Обоснование использования песчаной армированной подушки в слабых глинистых грунтах под ленточными фундаментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Краев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Краев, Андрей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Современные методы подготовки и устройства искусственных оснований
1.2. Повышение устойчивости и несущей способности слабых глинистых оснований путем устройства песчаных подушек
1.3. Способы повышения несущей способности и устойчивости слабых глинистых оснований путём армирования
1.4. Выводы и задачи дальнейших исследований
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛАБОГО ГЛИНИСТОГО ОСНОВАНИЯ, УСИЛЕННОГО ПЕСЧАНОЙ АРМИРОВАННОЙ ПОДУШКОЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОДОШВОЙ, в ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Задачи исследования
2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
2.2.1. Контрольно-измерительная аппаратура
2.2.2. Результаты экспериментальных исследований на грунтовых моделях
2.2.3. Выводы по результатам исследования слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
2.3. Исследование деформируемости грунтового основания усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
2.3.1. Результаты экспериментальных исследований деформируемости грунтового основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
2.3.2. Выводы по результатам исследования деформируемости грунтового основания, усиленного песчаной армированной подушкой с
криволинейной подошвой
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛАБОГО ГЛИНИСТОГО ОСНОВАНИЯ, УСИЛЕННОГО ПЕСЧАНОЙ АРМИРОВАННОЙ ПО КОНТУРУ ПОДУШКОЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОДОШВОЙ, в ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Инженерно-геологические условия площадки
3.2. Приборы и оборудование
3.3. Методика проведения полевого эксперимента
3.4. Результаты экспериментов
3.5. Сопоставление экспериментальных данных с результатами численного моделирования напряженно-деформированного состояния слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой
3.6. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ПЕСЧАНОЙ АРМИРОВАННОЙ ПО КОНТУРУ ПОДУШКИ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОДОШВОЙ, ВНЕДРЕННОЙ В СЛАБЫЙ ГЛИНИСТЫЙ ГРУНТ
4.1. Выбор расчётной модели
4.2. Имитационная вероятностная модель И.И. Кандаурова
4.3. Экспериментальная методика расчёта коэффициента структуры зернистой среды
4.4. Апробация методики расчёта песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой
4.5. Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1 Технико-экономический эффект от внедрения конструктивного
решения в практику строительства на слабых глинистых грунтах
5.2. Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования песчаной армированной подушки в слабых глинистых грунтах под ленточными фундаментами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность задачи.
При строительстве на слабых глинистых грунтах широкое распространение в настоящее время получили методы армирования грунтов геосинтетическими материалами. Основными задачами армирования являются: упрочнение и повышение устойчивости оснований; уменьшение деформаций грунтового основания; исключение выпора грунта из-под фундаментов. Несмотря на широкое применение армирующих материалов, вопросы устройства и проектирования армированных оснований являются актуальными по причине недостаточной изученности, значительной трудоёмкости и стоимости, а в некоторых случаях недостаточной надёжности. Кроме этого, проблемой развития армирования грунтовых оснований является отсутствие технических норм проектирования и опыта использования армирующих материалов.
В связи с этим, исследование и разработка методов повышения несущей способности слабых глинистых оснований путём замещения слабого грунта более плотным армированным песчаным грунтом, является актуальной задачей.
Одним из рациональных методов повышения несущей способности слабых глинистых оснований является устройство песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом.
Эффективность способа состоит в уменьшении осадок сооружения за счёт замещения слабого грунта песком и контурного армирования тела песчаной подушки, а также увеличения стадии линейной работы основания, вследствие более равномерной передачи нагрузки на слабые грунты за счёт криволинейной формы опорной подошвы песчаной подушки и включения максимальных сдвиговых зон и областей развития пластических деформаций в тело песчаной армированной подушки.
Предлагаемый способ усиления рационален при строительстве малоэтажных зданий на ленточных фундаментах, в условиях распространения слабых глинистых грунтов.
Достоинствами такого метода усиления являются:
- вовлечение в работу массива грунта, находящегося под всей криволинейной поверхностью песчаной армированной по контуру подушки;
- более равномерная передача напряжений от фундамента на слабое глинистое основание;
- значительное уменьшение объёмов земляных работ;
- снижение материалоёмкости за счет экономии бетона.
Внедрение в практику строительства способа усиления основания в виде устройства песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой, позволит сократить материальные и трудовые затраты на производство работ, а также повысить надежность сооружений, возведенных на слабых грунтах.
Объект исследования: песчаная подушка с криволинейной подошвой, армированная по контуру геосинтетическим материалом, помещенная в слабый глинистый грунт.
Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, и подстилающего слабого глинистого основания, нагруженного полосовой нагрузкой.
Цель диссертационной работы: обоснование применения песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, с целью повышения несущей способности и снижения деформативности слабого глинистого основания под ленточными фундаментами.
Задачи исследований:
1) разработать способ повышения несущей способности и снижения деформируемости слабого глинистого основания путём замещения слабого грунта
в активной зоне песчаной подушкой с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом;
2) выполнить экспериментальное обоснование улучшения строительных свойств слабого глинистого основания за счёт применения песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, в лабораторных условиях при действии полосовой нагрузки;
3) выявить закономерности силового взаимодействия песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой и подстилающего слабого глинистого основания, при действии полосовой нагрузки, на основе экспериментов в полевых условиях;
4) разработать методику расчета напряженно-деформированного состояния песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, и подстилающего слабого глинистого грунта, нагруженных полосовой нагрузкой.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) предложен способ повышения несущей способности и снижения деформируемости слабого глинистого основания путём замещения в активной зоне слабого грунта песчаной подушкой с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом;
2) экспериментально обоснована эффективность предложенного способа повышения несущей способности и снижения деформируемости слабого глинистого основания;
3) разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, и подстилающего слабого основания.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается: - в исследовании напряженно-деформированного состояния песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, и подстилающего слабого глинистого основания;
- в разработке методики расчёта напряженно-деформированного состояния песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, и подстилающего слабого основания;
- в получении экономического эффекта при использовании полученных результатов в инженерной практике строительства ленточных фундаментов для малоэтажных зданий и сооружений на слабых глинистых грунтах.
Результаты исследования реализованы:
- в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 -«Промышленное и гражданское строительство»;
- в проектом решении при строительстве объекта «Индивидуальный двухэтажный жилой дом в г. Ишим, Тюменской области»;
- в региональном конкурсе студенческих научных работ (г. Тюмень, 2009г.);
Методология и методы исследования:
1) анализ существующих методов усиления слабого глинистого основания на основе отечественного и зарубежного опыта инженеров-геотехников;
2) экспериментальные лабораторные исследования слабого основания, усиленного песчаной подушкой с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, нагруженного полосовой нагрузкой;
3) экспериментальные полевые исследования слабого глинистого основания, усиленного песчаной подушкой с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, на крупномасштабных моделях фундаментов;
4) аналитические и численные исследования напряженно-деформированного состояния основания, усиленного песчаной подушкой с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом;
5) сравнение полученных результатов с результатами численного моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
- способ повышения несущей способности и снижения деформируемости слабого глинистого основания при действии нагрузки от ленточного фундамента;
- закономерности силового взаимодействия песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, с подстилающими слабыми глинистыми грунтами при действии полосовой нагрузки;
- методика расчёта напряженно-деформированного состояния песчаной подушки с криволинейной подошвой, армированной по контуру геосинтетическим материалом, и подстилающего слабого глинистого грунта.
Степень достоверности и апробации результатов.
Достоверность результатов обеспечивается:
- выполнением экспериментальных исследований с помощью известных апробированных и оттарированных контрольно-измерительных комплексов, первичных преобразователей и поверенных приборов;
- сравнением полученных в работе результатов с данными других исследований;
- сопоставлением результатов численных и аналитических решений в программных комплексах Plaxis и FEM models с данными натурных и модельных экспериментов.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на региональном конкурсе студенческих научных работ ТюмГНГУ (г. Тюмень, 2009г); на X, XI, XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (г.Тюмень, 2010, 2011, 2012гг); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г.Тюмень, 2010, 2011, 2012гг); на кафедре геотехники СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 201 Зг); на заседании научно-технического совета ООО «ПИ Геореконструкция» (г. Санкт-Петербург, 2013г); на международной научно-технической конференции СПбГАСУ «Современные геотехнологии в
строительстве и их научно-техническое сопровождение» (г. Санкт-Петербург, 2014г); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, 2014г).
Личный вклад автора состоит:
- в подготовке экспериментальной базы для проведения исследований;
- в проведении и получении результатов лабораторных экспериментальных исследований, их анализе и обработке;
- в проведении и получении результатов натурных экспериментальных исследований, их анализе и обработке;
- в разработке метода расчета песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой;
- в выполнении численного моделирования работы ленточных фундаментов на усиленном основании.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 9 научных статьях, 3 из которых в изданиях перечня ВАК. По результатам работы получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 121 наименования.
В первой главе изложены современные способы подготовки и устройства искусственных оснований; рассмотрена история развития способов повышения несущей способности основания в виде песчаных подушек; рассмотрены достоинства и основные недостатки песчаных подушек; рассмотрен исторический опыт развития армирования в геотехнике; обозначены проблемы развития и применения армированных оснований в современных условиях.
Во второй главе изложена методика проведения лабораторных экспериментов на маломасштабных моделях основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой; описана
применяемая в экспериментах регистрирующая и измерительная аппаратура; изложена технология изготовления измерительной аппаратуры; приведены результаты лабораторных исследований.
В третьей главе приведена методика проведения эксперимента по исследованию слабого глинистого основания, усиленного песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой, под ленточным фундаментом в полевых условиях; показаны инженерно-геологические условия экспериментальной площадки; приведено используемое в полевом эксперименте контрольно-измерительное оборудование; отражены результаты полевых экспериментальных исследований; исследовано напряженно-деформированное состояние песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой и подстилающего слабого глинистого грунта.
В четвертой главе приведена методика расчета напряженно-деформированного состояния песчаной армированной по контуру подушки с криволинейной подошвой, помещённой в слабый глинистый грунт; экспериментальным путём определён коэффициент распределительной способности структуры среды; выполнено сопоставление результатов расчёта усиленного основания с данными мониторинга жилого здания, устроенного на основании, усиленном песчаной армированной по контуру подушкой с криволинейной подошвой.
В пятой главе произведена экономическая оценка эффективности внедрения предлагаемого способа укрепления основания в практику строительства; выполнено экономическое сравнение предлагаемого способа укрепления основания со стандартными решениями усиления; приведено экономическое сравнение различных вариантов конструктивных решений фундаментов в условиях распространения слабых глинистых грунтов.
В заключении изложены основные выводы, полученные в ходе исследований.
В приложениях приведен патент РФ на изобретение; акт о внедрении способа повышения несущей способности слабого глинистого основания под
малоэтажное индивидуальное жилое здание; свидетельство о поверке используемого оборудования.
Весь объем диссертационной работы выполнен в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете под руководством кандидата технических наук, доцента В.Ф. Бая.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В главе рассматриваются методы повышения несущей способности водонасыщенного глинистого основания путем армирования, устройства песчаных подушек и улучшения физико-механических характеристик грунта.
1.1. Современные методы подготовки и устройства искусственных
оснований
В настоящее время строительство зданий и сооружений на структурно-неустойчивых грунтах осуществляется по двум направлениям:
1. Применение мероприятий, повышающих несущую способность и уменьшающих возможные деформации основания (методы искусственного уплотнения, закрепления и т.д.).
2. Применение конструктивных мероприятий, обеспечивающих зданию или сооружению восприятие ожидаемых по расчёту деформаций основания и требуемую несущую способность грунтов (замена структурно-неустойчивых грунтов уплотнёнными подушками из песчаного и связного грунтов, повышение устойчивости основания устройством боковой пригрузки, ограничение горизонтальных перемещений грунтов основания путём устройства жестких обойм, армирование основания и т.д.).
В данное время выделено три метода устройства искусственно улучшенного основания: конструктивный метод, метод механического уплотнения, метод закрепления.
1) Метод механического уплотнения.
Все основные способы уплотнения грунтов подразделяются на:
- поверхностные, когда уплотнение производится в пределах сжимаемой толщи основания;
- глубинные, когда уплотнение выполняется по всей или определённой глубине основания.
При поверхностном уплотнении максимальная степень плотности достигается на поверхности приложения уплотняющего воздействия, а по глубине в стороны -снижается. За уплотнённую зону принимают толщу грунта, в пределах которой плотность сухого грунта не ниже заданного или допустимого её минимального значения.
В практике строительства широкое применение получили следующие методы поверхностного уплотнения грунтов:
- метод уплотнения тяжёлыми трамбовками применяется для пылевато-глинистых и песчаных грунтов, характеризующихся степенью влажности < 0,7. Уплотнение осуществляется свободным сбрасыванием с помощью крана-экскаватора с высоты 4-10м трамбовок диаметром 1,4-3,5м и весом 40-200кН. В результате трамбования в массе грунта образуется зона толщиной от 1,5 до 6м;
- укатка с помощью различных машин и механизмов применяется для всех видов насыпных, песчаных, глинистых, крупнообломочных грунтов на свободных участках и при большом фронте работ. Этот способ используют для послойного уплотнения при возведении грунтовых, песчаных, шлаковых и других подушек, земляных сооружений, подсыпок и т.д. Эффективность уплотнения грунтов укаткой определяют в основном их влажностью и типами применяемых механизмов. Наибольшая эффективность уплотнения достигается в крупнообломочных грунтах;
- вытрамбовывание котлованов применяется в просадочных лёссовых грунтах I типа, в глинистых, в том числе водонасыщенных, в маловлажных пылеватых и мелких песчаных грунтах. Сущность устройства заключается в том, что трамбовка весом 15-100кН, имеющая форму будущего фундамента, сбрасывается в одно и то же место с высоты 4-8м. Вокруг вытрамбованного котлована образуется уплотненная зона, в пределах которой повышаются физико-механические характеристики грунта. За уплотнённую зону принимается массив грунта, в пределах которого плотность сухого грунта составляет 1,55 т/м3;
- уплотнение грунтов глубинными взрывами применяется в просадочных лёссовых грунтах с I типом грунтовых условий по просадочности, рыхлых несвязных грунтах любой крупности и глинистых грунтах. Способ заключается в одновременном взрывании в водной среде установленных по определённой сетке на некоторой глубине от поверхности котлована зарядов взрывчатого вещества, под воздействием которых происходит разрушение существующей структуры грунта и его дополнительное уплотнение. Глубина уплотнения взрывами в зависимости от грунтовых условий, величины заряда обычно составляет 1,0-4,Ом;
При глубинном уплотнении грунтов используются следующие способы:
- способ глубинного уплотнения грунтовыми сваями применяют в насыпных глинистых грунтах, а также при необходимости устранения просадочных свойств грунтов на глубину 24-28м, создания в основании зданий и сооружений сплошного
маловодопроницаемого экрана и устройства притивофильтрационных завес из уплотнённого грунта [79]. Грунтовые сваи устраиваются при влажности грунтов близкой к оптимальной, отсутствии песков, линз переувлажнённого грунта и верховодки. Сущность способа заключается в том, что специальным снарядом весом 25-55кН, сбрасываемым в одно и тоже место с высоты 4-10м, в массиве грунта пробивается скважина диаметром 0,3-0,9м. Затем пробитая полость скважины заполняется местным грунтом с послойным его уплотнением;
- устройство песчаных свай применяется для глубинного уплотнения сильносжимаемых глинистых грунтов, заторфованных грунтов с прослойками супесей, суглинков, глин и илов. Технология устройства песчаных свай включает погружение в слабый грунт инвентарной металлической трубы диаметром 0,325-0,5м, снабжённой раскрывающимся наконечником с помощью вибропогружателей. В процессе погружения трубы грунт вокруг образовавшейся полости уплотняется, затем в трубу порциями засыпается крупный или среднезернистый песок и труба постепенно извлекается [35, 82]. При формировании зоны уплотнения в массиве грунта вокруг свай повышается давление в поровой воде, что значительно ускоряет процесс фильтрации воды к свае и способствует уплотнению грунтов вокруг них;
- устройство известковых свай применяется для глубинного уплотнения слабых водонасыщенных пылевато-глинистых и заторфованных грунтов большой мощности (до 10м и более). Сущность заключается в том, что при устройстве известковых свай происходит взаимодействие негашеной комовой извести с окружающем его водонасыщенным грунтом, что способствует улучшению прочностных и деформационных характеристик грунтов. Технология устройства известковых свай аналогична песчаным сваям;
- уплотнение глубинными вибраторами применяется в рыхлых песках на глубину более 1,5м в условиях естественного залегания, а также при укладке грунта в насыпи. Уплотнение грунтов производится с применением различного типа виброустановок. Уплотнение песчаных грунтов производится с одновременной подачей воды в уплотняемое основание;
- уплотнение грунтов предварительным замачиванием рекомендуется применять для упрочнения просадочных грунтов II типа по проявлению просадочных свойств с ожидаемой просадкой грунта от собственного веса более 30см. Сущность метода заключается в том, что при повышении степени влажности просадочных грунтов до > 0,8 происходит коренное нарушение или существенное ослабление
их структурных связей, сопровождаемое последующим уплотнением просадочной толщи под действием собственного веса грунтов. Следует отметить, что верхние слои грунта остаются в недоуплотнённом состоянии, в связи с чем возникает необходимость комбинирования данного способа с уплотнением тяжёлыми трамбовками;
- уплотнение весом фильтрующей пригрузки применяется при слабых и сильносжимаемых водонасыщенных грунтах. Сущность метода заключается в загрузке слабого грунта с устройством пригрузочной насыпи для отвода отжимаемой воды. Данное уплотнение грунтов может быть использовано при подготовке оснований (улучшения строительных свойств слабых грунтов) зданий и сооружений различного назначения, инженерной подготовке территории с целью обеспечения надежной эксплуатации инженерных коммуникаций и дорожных покрытий, а также для уменьшения воздействия сил отрицательного (негативного) трения на свайные фундаменты и другие заглубленные в грунт сооружения.
2) Метод закрепления грунтов.
При использовании методов закрепления повышение прочности и уменьшение сжимаемости грунтов происходит не за счет разрушения их структуры (повышения плотности), а за счет увеличения сцепления между частицами.
Производственный опыт показывает, что в настоящее время в практике строительства нашли применение следующие методы и способы закрепления грунтов:
- закрепление грунтов термической обработкой широко применяют для упрочнения маловлажных пылевато-глинистых грунтов, имеющих высокую проницаемость, и в основном используют для закрепления просадочных грунтов. Сущность метода закрепления термической обработкой заключается в увеличении прочности структурных связей в грунте под влиянием высокой температуры (температура продуктов горения при обжиге грунтов должна быть в пределах / = 800-900°С, так как при температуре £ > 900°С происходит плавление грунта и исключается возможность проникания воздуха в массив грунта). При этом термическая обработка грунта производится через пробуренные в толще грунтов скважины диаметром 0,1-0,2м (чем больше диаметр скважины, тем больше поверхность соприкасаемого грунта и тем лучше проникают продукты горения в закрепляемый массив) на глубину до 20м. Термическая обработка производится до подстилающего слоя непросадочного грунта, т.е. в пределах всей просадочной толщи;
- закрепление грунтов силикатизацией и смолизацией применяется для закрепления сухих и водонасыщенных песков, просадочных макропористых грунтов
и некоторых видов насыпных грунтов. Сущность метода заключается в том, что в массив закрепляемого грунта через специальные перфорированные трубы (инъекторы) нагнетается раствор силиката натрия (жидкого стекла) и некоторых других химических реагентов, в результате чего образовывается гель кремниевой кислоты, который цементирует частицы грунтов и значительно повышает их прочность.
3) Конструктивные методы.
К конструктивным мероприятия относятся следующие способы усиления слабого основания:
- шпунтовые ограждения применяются для крепления стен котлована и в отдельных случаях для укрепления слабого основания. Данный способ повышения несущей способности и устойчивости основания используется при возведении сооружения на слабых, сильносжимаемых грунтах. Шпунтовая стенка образует замкнутую область основания вокруг фундамента, под подошвой которого возникает зона сжатого грунта без возможности бокового расширения. В результате этого осадка сооружения уменьшается, а критическая нагрузка на фундамент увеличивается. Отсутствие возможности бокового расширения грунта приводит к увеличению нормального давления, для которого можно использовать теорию линейно-деформируемых тел, принимая глубину заложения фундамента равной глубине забивки шпунта;
- устройство подушек из связных грунтов применяется в случаях, когда возникает необходимость устройства уплотненного слоя большей толщины, чем при уплотнении тяжелыми трамбовками, при отсутствии соответствующих машин и механизмов для уплотнения тяжелыми трамбовками, когда расстояние до существующих зданий и сооружений не позволяет использовать способ уплотнения грунтов тяжелыми трамбовками. Сущность способа заключается в том, что при устройстве уплотненной подушки грунт оптимальной влажности отсыпается слоями в ее тело и специальными грунтоуплотняющими механизмами и машинами уплотняется до достижения проектной плотности. Толщина отсыпаемых слоев назначается в зависимости от вида грунта и грунтоуплотняющего механизма;
- устройство песчаных подушек применяется на неравномерно сжимаемых и слабых грунтах, имеются многочисленные примеры удачного их применения в насыпных и лессовых просадочных грунтах. Песчаные подушки применяются для повышения несущей способности и устойчивости основания, выравнивания осадок фундаментов, уменьшения глубины залегания фундаментов, повышения отметки
заложения фундаментов для исключения вредного влияния агрессивных грунтовых вод, уменьшения размеров подошвы фундамента. Технология устройства песчаных подушек аналогична методике укатки грунта с использованием различных грунтоуплотняющих механизмов. При устройстве уплотненной подушки песок с оптимальной влажностью отсыпается слоями и специальными механизмами и уплотняется машинами до достижения проектного значения коэффициента уплотнения.