Обоснование и разработка углеводородной системы заканчивания скважин в условиях низких забойных температур (на примере Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Будовская Маргарита Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Будовская Маргарита Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ БУРЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ЗАБОЙНЫХ ТЕМПЕРАТУР
1.1 Геологическая характеристика Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения
1.2 Исследования осложнений при бурении скважин в условиях распространения солевых отложений, низких пластовых температур и давлений в интервалах вскрытия продуктивных пластов
1.3 Анализ свойств буровых растворов на углеводородной основе для первичного вскрытия продуктивных пластов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения
1.4 Анализ существующих методик подбора кольматантов в составе буровых растворов
1.5 Исследования призабойной зоны пласта и причины ухудшения проницаемости продуктивных коллекторов при использовании буровых растворов на углеводородной основе
1.6 Анализ существующих жидкостей заканчивания для очистки ПЗП после использования буровых растворов
1.7 Теоретическое обоснование по выбору бурового раствора на углеводородной основе и системы заканчивания скважин для условий освоения продуктивных горизонтов Чаяндинского НГКМ
1.8 Выводы по Главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ БУРОВОГО РАСТВОРА НА
УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ И СИСТЕМЫ ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН
2.1 Материалы для проведения экспериментальных исследований
2.2 Оборудование и методики проведения экспериментальных исследований .. 42 2.2.1 Оборудование для исследования влияния системы заканчивания скважин на фильтрационно-емкостные свойства керна Чаяндинского НГКМ после
воздействия ИЭР
2.2.2Томографические исследования образцов керна месторождения
2.2.3. Физико-химические исследования образцов
2.2.4 Методика оценки кольматирующей способности бурового раствора и
подбора размера твердой фазы
2.3. Планирование экспериментов и математическая обработка результатов
2.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты физико-механических свойств бурового раствора
3.1.1 Результаты физико-химического анализа проб бурового раствора со скважин Чаяндинского НГКМ
3.2. Результаты исследований углеводородной системы заканчивания скважин 67 3.2.1 Обоснование механизма взаимодействия системы заканчивания с буровым
раствором
3.2.2. Результаты исследования технологических свойств углеводородной системы заканчивания
3.3 Результаты фильтрационных экспериментов
3.4 Результаты исследования влияния дисперсности твердой фазы в составе РУО на восстановление фильтрационно-емкостных свойств пластов с учетом проницаемости ботоубинского, хамакинского и талахского продуктивных горизонтов
3.5 Результаты томографического анализа
3.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1 Результаты опытно-промысловых испытаний <^С-1» на Чаяндинском НГКМ
4.2 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б АКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ
ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В АКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка углеводородной системы заканчивания скважин в условиях низких забойных температур (на примере Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения)»
Актуальность темы диссертации.
Перспективной ресурсной базой для развития топливно-энергетического комплекса России являются месторождения Восточной Сибири и Арктического шельфа, на которых сконцентрированы более 60% стратегических запасов нефти и газа.
При эксплуатации скважин на месторождениях Восточной Сибири, в частности на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ), часто сталкиваются с проблемой, связанной с недостаточно высоким коэффициентом газоизвлечения. Данный показатель обусловлен воздействием бурового раствора и технологических жидкостей в процессе первичного вскрытия или освоения геологически неоднородных нефтегазовых пластов. В связи с тем, что верхние неустойчивые интервалы представлены солевыми отложениями, а поровая жидкость продуктивных пластов имеет минерализацию
-5
от 320 до 361 г/дм , в качестве промывочной жидкости применяется буровой раствор на углеводородной основе (РУО). Следует отметить, что температура в интервалах продуктивных горизонтов (1850-2100 м) не превышает 12 °С.
На сегодняшний день бурение скважин в интервале вскрытия продуктивных пластов осуществляется с использованием инвертно-эмульсионного бурового раствора на основе растительного масла. В его состав входят смеси жирных кислот и их этиловые/метиловые эфиры в сочетании с утяжелителем и эмульгатором. На основе теоретических исследований и анализа промысловых данных выявлено, что вышеупомянутый раствор имеет ряд преимуществ перед современными аналогами: обладает высокой смазывающей и ингибирующей способностью; не имеет воды в фильтрате; способствует достижению максимальной продуктивности при вскрытии гидрофобных коллекторов; за счет своего состава на основе растительных масел оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую среду.
Однако, по результатам анализа промысловых геофизических исследований скважин (ГИС) и лабораторных исследований установлено, что часть фильтрационной корки бурового раствора на стенках скважины после обработки продуктивных пластов системами заканчивания - деструкторами, например, имеющих основу - дизельное топливо или стабильный газоконденсат, не подвержена разрушению. Продолжительное время статического взаимодействия углеводородных систем с флюидом продуктивного пласта в условиях низких забойных температур приводит к дополнительному увеличению вязкости и, как следствие, сложности их механического и химического удаления из пор коллектора. Наличие набухающих пакеров, входящих в компоновку нижнего заканчивания хвостовика-фильтра, не позволяет произвести полное замещение и очистку околоствольной зоны от остатков РУО при эксплуатации и ремонте скважины.
В этой связи, для повышения продуктивности коллектора требуется определение глубины проникновения фильтрата бурового раствора в приствольную зону продуктивного интервала с последующей разработкой углеводородной системы заканчивания скважин и технологии, позволяющей эффективно очистить от органических углеводородов продуктивный пласт, а также лифтовую колонну, увеличить дебит скважин в условиях низких забойных температур.
Степень разработанности темы исследования.
Исследованиями свойств буровых растворов на углеводородной основе и значительный вклад в разработку их составов для вскрытия продуктивных пластов внесли отечественные и зарубежные ученые: Гасумов Р.А.О., Гайдаров М.М.Р., Казьмин А.В., Касьянов Н.М., Касперский Б.В., Липкес М.И., Мухин Л.К., Минхайров К.Л., Николаев Н.И., Ноздря В.И., Орлов Г.А., Рылов Н.И., Савенок О.В., Токунов В.И., Хабибуллин Р.А., Хейфец И.Б., Шарафутдинов З.З., Carl Gatlin, George R. Gray и другие.
Исследованиями в области технологических жидкостей заканчивания на углеводородной основе занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как: Артамонов В.Ю., Ахметова В.М., Беляков А.Ю., Некрасова И.Л., Плешакова Е.В, D.J. Elder., D.J. Kelly, R. Lentz, D. McMillan и многие другие.
Ими предложены достаточно эффективные технико-технологические решения в области повышения качества освоения скважин. Однако, не решена задача качественного освоения скважин после бурения с применением буровых растворов на углеводородной основе в условиях низких забойных температур. В связи с этим, разработка состава углеводородной системы заканчивания скважин для данных условий является важной научно-технической задачей.
Объект исследования - бурение и освоение газовых и газоконденсатных скважин.
Предмет исследования - свойства бурового раствора на углеводородной основе и углеводородная система заканчивания скважин в условиях низких забойных температур.
Цель работы - повышение эффективности освоения скважин с низкими забойными температурами углеводородными системами заканчивания скважин.
Идея работы заключается в создании углеводородной системы заканчивания скважин - деструктора буровых растворов на углеводородной основе для условий низких забойных температур, состоящей из композиции нефтяного и природного растворителей.
Задачи исследования:
1. Научное обоснование и теоретическое подтверждение целесообразности использования комплексного подхода к подбору растворов на углеводородной основе и системы заканчивания скважин для повышения коэффициента извлечения газа на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.
2. Исследование физико-механических свойств углеводородного бурового раствора на основе жирных кислот и их этиловых эфиров и изучение влияния
фракционного состава кольматанта на глубину проникновения фильтрата в поры коллектора разной проницаемости с учетом заданных аномально низких забойных температур.
3. Разработка углеводородной системы заканчивания скважин (раствора-деструктора) для эффективного механического и химического удаления буровых растворов на углеводородной основе из приствольной зоны продуктивного пласта.
4. Проведение опытно-промысловых испытаний разработанной углеводородной системы заканчивания на скважинах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.
Методология и методы исследования.
Работа выполнена в соответствии с существующими методиками проведения экспериментальных исследований, а также в соответствии со стандартами ГОСТ, ISO, API. Использованы методы математической статистики, включающие в себя планирование проведения экспериментов (полный факторный эксперимент), корреляционно-регрессионный анализ результатов исследований, выполненные в программном комплексе «STATISTICA 13.05.01».
Научная новизна:
1. Установлено, что глубина проникновения фильтрата в пласт в условиях низких забойных температур Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения определяется пластической вязкостью бурового раствора на основе производных жирных кислот и не зависит от дисперсности кольматанта в условиях неоднородности фильтрационно-емкостных свойств продуктивных интервалов.
2. Научно обоснован механизм растворения фильтрационной корки бурового раствора углеводородной системой заканчивания скважин за счет реакции сольватации жирных кислот неполярными растворителями (уайт-спирит и сульфатный скипидар), представленными легкими алканами и терпенами, что приводит к снижению температуры кристаллизации всей смеси
и препятствует их повторному затвердеванию в диапазоне температур от 8 до 12°С.
Теоретическая и практическая значимость заключается в повышении эффективности освоения скважин в условиях низких забойных температур за счет использования разработанной углеводородной системы заканчивания скважин, обеспечивающей восстановление фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта после бурения на углеводородных растворах, представленных жирными кислотами и их природными эфирами на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в производство компании ООО «Химпром» (акт внедрения от 23.11.2021 г.), в учебный процесс кафедры бурения скважин Санкт-Петербургского горного университета и используются для подготовки студентов по направлению 21.03.01 «Нефтегазовое дело» (акт внедрения от 30.03.2022 г.).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Дифференциация продуктивных горизонтов Чаяндинского месторождения на два объекта вскрытия - высокопроницаемый ботоубинский
19 19 9 19
(3 10- -7 10- м) и среднепроницаемые хамакинский с талахским (0,02- 10- -
12 2
0,15- 10- м ) горизонты позволяет оценить влияние фракционного состава утяжелителя и физико-механических свойств РУО на формирование кольматационного экрана в призабойной зоне низкотемпературного газового пласта. Установлено, что понижение температуры менее 12 ° приводит к повышению пластической вязкости дисперсионной среды РУО и снижению влияния фракционного состава твердой фазы на глубину проникновения фильтрата в поры коллектора.
2. Разработанная углеводородная система заканчивания скважин на основе легких углеводородов: уайт-спирита и сульфатного скипидара в концентрациях по массе 75 и 25 % позволит очистить скважину от органической составляющей углеводородного бурового раствора,
представленного смесью жирных кислот и их природных эфиров более, чем на 80-85 % в диапазоне температур 8-12 °С.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением экспериментальных исследований по соответствующим зарубежным и отечественным стандартам на современном и сертифицированном оборудовании, достаточной сходимостью результатов исследований. Обработка экспериментальных исследований осуществлена с помощью методов математической статистики. Полученные результаты исследований апробированы на всероссийских и международных конференциях.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на:
- 12-ой Российско-Германской сырьевой конференции (г. Санкт-Петербург; 2019 г.);
- Международной научно-практической конференции: «Экологически безопасные буровые и технологические жидкости - основа устойчивого развития ТЭК» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.);
- Международной научно-практической конференции «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 2021 г).
Личный вклад. Проведены исследования влияния низких температур в интервалах продуктивных пластов на технологические свойства растворов, используемых для бурения и заканчивания скважин с целью определения возможности повышения коэффициента извлечения газа на Чаяндинском НГКМ. Проведен анализ технологических мероприятий, определяющих качество вскрытия продуктивного горизонта. Выявлена основная причина снижения проницаемости призабойной зоны пласта, основанная на изменении пластической вязкости дисперсионной основы бурового раствора на основе производных жирных кислот с понижением забойной температуры. Разработан раствор-деструктор для очистки призабойной зоны пласта от органической составляющей РУО в условиях низких забойных температур. Получены
результаты лабораторных исследований применяемого бурового раствора на углеводородной основе и разработанного раствора-деструктора, а также его опытно-промысловые испытания. Научно обоснован механизм взаимодействия раствора-деструктора с фильтрационной коркой РУО, обеспечивающего снижение скин-фактора в условиях геолого-гидродинамического строения ботоубинского, хамакинского и талахского горизонтов.
Публикации. Результаты диссертационной работы в достаточной степени освещены в 6 печатных работах, в том числе в 2 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень ВАК), в 3 статьях - в изданиях, входящих в международную базу данных и систему цитирования Scopus. Получено 1 свидетельство на программу для ЭВМ.
Структура работы.
Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы, включающего 11 6 наименований. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 25 таблиц, список сокращений и условных обозначений, 3 приложения.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ БУРЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН
В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ЗАБОЙНЫХ ТЕМПЕРАТУР 1.1 Геологическая характеристика Чаяндинского нефтегазоконденсатного
месторождения
Восточная Сибирь является ресурсообеспечивающим районом Российской Федерации, на территории которого открыты довольно крупные месторождения: в Иркутской области - Ковыктинское газоконденсатное месторождение, Верхнечонское и Дулисминское нефтегазоконденсатные месторождения; в Красноярском крае - Юрубчено-Тохомское нефтяное и Собинское газовое месторождение, в Республике Саха (Якутия) - Талаканское нефтяное, Среднеботуобинское нефтегазовое месторождения, Средневилюйское, Среднетюнгское и Чаяндинское нефтегазоконденсатные месторождения.
Месторождения Восточной Сибири являются сложно-построенными объектами с аномально низкими пластовыми температурами и давлениями. На рисунке 1.1 [49] представлен график, иллюстрирующий термобарические условия нефтегазоконденсатных месторождений Восточной Сибири на примере Верхневилючанского, Тас-Юряхского, Талаканского и Чаяндинского месторождений.
Р, МПа 20 -
О г I I I I I -Ч 11 Г--Т-т
Рисунок 1.1 - Термобарические условия нефтегазоконденсатных месторождений
Восточной Сибири
На основе того, что объектом исследований является повышение эффективности бурения и освоения газовых и газоконденсатных скважин, рассмотрим более подробно геолого-стратиграфическую характеристику Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. По результатам анализа объекта разработки и исследования технико-технологических решений строительства скважин определяется целесообразность и необходимость их применения и дальнейшего усовершенствования.
Месторождение расположено в Ленском районе республики Саха (Якутия) и является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (рисунок 1.2 [29]).
Геология Чаяндинского НГКМ обладает специфическими особенностями, исследующимися более 40 лет. Геологический разрез района работ характеризуют нижнепротерозойские образования кристаллического фундамента и вендейские, кембрийские, юрские, четвертичные отложения осадочного чехла [5]. Основную роль в строении осадочного чехла играют терригено-карбонатные отложения венда и галогено-карбонатные образования кембрия.
КРАСНОЙ РСКИЙ
Р ! С Л У В Л И К А САХА
КРАЙ
Ноянидвннме месторождение
( Я К У 1 И I )
1
.СИЛА СИ£^
/
\
ч
Кшыишкое у месторождение'
4
(
I/
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
Рисунок 1.2 - Местонахождение Чаяндинского НГКМ на карте РФ
В своих работах Смирнов О.А., Давыдов О.В., Буракова О.В. и другие отечественные ученые утверждают, что продуктивные пласты, приуроченные к ботуобинскому, хамакинскому и талахскому горизонтам, характеризуются сложным строением природных резервуаров, пласты которых представлены неоднородностью фильтрационно-ёмкостных свойств (ФЕС), обусловленные динамикой условий осадконакопления (рисунок 1.3 [71]).
Рисунок 1.3 - Геологический разрез Чаяндинского месторождения Залежи ботоубинского продуктивного горизонта представляют собой мелко-среднезернистые, массивные песчаники, отлично отсортированные по площади залегания. Нижняя часть геологического разреза ботоубинского продуктивного горизонта характеризуется наличием переслаивающихся аргиллитов, песчаников и алевролитов. Выявлены замещения песчаников верхней части. Всего выделяется 12 залежей.
Хамакинский горизонт, в свою очередь, сложен в основном песчаниками мелко, средне-крупнозернистыми и имеет глубину залегания отложений 14901858 м. Границей раздела хамакинского горизонта от ботоубинского является пачка глинисто-алевролитовых непроницаемых пород толщиной 20-45 м [78]. Общее количество залежей составляет 16, при этом имеются тектонические и литологические осложнения в разной степени.
Талахский горизонт исследуемого месторождения представлен песчаниками мелко-крупнозернистыми, часто разнозернистыми с глубиной залегания залежей от 1249,2 м до 1448 м. Количество залежей составляет 13, по своему строению представляют собой пластовые ловушки, тектонически экранированные. На рисунках 1.4, 1.5 показаны схематические разрезы продуктивных горизонтов, где 1 - песчаники газонасыщенные с прослоями и линзами глинистых алевролитов, 2 - песчаники нефтенасыщенные с алевролитами, 3 - песчаники водонасыщенные с алевролитами, 4 - аргиллиты, 5 - глинистые доломиты, 6 - тектонические разломы [37, 77].
$ 274-01 ВОЗ вое В74 321-11 228-1 321-2 321-15
Рисунок 1.4 - 1-1 Схематический профильный разрез продуктивных горизонтов
Рисунок 1.5 - II-II Схематический профильный разрез продуктивных горизонтов По данным петрофизических исследований выявлено, что диапазон изменения коллекторских свойств ботоубинского горизонта обширный и
1С л
характеризуется пористостью от 26 % до 6000-10- м (рисунок 1.6 [78])
Рисунок 1.6 - Петрофизические свойства ботоубинского продуктивного горизонта с
числом определений «n»
Для хамакинского горизонта характерна пористость от 23% до единиц
1С л
процентов, а проницаемость составляет 4500 - 1,110- м (рисунок 1.7 [78])
Талахский горизонт, в свою очередь, имеет пористость 22^23% до единиц
15 2 15 2
процента и проницаемость - от 2000 10- м до 0,510- м (рисунок 1.8 [78]).
По данным промысловых данных о неоднородности ФЕС в отложениях продуктивных горизонтов, выявлено, что ботоубинский горизонт имеет наилучшую фильтрационную способность по сравнению с другими и является высокопроницаемым [18,19,20].
Проницаемость, мД
Рисунок 1.7 - Петрофизические свойства хамакинского продуктивного горизонта с числом
определений «п»
Проницаемость. мД
Рисунок 1.8 - Петрофизические свойства талахского продуктивного горизонта с
числом определений «п»
Чаяндинское НГКМ по своим запасам углеводородного сырья является крупным ресурсообеспечивающим месторождением нашей страны. Запасы газа,
газового конденсата и нефти подсчитаны объемным методом (Б1+Б2) по продуктивным залежам ботоубинского, хамакинского и талахского горизонтам. Основные газовые залежи находятся в ботоубинском и хамакинском продуктивных горизонтах.
Пластовый газ ботоубинского горизонта обладает уникальным многокомпонентным составом и представлен 85 % метана, 7 % этан-пропановой фракции и азотом. Углекислый газ, водород и гелий содержатся в небольшом количестве. Среднее содержание конденсата в пластовом газе
-5
составляет 16,2 г/см . Сероводород в газе отсутствует. Необходимо отметить, что в составе пластового газа присутствуют значительные объемы гелия, который нужно отделять от газа. Среднее содержание гелия составляет 0,44 % (мол) [36].
«Отложения продуктивных горизонтов существенно различаются по интенсивности засолонения пород, площади и разрезу. Колебание содержания водорастворимых солей, преимущественно галитов, в поровом пространстве пород как между отдельными пластами, так и в пределах одного пласта составляют от долей процента до 20-35 %. В отложениях ботуобинского горизонта в северной части месторождения, под пачкой нефтенасыщенных коллекторов, среднезернистых песчаников с пористостью 25 % и
-5
проницаемостью более 2 Д, из которой получен дебит нефти 26 м /сут, залегает слой практически полностью засолоненных низкопоровых среднезернистых песчаников [12, 71].
Большая часть разреза ботуобинского горизонта, вскрытого скважиной, представлена среднезернистыми песчаниками, имеющими из-за существенного засолонения (12-17 %) низкую пористость - менее 4 %, а находящаяся в нижней части горизонта пачка однородных алевролитов, высокопористых (1721 %), слабо засолонена, содержание солей в породах не превышает 1 %. Такая же картина отмечается в отложениях хамакинского горизонта. Неравномерность распространения засолоненных пород в ботуобинском и хамакинском
горизонтах характерна для разрезов всех исследованных скважин [55]. Для отложений талахского продуктивного горизонта в целом характерно незначительное содержание солей, в основном на фоновом уровне, от 0,2 до 1,5 %, изредка до 3 %. Лишь в единичных случаях встречаются тонкие слои с повышенным содержанием солей до 4-17 %» [22, 63].
«Изучение пород разрезов трех продуктивных горизонтов (ботуобинского, хамакинского и талахского) показало, что более интенсивному засолонению преимущественно подверглись слои (пачки), сложенные грубозернистыми плохо отсортированными разностями обломочных пород: разнозернистыми, средне-крупнозернистыми, крупнозернистыми песчаниками с примесью гравелитовой фракции. Содержание водорастворимых солей в них колеблется от 5 до 20-35 %. Пористость засолоненных пород составляет от первых единиц процентов (и даже долей процента) до 8 %, редко более 10 %. Высокопористые разности, представленные алевролитами, мелкозернистыми песчаниками, алевропесчаниками, средне-мелкозернистыми песчаниками, засолонены в меньшей степени - содержание солей в основном составляет от первых долей процента до 1,2 % [14]. Изредка в некоторых скважинах встречаются прослои, представленные мелкозернистыми песчаниками и алевролитами, степень засолонения которых достаточно высока. Так, в ботуобинском горизонте наблюдается чередование прослоев мелкозернистых песчаников с высоким (612 %) и низким (1-3 %) содержанием солей. Засолонение снижает ФЕС пород. Как правило, породы при существенном засолонении (более 5 %) имеют низкие значения открытой пористости - от первых единиц до 8-10 %» [63].
1.2 Исследования осложнений при бурении скважин в условиях распространения солевых отложений, низких пластовых температур и давлений в интервалах вскрытия продуктивных пластов
Строительство скважин на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении сопряжено с различными трудностями, возникающими из-за
сложного горно-геологического строения продуктивных залежей. Месторождение сложено солевыми отложениями и, как следствие этого, проводка скважин в таких условиях вызывает ряд колоссальных трудностей: образование каверн и уступов, потеря устойчивости ствола скважины, поглощение буровых растворов, газопроявления и др. Одним из распространенных осложнений в трещиноватых породах является поглощение бурового раствора, что в конечном итоге, приводит к снижению проницаемости пород и загрязнению коллектора.
Строительство скважин в условиях неустойчивых пород неизбежно связано с осложнениями в виде затяжек бурового инструмента при спуско-подьемных операциях (СПО). Ликвидация такого рода трудностей достигается путем полного учета всех геолого-технических условий скважин разрабатываемого месторождения, оказывающих огромное влияние на сохранение баланса давлений в стволе и напряжения на стенках скважины [90,91, 113]. Необходимо принять во внимание, что достигаемая степень очистки промывочной жидкостью ствола скважины от остатков выбуренной породы в наклонно-направленных и горизонтальных участках скважины, является неотъемлемым фактором. При неравномерном выносе частиц шлама или их накоплении на нижней стенке скважины происходит сужение ствола скважины, усиливая депрессию на пласты и стенки скважины за счет эффекта свабирования при подъеме инструмента [17, 25, 41]. Релаксация депрессии может составлять от нескольких минут до часа и даже более. Важно отметить, что эффект воздействия на пласты и стенки зависит не только от значения депрессии, но и от продолжительности ее воздействия [7, 57, 112]. Благодаря этому, проводка скважин может быть осложнена обвалами пород, а также проявлениями пластового флюида и др. Спуск бурового инструмента в таких условиях приводит к увеличению репрессии в скважине, происходит так называемый эффект поршневания, в результате чего происходит гидроразрыв пласта и, как следствие этого, поглощение промывочной жидкости.
Геология каждого месторождения уникальна и требует повышенного внимания к выбору промывочной жидкости, которая в дальнейшем будет способствовать успешной проводке скважин, ликвидируя такие основные осложнения в процессе бурения, как осыпи, растворение и размыв горных пород. Данный тип осложнений присущ и Чаяндинскому НГКМ. В результате промысловых исследований выявлено, что из-за сложного геологического строения месторождения, сложенного трещиноватыми неустойчивыми породами, происходит их физико-химическое взаимодействие с фильтратом бурового раствора, приводящее к набуханию пород и созданию расклинивающих усилий из-за глубокого проникновения частиц твердой фазы в поры и трещины пласта.
Чаяндинское НГКМ является сложно-построенным объектом и на основе анализа работ по вторичному вскрытию продуктивных интервалов, выполненных в 2009-2013 годах, выявлен малый приток газа, учитывая тот факт, что геофизические исследования скважин указывают на прекрасные фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов, которые могут обеспечить промышленные дебиты [8, 13]. Причиной может являться влияние множества технологических факторов при вскрытии и опробовании продуктивных пластов. Следует отметить, что аномальные термобарические условия Чаяндинского НГКМ и состав пластового газа способствуют образованию газовых гидратов в призабойной зоне пластов-коллекторов.