Обоснование и возможности арефлюксной билиодигестивной реконструкции при рубцовых стриктурах внепеченочных желчных протоков (клинико-анатомическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ермолаев Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев Артем Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ СТРИКТУР ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ
1.1. Терминология, причины и патогенез формирования стриктур
внепеченочных желчных путей
1.2. Эволюция методов хирургического лечения доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков
1.3. Клинические аспекты исследования анатомических структур
печеночно-двенадцатиперстной связки
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анатомические исследования
2.2. Клинические исследования
2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.4. Статистические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Взаимоотношения протоковых и сосудистых структур печеночно-двенадцатиперстной связки в контексте выполнения реконструктивного билиодигестивного вмешательства (наложения гепатико- или холедохо-еюноанастомоза)
3.2. Результаты исследования арефлюксного механизма холедохо-еюноанастомоза в анатомическом эксперименте
Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ
4.1. Клинико-диагностическая характеристика
4.2. Техника хирургических вмешательств
Глава %. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Результаты хирургического лечения больных I группы клинических исследований (контрольной)
5.2. Результаты хирургического лечения больных II группы клинических исследований (применение арефлюксного билиодигестивного соустья)
5.3. Результаты сравнительного исследования хирургического
лечения больных I (контрольной) и II клинической групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Лечение Рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков (ЖП) является одной из актуальных проблем современной гепатобилиарной хирургии [29; 44; 91; 111; 237; 264]. В большинстве случаев эти патологические состояния являются результатом ятрогенных повреждений ЖП, самая значительная доля ответственности за которые принадлежит лапароскопической холецистэктомии [16; 35; 85; 230; 234]. Современный этап реконструктивной билиодигестивной хирургии характеризуется тем, что при доброкачественных билиарных стриктурах наиболее часто применяются методики, суть которых заключается в наложении гепатикоеюно- или холедохоеюноанастомоза (ГЕА/ХЕА) с использованием участка тонкой кишки, предварительно подготовленного формированием Y-образного межкишечного анастомоза по Ру (Roux) и перемещенного в верхний этаж брюшной полости [5; 39; 70; 192; 227]. Многолетняя история хирургического лечения рубцовых стриктур ЖП и накопленный отечественными и зарубежными хирургами за недавние два десятилетия опыт позволили сформулировать принципы осуществления ГЕА/ХЕА, обеспечившие данному типу вмешательств высокую эффективность и ставшие поэтому почти неоспоримыми [25; 29; 79; 136; 151; 227; 237]. К ним относятся: хирургическое освобождение желчного протока из рубцовых тканей и полноценное их иссечение; создание билиодигестивного соустья размером не менее 15 мм; обеспечение максимальной конгруэнтности анастомозируемых протока и кишки; наложение однорядного анастомоза с использованием рассасывающейся мононити на атравматической игле колющего профиля диаметром 3/0-5/0; применение операционной увеличительной оптики и сосудистого инструментария; длина участка тонкой кишки, выключенного по Ру, должна составлять не менее 80-90 см. Применение кишечного трансплантата означенной длины профилактирует рефлюкс кишечного содержимого в желчный проток и возможный холангит. Однако использование такого сегмента кишечника в совокупности с отступлением от двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба
еще, по меньшей мере, 50 см для наложения У-образного анастомоза по Ру, приводит к выключению из процессов пищеварения около 1,5 метров кишечной трубки, что способствует развитию диспепсии, утяжелению послеоперационного периода, ухудшению качества жизни [179; 201; 205; 269]. В ряде случаев устранение этих недостатков может быть обеспечено применением арефлюксных билиодигестивных соустий, которые позволяют выключить из пищеварительной функции значительно меньший участок кишечника. В различных публикациях такие анастомозы именуются по-разному (клапанные, антирефлюксные, компрессионные) [3; 17; 147; 163; 197]. Данный факт свидетельствует об отсутствии единодушия специалистов не только в терминологии, но и по сути вмешательства. Предлагаемых методик опубликовано много, они являются объектами взаимной критики, а сложность при наложении такого соустья не всегда обеспечивает его арефлюксную эффективность [86; 101; 252; 255; 279].
Изложенные факты свидетельствуют о том, что эти актуальные вопросы гепатобилиарной хирургии требуют более глубокого изучения. Так, нуждается в дальнейшей и более тщательной разработке техника исполнения арефлюксных билиодигестивных соустий, более эффективных по сравнению с существующими методиками. Недостаточно изученными следует считать особенности взаимоотношений сосудистых и протоковых структур печеночно-двенадцатиперстной связки (ПДС) в контексте наложения общепринятого ГЕА/ХЕА, а также создания эффективного клапанного механизма разрабатываемого арефлюксного анастомоза. Интерпретации требуют результаты клинического использования арефлюксных модификаций ГЕА/ХЕА в сравнении с исходами общепринятых вмешательств. Дискутабельными остаются вопросы, касающиеся установления показаний к применению арефлюксных соустий и клинических условий их использования, что обеспечит им возможность в максимальной степени проявить свою эффективность. Полученные данные позволят оптимизировать течение послеоперационного периода у пациентов, уменьшить выраженность диспептических расстройств и иных осложнений, свойственных известным методикам.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Цель работы - улучшить результаты хирургического лечения больных с рубцовыми стриктурами внепеченочных желчных протоков путем обоснования выбора оптимального метода билиодигестивной реконструкции, разработки и клинического применения арефлюксной модификации ГЕА/ХЕА.
Для достижения цели поставлены задачи:
1. Оценить в ретроспективном исследовании достоинства и недостатки общепринятой методики создания ГЕА/ХЕА у пациентов с доброкачественными билиарными стриктурами.
2. Изучить особенности взаимоотношений сосудистых и протоковых структур ПДС в контексте наложения общепринятого ГЕА/ХЕА, а также формирования эффективного клапанного механизма разрабатываемого арефлюксного анастомоза.
3. Разработать и анатомически обосновать арефлюксную модификацию ГЕА/ХЕА, установить клинико-анатомические параметры для оптимального использования такого анастомоза, а также показания и противопоказания к его применению в клинических условиях.
4. Применить в клинических условиях арефлюксную модификацию ГЕА/ХЕА, оценить и интерпретировать её достоинства и недостатки в ранние и отдаленные сроки после операции.
5. Провести сравнительные исследования результатов использования арефлюксной модификации ГЕА/ХЕА и общепринятой методики в двух сопоставимых по основным клинико-диагностическим показателям группах наблюдения.
Научная новизна
Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.
Впервые изучены особенности взаимоотношений сосудистых и протоковых структур ПДС в контексте наложения общепринятого ГЕА/ХЕА, а также создания эффективного клапанного механизма разрабатываемого арефлюксного анастомоза.
Новой является разработанная и анатомически обоснованная хирургическая техника формирования арефлюксного холедохоеюноанастмомоза (Патент РФ № 2470592).
Впервые установлены оптимальные клинико-анатомические параметры для применения арефлюксного билиодигестивного анастомоза, а также показания и противопоказания к его использованию в клинических условиях. Разработанная модификации арефлюксного ГЕА/ХЕА была впервые применена в клинических условиях.
Новым является разработанный и примененный в клинических условиях способ хирургического лечения рубцовых стриктур терминального отдела общего желчного протока (Патент РФ № 2532383).
Новым является предложенный нами хирургический доступ к органам верхнего этажа брюшной полости, осуществляемый путем лапаротомии с сохранением подвздошно-подчревного нерва, обеспечивающий хирургу свободу манипуляций на объекте вмешательства в зоне ворот печени при наложении билиодигестивного анастомоза в условиях рубцово-измененных тканей (Патент РФ № 2524973).
Практическая значимость работы
Разработана и внедрена в клиническую практику анатомически обоснованная хирургическая методика формирования арефлюксного билиодигестивного соустья, базирующаяся на наложении ГЕА/ХЕА, позволяющая уменьшить количество и выраженность послеоперационных
осложнений, улучшить реабилитацию пациентов и качество их жизни после билиодигестивных реконструктивных вмешательств.
Сформулированы и уточнены показания к применению ГЕА/ХЕА по общепринятой методике Ру, а также к использованию арефлюксной их модификации у пациентов с доброкачественными билиарными стриктурами.
Установлена и анатомически обоснована минимальная длина культи желчного протока, подлежащего анастомозированию, и составляющая 8 мм, при которой наложение арефлюксного анастомоза является предпочтительным. При более короткой культе целесообразно применение общепринятой методики создания ГЕА/ХЕА.
Разработан и внедрен в клиническую практику щадящий хирургический доступ к органам верхнего этажа брюшной полости с сохранением подвздошно -подчревного нерва, который хирургу эффективно манипулировать на объекте вмешательства в зоне ворот печени в сложных условиях рубцово-измененных тканей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ставшая общепринятой в современной хирургии билиарных окклюзий методика создания ГЕА/ХЕА с использованием участка кишки, подготовленного по Ру, имеет существенный недостаток, заключающийся в выключении из процессов пищеварения значительного участка кишечника. Он может быть устранен с помощью арефлюксных соустий, применение которых позволяет использовать значительно более короткий сегмент выключенного кишечника.
2. Установленные в анатомическом исследовании параметры взаимоотношений желчного протока и сосудистых структур в пределах ПДС свидетельствуют о возможности создания арефлюксного соустья с участком кишечника при длине культи протока не менее 8 мм.
3. Разработанная и анатомически обоснованная модификация арефлюксного анастомоза позволяет сформировать клапан, эффективно предотвращающий рефлюкс кишечного содержимого в желчный проток.
4. Применение арефлюксной модификации ГЕА/ХЕА в клинических условиях обеспечивает профилактику диспептических расстройств и осложнений, обусловленных выключением из пищеварительного процесса значительного участка кишечника.
5. Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у больных, оперированных с использованием общепринятой техники наложения ГЕА/ХЕА и разработанной арефлюксной методики свидетельствует о преимуществах последней, заключающихся в уменьшении количества и выраженности послеоперационных осложнений и лучшем качестве жизни в отдаленном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и возможности арефлюксной билиодигестивной реконструкции при рубцовых стриктурах внепеченочных желчных протоков (клинико-анатомическое исследование)»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференциях, межрегиональных, Российских и международных конгрессах и съездах: 1-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Интернист» (Ростов-на-Дону, 2011); II съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2012); 10-м Конгрессе Европейской гепато-панкреато-билиарной ассоциации Е-АНРВА (Сербия, Белград, 2013); VI межрегиональной научно-практической конференции, объединенной с пленумом Правления РОЭХ (Краснодар-Анапа, 2014); Всероссийской конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных печатных работы, из них 4 в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий», получено 3 Патента РФ на изобретения.
Внедрение в практику
Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 55 рисунками, диаграммами, фотографиями. Библиографический указатель содержит 300 источников, включая 163 отечественных и 137 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРИКТУР ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ
1.1. Терминология, причины и патогенез формирования стриктур
внепеченочных желчных путей
Хирургическое лечение стриктур внепеченочных желчных протоков (ЖП) представляет собой одну из важных проблем современной гепатобилиарной хирургии. Попыткам ее решения посвящены многие сотни публикаций, причем значительный вклад внесен отечественными специалистами (А.Г. Бебуришвили, П.С. Ветшев, А.В. Вишневский, Э.И. Гальперин, Т.Г. Дюжева, Е.Н. Зюбина, О.Г. Скипенко, С.Г. Шаповальянц и многие др.)
Анализ литературных источников, которые позволяют оценить современное состояние данной проблемы, дает основание рассмотреть два ее аспекта, тесно взаимосвязанных друг с другом. Во-первых, это обсуждение и упорядочение причин и патогенетических факторов, определяющих уровень формирования рубцового стеноза или обструкции внепеченочной протоковой системы. Во-вторых, эволюция принятия хирургом решения о выборе наиболее эффективной методики вмешательства, позволяющей не только восстановить билио-дигестивный пассаж желчи, но и сделать его наиболее физиологичным, произошедшая за недавние двадцать-тридцать лет в реконструктивной гепатобилиарной хирургии.
Термин «стриктуры внепеченочных желчных протоков незлокачественного генеза» равнозначен широко распространенному в литературе термину «доброкачественные билиарные стриктуры» [44; 70; 134; 157; 194; 198; 266]. В значительном большинстве случаев они развиваются вследствие ятрогенных повреждений (ЯП), которые, по данным различных авторов, становятся причиной протоковых стриктур в 91-95% случаев [4; 14; 24; 29; 46; 142; 171; 196; 229; 296]. Уместно добавить, что, согласно многочисленным данным, частота травматизации протоковой системы при лапароскопической холецистэктомии (ХЭ) более чем двукратно превышает аналогичный показатель при открытых
операциях, предпринимаемых по тем же показаниям [35; 60; 153; 171; 173; 181; 191; 199; 249; 230]. Отмечается, что лапароскопические ЯП чаще поражают более проксимальные отделы [23; 39; 103; 192; 208; 234; 237; 264], проявляют себя раньше (желчеистечением, скоплением желчи или биломой, причем этими признаками чаще, нежели стриктурами [26; 70; 172; 261; 282]), нередко сопровождаются потерей целого участка ткани протока [33; 48; 187; 241; 273] и ишемическими расстройствами, обусловленными следствием сопутствующей травмы сосудов печеночно-двенадцатиперстной связки или термическим поражением [16; 79; 236; 245; 268; 278], а также тем, что попытки восстановления очень часто предпринимаются при первичной или последующей операции не узкими специалистами, а менее опытными хирургами [40; 63; 85; 177; 210; 237; 281].
Тщательный анализ, которому были подвергнуты патологические процессы, приводящие к доброкачественным билиарным стриктурам, в работе B. Jablonska, P. Lampe (2009) [226], позволили этим авторам классифицировать их следующим образом (Табл.1.1):
Таблица 1.1
Причины доброкачественных билиарных стриктур (Jablonska B., Lampe P., 2009)
Характер стриктуры Патологический процесс
Врожденные стриктуры Билиарная атрезия или врожденные кисты
Повреждения желчных протоков Ятрогенные: послеоперационные, после эндоскопических или чрескожных процедур Возникающие при проникающих абдоминальных ранениях
Стриктуры воспалительного генеза Холедохолитиаз или холелитиаз; Синдром Mirizzi; Хронический панкреатит; Хроническая язва или дивертикул 12-перстной кишки; Абсцесс печени или подпеченочного пространства; Паразитарное поражение; Побочное (токсическое) действие препаратов; Рецидивирующий гнойный холангит; Первичный склерозирующий холангит; Стриктуры, вызванные действием радиации; Стеноз в области папиллы
Выделяют две основных группы хирургических операций (и манипуляций), которые могут привести к повреждению протоков. В первую группу включены следующие вмешательства: открытая ХЭ; лапароскопическая ХЭ; холедохотомия; предшествующие билиарные реконструкции. Вторая группа включает операции, выполняемые на других органах брюшной полости: резекция желудка в модификациях Бильрот-II; резекция печени; трансплантация печени; операции на поджелудочной железе (панкреатодуоденэктомия, расширенная дистальная резекция, дренирование кист); порто-кавальные шунтирования; лимфаденэктомия или иные вмешательства на элементах печеночно-двенадцатиперстной связки. Эти же авторы приводят данные о том, что наиболее частой причиной является ХЭ, доля которой среди остальных причин составляет 92,5%.
Уместно привести факторы риска, которые признаны весьма значимыми в контексте хирургии билиарных повреждений [174; 296]. Авторы выделяют три группы: 1) связанные с пациентом; 2) локальные факторы; 3) внешние факторы. Связанные с пациентом (1) - в первую очередь включают ожирение, пожилой возраст, предшествующие абдоминальные вмешательства, мужской пол. Локальные (2) - выраженное воспаление, анатомические аберрации, кровотечение. Наконец, внешние факторы (3) - к которым относятся опыт хирурга и техническое обеспечение операции (оборудование, расходные материалы). Эти данные согласуются с факторами риска повреждения желчевыводящих путей при ХЭ, обобщенных А.Ю. Чевокиным (2011) [152], который устанавливает две их группы: общие и местные. Общие факторы риска, это: 1) недостатки в обучении, опыте хирурга, небрежность со стороны хирурга при выполнении манипуляций в треугольнике Кало (Calot); 2) неисправное оборудование или его неправильное использование; 3) необоснованный отказ от выполнения холангиографии во время операции в показанных случаях или неадекватная оценка ее результатов. К местным факторам автор относит: 1) «сложная» анатомия (в первую очередь - аномалии ЖП); 2) хроническое воспаление с плотным отеком тканей (инфильтрат); 3) массивные накопления
жировой клетчатки в зоне оперативного вмешательства; 4) выраженное острое воспаление (панкреатит, холангит, эмпиема).
Исследуя причины повреждений протоковой системы печени при анализе 40-летнего хирургического опыта в крупнейшем пекинском хирургическом центре (The General Hospital of Chinese PLA), Z.Q. Huang (2002) [220] замечает, что доля ХЭ среди иных причин (резекции печени, резекция желудка по Бильрот-I) составляет около 90%, при этом 3,5% случаев произошли при выполнении ХЭ из минидоступа. Похожие данные приводят и другие специалисты [53; 76; 88; 93; 100; 103; 174; 220], отмечающие, что доля ХЭ в качестве причины повреждения внепеченочной протоковой системы составляет до 80-85%, причем при лапароскопических операциях такие травмы встречаются в два раза чаще, чем при открытых - 0,6% против 0,3%. При этом в ряде публикаций авторы замечают, что реальная частота этого осложнения даже выше, особенно в небольших клиниках при индивидуальном опыте до 100 операций [152]. При традиционной ХЭ (после выполнения лапаротомии) чаще происходит повреждение общего желчного протока, при лапароскопической ХЭ - общего печеночного протока, конфлюэнса, правого долевого печеночного протока, то есть имеет место более проксимальное поражение [151].
Действительно, внедрение в клиническую практику лапароскопической ХЭ, впервые выполненной в 1986 г. Muhe (цит. по P. Mouret, 1991) [254], стало пусковым механизмом к началу новой волны интраоперационных повреждений внепеченочных протоков [29; 31; 60; 71; 117; 170; 246; 296]. Для сравнения в таблице 1.2 приведены статистические данные ряда авторов, касающиеся частоты возникновения ЯП протоков:
Таблица 1.2
Случаи ятрогенных повреждений желчных протоков при холецистэктомии (%)
Автор При открытой холецистэктомии При лапароскопической холецистэктомии
Гальперин Э.И., 2009 [29] - 0,22
Savar et al., 2004 [234] 0,18 0,21
Moore et al., 2004 [239] 0,20 0,40
Misra et al.,2004 [258] 0,10-0,30 0,40-0,60
Gentileschi et al., 2004 [171] 0,00-0,70 0,10-1,10
Kaman et al., 2006 [191] 0,30 0,60
Как правило, клиническая манифестация ранения протоков протекает по двум основным сценариям: 1) желчеистечение; 2) симптомы билиарной обструкции [14; 24; 31; 46; 85; 136; 171; 226; 237; 249]. Большинство ранений диагностируется интраоперационно или в ближайшем послеоперационном периоде [29; 33; 40; 71; 80; 105; 172; 191; 230]. Желчеистечение дает о себе знать практически сразу и достаточно легко диагностируется в первую неделю. Желчь может выделяться по дренажам, через операционную рану или лапароскопические порты [75; 142; 172; 187; 208]. Больной обычно предъявляет жалобы на диффузные боли в животе, тошноту, расстройства кишечной моторики [21; 31; 36; 63; 117; 136; 227; 248]. Кроме того, может присутствовать перитонеальная симптоматика, лейкоцитоз и гипербилирубинемия [89; 137; 144; 153; 165; 257] В то же время, частичные повреждения могут представлять иногда большие затруднения. Отсутствие такого симптома, как желтуха, может создать иллюзию благополучия [246; 283]. При этом пациент жалуется на умеренные боли в животе, чаще в области правого подреберья и эпигастрия, общую слабость, субфебрилитет. Биохимические тесты выявляют нарушения функции печени [4; 16; 35; 76; 100; 136; 245; 264; 281].
Клиническая картина повреждения протоков и развивающейся билиарной стриктуры далеко не всегда манифестируется теми или иными признаками. Примерно у 20% больных симптоматика может быть весьма скудной, вследствие
чего установление диагноза билиарной стриктуры может быть сопряжено с ошибками и бывает отсроченным [31; 174; 225; 246; 282].
Предложены различные классификации повреждений протоков. По отношению к наступлению «эры лапароскопической хирургии» их можно разделить на «до» и «после» [249].
Классификация Bismuth-Corlette [177]. Тип I - низкое повреждение, когда длина культи протока превышает 2 см; тип II - средний уровень повреждения, культя протока менее 2 см; тип III - высокое повреждение, когда печеночный проток не идентифицируется, но сохранен конфлюэнс (зона слияния правого и левого); тип IV - характеризуется разрушением конфлюэнса и потерей связи правого и левого внутрипеченочных протоков. Немалое количество специалистов признают эту классификацию весьма удобной, признавая, однако, что она была предложена еще в долапароскопическую эру [33; 71; 249].
Классификация Stewart-Way [268] базируется на механизме и уровне повреждения. Класс I - неполное рассечение протока без дефекта стенки. Класс II - боковое ранение протока, приводящее к стенозу или желчеистечению. Зачастую этот тип характерен для термического поражения или клипирования протока. В ряде случаев (около 2%) сопровождается одновременным клипированием печеночной артерии. Встречается примерно в 18% случаев. Класс III встречается чаще других (61%) и характеризуется полным пересечением протока. Подразделяется на подтип IIIa - когда остается культя протока; IIIb - перечение на уровне конфлюэнса; IIIc - разрушение конфлюэнса; IIId - самое высокое повреждение, травма вовлекает долевые протоки. Сопутствующее повреждение артерии встречается в 27% случаев. Класс IV устанавливается при повреждении правого печеночного протока и в 60% случаев ему сопутствует ранение правой печеночной артерии.
Классификация Strasberg [277; 278] весьма удобна с практической точки зрения [76; 80; 103; 181; 192; 226]. Класс А представляет собой желчеистечение из пузырного или дополнительных желчных протоков при сохранении непрерывности общего желчного протока. Класс В - рассечение
дополнительного протока без потери непрерывности общего желчного. Класс С -желчеистечение из общего желчного протока при сохранении его непрерывности. Класс D - частичное рассечение желчного протока, но нет полной потери связи с остальной частью протоковой системы. Класс Е - полное пересечение протока; имеет деление на подтипы (Е1-Е5), базирующееся на длине оставшейся культи гепатикохоледоха (Рис.1.1).
Рисунок 1.1. Классификация повреждений желчных протоков по Strasberg S.M. (1995)
Ганноверская (Hannover) классификация [283]. Была опубликована в 2007 г. и относительно малоизвестна в литературе. Позволяет классифицировать повреждения по отношению к конфлюэнсу и учитывает травму сосудов. Предполагает наличие 5 подтипов: А - желчеистечение из культи пузырного протока или ложа желчного пузыря; В - стеноз или обструкция протока, вызванные клипированием; С - боковое повреждение протока; D - полное пересечение общего желчного протока с сопутствующим повреждением печеночной артерии или ветвей воротной вены; Е - протоковый стеноз, развившийся в отдаленные сроки после повреждения; данный подтип предполагает дифференцировку, учитывающую длину неповрежденного общего печеночного протока.
Следует заметить, что приведенные классификации, безусловно, позволяют упорядочить всю имеющуюся совокупность повреждений билиарного тракта, но имеют существенный недостаток: они не позволяют практическому хирургу определиться с выбором операции [25; 44; 171; 192]. Иными словами, классификация, для того, чтобы претендовать на право называться удобной, должная опираться на объективные критерии, позволяющие определить показания и возможность выполнения тех или иных вмешательств [152]. Таким условиям отвечает классификация повреждений ЖП, предложенная Гальпериным Э.И. (2009) [29]. Она включает три важнейших признака:
- Характер повреждений (Injury) - I: полное пересечение, иссечение, парциальное повреждение (краевое, термическое, клипирование);
- Локализация (Localization) - L: внепеченочное («+1», «+2»); внутрипеченочное («0»-«-3»);
- Хирург (Surgeon) - S: общий хирург - (Surgeon) - S; специализированный хирург - (Specialize Surgeon) - SS.
Данная классификация позволяет хирургу избрать оптимальное хирургическое пособие (табл.1.3).
Таблица 1.3
Классификация повреждений магистральных желчных протоков, определяющая
выбор операции (Гальперин Э.И., 2009)
I (Injury) L (Localization) S (Surgeon) Рекомендуемая операция
Пересечение, иссечение Внутри- и внепеченочная SS S Реконструктивная Дренирование магистральных ЖП как первый этап операции
Парциальное (краевое), термическое, клипирование Внепеченочная Внутрипеченочная S и SS SS S Восстановительная, обычно на каркасном дренаже, стентирование Стентирование Подведение дренажа к месту повреждения, стентирование
* - второй этап (радикальная операция) следует выполнять в течение первых 5 сут; если это невозможно, через 2-3 мес
Актуальность проблемы ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков стала основанием для созыва Конференции Европейской Ассоциацией Эндоскопической Хирургии (EAES) 21 июня 2011 г. в Турине (Италия) с целью принятия обобщающей классификации, имеющей статус Консенсуса по столь сложной теме [264].
Попытки создать универсальную классификацию не прекращаются и в последнее время. Так, группа европейских специалистов [170], объединив 15 вариантов систематизации ятрогенных билиарных повреждений и интегрировав их в классификацию EAES, предложила свой вариант, назвав его ATOM. Эта аббревиатура сложилась из букв А (for Anatomy) - по анатомическому признаку; TO (for Time Of) - по времени, прошедшему от момента поражения; M (Mechanism) - по механизму повреждения: (1) анатомические характеристики: NMBD (non-main bile duct) - не-главные желчные протоки, или MBD - главные желчные протоки, маркируемые цифрами от 1 до 6 в зависимости от уровня; Р (partial) - частичное или С (complete) - полное, LS (loss of substance) - с потерей ткани, VBI (vasculobiliary injury in general) - сосудисто-протоковое поражение, либо, когда установлено, изолированное сосудистое; (2) по времени от травмы: Ei (early intraoperative) - ранораспознанное интраоперационное, Ep (early postoperative) - ранораспознанное послеоперационное, L (late) - позднее; (3) по механизму: Me (mechanical) - механическое или ED (energy driven) - термическое поражение, в результате воздействия электрохирургических факторов.
Вторую по значимости группу этиологических факторов развития доброкачественных билиарных стриктур после ятрогенных повреждений составляют воспалительные заболевания, среди которых значительная роль принадлежит хроническому панкреатиту (ХП) [175]. Поражение терминального отдела общего желчного протока при этом заболевании встречается довольно часто, от 3% до 46% [6; 164; 270; 295], но далеко не у всех больных проявляется желтухой и холангитом и нередко выявляется случайно [293]. Важно подчеркнуть, что анатомической подоплёкой стенозирования общего ЖП при панкреатите является его прохождение через ткань головки поджелудочной
железы, которое встречается почти у 85% населения, что было установлено в классическом исследовании W. Hollinghead еще в 1957 г. [219]. У остальных 15% проток лежит позади головки pancreas. Протяженность интрапанкреатического отдела общего желчного протока варьирует от 1,5 до 6 см, что предопределяет протяженность стриктуры [70; 82; 106; 113; 175; 203]. Отнюдь не утратила актуальности классификация стриктур, обусловленных поражением поджелудочной железы, основанная на холангиографической картине и предложенная еще в 1952 г. Caroli J., Nora J. [182] (Рис.1.2).
1 2 3 4a 4b 4c 5
Рисунок 1.2. Тип 1 - протяженный ретропанкреатический стеноз; Тип 2 -дилатация протока, обусловленная стенозом в области сфинктера Одди; Тип 3 -стеноз по типу «песочных часов»; Тип 4 - проявления, обусловленные либо кистой (а), либо опухолью (b, c); Тип 5 - рак поджелудочной железы.
Лечебная тактика определяется клинической картиной и морфологической характеристикой изменений в поджелудочной железе [6; 119; 175; 203]. Клинические факторы включают наличие и интенсивность болевого синдрома, выраженность желтухи и ее длительность, а также предположение о возможной злокачественности. Хирургическая стратегия должна учитывать отсутствие или наличие очага панкреонекроза в головке pancreas, степень дилатации желчного и панкреатического протоков. Обязательной диагностической процедурой признается интерпретация нарастания уровней аланинаминотрансаминазы (АлТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТП), что может свидетельствовать о развитии внепеченочного холестаза, являющегося
фактором риска билиарного цирроза [119; 209; 274]. Так, Frey C. et al. (1980) [212] сообщает о 7,3% случаев развития этого тяжелого осложнения. Аналогичного мнения придерживается Широкова Е.Н. (2007) [156].
1.2. Эволюция методов хирургического лечения доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков
Восстановительная хирургия внепеченочных желчных протоков (ВЖП) по мнению большинства специалистов, работающих в этой области, имеет точкой отсчета 50-е годы XX века [27; 33; 44; 64; 70; 98; 195; 227]. Именно в середине прошлого века появился целый ряд работ, посвященных хирургическим вмешательствам, восстанавливающим естественный ток желчи [189]. Однако, описывая историческую ретроспективу реконструктивно-восстановительной хирургии внепеченочной протоковой системы, целесообразно заметить, что данная анатомическая область стала объектом хирургических вмешательств довольно давно. Так, например, авторство одного из первых описаний хирургической процедуры (1618 г.), заключавшейся в удалении конкрементов из желчного пузыря, приписывается Fabricus Hildanus (1560-1624) из Берна [280]. Вехой в рассматривемом разделе хирургии стала холецистостомия, которую в 1867 г. впервые произвел J.S. Bobbs [178]. Вскоре сообщения об успешном ее выполнении опубликовали J.M. Sims [275] в 1878, J. Kocher [231] в 1878 и L. Tait [284] в 1879 гг. Холецистэктомия, самое первое выполнение которой большинством современных специалистов рассматривается как серьезное достижение в хирургии того времени, была осуществлена в плановом порядке 15 июля 1882 г. Её произвел берлинский хирург Carl Langenbuch (1846-1901) [233]. Факт выполнения этой операции можно считать прорывом в развитии билиарной хирургии и, в то же время, точкой отсчета осложнений, обусловленных ятрогенными повреждениями протоковой системы в процессе удаления желчного пузыря, которые, естественно, являются поводом к их хирургической
коррекции, в основе которой должно лежать восстановление пассажа желчи из печени в кишечник [24; 32; 60; 76; 84; 107; 200; 226; 250].
В 1891 г. O. Sprengel [186] описал клинический случай первой успешной холедоходуоденостомии по типу «бок-в-бок». С тех пор и по настоящее время наложение холедохо-дуоденоанастомоза, правда, в иных модификациях, является в достаточной мере часто применяемым вмешательством при протяженных стриктурах дистального отдела общего желчного протока как доброкачественного, так и злокачественного генеза [127; 185; 186; 243; 276; 289]. Справедливость требует заметить, что приоритет в выполнении подобного вмешательства принадлежит H. Riedel, который произвел наложение данного вида соустья в 1888 г. [267]. Пионерами же реконструктивной билио-дигестивной хирургии считаются два хирурга: W.J. Mayo, который в 1905 г. анастомозировал общий желчный проток с 12-перстной кишкой по типу «конец-в-бок» [247], и А. Monprofit [253], описавший в 1908 г. формирование соустья между желчным протоком и петлей тонкой кишки, выкроенной по методике Ру (Roux). Данная методика заслуживает того, чтобы о ней сказать особо. В 1893 г. швейцарский хирург из Лозанны César Roux опубликовал во французском хирургическом журнале Revue de Chirurgie технику формирования изолированной тонкокишечной петли, соединенной Y-образным межкишечным анастомозом [221; 292; 300], которая завоевала впоследствии множество сторонников. Данный вид вмешательства, впервые примененный автором при создании эзофаго-еюноанастомоза, годы спустя зарекомендовал себя весьма положительно в хирургии желудка, поджелудочной железы и, что особенно важно в контексте рассматриваемых настоящим исследованием вопросов, при реконструктивных операциях на внепеченочной протоковой системе. Этот вариант соустья в настоящее время в настоящее время используется часто и большинством хирургов признан предпочтительным [3; 5; 59; 66; 104; 109; 126; 176; 183; 216].
Как было уже отмечено выше, в 50-е годы прошлого века появился целый ряд работ, посвященный хирургическим вмешательствам, восстанавливающим естественный ток желчи и при этом сохраняющим сфинктерный аппарат
большого дуоденального сосочка. Так, в 1948 г. W.H. Cole предпринял попытку замещения участка гепатикохоледоха при его повреждении фрагментом слизистой оболочки тонкой кишки, предварительно выкроенном из ее стенки, перемещенным в проксимальный отдел протока и анастомозированным с ним [189]. Принцип, лежащий в основе этой операции, нашел продолжение в 1964-69 гг. в работах Smith, Gilbert и Grassi. Первый модифицировал методику Cole и описал сформированный трубчатый трансплантат из слизисто-подслизистого слоя тонкого кишечника, назвав его «слизистый протез», применив с успехом для восстановления проксимального повреждения гепатикохоледоха, двое других использовали технику перемещения на сосудистой ножке. Нужно заметить, что ренессанс этого варианта наблюдается в последние годы благодаря работам Оноприева В.И. и соавт., разрабатывающим методику формирования гепатико-еюноанастомоза при помощи сегмента тонкой кишки, выкроенного по авторской методике с сохранением сосудистой ножки [101; 158], или применение червеобразного отростка в качестве перемещенного трансплантата [86].
Многочисленные предложения и вариации формирования билио-дигестивных соустий, которыми отличается этап гепато-билиарной хирургии 5060-х годов, можно было бы продолжать и далее. Но, отдавая дань уважения мастерству и научным поискам хирургов середины прошлого столетия, отметим еще одну тенденцию, которая была заложена французскими хирургами Couinaud, Soupault и Hepp в 1954-57 гг. [11], ставшую яркой иллюстрацией творческого подхода, который характеризует большинство хирургических вмешательств, предпринимаемых по поводу рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. Речь идет об использовании протоковых элементов, располагающихся в воротах печени и имеющих отношение уже к внутрипеченочной протоковой системе. Необходимость возникает в тех сложных клинических случаях, когда у пациента диагностирована высокая стриктура, а операция зачастую предпринимается не впервые из-за неудачных предшествовавших реконструкций.