Обоснование и разработка рациональной конструкции диска тормоза пассажирского вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Титарев, Дмитрий Викторович

  • Титарев, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 115
Титарев, Дмитрий Викторович. Обоснование и разработка рациональной конструкции диска тормоза пассажирского вагона: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Брянск. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титарев, Дмитрий Викторович

1. Обзор публикаций, посвященных применению дискового тормоза на железнодорожном транспорте. Постановка задачи. Допущения.

1.1. Историко-географическая справка.

1.2. Используемые системы торможения и место дискового тормоза в них

1.3. Конструктивное исполнение дисков. Материалы дисков.

1.4. Опыт эксплуатации дисковых тормозов.

1.5. Методы расчета температурных полей при торможении.

1.6. Выводы к главе 1.

1.7. Постановка цели и задач исследования.

1.8. Допущения.

2. Методика расчета нестационарного температурного поля в деталях дискового тормоза.

2.1. Основные уравнения теплопроводности.

2.2. Решение нестационарной температурной задачи методом конечных" элементов.

2.3. Применение метода конечных разностей для решения дифференциального уравнения нестационарной теплопроводности.

2.4. Методика расчета напряженно-деформируемого состояния деталей дискового тормоза, вызванного температурным полем.

2.5. Пакет прикладнывх программ Heat. Тестовые испытания.

2.6. Выводы к главе 2.

3. Нестационарные температурные поля и напряжения в диске тормоза скоростного вагона.

3.1. Устройство дискового тормоза скоростного вагона.

3.2. Расчетные схемы элементов дискового тормоза для решения контактных задач.

3.3. Физико-механические характеристики материала диска.

3.4. Нестационарное температурное поле в диске тормоза.

3.5. Температурные напряжения в диске.

3.6. Выводы к главе 3.

4. Влияние конструктивного исполнения диска и характеристик материала. Обоснование рациональной конструкции диска.

4.1. Влияние массы диска.

4.2. Нагруженность чугунного диска.

4.3. Нагруженность диска, выполненного из алюминиевого сплава.

4.4. Влияние характера распределения давлений между колодкой и диском.

4.5. Выводы к главе 4.

5. Экспериментальные исследования дискового тормоза.

5.1. Лабораторная установка для исследования коэффициентов трения и конвективного теплообмена на модели.

5.2. Исследование нестационарного температурного поля в модели диска при постоянной скорости скольжения.

5.3. Определение коэффициента трения в контакте накладки и диска.

5.4. Определение коэффициента конвективного теплообмена поверхности диска и окружающей среды.

5.5. Моделирование процесса торможения на натурном образце дискового тормоза.

5.6. Выводы к главе 5.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Титарев, Дмитрий Викторович

Основные результаты и выводы

В ходе выполненных исследований получены следующие результаты:

1. Разработаны алгоритмы и программы определения воздействий на диск тормоза пассажирского вагона нестационарных температурных полей и напряжений.

2. Обоснованы следующие характеристики рациональной конструкции диска — самовентилирующийся диск, материал диска с высоким значением коэффициента теплопроводности, распределение давлений между накладками и поверхностью торможения диска близкое к равномерному, с использованием результатов анализа нестационарных температурных полей и напряжений в дисках различных исполнений.

3. Определена предпочтительная толщина диска тормоза скоростного вагона - 40 мм на основе исследования влияния толщины стального диска пассажирского вагона на его нагруженность с учетом нестационарных температурных полей. Выявлено неоднозначное влияние толщины диска на уровень возникающих в процессе торможения температур и напряжений.

4. Проведены расчеты и анализ влияния конструктивного исполнения диска на его нагруженность. Выявлено, что оребрение диска весьма активно участвует в процессе теплопередачи. Установлено, что алюминиевый диск прогревается быстрее и более равномерно, чем чугунный, к концу торможения температура по всему объему щеки практически выравнивается. Оребрение алюминиевого диска работает более эффективно, чем чугунного. В алюминиевом диске возникают напряжения в 3,4 раза меньше чем в чугунном. Высокое значение коэффициента теплопроводности материала диска способствует быстрому прогреванию объемов материалов, удаленных от поверхности торможения, более равномерному распространению температур по объему, снижению градиентов температур по толщине диска и, в конечном счете, снижению температурных напряжений. Самовентелирующийся диск обеспечивает лучшее распределение температурных полей и напряжений, чем сплошной.

5. Исследовано влияние распределения контактных давлений на на-груженность диска. Установлено, что наиболее сильное влияние на уровни температур и напряжений, возникающих в диске тормоза в процессе торможения, оказывают распределение контактных давлений по поверхности торможения диска. Наиболее благоприятным является равномерное распределение давлений. Одним из перспективных направлений в совершенствовании дискового тормоза является разработка конструкции тормозного башмака, обеспечивающее распределение давлений на поверхности торможения, близкое к равномерному.

6. Разработана и изготовлена лабораторная установка, позволяющая исследовать зависимость коэффициента трения и коэффициента конвективного теплообмена в условиях, характерных для натурного объекта. Получена экспериментальная зависимость коэффициента трения от скорости скольжения для пары тел: стальной диск и накладка из металлокерамики ФМК11. Получена экспериментальная зависимость коэффициента конвективного теплообмена от скорости воздушного потока, обтекающего диск. Она дает значение коэффициента, близкое к определяемому с использованием эмпирической зависимости, рекомендованной в работе [23].