Обоснование интеграционной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронов, Юрий Владимирович

  • Миронов, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Миронов, Юрий Владимирович. Обоснование интеграционной деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ.

1.1. Макроэкономический анализ интеграционных процессов в России.

1.2. Экономические модели развития вертикально-интегрированных структур.

1.3. Анализ экономической эффективности прямой вертикальной интеграции предприятий.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Анализ трансакционных затрат в процессе интеграционной деятельности предприятий.

2.2. Принципы формирования показателя стоимости предприятия в условиях интеграционного развития.

2.3. Адаптация модели дисконтирования остаточной прибыли для анализа и управления интегрированными корпоративными структурами.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ

3.1. Модели анализа стратегии интеграционной деятельности предприятия.

3.2. Формирование адаптированной организационной структуры для интегрированных предприятий.

3.3. Преимущества и риски проектов частногосударственного партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование интеграционной деятельности промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Принципиальная особенность реструктуризации российской экономики состоит в том, что ее осуществление должно вести к созданию новых институциональных образований. Формула нового направления организационного развития включает в себя стимулирование создания консолидированных корпораций, финансово-промышленных групп и иных форм интеграции, консолидирующих производство, капитал и управление.

В условиях стратегии вертикальной интеграции, экономически более предпочтительными могут оказаться квазиинтеграционные вертикальные стратегии, требующие меньших инвестиций и оставляющие предприятиям больше свободы, обеспечивая, в то же время, достаточно надежную защиту от «провалов» вертикального рынка и от неоптимальных действий поставщиков или потребителей с большей рыночной властью.

Не существует универсального рецепта, точно указывающего, какие отрасли в какой степени стоит вертикально интегрировать. В каждом конкретном случае необходимо провести анализ трансакционных издержек для альтернативных вариантов. В целом, вертикальная интеграция повышает устойчивость системы в рыночной среде, снижая трансакционные риски, позволяет реализовывать совместными усилиями более масштабные проекты.

Как большинство сложных форм организации, интеграция может служить, а иногда и служит различным экономическим целям. В данном случае рассматривается то, каким образом она служит цели минимизации трансакционных издержек.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы интеграционной деятельности (ИД) предприятий широко освещены в научной литературе. Разработкой теории научно-технического прогресса, а также оценки и управления эффективностью интеграционных предприятий занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Саймон Г., Милгром П., Роберте Дж., Клейн Б., Кроуфорд Дж., Алчян А., Демсец X., Меклинг У., Дженсен М., Гроссман С., Харт О., Крепе Д., Эггертссон Т. и др. Исследования по вопросам формирования и реализации интеграционных стратегий проводили классики теории менеджмента, такие как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлов, Г. Минцберг, Оучи, Ф. Тейлор, П. Сенге и др. Среди отечественных публикаций по существующим проблемам интеграционных предприятий можно выделить работы П.И. Ваганова, И.Б. Гуркова, Д.С. Демиденко, Л.И. Евенко, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Э.А. Козловской, Ю.Д, Красовсого Б.З., Мильнера, Л.Э. Минделли, Е.А. Яковлевой и других.

Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы эффективности интеграционной деятельности современных промышленных предприятий, в частности оценки их эффективности, изучены недостаточно полно. В большинстве работ главным объектом интеграционной деятельности рассматриваются формальные характеристики организации, такие, как организационная структура; система планирования, процедуры распределения ресурсов, контроль исполнения, документопотоки и т.п. Чрезвычайно редко ИД становится предметом исследования как фактор интеграционного развития не только предприятия, но государственного политического климата. Недостаточно внимания уделено, особенно в отечественной практике, анализу и управлению рисками в процессе интеграции. В настоящий момент не сформирован единый подход к методам оценки ИД, не раскрыты их особенности. Не существует системного взгляда на методы оценки влияния ИД на финансовое положение предприятий.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ, подходов и методов оценки эффективности интеграционной стратегии предприятия.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило необходимость решения следующих задач: анализ существующих интеграционных процессов в России; определение возможных моделей развития вертикально-интегрированных структур; обоснование экономической эффективности прямой вертикальной интеграции предприятий; выявление подходов, принципов к анализу и оценке рисков ИД; разработка модели стратегии интеграционной деятельности предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий, участвующих в процессе интеграции, ее эффективность, а также возможные риски.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы, связанные с реализацией интеграционных процессов в промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных, зарубежных ученых и практиков по проблематике интеграционной деятельности предприятий; данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати, сети Интернет. В работе использованы методы системного анализа, метод экспертных оценок, экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; материалы Федерального агентства государственной статистики РФ данные статистической отчетности; материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой интеграционной стратегии предприятия, предусматривающей в качестве определяющего подхода включение инновационных и стратегических решений в стратегию интеграционной деятельности и структуру инвестиционных программ и проектов предприятия. Наиболее существенные и значимые результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, следующие: расширено понятие сущности интеграционного процесса путем включения в его состав стратегических решений, направленных на разработку и реализацию элементов интеграционного процесса на предприятии, обеспечения эффективности этих решений и достижения на этой основе инновационного развития и принципиально новых возможностей, в том числе и на основе применения новых подходов и методов управления; предложена модель анализа стратегии интеграционной деятельности предприятия, позволяющая выявить и раскрыть ее особенности и свойства как объекта исследования; сформулированы принципы формирования показателя стоимости предприятия в условиях интеграционного развития (релевантности, альтернативных издержек и др.); разработаны принципы и подходы к анализу и оценке эффективности и рисков интеграционных процессов на предприятии и управления ими на этой основе; разработаны основные положения методики оценки эффективности результатов интеграционной деятельности и интеграционных процессов на предприятии как с позиций традиционного, так и стоимостного подхода, концепция и модель, позволяющая оптимизировать деятельность по основным направлениям интеграционной деятельности и оптимального развития предприятия на этой основе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций и методик по обеспечению эффективности интеграционной деятельности предприятий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в процессе подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звена промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на Межвузовской научно-практической конференции «Мировой финансовый кризис: причины, последствия и модели противодействия», научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения проводимых по итогам НИР (2009, 2010).

Структура и логика работы. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронов, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании представленного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы.

• 1. Проведенный макроэкономический анализ интеграционных процессов в России показал, что в последние годы наблюдается усиление структурно-производственной диспропорции развития народного хозяйства в целом и особенно в промышленности. Акценты по-прежнему делаются на развитие сырьевых отраслей, перспектива же развития экономики страны зависит от эффективной работы не только добывающих, но и выпускающих конечную продукцию предприятий. Поэтому с восстановлением экономического роста существенную роль в изменении инвестиционной среды играют процессы реструктуризации производства, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий. При этом только институциональные преобразования производственных систем, которые изменяют формы, принципы и механизмы их функционирования, можно называть реструктуризацией. В результате таких преобразований организационные, экономические и социальные институты, формирующие производственную деятельность, претерпевают сдвиги и изменения.

2. На российском рынке слияний и поглощений, наблюдалась довольно устойчивая позитивная динамика числа и совокупной стоимости сделок. Однако в связи с общими кризисными процессами общие итоги демонстрируют падение. За последние несколько лет крупнейшие сделки концентрировались в областях, демонстрирующих большой потенциал для концентрации и интеграции. Этими отраслями являются нефтегазовая, металлургическая и горнодобывающая, пищевая, телекоммуникационная, а также финансовая отрасли. Это означает, что российская экономика по-прежнему базируется на добывающих отраслях и на конечном потреблении. Характерной тенденцией последних лет можно назвать рост числа мелких сделок. Крупных объектов, которые можно бы было консолидировать, становится все меньше. В то же время преобладающим игроком на рынке слияний/поглощений остается государство, у которого пока нет серьезных конкурентов.

В последние годы российские предприниматели осваивают новые технологии рынка слияний и поглощений с привлечением заемных средств, так как часто у менеджмента нет собственных средств, чтобы выкупить актив. Увеличение количества таких сделок было связано с положительными тенденциями в экономике и возможностью привлечь недорогое финансирование.

В целом сделки по слиянию и поглощению все больше и больше становятся результатом стратегических решений менеджмента, рынок слияний и поглощений становится более цивилизованным. Таким образом, анализ показал, что само по себе укрупнение бизнеса не дает гарантий успеха, а лишь является одним из вариантов, рассматриваемых при поиске наиболее эффективной стратегии предприятия.

3. В тех случаях, когда рыночный механизм работает хорошо, построение технологической вертикали под единым контролем не даст каких-либо структурных преимуществ. Основная причина этого заключается в том, что рыночный механизм обладает лучшими стимулами для производства с низкими издержками, а рыночная цена обеспечивает независимым поставщикам (или покупателям) только нулевую экономическую прибыль. С изменением структуры рынка предприятиям следует корректировать свои интеграционные стратегии. Среди структурных факторов чаще других меняется количество продавцов и покупателей и роль специализированных активов. В то же время выше было отмечено, что стратегия вертикальной интеграции является практически необратимой. В этих условиях экономически более предпочтительными могут оказаться квазиинтеграционные вертикальные стратегии, которые требуют меньших инвестиций и оставляют предприятиям больше свободы, обеспечивая, в то же время, достаточно надежную защиту от «провалов» вертикального рынка и от неоптимальных действий поставщиков или потребителей с большей рыночной властью.

Не существует универсального рецепта, точно указывающего, какие отрасли в какой степени стоит вертикально интегрировать. В каждом конкретном случае необходимо проводить анализ трансакционных издержек для альтернативных вариантов. Существенное значение для принятия решения о целесообразности того или иного проекта реорганизации имеет общеэкономическая ситуация в стране. Структура, стабильная и эффективная в местных условиях, может оказаться совершенно неприемлемой в другой стране. В целом, вертикальная интеграция повышает устойчивость системы в рыночной среде, снижая трансакционные риски, позволяет реализовывать совместными усилиями более масштабные проекты.

4.0сновными сравнительными параметрами трансакций являются специфичность активов, неопределенность и частота их изменения. Специфичность активов возникает в межвременном контексте. Участники трансакций могут делать инвестиции специального либо общего назначения. Специализированные инвестиции часто позволяют снизить затраты. Однако такие инвестиции одновременно являются рискованными, так как созданные посредством их специфические активы не могут быть в случае прерывания или преждевременного расторжения контракта перемещены для использования в других проектах. Инвестиции общего назначения не связаны с подобными трудностями, в условиях использования активов общего назначения каждой стороной решаются самостоятельно. Необходимо исходить из того, оправдывает ли ожидаемое снижение затрат, получаемое благодаря применению технологии специального назначения, стратегические риски, возникающие вследствие неутилизируемого характера такой, экономии затрат? В отличие от более ранних подходов к исследованию экономической организации теория трансакционных издержек придает центральное значение данной проблеме.

5. Специфичность активов относится к инвестициям в долгосрочные активы, которые осуществляются, для поддержания конкретных трансакций; альтернативные издержки, связанные с такими инвестициями, намного меньше при наилучшем альтернативном использовании последних или при их альтернативном использовании различными экономическими субъектами, если рассматривается ситуация преждевременного окончания трансакции. В этих условиях соответствие участников сделки друг другу имеет значение, поэтому постоянство их взаимоотношений высоко ценится. Таким образом, в . то время как трансакции, рассматриваемые в неоклассической теории, имеют место на рынках, обмены, поддерживаемые трансакционно-специфическими инвестициями, не являются ни обезличенными, ни мгновенными. Анализ механизмов управления хозяйственными операциями берут свое начало с признания наличия условия,специфичности активов.

6. Структуры управления различаются своими способностями в эффективной реакции на нарушения нормального хода хозяйственных процессов. Однако ввиду необходимости одновременно противостоять и ограниченной рациональности, и оппортунизму, потребность в сравнительных институциональных оценках адаптивных атрибутов альтернативных структур управления является очевидной. Поведенческая неопределенность имеет значение для понимания проблематики экономической теории трансакционных издержек. Речь идет о неопределенности, возникающей вследствие сокрытия в стратегических целях, искажения информации. Никто не предполагает, что участники сделки имеют стратегические планы в отношении друг друга, являющиеся источником неопределенности. Неопределенность стратегического типа свойственна оппортунизму, ее можно характеризовать как вероятностью конкретного случая, которая является специфической особенностью человеческой деятельности. Любые ссылки на частоту здесь неуместны, т.к. эти утверждения всегда касаются уникальных событий. Даже если бы заранее можно было охарактеризовать общую склонность населения к оппортунистическому поведению и определить степень доверия между людьми, все равно знание того, что кто-то имеет дело с человеком, обладающим одним уровнем оппортунизма, полностью не описывает неопределенность, имеющуюся в данной ситуации.

7. Рыночные закупки являются более предпочтительным способом организации поставок при незначительной степени специфичности активов вследствие неспособности внутренней организации осуществлять контроль за производственными издержками. Однако внутренняя организация более предпочтительна при значительной степени специфичности активов, так как при этом возникает сильная двусторонняя зависимость, а свойственные рынкам мощные стимулы снижают легкость, с которой осуществляется последовательная адаптация к внешним осложнениям контрактного процесса. Очевидно также, что в процессе интеграции имеет место экономии от масштаба и разнообразия: рынки часто способны агрегировать спрос различных потребителей и, следовательно, извлекать экономии от масштаба и разнообразия.

В условиях стабильной хозяйственной ситуации» между издержками производства «для себя» и затратами, связанными с закупками того же товара на рынке разумно предположить, что снижение издержек положительно, но уменьшается по мере возрастания специфичности активов. По мере того, как товары или услуги становятся все более уникальными, экономия, получаемая внешним поставщиком в результате агрегирования многих заказов, не может больше реализоваться и асимптотически стремится к нулю. В этих обстоятельствах фирма может наладить внутреннее производство «для себя» без дополнительных затрат.

Фактор размера фирмы (объема выпуска) влияет таким образом, что негативные экономические эффекты, связанные с организацией собственного производства, будут повсеместно сокращаться с увеличением выпуска компонента, предназначенного к поставке. Фирма просто сможет лучше реализовать возможности экономии от масштаба по мере того, как ее собственные потребности возрастают по отношению к размеру рынка данного продукта. Экономия будет всегда уменьшаться с увеличением объема выпуска требуемого продукта.

8. Анализ фундаментальной стоимости интегрированной компании, построенный на раздельных стоимостных оценках бизнес-единиц, входящих в ее состав, позволяет более полно определить возможности для максимизации ее фундаментальной стоимости. Проблематика декомпозиции показателя фундаментальной стоимости интегрированной компании на соответствующие показатели бизнес-единиц, входящих в ее состав, требует решения трех основных вопросов.

Во-первых, определения размера выручки, зарабатываемой каждой интегрированной бизнес-единицей. Обосновано, что размер выручки следует определять на основе модели трансфертного ценообразования, построенной на рыночных корреляторах.

Во-вторых, определения требуемой нормы доходности на капитал. Обосновано, что требуемую норму доходности следует определять отдельно для каждой бизнес-единицы.

В-третьих, определение размера капитала, используемого каждой интегрированной бизнес-единицей. Обосновано, что размер инвестированного капитала следует определять на основе концепции потребления капитала, а не на основе традиционной материально-учетной концепции.

Модель дисконтирования остаточной чистой прибыли обеспечивает возможность создания иерархически согласованной системы факторов стоимости.

9. Существенным фактором снижения устойчивости и эффективности функционирования производственной системы является искажение внутренних информационных потоков, что собственно и порождает риски. Характер этих помех, нарушающих связи в системе, может быть различным, что и порождает различные виды рисков. В снижении отрицательных воздействий должны играть современные интегрированные информационные системы, использующие методы анализа и оптимизации результатов деятельности и процессов, подобных представленным в параграфе З.1. К сожалению, в российских компаниях применение таких подходов пока еще ограничено и далеко от необходимого уровня.

10. Специфической областью интеграционной деятельности предприятий, обладающей, тем не менее, значительным практическим потенциалом, является сотрудничество частных предприятий с государственным сектором. Такое сотрудничество определяется как «частно-государственное партнерство» (ЧГП) Партнерство бизнеса и власти делает возможным реализацию проектов, которые не могли бы быть реализованы каждой из сторон в отдельности, что способствует в конечном итоге общему развитию и процветанию. Причем, от такого партнерства выигрывают и бизнес, и государство, и общество.

Даже в условиях финансово-экономической нестабильности сотрудничество государства и бизнеса является перспективным инструментом общественно-экономического развития.

Эффективное использование ЧГП требует зрелости государства и частного сектора. Уровень рисков, положительный социально-экономический результат или негативные последствия для общества в результате передачи частному сектору различных видов производств и услуг из сферы государственной деятельности зависят от зрелости гражданского общества, развитости общественных институтов и наличия общественного контроля за деятельностью госаппарата.

Для России характерно неоднозначное восприятие ЧГП. На сегодняшний день «частно-государственное партнерство» хотя и является одним из самых распространенных терминов, но официального понимания и толкования термина ГЧП в России сейчас не существует. Единого и системного понимания явления на государственном уровне мы пока тоже не видим, поэтому глубокое изучение проблемы в российской научной среде имеет перспективу.