Обоснование и разработка технического средства для раскорчевки пней плодовых деревьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Егоров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Дмитрий Александрович
Введение.
1 Состояние вопроса раскорчевки плодовых деревьев, цель и задачи исследований.
1.1 Существующие технологии раскорчевки плодовых деревьев.
1.2 Способы удаления пней.
1.3 Обзор и анализ машин для удаления пней деревьев.
1.3.1 Корчевальные машины.
1.3.2 Измельчители пней.
1.3.3 Патентный обзор машин для удаления пней.
1.4 Обзор теоретических исследований процесса взаимодействия рабочих органов с почвой и древесиной.
1.5 Выводы по разделу.
1.6 Цель и задачи исследования.
2 Изучение архитектоники плодовых деревьев.
2.1 Краткий обзор исследований корневой системы плодовых деревьев.
2.1.1 Классификация корневых систем древесной растительности.
2.1.2 Методы исследования корневых систем деревьев.
2.1.3 Обзор результатов исследований корневой системы плодовых деревьев.
2.2 Исследование распределения корней в почвенном массиве.
2.2.1 Методика исследования распределения корней в почвенном массиве.
2.2.2 Результаты исследований распределения корней в почвенном массиве.
2.3 Определение фрактальной размерности корневой системы.
2.3.1 Общие сведения о фракталах.
2.3.2 Методы определения фрактальной размерности объектов.
2.3.3 Результаты исследований определения фрактальной размерности.
2.3.4 Методика определения фрактальной размерности корневой системы.
2.3.5 Результаты определения фрактальной размерности корневой системы.
2.4 Применение показателя фрактальной размерности к определению количества корней, встречаемых рабочим органом.
3 Исследование усилий разрушения корней.
3.1 Обзор исследований физико-механических свойств плодовой древесины.
3.2 Методика определения усилия разрушения корней.
3.3 Результаты исследований на усилие разрыва корней.
4 Разработка концептуальной модели корчевателя пней плодовых деревьев. Теоретическое исследование тягового сопротивления.
4.1 Разработка концептуальной модели корчевателя пней плодовых деревьев.
4.1.1 Системный подход при разработке концептуальной модели.
4.1.2 Построение концептуальной модели корчевателя пней плодовых деревьев.
5 Теоретические исследования тягового сопротивления рабочего органа корчевателя пней.
5.1 Теоретические исследования тягового сопротивления рабочего органа корчевателя пней.
5.2 Выводы по разделу.
6 Исследование тягового сопротивления стойки корчевателя.
6.1 Цель проведения испытаний.
6.2 Экспериментальная лабораторно-полевая установка, применяемые приборы и оборудование.
6.3 Методика определения тягового сопротивления стойки корчевателя.
6.4 Результаты исследований тягового сопротивления стойки корчевателя.
7 Производственная проверка и экономическая эффективность использования корчевателя пней плодовых деревьев.
7.1 Опытно-производственная проверка корчевателя пней плодовых деревьев.
7.2 Технико-экономическая оценка результатов внедрения корчевателя пней плодовых деревьев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технического средства для раскорчевки пней плодовых деревьев»
Актуальность темы исследования. Отечественное промышленное садоводство в нашей стране является одной из динамически развивающихся отраслей сельского хозяйства. Это подтверждается рядом постановлений правительства РФ и разработкой Федеральных, отраслевых и региональных программ развития садоводства и питомниководства, в основе которых лежат положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и других законодательных актов.
Перспективным направлением развития промышленного садоводства является переход на интенсивные технологии, в которых используются слаборослые подвои. Это требует повсеместной закладки новых садов интенсивного типа. В настоящее время в России 90 % всех садов составляют сады экстенсивного типа. Свободных земель под закладку новых садов практически нет, что в свою очередь требует освоения территорий, занятых старыми садовыми насаждениями. Только в Центрально-Черноземном районе сады, вышедшими из оборота занимают более 50 тыс. га [73]. Однако закладка новых садов сдерживается из-за отсутствия эффективных и ресурсосберегающих технических средств для раскорчевки и утилизации старых садовых насаждений [47, 48].
В настоящее время в отечественном промышленном садоводстве при раскорчевке садовых насаждений используется технология, которая трактуется как сплошная раскорчевка, в основе которой лежит использование различных типов навесных корчевателей, представляющих собой отвал с зубьями на базе гусеничного трактора. Основными технологическими операциями при сплошной раскорчевке являются: свал дерева, перемещение раскорчеванных деревьев на край участка, формирование валков корчевателями-собирателями и сжигание ветвей, сложенных в валок [50].
В результате данного метода в почве остается значительное количество корней, происходит уплотнение нижних слоев почвы из-за применения тяжелых гусеничных тракторов, при сжигании выгорает гумусовый слой почвы. Все это требует проведения большого объема культуртехнических работ по восстановлению плодородия почвы [50].
Современные технологии используют принцип раздельной раскорчевки и утилизации старых садовых насаждений. С точки зрения ресурсосбережения применение данной технологии наиболее рационально [50]. Разделение технологического процесса раскорчевки на отдельные операции (валку дерева без корней и корчевание пней) дает возможность снижения энергоемкости процесса. Но, как показывает практика, данная технология применяется преимущественно за рубежом [140].
Удаление пней является одной из самых энергоемких и ресурсозатратных технологических операций при корчевании плодового дерева. Специализированных корчевателей пней плодовых деревьев нет, а используемые орудия применимы преимущественно для лесного хозяйства и сделаны на базе энергонасыщенных промышленных тракторов.
Поэтому совершенствование технологии раздельной раскорчевки путем разработки корчевателя пней плодовых деревьев является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Ресурсосбережение и экологическая безопасность индустриальных машинных технологий интенсивного садоводства» (шифр: 2010-1.1-225-051-031, государственный контракт № 02.740.11.0741 от 12.04.2010 г.).
Степень разработанности.
Общим вопросам механизации раскорчевки деревьев и лесосечных работ посвящены работы Аликина Г.П., Винокурова В.Н., Силаева Г.В., Застенского Л.С., Бартенева И.М., Баранова A.M., Золотаревского А. А., Драпалюка М.В., Чмелева В.В., Серикова Ю.М., Титаренко Ю.А., и др [1, 8, 26, 27, 36, 45, 55, 71, 78, 112]. Теоретическими и экспериментальные исследования процесса корчевания пней рассмотрены в работах Вавилова A.B., Шекеля А.И., Верховского A.B., Египко C.B., Алябьева А.Ф., Лазарева М.С., и др [3, 19, 23, 49, 144].
Однако, следует отметить, что работы, посвященные проблеме корчевания пней рассматривались преимущественно для лесосек при лесовосстановлении или мелиоративных работах для освоения земель. Разработки по созданию средств механизации для корчевания пней плодовых деревьев, корневая система которых менее мощная по сравнению с деверьями лесных пород, не проводились.
Процессы взаимодействия рабочего органа с почвой с корневыми включениями в почве изучены недостаточно. В основном, влияние корней на процесс корчевания учитывался вероятностными распределениями корней в почве или усредненным показателем, что приводит к получению некорректных результатов при определении энергоемкости процессов. В результате возникает необходимость разработки методов расчета тягового сопротивления корчеванию с учетом особенности архитектоники корневой системы дерева.
Цель исследований. Повышение эффективности и обеспечение ресурсосбережения процесса раскорчевки пней плодовых деревьев путем разработки нового технического средства.
Объект исследования. Процесс корчевания пней плодовых деревьев и техническое средство, обеспечивающее эффективность и ресурсосбережение процесса корчевания.
Предмет исследований. Закономерности взаимодействия рабочих органов корчевателя пней с почвой и корнями плодовых деревьев.
Методы исследований. В теоретических исследованиях использовали методы системной инженерии, концептуального моделирования, математического анализа, теоретической механики, математического моделирования процесса взаимодействия рабочего органа с почвой и корнями. Экспериментальные исследования проводили по частным методикам лабораторных и полевых исследований с использованием измерительных приборов, оборудования и оригинальных лабораторно-полевых установок. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Научную новизну составляют:
- результаты исследования распределения корней плодовых деревьев в почвенном массиве;
- количественные показатели фрактальной размерности корневой системы плодовых деревьев;
- физико-механические характеристики корней яблони;
- принципиальная схема корчевателя пней плодовых деревьев;
- математические модели взаимодействия рабочих органов корчевателя пней с почвой и корнями деревьев;
- закономерности изменения тягового сопротивления рабочего органа в зависимости от конструктивных параметров рабочих органов.
Практическая значимость работы заключается в обосновании общей компоновки и оптимальных параметров рабочих органов корчевателя пней плодовых деревьев, позволяющего повысить эффективность и обеспечить ресурсосбережение процесса раскорчевки плодовых деревьев. Эффективность процесса обеспечивается за счет увеличения производительности и уменьшения негативного воздействия на почву. Ресурсосбережение обеспечивается за счет снижения тягового сопротивления и возможности использования тракторов общего сельскохозяйственного назначения.
Положения, выносимые на защиту:
- исследование архитектоники корневой системы плодовых деревьев и физико-механические свойства корней;
- разработка концептуальной модели корчевателя пней плодовых деревьев;
- теоретические исследования тягового сопротивления рабочего органа корчевателя пней плодовых деревьев;
- закономерности изменения тягового сопротивления рабочего органа в зависимости от конструктивных параметров рабочих органов.
Реализация результатов исследований.
В результате проведенной работы была изготовлена опытная партия корчевателей пней марки КП-2 в количестве 5 шт.
Техническая экспертиза КП-2 проводилась ФГБНУ «Росинформагротех».
Заводские испытания КП-2 проводились на опытных полях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии (г. Мичуринск Тамбовской области) и в ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (г. Кинель Самарской области)
Производственно-хозяйственная проверка корчевателя пней плодовых деревьев КП-2 проводилась в СПК «Зеленый гай» Мичуринского района Тамбовской области, ГБУ Самарской области НИИ ЖС «Жигулевские сады» и ООО «Планета садов» Мичуринского района Тамбовской области в период 20112013 гг.
По результатам испытаний и производственно-хозяйственной проверки корчеватель КП-2 включен в проект «Системы машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства на период до 2020 года» и принято решение о постановке на производство в Инженерном центре ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии.
Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью разработанных математических моделей, их адекватностью по известным критериям оценки изучаемых процессов, использованием известных положений фундаментальных наук, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента и результатами опытно-производственной проверки созданного технического средства, а также с результатами исследований других авторов. Достоверность новизны технического решения подтверждается двумя патентами на полезные модели.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались ежегодно с 2009 по 2013 гг. на научных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета.
Отдельные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях в рамках Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов, молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Саратов, ФГБОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2010,
2011 гг.); Международной научно-техническая конференция «Инновационные технологии и техника нового поколения - основа модернизации сельского хозяйства» (г. Москва, ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция научно-технического потенциала регионов РФ и стран СНГ в решении задач механизации садоводства на современном этапе» (г. Мичуринск, ФГБОУ ВПО МичГАУ, 2012 г.).
Опытный образец корчевателя пней плодовых деревьев был представлен на: V, VI и VII Всероссийских выставках «День садовода» (г. Мичуринск, 2010, 2011,
2012 гг.); выставке «Инновационные проекты аграрной молодежи» в рамках XII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2010» (г. Москва, 2010).
Теоретические и экспериментальные исследования с производственной реализацией результатов удостоены золотой медали «За разработку корчевателя пней плодовых деревьев КП-2» Всероссийской выставки «День садовода 2010»; золотой медали в рамках Международной программы «Golden Galaxy», 2011 г.; золотой медали «За разработку корчевателя пней плодовых деревьев КП-2» XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2012».
Публикации результатов работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Техническая новизна работы подтверждена двумя патентами РФ на полезные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 198 машинописных страниц, 87 рисунков, 12 таблиц, 145 литературных источников и 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Егоров, Дмитрий Александрович
5.2 Выводы по разделу
На основании проведенных теоретических исследований тягового сопротивления рабочего органа корчевателя можно сделать следующие выводы:
1. Разработана конструктивно-технологическая схема корчевателя пней плодовых деревьев, проведен силовой анализ сопротивления рабочего органа корчевателя в почве с корнями.
2. Получены уравнения тяговых составляющих при движении рабочего органа в почве с корнями, позволяющие получить математическую модель энергоемкости процесса корчевания пней.
3. В результате теоретических исследований установлено, что тяговое сопротивление рабочего органа зависит от геометрических параметров рабочего органа, физико-механических свойства почвы, прочностных свойств корней, а так же распределение корней в почвенном массиве.
В ходе лабораторных исследований необходимо определить оптимальный угол наклона стойки рабочего органа, обеспечивающий наименьшее сопротивление рабочего органа.
6 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СТОЙКИ
КОРЧЕВАТЕЛЯ
6.1 Цель проведения испытаний
Целью испытаний является изучение зависимости угла наклона стойки корчевателя на тяговое сопротивление стойки в почвенном массиве. Для этого была разработана лабораторно-полевая установка с изменяющимся углом наклона стойки.
6.2 Экспериментальная лабораторно-полевая установка, применяемые приборы и оборудование
Для определения тягового сопротивления стойки корчевателя была создана лабораторно-полевая установка (рисунок 6.1 а), представляющая собой брус, на котором установлен параллелограммый механизм 1 с тензометрическим звеном 6 (рисунок 6.1 б). На параллелограммном механизме 1 посредством кронштейна 2 крепится стойка корчевателя 3. Кронштейн имеет возможность регулировки угла наклона стойки от вертикали в диапазоне от 0 до 45° с интервалом в 15°. Для обеспечения фиксированной глубины обработки лабораторная установка снабжена двумя опорными колесами 4, имеющие возможность регулировки для обеспечения постоянной глубины при изменении угла наклона стойки. а б
1 - параллелограммный механизм, 2 - кронштейн, 3 - стойка, 4 - опорное колесо, 5 - электронный регистратор, 6 - тензозвено Рисунок 6.1 - Общий вид лабораторно-полевой установки
На рисунке 6.2 представлена блок-схема тензометрической цепи.
Рисунок 6.2 - Блок-схема тензометрической цепи Схема работы параллелограммного механизма представлена на рисунке 6.3.
Рисунок 6.3 - Схем работы параллелограммного механизма
При движении установки с заглубленной в почве стойкой тензометрическое звено в параллелограммом механизме работает на растяжение. Значение горизонтальной составляющей тягового сопротивления Fc определяется как произведение значения усилия, выдаваемого звеном на косинус угла между продольной осью тензометрического звена и осью абсцисс
Fc=Fcosa, (6.1) где F - значение усилия, регистрируемое параграфом; а - угол между продольной осью тензометрического звена и горизонтальной плоскостью.
При проведении испытаний использовалось следующее оборудование:
- тензометрическое звено Flintec с грузоподъемностью 20 кН;
- аккумуляторная батарея 12 В;
- преобразователь напряжения 12-220 В;
- регистратор сигнала «Параграф».
Методика проведения работ включает в себя следующие вопросы:
• подготовка тензометрической аппаратуры;
• тарировка тензометрического звена;
• подготовка лабораторно-полевой установки к испытаниям;
• проведение испытаний в режиме эксплуатации;
• обработка результатов испытаний.
Подготовка тензометрической аппаратуры проводится согласно инструкциям по эксплуатации данного оборудования.
Тарировка тензометрического звена (рисунок 6.4) производится с использованием разрывной машины ИР 5047-50-03 ступенчатой нагрузкой от 500 до 20000 Н с шагом 500 Н.
Рисунок 6.4 - Тарирование тензодатчика
Подготовка лабораторно-полевой установки к испытаниям заключается в проведении следующих мероприятий:
- установка тензометрического звена на параллелограммный механизм лабораторно-полевой установки;
- регулировка опорных колес на рабочую глубину (50 см);
- подключение выводов тензометрического звена к регистратору сигнала;
- подключение регистратора сигнала к аккумуляторной батарее через преобразователь напряжения;
- проверка работы установленного тензометрического оборудования.
Проведение испытаний осуществлялось на экспериментальном поле (рисунок 6.5). Методика и порядок проведения испытаний на тяговое сопротивление стойки корчевателя представлена ниже.
Рисунок 6.5 - Экспериментальная установка в работе
6.3 Методика определения тягового сопротивления стойки корчевателя
Экспериментальные исследования проводились на поле ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии.
Измерение тягового сопротивления проводилось при углах установки стоек (р в 0°, 15°, 30° и 45° (рисунок 6.6). Обеспечение одной и той же глубины обработки Н при изменении угла наклона стойки, производили при помощи соответствующего изменения высоты установки колес.
Рисунок 6.6 - Угол наклона стойки
Для каждого угла наклона исследования проводились в трехкратной повторности. При каждом опыте длина прохода составляла 100 м. Скорость трактора составляла 2,4 км/ч (~0,65 м/с).
В процессе движения трактора аналоговый токовый сигнал с тензометрического датчика поступает на канал электронного регистратора. При этом происходит регистрация данных в архив независимой памяти прибора с интервалом 0,1 с. Кроме того, текущие значения результатов измерения в режиме реального времени графически отображаются на дисплее регистратора.
После проведения всех опытов данные из памяти регистратора переносятся на персональный компьютер, где происходит их анализ при помощи программного обеспечения «ARC data viewer». Одновременно с отображением полученных результатов в рабочем окне программы «ARC data viewer» осуществляется запись данных в текстовый файл в формате таблиц «MicroSoft Office Excel»
Затем производится обработка результатов исследований методами статистической оценки. При этом определяем среднее арифметическое, ошибку среднего арифметического, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации исследуемых параметров.
6.4 Результаты исследований тягового сопротивления стойки корчевателя
Первичные результаты по определению тягового сопротивления были получены в виде осциллограмм. Для получения достоверной оценки данных необходимо 200.500 значений данных [Лурье]. Выбираем из каждой из полученных осциллограмм участок данных, представляющих собой установившийся процесс, длительностью 60 с. С учетом частоты дискретизации, объем выборки на каждую повторность составит 600 значений. Выбранные осциллограммы представлены в приложении Е.
Результаты испытаний после обработки методами статистической оценки представлены в таблице 6.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенной работы: аналитического обзора литературы, полученных экспериментальных данных и теоретических зависимостей можно сделать следующие выводы.
1. В результате анализа технологий раскорчевки и утилизации старых садовых насаждений установлено, что на современном этапе наиболее перспективной является технология раздельной раскорчевки, предусматривающая разделение технологического процесса корчевания на отдельные операции: валку деревьев без корней и корчевание пней. Данная технология позволяет значительно повысить эффективность и обеспечить ресурсосбережение процесса.
2. Исследование архитектоники корневой системы показало, что средний диаметр околоземной части штамба деревьев яблони сорта Антоновка на семенном подвое 1973 и 1978 гг. закладки находится в диапазоне 25-35 см. Преимущественное расположение крупных корней (диаметром свыше 30 мм) наблюдается в горизонте почвы 15-40 см. Наибольшее содержание корней плодовых деревьев находится на расстоянии 0,5.0,55 м от штамба дерева и на глубине до 0,5 м. Преобладающее количество составляют корни диаметром до 20 мм (около 65%). Количество корней диаметром от 30 до 60 мм составляет порядка 7. 10% на каждый рассматриваемый диаметр. В результате исследования физико-механических свойств установлено, что предел прочности корней поперечному разрушению при влажности древесины 65.80 % составляет 27,19±1,08 МПа.
3. Определено, что наиболее эффективным методом описания архитектоники корневой системы деревьев (как сложного геометрического объекта) является фрактальное моделирование, которое позволяет при сохранении информативности получить количественные характеристики, выражающиеся фрактальной размерностью. Данный показатель характеризует концентрацию корней в почвенном массиве и используется для определения тяговой составляющей разрушения корней в почве. Экспериментальными исследованиями определено, что фрактальная размерность £) корневой системы яблонь сорта Антоновка, 1973.1978 гг. посадки, составила 1,63.1,68.
4. В результате концептуального моделирования и полевых исследований корневой системы плодовых деревьев разработана принципиальная схема корчевателя и определены его конструкционные параметры. Рабочая ширина захвата корчевателя составляет 1.1Д м, а глубина обработки - 0,45.0,55 м.
5. В результате проведения экспериментальных исследований получена зависимость тягового сопротивления от угла наклона рабочего органа корчевателя. Определено, что рабочий орган имеет наименьшее тяговое сопротивление при его установке под углом наклона в поперечно-вертикальной плоскости ул=25.45°.
6. В результате теоретических и экспериментальных исследований получена математическая модель, определяющая тяговое сопротивление рабочего органа корчевателя пней плодовых деревьев. Тяговое сопротивление рабочего органа представляет собой сумму усилий на рыхление почвенного пласта Р\, на подъем почвенного пласта по выталкивателям Рг и на разрушение корней в почве Ръ. Рассчитаны зависимости каждой составляющей тягового сопротивления и получены их численные значения. При корчевании яблонь сорта Антоновка, 1973. 1978 гг. посадки, они составляют ^1=12000.13000 Н, Р2=1500.2300 Н, Р3=8000. 10500 Н
7. Определено, что применение разработанного корчевателя позволяет обеспечить эффективность и ресурсосбережение процесса корчевания пней плодовых деревьев за счет использования тракторов общего сельскохозяйственного назначения и меньшего тягового класса (5 тяговый класс). Экономия удельных затрат на корчевание пней новым корчевателем КП-2 составляет 5,8 тыс. руб./га по сравнению с отечественным корчевателем КТ-1 и 2,4 тыс. руб./га по сравнению с зарубежным корчевателем садов (Италия), что соответствует снижению затрат на 15% и на 7% соответственно.