Обоснование и выбор параметров модуля формования в составе комплекса по добыче и переработке торфяного сырья на неосушенных месторождениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Лях Дарья Дмитриевна

  • Лях Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 106
Лях Дарья Дмитриевна. Обоснование и выбор параметров модуля формования в составе комплекса по добыче и переработке торфяного сырья на неосушенных месторождениях: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2022. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лях Дарья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОБЫЧИ ТОРФЯНОГО СЫРЬЯ

1.1 Анализ существующих технологий добычи торфяного сырья

1.2 Принципы разработки слабых грунтов методом выемки сырья из-под воды

1.3 Методы обезвоживания торфяного сырья

1.4 Формование экскавированного торфяного сырья

1.5 Электрические свойства торфяного сырья

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФОРМОВАНИЯ ТОРФЯНОГО СЫРЬЯ

2.1 Технологический процесс получения торфяных фигур

2.2 Исследование процесса формования

2.3 Влияние влаги на электрическое сопротивления торфа

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМОВАНИЮ ТОРФЯНОГО СЫРЬЯ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Полевые исследования прочности торфяной залежи

3.3 Методика экспериментальных исследований на стенде

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1 Результаты экспериментальных исследований

4.2 Модуль для формования торфяного сырья

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров модуля формования в составе комплекса по добыче и переработке торфяного сырья на неосушенных месторождениях»

Актуальность темы исследования

Инновационное развитие предприятий торфодобывающей промышленности РФ неразрывно связано с перерабатывающим комплексом, позволяющим значительно повышать эффективность использования сырьевой базы нашей страны. В последние десятилетия развивается ряд научных направлений, связанных с получением на основе торфяного сырья новых видов продукции для энергетики, сельского хозяйства, строительного производства и других отраслей промышленности, поэтому объемы использования торфа будут возрастать.

Добыча торфяного сырья должна вестись с применением наилучших доступных технологий (НДТ) с целью снижения техногенного воздействия на окружающую среду в рамках повестки климатически нейтральной хозяйственной деятельности.

В связи с чем, реализации технологий добычи торфяного сырья без предварительного осушения месторождения становятся весьма востребованными. Однако эффективных средств для их внедрения недостаточно. Так, необходимы новые конструкции горных машин и, в частности, модуль формования в составе комплекса по добыче и переработке торфяного сырья на неосушенных месторождениях.

Формование торфяного сырья непосредственно на месте добычи способствует интенсификации процесса его обезвоживания и снижению энергоемкости последующей сушки при получении энергоплотного топлива или теплоизоляционных блоков, что приводит к сокращению пространства досушки. Ограниченные площади комплекса по добыче и переработке торфяного сырья еще более актуализируют эту задачу. При этом не совпадение градиента уплотнения при формовании с направлением гравитационных сил при сушке формованной фигуры ведет к ее разупрочнению, а неравномерность заполнения контейнера торфяным сырьем - к разбросу плотности.

Все вышесказанное делает актуальным проведение работ по созданию модуля формования в составе комплекса по добыче и переработке торфяного сырья на неосушенных месторождениях.

Степень разработанности темы исследования

Изучению и развитию процессов формования торфяного сырья внесли многие отечественные и зарубежные ученые такие, как: Афанасьев А.Е., Воларович М.П., Гамаюнов Н.И., Гамаюнов С.Н, Гревцев Н.В., Журавлев А.В., Корчунов С.С., Кремчеев Э.А., Лиштван И.И., Михайлов А.В., Суворов В.И., Терентьев А.А., Чураев И.В., Штин С.М., Chen Z., Benbow J. J., Bridgewater J., Gömze A.L., Lutz D., Zhou X., Li Z. и другие ученые. Идеи, сформулированные в их работах, имеют широкую практическую и теоретическую значимость по проблематике формования органогенных материалов. Однако остается малоизученным вопрос научного обоснования и выбора параметров горного оборудования комплексов с модулями формования торфяного сырья при его влаги более 90 %, а также данных об изменении величины омического сопротивления торфяного сырья, как комплексного показателя ее уплотненности и влаги в процессе формования, что требует проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию и выбору параметров модуля формования комплекса по добыче и переработке торфяного сырья на неосушенных месторождениях.

Цель исследования выявление закономерностей и связей процессов уплотнения формования торфяного сырья с исходной влагой более 90 %, элементов изменения его влаги и активного сопротивления, как комплексного показателя процесса формования, и его последующей сушки в естественных и искусственно создаваемых условиях для научно-обоснованного технического решения модуля формования в составе комплекса по добыче и переработке торфяного сырья на неосушенных месторождениях, имеющее существенное значение для развития торфяной отрасли страны.

Идея исследования заключается в том, что величина силового воздействия при формовании определяющей плотность и влагу фигуры сушки оценивается по

относительной величине его омического сопротивления, а его ориентация такова, что направление гравитационных сил совпадает с градиентом уплотнения фигуры, что способствует снижению крошимости при сушке и транспортировании.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований, полученных ранее по рассматриваемой тематике, способов формования торфяного сырья с влагой более 90 %, его обезвоживания и оценка эффективности горных машин и оборудования для их осуществления;

2. Провести теоретические исследования на основании анализа и обобщения материалов исследования;

3. Провести экспериментальные исследования для выявления закономерностей понижения влаги торфяного сырья нарушенной структуры и при его формовании;

4. Обосновать параметры горного оборудования модуля формования по результатам теоретических и экспериментальных исследований;

5. Предложить техническое решение в выборе параметров модуля формования торфяного сырья.

Научная новизна исследования

Экспериментально установлено, что с увеличением давления формования процесс уплотнения торфяной смеси описывается степенной зависимостью, при этом градиент изменения объема торфяной смеси при давлении формования 0,2 МПа составляет 52 %, а активное сопротивление изменяется по степенному закону, при этом влага торфяного сырья в зависимости от степени разложения уменьшается в пределах от 92 % до 84 %.

Теоретическая и практическая значимость работы

Оригинальность конструкции модуля формования торфяного сырья с влагой более 90 % и последующей сушки подтверждена патентом РФ. Предложен порядок выбора и оценки основных параметров горного оборудования формования торфяного сырья. Разработаны лабораторные стенды для

обоснования рациональных параметров модуля формования торфяного сырья с измерением омического сопротивления.

Результаты диссертационной работы использованы в проекте контейнерного модуля по формованию торфяного сырья для мини-ТЭС мощностью до 5 МВт, изготовленной ООО «СЕВЗАПТЕХНИКА».

Предложенное техническое решение и рекомендации по обоснованию и выбору параметров модуля формования, обеспечивают получение качественного топливного материала заданного гранулометрического состава, что повышает надежность работы энергогенерирующего оборудования и способствует расширению топливно-энергетической базы объектов миниэлектростанций, малой, и средней мощности и особенно актуально для применения в автономных объектах, удаленных производств.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач применены теоретические и экспериментальные методы исследования, проводимые с применением стандартизированных методик и аттестованных приборов, произведен теоретический анализ процесса прессования, результаты экспериментальных исследований обрабатывались с применением компьютерной техники.

Соответствие паспорту специальности

Тема исследования соответствует по п.1. «Изучение закономерностей внешних и внутренних рабочих процессов в горных машинах, комплексах и агрегатах с учетом внешней среды» и п.3. «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы машин и оборудования и их элементов» области исследований паспорта специальности 05.05.06 - Горные машины.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально установлено, что изменение влаги от 92 % до 84 % формуемого торфяного сырья высокой степени переработки достоверно описывается степенной зависимостью в функции давления формования фигуры и ее омического сопротивления, что позволяет с достаточной для практики точностью получать фигуры торфяного сырья в модуле формования заданной

плотности и содержания влаги, при этом зависимость от степени разложения торфяного сырья или состава смеси влагоотделение в процессе формования различно при сохранении единой тенденции, а применение коэффициента приведения, равного отношению фактического значения сопротивления к базовой величине, позволяет оценить процент влаги и плотности в конкретной фигуре сушки.

2. Экспериментально установлено, что ориентация фигуры формования при выгрузке для ее последующей сушки таким образом, что направление сил гравитации совпадает с градиентом уплотнения фигуры, способствует ее упрочнению, водоотделение при формовании фигуры из смеси торфяного сырья средней степени разложения с армирующими добавками в виде торфа низкой степени разложения в пропорции 2:1 или древесных стружек в пропорции 32:1, до 20 % выше, чем воотделение механически переработанного торфяного сырья без соответствующих добавок, при этом обеспечивается снижение крошимости фигуры сушки до 18 %.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждается корректностью постановки задач исследований; представительным объемом достоверной статистической информации, для обработки которой использовался апробированный математический аппарат; теория построена на известных, проверяемых фактах и хорошо согласуется с данными производственных наблюдений; удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с реальными процессами формования торфяного сырья, описываемыми в научной литературе и наблюдаемыми на производстве.

Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и получили положительную оценку на 4 конференциях, в том числе за последние 3 года в 2-х международных конференциях: 80-я международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2022), ХУШ Международный форум-конкурс студентов и

молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2022).

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели, формулировании задач и разработке методики исследований; непосредственном участии в получении исходных данных; обработке и анализе условий работы карьерного модуля горного оборудования; разработке экспериментального стенда; проведении экспериментальных исследований по формованию торфяного сырья; проведении экспериментальных исследований по оценке электрофизических свойств способности сформированных фигур сушки; разработке схемных и конструктивных решений модуля для карьерной переработки торфяного сырья; обработке и интерпретации экспериментальных данных.

Публикации

Результаты диссертации в достаточной степени освещены в 7 печатных работах, в том числе в 2 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень ВАК), в 2 статьях в изданиях, входящих в международную базу данных и в систему цитирования Scopus. Получено 2 патента.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, трех приложений. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, в том числе содержит 12 таблиц, 50 рисунков. Список цитируемой литературы включает 114 источника.

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОБЫЧИ ТОРФЯНОГО

СЫРЬЯ

1.1 Анализ существующих технологий добычи торфяного сырья

Торф является возобновляемым природным ресурсом, экологически безопасным сырьем и обладает уникальными природными свойствами. В состав торфа входят гуминовые кислоты, которые улучшают рост растений; растительные волокна, которые улучшают водно-воздушное состояние почвы; микроэлементы - фосфор, калий, кальций, азот, магний, железо и т.д.

По оценкам экспертов мировой ресурс торфа варьируется от 250 до 500 млрд. тонн [110]. Первое место по запасам торфа у Канады, где сосредоточено 171010 т, второе - у России - 15 1010 т. Также данный ресурс можно встретить в большом количестве в Белоруссии, Германии, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Швеции, некоторых штатах США. На долю России приходится самая большая доля торфяников: по оценкам экспертов эта доля составляет от 40 % до 60 % мировых запасов. Например, в Томской области 31,8 % земель занято торфяниками, а в Вологодской 12,5 %. Стоит отметить богатство торфяными залежами центральные регионы - Московская, Владимирская, Рязанская области. [33].

На текущий момент торф занимает лишь 0,1 % долю от топливного баланса России, тогда как в Ирландии эта доля достигает 15 %, а в Финляндии порядка 11 %, также можно выделить Беларусь с 4 % долей торфа в энергетическом балансе. Россия невероятно богата запасами топлива, при этом основная доля энергетического и промышленного направления использования приходится на природный газ, уголь и нефть (рисунок 1.1). Важным направлением для энергетического баланса страны является постепенное снижение использования традиционных видов топлива и переход к альтернативным видам энергетического сырья [57]. Одним из таких является торф, он один из наиболее важных и перспективных источников топлива.

Общая площадь торфяных месторождений в границах промышленной залежи, млн га

■ Северо-Западный район ■ Центральный район

■ Центрально-Чернознмный район ■ Волго-Вятский район

■ Поволжский район ■ Уральский район

■ Западно-Сибирский район ■ Восточго-Сибирский район

■ Дальневосточный район ■ Калининградская область Рисунок 1.1 - Распределение торфяных ресурсов по территории России [58]

По подсчетам международной организации TACIS в мире наблюдается увеличение на 10 % объемов добычи торфа за последние несколько лет. Также наблюдается повышение спроса на данный ресурс. К примеру, в Финляндии 20 % необходимого тепла обеспечивается за счет применения небольших энергостанций мощностью от 2 до 10 МВт, в которых торф используется в качестве сырья. Схожая картина может наблюдаться в Швеции [111].

Ввиду низкой себестоимости готового сырья и небольших затрат на его добычу, по сравнению с нефтью, газом или углем, экологически целесообразно развивать небольшие производства внутри регионов, тем самым обеспечивая дешевой энергией и топливом удаленные регионы, что делает использование местных видов топлива, наиболее перспективным [50].

Торф образуется в торфяных болотах, которые могут встречаться в долинах рек (террасы, поймы), а также на водоразделах (рисунок 1.2).

пойм ШХ Мерена ^ Пески Ц Торф

Рисунок 1.2 - Схема, отражающая расположение торфяников по рельефу [99]

Степень разложения торфа является его важной качественной характеристикой, она может быть определена по величине относительного содержания продуктов распада тканей, утративших клеточное строение. По степени разложения торфа выделяются три группы [99]:

1) слаборазложившийся (менее 20 %);

2) среднеразложившийся (20-30 %);

3) сильноразложившийся (свыше 30 %).

Технологии добычи торфяного сырья постоянно совершенствуются. В рамках добычи торфяного сырья можно выделить две основные стратегии: поверхностно-послойная и карьерная (рисунок 1.3). При поверхностно-послойной добыче - выемка осуществляется слоями на большой площади месторождения, а при карьерной экскавации торфяного сырья на всю мощность залежи на ограниченном участке. В рамках этих стратегий выделяют три основных метода добычи торфяного сырья: экскавация, механическое рыхление, гидромеханизация и вспомогательные методы.

Рисунок 1.3 - Классификация технологий и комплексов для добычи и производства торфяной продукции [101]

К карьерной относят - методы экскавации и гидромеханизации, а к поверхностно-послойной - метод механического рыхления поверхности. Эти стратегии предполагают применение вспомогательных методов. К ним относят комплекс работ и технологий по обеспечению осуществления трех основных методов - это подготовительно-заключительные работы и технологии, такие как

подготовка месторождения, ремонт площадей, рекультивация, подготовка агрегатов и другие, а также сопутствующие работы и технологии (технологическое обслуживание, регулировка машин, контроль и оценка качества и т.д.). При применении этих методов в результате переработки отсепарированного вторичного сырья получают вторичные ресурсы, такие как древесина, щепа, верхний слой торфа из торфяной залежи (моховое торфяное сырье), торфяная вода [35]. Древесина в виде щепок может быть использована в качестве топлива, а также применяться при мульчировании и выравнивании рельефа, щепа и моховое торфяное сырье используются в строительстве, из верхнего неразложившегося слоя получают сырье для фильтров, утеплителей и прочих строительных материалов, а торфяная вода, отделенная от торфа при его дегидратации и после обогащения может применяться для удобрений и получения различных биологически активных веществ. Благодаря применению вторичного сырья можно повысить уровень экологичности и экономичности производства [16, 100].

Метод экскавации предполагает выемку сырья на полную глубину из торфяной залежи или частично по мощности залегания. К методу экскавации отнесены пять способов: ручной резки, машинно-резной, багерный, экскаваторный и бульдозерный. Реализация способов осуществляется соответствующими технологиями. Наиболее древним - является ручная выемка или ручная резка с применением простейших орудий в виде специальных резаков. На сегодняшний день широко применяется машинно-резной способ (рисунок 1.4) вместо ручной резки благодаря механизации этого трудоемкого процесса, что позволило повысить производительность добычи. При такой добыче получается комковатое торфяное сырье, которое обладает наименее нарушенной структурой [27, 54].

Рисунок 1.4 - Самоходная машина Steba

Багерный способ служит одним из вариантов реализации методов экскавации, что предполагает экскавацию торфа многоковшовым экскаватором и дальнейшее формирование кусков из экскавированной массы. Экскаваторный способ предполагает использование, как механических, так и гидравлических экскаваторов преимущественно с обратной лопатой или посредством роторных многоковшовых (рисунок 1.5) или многочерпаковых горных машин. Бульдозерный способ также относят к экскаваторному методу, его целесообразно применять на неглубоких залежах, где посредством бульдозерного ножа осуществляют снятие слоя торфяного сырья. В результате использования экскаваторного и бульдозерного способов получают кусковое торфяное сырье, которое в отличие от багерного способа представляет собой куски торфяного сырья нарушенной структуры получаемые при разрушении залежи соответственным исполнительным органом горной машины [32, 82].

Рисунок 1.5 - Общий вид экскаватора МТК-14

Для реализации карьерной стратегии, как правило, используют экскаваторные способы добычи торфа. В процессе экскаваторной добычи применяются торфяные экскаваторы с бункером-накопителем, многорядные многоковшовые экскаваторы, дизельные экскаваторы с гидравлическим приводом, скреперно-элеваторные машины. Для транспортирования торфа на поля сушки применяются канатные транспортеры, а также стилочные машины (рисунок 1.6) [14, 53, 85].

Рисунок 1.6 - Стилочная машина МТК-13 1 - кабина; 2 - бункер; 3 - подвижное дно; 4 - заслонка с приводом; 5 - механизм подъема стилочного аппарата; 6 - трансмиссия; 7, 12 - площадка; 8 - шнековый питатель; 9 - стилочный аппарат; 10 - гусеничный ход; 11 - лестница; 13 -

двигатель

Данный способ характеризуется рядом преимуществ: нет необходимости в проведении дорогостоящих работ по осушению месторождения; в процессе добычи происходят минимальные потери торфа по сравнению с другими способами (5-10 %); на поверхности торфяного месторождения не требуется устройства постоянных автодорог; экскавация и транспорт торфяного сырья производятся в зимний период, когда торфяная залежь находится в состоянии переувлажнения или полностью покрыта снегом, что делает ее не пожароопасным объектом; не требуются работы по подготовке участка залежи (корчевка пней, профилирование поверхности как при фрезерном способе); так как осушение для осуществления добычи не требуется, то торфяная залежь находится в естественном переувлажненном состоянии в летний период, что обеспечивает пожарную безопасность; меньшая зависимость от погодных условий по сравнению с фрезерным способом добычи торфа; при подготовке и сушке торфа используется естественная солнечная радиация, что лишает потребность в дополнительных затратах энергоресурсов; возможность получения фрезерного торфа пригодного для использования в энергетических целях [8, 9, 52].

Недостатками данного способа являются следующие факторы: организация площадки подготовки торфа требует дополнительных земельных ресурсов; технология применима только к небольшим торфяным месторождениям с

-5

объемом добычи от 20 до 300 тыс м в год; экскавация торфяной залежи производится в зимний период времени, что осложняет добычу и снижает производительность экскаватора (рисунок 1.7) [55, 93].

Рисунок 1.7 - Примерная схема технологической площадки при добыче кускового

торфа экскаваторным способом 1 - экскаватор; 2 - стилочная машина; 3 - картовый канал; 4 - торфяные ленты на поле сушки; 5 - штабель; 6 - подъездные пути к штабелям

Фрезформовочный способ, как и багерный, позволяет получать сформованный кусковой торф, однако сам способ относится к методам механического рыхления в рамках поверхностно-послойной стратегии добычи. К такой стратегии также следует отнести фрезерный способ и способ пассивного рыхления. Данными способами технологий невозможно отработать месторождение сразу по всей мощности, а необходимым условием для применения данных технологий, создаваемых на основе данных способов, является водопонижение. Посредством метода механического рыхления получают торфяное сырье крошкообразного типа, которое обладает нарушенной структурой [90, 109]. К последней группе методов добычи торфа относятся способы и соответствующие им технологии, основанные на гидромеханизации: механогидравлический способ, способ скважинной гидродобычи, гидравлические способы с размывом гидромониторами. Использование данных технологий добычи подразумевает собой размыв торфяного сырья с помощью воды или путем механического измельчения, после чего образуется пульпа (гидромасса),

которая транспортируется на поле сушки посредством перекачивания. К основным недостаткам данных методов можно отнести необходимость большого количества воды, а также серьезных трудозатрат по обезвоживанию сырья и подготовке месторождения. В результате применения методов гидромеханизации получается гидромасса, являющаяся гетерогенной торфоводной смесью крошкообразного торфяного сырья с нарушенной структурой [62, 100, 106].

Добыча торфа путем гидромеханизации производится непосредственно из-под воды на обводненных месторождениях путем применения специальных плавучих земснарядов (рисунок 1.8). В этом случае торфяной массив разупрочняют гидромониторными струями или специальными фрезами с образованием пульпы, которая затем перекачивается, подвергается обезвоживанию и сушке. В процессе гидромониторной добычи струями воды размывается предварительно подготовленный участок торфяной залежи, а разжиженная торфяная смесь с помощью мощных насосов всасывается, а затем по трубопроводам поступает на поля для сушки [36, 55].

Рисунок 1.8 - Земснаряд 350-50Л

Основные преимущества: в летний период времени торфяная залежь находится в переувлажненном состоянии, поскольку осушение для ведения добычных работ не требуется, что значительно снижает пожароопасность;

добыча, транспортировка, обогащение и складирование торфа объединены в одну технологическую цепочку; имеется возможность полной выработки месторождений высокой глубины; отсутствует необходимость проведения дорогостоящих работ по осушению торфяной залежи.

Основными недостатками являются: сезонность работ; низкая концентрация твердой фазы в пульпе; невозможно производить работы при высокой пнистости торфяной залежи; необходимость подготовки больших площадей, требуемых для строительства отстойников или карты намыва [69, 85].

1.2 Принципы разработки слабых грунтов методом выемки сырья из-под

воды

Способы разработки обводненных месторождений могут быть разделены на способы водопонижением или с водоотливом, связанным с откачкой вод, и на способы, которые применяются при разработке месторождений с поверхности воды.

Способы добычи, представленные в пункте 1.1, можно отнести к традиционным видам, но сейчас активно разрабатываются более перспективные способы добычи торфяного сырья, способные производить добычу и переработку на обводненных месторождениях и в труднодоступных районах [21, 55].

Таким образом, ни один из рассмотренных способов не оказывает благоприятного воздействия на окружающую среду, а лишь увеличивают риски возникновения неблагоприятных последствий, в частности возникновение техногенных пожаров. Так при сводке леса и последующем водопонижении на месторождении, подвергается деградации окружающей среды [10, 62, 67].

Для водопонижения торфяного месторождения, проектируют и прокладывают сеть осушительных каналов. В магистральный канал впадают валовые каналы, в которые в свою очередь соединены с картовыми каналами [82].

При подготовке каналов применяют экскаваторы-болотоходы с широкой гусеничной базой, позволяющей перемещаться по болотистой местности (рисунок 1.9).