Обоснование и выбор основных параметров карьерной погрузочно-транспортной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Андрюшенков Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Андрюшенков Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИКВИДАЦИИ КРУПНОКУСКОВОЙ ГОРНОЙ МАССЫ
1.1 Анализ специальных машин и оборудования для ликвидации негабаритов
1.2 Анализ специальных машин и оборудования для выполнения
оборки откосов уступов в карьере
1.3 Анализ теоретических исследований выбора параметров рабочего оборудования горных машин
Постановка задач исследования
2. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛЮСТНОГО ЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА КАРЬЕРНОЙ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ
2.1 Методика выбора параметров челюстного захватного устройства карьерной погрузочно-транспортной машины
2.2 Исследование сил внедрения челюстного захватного устройства карьерной погрузочно-транспортной машины в процессе оборки
откосов уступов
2.3 Исследование устойчивости положения карьерной погрузочно-транспортной машины в процессе оборки откосов уступов
2.4 Обоснование грузоподъёмности челюстного захватного
устройства карьерной погрузочно-транспортной машины
Выводы
3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КАРЬЕРНОЙ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ
3.1 Исследование рабочего процесса разгрузки негабаритов
3.2 Расчёт конструкции самоустанавливающейся платформы карьерной
погрузочно-транспортной машины для транспортирования негабаритов
3.3 Разработка общей схемы карьерной погрузочно-транспортной машины
3.4 Разработка основных узлов конструкции карьерной погрузочно-транспортной машины
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор основных параметров карьерной погрузочно-транспортной машины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. При открытых горных разработках выход негабаритов может достигать 20 % от общей взорванной массы. В большинстве случаев размер негабаритов в максимальном измерении составляет 0,7 - 3 м. Складирование негабаритов внутри карьера затрудняет ведение горных работ, снижает производительность добычного и транспортного оборудования и, в конечном счёте, повышает себестоимость добычи полезных ископаемых. При вскрышных работах, когда разрушаемые в процессе вторичного дробления негабариты представляют собой пустую породу, затраты на их разрушение также увеличивают издержки предприятия. На практике работы по перемещению и разрушению негабаритов зачастую приводят к выходу из строя основного карьерного оборудования. Также важным вспомогательным процессом горных работ является оборка откосов уступов, т. е. ликвидация нависающих кусков горной массы, представляющих опасность при обрушении. Таким образом, создание специальной погрузочно-транспортной машины и обоснование параметров её исполнительного оборудования для повышения эффективности рассмотренных выше процессов горных работ является актуальным.
Объект исследования - карьерная специальная погрузочно-транспорт-ная машина, предназначенная для погрузки и транспортирования негабаритов, а также выполнения оборки откосов уступов.
Предмет исследования - основные параметры исполнительного органа и специальной платформы карьерной погрузочно-транспортной машины (ПТМ).
Идея работы - повышение эффективности ПТМ достигается за счёт объединения функций оборки откосов уступов, погрузки и транспортировки негабаритов в конструкции одной машины с учётом режима её работы и условий эксплуатации.
Цель работы - обоснование и выбор основных параметров и конструктивных схем исполнительного оборудования ПТМ на основе математического моделирования и анализа её рабочего процесса.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основе анализа конструкций современных горных машин разработать принципиальную схему ПТМ и её исполнительного оборудования, обеспечивающего эффективность выполнения вспомогательных горных работ;
- разработать математическую модель функционирования специальной платформы ПТМ для транспортирования крупнокусковой горной массы, позволяющую обосновать параметры упруго-диссипативных характеристик подвески, обеспечивающие устойчивость положения равновесия подрессоренной массы;
- разработать методику выбора параметров исполнительного органа ПТМ, предназначенного для захвата и перемещения кусков горной массы, с учётом определения сил внедрения в неё его зубьев и обеспечения грузовой устойчивости машины при выполнении работ;
- определить условия эффективного применения ПТМ на основе статистических данных по распределению объёмов негабаритов в карьере.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Рациональные геометрические параметры исполнительного органа карьерной погрузочно-транспортной машины определяются на основе условия рав-нопрочности его зубьев с учётом параметров извлекаемого куска, откоса уступа и допускаемой массы зуба.
2. Математическая модель, описывающая выбор грузоподъёмности исполнительного органа погрузочно-транспортной машины на основании гипотезы применения экспоненциального закона распределения объёмов негабаритов в карьере и определение допускаемых сил сопротивления внедрению в горную массу его зубьев в процессе оборки откосов уступов с учётом обеспечения грузовой устойчивости машины.
3. Устойчивость положения равновесия подрессоренной массы погрузочно-транспортной машины обеспечивается выбором упругих характеристик её подвески в зависимости от массово-геометрических параметров специальной самоустанавливающейся платформы в процессе погрузки в неё негабаритов в соответствии с предложенным критерием.
Научная новизна работы:
- разработана методика определения рациональных геометрических параметров исполнительного органа ПТМ с учётом условия равнопрочности его зубьев в зависимости от параметров куска горной массы, извлекаемого из откоса уступа при выполнении оборки, а также обеспечения допускаемой массы зуба;
- разработана методика расчёта допускаемых сил сопротивления внедрению в горную массу зуба исполнительного органа ПТМ с учётом обеспечения её грузовой устойчивости при выполнении оборки откосов уступов в карьере;
- получены зависимости, позволяющие оценить влияние формы зубьев исполнительного органа ПТМ на величину силы сопротивления их внедрению в горную массу в процессе выполнения оборки откосов уступов;
- разработана математическая модель функционирования специальной платформы ПТМ, позволяющая обосновать параметры упруго-диссипативных характеристик её подвески, обеспечивающие устойчивость положения равновесия подрессоренной массы и затухание её колебаний.
Методы исследований: анализ и синтез данных научных исследований (статистический и системный анализ); аналогия; методы, основанные на принципах классической механики, математическая обработка результатов. Практическая значимость работы:
- разработана общая компоновка ПТМ, выполнен анализ её рабочего процесса;
- предложены принципиальные конструктивные схемы основных узлов ПТМ;
- получены критерии выбора основных параметров ПТМ, основанные на разработанных математических моделях;
- показана возможность повышения эффективности транспортирования крупнокусковой горной массы и выполнения оборки откосов уступов в карьере;
- основные технические результаты защищены шестью патентами.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется корректным использованием положений теоретической механики, сопротивления материалов, теории устойчивости механических систем, математической статистики, применением современных методов исследований и об-
работки данных, а также подтверждается сходимостью полученных теоретических зависимостей с результатами исследований аналогичных исполнительных органов с расхождением, в зависимости от исходных данных, от 0,1% до 18,1%.
Апробация работы. Основные положения работы и её отдельные результаты докладывались на XII Международной научно-практической конференции «Проблемы карьерного транспорта» (ИГД УрО РАН, Екатеринбург, 2013 г.); VII Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых» (ПНИПУ, Пермь, 2014 г.); VIII Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» (ИГД УрО РАН, 2014 г.); Международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека. Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (УГГУ, 2014 г.).
Публикации. По теме работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, получено 6 патентов.
Личный вклад автора заключается в формировании основной идеи, постановке задач, выборе метода исследований, анализе, обработке полученных результатов и разработке на их основе методик расчёта и рекомендаций, а также в подготовке патентных заявок.
Реализация результатов. Результаты исследований приняты к использованию при проектировании зубьев ковшей экскаваторов ПАО «Уралмашзавод» с ожидаемым экономическим эффектом 100-170 тыс. руб. в год на каждую единицу выпускаемой техники. Конструктивное решение и расчёт самоустанавливающейся платформы предложены для включения в программу инновационного развития АК «АЛРОСА» (ПАО) с ожидаемым экономическим эффектом до 210 тыс. руб. на каждую единицу модернизированной техники.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и 2 приложений, изложена на 127 страницах печатного текста, содержит 54 рисунка, 26 таблиц, библиографический список из129 наименований.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИКВИДАЦИИ КРУПНОКУСКОВОЙ ГОРНОЙ МАССЫ
1.1 Анализ специальных машин и оборудования для ликвидации негабаритов
В соответствии со стратегией социально-экономического развития РФ темпы добычи полезных ископаемых с каждым годом будут нарастать, что подтверждается состоянием минерально-сырьевых ресурсов [1]. Комплекс открытых горных работ включает в себя взаимосвязанные основные и вспомогательные производственные процессы. К основным процессам относятся: подготовка к выемке и отбойка руды или породы, выемочно-погрузочные работы, перемещение горной массы, складирование руды или её отгрузка потребителю и отва-лообразование пустых пород. К вспомогательным процессам относятся: водоотлив, монтажно-демонтажные и ремонтные работы, перемещение материалов и оборудования, геолого-маркшейдерские работы, вторичное дробление негабаритов, работы, связанные с оборкой уступов бортов карьера и другие. В общем объёме работ на долю вспомогательных приходится более 50 %.
В настоящее время проекты буровзрывных работ, в зависимости от горно-геологических условий месторождения, способа взрывания и других причин, не всегда учитывают свойства массива, характеристики современных взрывчатых материалов, новые методы расчёта, в результате чего дробление сопровождается двумя негативными факторами - переизмельчением разрушаемого материала (отсев фракции 0-5 мм) и образованием негабаритной горной массы, что подтверждается также зарубежными исследованиями [2, 3]. Согласно теории взрывного разрушения пород зона неуправляемого дробления составляет 40-50 % всего объёма отбойки массива [4].
Под негабаритной горной массой (негабаритами), образующейся при отбойке массива, далее будем понимать буты, валуны, куски разрыхленного мёрзлого и скального грунта, наибольший размер которых превышает размер
меньшей стороны приёмного отверстия дробилок крупного дробления с коэффициентом 0,75-0,85 [5] либо 2/3 наименьшего измерения ковша экскаватора по ОСТ 24.072.11-87. Размер негабарита на предприятиях с циклом переработки на дробильно-сортировочной фабрике устанавливается в зависимости от имеющегося оборудования и составляет 0,7-1,2 м в максимальном измерении.
Процент выхода негабарита - отношение объёма кусков, имеющих размеры выше предельно допустимых, ко всему объёму отбитой горной массы. Едиными нормами [6] установлен допускаемый процент выхода негабарита в зависимости от категории пород по трещиноватости, который не превышает 4% при максимальном линейном размере куска более 1,2 м. На практике выход негабарита на добычных работах может достигать 20-25 %. Исследования зависимости выхода негабарита в развале и методов его определения представлены в литературе [7-11]. В табл. 1.1 приведены данные по некоторым карьерам РФ [10, 12] по процентному содержанию в отбитой горной массе негабаритов.
Таблица 1.1
Анализ выхода негабаритов на горных предприятиях РФ
Наименование объекта Процент выхода негабарита
Исетский щебёночный завод (Свердловская обл.) 9-12%
ОАО «Павловск Гранит» (Воронежская обл.) до 14%
Быстрореченский карьер (Ростовская обл.) 3%*; 2%**
Карьер «Урочище». Шарташское месторождение гранитов (Свердловская обл.) 25%
Карьер «Северный». КГОК (Свердловская обл.) 8-14 %
ООО «Невьянское карьероуправление» 3%*; 6%**
ОАО «УралАсбест» (Свердловская обл.) 6-14 %
Афанасьевкий карьер (Московская обл.) до 10%
Рудники Кривбасса 6-12 %
Олимпиадинский ГОК (Красноярский край) до 20 %
* при добычных работах; ** при вскрышных работах
При высоком проценте выхода негабаритов в карьере необходимо иметь достаточно большие площади для их складирования, что ведёт к снижению эффективности работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования [13], а проведение операций по вторичному дроблению требует значительных затрат времени, что, соответственно, приводит к экономическим потерям. При
расположении складов (рис. 1.1, а, б) для хранения негабаритов внутри карьера или за его пределами необходимо учитывать эффективность процессов погру-зочно-разгрузочных работ и транспортирования.
Рис. 1.1. Раскладка негабаритов: а - на складе Репнянского карьероуправления (Ростовская обл.); б - внутри карьера Гусевогорского месторождения (Свердловская обл.)
На карьерах для выемки и погрузки взорванных пород обычно применяют машины цикличного действия, например, одноковшовые экскаваторы, занимающие в процессе работы определённую зону, которая характеризуется шириной рабочей площадки. При повышенном выходе негабаритов после взрывной отбойки массива машинисту экскаватора приходится затрачивать дополнительное время на операции, связанные с их перемещением.
На рис. 1.2 показан фрагмент процесса перемещения негабарита экскаватором на Баскунчакском месторождении (Астраханская обл.) для вторичного дробления при помощи гидромолота.
Рис. 1.2. Перемещение негабаритов экскаватором
На практике негабариты подвергают разрушению (вторичному дроблению) внутри карьера. В настоящее время накоплен большой практический и экспериментальный опыт воздействия на горные породы (табл. 1.2, 1.3).
В процессе погрузки, разгрузки и транспортирования негабаритов автосамосвалами, а также при их разрушении на дробильно-сортировочных станциях возникают проблемы, приводящие к аварийным ситуациям, таким как:
- опрокидывание экскаваторов в процессе подъёма негабаритов; поломка рукоятей и стрел; повышенный износ тяговых канатов [14];
- разрушение окон и приборной панели от ударов в результате загрузки негабаритов в платформу автосамосвала; поломка подвески при транспортировании негабаритов; выход из строя механизма опрокидывания платформы; обрыв проушин гидроцилиндров опрокидывающего механизма и болтов их крепления; разрыв шлангов подвода масла и его утечка; подъём автосамосвала на задние колёса в процессе разгрузки негабарита при положении его центра тяжести за осью поворота платформы на её заднем свесе; травматизм водителей;
- зависание негабаритов в приёмных бункерах дробилок; поломка силовых элементов дробилок (подвижной щеки, станины) вследствие высоких динамических нагрузок, что приводит к длительному простою оборудования.
В ряде научных работ исследованы влияние кусковатости горной массы на величину коэффициентов использования ковша экскаватора и кузова автосамосвала, трудоёмкость разборки забоя и удаления негабаритов, частота поломок и связанных с ними простоев техники, а также связь вышеуказанных факторов с производительностью погрузочно-транспортирующей техники. Увеличение выхода негабарита с 2,5 до 5 % вызывает снижение производительности экскаватора на 20...30 %, при 20 % его производительность снижается в 2...2,5 раза [15]. При снижении выхода негабарита в условиях ОАО «Каменногорское карьероуправление» с 15 до 3 % производительность экскавации возросла в 2 раза, с 15 до 0 % - в 2,5 раза [16]. На Еленовском месторождении флюсовых известняков и доломитов (Донецкий бассейн, Украина), характеризующимся
Таблица 1.2
Методы ликвидации негабаритов при открытых горных работах
Методы разрушения негабаритов Тип применяемой техники Пример техники, оборудования Описание материала Место применения
Взрывной Шпуровыми взрывчатыми материалами Зарядно-смесительная техника, буровые установки, ручные перфораторы, взрывогенераторы АСЗС-6841, МСЗ-15-НП; БП-100С; СБУ-8,УБН-2; ПР-19, ПР-22; НН23; ТГ-20; ВН-1; ВН-2; ВГ-П; «Вотус» Негабариты любой крепости Исетский карьер, ИнГОК, ЮГОК
Накладными взрывчатыми материалами Гидровзрывной Негабариты в карьерах и на стройплощадках Карьер «Ровное» (г. Санкт-Петербург)
Электрогидровзрывной Легкодробимые породы Качканарский ГОК
Невзрывной Бутобойный Гидромолоты Навесное оборудование на базовой машине (трактор, экскаватор, кран и др.) Delta F-50, МГ-550, Ж 3100 Негабариты различной массы и любых размеров ОАО «Ураласбест», КГОК, ЮГОК
Пневмомолоты ПН-1700М4, Б-2М
Дизель-молоты ДМ-150, СП60А; СП76А Пудлинговский карьер
«Шар-молот» Стальная отливка (шар, конус) Негабариты до 4 м3 КГОК, «Кузнечное»
Электромагнитные молоты [17-20] ЭММ-150В, ЭММ-500В Негабариты угольных пластов Шахты Кузбасса
Ручной инструмент Пневмоперфораторы Мобильный комплекс оборудования, гидросиловые устройства (ГСУ), компрессоры ПР-19, ПП36С, ПП54В Небольшие негабариты до 1 м3средней крепости Карьеры Кривбасса
Мотоперфораторы С354М, МП-1, Pionjar 120 AV Стройплощадки
Гидроклинья СМР-075, «Darda», КНД, ВТН-350, РГК-2030; СМП-075 Сильнотрещиноватые породы высокой крепости Сибирский гранитный карьер
Невзрывной разрушающий состав S-mite, НРВ-80, НРС-1, «Bristar» Песчаники (крепость 6-10 по Протодьяконову) Невьянский карьер
Сброс на нижний горизонт [21-23] Бульдозер, экскаватор LiebherrPR764; Д-271А; ДЗ-101 Негабариты любой крепости и различной массы Карьеры Кривбасса
Электрогидравлический (электроразрядный, плазменный) [24-26] Электрогидравлические, плазменные генераторы (плазматроны), генератор-импульсных токов (ГИТ), генераторы-магнетроны ЭГУРН, ПЭИУ; ПЭГУ-2, Импульс-2М, Базальт-2М, Ба-зальт-3, Базальт-4, УЭМ-200; Вулкан К-32, МЭРУ-150, КЛЭИД Негабаритные куски железной руды, гранита, кварцита, мрамора и др. Карьер «Ровное» Московский камнеоб-рабатывающий карьер ОАО «Полотняно-заводское управление»
Ток высокой частоты Тепловой пробой Высокочастотные разрядно-импульсные установки 1УРН, ЛОР-60; ЛГПЭ-60, «Электра», НЛ-30-245 (СВЧ-установка) Гранит, габбро ИнГОК (Украина)
Диэлектрический нагрев Породы-диэлектрики (гранит, базальт) Новокриворожский ГОК, «Кузнечное»
Гидравлическое резание Водомёты, гидропушки, плунжерные насосы «Kamat», «Woma», ИВ-5 Негабариты угольных пластов Докучаевский известняковый карьер
Термомеханический Лазерный [27] Лазерная технологическая установка ЛТУ Только термически буримые породы Карьеры АК АЛРОСА, Бородинский разрез
Инфракрасный Генераторы излучения СИ-102
Таблица 1.3
Достоинства и недостатки основных способов разрушения негабаритов
Способ разрушения негабаритов Достоинства Недостатки
Взрывной Накладной Не требуется проведение БВР. Снижение энергии взрывной волны. Увеличение расхода взрывчатого вещества (1-3 кг/м3) [28].
Шпуровой Снижение расхода взрывчатого вещества (ВВ). Необходимость: - строгого выполнения требований безопасности [29] бурения шпуров (рис. 1.3) (особенно в условиях Крайнего Севера); - выделения свободной площадки для складирования и взрывания негабаритов; - задействования большого числа персонала и функциональной техники для выполнения ряда технологических процессов, связанных с доставкой ВВ, бурением и зарядкой шпуров. Длительная остановка процессов, выполняемых основным технологическим оборудованием, связанная с необходимостью эвакуации рабочего персонала и техники на безопасное расстояние. Негативные факторы, такие как большой разлёт осколков, выделение газообразных продуктов взрыва, значительный шум и др. Применение ВВ при дроблении негабаритов в карьерах по добыче блочного камня вызывает образование техногенных трещин в массиве.
Накладной, шпуровой Возможность массового разрушения негабаритов. Высокая разрушающая способность.
М еханический: Безопасность работ в виду отсутствия необходимости применения ВВ. Низкое негативное воздействие на окружающую среду в сравнении с буровзрывным способом разрушения. Ведение работ без остановки основных процессов производства. Отсутствие процесса бурения и взрывания. Возможность разрушения негабаритов на месте проведения первичных взрывных работ. Меньшая производительность относительно массового взрывания негабаритов. Необходимость подготовки негабаритов к разрушению.
падающий груз (клин, шар) (рис. 1.4, 1.5) Низкая производительность ввиду малой частоты ударов и точности попадания груза в негабарит. Засорение горной массы отходами металлических тросов крепления падающего груза.
Продолжение таблицы 1.3
Способ разрушения негабаритов Достоинства Недостатки
гидроклинья (рис. 1.6) гидромолоты (рис. 1.7) [30], пневмомолоты Отсутствие пыли, шума, вибрации, ударов и искрообразования. Компактность, простота конструкции, эксплуатации, транспортировки и обслуживания оборудования. Невысокая производительность. Зависимость от источника энергии. Применимость в основном к сильнотрещиноватым породам.
Возможность регулирования энергии удара. Высокая механизация процесса разрушения. Необходимость подбора оптимальных параметров ударного исполнительного механизма и наконечника (рабочего инструмента) для разрушения разрабатываемой породы, физико-механические характеристики которой могут изменяться в условиях одного месторождения. Большой шум и вибрация (современные системы шумо и виброподавления значительно увеличивают стоимость гидромолота). Дорогостоящее сервисное обслуживание, длительные сроки поставки запасных частей. Необходимость обеспечения прочного основания для устойчивости негабарита, так как характер процесса ударного разрушения зависит от условий его опирания, а также направления усилия вдоль продольной оси рабочего органа.
Невзрывчатые разрушающие составы (НРС) [31-32] Не требует остановки работ основных карьерных технологических машин. Обеспечивает возможность работы в стеснённых условиях, условиях, опасных по взрыву газа, вблизи работающего оборудования. Независимость от источника энергии. Не оказывает динамического воздействия на горные породы, а также не сопровождается выбросом твёрдых осколков, пылевыделением, звуковыми и сейсмическими колебаниями. Низкая производительность процесса разрушения (время разрушения - до нескольких суток). Необходимость бурения шпуров. Применение в сильнотрещиноватых породах. Сезонность применения. Высокая стоимость состава с малым периодом хранения. Ручная зарядка шпуров.
Электрический и электрогидравлический (рис. 1.8, 1.9) Отсутствие выделения вредных веществ, разрушительных акустических и сейсмических ударных волн. Невысокая производительность. Неуниверсальность применения к породам с различными свойствами. Высокая энергоёмкость и трудоёмкость достижения высокотемпературного теплового пробоя для разрушения негабаритов больших размеров. Необходимость соблюдения особых мер безопасности [33].
Рис. 1.3. Буровой станок ТМВ-10 компании «Тегех» [34]
Рис. 1.6. Гидроклиновая установка компании «Агротонпром»
Рис. 1.4. Навесное бутобойное оборудование для разрушения негабаритов в форме шара (а) и клина (б)
Рис. 1.5. Разрушение негабарита при помощи падающего груза
Рис. 1.7. Разрушение негабаритов гидромолотами
Рис. 1.9. Электрогидроимпульсные установки: а-установка механизации бурения и разрушения негабаритов «УМБР»; б - установка «Базальт»
большим количеством поверхностных карстовых образований (до 40 %), при выходе негабарита от 3 до 5 % производительность экскаватора составила 500600 т/ч, при 18-20 % - 250-300 т/ч [35].
Зависание негабаритов в бункере загрузки дробилок первой стадии дробления сопряжено с остановкой всей технологической линии дробильно-сорти-ровочного завода, в результате чего возникает необходимость проведения трудоёмких мероприятий по очистке бункера. На практике затраты времени на проведение данных работ могут достигать 10-12 ч., что непременно сказывается на плановой производительности оборудования и носит повышенный характер опасности. Так, несчастный случай со смертельным исходом в шахте «Естюнинская» на щёковой дробилке произошёл при совершении операции по освобождению зева дробилки от зависшего в нём негабарита [36].
Необходимость проведения мероприятий по транспортированию автосамосвалами изъятых из дробилки негабаритов на вторичное дробление обратно в карьер либо на рудный склад также сопряжено с издержками и незапланированными остановками основных процессов производства [37, 38]. Транспортирование негабаритов в настоящее время не допускается и расценивается как серьёзное нарушение, которое может повлечь за собой выход из строя техники.
Зачастую извлекаемые из дробилок негабариты транспортируют в отвал, что приводит к определённым потерям полезного ископаемого, либо разрушают бутобоем, который необходимо размещать возле фабрики. Вопреки требованиям инструкции по эксплуатации негабаритную горную массу приходится перемещать на перегрузочные пункты (склады), дробильно-сортировочные фабрики при помощи автосамосвалов.
В условиях открытых и подземных горных работ используется погрузочная техника фирм «Liebherr» (Германия), «Atlas Copco» (Швеция) [39, 40], «УралСпецМаш» (Россия) и др. для перемещения негабаритов и каменных блоков (рис. 1.10, а, б) на небольшие расстояния в процессе заключительных операций с последующим дроблением или загрузкой их в самосвалы.
Рис. 1.10. Погрузочная техника компаний «Liebherr» (а) и «Atlas Copco» (б)
В машиностроении сельскохозяйственного назначения известна техника RD-320 фирмы «Degelman» (Канада) (рис. 1.11) [41], 2ПТО-12 (Россия) и др. для уборки и перемещения с полей валунов и камней, увеличивающих себестоимость полевых работ. Область её применения ограничена специфичностью условий работы и грузоподъёмностью базовой машины.
Рис. 1.11. Камнеуборочная техника RD-320 фирмы «Degelman»
Автосамосвалы на базе автомобилей БелАЗ, Caterpillar и др., загружаемые экскаваторами, погрузочно-доставочной техникой или крановыми установками, применяются в карьерах по добыче блочного камня (рис. 1.12, а). В неглубоких карьерах используется общепромышленная техника, представляющая собой седельный тягач с полуприцепом (рис. 1.12, б).