Обоснование и разработка модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Травникова, Ольга Евгеньевна

  • Травникова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 121
Травникова, Ольга Евгеньевна. Обоснование и разработка модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Травникова, Ольга Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. Математическое моделирование функциональных систем организма Л

1.2. Роль медицинских информационных систем в повышении качества дифференциальной диагностики заболеваний.

1.3. Основные показатели функционирования иммунной системы.

1.4. Фазы развития иммунной реакции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. База исследования. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Методы математического моделирования.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Математико-статистические основы обоснования и разработки модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека.

3.2. Графическая интерпретация модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека.

3.3. Применение метода дискриминантного анализа для распознавания иммунодефицитных состояний организма человека.

3.4. Разработка системы комплексной оценки иммунного реагирования организма человека.

3.5. Анализ точности применения системы в комплексной оценке иммунного реагирования организма человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека»

Актуальность исследования. Состояние здоровья человека во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему моменту окончательно сформировалось мнение об иммунной системе как о специализированной системе организма, сохраняющей биологическую индивидуальность при помощи сложнейших механизмов на уровне макромолекул (A.A. Тотолян, 2000; Л.П. Жилина, 2007; P.A. Vitello et al., 1994; A.J. Levine, T.C. Lubensky, 2002). Состояние иммунной системы человека отражает иммунный статус - показатель, который включает в себя значительное число параметров, их функциональную активность, взаимосвязь и последовательность развития иммунных реакций, а также компенсаторные механизмы иммунитета (Е.А. Корнева, 1993).

Принимая во внимание, что наиболее распространенным в клинической иммунологии является представление о норме как о среднестатистической величине отдельных показателей в группе клинически здоровых людей, её характеризуют средней арифметической величиной показателя со среднеквадратичным отклонением. Однако, практический опыт показывает, что гораздо важнее учитывать не средние значения показателей, а взаимосвязи параметров, взаимовлияния систем и органов, которые могут в условиях целостного организма посредством адаптивных и компенсаторных реакций обеспечивать постоянство внутренней среды (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990; Л.К. Добродеева, 2005). Следует учитывать и то обстоятельство, что индивидуальная норма иммунного статуса человека всегда конкретна и специфична, поскольку значения отдельных показателей часто вообще не могут служить интегральным критерием нормы (A.C. Симбирцев, 2002). Известны многочисленные случаи отклонения уровней показателей за выявленные пределы нормы у клинически здоровых людей; и, напротив, на фоне очень незначительных отклонений от нормы может выявляться серьезная патология.

Сложность и многоплановость иммунных реакций, а также неоднозначность результатов лечения обусловили применение методов математического моделирования для оценки состояния иммунной системы, большинство из которых основываются на использовании статистических данных симптомов и признаков, характерных для различных заболеваний (А.Н. Герасимов с соавт., 2006; Ю.Б. Котов, И.И. Бочаров, 2007; Л.И. Арасланова с соавт., 2008; D.G. Denison, С.С. Holmes, 2001; L. Sun, В. Su, 2008).

Разработка экспертных систем с применением методов математического моделирования, направленных на повышение эффективности диагностического процесса и, как следствие, постановки диагноза, позволяют значительно повысить качество и точность дифференциальной диагностики (В.В. Киликовский, С.П. Олимпиева, 2007; A.C. Скудных, А.Г. Санников, 2007; И.П. Лукашевич с соавт., 2007;

A.И. Вялков, P.A. Хальфин, 2008). Передовой и перспективной технологией моделирования многомерных пространств данных является многопараметрический метод, заключающийся в использовании системного подхода к анализу и комплексной оценке соотношений совокупности медико-биологических показателей различных функциональных систем организма (Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; А.П. Хихловский,

B.Л. Протасевич, 2001; A.A. Талалаев, 2002; К.В. Судаков с соавт., 2008; Г.П. Евсеева с соавт., 2009). В исследованиях зарубежных и отечественных авторов нами было обнаружено достаточное количество научных публикаций, отражающих результаты математического моделирования процессов иммунотерапии при злокачественных новообразованиях (W. Liu et al., 2007; F. Castiglione, В. Piccoli, 2007; S.Bunimovich-Mendrazitsky et al., 2008; P.S. Kim et al., 2008), роста и кинетики опухолей (R.S. Wallis, 2008; T. Bose, S. Trimper, 2009), моделирования и оценки иммунологического возраста человека (Н.Г. Кочеткова с соавт., 2006; Т.Е. Санникова, 2006), имитационных моделей гуморального иммунного ответа, описывающего реакцию организма на вирусную инфекцию (Г.И. Марчук, 1991; Г.А. Бочаров, Г.И. Марчук, 2000), дискриминантных моделей для осуществления прогноза динамики и эффективности иммунотерапии при аллергических заболеваниях (Б.Ю. Гумилевский, О.П. Гумилевская, 2006; А.Н. Одиреев с соавт., 2008).

Тем не менее, в доступной литературе нам не удалось найти работ, связанных с применением математического моделирования для диагностической оценки состояния иммунного статуса организма человека. Таким образом, представляет научный интерес создание модели оценки иммунного реагирования организма человека с позиций целостного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось обоснование и разработка вероятностно-статистической модели комплексной оценки иммунного статуса организма человека для изучения механизмов иммунного реагирования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы вероятностно-статистической модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека, позволяющей количественно оценить особенности иммунного статуса обследуемого с присвоением уровня функционального состояния и представлением в виде графических образов.

2. Определить перечень и степень информативности иммунологических показателей для дифференциальной диагностики иммунодефицитных состояний с применением алгоритма дискриминантного анализа.

3. Разработать систему поддержки принятия решений с целью выполнения интегрального количественного анализа фаз развития иммунной реакции, а также оценки иммунного статуса обследуемого.

4. Обосновать целесообразность и оценить адекватность применения модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека с целью повышения эффективности и объективности принятия решений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В комплексе совокупности показателей, входящих в функциональные подсистемы иммунитета, ведущее значение в оптимизации целевых функций иммунного статуса занимают снижение уровней реагирования на этапах презентации антигена, активизация цитокиновой сети и апоптоз иммунокомпетентных клеток.

2. Увеличение интенсивности фагоцитоза при недостаточном уровне активности фагоцитов, повышение содержания 1§Е у лиц с дефицитом 1§А и возрастание концентраций цитотоксических клеток на фоне дефицита натуральных киллеров, учтенные при моделировании как компенсаторно-приспособительные реакции, обеспечивают эквивалентную оценку состояния иммунной защиты в условиях экологически зависимого северного варианта иммунодефицита.

3. Объективность анализа отклонений от стационарного состояния достигается присвоением иммунному статусу уровня функционального состояния адаптивных реакций (удовлетворительная адаптация, напряжение регуляции иммунного гомеостаза, состояние перенапряжения и срыв адаптационных механизмов).

Научная новизна исследования заключается в том, что нами впервые: использован формализованный полипараметрический подход к оценке иммунного реагирования организма человека;

- построена вероятностно-статистическая модель комплексной оценки иммунных реакций, представляющая собой оценку всей совокупности показателей, входящих в функциональные подсистемы иммунитета человека, что позволяет проводить анализ состояния не только каждого этапа отдельно, но и всей совокупности моделируемых звеньев в целом;

- установлено, что снижение активности иммунных реакций на этапе презентации антигена является общим признаком недостаточности иммунной защиты при развитии любой патологии, в том числе онкологических процессах;

- установлено, что при опухолевых процессах нарушаются процессы восстановления исходного иммунного фона после завершения иммунных реакций;

- моделированием доказано, что фоновое повышение интенсивности фагоцитоза, содержания ^Е и цитотоксических Т-лимфоцитов у практически здоровых северян компенсирует недостаточность иммунной защиты при экологически зависимом вторичном иммунодефиците;

- в комплексной оценке учтены фазы развития иммунной реакции, её отдельные механизмы, функциональная активность иммунокомпетентных клеток, компенсаторные реакции, различия иммунного ответа при различных нозологических формах заболеваний и состояние адаптивных механизмов.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии, клинической иммунологии и биохимии высших учебных заведений, а также научно-экспериментальных исследованиях в области иммунологии, в практике врача-иммунолога и врачей различных специальностей, оценивающих состояние иммунной системы пациента. Модель комплексной оценки иммунного реагирования организма человека внедрена в научные исследования Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (акт внедрения от 02.10.09.)

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей-иммунологов медицинской компании «Биокор» для повышения эффективности качества диагностики (акт внедрения от 02.11.09).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00951605).

Апробация работы. Основные положения работы представлены и обсуждены на международной конференции «World immune regulation meeting» (Davos, 2008); заседании Ученого Совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2009); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов Архангельского государственного технического университета (Архангельск, 2009); VII конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2009); заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Травникова, Ольга Евгеньевна

выводы

1. Обоснованная и разработанная вероятностно-статистическая модель комплексного анализа состояния иммунной системы по совокупности показателей, входящих в функциональные подсистемы иммунитета, позволяет оценить всю совокупность моделируемых звеньев в целом.

2. Общей закономерностью модельного изменения иммунных реакций является снижение уровней реагирования на этапах презентации антигена и развития клеточно-опосредованных реакций, а также повышение содержания провоспалительных цитокинов и иммуноглобулинов.

3. Характер нозологии влияет на степень выраженности изменений модели иммунных реакций: наиболее резкое снижение активности на этапе презентации антигена выявлено при доброкачественных и злокачественных опухолях; более значительные концентрации провоспалительных цитокинов установлены при злокачественных новообразованиях и обострении хронических воспалительных процессов.

4. Этап восстановления исходного состояния активности иммунной системы отличает отрицательное отклонение значений целевых функций; наиболее низкая активность восстановления исходного уровня отмечена при доброкачественных новообразованиях.

5. Включение в модель оценки иммунного реагирования показателей компенсаторных реакций дает возможность объективно оценить состояние иммунной защиты и прогноз течения*болезни.

6. Выделение уровней функционального состояния иммунной системы обеспечивает объективность анализа отклонений от стационарного состояния с учетом эффективности адаптивных реакций.

7. Дискриминантный анализ облегчает принятие диагностических решений при обследовании людей на предмет оценки иммунного статуса, когда отсутствует априорная информация о перенесенных заболеваниях.

8. Прогностическая точность информационной системы в правильном принятии решения при выполнении комплексной оценки иммунного реагирования организма человека при различных нозологических группах заболеваний составила 89,4±1,9%, что подтверждает целесообразность её применения в иммунологической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты моделирования иммунных реакций, происходящих в организме человека, рекомендуется использовать в комплексной количественной и качественной оценке степени отклонения состояния иммунного статуса от среднестатистической нормы при различных нозологических формах заболеваниях с присвоением уровня функционального состояния.

2. Результаты интегральной оценки иммунного статуса пациента рекомендуется представлять в виде визуализированных графических образов функционального состояния иммунитета, что позволит сформировать целостное представление о соотношении показателей и их взаимосвязи.

3. Разработанную систему поддержки принятия решений, позволяющую выполнять количественный анализ совокупной степени отклонения иммунологических показателей организма человека от значений нормы, рекомендуется использовать в практической деятельности врачей-иммунологов.