Обоснование использования парокомпрессионного теплового насоса в различных климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Рачковский Никита Олегович

  • Рачковский Никита Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 273
Рачковский Никита Олегович. Обоснование использования парокомпрессионного теплового насоса в различных климатических условиях: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рачковский Никита Олегович

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Оценка потенциала использования систем жизнеобеспечения на основе парокомпрессионных тепловых насосов

1.1 Обзор потребления энергетических ресурсов

1.2 Климатические условия в Российской Федерации

1.3 Параметры микроклимата в обслуживаемых объектах

1.4 Параметры теплоносителя

1.5 Принципиальные схемы тепловых насосов по источнику теплоты

1.5.1 Тепловой насос, использующий земные воды

1.5.2 Тепловой насос, использующий воздух

1.5.3 Тепловой насос, использующий грунт

1.5.4 Тепловой насос, использующий солнечную радиацию

1.6 Исследование рынка тепловых насосов

1.7 Методики определения эффективности систем теплоснабжения

1.8 Государственная поддержка применения тепловых насосов

1.9 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Анализ потенциала возобновляемых источников энергии

2.1 Методика выбора источника низкопотенциальной теплоты в различных климатических условиях

2.2 Параметры земных воды

2.3 Параметры грунт

2.3.1 Параметры грунта в субарктическом климатическом поясе

2.3.2 Параметры грунта в области умеренного континентального климата

2.3.3 Параметры грунта в области резко континентального климата

2.3.4 Параметры грунта в области муссонного климата

2.4 Солнечная радиация

2.5 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Комплексная методика расчёта системы теплоснабжения

3.1 Экспериментальное исследование парокомпрессионного теплового насоса

3.1.1 Цель экспериментального исследования

3.1.2 Описание экспериментального стенда

3.1.3 Методика проведения экспериментального исследования

3.1.4 Обработка данных и результаты экспериментального исследования

3.2 Математическая модель парокомпрессионного теплового насоса

3.3 Методика выбора схемного решения системы теплоснабжения

3.4 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. Технико-экономический анализ систем теплоснабжения

4.1 Результаты расчёта для субарктического климатического пояса

4.2 Результаты расчёта для области умеренного континентального климата

4.3 Результаты расчёта для области континентального климата

4.4 Результаты расчёта для области резко континентального климата

4.5 Результаты расчёта для области муссонного климата

4.6 Выводы по ГЛАВЕ

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост потребления энергетических ресурсов, производство которых в большей степени основано на сжигании ископаемых ресурсов: газ, нефть, уголь, сланец. Указанные ресурсы являются истощаемыми.

Для снижения потребления ископаемых ресурсов и снижения выбросов углекислого газа в атмосферу хорошей альтернативой является применение тепловых насосов в целях теплоснабжения.

Поскольку тепловые насосы обладают достаточно высокой стоимостью, как самого оборудования, так и его установка, за исключением воздушного теплового насоса зачастую происходит отказ от данного вида теплопроизводящих установок, что является неверным решением.

Многие учёные в разных странах мира изучают возможность полномасштабного использования тепловых насосов, однако сложным вопросом является определение наиболее качественного с точки зрения теплового потенциала и стабильности источника низкопотенциальной теплоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования парокомпрессионного теплового насоса в различных климатических условиях»

Цель работы

Целью диссертационной работы является обоснование эффективного использования системы теплоснабжения на основе парокомпрессионного теплового насоса в климатических условиях Российской Федерации при различный источниках низкопотенциальной теплоты.

Задачи работы

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих принципиальных схем парокомпрессионных тепловых насосов (по используемому источнику низкопотенциальной теплоты).

2. Выполнить анализ источников теплоты, пригодных к использованию в качестве источников низкопотенциальной теплоты в климатических условиях Российской Федерации.

3. Провести имитационное моделирование системы теплоснабжения на стенде «Парокомпрессионный тепловой насос».

4. Разработать методику обоснования выбора источника низкопотенциальной теплоты для парокомпресионного теплового насоса в климатических условиях Российской Федерации.

5. Разработать математическую модель парокомпрессионного теплового насоса, учитывающую динамически изменяющиеся параметры источника низкопотенциальной теплоты.

Научная новизна работы

1. Методика обоснования выбора схемного решения системы теплоснабжения на основе парокомпрессионного теплового насоса в различных климатических условиях Российской Федерации.

2. Методика учета тепловой инерции источника низкопотенциальной теплоты на выбор схемного решения и производительность теплового насоса.

3. Методика выбора источника низкопотенциальной теплоты в различных климатических условиях Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов диссертационной' работы состоит в обосновании перспективности использования грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты на глубинах 320 см и ниже и выявлении

положительного влияния на тепловую производительность парокомпрессионного теплового насоса смещения периода минимальных значений температуры грунта относительно периодов минимальных значений температуры наружного воздуха за отопительный период

Практическая значимость результатов диссертационной' работы состоит в возможности использования результатов диссертационной работы при проектировании системы теплоснабжения в отдалённых районах, в том числе северных регионах России, а также при наличии дефицита энергетических ресурсов, в том числе ископаемых источников энергии.

Положения, выносимые на защиту

1. Перечень регионов Российской Федерации климатические условия которых позволяют использовать парокомпрессионный тепловой насос в качестве основного источника теплоснабжения.

2. Методика выбора источника низкопотенциальной теплоты в зависимости от климатических условий.

3. Методика выбора схемного решения системы теплоснабжения на основе парокомпрессионного теплового насоса в различных климатических условиях Российской Федерации.

4. Результаты технико-экономического анализа снижения потребности в ископаемых источниках энергии при использовании теплового насоса.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VII Международной научно - технической конференция «КАЗАХСТАН - ХОЛОД 2017», Алма-Ата, 2017 г.; 8-й международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», Омск, 2018; IX Всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2019 г.; IX Международной научно - технической

конференция «КАЗАХСТАН - ХОЛОД 2019», Алма-Ата, 2019 г.; IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2019 г.; 9-й международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», Омск, 2019; 2-ой международной научной и практической конференции инновации в инженерии и технологии, Великий Новгород, 2019 (The 2nd International Scientific and Practical Conference on Innovations in Engineering and Technology, 2019, Veliky Novgorod); Юбилейной 10-я международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», Омск, 2020; X Всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2020 г.

Достоверность научных достижений

Обеспечивается использованием известных законов термодинамики и теплопередачи при построении математической модели парокомпрессионного теплового насоса, а также использованием проверяемых данных. Проведенный численный эксперимент на основании предложенной математической модели показал хорошее согласование с приведёнными экспериментальными данными, представленными как в данном исследовании, так и в научных публикациях.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в проектную деятельность Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Главное Военно -Строительное Управление № 4» Министерства обороны Российской Федерации и в учебный процесс ФГАОУ ВО НИУ ИТМО (Университет ИТМО).

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 публикациях. Из них 2 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 5 опубликована в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы из 95 наименований, списка иллюстративного материала и трёх приложений. В общий объем диссертации входит 135 страниц основного машинописного текста, 57 рисунков и 10 таблиц.

Содержание работы

Введение диссертационной работы содержит обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, положений, выносимых на защиту, приведены теоретическая и практическая значимость проведённого исследования.

Глава 1 посвящена обзору мирового потребления энергетических ресурсов, в соответствии с которым наблюдается ежегодное увеличение потребления энергетических ресурсов в абсолютных значения на величину 130 % за период наблюдения с 1971 г. по 2017 г. Согласно имеющимся статистическим данным в США около 40 % потребления энергии приходится на сектор домохозяйств и коммерческий сектор и в Европе различными зданиями потребляется около 40%

всей потребляемой энергии по состоянию на 2010 г, причём доля расходуемой энергии от общего конечного потребления энергии домохозяйствами Европейского Союза для теплоснабжения, в том числе отопления и горячего водоснабжения составляет примерно 79%. По Российской Федерации данная статистика отсутствует.

Приведено описание климатических условий в Российской Федерации и параметров микроклимата в обслуживаемых помещениях.

Проведён обзор литературных источников по применению и усовершенствованию (улучшению) одной из возможных принципиальных схем парокомпрессионного теплового насоса по источнику низкопотенциальной теплоты. Описанные результаты позволяли улучшать показатели эффективности систем, однако некоторые результаты отвергались в связи с их экономической нецелесообразностью.

Произведено исследование рынка тепловых насосов по странам, граничащим с Российской Федерацией и имеющих схожие климатические условиями. Оценка произведена на основании статистических данных, собранных Eurobserver в связи с отсутствием таких данных по Российской Федерации.

Анализ данных количества тепловых насосов, находящихся в эксплуатации, показал в рассматриваемых странах ЕС показал, что ежегодное увеличение значения количества ТН, находящихся в эксплуатации сопутствует систематическому изменению цены на природные энергоносители (природный газ).

Отмечено, что до настоящего времени научное сообщество не выработано единых критериев по применению той или иной принципиальной схемы в зависимости от климатических условий района эксплуатации. Именно это обстоятельство послужило основой для разработки методики позволяющей обосновать применение той или иной принципиальной схемы по техническим, экономическим и энергетическим показателям.

Глава 2 посвящена обзору возобновляемых источников энергии доступных повсеместно на территории Российской Федерации. Рассматриваемые виды источников теплоты ограничены по принципу применения унифицированного оборудования.

Производительность ТН напрямую зависит как от заданных параметров воздушной среды в обслуживаемом объекте или от требуемых параметров теплоносителя на тёплой стороне ТН, так и от динамически изменяющихся параметров таких как температура источника низкопотенциальной теплоты и температура окружающей среды. В общем случае, функция зависимости производительности ТН может быть представлена в следующем виде:

^ /(Хп> ^Н' ^инпт) С1)

где Qк - производительность ТН, кВт;

Ьз - заданная температура воздушной среды или технологический параметр, °С; ^ - наружная расчётная температура, °С;

£инпт - температура источника низкопотенциальной теплоты, °С.

Наружная расчётная температура в действительности динамически изменяется в течении суток с определённой амплитудой, определяемой по многолетним наблюдениям. Значения суточного хода (колебания) температуры могут достигать значений 10 - 20 °С в течении суток.

Температура источника низкопотенциальной теплоты может быть определена по многолетним статистическим данным для каждого вида источника в зависимости от географического месторасположения. Значения данной величины и её изменение за рассматриваемый период, часто являются определяющими при определении производительности и выборе принципиальной схемы ТН.

Методика выбора источника низкопотенциальной теплоты в различных климатических условиях

В настоящее время отсутствует унифицированная методика, позволяющая определить источник низкопотенциальной теплоты, наиболее подходящий для

конкретных климатических условий. С целью определения наиболее подходящего вида источника по понятному алгоритму разработана данная методика.

Получаемый результат нацелен на получение максимального количества теплоты за рассматриваемый период без учёта стоимостных показателей непосредственно оборудования и его монтажа.

Суть методики заключается в следующем: на начальном этапе необходимо определить географические параметры месторасположения проектируемого объекта. Определить по нормативным документам внутренние и наружные расчётные параметры. Далее, в первом приближении определяются потенциально возможные источники низкопотенциальной теплоты: вода, воздух, грунт, солнечная радиация. Для источников таких как вода, грунт определяется температурное отношение к, по зависимости (2). Затем полученные по результатам расчёта данные сравниваются. По источнику теплоты, имеющему наибольшее температурное соотношение рассчитывается извлекаемая теплота. Полученная данна сравнивается с расчётной величиной годовых (месячных) сумм солнечной радиации (МДж/м2) при средних условиях облачности.

^ _ (^п — ^н) — (^п — ^инпт)

f — f ( )

'-п '-н

Блок - схема описанного алгоритма представлена на рисунке 1.

Указанные в методике допущения сокращают область её применения для приведённых ниже случаев:

— острый дефицит энергетических ресурсов;

— вновь осваиваемая территория или не плотная застройка населённых

пунктов.

Параметры земных вод

Российская Федерация обладает значительными гидрологическими ресурсами и является одной из наиболее обеспеченных водой стран наряду с Бразилией, Канадой, Китаем и США.

Территория России омывается 12 морями и имеет протяжённость береговой линии около 61 тыс. км, в том числе около 39 тыс. км приходится на Баренцево, Белое, Восточно - Сибирское, Карское, Лаптевых, и Чукотское моря, около 17,8 тыс. км на побережье Берингово, Охотского и Японского морей, около 1,8 тыс. км береговой линии приходится на Балтийской, Чёрное и Азовское море.

Общая длинна рек превышает значение 12,4 млн. км и имеет суммарный годовой сток примерно 4259 км3, 90% из указанного значения приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов.

На территории России площадь озёр превышает значение 408 тыс. км2, что составляет примерно 2,4% от общей площади страны. Наиболее крупные озёра: Байкал (31,7 тыс. км2), Ладожское (17,9 тыс. км2), Онежское (9,7 тыс. км2) и Таймыр (4,5 тыс. км2).

Необходимо отметить, что на территории страны имеется несколько крупных водоёмов антропогенного происхождения - водохранилища. Протяжённость береговой линии составляет около 75,4 тыс. км. Площади водохранилищ составляют: Куйбышевское 6150 км2, Братское 5470 км2, Рыбинское 4550 км2, Волгоградское 3117 км2 и Красноярское 2000 км2.

В связи с тем, что единая государственная система информации об обстановке в мировом океане (далее ЕСИМО) предоставляет данные по температурам воды только морей и отсутствуют достоверные данные в государственных открытых источниках информации по температурам воды в иных водоемах, дальнейшее рассмотрение воды в качестве источника низкопотенциальной теплоты производится только на основании данных по морям.

На рисунке 2 представлены графики зависимости изменения средних месячных температур наружного воздуха в г. Таганрог, г. Зеленогорск, с. Никольское и г. Дербент и температур воды в прибрежной зоне Азовского моря, Балтийского моря, Беренгова моря и Каспийского моря соответственно. Средняя месячная наружная температура в г. Таганрог изменяется в широком диапазоне значений от минус 3,5°С (январь) до плюс 23,6°С (июль), в то время как

Рисунок 1 - Алгоритм определения источника низкопотенциальной теплоты

температура Азовского моря круглогодично имеет положительные значения температуры. Диапазон значений средней месячной температуры воды изменяется в интервале значений от плюс 0,22оС (январь-февраль) до плюс 24,9°С (июль).

Аналогичная ситуация наблюдается в г. Зеленогорск, с единственным отличием: минимальная средняя температура воды в Балтийском море имеет минимальное значение 0оС в период с январь по март включительно, в остальное время, наблюдаются положительные значения температуры воды..

В с. Никольское (о. Беринга) минимальные средние значения температуры воздуха и температуры воды в прибрежной зоне морей приходятся на февраль. В Беренговом море отмечаются отрицательные значения температуры воды в период с декабря по апрель включительно.

В г. Дербент минимальные средние значения температуры воздуха и температуры воды в прибрежной зоне морей приходятся на февраль. В Каспийском море круглогодично отмечаются положительные значения температуры воды.

Рисунок 2 - График зависимости изменения температуры воды в Азовском, Балтийском, Беренговом и Каспийском морях

Параметры грунта

Теплота грунта является неисчерпаемым источником низкопотенциальной теплоты, обладающего высокой доступностью за исключением местностей со скальным грунтом в связи с высокой стоимостью или невозможностью укладки коллекторов для получения теплоты или наличием плотной застройки. Для анализа динамического изменения температура источника низкопотенциальной теплоты приняты населённые пункты, по которым имеются актуальные данные в научно-прикладном справочнике «Климат России». В данном справочнике представлены значения температур грунта на поверхности почвы и на глубинах 80 см, 160 см и 320 см.

Анализ теплового потенциала грунта, используемого в качестве возобновляемого источника энергии, осуществлён по климатическим поясам и климатическим областям.

Для каждого климатического пояса определено несколько населённых пунктов в зависимости от плотности населения в рассматриваемом климатическом поясе или климатической области.

Анализ грунтов, используемых в качестве источников низкопотенциальной теплоты, в населённых пунктах арктического и субтропического климатических поясов не производится в связи отсутствием достоверные данные по температурам грунта на рассматриваемых глубинах, а также в области морского в связи с низкой плотностью населения на данной территории.

Параметры грунта в субарктическом климатическом поясе

Для анализа были данных, были определены 5 населённых пунктов, находящихся в субарктическом климатическом поясе: г. Верхоянск (Республика Саха), п. Зырянка (Республика Саха), г. Игарка (Красноярский край), с. Марково (Чукотский автономный округ), г. Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ). По имеющимся климатологическим данным, построены графики зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной

температуры воздуха по месяцам. Графики для климатических условий г. Верхоянск представлен на рисунке 3.

Параметры грунта в области умеренного континентального климата Для анализа были данных, были определены 11 населённых пунктов, находящихся в области умеренно континентального климата: г. Архангельск (Архангельская область), с. Ахты (Республика Дагестан), г. Вологда (Вологодская область), г. Воронеж (Воронежская область), г. Дербент (Республика Дагестан), п. Земетчино (Пензенская область), г. Кострома (Костромская область), г. Петрозаводск (Республика Карелия), г. Санкт-Петербург (субъект федерации г. Санкт-Петербург), г. Смоленск (Смоленская область), г. Таганрог (Ростовская область),. По имеющимся климатологическим данным, построены графики зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха по месяцам. Графики представлены на рисунке 4 (г. Архангельск), рисунке 5 (г. Санкт-Петербург).

20

& & # & ^ ^ & # Л? ^ #

Рисунок 3 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для г. Верхоянск

Рисунок 4 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для г. Архангельск

20 т

Рисунок 5 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для г. Санкт-Петербург

Климатологические условия грунта в г. Архангельск (рисунок 4) имеют следующие параметры: значения самой низкой среднемесячной температуры воздуха приходятся на январь, в то время как наименьшие значения температур грунтов на глубины 80 см и 160 см приходятся на апрель, для глубины 320 см на

май. На рассматриваемых глубинах круглогодично отмечаются положительные значения температуры грунта. Отношения температур распределяется для глубин 80 см, 160 см и 320 см следующим образом 0,23, 0,27 и 0,34 соответственно. Использование грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты целесообразно в период с сентября по апрель включительно на глубинах 80 см и 160 см, и в период с октября по апрель включительно на глубине 320 см.

Климатологические условия грунта в г. Санкт-Петербург (рисунок 5) аналогичны климатологическим условиям г. Пермь. Отношения температур распределяется для глубин 80 см, 160 см и 320 см следующим образом 0,23, 0,28 и 0,33 соответственно. Использование грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты целесообразно в период с сентября по март включительно на глубинах 80 см и 160 см и в период с октября по апрель включительно на глубине 320 см.

Параметры грунта в области резко континентального климата

Для анализа были данных, были определены 10 населённых пунктов, находящихся в области умеренно континентального климата: г. Братск (Иркутская область), г. Иркутск, обс. (Иркутская область), пгт. Нижнеангарск (Республика Бурятия), г. Тайшет (Иркутская область), г. Чита (Забайкальский край), г. Якутск (Республика Саха) По имеющимся климатологическим данным, построены графики зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха по месяцам, представленные на рисунках 6-7.

Климатологические условия грунта в г. Братск (рисунок 6) имеют значения самой низкой среднемесячной температуры воздуха приходятся на январь. Наименьшие значения температур грунтов приходятся на февраль на глубине 80 см, на март на глубине 160 см и на апрель на глубине 320 см. На рассматриваемых глубинах отмечаются как положительные, так и отрицательные значения температуры грунта. Отношения температур распределяется для глубин 80 см, 160 см и 320 см следующим образом 0,27, 0,32 и 0,37 соответственно. Использование

грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты целесообразно в период с сентября по апрель включительно на глубинах 80 см, 160 см и 320 см.

20 I

15 | 10

О

° - 5 $

ой

Л п ::

Й :: |Ц -5 __

С ::

51-10

Н :: -15

-20

-25 ±

&

4?

? 0 ^

* / ^ ^ ~ Месяц

"1н

И60

* #

180 4320

Рисунок 6 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для г. Братск

о

30 20 10

ев 0 р

1-10 1 р

е

§■20 е

н-30 | -40 | -50

Л? ^

Г хГ " ^

гн

И60

/ /

г80

4320

#

Месяц

Рисунок 7 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для г. Якутск

Климатологические условия грунта в г. Якутск (рисунок 7) имеют значения самой низкой среднемесячной температуры воздуха приходятся на январь. Наименьшие значения температур грунтов приходятся на февраль-март на глубине

80 см, на глубине 160 см на март и на май-июнь на глубине 320 см. На рассматриваемых глубинах отмечаются как положительные, так и отрицательные значения температуры грунта. Отношения температур распределяется для глубин 80 см, 160 см и 320 см следующим образом 0,34, 0,43 и 0,44 соответственно. Использование грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты целесообразно в период с сентября по апрель включительно на глубине 80 см и в период с октября по апрель включительно на глубинах 160 см и 320 см.

Параметры грунта в области муссонного климата климатическом поясе Для анализа были данных, были определены 3 населённых пунктов, находящихся в области умеренно континентального климата: г. Советская Гавань (Хабаровский край), п. Южно-Курильск (Сахалинская область), г. Южно-Сахалинск (Сахалинская область). По имеющимся климатологическим данным, построены графики зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха по месяцам. Графики представлены на рисунках 8-10.

Климатологические условия грунта в г. Советская Гавань (рисунок 8) имеют значения самой низкой среднемесячной температуры воздуха приходятся на январь. Наименьшие значения температур грунтов приходятся на февраль на глубине 80 см, на глубине 160 см на март и на май месяц на глубине 320 см. На рассматриваемых глубинах отмечаются положительные и отрицательные значения температуры грунта. Отношения температур распределяется для глубин 80 см, 160 см и 320 см следующим образом 0,28, 0,30 и 0,35 соответственно. Использование грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты целесообразно в период с октября по март включительно на глубине 80 см и в период с октября по апрель включительно на глубинах 160 см и 320 см.

Климатологические условия грунта в п. Южно-Курильск (рисунок 9) имеют значения самой низкой среднемесячной температуры воздуха приходятся на февраль. Наименьшие значения температур грунтов приходятся на апрель на

Рисунок 8 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для г. Советская Гавань

20

15

О

° „ 10 + ей

а

Й 5 +

С

^ 0

щ 0

н

-5

10

1н 1160

^

* #

& л

✓ ^ / Месяц

¿¡у

4?

180 -1320

* /

Рисунок 9 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для п. Южно-Курильск

глубинах 80 см и 160 см и на май месяц на глубине 320 см. На рассматриваемых глубинах отмечаются положительные значения температуры грунта. Отношения температур распределяется для глубин 80 см, 160 см и 320 см следующим образом

0,22, 0,28 и 0,29 соответственно. Использование грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты целесообразно в период с ноября по апрель включительно на глубине 80 см и 160 см и в период с ноября по май включительно на глубинах 320 см.

Рисунок 10 - График зависимости изменения температуры грунта на различных глубинах и средней месячной температуры воздуха для г. Южно-Сахалинск

В г. Южно-Сахалинск складываются иные климатологические условия грунта (рисунок 10). Наименьшие значения температур грунтов приходятся на март-апрель на глубине 80 см, на глубине 160 см в апреле и на глубине 320 см в мае. На рассматриваемых глубинах отмечаются положительные значения температуры грунта. Отношения температур распределяется для глубин 80 см, 160 см и 320 см следующим образом 0,28, 0,34 и 0,37 соответственно. Использование грунта в качестве источника низкопотенциальной теплоты целесообразно в период с октября по апрель включительно на рассматриваемых глубинах.

Глава 3 содержит описание результатов экспериментального исследования.

В результате проведённого исследования были получены действительные значений коэффициента СОР парокомпрессионного теплового насоса в условиях

поддержания постоянного давления конденсации рк=1,31 МПа и изменяющихся значениях температуры источника низкопотенциальной теплоты в диапазоне значений от 0,3 °С до 10,1 °С, имитирующих годовой ход температуры природного источника низкопотенциальной теплоты (вода, грунт, воздух).

Проведённый эксперимент подтвердил линейную зависимость изменения значений СОР в зависимости от температуры источника низкопотенциальной теплоты, а именно, что с увеличением температуры источника низкопотенциальной теплоты, увеличивается значение СОР, что позволяет в дальнейшем применять метод экстраполяции при выполнении расчётов.