Обоснование и разработка высевающего аппарата катушечного типа для высева средних и крупных лесных семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Цаплин, Евгений Борисович

  • Цаплин, Евгений Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 160
Цаплин, Евгений Борисович. Обоснование и разработка высевающего аппарата катушечного типа для высева средних и крупных лесных семян: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цаплин, Евгений Борисович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Проблема высева средних и крупных семян в лесных питомниках.

1.2 Анализ высевающих аппаратов для посева средних и крупных лесных семян рядковым способом.

1.3 Анализ высевающих аппаратов катушечного типа.

1.3 Обзор конструкций отражателей семян.

1.4 Анализ процесса высева лесных семян высевающими аппаратами катушечного типа.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СРЕДНИХ И КРУПНЫХ ЛЕСНЫХ СЕМЯН.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАТУШЕЧНО-ЛОПАСТНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

3.1 Обоснование выбора конструкции высевающего аппарата катушечно-лопастного типа.

3.2 Выбор оптимальных конструктивных параметров экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата.

3.3 Теоретическое исследование равномерности высева лесных семян катушечно-лопастными высевающими аппаратами.

3.3.1 Анализ процесса распределения семян в межлопастном пространстве катушечно-лопастного высевающего аппарата.

3.3.2 Анализ процесса выпадения высеваемых семян через выбросное окно высевающего аппарата.

3.4 Теоретическое исследование повреждаемости лесных семян при высеве катушечно-лопастными высевающими аппаратами.

3.5 Определение оптимальных конструктивных параметров высевающего аппарата.

3.6 Выводы.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Методика лабораторных исследований.

4.2.1 Обоснование и описание конструкции стенда для проведения лабораторных исследований высевающего аппарата на равномерность высева семян.

4.2.2 Обоснование и описание конструкции стенда для проведения лабораторных исследований высевающего аппарата на повреждаемость семян.

4.3 Методики определения качественных показателей высева семян.

4.3.1 Методика определения равномерности высева семян.

4.3.2 Определение повреждаемости семян.

4.4 Методика проведения лабораторных исследований.

4.5 Методика проведения полевых испытаний экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата.

4.6 Выводы.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КАТУШЕЧНО-ЛОПАСТНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

5.1 Результаты лабораторных исследований экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата на равномерность высева.

5.2 Дисперсионный анализ результатов исследований экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата на равномерность высева.

5.3 Результаты лабораторных исследований экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата на повреждаемость семян.

5.5 Результаты полевых испытаний.

5.6 Выводы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КАТУШЕЧНО-ЛОПАСТНОГО

ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка высевающего аппарата катушечного типа для высева средних и крупных лесных семян»

Актуальность темы. Основным способом искусственного лесовосстановления является посадка сеянцами и саженцами, которые выращивают в лесных питомниках. В большинстве случаев лесообразующими породами являются хвойные - сосна, ель и в меньших объемах лиственница. Это мелкосеменные породы. Кроме хвойных, из мелкосеменных в питомниках высевают жимолость, акацию, боярышник и др. Поскольку посев мелких семян в питомниках преобладает, то используют для высева этих семян специальные сеялки, одной из которых является, например, сеялка СЛУ-5-20. У этой сеялки катушечные высевающие аппараты, а для прокладки посевных борозд используются катки-маркеры.

Несмотря на преобладание высева в лесных питомниках мелких семян, возникает необходимость в посеве и более крупных семян. Очень ценной породой является дуб, однако в последнем десятилетии качество дубрав резко ухудшилось. Это вызвано тем, что возобновление дубрав происходит в основном вегетативным способом (от пней), причем наблюдается уже 57 поколений таких деревьев. Качество дубрав можно повысить только за счет семенного возобновления. Для этого в лесных питомниках нужно высевать и крупные семена. Поскольку из-за сравнительно небольших объемов посева крупными семенами нецелесообразно иметь специальные сеялки, в лесных питомниках применяют универсальные сеялки, которые производят высев различных по размерам семян - от самых мелких до самых крупных. К таким сеялкам можно отнести, например, сеялку СПН-4 и более современную СПП-ЗШ. У этих сеялок имеется 2 семенных бункера, в которых соответственно установлены для высева мелких семян катушечно-желобчатые, а для высева крупных семян - катушечно-лопастные. Однако эти высевающие аппараты не обеспечивают выполнение равномерного посева и требуют усовершенствования. Имеющиеся исследования по повышению равномерности высева крупных семян не позволили существенно улучшить качество высева, исключить повреждение семян или шли по пути значительного конструктивного усложнения. Поэтому исследования, направленные на повышение качества посева крупных семян в лесных питомниках, являются актуальными, поскольку позволяют получить стандартный посадочный материал, что в последующем повлияет на улучшение лесов из ценных лиственных пород.

Цель работы - повышение качества высева средних и крупных лесных семян в питомниках за счет обоснования и разработки конструкции высевающего аппарата с повышенной равномерностью высева и низкой повреждаемостью семян.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать и разработать конструкцию катушечного высевающего аппарата, обеспечивающего улучшенный высев с минимальным повреждением семян;

- разработать математическую модель процесса межлопастного пространства;

- обосновать и оптимизировать параметры высевающего аппарата;

- разработать и изготовить стенд для определения повреждаемости семян высевающим аппаратом при помощи электроизмерительной аппаратуры и ПЭВМ;

- разработать конструкцию высевающего аппарата, обеспечивающего повышенную равномерность высева и сниженную повреждаемость семян;

- провести теоретические исследования предложенной конструкции высевающего аппарата и определить его основные конструктивные и технологические параметры;

- изготовить экспериментальный образец высевающего аппарата для высева средних и крупных лесных семян;

- провести экспериментальные исследования разработанной конструкции для проверки и уточнения математической модели, конструктивных и технологических параметров, а также качества высева средних и крупных лесных семян;

- проверить работоспособность высевающего аппарата в производственных условиях и дать экономическое обоснование целесообразности применения предлагаемого высевающего аппарата.

Объект исследования - технологический процесс высева средних и крупных лесных семян высевающим аппаратом.

Предмет исследования - закономерности изменения равномерности высева и повреждаемости семян высевающим аппаратом от основных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата.

Научная новизна:

- обоснована и разработана конструкция катушечно-лопастного высевающего аппарата для посева средних и крупных лесных семян;

- разработана математическая модель процесса загрузки и последующей разгрузки семян из межлопастного пространства катушки высевающего аппарата, позволяющая определить равномерность высева семян с целью обоснования основных конструктивных и технологических параметров предложенного высевающего аппарата;

- разработана математическая модель процесса взаимодействия семян с рабочими органами высевающего аппарата, позволяющая определить повреждаемость семян с целью обоснования основных конструктивных и технологических параметров предложенного высевающего аппарата;

- установлены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости показателей качества высева семян от основных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена получением обоснованных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата, которые обеспечивают повышение качества выращиваемого лесопосадочного материала и положительными результатами лабораторных и производственных испытаний высевающего аппарата для посева средних и крупных лесных семян в питомниках.

Практическая ценность:

- предложенный высевающий аппарат позволил улучшить качественные характеристики процесса высева лесных семян - повысить равномерность высева и снизить повреждаемость семян;

- полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований конструктивные параметры катушечно-лопастного высевающего аппарата могут быть использованы при разработке и проектировании универсальных лесоптиомниковых сеялок, а также при модернизации существующих конструкций;

- определение равномерности высева анализом кадров фото- и видеосъемки на ПЭВМ как процесса истечения семян в лабораторных условиях, так и распределения в производственных, при проведении исследований высевающих аппаратов различных разновидностей;

- определение повреждаемости семян высевающим аппаратом с помощью электроизмерительной аппаратуры и ПЭВМ может быть использовано при проведении различных экспериментальных исследований высевающих аппаратов.

Реализация результатов исследования. Разработанная конструкция высевающего аппарата прошла производственные испытания в составе сеялки СПП-ЗШ в Правобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза Воронежской государственной лесотехнической академии.

Результаты научных исследований используются в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) при проведении НИР и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры технологии и оборудования лесопромышленного производства ВГЛТА и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГЛТА (2004-2006 гг.), региональной межвузовской "Проблемы и перспективы лесного комплекса" (Воронеж, 2005 г.) [84], международной научно-практической конференции "Наука и образование на службе лесного комплекса" (Воронеж, 2006 г) [79].

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц, из них 142 страницы основного текста и 15 страниц приложений. Работа включает 44 иллюстрации, 14 таблиц и 102 наименования используемых источников, в том числе 1 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Цаплин, Евгений Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения экономии и более эффективного использования высеваемых лесных средних и крупных лесных семян в лесных питомниках для улучшения в целом качества лесовосстановительных работ, необходимо создание высевающего устройства, используемого в универсальных лесопитомниковых сеялках. Устройство должно обеспечивать достаточно высокую точность дозирования семян, иметь высокую равномерность высева и распределять их без повреждений к месту посева. В этих условиях, перспективен экспериментальный катушечно-лопастной высевающий аппарат, имеющий высокую точность дозирования, повышенную равномерность высева и крайне низкую повреждаемость семян. Это повышает приживаемость и стойкость культур в биогруппах и, в конечном итоге, обеспечивает снижение себестоимости выращенных культур.

2. Для повышения точность дозирования, равномерности высева и снижения повреждаемости семян предложен аппарат, в основу конструкции которого положен катушечно-лопастной высевающий аппарат, содержащий корпус с установленной в нем катушкой с закрепленными на ней лопастями, отличающийся тем, что лопасти закреплены в теле катушки под углом к оси вращения катушки, определяемым из выражения С где С - максимальный размер семени,

В - ширина катушки, и расстояние между концами лопастей и внутренней радиальной поверхностью корпуса высевающего аппарата составляет не более половины минимального размера семени, а в верхней части в зоне забора семени установлен гибкий ограничитель с зазором между его нижней частью и концами лопастей не более 0,1 минимального размера семени

3. На основе теоретических исследований процесса и проведенного моделирования ключевых процессов при работе высевающего аппарата, которые влияют на его характеристики, были определены оптимальные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата с целью обеспечения наилучшего качества высева.

4. Разработанная методика исследований аппаратов непрерывного высева в лабораторных условиях основывается на современных методах изучения технологических процессов и параметров - широкое 'применение статистических методов анализа, использование ПЭВМ не тЬгько для обработки, но и для непосредственного ввода информации с электроизмерительных приборов; использование цифровой видеокамеры для последующего анализа процесса распределения высеваемых семян и др. Экспериментальные исследования проводились с применением специальных стендов, приборов, приспособлений и оборудования.

5. Анализ результатов исследований показал достоинства разработанного аппарата: высокую точность дозирования, хорошую равномерность распределения семян и подтвердил теоретические положения по обоснованию процесса работы катушечно-лопастного высевающего аппарата. Аппарат обладает по сравнению с серийными устройствами, улучшенными показателями: коэффициентом равномерности распределения семян по площади 0,75 (для семян дуба) при проценте повреждения семян не более 1,2%, а также прост в регулировке и обслуживании.

6. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработанного устройства, были окончательно подтверждены и установлены основные конструктивно-технологические параметры: угол установки упругого ограничителя - 0 - 5°; наименьшее значение вариационного коэффициента наблюдалось при отношении —-- = 0,55; при угле положения выбросного окна ¡3 = 35° колебания равномерности высева принимали минимальное значение для исследованных пород семян.

7. Экономическая эффективность от внедрения высевающего устройства складывается за счет уменьшения эксплуатационных расходов, экономии семян при высеве, меньших потерь на отпад всходов и составляет 5887 рублей за год в одном хозяйстве.