Обоснование и совершенствование способов энергетического использования растительных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Голубев, Вадим Алексеевич

  • Голубев, Вадим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 160
Голубев, Вадим Алексеевич. Обоснование и совершенствование способов энергетического использования растительных отходов: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Барнаул. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Вадим Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ КАК ТОПЛИВА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ

1.1 Роль растительных отходов на примере Алтайского края

1.2 Автогенное горение

1.3Экология и проблемы сжигания растительных отходов

1.4Влажные древесные отходы

1 ^Характеристика гидролизного лигнина

1.6Экспериментальное исследование характеристик лигнина

1.7Анализ влияния влажности

1.8Парусность и скорость витания частиц

1.9Усадочные явления

1.10 Опытное определение и применение кривых сушки

1.11 Исследование процессов на дериватографе

1.12 Исследования термического разложения древесины

1.13 Исследование кинетики реакций разложения КДО

1.14 Предложения по энергетическому использованию КДО

Выводы к главе 1

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КДО В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛАХ

2.1 Использование КДО в СЦКК

2.20ценка эффекта и способов использования КДО

2.3 Совместное сжигание угля и биомассы (обзор)

2.4Технологическая схема ТЭЦ СЦКК

2.5 Формулировка задачи и методы моделирования

2.6Математическое моделирование и анализ

Выводы к главе 2

3. РАЗВИТИЕ СХЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ КОТЛОВ

3.1 Сжигание местных низкосортных топлив

3.2Энергетическое использование КДО на типовой ТЭЦ

3.3Выбор источника тепла

3.4Расчет процессов сушки КДО

3.5Работа технологической схемы и условия сушки

З.бУсловия пневмотранспорта

3.7Дожигатели шлака

3.8Результаты применения совместного сжигания КДО и угля

3.90пределение доли КДО при совместном сжигании

Выводы к главе 3

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ТОПЛИВО ИЗ БИОМАССЫ

4.1 Использование энергетического биотоплива

4.2Сушильная камера, схема работы

4.3Методика расчета аэродинамики и сопротивления

4.4Теплообмен между газом и взвешенными частицами

4.5Исходные данные и условия тепло- и масообмена

4.6Проведение и анализ расчетов

4.7Балансовый расчет установки

4.8Сушильная установка

4.9Конструкция и характеристика вихревых топок «Торнадо»

4.10 Разработка теплогенератора

4.11 Технологическая схема сушки лигнина

4.12 Работа и регулирование установки

4.13 Работа комплекса брикетирвания

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и совершенствование способов энергетического использования растительных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие общества сегодня характеризуется глобализацией и острыми кризисными ситуациями, вызываемыми во многом проблемами энергетики и экологии. Повсеместно в России проблемы энергообеспечения жизненно важны, возрастает спрос на энергоносители, причем запасы традиционных топлив весьма ограничены, неуклонно дорожают, и одновременно жизнедеятельность сопровождается производством отходов: древесных, сельскохозяйственных, лигнина, твердых бытовых, осадков сточных вод и др., горы которых быстро растут и представляют серьёзную угрозу нашего времени.

Энергетика - это основа экономики, поэтому концепции [1, 2] вовлечения в топливный баланс многочисленных крупнотоннажных потоков горючих отходов становятся все более актуальными. Например, в лесопильном производстве почти 50% древесины превращается в отходы, а при её глубокой переработке еще около 50% пиломатериала переходит в отходы. В сельском хозяйстве также выделяется значительное количество растительных отходов. Суммарное годовое количество отходов сельского хозяйства достигает 200-250 млн.куб.м. [3]. Доля отходов по отношению к массе урожая составляют: пшеница - 175%, кукуруза - 120%, рис -180%, соевые бобы - 260%, хлопок - 300% [4, 5]. Среди промышленных отходов можно указать продукт переработки древесины - гидролизный лигнин (в отвалах его содержится около 100 млн. м3).

Зачастую эти отходы достаточно качественны и пригодны для прямого сжигания и местного использования в энергетике. При низком качестве они могут быть сырьём для приготовления пеллет, брикетов и других видов качественного, транспортабельного и экологически безопасного биотоплива для энергетики.

Биомасса является возобновляемым источником энергии, С02 нейтральным - при сгорании выделяет то же количество углекислого газа, которое поглотилось из атмосферы во время её роста. Выбросы при огневой утилизации биомассы малы, дают минимум 1ЧОх и не учитываются в формировании общей величины парникового эффекта, а при естественном разложении биомассы выделяется метан СН4, имеющий в 21 раз больший парниковый эффект, чем СОг.

Из других загрязнителей Ы02 имеет парниковый эквивалент по С02310, а эквивалент гексафторида серы (8Р6) составляет 21900. В России основная масса парниковых выбросов представлена ССЬ в пределах 98%, и выделяется преимущественно при сжигании топлива. Хранение отходов на специальных полигонах вызывает выделение метана СН4 и связано с дополнительными расходами на уплату экологических штрафов, ликвидацию пожаров, с отсутствием свободных площадей (остановка производства при перегруженности отвала).

Лидерами энергетического использования древесииы является Финляндия (23% энергетического баланса) и Швеция (доля биотоплива в энергетическом балансе страны составляет 18%), при этом до 70% тепловой энергии вырабатывается ТЭЦ на древесных отходах. Их мощность достигает 375МВт. Имеются сотни котельных, работающих на щепе. В ряде стран (Швеция, Италия, ФРГ, Аргентина и др.) созданы специальные энергетические плантации быстрорастущих пород древесины на землях, не пригодных для сельского хозяйства [5-7]. Плантации ивы в Швеции на заболоченных землях дают 25 т древесины с 1 га в год. Сбор древесины осуществляется через 2 года специальными комбайнами зимой. С 1 млн. га получается 15 млн. т древесины в виде сухого древесного топлива, что эквивалентно 20% энергии, необходимой для этой страны.

На наш взгляд, в России наиболее эффективно использование в энергетике древесных и растительных отходов, как местного топлива [5, 6] с применением их по месту образования на перерабатывающих производствах, что экономично, без транспортных расходов. Наиболее доступными, массовыми и перспективными для использования в энергетике здесь являются такие отходы [8, 9]:

- сырые древесные отходы: опилки, щепа, корье, в том числе запасы многолетней давности, лигнин гидролизного производства;

- сухие древесные отходы от глубокой переработки древесины, включая пыль шлифования с клеевыми массами и отходы мебельного производства;

- отходы переработки сельскохозяйственной продукции, прежде всего лузга: подсолнечная, гречневая, рисовая, овсяная.

Отметим, что сейчас в России масштабы переработки древесины и сельскохозяйственных растений достигли таких размеров, что КДО и растительные отходы создали существенные проблемы как из-за повсеместного распространения несанкционированных отвалов отходов, так и из-за проблем с их утилизацией.

Степень разработанности выявленной проблемы мала. Возникает противоречие: с одной стороны, имеется большое количество отходов, представляющих собой биомассу - экологически эффективный, возобновляемый, С02 нейтральный, с минимальным количеством вредных выбросов (на уровне природного газа) источник энергии. С другой стороны, имеется большое разнообразие видов отходов этого типа, слабая изученность их теплофизических свойств и теплотехнических характеристик. Проблема заключается в трудности их транспортирования, в отсутствии, непригодности морально и физически устаревшего оборудования для их огневой утилизации. Требуется разработать и научно обосновать на основе изучения свойств и характеристик этих отходов технологии и оборудование, которое позволит расширить топливную базу энергетики, утилизировать отходы, и этим высвободить занятые ими площади, уменьшить их экологическое давление, снизить эксплуатационные расходы предприятий [5, 6, 8-10].

Сейчас в России для сжигания КДО установлено большое количество котельных агрегатов устаревших типов. Котлы имеют топки со свободно-залегающим слоем, с наклонной или механической колосниковой решеткой, топки скоростного горения системы В.В. Померанцева с «зажатым» слоем [8, 9, 11, 12]. Эти топки позиционируются как типовые, «универсальные», но для каждого типа отходов необходима разработка специального топочного устройства с учетом его специфических характеристик. Причем это справедливо и для топочных устройств нового типа, например, с низкотемпературным и высокотемпературным кипящим слоем.

Применение в энергетике КДО, лигнина и других альтернативных топлив затруднено отсутствием их данных в нормативной базе [13], недостаточной изученностью свойств [14-17], сложностью их поведения в топочных процессах [15, 18-21] и необходимостью разработки [22-26] специального оборудования. Напри-

мер, из-за большой парусности [27] пыль шлифования, опилки, лузга и частицы кокса отходов мельче 5мм легко подхватываются дымовыми газами и уносятся из топок, вызывая потери тепла от механического недожога. Лигнин, корьевые и другие отходы зачастую имеют повышенную влажность, низкую теплоту сгорания, широкий диапазон гранулометрического состава и непригодны для прямого сжигания, а требуют переработки в качественные виды топлива.

Специфические свойства отходов, высокие влажность и выход летучих, до 85-90%, делают невозможным применение традиционных схем [11, 12], требуют дополнительных мер по стабилизации топочного процесса. Например, для вовлечения в топливный баланс целлюлозного комбината КДО, характеризующихся широким гранулометрическим составом и значительными изменениями свойств и характеристик, требуется разработка не только собственно методов сжигания, но и технологической схемы в целом, включая подготовку и подачу топлива. Здесь важна возможность малозатратной модернизации типовых энергетических котлов с заменой значительной доли качественного топлива, до50%, на КДО путем разработки и установки высокоэффективных топочных устройств.

Еще в большей степени обоснование технологических схем и разработка требуемого набора оборудования необходимы при создании производства качественных видов энергетического биотоплива из КДО, лигнина и подобных ему отходов, не пригодных для эффективного прямого сжигания.

Целью работы является научное обоснование и совершенствование способов энергетического использования растительных отходов на основе изучения их теплофизических свойств и кинетики термических превращений, численного моделирования определяющих процессов, а также разработка конструкций вихревых топок для прямого сжигания в типовых котлах и комплексов подготовки высококачественного энергетического биотоплива.

Для достижения этих целей решались следующие задачи.

- Анализ и экспериментальное исследование теплофизических свойств и кинетики термических превращений КДО и гидролизного лигнина в условиях, ха-

рактерных для топочных процессов и процессов переработки биомассы в энергетическое топливо.

- Разработка и научное обоснование путем численного моделирования конструктивных схем вихревых топочных устройств, пригодных для перевода энергетических котлов БКЗ-75 на прямое совместное сжигание КДО с углем (при замене до 40% его в топливном балансе).

- Теоретическое обоснование и разработка метода приборного контроля доли биомассы в топливном балансе многотопливных энергетических установок.

- Комплексная разработка технологии получения высококачественного энергетического биотоплива в виде брикетов из растительных отходов (на примере лигнина) с унификацией теплотехнических свойств, включая методики теплового, аэродинамического и конструкторского расчетов оборудования комплекса (с полочной сушилкой и теплогенератором).

Научная новизна (положения, выносимые на защиту).

- Результаты опытных исследований и анализа характеристик КДО и лигнина в процессах их сушки, термического разложения и горения.

- Обоснован (численным моделированием по коду РИ^Е-ЗО) и запатентован способ прямого вихревого сжигания на ТЭЦ совместно с углем многотоннажных потоков КДО с использованием типовых энергетических котлоагрегатов (на примере котлов БКЗ-75, включая малозатратные схемы реконструкции топки).

- Теоретически обоснован и предложен метод приборного контроля доли биомассы в топливном балансе многотопливных энергетических установок (на основе газового анализа).

- Научно обоснована схема подготовки высококачественного энергетического биотоплива (на примере лигнина) с унификацией свойств влажных отходов (с использованием защищенных патентами устройств - сушилки полочного типа и теплогенератора с топкой вихревого типа).

Теоретическая и практическая значимость работы в том, что:

- результаты экспериментального исследования свойств и характера поведения древесных отходов и лигнина в условиях интенсивного термического воздей-

ствия могут быть применены при реконструкции и создании нового энергетического оборудования, использующего КДО и растительные отходы;

- разработана методика математического моделирования и проектирования вихревых топочных устройств прямого сжигания с использованием рекомендаций, учитывающих усадку и кинетику стадий термических превращений КДО;

- на примере котлов БКЗ-75 разработаны, запатентованы и внедрены вихревой топочный процесс и новые технологические схемы прямого сжигания КДО совместно с углем, а также конструкции топочно-горелочных устройств, дожигателя шлака, трамплина и других элементов, позволяющие повысить эффективность работы котлов и снизить вредные выбросы в атмосферу;

- научно обоснованы двух ступенчатая пневматическая система сушки и система складирования КДО, дополняющие схему вихревого сжигания, которые позволяют при реконструкции типовых котлов, в отличие от 3-5% для зарубежных схем, вовлечь в тепловой баланс ТЭЦ до 40% КДО;

- предложенный метод приборного контроля доли биомассы в топливном балансе может быть использован на предприятиях, применяющих схемы совместного сжигания биомассы с различными энергетическими топливами;

- внедрение новых запатентованных агрегатов и технологических схем сушки

»

и брикетирования высоковлажных растительных отходов позволяет унифицировать их свойства с получением энергетического биотоплива.

Реализация работы. Результаты работы использованы в малозатратных

проектах реконструкций энергетических котлов: БКЗ-75-39-440 станционный №5

*

для ТЭЦ Селенгинского целлюлозно-картонного комбината (СЦКК), ЧКД-35-39-450 на ТЭЦ в г. Габрово Республики Болгария, БКЗ-75-39-440 станционный №9 ТЭЦ №6 в г. Братск с установкой в них вихревых топок, а также в проекте опытно промышленной установки по производству до 5 т/ч товарных топливных брикетов из гидролизного лигнина в г. Речица Республики Беларусь.

Разработанные в диссертации рекомендации по конструированию вихревых топочных камер используются конструкторским бюро ООО «Специальное конструкторское бюро Промышленной Теплоэнергетики», ООО «Вихревые Техноло-

гии Сжигания», ООО «ПроЭнергоМаш-Проект», ООО «НИККОМ» при проектировании котлов с вихревыми топками «Торнадо», сушилок и вспомогательного оборудования для утилизации отходов.

Методология и методы исследования включают:

- обобщение и анализ данных;

- натурный научный эксперимент;

- численное моделирование;

- комплексные испытания;

- производственный эксперимент.

В качестве инструментария использовался пакет прикладных программ FIRE 3D, разработанный на кафедре ПГСиПГУ ТЭФ ТПУ, г. Томск. Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается: использованием апробированных методик экспериментальных исследований; соответствием результатов экспериментам других авторов; результатами испытаний и практическим опытом эксплуатации реконструированных котлов; согласованностью теоретических и опытных данных, широким практическим внедрением теоретических и технологических разработок. Личный вклад автора заключается:

- в постановке задач, разработке и создании лабораторных установок по изучению теплофизических свойств и термодеструкции растительных отходов, включая создание методик, а также в проведении исследований и обобщении экспериментальных данных;

- в разработке технологических схем энергетического использования КДО и лигнина и компьютерном моделировании низкотемпературной вихревой топки, пригодной для прямого совместного сжигания КДО с углем в котлах БКЗ-75, включая разработку патентов ПМ №86277, ПМ №86705;

- в разработке и обосновании метода приборного контроля доли биомассы в топливном балансе многотопливных энергетических установок;

- в разработке и обосновании схем и комплекса производства энергетического биотоплива из биомассы, в том числе топки теплогенератора и сушилки полоч-

ного типа, включая создание патентов ПМ №87318, ПМ №86277, ПМ №98744, ПМ №89674 и разработку алгоритмов расчета полочных аппаратов;

- в руководстве сотрудниками и авторском надзоре за монтажом, организацией пуско-наладочных, режимно-наладочных, балансовых и специальных испытаний при промышленном внедрении работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах: Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в 2003-2007 г., г. Барнаул; на III семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике в 2005 г, г. Барнаул; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и энергобезопасности Сибири» в 2006 г, г. Барнаул; на региональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых НТИ-2003, НТИ-2005,НТИ-2007 «Наука, Техника, Инновации» в 2003, 2005 и 2007 г. (г. Новосибирск, НГТУ); на IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» в 2006 г. (г. Новосибирск); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики» в 2007 г. (г. Екатеринбург); на IV и V научно-практической конференции «Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов» в 2007 г. и 2011 г. (г. Челябинск); на VIII всероссийской конференции «Горение твердого топлива» в 2012 г. (г. Новосибирск); Теплофизика и энергетика: «VIII Всероссийский семинар вузов по теплофизике и энергетике» в 2013 г. (УрФУ, г. Екатеринбург).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором выполнены 32 публикации, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях из списка ВАК РФ и 7 патентов.

Диссертационная работа выполнена на стендах по исследованию процессов горения топлив в лаборатории топочных процессов кафедры Котло и реак-торостроения АлтГТУ им. И.И. Ползунова и научно-исследовательской лаборатории ООО «ПроЭнергоМаш-Проект».

Большую помощь и консультации при разработке и написании диссертации оказали сотрудники кафедры КиРС АлтГТУ. к.т.н., проф. Фурсов И.Д., к.т.н., доц. Жуков Е.Б., доц. Симанов В.И., зав.лаб. Гладких А.П. Автор выражает искреннюю признательность за понимание и поддержку коллективам кафедры КиРС и ООО «ПроЭнергоМаш-Проект», научному руководителю д.т.н., доц. Пу-зыреву Е.М., научному консультанту д.т.н., проф. Сеначину П.К, а также директору ООО «НИКОМ» д.т.н., проф. Лурию В.Г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации 157 страниц. Работа содержит 115 страниц основного текста, 96 рисунков, 11 таблиц.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ КАК ТОПЛИВА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ

1.1 Роль растительных отходов на примере Алтайского края

Растительные и древесные отходы ранее традиционно являлись основным видом топлива. На сегодня к этой составляющей топливного баланса, вновь повышенное внимание, но на качественно новом уровне. Возрос интерес, и реализуются целевые программы по их использованию в энергетике в качестве биотоп-лив - возобновляемого, С02 нейтрального и экологически чистого источника энергии [1-8]. В связи с увеличением цен на энергоносители многие предприятия отдают предпочтение горючим отходам и местным топливам, применение которых не требует больших капитальных затрат на разработку и транспортировку и позволяет использовать имеющиеся у них вторичные топливные ресурсы [3, 8, 9].

Однако использование в энергетике альтернативных видов топлива затруднено из-за недостаточной изученности свойств, характера их поведения в топочных процессах, необходимости их подготовки к сжиганию, сложности котельно-топочного оборудования и систем очистки дымовых газов.

КДО и другие растительные отходы распространены повсеместно. Нами была проведена оценка потенциала имеющихся в Алтайском крае отходов [8, 9]. Годовой выход, теплота сгорания для разных видов отходов по данным нашим и комитета по природопользованию Алтайского края представлены в таблице 1.1.

Средневзвешенная теплота сгорания 0,[ср определялась по выражению:

а[ср = Э /1ВЬ =10,55 МДж/кг, (1.1)

где энергетический потенциал всей массы древесных отходов 2В, =657тыс.т./год рассчитывался суммированием:

Э=Ш% =6,93x109 МДж/год (1.2)

При теплоте сгорания ввозимого угля = 22,8 МДж/кг, древесные отходы могут заменить ВУ=Э/()Г1У =6,93/22,8=304 тыс.т.угля/год.

Таблица 1.1 - Характеристики древесных отходов

Вид древесных отходов Масса, т/год Теплота сгорания, МДж/кг

Опилки 39295 15,5

Кора 134450 8,8

Отходы распила 3377 10,5

Отходы тары 5354 10,5

Сучья 184243 8,4

Малоценная древесина (валежник, обломки) 101334 8,4

Пни 183720 9,6

Обрезки фанеры, шпона 5509 11,7

Сумма 657082 Ог;ср= 10,55

При стоимости угля 650 руб./т суммарная стоимость угля, заменяемая древесными отходами, составит 198 млн.руб./год.

Отношение масс соломы и зерна в Алтайском крае составляет 0,6-0,7. При валовом сборе зерна 3,4млн.т/год выход соломы достигает 2,4 млн.т/год. С учетом её теплоты сгорания ()псл= 15МДж/кг энергетический потенциал соломы края достигает 3,57x109 МДж/год. В итоге угольный эквивалент соломы оценивается в 1,6 млн.т./год или 1020 млн.руб./год по стоимости.

Общий эквивалент от замены угля древесными и основными сельскохозяйственными отходами на Алтае оценивается в 2 млн.т/год:

п _ пдреессины , псоломы г> чузги , тушслухи _

^уггя - й1.-ля + "угля + В угля + 15угля ~ (13)

= 304045 + 1568000 + 30927 + 32237 = 1935209/» / год.

Согласно Постановлению администрации Алтайского края №474 от 10.11.2008г в Алтайском крае в энергетике потребляется около 5-6млн.т.у.т. преимущественно в виде привозного угля. Соответственно энергетический потенциал древесных и основных сельскохозяйственных отходов на Алтае составляет около 40-30% от энергии угля. Переход на энергетическое использование альтернативных биотоплив в энергетике Алтайского края позволит в значительной мере отказаться от привозных углей и одновременно получить значительный экономический и экологический эффект [8, 9].

1.2 Автогенное горение

Важнейшая характеристика горючих отходов - возможность автогенного (самоподдерживающегося) горения определяется предельным содержанием балластирующих компонентов: влаги и золы. На основе практического опыта для определения границ горения Таннером предложено использовать треугольник, рисунок 1.1, с предельными значениями: горючих — более 25%, влаги — менее 50%, золы — менее 60% по массе.

шлак, шлам

Область горения без дополнитель-

топлива ^ ^

дрова

сухие растительные отходы

юос_I___У.-У ; дл.у, ■>/ - У-'' 4У,/' 'ЛЛ-Г Л

о 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Горючая масса С,%

О м.100

Лигнин

отходы

Рисунок 1.1 - Треугольник Таннера

На рис. 1.1 зона автогенного горения заштрихована, и в поле треугольника внесены данные, полученные для некоторых горючих отходов [14]. Из рис. 1.1. видно, что такие отходы как КДО СЦКК, торф и дрова (щепа) могут утилизироваться прямым сжиганием, а лигнин и влажные растительные, древесные отходы требуют специальных мер по организации их энергетического использования, или они должны перерабатываться, например, в качественные биобрикеты. В диссертации выделены именно эти два направления обращения с данными отходами.

1.3 Экология и проблемы сжигания растительных отходов

Применение растительных отходов в энергетике даёт большие преимущества, так как биотопливо ССЬ нейтрально, высокореакционно - выгорает быстро и полностью, практически не содержит серы, не превышает 0,16%, в то время как у ископаемых видов топлива содержание серы в рабочей массе до 2,6-3% [13, 15].

По выбросам соединений азота сжигание растительных отходов более предпочтительно по сравнению с ископаемыми топливами, так как содержание топливного азота в них невелико [15]. Основное условие для образования ИОх при окислении атмосферного азота — наличие в зоне активного горения высокой температуры (1300°С и выше) [28]. Температура горения растительных отходов значительно ниже, а возможность ступенчатой подачи дутья благодаря большой доле летучих, как показано в [29, 30], легко достижима.

Таким образом, по экологическим показателям при правильной организации топочного процесса использование растительных отходов в энергетике предпочтительнее применения ископаемого топлива. Энергетическое применение отходов, оптимальное прореживание лесов обеспечат значительный его выход, более высокие темпы роста леса, уменьшат число пожаров, с учетом полезного использования энергии - это наиболее дешевый, простой и эффективный способ кардинального решения проблем защиты окружающей среды.

Все методы сжигания предполагают выброс в атмосферу загрязнителей: оксидов углерода, золы, несгоревших частиц топлива, сажи, окислов азота и серы. Значительную долю наиболее вредных выбросов котельных составляют продукты неполного горения. Формирование вредных выбросов определяет прежде всего избыток воздуха, учитывающийся соответствующим коэффициентом - а. При увеличении а (а> 1) концентрация в продуктах горения СО и сажи убывает, но снижается КПД установки за счет увеличения потерь с уходящими газами. При недостатке воздуха (а< 1) возрастает количество продуктов неполного горения.

Важна роль механизации топочных устройств. В ручных топках и при периодической или неравномерной по зоне горения загрузке топлива, например, в топках с зажатым слоем, процесс горения характеризуется несоответствием соот-

ношения топливо/воздух. Например, после загрузки свежей порции топлива оно не горит, идёт интенсивный прогрев, выделение летучих и только затем начинается стадия горения. Типично в период выделения летучих топка работает с недостатком воздуха и с образованием продуктов неполного горения, а в стадиях прогрева и дожигания в топке избыток воздуха. Это приводит к увеличению потерь с уходящими газами и отрицательно сказывается на выбросах в атмосферу.

Несоответствие между количеством необходимого и фактически подаваемого воздуха особенно характерно для биотоплива, так как в нем содержится до 80-95% летучих. Поэтому равномерная автоматизированная подача топлива и поддержание оптимального избытка воздуха при условии его качественного смешении с топливом является главным методом снижения вредных выбросов. При сжигании КДО возникают и проблемы [14, 30, 31], типично такие:

1. Состав и физические свойства отходов далеки от показателей энергетических топлив, что вызывает трудности при их подготовке, подаче и сжигании традиционными способами.

2. Высокая влажность снижает стабильность горения, температуру и теплообмен в топке; топка переохлаждена, соответственно большая часть тепла должна восприниматься в конвективном пучке котла. При этом в типовых котлах температура и потери тепла в уходящих газах существенно повышаются.

3. Высокий выход летучих требует эффективной организации их дожигания: хорошего перемешивания с вторичным дутьем, например, в вихре или увеличенного топочного объёма с малым теплоотводом - камеры дожигания.