Обоснование и разработка системы поступательно-вращательного действия для повышения степени уплотнения твердых коммунальных отходов и производительности мусоровозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андрюхов Никита Михайлович

  • Андрюхов Никита Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Андрюхов Никита Михайлович. Обоснование и разработка системы поступательно-вращательного действия для повышения степени уплотнения твердых коммунальных отходов и производительности мусоровозов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2023. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрюхов Никита Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВки ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

1.1 Основные понятия сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов

1.2 Анализ систем уплотнения отходов в конструкциях мусоровозов

1.3 Анализ электронных систем контроля сбора и транспортировки отходов

1.4 Конструкция и принцип работы уплотняющего устройства поступательно

вращательного действия

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОЛКАЮЩЕЙ ПЛИТЫ С ОТХОДАМИ

2.1 Теоретический анализ системы уплотнения мусоровозов

2.2 Физика процесса уплотнения при поступательно-вращательном движении плиты

2.3 Реологическая модель процесса

2.4 Математическая модель процесса взаимодействия толкающей плиты мусоровоза с уплотняемой средой при поступательном и поступательно-

вращательном уплотнении

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цели и задачи исследования

3.2 Факторы

3.3 Методика планирования эксперимента

3.4 Проектирование стенда для определения параметров уплотнения отходов

3.5 Проектирование стенда для физического моделирования процесса

уплотнения отходов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТУПАТЕЛЬНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ ОТХОДОВ

4.1 Результаты исследования влияния факторов на степень уплотнения отходов

4.2 Проведение экспериментов на стенде для определения параметров уплотнения отходов

4.3 Проведение экспериментов на стенде для физического моделирования процесса уплотнения отходов

4.4 Проверка адекватности математического моделирования и эксперимента

на стенде для физического моделирования

Выводы по главе

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТУПАТЕЛЬНО-ВРАЩАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПЛОТНЕНИЯ

5.1 Методика расчета основных параметров поступательно-вращательной системы уплотнения в конструкции мусоровозов

5.2 Расчет экономической эффективности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка системы поступательно-вращательного действия для повышения степени уплотнения твердых коммунальных отходов и производительности мусоровозов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов в крупных населенных пунктах является важной экологической проблемой. На сегодняшний день в России серьезное внимание уделяется вопросам сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Вследствие интенсивного роста объема отходов в местах временного хранения государство поставило перед собой первоочередную задачу своевременного вывоза отходов с селитебных территорий.

Снижение объемов твердых коммунальных отходов, находящихся в местах временного хранения, возможно благодаря повышению производительности мусоровозов за счет повышения степени уплотнения отходов. В настоящее время обслуживающие компании не справляются с поступающими объемами твердых коммунальных отходов, что приводит к переполнению контейнеров, которые являются источником неприятного запаха и создают среду для размножения бактерий.

Совершенствование систем для уплотнения твердых коммунальных отходов позволяет: повысить объем транспортируемых отходов, уменьшить количество мусоровозов, эксплуатируемых в городах, повысить уровень экологической безопасности, обеспечить экономию горюче-смазочных материалов.

Повышение производительности мусоровозов за счет увеличения степени уплотнения отходов является ключом к успешному решению задач, стоящих перед отраслью коммунального хозяйства.

С ростом количества твердых коммунальных отходов также растут и затраты на их сбор и транспортировку. Уменьшить эти затраты можно за счет повышения объема отходов, транспортируемого в мусоровозе.

Зачастую собираемые отходы неоднородны, и попадание в кузов негабаритных или строительных отходов приводит к снижению заполняемости мусоровозов. По результатам анализа систем уплотнения выявлен ряд проблем, которые

приводят к недостаточной загрузке мусоровозов, а, следовательно, и к снижению производительности.

Актуальность диссертационного исследования вызвана проблемой снижения производительности мусоровозов за счет уменьшения степени уплотнения твердых коммунальных отходов.

Снижение эффективности связано с неоднородностью твердых коммунальных отходов и попаданием в отходы таких строительных материалов, как арматура, железобетон, мебельные отходы и т. д. Вследствие высокой плотности строительные отходы не способны уплотниться и в итоге, при наличии в отходах неделимых предметов, происходит неполное заполнение кузова мусоровоза, в результате чего степень уплотнения отходов в существующих системах уплотнения снижается.

В работе представлены результаты диссертационного исследования по проверке предпосылок повышения степени уплотнения отходов и производительности мусоровозов за счет применения новой системы уплотнения поступательно-вращательного действия.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы повышения эффективности процессов сбора и транспортировки отходов, а также вопросы уплотнения различных сред были исследованы в трудах: А.А. Домницкого, П.Г. Карпухина, Г.М. Белоцерковского, Д.В. Мальцева, Г.В. Кустарева, В.И. Баловне-ва, А.И. Доценко, М.С. Алтуниной, В.В. Жирковича, Н.М. Моисеевой, М.В. Дуд-кина, А.Г. Савельева, К.К. Шестопалова, С.А. Павлова, И.С. Тюремнова. В научных работах представленных авторов содержится решение актуальных проблем, предложены теоретические и практические способы повышения эффективности процессов сбора и транспортировки отходов с применением современных конструкций и информационных технологий.

В то же время проблеме эффективного уплотнения твердых коммунальных отходов в конструкции мусоровозов уделено недостаточно внимания, что делает повышение степени уплотнения отходов в мусоровозах не только необходимой и

востребованной, но и весьма актуальной задачей. Данным вопросом занимался Белоцерковский Г.М. в ходе написания диссертационной работы в 1974 году.

Цель диссертационной работы. Повышение степени уплотнения и производительности мусоровозов, за счет разработки и обоснования системы уплотнения поступательно-вращательного действия.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель процесса взаимодействия толкающей плиты мусоровоза с уплотняемой средой при поступательно-вращательном уплотнении.

2. Определить модули деформации твердых коммунальных отходов различных типов при поступательном и поступательно-вращательном уплотнении.

3. Спроектировать, разработать и изготовить стенды для проведения исследования по уплотнению отходов и верификации математической модели.

4. Определить зависимости степени уплотнения и осевого усилия, создаваемого гидроцилиндром при поступательном и поступательно-вращательном уплотнении.

5. Разработать методику расчета основных параметров поступательно -вращательной системы уплотнения в конструкции мусоровозов.

6. Определить экономическую эффективность применения поступательно-вращательной системы уплотнения отходов в конструкции мусоровозов.

Объект исследования. Система уплотнения поступательно-вращательного действия.

Предмет исследования. Рабочие процессы системы уплотнения поступательно-вращательного действия.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработана математическая модель процесса взаимодействия толкающей плиты мусоровоза с уплотняемой средой при поступательно-вращательном уплотнении.

2. Впервые получены модули деформации твердых коммунальных отходов различных типов при поступательно-вращательном уплотнении.

3. Впервые получены зависимости степени уплотнения твердых коммунальных отходов и осевого усилия, создаваемого гидроцилиндром при поступательно-вращательном уплотнении.

4. Автором разработана методика расчета основных параметров поступательно-вращательной системы уплотнения в конструкции мусоровозов.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Определены зависимости степени уплотнения твердых коммунальных отходов от параметров системы уплотнения поступательно-вращательного действия.

2. Разработан и запатентован экспериментальный стенд для определения параметров уплотняемой среды «Стенд для определения параметров уплотнения отходов».

3. Разработан стенд для физического моделирования процесса уплотнения отходов.

4. Получен патент на изобретение «Мусоровоз с поступательной системой уплотнения отходов».

Методология и методы диссертационного исследования. Для реализации поставленной в работе цели использовались методы математического и физического моделирования; методы планирования эксперимента; корреляционный и регрессионный анализы; реологическая теория моделирования упруго-пластических сред. Для обработки выполненных экспериментальных исследований использовались программные комплексы ZetLab, а также видеосъемка процесса уплотнения отходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса взаимодействия толкающей плиты мусоровоза с уплотняемой средой отходов при поступательно-вращательном уплотнении.

2. Экспериментально полученные модули деформации твердых коммунальных отходов при поступательном и поступательно-вращательном уплотнении.

3. Экспериментальные зависимости, полученные на стенде для физического моделирования, устанавливающие взаимосвязь степени уплотнения отходов и осевого усилия, создаваемого гидроцилиндром при поступательном и поступательно-вращательном уплотнении.

4. Методика расчета основных параметров поступательно-вращательной системы уплотнения в конструкции мусоровозов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Подтверждается соответствием выводов теоретических исследований результатам экспериментальных исследований поступательно-вращательной системы уплотнения отходов.

Эффективность теоретических и экспериментальных результатов подтверждена актами о внедрении диссертационной работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Всероссийский конгрессно-выставочный проект подъемно-транспортной техники и технологии «Московский подъемно-транспортный форум» - 2018.

• III национальная научно-практическая конференция «Образование. Транспорт. Инновации. Строительство» - 2020.

• Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы (молодой инженер) - 2020.

• 81-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ «Проблемы совершенствования конструкций строительных, дорожных, коммунальных и аэродромных машин».

• 79-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием, ЯГТУ, 2023.

• III Международная конференция «Наука и техника в дорожной отрасли» с участием молодых ученых, МАДИ, 2023.

По теме исследования получен грант «Фонд содействия инновациям- УМНИК 2020», тема «Разработка высокоэффективной уплотняющей системы и конструкции вращательно-поступательного действия для повышения производительности современных мусоровозов» № 16265ГУ/2021 от 18.04.2021.

Получена бронзовая медаль на международном форуме инноваторов (INTERNATIONAL FORUM OF INNOVATORS) за изобретение: «Мусоровоз с поступательно-вращательной системой уплотнения отходов».

Диплом первой степени в конкурсе «НАУКА МОЛОДЫХ - 2022» в номинации «Лучший молодой исследователь» (по направлению «Технические науки») по теме: «Разработка высокоэффективной уплотняющей системы и конструкции вращательно-поступательного действия для повышения производительности современных мусоровозов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных изданиях, в том числе, 2 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки России, 2 патента на изобретение, а также выпущено 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 100 наименований, в том числе 9 на иностранном языке, а также приложения. Работа содержит 154 страницы, включая 137 страниц основного текста, 33 таблицы, 136 рисунков и 3 приложения на 6 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ТВЕРДЫХ

КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

1.1 Основные понятия сбора и транспортировки твердых коммунальных

отходов

В настоящее время отходы, образовавшиеся в ходе жизнедеятельности человека, принято называть твердыми коммунальными отходами (ТКО). До 2016 года весь мусор, собираемый с жилых зданий и организаций, назывался твердыми бытовыми отходами (ТБО). С января 2016 года власти внесли изменения в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», где впервые было четко прописано само понятие ТКО, а работы по их сбору, хранению и ликвидации вошли в список коммунальных услуг [40].

В России и большинстве зарубежных стран наиболее распространенной является система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, накапливаемых в несменяемых емкостях - контейнерах различной формы и вместимости, а также бумажных и полиэтиленовых мешках. Как правило, контейнеры предназначены для механизированной разгрузки в кузов мусоровоза и устанавливаются на незначительном удалении от жилых домов на специальных площадках (у многоэтажных зданий - до 8-12 контейнеров) (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Место временного хранения твердых коммунальных отходов

Мусоровозы, собирающие твердые коммунальные отходы, объезжают контейнерные площадки и перегружают содержимое контейнеров в кузов, в котором после его заполнения отходы транспортируются в места обезвреживания или утилизации.

Преимущество системы несменяемых контейнеров заключается в высокой степени ее приспособленности к механизации погрузочных работ. Недостатками системы является: необходимость периодической мойки несменяемых контейнеров с помощью специальной машины; обязательное наличия специальной площадки для контейнеров; необходимость дополнительного содержания, особенно в зимнее время.

Мусоровозы, применяемые в этой системе, весьма разнообразны как по грузоподъемности шасси, так и по конструкции загрузочных и уплотняющих механизмов.

Достаточно хорошо используется система сбора твердых коммунальных отходов в контейнеры различной вместимости, которые вывозятся специальными контейнерными мусоровозами. При этом на машине могут располагаться как один, так и несколько контейнеров. Контейнерные мусоровозы имеют механизм подъема контейнера на раму автомобильного шасси, а также механизм разгрузки контейнеров, как правило, самосвальный с задней или боковой разгрузкой.

При работе по этой технологии мусоровоз сначала разгружает на землю пустой контейнер, после чего на его место устанавливается заполненный контейнер, который далее вывозится.

Основным недостатком системы сменяемых контейнеров является неэффективное использование грузоподъемности базового автомобильного шасси из-за небольшой массы неуплотненных отходов. Для устранения этого недостатка в последнее время контейнеры большой вместимости оснащаются уплотняющими механизмами, которые называются «Ролл-каток» (рис. 1.2), увеличивающими количество загружаемых отходов в два - три раза.

Рисунок 1.2 - Ролл-каток или валовый уплотнитель [74]

Таким образом, технологические особенности систем сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в значительной мере определяют конструкцию мусоровозов.

Основной отличительной особенностью мусоровозов для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов является, как правило, наличие специального механизма, позволяющего перегружать мусор из накопительных емкостей в кузов или загрузочный бункер. Кузова этих мусоровозов оснащаются уплотняющими устройствами и механизмами разгрузки кузова.

Основными технологическими операциями, которые осуществляют данные мусоровозы, являются сбор твердых коммунальных отходов на территории жилых микрорайонов и их транспортировка на сравнительно небольшие расстояния (до 20 - 25 км).

Бункеры мусоровозов изготавливают различной конструкции и устанавливают на автомобильные шасси разной грузоподъемности. Выбор базового автомобиля определяется конкретными условиями работы мусоровоза например: плече транспортировки; размерами внутриквартальных проездов; особенностями применяемых контейнеров.

В меньшей степени условия работы влияют на выбор конструкции уплотняющих и разгрузочных устройств, поскольку принцип уплотнения в различных конструкциях современных мусоровозов остается одинаковым. В то же время

конструкция загрузочного механизма практически полностью определяется формой и размерами контейнеров или других емкостей для сбора отходов.

В настоящее время наибольшее распространение получили мусоровозы с задней и боковой загрузкой отходов.

Принципиальное отличие между ними состоит в том, что в мусоровозах с боковой загрузкой отходов уплотняющий механизм одновременно выполняет функции уплотняющего и выталкивающего механизма при разгрузке кузова, в то время как в машинах с задней загрузкой отходов необходимо иметь два раздельных механизма.

1.2 Анализ систем уплотнения отходов в конструкциях мусоровозов

Начальным звеном в цепочке утилизации отходов является сбор отходов из контейнеров, которые находятся около жилых зданий. В большинстве случаев для сбора и транспортировки отходов применяют двух или трехосные грузовые машины с установленными на них специальными бункерами для отходов. Начальным звеном в цепочке утилизации отходов является сбор отходов из контейнеров, которые находятся около жилых зданий. В большинстве случаев для сбора и транспортировки отходов применяют двух- или трехосные грузовые машины с установленными на них специальными бункерами для твердых коммунальных отходов. Наличие большого разнообразия типов отходов, а также условий их хранения говорит о необходимости применения для сбора и транспортирования отходов разнообразных мусоровозов, позволяющих их использовать в полной мере. Классификация машин для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов приведена на рисунке 1.3.

Машины для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов имеют различные конструкции и грузоподъемность. Машины такого типа классифицируются по: грузоподъемности; принципу загрузки кузова; наличию или отсутствию уплотнения отходов в кузове; характеру движения уплотняющего устройства (периодическому, непрерывному) и др.

Рисунок 1.3 - Классификация машин для сбора и вывоза ТКО [14]

Наибольшее распространение получили кузовные мусоровозы, в которых имеются загрузочно-уплотнительный механизм и выталкивающая плита. Последняя выполняет роль подпрессовывающей стенки при загрузке и уплотнении отходов. Загрузочно-уплотнительные устройства, работающие по принципу прямой плиты, совершающей в загрузочном бункере возвратно-поступательные перемещения (рисунок 1.4, а), применяют в легких мусоровозах грузоподъемностью до 8 т. Загрузочный бункер машин располагается в задней части кузова, а плита наклонена под небольшим углом к горизонтальной поверхности [14].

Ж) 3) 1

Вид сверху Вид сверху

Рисунок 1.4 - Схемы загрузочно-уплотнительных механизмов циклического действия [14]: а - поступательно движущаяся плита; б - возвратно-поступательная плита верхнего расположения; в - плита, сочетающая уплотни-тельную и разгрузочную функции; г - качающаяся плита; д - качающаяся плита с предуплотнением; е - плита, совмещающая плоскопараллельное перемещение; ж - вращательная плита с измельчителями отходов; з - две вращающиеся плиты;

1 - плита; 2 - гидроцилиндр; 3 - измельчитель отходов

Наклон обеспечивает уменьшение высоты погрузки и улучшает заполнение кузова. Однако при отводе плиты в исходное положение наблюдается сползание отходов из кузова в загрузочный бункер. Это приводит к необходимости устанавливать специальный отсекатель, работающий синхронно с уплотняющей плитой. Достоинство схемы в простоте конструкции. Ограниченность применения объясняется невысокой степенью уплотнения отходов в кузове (не более 1,8).

На схеме, показанной на рисунке 1.4, б, уплотняющая плита, расположенная в верхней части кузова, обеспечивает заполнение и уплотнение отходов выдавли-

ванием их к цилиндрической части кузова. На схеме, показанной на рисунке 1.4, в, плита располагается практически по всему поперечному сечению кузова и выполняет одновременно функции выталкивающей плиты. Высокая степень использования грузоподъемности базовой машины достигается, а во-первых, за счет высокой степени уплотнения отходов и более полного заполнения кузова, во-вторых, за счет снижения массы специального оборудования [14].

Мусоровозы с непрерывной системой уплотнения (рисунок 1.5) не получили широкого распространения, поскольку имеют сложную конструкцию, что приводит к повышению стоимости машины.

Рисунок 1.5 - Схемы загрузочно-уплотнительных механизмов непрерывного действия [14]: а - шнековый уплотнитель; б - кузов-барабан со спиральными лопастями; в - наклонный скребковый транспортер; г - движущийся пол; 1 - шнек; 2 - лопасти барабана; 3 - скребковый конвейер; 4 - подвижный пол (конвейер)

Наибольшую популярность получили мусоровозы с задней загрузкой с системой подпрессовывания (рисунок 1.6). Данная система позволяет достичь степени уплотнения до 7, что обеспечивает высокую производительность, но такие мусоровозы имеют более сложную и более дорогую конструкцию. Установка за-

гребающего устройства требует наличия дополнительных гидродвигателей и сложной системы управления процессом прессования отходов.

Рисунок 1.6 - Мусоровоз с задней загрузкой [38]: 1 - телескопический гидроцилиндр; 2 - толкающая плита; 3 - гидроцилиндр толкающей плиты; 4 - гидроцилиндр загребающего устройства; 5 - загребающее устройство

Мусоровоз с задней загрузкой имеет задний борт, который вынесен кон-сольно относительно задней оси машины, что влечет увеличение веса, приходящегося на заднюю тележку шасси. Это приводит к уменьшению как грузоподъемности мусоровоза, так и к уменьшению объема вмещаемых отходов (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Расчетная схема при определении нагрузки от полной массы мусоровоза [38]: Опл - вес плиты; Gкy30в - вес кузова; GмyCOp - вес отходов; Gзб - вес заднего борта; Gзах - вес захвата; Ош - вес шасси; RA - нагрузка на переднюю ось автомобиля; Rв - нагрузка на заднюю тележку автомобиля

Мусоровозы с ручной загрузкой (рисунок 1.8) оснащены стационарным ковшом с объемом от 0.5 до 1 м3. Твердые коммунальные отходы загружаются в ковш мусоровоза вручную. Ковш опрокидывается в кузов при помощи гидравлического привода. Мусоровоз с ручной загрузкой имеет механизм уплотнения в виде толкающей плиты, которая также выполняет роль выталкивающего механизма при разгрузке и способна повысить плотность мусора в 3 - 4 раза. Данная конструкция малоэффективна и предназначена для сбора мусора с небольших территорий, а из-за малой вместимости кузова такая конструкция имеет низкую производительность [2].

Рисунок 1.8 - Мусоровозы с ручной загрузкой [38]

Мусоровоз с боковой загрузкой имеет почти полную механизацию, ручной труд применяется только для постановки контейнера в зону захвата. Основной особенностью мусоровоза с боковой загрузкой является наличие манипулятора с боковой стороны кузова. Люк для загрузки мусоровоза находится в верхней крышке кузова, манипулятор может захватывать контейнеры на расстоянии до 4 метров от машины, что позволяет автоматизировать процесс загрузки. Наличие манипулятора позволяет обеспечить работу мусоровоза с одним оператором, в отличие от остальных мусоровозов, которым для работы требуется от двух до трех человек [2, 58].

Рисунок 1.9 - Мусоровозы с боковой загрузкой компании АО «КОММАШ»

АРЗАМАС [38]

Мусоровозы с боковой загрузкой имеют меньшую себестоимость, но при этом у них меньше производительность по сравнению с мусоровозами с задней загрузкой из-за меньшей степени уплотнения отходов. Система уплотнения, в которой плита выполняет функции уплотняющего и выталкивающего механизма, позволяет сохранить полезный объем кузова и полезную грузоподъемность машины.

Для повышения плотности отходов в мусоровозах с боковой загрузкой стали применять прессующие камеры маятникового типа (рисунок 1.10, а) и прессующие камеры с плитой уменьшенного размера типа (рисунок 1.10, б), но наличие пресс-камеры уменьшает полезный объем мусоровоза и снижает грузоподъемность машины [61].

а) б)

Рисунок 1.10 - Мусоровозы с прессующей маятниковой плитой компании АО «Ряжский авторемонтный завод» [75]

Показателем эффективности уплотняющей системы является величена максимальной степени уплотнения отходов Купл. На основании собранных данных о различных моделях мусоровозов видно, что мусоровозы с задней загрузкой имеют большую степень уплотнения, чем мусоровозы с боковой загрузкой (таблица 1.1 и 1.2) [50]. Это обусловлено особенностью конструкции, так как мусоровозы с задней загрузкой уплотняют отходы с помощью загребающего устройства, а мусоровозы с боковой загрузкой применяют для уплотнения толкающую плиту.

Для определения оптимального использования полезного объема кузова вводится понятие степени уплотнения Купл для каждого типа отходов [66]:

к =У* (2.17)

КУпл т/ "к

Где Купл - степень уплотнения отходов; Ун - начальный объем отходов, м3; Ук - конечный объем отходов, м3;

Известно, что сейчас используется понятие степени уплотнения, который не учитывает категорию отходов, его массу и плотность, поэтому варьируется в диапазоне от 2 до 7 единиц. Плотность отходов зависит от его типа и может колебаться от 100 кг/м3 до 750 кг/м3, однако для работы мусоросборочной техники принимается среднее значение величины - 250 кг/м3, также на нее влияет механизм уплотнения [66].

Таблица 1.1 - Степень уплотнения отходов в мусоровозах с боковой загрузкой

Тип уплотняющего устройства

Маятниковая плита Плита уменьшенного размера Плита соче ную и разг гтает уплотнитель-рузочную функции

Марка и модель Объем кузова, м Купл Марка и модель Объем кузова, м Купл Марка и модель Объем кузова, м Купл

МК-4554-06 18,3 до 5 МК-4555-07 22 до 6 К0-440-4к2 11 до 4

МК-4554-04 14,6 до 5 МК-4555-06 18 до 6 К0-440-5 18 до 4

МК-4554-05 18,3 до 5 МК-4555-05 17 до 6 К0-440-6 22 до 4

МК-4554-07 21,7 до 5 МК-4555-04 14 до 6 К0-440-8 22 до 4

Таблица 1.2 - Степень уплотнения отходов в мусоровозах

Марка и модель Максимальная степень уплотнения Купл Марка и модель Максимальная степень уплотнения Купл

Мусоровозы с задней загрузкой Мусоровозы с боковой загрузкой

К0-440К20 7 МКМ-11 4

К0-440N 4 К0-33МД 2,5

МКЗ-40 6 СБЗ-7,5 0,5

МК3-17101 6 К0-449-10 2,5

Farid PN 10 5 МКМ-111 3

КоЬк PRESKO 7 6 Farid FMO-15K 3

LT-5060ZYS 6 МКМ-35 3

ШDRO-MAK HM16 6 МКМ-4605 3,5

Мусоровозы с системой «Rotopress» (рисунок 1.11) состоят из вращающегося бункера со спиралевидным контуром внутри цилиндрического кузова. Данная система достаточно эффективна, поскольку в процессе вращения мусора происходит его измельчение и равномерное распределение по кузову, что позволяет добиться максимальной степени уплотнения. Такая система обладает степенью уплотнения Купл в диапазоне от 6 до 9 [51].

Рисунок 1.11 - Мусоровоз с системой уплотнения «Rotopress» [51]: 1 - режущие кромки для измельчения мусора; 2 - режущие шнеки кузова; 3 - вращающийся кузов для сбора мусора; 4 - ведомый зубчатый венец; 5 - лабиринт уплотнителя

Принцип работы похож на систему транспортировки сыпучих материалов с помощью шнека. Цилиндрический кузов имеет внутренние кромки в виде спирали. В начале кузова установлена пластина, имеющая выпуклую форму для увеличения площади соприкосновения с отходами. Отходы, попадая во вращающийся кузов, предварительно измельчаются и вращаются вместе с кузовом до полного его заполнения, после чего происходит сдавливание отходов за счет спиралевидной формы кузова. Таким образом достигается увеличение плотности отходов. Мусоровозы с системой «Rotopress» не приобрели популярность, поскольку имеют большую стоимость и сложность в обслуживании [2].