Обоснование и разработка технологических схем для последовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидродобычу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Целлермаер, Борис Яковлевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Целлермаер, Борис Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПЕРЕВОДА ШАХТ ПРОКОПЬЕВСКОГО
РАЙОНА КУЗБАССА НА ГИДРОТЕХНОЛОГИЮ.
1.1 .Проблемы угледобычи на шахтах Прокопьевского района
Кузбасса.
1.2.Основные пути повышения эффективности добычи угля в сложных горно-геологических условиях.
1.3.Анализ технологических особенностей поэтапного перевода шахт на гидродобычу.
1.3.1.Физическая сущность и техническое обеспечение гидротехнологии нового уровня.
1.3.2.Вопросы взаимоувязки элементов традиционной и гидравлической технологий.
1.3.3.Неиспользованные резервы гидротехнологии.
1.4.Цель и задачи исследований.
2.ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОДА ШАХТ ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА НА ГИДРОТЕХНОЛОГИЮ.
2.1.Сравнительный анализ динамики основных показателей работы шахт Прокопьевского района.
2.2.Разработка критериев эффективности альтернативных технологий.
2.2.1. Разработка частных критериев эффективности.
2.2.2. Формирование обобщенного критерия сравнительной эффективности альтернативных технологий.
2.3.Количественное обоснование последовательности перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидротехнологию.
Выводы.
3. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПЕРЕВОДА ШАХТ С ТРАДИЦИОННОЙ НА
ГИДРАВЛИЧЕСКУЮ ТЕХНОЛОГИЮ.
3 Л. Качественный анализ требований по технологической привязке гидроучастков к структуре действующих шахт.
3.2.Энергетическая увязка технологических подсистем на шахтах с комбинированными технологиями угледобычи.
3.3.Учет теплового режима на гидроучастках.
3.4.Технологическая привязка гидроучастков к структуре действующих шахт.
Выводы.
4. СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ГИДРОУЧАСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ШАХТ ПРОКОПЬЕВСКОГО
РАЙОНА КУЗБАССА.
4.1 .Формирование обобщенного графа вариантов технологических схем гидроучастков.
4.2.Типизация технологических схем с подземным замкнутым циклом.
4.3.Опыт проектирования технологических схем перевода на гидродобычу частично подготовленных участков «сухих» шахт Прокопьевского района.
4.3.1. Шахта «Зиминка».
4.3.2.Шахтаим. Ворошилова.
4.3.3.Шахта им. Дзержинского.
4.4.Прогнозирование технико-экономических показателей работы шахт Прокопьевского района при поэтапном переводе на гидротехнологию.
4.5.Использование резервов гидротехнологии.
4.5.1.Совершенствование этажной подготовки шахтного поля при разработке крутых пластов.
4.5.2.Повышение эффективности извлечения и использования шламов гидрошахт.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологических схем для последовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидродобычу»
Актуальность. В условиях рыночных отношений перед угольной промышленностью встает проблема нерентабельных шахт и возможности их перевода в категорию рентабельных. Это важный технический и социально-экономический вопрос. Практика показывает, что наиболее остро он стоит в районах со сложными горно-геологическими условиями. К ним, в первую очередь, относится Прокопьевско-Киселевский район Кузбасса. С 90-х годов здесь наблюдается падение показателей эффективности работы шахт традиционной «сухой» технологии, в том числе уменьшение добычи угля, снижение производительности труда, увеличение аварийности и производственного травматизма.
Исследования и опыт применения различных технологий угледобычи в районе показали, что наиболее перспективным направлением решении проблемы повышения эффективности работы шахт является их перевод с традиционной на гидравлическую технологию.
Преимущества гидравлической технологии добычи угля в сложных горно-геологических условиях Прокопьевского района доказывают многолетние показатели работы гидрошахт АО УК «Прокопьевскгидроуголь» и ООО НПО «Прокопьевскуголь» - «Тырганской» и «Красногорской» с производительностью труда рабочих по добыче, соответственно 52,8 т/мес и 51,2 т/мес (2000 г.). Это почти в 2 раза превышает аналогичные показатели в шахтах с традиционной технологией. Себестоимость угля на этих гидрошахтах в 1,4 — 1,7 раза ниже соответствующего показателя шахт традиционной технологии. Кроме того, сравнительный анализ травматизма и аварийности на шахтах показал, что гидротехнология в условиях крутого падения пластов сложного залегания обеспечивает более высокие показатели безопасности.
Однако, существует ряд нерешенных вопросов, препятствующих эффективному применению гидротехнологии. В первую очередь — это необходимость научного обоснования технологических схем гидроучастков, встраиваемых в структуры действующих шахт традиционной технологии, а также разработка требований к параметрам шахтных и выемочных полей по факторам водопритока, топологии выработок и резерва источников энергоснабжения. Кроме того, отсутствует научное обоснование целесообразности и последовательности (очередности) перевода шахт района на гидродобычу.
Исходя из вышеуказанного, решение научной задачи, направленной на обоснование и разработку технологических схем для последовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидродобычу, представляется актуальной.
Диссертационная работа выполнена в рамках Отраслевой научно-технической комплексной программы «Уголь России» (проект 0-23), Государственной научно-технической программы «Недра России» (тема 2.1.) и программы ООО НПО «Прокопьевскуголь» по переводу шахт на гидротехнологию (утв. Комитетом по угольной промышленности Минэнерго РФ 19.07.2000г.).
Цель работы - повышение эффективности работы шахт Прокопьевского района Кузбасса на основе последовательного расширения области применения гидротехнологии.
Идея работы заключается в структурно-параметрической интеграции разработанных технологических схем в сеть выработок действующих шахт последовательно, в соответствии с научно-обоснованной очередностью их перевода на гидродобычу.
Задачи исследований: провести анализ состояния и возможности расширения условий использования гидротехнологии на шахтах Прокопьевского района Кузбасса; обосновать критерии эффективности перевода шахт с традиционной на гидравлическую технологию; определить последовательность перевода шахт Прокопьевского района на гидротехнологию; обосновать структурно-параметрические требования к технологическим схемам действующих шахт, намеченных к переводу на гидродобычу; синтезировать технологические схемы гидромодулей для интеграции в сеть выработок действующих шахт традиционной технологии; разработать варианты перепланировки шахтных полей, подготовленных к отработке запасов традиционными способами для применения гидротехнологии.
Методы исследований: научное обобщение и анализ опыта применения традиционной и гидравлической технологий для обоснования методики перевода шахт на гидродобычу; группировка и ранжирование технико-экономических показателей работы шахт для выбора критериев сравнительной эффективности технологий; структурно-параметрический анализ технологических схем действующих шахт для обоснования условий встраивания элементов гидротехнологии; синтез технологических схем для интеграции в сети выработок действующих шахт; адаптация элементов традиционной и гидравлической технологий для минимизации дополнительных объемов горных работ при перепланировке шахтных полей.
Научные положения, защищаемые автором: сравнительная оценка эффективности традиционной и гидравлической технологий базируется на научно-обоснованном использовании совокупности показателей себестоимости угля, производительности труда и уровня безопасности горных работ; ранжирование технико-экономических критериев эффективности работы шахт традиционной технологии позволяет определить рациональную последовательность их перевода на гидродобычу; встраивание гидромодулей в сеть выработок действующих шахт базируется на качественно-количественном моделировании взаимодействия элементов геотехнологий по факторам водопритока, топологии выработок и резерва источников энергоснабжения; синтез технологических схем гидроучастков для интеграции в действующие шахты традиционной технологии реализуется по объединенному алгоритму, включающему построение квазиупорядоченного графа вариантов схем, их типизацию и ранжирование по приоритетности; перепланировка шахтных и выемочных полей при переходе на гидротехнологию базируется на минимизации дополнительных объемов горных работ и максимальном использовании подготовленных выработок действующего горизонта.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: значительным (более 10 лет) периодом анализа показателей работы 5 шахт с традиционной технологией и 2 гидрошахт Прокопьевского района; соответствием критериев оценки технологий теоретическим и практическим представлениям о факторах, определяющих их эффективность; взаимоадаптацией технологических схем встроенных гидроучастков на 4-х шахтах ООО НПО «Прокопьевскуголь» с традиционной технологией; положительными результатами работы гидрошахт «Тырганская» и «Красногорская», 2-х гидроучастков на ш. «Коксовая» и гидроучастка на ш. «Зиминка».
Научная новизна работы заключается: в выборе комплекса информативных производственно-технологических показателей для сравнения эффективности технологий добычи угля в сложных условиях отработки пластов крутого падения; в научном обосновании последовательности перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидродобычу; в выявлении и обосновании качественно-количественных требований к базовым технологиям для обеспечения возможности встраивания гидроучастков в их структуру; в методике синтеза технологических схем для интеграции в сети шахт традиционной технологии; в алгоритмизации процесса перепланировки шахтных полей при изменении технологии угледобычи.
Личный вклад автора состоит: в обобщении, анализе и научном обосновании перспективных направлений развития подземной гидротехнологии; в выборе комплекса сопоставимых показателей для сравнения эффективности различных технологий в сложных горно-геологических условиях; в обосновании последовательности перевода шахт Прокопьевского района на гидродобычу; в обосновании требований к топологии и резервам энергоснабжения действующих шахтных и выемочных полей для перевода их на гидротехнологию; в разработке методики расчета тепловых режимов и водопритоков на гидроучастах, встраиваемых в сети действующих шахт; в разработке типовых технологических схем гидроучастков, адаптированных к элементам традиционной технологии; в перепланировке шахтных полей с традиционной на гидравлическую технологию с максимальным использованием существующих выработок действующего горизонта.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют: повышать эффективность работы шахт в сложных горногеологических условиях с выводом их в разряд рентабельных, за счет перевода на гидротехнологию; регламентировать условия, порядок и последовательность перевода «сухих» шахт на гидротехнологию; осуществлять привязку гидроучастков к традиционной технологии по факторам водопритока, топологии и энергоснабжения; снижать затраты на внедрение гидродобычи за счет использования технологических решений, обеспечивающих уменьшение объемов горных работ при максимальном использовании выработок действующего горизонта; расширить область применения гидравлической технологии добычи угля.
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты и практические рекомендации использованы: при разработке «Программы перевода шахт г. Прокопьевска на гидротехнологию» согласованной и утвержденной на уровнях ООО НПО «Про-копьевскуголь» и Комитета Угольной промышленности Минтопэнерго РФ (автор-разработчик Программы); при проектировании и строительстве гидроучастков на шахтах «Коксовая», им. Ворошилова, им. Дзержинского, «Зиминка» ООО НПО «Про-копьевскуголь»; при составлении «Норм технологического проектирования угольных и сланцевых шахт», ВНТП-1-86 и «Дополнений» к ним, ВНТП-1-87; в научных работах института ВНИИгидроуголь при разработке новых схем подземного замкнутого цикла водоснабжения, обезвоживания угля и осветления технологической воды.
11
Апробация работы. Работа и ее отдельные этапы докладывались на: технических советах шахт АО УК «Прокопьевскгидроуголь» и ООО НПО «Прокопьевскуголь», «Кузнецкуголь» (1994-2000гг.), Всесоюзной научно-технической конференции по развитию гидравлической технологии добычи угля (г.Новокузнецк, 1992г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования региональной экономики» (г.Кемерово, 1994г.), «Круглом столе» выставки-ярмарки «Уголь-металл» (г.Новокузнецк, 1996г.), Ill-V Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г.Новокузнецк, 1998-2000г.г.), VI—VIII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горно-добывающей промышленности» (г.Новокузнецк, 1999-2001г.г.), научном семинаре кафедры геоэкологии НФИ КемГУ (2001г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 72 наименований, изложена на 130 стр., включая 25 рис. и 21 табл.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Целлермаер, Борис Яковлевич
Выводы
1. Разработана методика синтеза технологических схем отработки пластов с использованием гидротехнологии. Она включает в себя разбиение технологической цепочки на отдельные элементы, формирование вектора признаков и построение квазиупорядоченного графа вариантов технологических схем. Введено понятие типовых схем гидроучастков как технологически рациональных. Их выбор включает в себя последовательное сокращение числа признаков каждого из 7-и уровней графа путем их объединения или исключения. В результате число признаков было сокращено до 30%, а число уровней - до 4-х. При выполнении этих операций отобрано 4 типовых (базовых) схемы.
2. Предложена новая технологическая схема подготовки шахтных и выемочных полей, обеспечивающая сокращение объемов горных работ на 3035% за счет использования выработок действующего горизонта для проведения с них промежуточных вентиляционных квершлагов в свободные зоны, образованные проведением аккумулирующих квершлагов с гидроуклоном.
3. Разработаны технологические схемы гидроучастков:
- с использованием шахтного водопритока для стабилизации тепловых режимов;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно-обоснованные разработки технологических схем для последовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидротехнологию, обеспечивающие повышение эффективности отработки крутых пластов в сложных горно-геологических условиях.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. Дана количественная оценка преимуществ использования гидротехнологии в сложных горно-геологических условиях Прокопьевского района Кузбасса. Показано, что в период 1991-2000гг. производительность труда подземных рабочих гидрошахт в 1,8-2,2 раза превышала производительность на шахтах традиционной технологии, а себестоимость угля была в 1,41,7 раза ниже. Отношение показателей пожароопасности и травматизма на гидрошахтах в этот период составляло 0,4-0,6 и 0,3-0,5, соответственно.
2. Комплексная оценка сравнительной эффективности работы шахт традиционной и гидравлической технологии осуществлена одновременно по 3-м группам показателей: производительности труда, себестоимости угля и безопасности горных работ. Их ранжирование, приведение к безразмерному виду и нормирование показало, что при отработке крутых пластов в сложных горно-геологических условиях эффективность гидротехнологии в 1,51,9 раза выше, чем традиционной.
3. Разработка и реализация алгоритма расчета критериев эффективности перевода шахт Прокопьевского района на гидротехнологию позволила установить его очередность. По этому фактору шахты разделены на 2 группы: для первоочередного перевода - шахты, для которых значения критериев относительно эффективности не превышает 0,5 - ш. 5/6 (им. Ворошилова), «Зиминка», «Коксовая»; для последующего перевода (2я очередь) - шахты, где значения критериев находятся в диапазоне (0,6-0,7) -им.Дзержинского и «Зенковская». Последовательность базируется на приоритетности перевода на гидродобычу шахт с минимальной эффективностью традиционной технологии.
4. Качественно-количественный анализ требований к технологическим схемам действующих шахт при встраивании гидроучастков в их структуру выявил необходимость обеспечения:
- резерва мощностей источников энергоснабжения для гидроучастков; при использовании гидромониторной выемки он должен составлять 1,5-1,9, при механогидравлической выемке - 0,2-0,3;
- достаточности шахтного водопритока для питания насосов (до 0,3-0,5 от расхода технологической воды) и для регулирования температурных режимов в выработках;
- наличия вблизи гидроучастка старых выработанных пространств, куда допустимо утилизовать высокозольные шламы (до 3% суточной угледобычи);
- как правило, исключение возможности попадания неосветленной технологической воды в шахтный водоприток.
5. Предложено 2 варианта схем использования водопритока, обеспечивающих снижение температуры воздуха в выработках при реализации подземного замкнутого цикла. Разработана методика расчета необходимого водопритока для каждой из схем в зависимости от расхода воды в замкнутом цикле, отношения Т:Ж и температурных характеристик среды. Показано, что при отношении Т:Ж = 1/5 и более, коэффициенте шахтного водопритока до 30-35%, что характерно для Прокопьевского района Кузбасса, обеспечение нормальных тепловых режимов возможно до глубины 500-600 м без применения специальных средств охлаждения воды.
6. Разработана методика синтеза технологических схем отработки пластов с использованием гидротехнологии. Она включает в себя разбиение технологической цепочки на отдельные элементы, формирование вектора признаков и построение квазиупорядоченного графа вариантов технологических схем. Введено понятие типовых схем гидроучастков как технологически рациональных. Их выбор включает в себя последовательное сокращение числа признаков каждого из 7-и уровней графа путем их объединения или исключения. В результате число признаков было сокращено до 30%, а число уровней - до 4-х. При выполнении этих операций отобрано 4 типовых (базовых) схемы.
7. Предложена новая технологическая схема подготовки шахтных и выемочных полей, обеспечивающая сокращение объемов горных работ на 3035% за счет использования выработок действующего горизонта для проведения с них промежуточных вентиляционных квершлагов в свободные зоны, образованные проведением аккумулирующих квершлагов с гидроуклоном.
8. Разработаны технологические схемы гидроучастков:
- с использованием шахтного водопритока для стабилизации тепловых режимов;
- с применением высоконапорной гидромониторной отбойки и подземного обезвоживания угля;
- с созданием замкнутой схемы технического водоснабжения очистных забоев.
9. Предложены технические решения по перепроектированию участков с «сухой» на гидравлическую технологию, включающие анализ топологии выработок, определение необходимого количества оборудования и дополнительных объемов горных работ на шахтах «Коксовая», «Зиминка», им. Ворошилова, им. Дзержинского.
10. Количественно обоснованы технико-экономические перспективы перевода шахт Прокопьевского района на гидротехнологию на период до 2005 года. Показано, что к 2003-2005 гг. шахты, при последовательном рас
СПРАВКА о внедрении результатов диссертационной работы Целлермаера Б.Я. « Обоснование и разработка технологических схем для последовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса па гидродобычу»
Результаты диссертационной работы внедрены на шахте им.Дзержинского НПО «Проконъевскуголь» при проектировании и строительстве участка гидродобычи на гор. +20м с квершлага №10.
Автором предложено и обосновано использование технологической схемы гидродобычи с высоконапорной гидроотбойкой в очистных забоях, механогидравлической выемкой в подготовительных и нарезных забоях, подземным обезвоживанием угля, осветлением и охлаждением технологической воды в наружных резервуарах технологической воды.
Строительство гидроучастка обеспечит рост всех технико-экономических показателей работы шахты и вывод ее в число стабильно прибыльно работающих предприятий.
Технический директор ОАО «Шахта им.Дзержинского»
LA . О"" г ( С с i i
Г.ж.Ситников
СПРАВКА. о внедрении результатов диссертационной работы Целлермаера Б.Я. « Обоснование и разработка технологических схем для 1й>следовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидродобычу»
Результаты диссертационной работы внедрены на строительстве участка гидродобычи на гор. +40м шахты «Зиминка» НПО «Прокопьевскуголь» с квершлага №66 в 2001 году.
При проектировании и строительстве гидроучастка автором обосновано применение технологической схемы гидродобычи с подземным обезвоживанием угля и осветлением технологической воды без выдачи на поверхность с использованием выработанного пространства и существующих горных выработок. Для высоконапорного водоснабжения предложено в качестве I ступени использование воды шахтного водоотлива. Нагрузка на очистной забой возрастет с 200-250 т/сут при существующих системах разработки до 450-500 т/сут. Предложенная автором технологическая схема поэтапного перевода шахты «Зиминка» на гидродобычу использована при проектировании реконструкции шахты на новом гор.-60м с переводом на гидротехнологию.
Сравнение различных технологических схем отработки пластов угля на нобом строящемся гор.-60м показывает явное преимущество гидравлической технологии добычи угля.
Технический директр^р-^-ОАО «Шахта «З^ёинка» ~
I ■
С.С.Чутайнов
СПРАВКА о внедрении результатов диссертационной работы Целлермаера Б.Я. « Обоснование и разработка технологических схем для последовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса на гидродобычу»
Результаты диссертационной работы внедрены при проектировании и строительстве 2-х гидроучастков на IV крыле (юг) гор.-135м шахты «Коксовая» для отработки свиты пластов Внутренних IV-I с квершлагов №23 и №31.
При проектировании и строительстве гидроучастков внедрена предложенная автором в работе технологическая схема подземного обезвоживания крупных классов угля и выдачу мелких классов угля в составе пульпы на существующий технологический комплекс действующего на шахте гидроучастка. Для снижения энергозатрат на гидроподъем, за счет увеличения нагрузки на пульповод и эффективного использования имеющегося оборудования реализовано предложение о переводе подготовленного «сухого» участка на гидродобычу и совместной работе 2-х гидроучастков через один гидроподъем. Низконапорное водоснабжение нарезных забоев осуществляется по системе подземного замкнутого цикла.
Реализация программы поэтапного перевода шахты «Коксовая» обеспечивает уже в 2002 году увеличение добычи угля на 100 тыс.тонн. Объем гидравлической добычи угля составит более 50%. Работа шахты становится устойчиво рентабельной и прибыльной.
V , i-v.■•'!> v.: *Чу
Технический директор ОАО «Шахта «Коксовая»
М.Д.Капустин
CumBKA о внедрении результатов диссертационной работы Целлермаера Б.Я. « Обоснование и разработка технологических схем для последовательного перевода шахт Прокопьевского района Кузбасса па гидродобычу»
Результаты диссертационной работы внедрены на шахте им/Ворошилова НПО «Прокопьевску! оль» при строительстве участка гидродобычи на гор. -40м (юг) и подготовки поэтапного перевода шахты полностью на гидравлическую технологию добычи угля.
При строительстве гидроучастка и проведении технического перевооружения шахты с переводом на гидродобычу использовано предложенное автором максимальное использование существующих объектов и сооружений действующей «сухой» шахты, что обеспечивает значительное сокращение сроков строительства и капитальных затрат. После проведения технического перевооружения шахты и перевода ее на гидротехнологию шахта войдет в число рентабельно работающих предприятий. Производительность труда рабочих возрастет с 19,1 т/мес до 40,5 т/мес.
Технический директор ОАО «Шахта им.Ворошилова»