Обоснование и выбор параметров продавливающих установок для бестраншейной технологии строительства подземных инженерных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Григорьев, Александр Сергеевич

  • Григорьев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 119
Григорьев, Александр Сергеевич. Обоснование и выбор параметров продавливающих установок для бестраншейной технологии строительства подземных инженерных коммуникаций: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Александр Сергеевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1.Современное состояние и перспективы развития конструкций оборудования для бестраншейной технологии строительства подземных коммуникаций.

1.2. Основные результаты исследований нагружения систем подачи оборудования для бестраншейной технологии строительства подземных коммуникаций.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе.

2. Закономерности формирования сил сопротивления при продавливании стальной цилиндрической оболочки в грунт.

2.1. Производительность продавливающей установки при проходке трассы инженерной коммуникации.

2.2. Формирование сил лобового сопротивления продавливанию в грунт цилиндрической оболочки.

2.3. Формирование сил сопротивления трению внутренней и наружной поверхностей цилиндрической оболочки о грунт при действии постоянной силы ее внедрения.

2.4. Сравнительный анализ аналитических и экспериментальных результатов исследования сил сопротивления внедрению цилиндрической оболочки в грунт

Выводы по главе.

3. Моделирование взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания.

3.1. Особенности формирования сил трения при внедрении стальной цилиндрической оболочки в грунт под действием импульсной силы.

3.2. Параметры импульсаторов для формирования вынужденных колебаний усилия подачи продавливающих установок.

3.3. Уравнения движения системы подачи продавливающей установки.

3.4. Блок-схема алгоритма расчета параметров продавливающей установки.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров продавливающих установок для бестраншейной технологии строительства подземных инженерных коммуникаций»

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов городского и промышленного строительства, реконструкции сложившейся части городов и промышленных предприятий, дальнейшего их развития. В связи с этим возникает необходимость в сооружении новых подземных инженерных коммуникаций различного назначения, канализаций, водопроводов, тепловых сетей и т. д.

Прокладка подземных коммуникаций открытым — траншейным — способом в значительной мере осложняет нормальную жизнь города и сопряжена с определенными трудностями. Это и необходимость разборки, а затем восстановления дорожных покрытий (нарушение движения транспорта), и загрязнение окружающей среды. Открытая прокладка трубопроводов практически невозможна под зданиями и сооружениями.

В условиях стремительного развития инженерных коммуникаций строительство новых и реконструкция старых трубопроводов требует внедрения новых технологий, повышающих эффективность процессов строительства и обеспечивающих экологическую безопасность.

Одним из экологически чистых и эффективных способов прокладки инженерных сетей при пересечении различного рода препятствий (водные преграды, автомобильные и железные дороги, существующие инженерные сети, сооружения и пр.) является способ бестраншейной их прокладки.

Условия городского и промышленного подземного строительства (плотная застройка, дефицит территории и т.д.) накладывают ряд ограничений на возможность ведения работ различными методами бестраншейной прокладки. Так, в значительной степени исключается применение ударного метода, в результате использования которого могут возникнуть повреждения существующих зданий и сооружений, а также близлежащих инженерных коммуникаций.

Выбор оптимального способа бестраншейной прокладки определяется геометрическими размерами, назначением и -глубиной заложения коммуникаций, расположением, протяженностью, грунтовыми и гидрогеологическими условиями ее трассы, назначением и техническим состоянием пересекаемых сооружений, эксплуатационными требованиями к сооружаемому тоннелю (точностью прокладки, требованиями к изоляции и др.), экономической целесообразностью применения. Вследствие этого наиболее перспективным в практике городского и промышленного подземного строительства является метод продавливания, особенно при строительстве коллекторных тоннелей диаметром 1220-1620 мм.

Так, в настоящее время только в Москве этим методом ежегодно сооружается около десяти километров коммуникаций.

Совершенствование оборудования для проходки тоннелей бестраншейным способом должно идти в направлении повышения мощности насосно-домкратных установок, что позволит увеличить диаметр и протяженность прокладываемых трубопроводов.

Поэтому обоснование и выбор параметров продавливающих установок, обеспечивающих интенсификацию строительства современных подземных инженерных коммуникаций, являются актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей формирования сил сопротивления при продавливании стальной цилиндрической оболочки в грунте для обоснования и выбора рациональных параметров продавливающих установок, обеспечивающих интенсификацию строительства современных подземных инженерных коммуникаций бестраншейным способом.

Идея работы заключается в целенаправленном снижении сил сопротивления трению стальной цилиндрической оболочки в зоне фрикционного контакта с грунтом за счет внедрения ее в грунт под действием импульсной силы.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна: - при одной и той же установленной мощности продавливающей установки и при ее работе с одного места стояния максимальная длина или максимальный диаметр инженерной коммуникации могут быть достигнуты только при импульсном воздействии на хвостовик стальной цилиндрической оболочки за счет виброреологического эффекта в зоне ее фрикционного контакта с грунтом;

- математическая модель взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания, отличающаяся тем, что она учитывает: гидромеханические процессы в регулируемом по скорости гидравлическом контуре «насос - гидроцилиндр»; электромеханические процессы в приводном не регулируемом по скорости электродвигателе; деформационные процессы в цилиндрической оболочке; виброреологические процессы взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в зоне фрикционного контакта;

- при импульсном воздействии на хвостовик стальной цилиндрической оболочки снижение эффективного коэффициента трения обратно пропорционально квадрату отношения скорости деформационных поперечных колебаний к скорости подачи продавливающей установки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями, базирующимися на апробированных методах теоретической и прикладной механики, теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости механических систем и теории колебательных процессов, а также достаточным объемом экспериментальных данных. Сходимость полученных в диссертации теоретических и экспериментальных данных при 90-процентной доверительной вероятности и величине относительной ошибки не выше 0,15 составляет 95%.

Научное значение работы заключается в разработке математической модели процесса продавливания труб и в обосновании линейных, кинематических, частотных и энергетических параметров продавливающих установок для бестраншейной технологии строительства подземных инженерных коммуникаций с учетом физико-механических свойств грунтов и параметров трассы инженерных коммуникаций при статическом и импульсном воздействии на хвостовик стальной цилиндрической оболочки, что позволяет повысить эффективность эксплуатации продавливающих установок.

Практическое значение работы состоит в разработке: технических требований на модернизацию находящихся в эксплуатации продавливающих установок конструкции СКВ МОССТРОЯ и ПУ-2;

- инженерной методики статического и динамического расчета гидравлических схем импульсной продавливающей установки с объемным регулированием подачи насоса, с синхронизацией хода штоков гидроцилиндров, с оперативным регулированием частоты и амплитуды импульса усилия подачи; программного обеспечения моделирования взаимодействия цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Технические требования на модернизацию продавливающих установок конструкции СКВ МОССТРОЯ и ПУ-2, инженерная методика статического и динамического расчета гидравлических схем, импульсной продавливающей установки с объемным регулированием подачи насоса, с синхронизацией хода штоков гидроцилиндров, с оперативным регулированием частоты и амплитуды импульса усилия подачи и программное обеспечение моделирования взаимодействия цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания внедрены и используются в плановых научно-технических разработках ОАО Горнопроходческих работ №1 (г. Москва) при модернизации находящихся в эксплуататции статических и при проектировании перспективных импульсных продавливающих установок

Апробация работы. Основные положения и содержание работы были доложены: на международных научных симпозиумах Неделя горняка — 2003, 2004, 2005, г. Москва; на научном семинаре кафедры «Горные машины и оборудование» МГГУ; на технических советах ОАО Горнопроходческих работ №1 и ЗАО «ЦНИИТ-Метромаш» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержит 5 таблиц, 37 рисунков и список литературы из 72 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Григорьев, Александр Сергеевич

Выводы по главе.

Для эффективного осуществления процесса внедрения стальной цилиндрической оболочки в грунт следует применять импульсную систему подачи, т.е. систему, оснащенную импульсатором давления (расхода) с оперативно регулируемыми частотой и амплитудой импульса, что дает возможность при одной и той же установленной мощности продавливающей установки при ее работе с одного места стояния существенно увеличить длину или диаметр инженерной коммуникации за счет виброреологического эффекта в зоне фрикционного контакта стальной оболочки с грунтом;

2. Разработана математическая модель (система нелинейных дифференциальных уравнений движения продавливающей установки) взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания, учитывающая: гидромеханические процессы в регулируемом по скорости гидравлическом контуре «насос - гидроцилиндр»; электромеханические процессы в приводном не регулируемом по скорости электродвигателе; деформационные процессы в цилиндрической оболочке. Разработанный алгоритм реализации математической модели (численного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений) позволил установить, что: кинетическая энергия роторов электродвигателя и насоса гидравлической системы подачи в 4 — 7 тысяч раз больше, чем кинетическая энергия поступательно движущейся массы стальной цилиндрической оболочки, вдавливаемой в грунт, с учетом массы штоков гидроцилиндров и кеглей;

- процесс взаимодействия цилиндрической оболочки с грунтом является автоколебательным, поскольку за один цикл выдвижения штоков гидроцилиндров существенно изменяется как объем рабочей жидкости в линии высокого давления системы подачи (10 — 110л при диаметре поршня-250 мм и длине хода штока 1100 мм), так и длина контакта внешней и внутренней поверхностей оболочки с грунтом;

- собственные частоты колебаний системы подачи, определяемые исключительно поступательно движущейся массой системы подачи и объемом рабочей жидкости, находящейся под давлением, в начале цикла продавливания стальной оболочки (в зависимости от длины трассы инженерной коммуникации) изменяются в диапазоне 40 - 150 Гц (251 - 942 рад/с), а в конце цикла продавливания — в диапазоне 13 - 50 Гц (82 -314рад/с).

3. Разработанные в диссертации методики и программное обеспечение для моделирования взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания приняты к использованию в ОАО Горнопроходческих работ №1 для модернизации находящихся в эксплуатации двухцилиндровых гидравлических и для проектирования перспективных импульсных продавливающих установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований дано новое решение актуальной научной задачи, состоящей в разработке математической модели и зависимостей взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания, позволяющих обоснованно осуществлять выбор параметров продавливающих установок, обеспечивающих интенсификацию строительства современных подземных инженерных коммуникаций.

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Производительность продавливающей установки нелинейно зависит от скорости внедрения (V) стального футляра, геометрических характеристик цилиндрической оболочки (/0 , Д ), силовых и кинематических параметров (к, 1Ц, 8Ш, [р]ш> Лгу>) привода установки и параметров трассы прокладки стального футляра (Ъ, /);

2. Сила лобового сопротивления линейно зависит от прочности грунта, наружного диаметра цилиндрической оболочки, толщины ее стенки и не зависит от длины контакта поверхности оболочки с грунтовым массивом;

3. Сопротивление внедрению цилиндрической оболочки Т под действием постоянной движущей силы 7*1 при заданных геометрических (Д„ 5, /0) и силовых (/?ь кр к, /) параметров оболочки зависит только от пути трения вдоль оси трассы прокладки инженерной коммуникации. Причем в конце каждого элементарного цикла продавливания оболочки (х = /0) происходит уменьшение сопротивления внедрению за счет удаления грунтового керна с длины 10 ;

4. Даже при действии статической силы экспериментально наблюдаются колебания давления в гидроцилиндрах подачи с вынужденной частотой пульсации, равной произведению числа поршней в насосе на частоту его вращения. Это приводит к некоторому снижению эффективного коэффициента трения, но не позволяет реализовать максимальную длину продавливания (максимальный диаметр) без потери устойчивости трубы на длине наращивания 10 с одного места стояния продавливающей установки;

5. Для эффективного осуществления процесса внедрения стальной цилиндрической оболочки в грунт следует применять импульсную систему подачи, т.е. систему, оснащенную импульсатором давления (расхода) с оперативно регулируемыми частотой и амплитудой импульса, что дает возможность при одной и той же установленной мощности продавливающей установки при ее работе с одного места стояния существенно увеличить длину или диаметр инженерной коммуникации за счет виброреологического эффекта в зоне фрикционного контакта стальной оболочки с грунтом;

6. Разработана математическая модель (система нелинейных дифференциальных уравнений движения продавливающей установки) взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания, учитывающая: гидромеханические процессы в регулируемом по скорости гидравлическом контуре «насос — гидроцилиндр»; электромеханические процессы в приводном не регулируемом по скорости электродвигателе; деформационные процессы в цилиндрической оболочке. Разработанный алгоритм реализации математической модели (численного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений) позволил установить, что:

- процесс взаимодействия цилиндрической оболочки с грунтом является автоколебательным, поскольку за один цикл выдвижения штоков гидроцилиндров существенно изменяется как объем рабочей жидкости в линии высокого давления системы подачи (10 - 110 л при диаметре поршня 250 мм и длине хода штока 1100 мм), так и длина контакта внешней и внутренней поверхностей оболочки с грунтом;

- собственные частоты колебаний системы подачи, определяемые исключительно поступательно движущейся массой системы подачи и объемом рабочей жидкости, находящейся под давлением, в начале цикла продавливания стальной оболочки (в зависимости от длины трассы инженерной коммуникации) изменяются в диапазоне 40 — 150 Гц (251 - 942 рад/с), а в конце цикла продавливания - в диапазоне 13 — 50 Гц (82 — 314рад/с);

7. Разработанные в диссертации методики и программное обеспечение для моделирования взаимодействия стальной цилиндрической оболочки с грунтом в процессе ее продавливания приняты к использованию в ОАО Горнопроходческих работ №1 для модернизации находящихся в эксплуатации двухцилиндровых гидравлических и для проектирования перспективных импульсных продавливающих установок.