Обоснование и разработка рациональной технологии флокуляционного разделения тонкодисперсных угольных шламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Новак, Вадим Игоревич

  • Новак, Вадим Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 159
Новак, Вадим Игоревич. Обоснование и разработка рациональной технологии флокуляционного разделения тонкодисперсных угольных шламов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новак, Вадим Игоревич

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ.

2.1 Анализ технологий обогащения тонких классов углей.

2.2 Обзор и анализ технологий обогащения угольных шламов селективной коагуляцией и флокуляцией.

2.2.1 Технологии обогащения шламов с применением флокулянтов.

2.2.2 Методы исследования процессов флокуляции.

3 СЕЛЕКТИВНАЯ ФЛОКУЛЯЦИЯ УГОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ АНИОНАКТИВНЫМИ ФЛОКУЛЯНТАМИ.

3.1 Сравнительный анализ механизмов флокуляции угольных и породных частиц.

3.2 Обоснование применения полиакриламидных флокулянтов для селективного разделения угольных шламов.

4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ШЛАМА СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОКУЛЯЦИЕЙ.

4.1 Методики проведения экспериментальных исследований.

4.1.1 Методика определения электрокинетического потенциала твёрдой фазы суспензии методом электрофореза.

4.1.2 Методика исследования процесса сгущения суспензий с применением флокулянтов.

4.1.3 Методика исследования флокуляционного кондиционирования и дренирования суспензий перед обезвоживанием на ленточном фильтр-прессе.

4.1.4 Методика исследования механической устойчивости сфлокулированных осадков.

4.1.5 Методика обезвоживания суспензий на лабораторном ленточном фильтр-прессе.

4.2 Основные характеристики исследованного шлама.

4.3 Результаты экспериментальных исследований.

4.3.1 Исследование процесса селективного разделения шлама.

4.3.2 Определение параметров режима сгущения суспензии частиц породы.

4.3.3 Определение режимов флокуляционного кондиционирования и обезвоживания продуктов разделения.

5 РАЗРАБОТКА, ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОКУЛЯЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ

НА ОФ "РАСПАДСКАЯ".

5.1 Описание технологической схемы фабрики.

5.2 Методики проведения промышленных испытаний

5.2.1 Радиальные сгустители.

5.2.2 Ленточные фильтр-прессы.

5.3 Результаты опытно-промышленных испытаний технологии селективной флокуляции угольного шлама.

5.4 Разработка рекомендаций по усовершенствованию технологии селективной флокуляции угольного шлама.

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка рациональной технологии флокуляционного разделения тонкодисперсных угольных шламов»

Актуальность работы. Одной из важнейших проблем углепереработки является повышение эффективности обогащения тонких классов углей (в особенности коксующихся) с учётом возрастающих требований к качеству товарного концентрата, обеспечения экономической и экологической эффективности технологических процессов, сокращения неоправданных потерь углей. Флотация, остающаяся вплоть до настоящего времени практически единственным способом обогащения тонкодисперсных шламов (крупностью

-200 мкм), характеризуется сложностью, сравнительно высокими капитальными и эксплуатационными затратами, необходимостью применения вредных для окружающей среды и опасных в пожарном отношении реагентов. Кроме того, селективность обогащения флотацией наиболее тонких шламовых частиц (-50 мкм) довольно низкая.

Анализ сырьевых баз углеобогатительных фабрик позволяет сделать предположение о возможности извлечения в концентрат наиболее тонких угольных частиц нефлотационными методами. В этом аспекте несомненный интерес представляет селективное разделение с применением флокулянтов. Сущность данного способа обогащения заключается в том, что макромолекулы соответствующего флокулянта связывают в агрегаты частицы угля, при этом пептизируя частицы породы, позволяя эффективно разделить угольные и породные частицы.

В последние 30 лет отечественные и зарубежные исследователи предпринимали попытки реализовать обогащение угольных шламов селективной флокуляцией в лабораторных и промышленных условиях. Применяли в основном нерастворимые в воде (то есть гидрофобные) полимеры. Тем не менее, селективная флокуляция угольных шламов не нашла применения на ОФ. Это связано прежде всего с необходимостью выбора эффективных с позиций селекции флокулянтов и в более глубокого исследования механизма процесса. Выполненный анализ дает основания полагать, что селективная флокуляция имеет существенный потенциал для развития и в ряде случаев может успешно конкурировать с флотацией благодаря относительно невысоким капитальным и эксплуатационным затратам, применению "чистых" реагентов.

Приведенные экономические, технологические и экологические факторы обусловливают актуальность поставленной задачи.

Цель работы. Повышение эффективности обогащения тонкодисперсных угольных шламов коксующихся углей на основе процесса селективной флокуляции угольных и породных частиц водорастворимыми полимерами.

Основные задачи исследований:

- анализ технологических решений, применяемых при обогащении шламов;

- теоретический анализ закономерностей взаимодействия водорастворимых полимеров с угольными и породными частицами;

- исследование поверхностных свойств частиц угольной и породной фракций шлама ОФ "Распадская";

- исследование процессов селективной флокуляции шлама и обезвоживания продуктов разделения на лабораторных стендах;

- проведение опытно-промышленных исследований и испытаний технологии обогащения шлама селективной флокуляцией на ОФ "Распадская";

- разработка и внедрение технологии обогащения шлама селективной флокуляцией.

Идея работы заключается в возможности применения водорастворимых анионактивных флокулянтов на основе полиакриламида для селективного выделения угля из суспензии шлама, содержащего частицы угля и породы.

Методы исследования. Анализ закономерностей взаимодействия макромолекул флокулянта с частицами угольной и породной фракций был выполнен на основе теории ДЛФО с учётом фактора концентрации твёрдых частиц и макромолекул флокулянта в водной фазе суспензии. Электрокинетический потенциал фракций шлама определяли методом макроэлектрофореза. Содержание функциональных групп на поверхности угольных частиц (то есть степень окисленности) определяли методом кислотно-основного титрования. Процессы обогащения шлама селективной флокуляцией и обезвоживания продуктов разделения (концентрата и отходов) моделировали на лабораторных стендах; причём исходную суспензию и продукты разделения исследовали методом оптической микроскопии с цифровой обработкой изображения. Технологические исследования проводились в условиях действующего предприятия ОФ "Распадская" на промышленном оборудовании: радиальных сгустителях и ленточных фильтр-прессах. При обработке результатов исследований использованы методы математической статистики.

Научные положения, разработанные соискателем и их новизна:

1. Предложена модель ортокинетического механизма взаимодействия минеральных частиц с макромолекулами флокулянта, учитывающая полидисперсность твердой фазы суспензии и концентрацию полимера в дисперсионной среде, позволяющая рассчитать энергию их парного взаимодействия и определить условия образования флокул.

2. Установлены технологические параметры селективной флокуляции угольных и породных частиц водорастворимыми полимерами, кинетика распределения их по фракциям; определены значения режимных параметров процесса, обеспечивающего получение осадка зольностью не более 12% при коэффициенте разделения более 50%.

3. Разработана и обоснована новая технологическая схема обогащения тонких угольных шламов, включающая их селективную флокуляцию водорастворимыми производными полиакриламида и обезвоживание продуктов разделения на ленточных фильтр-прессах, обеспечивающая повышение выхода кондиционного угольного концентрата.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются удовлетворительной сходимостью

Я2 = 0,85-0,95) данных расчётов, лабораторных экспериментальных и промышленных исследований, а также положительным опытом применения новой технологии обогащения угольных шламов на ОФ "Распадская".

Научная значимость работы заключается в развитии и уточнении современных теоретических представлений о процессе (механизме) селективной флокуляции тонкодисперсных частиц и обосновании режимных параметров обогащения угольных шламов, использованных при разработке и внедрении технологической схемы ОФ «Распадская».

Практическое значение работы заключается в разработке новой технологии обогащения шламов коксующихся углей селективной флокуляцией, обеспечивающей высокую технико-экономическую эффективность производства кондиционного угольного концентрата. В условиях ОФ "Распадская" доказана эффективность новой технологической схемы по сравнению с традиционной, предусматривающей обогащение шлама флотацией. Определена определена величина экономического эффекта, достигаемого за счёт снижения капитальных и эксплуатационных расходов при работе ОФ по схеме с селективной флокуляцией шлама.

Реализация результатов работы. Основные положения работы использованы при разработке технологической схемы ОФ "Распадская". Высокая эффективность новой технологии подтверждена длительным опытом работы фабрики по данной схеме. Результаты работы могут быть распространены на проектируемые и реконструируемые углеобогатительные фабрики с учетом характеристики сырьевых баз.

Личный вклад автора состоит в обосновании, разработке и внедрении новой технологии обогащения угольных шламов на ОФ "Распадская"; проведении лабораторных исследований, опытно-промышленных испытаний, обработке, анализе и обобщении полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на: научных симпозиумах "Неделя горняка (г. Москва, МГГУ, январь 2010 и 2011 гг.); 16 Международном конгрессе по обогащению углей (г. Лексингтон, США, апрель 2010 г.); научных симпозиумах "Плаксинские чтения" (г. Казань, сентябрь 2010 г. и г. В. Пышма, сентябрь 2011г.); VIII Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, март 2011 г.), учёных советах ИОТТ (г. Люберцы, 2009 - 2011 гг.); технических совещаниях ОАО "Распадская" (г. Междуреченск, 2007 - 2011 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 статьях (в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения; содержит 52 рисунка, 16 таблиц и список использованных источников из 117 наименований (среди них 7 статей с результатами исследований по теме диссертации, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК).

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Новак, Вадим Игоревич

Выводы по разделу.

1) Доказана возможность реализации в условиях действующей углеобогатительной фабрики технологии обогащения угольного шлама селективной флокуляцией водорастворимыми производными полиакриламида: при расходе флокулянта 30-36 г/т исходный шлам зольностью 18-28 % разделяется в радиальном сгустителе на угольную фракцию зольностью 10-15 %, осаждающуюся под действием флокулянта, и породную фракцию зольностью 65-85 %, остающуюся во взвешенном состоянии и переходящую в слив сгустителя.

2) Выявлен характер зависимостей зольности концентрата и коэффициента селективности от зольности и содержания твёрдого в исходном шламе.

3) Определены параметры режима работы оборудования для сгущения и обезвоживания продуктов селективного разделения.

4) Разработана рациональная технологическая схема переработки шлама, включающая следующие операции:

- селективное разделение шлама в сгустителе;

- обезвоживание сгущённого продукта (концентрата) на ленточных фильтр-прессах;

- сгущение слива (отходов) в сгустителе II стадии; -обезвоживание отходов на ленточном фильтр-прессе.

5) Разработаны рекомендации по рациональным режимам селективной флокуляции шлама, сгущения и обезвоживания продуктов разделения.

6. Технико-экономические расчёты

Цель технико-экономического анализа: определение наиболее экономически эффективного варианта технологической схемы обогащения шлама класса -0,15 мм на ОФ "Распадская";

- расчёт экономического эффекта от применения выбранного варианта.

Проанализированы два наиболее приемлемых варианта технологической схемы переработки тонких шламов. Вариант-1 предполагает обогащение шлама способом флотации и вариант-2 предусматривает обогащение шлама способом селективной флокуляции.

В связи с тем, что оборудование технологических схем для обогащения крупного и мелкого машинного классов, а также крупнозернистого шлама фабрики в рассматриваемых вариантах одинаковы, то при расчете экономического эффекта принимаем во внимание только отличия в схеме обогащения шлама крупностью -0,15 мм по указанным вариантам и экономический эффект будет определяться разницей общих затрат по двум рассматриваемым вариантам. Для сравнения использовались следующие суммарные показатели:

- производственная себестоимость;

- капитальные затраты;

- выручка от реализации концентрата;

- суммарный экономический эффект;

- рентабельность.

В связи с тем, что вариант-2 успешно реализован и функционирует с 2005 года и для него были рассчитаны планово-экономической службой ОФ "Распадская" плановые показатели себестоимости на 2010 год (таблица 6.1), для расчета затрат и себестоимости по варианту-2 с флотацией мы основываемся только на различии обоих вариантов по элементам затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена актуальная научно-техническая задача: обоснована, разработана и внедрена новая технология обогащения тонкодисперсных угольных шламов коксующихся углей селективной флокуляцией. Работа имеет существенное значение для угольной отрасли России.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Аналитический расчёт энергии парного взаимодействия частиц твёрдой фазы суспензий угольного шлама и полиакриламидного флокулянта, выполненный на основе теории ДЛФО, позволил установить, что для угольных частиц потенциальный барьер отсутствует, и это предопределяет возможность беспрепятственного образования флокул. В то же время, 'одействие флокулянта с породными частицами затруднено вследствие наличия у них потенциального барьера.

2. Определено количество макромолекул флокулянта, взаимодействующих с угольными и породными частицами на основании оригинальной модели, учитывающей полидисперсность твёрдой фазы суспензии и концентрацию полимера в дисперсионной среде.

3. Экспериментально подтверждена возможность селективного разделения угольной и породной фракций водорастворимыми производными полиакриламида на примере угольного шлама ОФ "Распадекая" на основе изучения характеристик широкой гаммы анионактивных и катионактивных флокулянтов. Установлено, что при прочих равных условиях анионактивный флокулянт М155 обеспечивает наибольшую скорость осаждения исследованного шлама (34 м/ч при расходе 20г/т).

4. Исследование кинетики флокуляции с определением распределения твердой фазы между осадком и сливом, зольности получаемых продуктов разделения, содержания твердого в осадке и в сливе, коэффициента селективности показали возможность разделения шлама с получением зольности осадка не более 12 % за о время 600 с. При этом содержание твёрдого в осадке составило 250-260 кг/м , выход осадка - 60-65 %; коэффициент селективности - около 50 %; зольность твёрдой фао зы слива (т.е. отходов) - около 50 % при содержании твёрдого 4-5 кг/м .

5. Методом оптической микроскопии с цифровой обработкой изображения установлено наличие в осадке флокул, образованных угольными частицами; крупность - ориентировочно 50-150 мкм. В сливе отсутствуют какие-либо агрегаты -частицы породы располагаются индивидуально.

6. Определены ожидаемые значения технологических показателей работы оборудования для обезвоживания продуктов разделения шлама на ленточных фильтр-прессах. Кондиционирование концентрата следует осуществлять последовательной добавкой анионактивного и катионактивного флокулянтов с расходами соответственно 100-150 г/т и 200-250 г 18 [роизводительность по твёрдому одного фильтра должна составлять 20-27 т/ч, влажность осадка - 33-40 %, содержание твёрдого в фильтрате - не более 40 кг/м . Обезвоживание отходов по аналогичной технологии. Расходы флокулянтов: анионактивного - 160-200 г/т, катионактивного -240-300 г/т. Производительность по твёрдому - до 10 т/ч, влажность осадка - 35-40 %, содержание твёрдого в фильтрате - не более 40 кг/м3.

7. По результатам опытно-промышленных испытаний на фабрике подтверждены, уточнены и дополнены технологические закономерности разделения угольного шлама селективной флокуляцией, определенные на этапе лабораторных исследований и численного экспериментирования по модели.

8. Определены значения режимных параметров процесса, обеспечивающие получение осадка с кондиционной для концентрата зольностью 10-15 %: содержание твёрдого в суспензии исходного шлама - 15-25 кг/м ; объёмный расход суспензии - 1800-1900 м3/ч, расход анионактивного флокулянта - 30-36 г/т. Рекомендована качественно-количественная схема обогащения шлама ОФ "Распадская"

9. Разработана, испытана и внедрена новая технология обогащения угольных шламов селективной флокуляцией. Внедрение данной технологии на ОФ "Распадская" исключило дорогостоящий процесс флотации. Экономический эффект составляет 44 млн. руб. в год.