Обоснование и выбор параметров выемочно-доставочной подсистемы агрегата для тонких пластов, обеспечивающих эффективную погрузку угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Козлов, Валерий Владимирович

  • Козлов, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 155
Козлов, Валерий Владимирович. Обоснование и выбор параметров выемочно-доставочной подсистемы агрегата для тонких пластов, обеспечивающих эффективную погрузку угля: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Валерий Владимирович

Б в е д е н и е.

1. Анализ исследований процесса погрузки угля на доставочные средства струговых агрегатов.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Обоснование конструктивной схемы объекта исследований.

В ы во д

2. Аналитические исследования особенностей цроцес -са погрузки угля во фронтальном агрегате с кольцевым струговым исполнительным органом.

2.1. Общие замечания.

2.2. Определение параметров грузопотока, цирку лирумцего по контуру "машинная дорога- конвейер- машинная дорога".

2.3. Анализ процесса погрузки полезного ископае -мого носком лавного конвейера при фронтальной подачи базы агрегата на забой.

Б ы в о д ы.

3. Экспериментальные исследования процесса погрузки полезного ископаемого.

3.1. Условия, методика и результаты шахтных исследований.

3.2. Лабораторные исследования, методика проведения, результаты.

В ы в о д ы.

4. Выбор рациональных параметров выемочно-доставочной подсистемы фронтального стругового агрегата для тонких пластов.

4.1. Общие замечания.

4.2. Основные расчетные зависимости и принципы выбора рациональных параметров.

4.3. Методика определения основных конструктивных и режимных параметров выемочной и доставочнои подсистем агрегата для тонких пластов.

4.3.1. Алгоритм нахождения рациональных параметров выемочно-доставочной подсистем агрегата

4.3.2. Поиск рациональных параметров с применением ЭВМ.

4.4. Определение рациональных параметров выемочнодоставочной подсистем агрегата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров выемочно-доставочной подсистемы агрегата для тонких пластов, обеспечивающих эффективную погрузку угля»

Основными направлениями экономического и социальното развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается "Расширить создание и внедрение автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия людей в очистных за -боях" ClJ .

За последние годы значительно возросла доля добычи угля из тонких пластов. Тенденция такова, что этот рост сохранится и в дальнейшем, ввиду того, что в тонких пластах содержатся основные промышленные запасы коксующихся углей ClG,I2] . По этой причине разработка техники для выемки тонких пластов выдвигается на передний край борьбы за обеспечение промышленного комплекса страны таким важнейшим сырьем многоцелевого назначения, каким является уголь.

Специфика тонкого пласта такова, что в ряде случаев не позволяет успешно использовать традиционные схемы разработки, основанные на механическом разрушении угля инструментом угледобывающих машин. Это обусловило широко ведущийся в настоящее время поиск нетрадиционных способов добычи, такихнапример, как разработанный в ИГД им.А.А.Скочинского способ, основанный на использовании потенциальной энергии,находящихся под боль -шим давлением в угольном пласте газов.

Тем не менее,на ближайшую перспективу наиболее реальным путем решения задачи высокоэффективной разработки тонких пластов является создание совершенной техники, использующей традиционный механический способ разрушения полезного ископаемого, и в первую очередь- фронтальных струговых агрегатов, позволяющих не только осуществить высоюяроизводителъную, поточную добычу утля, но и решить такую важнейшую социально-экономическую задачу, как вывод людей из очистного забоя [86] .

Одним из основных требований, предъявляемых к агрегатам для разработки тонких пластов, является требование повышенной надежности, что связано с большими затратами труда и времени на проведение ремонтных работ. Не менее важным является вопрос минимизации габаритов входящего в его состав оборудования. Комплексное решение этих двух задач предполагает, в первую очередь, осуществление рационального выбора и четкой взаимной увязки параметров всех подсистем агрегата, опирающееся на знание закономерностей протекания основных рабочих процессов,среди которых существенная роль принадлежит процессу взаимодействия исполнительного органа фронтального типа и скребкового конвейера.

Согласно проведенным исследованиям, в зависимости от значений параметров выемочно-доставочной подсистемы агрегата мо-гутьиметь место случаи снижения производительности последнего и повышения неравномерности загрузки приводов до 50 и более процентов [43,70] .

Как показал анализ литературных источников, наименее изученным вопросом процесса погрузки струговым исполнительным органом является сопутствующее ему явление просыпания утля на почву с конвейера и через зазоры между корпусами струговых кареток и забоем, корпусами струговых кареток и бортом конвейера. Указанное явление приводит к образованию в призабойном пространстве слоя непогруженного угля, объем которого^ согласно [З^может достигать 20% и более от общего объема горном массы, отбиваемой за один оборот цепи исполнительного органа. На повторную погрузку этого слоя расходуется дополни -тельная энергия. В ходе повторной погрузки ухудшается сорт -ность угля [70] .

Наличие значительного количества угля на машинной дороге ухудшает условия управления движением агрегата в результате попадания угля в зазоры между конвейером и основаниям!! секций крепи, а также под последние [87] .

Б этой связи задача обоснования и выбора параметров вые-мочно-доставочной подсистемы фронтального агрегата для тонких пластов, обеспечивающих эффективную погрузку угля является актуальной.

Цель работы. Установление закономерностей формирования слоя непогруженного,:;-упыи: на машинной дороге для обоснования и выбора параметров выемочно-доставочной подсистемы фронтального агрегата, что позволит повысить эффективность погрузки угля исполнительным органом агрегата на забойный конвейер.

Идея работы. Выбор параметров выемочно-доставочной подсистемы агрегата производится из условия минимизации толщины слоя угля остающегося на машинной дороге.

Научные положения, разработанные лично диссертантом и новизна.

Установлены условия эффективной погрузки утля, новизна которых заключается в использовании в качестве критерия,рационального соотношения скоростей резания и грузопотока на конвейере, обеспечивающего снижение площади поперечного сечения слоя непогруженного угля на машинной дороге.

2. Зависимость величины площади поперечного сечения слоя непогруженного угля на машинной дороге от конструктивных и режимных параметров выемочно-доставочной подсистемы стругового агрегата,новизна которого заключается в том,что она учитывает просыпания угля с конвейера на почву в зоне погрузки.

3. Зависимость, устанавливающая соотношение между объемами угля, погружаемого струговыми каретками и носком конвейера, отличающаяся тем, что учитывает величину просыпаний угля с конвейера на машинную дорогу.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения, выводы и рекомендации,сформулированные в диссертации, обоснованы результатами аналити -ческих и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и производственных условиях, а также численным моделированием выемочно-доставочных подсистем агрегатов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов лабораторного и шахтного экспериментов по определению величины площади поперечного сечения слоя непогруженного утля на машинной дороге, (величина расхождения не превышает 15%), а также удовлетворительной точностью аппроксимации экспериментальных зависимостей коэффициента, характеризующего просыпание, аналитическими зависимостями (ошибка не превышает 10%).

Значение работы. Научное значение работы состоит в^установ-лении зависимостей, описывающих процессы формирования слоя непогруженного утля в призабойном пространстве и погрузки угля исполнительным органом и лемехом забойного конвейера, которые могут быть использованы для обоснования параметров выемочно-доставочной подсистемы агрегата.

- Практическое значение работы заключается в разработке методики определения основных конструктивных и режимных параметс>е» ров выемочной и доставочнои подсистем агрегата для тонких пластов, утвержденной ПЖТИ ПТМ ПО "Кран", и рекомендаций по значениям параметров исполнительного органа и конвейера агрегата для пластов мощностью 0,8-1,2 м, что обеспечивает повышение производительности агрегата по погрузке на 12-17$.

Реализация выводов и рекомендаций -работы. Методика "Определение значений основных конструктивных и режимных параметров выемочной и доставочнои подсистем агрегата для тонких пластов" и рекомендуемые значения параметров исполнительного органа и конвейера агрегата используются институтом ПЖТИ ПТМ ПО "Кран" при корректировке и разработке рабочей документации на фронтальный очистной агрегат.

Расчетный экономический эффект от создания агрегата с ре-комецпуемыми параметрами составляет 19 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности, проходившей с II по 13 мая 1983г. в ИГД им.А.А.Скочинского.

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано

Г— с»

5 статей.

Объем работы.Диссертационная работа состоит из введения,четырех глав,заключения и приложения,содержит 92 страницы машинописного текста,27 рисунков,10 таблиц и список литературы из 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Козлов, Валерий Владимирович

Выводы

1. Разработана методика определения значений основных о о конструктивных и режимных параметров выемочной и доставочной подсистем агрегата для тонких пластов, включающая в себя алгоритм расчета, его блок-схему и программу реализации алгоритма на ЭВМ.

2. Проведены расчет по предлагаемой методике параметров системы "исполнительный орган- конвейер" фронтального стругового агрегата для выемки пологих пластов мощностью 0,8-1,2 м, производительностью около 1000 т/сут и оптимизация полученного решения с учетом явления просыпаний угля на почву выра -ботки при его погрузке на транспортное средство, что позво -ляет рекомендовать следующие значения указанных параметров, обеспечивающих повышение эффективности погрузки на 12-17$: а)число кареток исполнительного органа - 4; б)скорость резания - 0,5 м/с;

- 126 в) толщина снимаемой стружки - 8,5 см; г) число резцов на одной каретке - 5; д) число резцов в линии резания- 2; е) шаг установки резцов при вынимаемой мощности пласта I м - 10 см; ж) глубина желоба конвейера - 8,7 ал; з) ширина желоба конвейера - 40 см; и) скорость транспортирования - I м/с.

3. Расчетный годовой экономический эффект от создания и внедрения агрегата с системой "исполнительный орган- конвейер", имеющей рекомендуемые параметры, составляет 19058,96руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования и выбора параметров выемочно-дос-тавочной подсистемы фронтального агрегата для тонких пластов, реализация которых при проектировании обеспечивает эффективную погрузку угля.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Процесс погрузки угля при работе исполнительного органа сопровождается просыпанием его на почву, образованием слоя непогруженного угля на машинной дороге, наличием постоянного объема циркулирующего угля, что вызывает снижение его сортности, дополнительное пылеобразование, повышение энергоемкости рабочего процесса на 0,1-0,12 кВт.ч/т и увеличение мощности привода на 20-25 кВт.

2. Поперечное сечение слоя непогруженного угля на машинной дороге после прохода струговой каретки может достигать 30$ от площади конструктивного сечения конвейера.

3. Основными причинами образования слоя непогруженного угля являются:

- ссыпание угля с конвейера;

- просыпание его в зазоры, образованные корпусами струговых кареток, забоем и бортом конвейера.

4. Получены формулы, позволяющие определять объем просыпаний угля с конвейера, площадь поперечного сечения слоя непогруженного угля на машинной дороге и величину коэффициента запаса конвейера по производительности, обусловленного наличием просыпаний, для различных сочетаний режимных и конструктивных параметров выемочно-доставочной подсистем фронтального стругового агрегата.

5. Основное влияние на образование слоя непогруженного угля за струговыми каретками оказывает соотношение скоростей резания и грузопотока угля на конвейере. Так, например, при соотношении скоростей резания и грузопотока угля на конвейере 1,75 тЪлщина слоя непогруженного угля на машинной дороге составляет 24% от конструктивной площади поперечного сечения конвейера, а при соотношении скоростей 0,5 эта величина составляет 5%,

6. Б результате исследований показано, что объём угля, погружаемого забойным носком конвейера,не превышает 8% и при выполнении практических расчётов может не учитываться.

7. Разработана методика определения значений основных конструктивных и режимных параметров выемочной и доставочной подсистем агрегата для тонких пластов, программное обеспечение реализации методики на ЕС ЭВМ и определены рациональные значения параметров выемочно-доставочной подсистем агрегата для выемки пологих пластов мощностью 0,8 - 1,2 м.обеспечивающие снижение слоя непогруженного циркулирующего угля до 10%.

Расчетный экономический эффект от создания агрегата с рекомендуемыми параметрами составляет 19 тыс.рублей.