, свыше 25 тыс. зернокомбайнов. Из-за частых отказов выработка машинно-тракторных агрегатов снижается более чем в 2 раза (рисунок 1.5). При этом к каждому новому сезону ремонту подвергается 60-65 % парка тракторов и зерноуборочных комбайнов и более 70 % почвообрабатывающих и посевных машин.
2500 2000 1500 1000 500 0
Беларус 2022.3
I Факт I ТУ
ДТ-75 ДЕ- ВТ-150Д «Джон Дир» Беларус ВТ-180Д
С4 2522 ДВ
3 4 5 5 5
К-744РЗ
Тяговый класс трактора,т
Рисунок 1.5 - Динамика наработки на сложный отказ тракторов с учетом их тягового класса
Неконкурентоспособность многих выпускаемых отечественными заводами машин вынуждает сельхозтоваропроизводителей приобретать более дорогую импортную технику. На рисунке 1.5 видно, что по основным показателям наработки на «сложный отказ» отечественные тракторы значительно уступают трактору «Джон Дир».
К технологическим отказам агрегатов относятся нарушения регулировок рабочих органов, залипание их обрабатываемым продуктом и почвой, затупление, заклинивание и т.д. Эти отказы также вызывают простои агрегатов и увеличивают продолжительность полевых операций.
1.3.3 Использование природного ресурса
За последние 15 лет произошло значительное снижение земельного потенциала сельского хозяйства. Особенно интенсивно пашня сокращалась во второй половине 90-х годов XX века. Большая группа хозяйств обанкротилась из-за
разрушения технической базы, потери кадрового потенциала; утратила способность производить продукцию на имеющихся землях, что постепенно выводило пашню из хозяйственного оборота. Другая часть владельцев земельных паев продала их новым собственникам, которые по сей день не используют пашню по назначению. В результате нарушилась основа формирования агротехнологий - севообороты. Сократились площади посевов с.-х. культур и их производство относительно дореформного уровня (рисунок 1.6) [54].
Как и по всей стране, в Челябинской области в 1990—2012 гг. продолжается процесс выбытия земель из сельскохозяйственного оборота. Так, общая площадь сельскохозяйственных угодий по области в 2012 г. сократилась по сравнению с 1990 г. на 368,6 тыс. га, в том числе пашни - на 78,4 тыс. га [50, 51, 52, 53,68, 89].
100 000 |
П.101ЦЛ V» ПЛШПИ I£)*)!> ГО.!а
90 000
Рисунок 1.6 — Динамика использования пашни в России в период с 1990-го по 2012 г.
Посевные площади в хозяйствах всех категорий уменьшились на 25,8 % в 2008 г. по сравнению с 1991 г. [69].