Обоснование и разработка технических и технологических решений для экологически безопасного распределения стоков дождевальными машинами кругового действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Михалев, Николай Вадимович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михалев, Николай Вадимович
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса полива сельскохозяйственных культур с применением стоков.
1.1. Свойства стоков пригодных для внесения на сельхозугодьях.
1.2. Схема оросительной системы с использованием стоков для полива сельхозкультур.
1.3. Применяемая дождевальная техника для распределения стоков.
Выводы по главе.
Глава 2. Обоснование применения многоопорных дождевальных машин для полива стоками в движении по кругу.
2.1. Экологическая безопасность при внесении стоков дождеванием.
2.2. Равномерность распределения стоков круговыми машинами.
2.3. Структура дождя при распределении стоков жидкости. Образование поверхностного стока.
2.4. Распространение капель и газов под влиянием ветра.
2.5. Образование колеи при движении ходовых опор и стока в ней.
2.6. Технологическая надежность при поливе стоками круговыми машинами.
Выводы по главе.
Глава 3. Условия и методика проведения^кйЯЯйШЙтальных исследований. , Л**-* * * * ***** : ,
3.1. Состав экспериментальных работ ^месщ^их проведения.
3.2. Методика определения свойств стоков и почвы.
3.3. Методика исследования расходно-напорных характеристик насадок для близпочвенного распределения стоков.
3.4. Методика агротехнических исследований насадок.
3.5. Агротехническая и санитарно-гигиеническая оценка при работе машины в полевых условиях.
3.6. Методика определения достоковой нормы полива и стока в колее.
3.7. Математическая обработка результатов опытов и планирование экспериментов.
Выводы по главе.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Свойства стоков и почв.
4.2. Поисковые опыты по выбору насадок для близпочвенного распределения стоков.
4.3. Дождевальный аппарат с дефлектором для распределения сточных вод.
4.4. Центробежные насадки с дефлектором для близпочвенного распределения животноводческих стоков.
4.5. Норма до стока при дождевании животноводческими стоками.
4.6. Санитарно-защитная зона при близпочвенном орошении стоками круговыми машинами.
4.7. Образование колеи и стока в ней. Технические предложения, исключающие отрицательное воздействие колеи.
4.8. Технологическая надежность и технические решения по ее обеспечению . 105 Выводы по главе.
Глава 5. Реализация результатов исследований и экономическая эффективность близпочвенного распределения стоков.
5.1. Рекомендации по модернизации дождевальных машин кругового действия для экологически безопасного распределения стоков.
5.2. Полевые испытания многоопорных машин при близпочвенном распределении стоков.
5.3. Эколого-экономическая эффективность
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технических и технологических решений для экологически безопасного распределения стоков дождевальными машинами кругового действия»
Актуальность темы. Использование больших объемов воды в промышленности и для нужд населения и применение индустриальных методов в животноводстве, приводят к накоплению значительного количества сточных вод и животноводческих стоков (стоков). Так, от комплекса на 108 тыс. голов свиней годовой объем стоков составляет около 1 млн.м3. Стоки представляют большую опасность для окружающей природы. В то же время они содержат органическое вещество и питательные элементы (азот, фосфор, калий и микроэлементы), и рациональное использование их в сельскохозяйственном производстве позволяет решать такую проблему, как создание прочной кормовой базы животноводства. Так же, что немаловажно, стоки являются одним из дополнительных источников экономии ресурсов чистой воды.
Стоки обладают хорошей текучестью, и при соответствующей подготовке, их можно транспортировать по трубам и распределять с помощью поливной техники. При этом оросительная система становится многоцелевой, то есть позволяет проводить поливы водой, стоками или их смесью. Технологический процесс орошения стоками высокопроизводителен, а одновременное удобрение и орошение увеличивает урожай многолетних трав на 30.40%. Поэтому в нашей стране и за рубежом в период с 1970 по 1989 годы были введены в эксплуатацию десятки оросительных систем с использованием стоков. Доминирующим элементом в таких системах является техника полива, так как именно она в основном определяет надежность технологического процесса и качество его выполнения, условия труда операторов-поливальщиков и экологическую безопасность на орошаемом участке.
Для распределения стоков разработаны фронтальные позиционные машины: ДКН-80, ТКУ-100, ДФС-120 «Днепр», дальнеструйные машины и аппараты: ДДН-100, ДД-30-1.
Как показал опыт эксплуатации, машины надежно работают при распределении стоков, но их работа приводит к загрязнению окружающей среды и требует больших затрат ручного труда. Наиболее соответствуют требованию исключения ручного труда и автоматизации процесса полива стоками многоопорные дождевальные машины для орошения в движении по кругу (МДМК). Поэтому были проведены работы по созданию такого типа машины для внесения стоков свиней: разработана машина «Фрегат» ДМУ-Асс. Однако, автоматизируя процесс полива, машина не соответствует требованиям экологической безопасности. Поэтому актуальной научно-технической проблемой является проведение исследований, позволяющих определить технические и технологические решения, обеспечивающие экологически безопасное применение МДМК для полива стоками.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование и разработка технологических и технических решений по применению многоопорных дождевальных машин, проводящих орошение в движении по кругу (МДМК), для экологически безопасного распределения стоков на сельхозугодьях.
В задачи исследований входило: определение и оценка свойств стоков, наиболее влияющих на гидравлические и мелиоративные характеристики насадок и машин, а также экологическое состояние орошаемого участка; установление экологических требований при дождевании стоками; разработка и определение характеристик насадок, позволяющих осуществлять близпочвенное расцределение стоков (БРС); определение достоковых норм и дальности распространения ветром капель и газообразных веществ стоков; разработка технических решений, повышающих технологическую надежность МДМК и устраняющих негативное воздействие колеи.
Методика исследований. Исследования проводились в Научно-исследовательском институте по сельскохозяйственному использованию сточных вод «Прогресс» в соответствии с планом НИР (Федеральная целевая программа «Плодородие почв» и отраслевая НТП «Мелиорация и гидротехника» по темам: 05.10.01. «Разработать технологию использования удобрительной ценности различных фракций навоза животноводческих комплексов и технологию увлажнительно-удобрительных поливов ими»; 1.10.4. «Разработать мероприятия по охране водных ресурсов и окружающей среды от загрязнения при эксплуатации оросительных систем с использованием сточных вод и навозных стоков на орошение».
Гидравлические и агротехнические исследования насадок проводили на специальных лабораторных и лабораторно-полевых стендах, спроектированных и изготовленных согласно общепринятым методикам и рекомендациям. Полевые исследования и испытания проведены согласно РД 10.11.1-89. Обработка результатов исследований проводилась на основе методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены закономерности впитывания стоков с учетом кольматации почвы в зависимости от содержания в них сухого вещества; предложены методы определения достоковых норм;
- установлено влияние свойств стоков на процесс орошения дождевальными машинами кругового действия, определены экологические требования при дождевании стоками, дана методика определения санитарно-защитной зоны;
- разработаны методы расчета параметров дождевальных насадок для близпочвенно-го распределения стоков, установлены зависимости для определения их гидравлических и мелиоративных характеристик; получены технические решения для повышения технологической надежности дождевальных машин кругового действия.
Практическая значимость и внедрение. Разработаны рекомендации производству, позволяющие модернизировать дождевальные машины кругового действия для экологически безопасного распределения стоков на многоцелевых оросительных системах.
Результаты исследований использованы при составлении нормативного документа: «Оросительные системы с использованием сточных вод и животноводческих стоков» ВНТП-01-98 и при создании опытных образцов ДМУ «Фрегат» и «Кубань-ЛК-1», проводящих близпочвенное орошение животноводческими и промышленными стоками.
Многоопорные дождевальные машины для орошения стоками в движении по кругу внедрены на оросительных системах при Лакинском комплексе по откорму КРС во Владимирской области, и на Чапаевском животноводческом комплексе в Запорожской области, а также для внесения стоков Оренбургского газоперерабатывающего комплекса и Щебекин-ского биохимического завода в Белгородской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях ВНИИССВ 1986-1993 гг.; ГрузНИИГиМ -1989 г., ВНИИГиМ- 1986 г., 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей (в соавторстве) и 4 авторских свидетельства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности впитывания стоков и методы определения достоковых норм и размеров санитарно-защитной зоны при орошении МДМК;
- расчет параметров насадок для близпочвенного распределения стоков и зависимости по определению их гидравлических и мелиоративных характеристик;
- технические решения для обеспечения технологической надежности МДМК и исключения негативного воздействия колеи, образуемой круговыми машинами; рекомендации по модернизации МДМК для проведения экологически безопасного распределения стоков.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Михалев, Николай Вадимович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате исследований разработаны методы расчета параметров дождевальных насадок для близпочвенного распределения стоков, установлены зависимости для определения их гидравлических и мелиоративных характеристик, позволяющие осуществлять полив без образования поверхностного стока, обеспечивать технологическую надежность многоопорных дождевальных машин кругового действия.
2. В результате лабораторных и полевых исследований, выполненных на различных объектах, установлены химический состав и физико-механические свойства животноводческих стоков, хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, обеспечивающие экологическую безопасность поливов (сухое вещество - до 3%, поверхностное натяжение - 65 мН/м, твердых частиц размером не более 10 мм - 99,9%, Ыобщ<1300 мг/л, органическое вещество <2,3%).
3. Установлено, что для проведения близпочвенного распределения стоков многоопорные дождевальные машины кругового действия необходимо оборудовать дождевальными аппаратами с поворотным дефлектором и центробежными насадками с дефлектором. Получены их технические характеристики (средняя интенсивность - 0,36-0,60 мм/мин., средний диаметр капли - 0.9-1,2 мм, рабочий напор - 30-40 м) и установлен ряд эмпирических зависимостей для расчета радиуса полива и расстояния между насадками и дождевальными аппаратами при расстановке их на машине.
4. Получена зависимость для расчета поливных норм до образования поверхностного стока дождевальных машин кругового действия, учитывающая процессы кольматации почвы стоками в зависимости от содержания сухого вещества.
5. Для повышения технологической надежности получены технические решения для машин с гидроприводом и вантовой подвеской трубопровода и машин с электроприводом и напряженной фермой, суть которых для первых состоит в оборудовании консоли уловителем твердых частиц и «8»-образной вставкой, а для вторых - оборудованием дополнительного трубопровода в концевой части и заравнивателем колеи.
6. Разработаны рекомендации производству, позволяющие модернизировать дождевальные машины кругового действия для экологически безопасного распределения стоков на многоцелевых оросительных системах.
124
7. Разработана методика и ряд инженерных формул для определения размеров санитар-но-защитной зоны при орошении дождевальными машинами кругового действия с близпоч-венным распределением стоков.
8. Выполнена эколого-экономическая оценка разработанных технологий и технических решений, подтверждающих эффективность дождевальных машин кругового действия за счет предотвращения непосредственного сброса загрязняющих веществ в водные объекты (предотвращенный экономический ущерб).