Обоснование и выбор режимных параметров диспергатора для получения стойких высокодисперсных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кулецкий, Леонид Владиленович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулецкий, Леонид Владиленович
Введение.
Глава 1. Эффективное приготовление рабочих жидкостей гидравлических машин очистных комплексов, свойства эмульсий и способы их получения.
1.1. Анализ состояния вопроса.
1.2. Способы получения рабочих жидкостей и их осуществление.
1.2.1. Механические аппараты-эмульгаторы.
1.2.2. Ультразвуковые методы эмульгирования.
1.2.3. Расход мощности на эмульгирование в различных аппаратах.
1.3. Влияние физико-химических свойств дисперсной фазы, дисперсионной среды и ПАВ на образование эмульсии.
1.3.1. Гидрофильно-липофильный баланс.
1.3.2. Поверхностно-активные вещества.
1.3.3. Влияние температуры на дисперсность получаемой эмульсии.
1.3.4. Модели эмульгирования.
1.4. Обработка результатов приборного анализа дисперсных систем.
1.5. Явления на границе раздела фаз.
1.6. Влияние эмульгаторов на реологию и стабильность эмульсий.
1.7. Выводы.
1.8. Цели и задачи исследования.
Глава 2 Кавитация и ее воздействие на процессы гомогенизации, эмульгирования и диспергирования.
2.1. Методы интенсификации механических процессов в системах «жидкость-жидкость», «твердое тело-жидкость».
2.2. Энергетическое воздействие на гетерогенные системы.
2.3. Импульсное воздействие на гетерогенные системы в динамических роторных гидромеханических диспергаторах (ДРГМД).
2.4. Выводы.
Глава 3 Теоретические основы работы ДРГМД с упругими элементами.
3.1. Анализ влияния факторов воздействия на физико-химические процессы в динамических роторных диспергаторах.
3.2. Способы увеличения отрицательного ускорения на интервале времени торможения жидкости в модуляторе.
3.3 Характер колебаний ротора ДРГМД с упругими элементами.
3.4 Математическая модель течения жидкости через модулятор динамического роторного гидромеханического диспергатора с упругим элементом.
3.5. Выводы.
Глава 4. Анализ системы дифференциальных уравнений автоколебаний ротора гидромеханического диспергатора.
4.1. Постановка задачи и существующие методы решения системы дифференциальных уравнений автоколебаний.
4.2. Амплитуда колебаний ротора динамического роторного гидромеханического диспергатора с упругим элементом.
4.3. Выводы.
Глава 5. Экспериментальное исследование эмульсий, получаемых в
ДРГМД. Рекомендации по расчету совершенствованных ДРГМД.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Экспериментальная установка.
5.3. Методика дисперсного анализа.
5.4. Результаты экспериментов по получению эмульсий.
5.5. Обсуждение результатов экспериментов и выводы.
5.6. Рекомендации по расчету совершенствованных ДРГМД с упругими элементами.
5.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор режимных параметров диспергатора для получения стойких высокодисперсных эмульсий»
В последнем десятилетии XX века добыча угля уменьшилась, хотя оставалась на достаточно высоком уровне - 250 миллионов тонн в год. Доля угля как углеродного теплоносителя сокращалась до 12%, в производстве электрической энергии до 25% [86]. Стремительный рост цен на жидкое и газообразное углеводородное топливо, увеличение производства металла на металлургических предприятиях позволили пересмотреть взгляд на уголь как топливо и химическое сырье. С 2001 года наблюдается рост добычи угля (рис.1). В 2004-2005 годах Кузбасс уже добывает уголь в объеме доперестроечных годов. С реконструкцией топочных устройств ТЭЦ под сжигание угля, роль последнего в топливно-энергетическом комплексе будет возрастать. Этому способствует и большая ограниченность залежей в недрах углеводородного жидкого и газообразного топлива.
В связи с этим проблема совершенствования угледобывающей отрасли, повышения ее эффективности, устойчивости угледобывающих предприятий приобретает особую остроту и актуальность. Становятся необходимыми усилия в экономическом, организационном, техническом, социальнополитическом плане. При вхождении Российской Федерации в ВТО данная проблема становится международной: себестоимость угля явится решающим фактором международной торговли такими теплоносителями как уголь.
Одним из основных направлений научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в угледобывающей промышленности являются совершенствование подземной угледобычи и создание новых средств комплексной механизации очистных работ с обеспечением существенного снижения трудоемкости, уменьшения доли ручного труда, увеличение безопасности труда горнорабочих и повышение надежности горного оборудования [43].
Большая роль среди этих работ отведена проблеме совершенствования шахтных механизированных крепей очистных комплексов, что связано с постоянным увеличением нагрузки на очистной забой, постоянным повышением удельного веса комплексно-механизированной добычи угля. С увеличением добычи угля и его конкурентоспособности необходимо создавать новое совершенное, эффективное и надежное оборудование как непосредственно для добычи, так и для обеспечения вспомогательных функций и безопасности работ.
Если учесть, что гидропривод механизированной крепи - наиболее дорогостоящая ее часть (стоимость гидропривода достигает половины общей стоимости крепи), то степень надежности и эффективности механизированных крепей определяется соответственно эксплуатационными характеристиками их рабочей жидкости (РЖ). С повышением механической загрязненности гидравлической системы при недостаточном качестве рабочей жидкости неизбежен преждевременный износ деталей гидропривода, их отказ и, как следствие, выход крепи из строя.
Из-за загрязненности рабочей жидкости доля отказов гидросистемы достигает 0,5-0,8 [11]. В связи с этим эксплуатационные характеристики рабочей жидкости механизированных крепей определяют стабильность и надежность работы гидропривода механизированных крепей очистных комплексов.
В целях безопасности работ в опасных по газу и пыли шахтах целесообразно применять негорючие эмульсии типа «масло в воде» в качестве рабочих жидкостей гидроприводов горных машин. Во всех случаях РЖ (эмульсия) должна быть однородной, высокодисперсной, стабильной для надежной работы гидропривода, что подтверждает важность разработки нового диспергирующего оборудования для получения стойких высокодисперсных эмульсий.
Научная база и начальное состояние проблемы.
Некоторые аспекты эксплуатации гидросистем механизированных очистных комплексов связаны с процессом приготовления рабочей жидкости. Одним из определяющих параметров жидкости является ее дисперсность - обратная величина среднего диаметра частиц эмульсола в воде. Экспериментально установлено [14], что только частицы дисперсной фазы, размер которых меньше 5 мкм, предохраняют поверхность трущихся пар от износа, так как обладают достаточной адгезионной способностью образовывать защитный слой на этой поверхности. Смазывающая способность рабочей жидкости экспериментально зависит от конструкции эмульсола: имеется оптимальная концентрация эмульсола - как увеличение, так и уменьшение концентрации относительно оптимальной приводит к снижению смазывающей способности рабочей жидкости [97]. Ученые Московского государственного горного университета [36; 134] показали, что определяющее влияние на смазывающую способность рабочей жидкости оказывает ее дисперсность. Установлено значительное снижение скорости износа трущихся поверхностей в случае смачивания их высокодисперсными водомасляными эмульсиями, приготовленными в роторном гидромеханическом диспергаторе (ГМД).
Под обеспечением необходимого качества рабочей жидкости предполагают: рациональное конструирование и технологию изготовления гидропривода;
- использование современных методов приготовления и регенерации рабочей жидкости при сохранении и улучшении ее эксплутационных характеристик;
- применение совершенного диспергирующего оборудования;
- организацию мероприятий по контролю за качеством рабочей жидкости в процессе ее приготовления;
- организацию мероприятий по контролю определяющих характеристик рабочей жидкости в процессе ее эксплуатации [134; 72].
Среди перечисленных мер, при прочих равных условиях, в частности по составу рабочей жидкости, наиболее важными и эффективными нам представляются работы по созданию аппаратов - эмульгаторов типа динамических роторных гидромеханических диспергаторов (ДРГДМ) [15; 112; 57]. Тенденция получения высоко дисперсных рабочих жидкостей имеется и в зарубежных странах с развитой угольной промышленностью. Использование передового оборудования для получения рабочих жидкостей - путь к повышению эффективности работы механизированных угледобывающих комплексов и к снижению расходов по техническому обслуживанию гидросистем и механизированных крепей в целом.
Из вышеизложенного следует, что обоснование режимных параметров диспергатора с упругой связью валов привода и диспергатора является актуальной научной задачей. Впервые теорию работы ДРГДМ с упругими элементами разработал Балабышко A.M. [9], но после этой работы нам не известны другие, которые бы продвинули эту идею до конкретных расчетов параметров подобного аппарата.
Цель работы. Обоснование и выбор режимных параметров диспергатора для получения стойких высокодисперсных эмульсий.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- анализ влияния способа получения рабочих жидкостей, химического состава эмульсии, наличия поверхностно-активных веществ (ПАВ) и стабилизаторов на дисперсность и другие характеристики;
- анализ влияния кавитации и ее вида на процесс получения рабочей жидкости и ее характеристик;
- разработка математической модели (системы нелинейных уравнений) течения жидкости через модулятор при автоколебаниях ротора диспергатора;
- установление закономерностей течения жидкости в динамическом роторном гидромеханическом диспергаторе (ДРГМД) с упругим элементом;
- разработка метода расчета основных параметров ДРГДМ с упругим элементом;
- экспериментальная проверка конструкции ДРГДМ с упругим элементом для получения эмульсий типа «масло в воде».
Идея работы заключается в интенсификации процесса получения стойких высокодисперсных эмульсий за счет введения упругой связи между валами приводного электродвигателя и диспергатора.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: математическая модель течения жидкости, описывающая нестационарный гидромеханический процесс в модуляторе ДРГМД с упругим элементом между валами роторов привода и аппарата; математическая модель угловой амплитуды автоколебаний, позволяющая производить теоретический расчет амплитуды углового смещения ротора диспергатора в равномерно вращающейся системе координат;
- закономерности течения жидкости в ДРГДМ, учитывающие влияние упругого элемента между валами роторов привода и диспергатора на интенсификацию процесса получения стойких высокодисперсных эмульсий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным количеством экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми не превышает 20 %.
Научное значение работы заключается:
- в разработке математической модели течения жидкости в модуляторе диспергатора с упругим элементом между валами роторов привода и аппарата, позволяющей определить жесткость упругого элемента; в разработке математической модели угловой амплитуды автоколебаний, позволяющей производить теоретический расчет амплитуды углового смещения ротора диспергатора в равномерно вращающейся системе координат.
Практическое значение работы заключается:
- в разработке метода повышения качества РЖ за счет введения упругой связи между валами приводного электродвигателя и диспергатора;
- в разработке методики определения амплитуды углового смещения ротора диспергатора относительно равномерно вращающейся системы координат; в разработке алгоритма расчета динамического роторного гидромеханического диспергатора с упругими элементами.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты работы по обоснованию параметров диспергатора с упругой связью валов привода и диспергатора приняты в ООО «Гидротехнология» при производстве гидромеханических диспергаторов. В научно-технических разработках ООО «Гидротехнология» внедрены и используются следующие результаты диссертационной работы.
1. Идея использования упругой связи между валами приводного электродвигателя и диспергатора для интенсификации процесса получения стойких высокодисперсных эмульсий.
2. Методика определения амплитуды углового смещения ротора диспергатора относительно равномерно вращающейся системы координат.
3. Алгоритм расчета динамического роторного гидромеханического диспергатора с упругими элементами.
При помощи предложенных методик расчета на стадии ОКР осуществлен выбор упругого элемента для гидромеханических дисперогаторов, выпускаемых ООО «Гидротехнология».
Динамические роторные гидромеханические диспергаторы с упругим элементом изготовлены и успешно эксплуатируются на механизированных крепях ОАО «Шахта «Первомайская».
Созданные на основе внедрения диспергаторы обеспечивают отрицательную амплитуду импульса давления, излучаемую модулятором в камеру аппарата на 40% больше, чем в диспергаторе без упругих элементов на валах роторов привода и аппарата.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на VII международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России» (г. Кемерово, 2005 г.).
Результаты проведенного исследования использовались при написании монографии «Аппараты с нестационарными течениями и их применение», издательство ИГД им. A.A. Скочинского, план издания - IV квартал 2005 г., а также в учебном процессе кафедры «Горные машины и оборудование» МГГУ при составлении лекций и лабораторных работ по дисциплине «Проектирование и конструирование горных машин и комплексов».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научных работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 3 приложений, содержит 8 таблиц, 31 рисунок и список литературы из 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кулецкий, Леонид Владиленович
Основные выводы и результаты работы:
1. Проведен анализ принципов получения эмульсий на основе теории неустойчивого течения на границе раздела жидких несмешивающихся фаз и способы их осуществления на диспергирующем оборудовании различного принципа действия. Аналитически обоснована необходимость использования отрицательных незаполненных импульсов давления жидкости, генерируемых модулятором ДРГМД с целью получения высококачественных рабочих жидкостей гидросистем горных машин.
2. Разработана математическая модель автоколебаний ротора диспергатора с уточненными параметрами и новыми граничными условиями периодичности искомых функций и их производных.
3. Разработана математическая модель амплитуды углового смещения ротора диспергатора относительно равномерно вращающейся системы координат.
4. Получаемая эмульсия при всех режимах работы ДРГМД качественнее в диспергаторах с упругими элементами, соединяющими валы роторов диспергатора и привода. Экспериментально режимы работы диспергаторов характеризовались шестью параметрами, а качество эмульсии - семью.
5. Отрицательная амплитуда импульса давления, излучаемая модулятором в камеру аппарата с упругим элементом на 40% больше, чем в аппарате ДРГМД без упругих элементов на валах роторов привода и аппарата.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан алгоритм расчета ДРГМД с упругими элементами.
7. Результаты проведенных исследований приняты в ООО «Гидротехнология» при производстве гидромеханических диспергаторов для приготовления рабочих жидкостей механизированных крепей.
Заключение
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи обоснования режимных параметров диспергатора с упругой связью валов привода и диспергатора, позволяющей повысить качество приготовляемой рабочей жидкости.