Обоснование и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Жуков, Федор Валерьевич

  • Жуков, Федор Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 108
Жуков, Федор Валерьевич. Обоснование и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2006. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Федор Валерьевич

Введение.

Глава 1.Качественное состояние волосяного покрова пушно-меховых шкурок, показатели и методы их оценки.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Органолептический метод оценки сорта.

1.3 Дифференциация и структурные (геометрические) свойства одиночных волос меха.

1.3.1 Дифференциация волос по морфологическим категориям и типам.

1.3.2 Дифференциация волос по форме, морфологическим и геометрическим характеристикам, микроскопическому строению.

1.4 Объемно-структурные свойства волосяного покрова меха.

1.4.1 Факторы, формирующие густоту волосяного покрова меха.

1.4.2 Методы прямого подсчета густоты меха.

1.4.3 Методы расчетного определения густоты меха.

1.4.4 Методы инструментального измерения густоты меха.

1.4.5 Влияние густоты и длины волос на формирование сорта меха.

1.5 Методы оценки сорта меха по массе шкурок.

1.6 Метод радиометрической оценки сорта меха.

1.6.1 Методика локального измерения «густоты» на радиометрическом густомере.

1.6.2 Методика оценки сорта меховой шкурки на радиометрическом густомере.

1.7 Показатели и методы оценки сорта по толщине слоя волосяного покрова.

1.7.1 Метод измерения толщины слоя волосяного покрова пушномеховых шкурок на аэродинамическом ворсомере. шкурок с помощью толщиномера для меха.

1.7.3 Методика измерения толщины слоя волосяного покрова с помощью густомера для меха.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1 Объект и предмет исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Классификация, анализ и выбор универсальных количественных показателей качественного состояния волосяного покрова меха.

2.3.1 Классификация существующих количественных показателей состояния волосяного покрова.

2.3.2 Требования к универсальному квалиметрическому показателю качественного состояния волосяного покрова.

2.3.3 Анализ количественных показателей массы волосяного покрова.

2.3.4 Анализ количественных показателей густоты волосяного покрова.

2.3.5 Анализ количественного показателя структурного объема волосяного покрова.

2.4 Выбор и обоснование методики оценки сорта меховой шкурки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха»

Актуальность темы. Меха имеют большое видовое разнообразие, поэтому представляют собой сложную группу товаров. Для оценки их потребительной стоимости используется значительное количество качественных характеристик, многие из которых пока не имеют количественных показателей. Это относится, в первую очередь, к такой основополагающей характеристике меха как сорт, который во многом определяет его внутривидовую потребительную стоимость и, соответственно, его ценовую стоимость как объекта рыночных отношений. К примеру, цена шкурок 2-го и 3-го сорта меха ниже, чем у шкурок 1-го сорта соответственно на 15-25% и на 30-40%. Правильное определение категории сорта меха имеет большое социально-экономическое значение в условиях рыночной экономики, когда цена продукции должна соответствовать ее потребительной стоимости.

В настоящее время в торгово-производственной практике для установления сорта меха используется органолептический метод, отличающийся известной субъективностью, особенно в приграничных ситуациях. Отсюда существенные расхождения в оценках сорта между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем).

Исследованию количественных методов оценки сорта меха посвящено значительное число исследований. Это работы проф. Б.А. Кузнецова, проф. Б.Ф. Церевитинова, проф. В.А. ГГчелина и Т.А. Шмелевой, проф. Ганцова Ш.К., проф.А.Н. Беседина и др. На основе этих исследований предложено несколько показателей и методов оценки сорта, но в силу различных причин они не нашли сколько-нибудь заметного использования. Таким образом, разработка квалиметрического метода оценки сорта меха является актуальной проблемой, стоящей перед меховым товароведением и требующей своего решения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование количественного показателя опушенности волосяного покрова и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха как одного из важнейших его качественно-стоимостных характеристик в условиях рыночной экономики.

Для выполнения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- обоснование методологии и построение алгоритма поэтапной разработки квалиметрического метода оценки сорта пушно-меховых шкурок;

- разработка требований к универсальному показателю опушенности волосяного покрова меха;

- обоснование и выбор универсального количественного показателя для локальной оценки опушенности волосяного покрова меха;

- обоснование и выбор инструментального метода количественной оценки опушенности меха;

- обоснование и выбор метода количественной оценки показателя сорта пушно-меховой шкурки в целом;

- исследование факторов, влияющих на формирование опушенности волосяного покрова различных видов меха;

- рекомендации по использованию результатов исследования по измерению опушенности и оценке сорта меха в торгово-производственной практике и научной работе;

Научная новизна работы. На основании литературных данных и результатов экспериментальных исследований обоснованы и предложены:

- методология и алгоритм разработки количественных методов измерения опушенности и оценки сорта меха;

- универсальные показатели для количественной оценки опушенности волосяного покрова меха, инструментальный способ их измерения, методика

- структурные составляющие волосяного покрова и их влияние на опушенность и сорт различных видов меха;

- метод и результаты математической формализации зависимости между структурными составляющими волосяного покрова и опушенностью меха.

Практическая значимость работы. Предложен квалиметрический метод измерения опушенности меха, который неразрушающим инструментальным способом позволяет:

- измерить локальный или усредненный показатель опушенности пушно-меховых шкурок;

- дифференцировать пушно-меховые шкурки на сорта с установлением граничных интервалов их деления;

- использовать количественные критерии опушенности меха для оценки его сорта и для формирования ценовых характеристик шкурок, а также повышения эффективности отраслевых систем контроля и управления качеством меховой продукции.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выбор и обоснование показателя структурного объема волосяного покрова на единице площади шкурки как универсального количественного критерия опушенности меха, формируемого числом, тониной и длиной составляющих его волос.

2. Выбор и обоснование показателя толщины слоя (площади поперечного сечения) сжатого волосяного покрова, определяемого вертикально к поверхности шкурки, как единственной переменной составляющей универсального показателя опушенности волосяного покрова на единице площади шкурки.

3. Выбор и обоснование показателя структурной густоты пучка волос на единице площади шкурки как универсального количественного критерия густоты меха, формируемого густотой и тониной составляющих его волос.

4. Выбор и обоснование показателя толщины (площади поперечного сечения) сжатого пучка волос, определяемого параллельно к поверхности шкурки, как единственной переменной составляющей показателя универсальной густоты волос на единице площади шкурки.

5. Выбор и обоснование инструментального метода и прибора для измерения толщины слоя волосяного покрова и толщины сжатого пучка волос.

6. Выбор и обоснование метода оценки опушенности (сорта) пушно-меховых шкурок по усредненному показателю толщины слоя волосяного покрова и толщины пучка волос;

7. Результаты количественной и органолептической оценки опушенности волосяного покрова шкурок различных видов и сортов меха и их сравнительный анализ.

8. Результаты исследования роли факторов меха (структурной густоты и длины волос) на формирование опушенности у различных видов и сортов меха и способ математической формализации этих зависимостей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических международных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета (2002-2006г.), научно-практической региональной конференции Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (2005г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе (при написании учебно-методических пособий, чтении лекций) на кафедре товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торговоэкономического университета, Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, приложения. Изложена на 103 страницах, имеет 37 таблиц, 23 рисунка, включает список литературы из 114 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Жуков, Федор Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Органолептический метод оценки сорта меха отличается субъективностью оценок и низкой их воспроизводимостью в граничных ситуациях и требует своего дополнения в виде квалиметрического метода оценки сорта, необходимого как для увеличения достоверности оценок, так и для повышения эффективности отраслевой системы контроля и управления качеством меховой продукции. С целью разработки квалиметрического метода оценки сорта проведены исследования и получены следующие результаты.

1. Обоснована по материалам литературных данных и собственных исследований методология разработки квалиметрического метода оценки сорта меха и предложен алгоритм ее решения.

2. Разработан перечень требований к универсальным показателям качественного состояния волосяного покрова, приемлемых для квалиметрического метода оценки сорта меха.

3. Обоснован согласно требованиям к универсальным показателям выбор двух количественных показателей качественного состояния волосяного покрова:

- универсального показателя структурной густоты волосяного покрова (Гу), который определяется а) в случае расчетного метода по формуле: 2 Гу= Sny4.= n*s0.B= n*(d0.B./4) б) в случае инструментального метода по формуле: Гу — Sfiyq. — n*s0.B- к*Тпуч.г

- универсального показателя структурного объема волосяного покрова (Vy), который определяется б) в случае инструментального метода по формуле : V =п* « *1 = к*Т

Ту ■■ ^о.В. * О.В. 14 * с.в.

4. Предложено для квалиметрической оценки сорта шкурки в целом использовать «усредненный показатель» качественного состояния волосяного покрова в пяти топографических участках: в средней части хребта, загривка, огузка, левого и правого боков.

5. Показано, что результаты квалиметрической оценки сорта меховых шкурок по усредненному показателю толщины слоя волосяного покрова полностью корреспондируют с результатами органолептической сортировки.

6. Показано, что с помощью выбранных структурных показателей можно измерить долю отдельных структурных составляющих волосяного покрова в формировании его качественного состояния.

7. С помощью показателей структурного объема и структурной густоты установлено, что качественное состояние волосяного покрова на топографии шкурок, которая у разных видов и сортов меха не однозначна и определяется их индивидуальными и внутривидовыми различиями, а также сезоном заготовки.

8. Показано, что различия в качественном состоянии волосяного покрова при формировании категорий сорта у исследованных видов меха могут колебаться в широком интервале - от 10 до 50%.

9. Показано, что роль отдельных структурных составляющих в формировании структурного объема исследованных видов зависит от вида и сорта меха. При этом доля фактора структурной густоты волос в общей опушенности меха может колебаться в пределах 55-88%, а фактора структурной длины волос - в пределах 11-46%). С ростом категории сорта шкурок доля первой составляющей, как правило, снижается, а доля второй -повышается.

10. Отмечено наличие тесной количественной связи между показателями опушенности и ее структурными составляющими у исследованных видов меха, предложена модель формализации этой связи с помощью математической зависимости.