Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Игнатов, Михаил Викторович

  • Игнатов, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 124
Игнатов, Михаил Викторович. Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новочеркасск. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатов, Михаил Викторович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ опыта отработки сложных рудных месторождений.

1.2. Краткий обзор известных методик экономической оценки параметров и технологии разработки месторождений полезных ископаемых

1.3. Современное состояние и тенденции развития технологии подземной разработки рудных месторождений.

1.4. Цель, задачи и методы исследований.

2. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ СИСТЕМ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ОРУДЕНЕНИЕМ

2.1. Пути совершенствования систем разработки рудных месторождений

2.2. Способ разработки круто и наклоннопадающих месторождений без оставления междукамерных целиков.

2.3. Способ разработки системами подэтажных штреков.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ОРУДЕНЕНИЕМ.

3.1. Влияние интенсивности горных работ на себестоимость добычи руды.

3.2. Оценка влияния вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд на действующих предприятиях. vy

3.3. Оптимизация параметров и показателей систем разработки.

Выводы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экономико-математическая модель оценки вариантов технологий и параметров горных работ с учетом времени выполнения работ и достоверности данных о запасах.

4.2. Опытно-промышленные испытания разработанной методики вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд.

4.3. Оценка эффективности систем подэтажной разработки рудных месторождений с неравномерным оруденением.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением»

Актуальность. Анализ современного состояния отраслей горнодобывающей промышленности и технологии горных работ показывает, что рентабельная работа горнодобывающего предприятия, как и в любой отрасли промышленности, может быть обеспечена путем его развития в направлениях повышения качества продукции, увеличения объема производства или одновременного повышения качества продукции и увеличения производственной мощности предприятия. При разработке месторождений полезных ископаемых эти направления по сравнению, например, с перерабатывающими предприятиями, осуществлять значительно труднее.

Повышение качества добываемого полезного ископаемого (рудной массы) на руднике, во-первых, требует повышения достоверности результатов геологоразведочных работ, а во-вторых, требует отказа от части наиболее бедных запасов. При таком техническом решении может существенно уменьшиться производственная мощность рудника и обогатительной фабрики, а, следовательно, увеличатся как удельные капитальные, так и эксплуатационные затраты. В результате в ряде случаев может оказаться, что увеличение содержания металлов в добываемой рудной массе при уменьшении величины запасов и производственной мощности рудника не компенсирует даже увеличения удельных затрат на добычу и переработку от снижения производственной мощности рудника. Особенно важно это иметь в виду в современных экономических условиях, когда резко возросло экономическое значение капитальных затрат (учитывая высокую процентную ставку за кредиты для выполнения работ по строительству и реконструкции рудников).

Тем не менее, при разработке многих рудных месторождений рудники существенно сократили добычу при некотором повышении бортового и среднего содержания металлов в руде балансовых запасов. При этом, как правило, суммарные затраты на вскрытие и подготовку новых запасов к эксплуатации остались не только теми же, что были при ранее достигнутой произволеi венной мощности рудника, но и увеличились в силу удорожания капитальных работ.

Преодоление этих недостатков и повышение эффективности рабопл горных и горно-металлургических предприятий (комплексов рудников, обогатительных фабрик и металлургических заводов) является актуальной задачей и возможно прежде всего на основе совершенствования технологии добычи и переработки полезных ископаемых и оптимизации параметров горных работ в направлении резкого повышения интенсивности горных pa6oi и увеличения производственной мощности рудника, а также в направлении повышения качества добываемого полезного ископаемого.

Цель исследований - повышение эффективности освоения запасов месторождений с неравномерным оруденением путем создания и совершенствования интенсивных технологий разработки полезных ископаемых.

Идея работы заключается в том, что создание эффективной технологии разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется на основе взаимосвязей эксплуатационной разведки, времени подготовки выемочных блоков к эксплуатации, времени отработки, показателей добычи и переработки добытого полезного ископаемого.

Научные положения заключаются в том, что:

1. Повышение интенсивности отработки крутопадающих участков наклонных месторождений с неравномерным оруденением (сокращение срока подготовки в 1,9-2,1 раза, увеличение производительности блока в 1,8 раза) достигается путем разделения запасов всех одновременно отрабатываемых этажей на подэтажи, которые подготавливают с учетом взаимосвязи раз-ведочно-эксплуатационных, нарезных и очистных работ.

2. Обоснование оптимальных параметров технологии разработки следует производить с учетом влияния времени подготовки и отработки запасов, а также объемов подготовительно-нарезных работ на производственную мощность, количество и качество извлекаемых запасов.

3. Оценку вариантов технологий разработки следует осуществлять с учетом влияния темпов и затрат разведочно-эксплуатационных рабог на повышение уровня достоверности запасов, качественные показатели добычи снижение потерь на 10- 12%, разубоживания на 15%, повышение достоверности запасов на 25 - 28%) на основе разработанной экономико-математической модели оптимизации комплекса разведка-добыча-иереработка полезных ископаемых.

Методика исследований включает анализ и обобщение научно-технической информации, изучение нормативно-методических документов, аналитические исследования, эксперименты в производственных условиях, технико-экономический анализ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректностью постановки задачи, использованием современных методов анализа и экономико-математического моделирования, инженерно-техническими проработками, положительным результатом внедрения рекомендаций в практику рудников.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Созданные технологии разработки сложных рудных месторождений отличаются возможностью обеспечения требуемой интенсивности юрных рабог.

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами на изобретение и решением о выдаче патента на изобретение.

2. Методика обоснования параметров технологии разработки отличается тем, что кроме горных работ в пределах блока учитывает разницу в необходимом опережении разведочных, вскрывающих, подготовительных, нарезных и очистных работ, времени и затрат на их проведение и поддержание.

3. Разработанная экономико-математическая модель оценки технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением отличается тем, что осуществляется с учетом использования подготовительно-нарезных и очистных выработок для получения дополнительных горно-геологических данных о количестве и качестве запасов с учетом времени выполнения pa6oi на стадиях подготовки и отработки запасов.

Научное значение работы состоит в том, что исследования новых способов разработки позволили установить зависимости влияния степени разведанности запасов месторождений, величины вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд, а также времени выполнения работ на стадиях подготовки и отработки запасов на эффективность освоения месторождений с неравномерным оруденением, на основе которых разработаны меюдики совершенствования технологии выемки и оптимизации параметров элементов систем разработки.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные методики и варианты оптимизации параметров способов разработки месторождений с неравномерным оруденением позволяют решить задачи оценки запасов полезных ископаемых, определения производственной мощности горных предприятий, выбора эффективных систем разработки, методов управления качеством продукции горных предприятий и т.д.

Разработанные технологические решения позволяют на 12 - 17% повысить эффективность отработки сложных рудных залежей.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с научным направлением ЮРГТУ (НПИ) «Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых» и госбюджетной темой № 3.05 «Разработка научных основ поиска, разведки, оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимодействия».

Разработанная методика обоснования целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов запасов руд внедрена в производство на Урупском руднике ЗАО «Урупский ГОК». Способ разработки месторождений полезных ископаемых (патент № 2254473) принят к внедрению на Урупском руднике для отработки крутопадающих участков.

Фактический экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 1,5 млн. руб. в 2006 году. Ожидаемый эффект составит более 5 млн. рублей.

Материалы исследований используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ЮР-ГТУ(НПИ), на Всероссийской конференции в СКГМИ(ГТУ) г. Владикавказ в 2003 г., на «Неделе горняка» (МГГУ, 2004 г.), а также на техсоветах Уруп-ского горно-обогатительного комбината.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 16 научных статьях, 2 патентах на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Игнатов, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация технологии и параметров горных работ должна осуществляться на основе критерия экономической оценки эффективности вариантов, учитывающего не только особенности технологической схемы добычи и иереработки, но и состояние современной экономики. В качестве такого критерия может быть принята сумма прибыли (дисконтированной прибыли) за год или какой-то другой расчетный срок сравнительной оценки (несколько лет, срок окупаемости капиталовложений или полный срок отработки месторождения).

2. Экономико-математическая модель оценки вариантов технологий и параметров горных работ должна составляться с учетом характерных особенностей запасов руд, их качества и достоверности, особенности технологической схемы вскрытия, подготовки, систем разработки и последующих процессов добычи полезных ископаемых, особенности закономерностей извлечения в концентраты и в хвосты полезных компонентов, содержания их в концентратах от содержания в рудной массе при обогащении, особенности транспортирования руд и концентратов, а также показателей переработки концентратов при металлургическом переделе концентратов с разным содержанием в них металлов.

3. Повышение рентабельности за счет вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов бедных руд реален для рудников, имеющих резервы роста производственной мощности по добыче и переработке, а также запасы с ценностью 0,6-0,8 от ценности балансовых запасов.

4. Установлено, что наибольший экономический эффект от вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов при существующих технико-экономических показателях применяемой технологии на Урупском руднике Урупского ГОКа может быть получен при увеличении производительности в пределах блока на 10 - 15%.

5. Непременным условием сравнительной оценки систем разработки применительно к условиям всех рудников является обеспечение условий сравнимости их технико-экономических показателей

6. Важными факторами экономической оценки систем разработки рудных месторождений являются не только величина потерь и разубоживания руды, но и место и источник образования их отдельных частей, а также на какой стадии горных работ они образуются.

Заключение

Диссертационная работа является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научная задача но обоснованию интенсивных технологий отработки месторождений полезных ископаемых с неравномерным оруденением, имеющая существенное значение для горно-рудной промышленности РФ.

Основные научные, практические выводы и рекомендации, полученные в результате проведения исследований, сводятся к следующему:

1. Выявлено, что на горных предприятиях, эксплуатирующих залежи с неравномерным оруденением, содержание и количество металлов в разведанных запасах в значительной степени не соответствует фактическому, установленному после отработки участков рудного поля. Вариация запасов составляет от 0,54 до 1,1, а содержаний от 0,52 до 0,95. Данное обстоятельство приводит к неподтверждению проектной мощности рудников и обогатительных фабрик, что вызывает перерасход капиталовложений и эксплуатационных затрат.

2. Установлено, что в случае увеличения затрат на эксплуатационные геологоразведочные работы в 1,9-2,5 раза, ошибка в определении величины запасов уменьшится с 45 - 50% до 22%, т.е. более, чем вдвое (на 23 - 28%).

3. Разработаны методические положения по обоснованию оптимальных объемов вовлечения в эксплуатацию дополнительно наиболее богатых руд взамен части наименее богатых вскрытых и подготовленных запасов на действующих предприятиях, позволяющих сохранить эффективную работу предприятия при неподтверждении содержания полезных компонентов в рудах балансовых запасов.

4. Разработаны методические положения по обоснованию оптимальных объемов вовлечения в эксплуатацию дополнительно менее богатых руд для рудников, имеющих резерв для увеличения производственной мощности за счет уже вскрытых запасов.

5. Разработаны варианты способов отработки запасов месторождсний полезных ископаемых, новизна которых подтверждена патентами на изобретения, обеспечивающих уменьшение объемов трудоемких подготовительно-нарезных работ, снижение потерь и разубоживания полезных ископаемых, повышение интенсивности и безопасности горных работ.

6. Разработана экономико-математическая модель оптимизации комплекса разведка-добыча-переработка полезных ископаемых.

7. Разработанная методика обоснования целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов запасов руд внедрена в производство при отработке очистных блоков на 11 - 12 горизонтах Урупского рудника (ЗАО «Урупский ГОК»). Фактический экономический эффект от внедрения за 2006 год составил 1,5 млн. рублей.