Обоснование и прогноз технологических параметров роботизированной подземной поточной выемки крепких руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Стрельцова, Галина Альбертовна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрельцова, Галина Альбертовна
Содержание
Стр.
Определения, обозначения и сокращения
Введение
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований поточных технологий для подземной выемки крепких руд
1.1 Современное состояние и перспективы развития теории и практики поточных технологий подземной добычи полезных ископаемых в Казахстане и за рубежом
1.2 Анализ существующих методов выбора и расчета параметров технологии подземной добычи крепких руд
1.2.1 Аналитические методы моделирования
1.2.2 Имитационные методы моделирования
1.2.3 Сущность объектно-ориентированного подхода при определении технологических параметров
1.3 Цель и задачи исследования
2 Обоснование и разработка методов, определяющих технологические параметры роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд на базе объектно-ориентированного подхода
2.1 Описание технологических процессов при подземной поточной очистной выемке крепких руд
2.2.1 Особенности управления технологическими процессами роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких
РУД
2.2.2 Системы разработки и оборудование
2.2.3 Отбойка руды
2.2.4 Погрузка и доставка руды
2.2.5 Закладка выработанного пространства
2.2 Методика исследований на основе объектно-ориентированного подхода
2.3 Исследование особенностей рабочего цикла агрегатов роботизированного очистного комплекса поточной выемки крепких
руд в подземных условиях
Выводы по разделу
3 Разработка структуры и режимов работы экспертной системы
«Подземный очистной комплекс поточной выемки крепких руд»
3.1 Обоснование и разработка прототипа экспертной системы на базе
объектно-ориентированного подхода
3.1.1 Особенности технологии разработки экспертных систем
3.1.2 Входные и выходные данные для определения технологических параметров экспертной системой
3.1.3 Критерии оценки, алгоритмы и математические модели
3.1.4 Состав и содержание программного обеспечения экспертной системы
3.2 Исследование возможностей прогнозирования развития технологии на базе разработанной экспертной системы
3.2.1 Особенности исследований прогнозирования развития технологии роботизированной подземной поточной выемки крепких
руд на основе объектно-ориентированного подхода
3.2.2 Входные и выходные данные для прогнозирования развития технологии подземной поточной выемки крепких руд
3.2.3 Критерии оценки, алгоритмы и математические модели
3.2.4 Состав и содержание программного обеспечения экспертной
системы
Выводы по разделу
4 Исследование эффективности использования разработанных методик и установление области их применения
4.1 Управляемые параметры и характеристики поточной технологии и комплексов подземной выемки крепких руд, оценка их эффективности
4.2 Техническая реализация методик определения параметров и прогнозирования развития технологии поточной подземной выемки крепких руд
4.3 Вопросы практической реализации предлагаемых научно-методических разработок на примере горнодобывающих предприятий
Казахстана и стран ближнего зарубежья
Выводы по разделу
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Патентные исследования
Приложение Б Акт об использовании справочно-практических руководств в учебном процессе Горного института имени О. А.
Байконурова
Приложение В Содержание справочно-практического руководства «Определение рациональных параметров работы роботизированного подземного комплекса поточной выемки крепких руд на основе
объектно-ориентированного подхода»
Приложение Г Содержание справочно-практического руководства «Прогнозирование развития технологии работы подземных очистных комплексов поточной выемки крепких руд на основе объектно-
ориентированного подхода»
Приложение Д Спецификации программ экспертной системы
Приложение Е Краткая инструкция работы пользователя с
интерфейсом экспертной системы
Приложение Ж Пример имитационного моделирования одновременной работы роботизированных очистных комплексов
поточной выемки крепких руд
Приложение И Свидетельство регистрации справочно-практического руководства по определению рациональных параметров как объекта интеллектуальной собственности
Приложение К Свидетельство регистрации справочно-практического руководства по прогнозированию развития технологии как объекта интеллектуальной собственности
Определения, обозначения и сокращения
В настоящей диссертации применяют следующие термины с соответствующими определениями, обозначения и сокращения. Абстракции — существенные характеристики системы (объекта), которые отличают его от всех других систем (объектов) и четко определяют его концептуальные границы для наблюдателя.
Алгоритмическая декомпозиция - процесс разделения системы на части, каждая из которых отражает этап общего процесса; является результатом структурного подхода к проектированию и фокусируется на потоке управления системой.
Атрибут - признак, описатель данных, содержащий одну из характеристик данного: имя, тип, длину, количество, форму представления, систему счисления, или часть составного объекта (агрегата).
База знаний (БЗ) - семантическая модель, предназначенная для представления в ЭВМ знаний, накопленных человеком в определенной предметной области в виде семантических сетей, фреймовых, продукционных и других моделей. Внутренняя ставка дохода (IRR) - рыночная процентная ставка, являющаяся функцией величины потока наличности, при которой проект окупается. Гибкое автоматизированное производство (ГАП) - машиностроительные роботизированные технологические комплексы, связанные транспортными роботами и общим автоматизированным складом, способные выпускать изделия без постоянного участия человека и быстро переходить к выпуску новых изделий путем изменения программ оборудования.
Горнопромышленная система (ГПС) - совокупность производств, предназначенных для разведки, добычи и комплексной, многостадийной переработки минерально-сырьевых ресурсов с выпуском конечной продукции различной степени интеграции.
Действие - поведение, которое сопровождает событие перехода между состояниями. Считается, что действие не может быть прервано и занимает нулевое время.
Жизненный цикл - период существования системы, исчисляемый от начала проектирования до ее уничтожения, имеющий следующие этапы: проектирование, изготовление, испытание, опытная эксплуатация, хранение, постоянная эксплуатация и сопровождение. Иерархия - подчинение или упорядочение абстракций.
Имитационное моделирование (ИМ) - процесс конструирования модели реальной системы и постановка экспериментов на этой модели с целью либо понять поведение системы, либо оценить различные стратегии, обеспечивающие функционирование системы.
Инкапсуляция (encapsulation) - процесс объединения данных и правил их преобразования (методов) в объекте.
Интенсивность восстановления /и - среднее число восстановления (простоев) из-за отказов агрегата в единицу времени.
Интенсивность отказов Л - среднее число отказов восстанавливаемого
агрегата в единицу времени.
Компонент - составная часть комплекса программ, которая при объектно-ориентированном проектировании является особым объектом предметной области.
Класс (тип) - множество объектов в системе классификации с общей структурой и поведением.
Коэффициент готовности (Кг) - комплексный показатель надежности, характеризующий вероятность того, что оборудование окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме периодов, когда его использование по назначению не предусматривается или не производится. Коэффициент использования оборудования (Ки) - показатель, характеризующий степень использования времени в течение смены на производительную работу оборудования.
Коэффициент эффективности (Кэ) — показатель, характеризующий непрерывность работы оборудования в зависимости от длительности выполнения вспомогательных операций.
Коэффициент технического использования (Кти) — показатель, определяющий вероятность нахождения оборудования в работоспособном состоянии на календарном отрезке времени.
Марковский процесс - случайный процесс со счетным числом состояний, который развивается в дискретном времени и определяется лишь текущим состоянием.
Метод (на формальном уровне) - совокупность трех составляющих: а) концепций и теоретических основ (например, объектно-ориентированный поход); б) нотаций для построения моделей статической структуры и динамики поведения проектируемой системы (как правило, в виде графических диаграмм); в) процедур (а именно: последовательностей и правил построения моделей, критериев оценки результатов), определяющих практическое применение метода.
Метод (в объектно-ориентированном подходе) - операция над объектом, определенная как часть описания класса.
Модель - абстракция, отражающая основу структуры системы и упрощающая работу с ней.
Нагрузка на очистной забой Q (выемочное поле, панель и т.д.) - количество полезного ископаемого, добытого в единицу времени из очистного забоя, выемочного поля, панели и т.д. Планируемая суточная нагрузка на забой рассчитывается по технической производительности отбойного агрегата с учетом технологических и регламентированных перерывов, надежности технологического процесса выемки и числа рабочих смен в течение суток. Наследование (inheritance) - способность любого объекта быть объявленным как производное (потомок) от объявленного ранее объекта (родителя). Потомок наследует все данные и правила своего родителя и может дополнять их новыми данными и правилами. У одного объекта допускается любое число потомков, но только один родитель, который образует дерево иерархии родственных объектов.
Нотация — совокупность графических объектов, которые используются в данном языке моделирования для построения моделей.
Объект (экземпляр, сущность) - определенная часть окружающей нас реальной действительности (предмет, процесс, явление), нечто, чем можно оперировать, имеющий состояние, поведение и идентичность. Объектно-ориентированная декомпозиция - процесс разделения системы на множество классов и объектов.
Объектно-ориентированный подход (ООП) - подход проектирования системы как совокупности объектов, рассматриваемых как экземпляры определенных классов, причем данные классы образуют иерархию. Полиморфизм (polymorphism) - возможность родственным объектам называть схожие по характеру выполнения правила одинаковыми именами. Поэтому при единообразном к ним обращении со стороны вызываемого объекта или программы соответствующие правила реализуются различными способами. Полумарковский процесс - случайный процесс, имеющий свойства вложенного марковского процесса, задающийся вероятностями длительности пребывания процесса в данном состоянии в случае перехода из этого состояния.
Поточная технология (в горном деле) - последовательное выполнение процессов и операций машинами и механизмами, расположенными по ходу технологического процесса и характеризующимися повторяемостью, ритмичностью и непрерывной выдачей полезного ископаемого в течение рабочего времени, предусмотренного суточным режимом работы оборудования.
Предметная область (ПО) - информационная сторона функционирования системы, отражающая множество объектов и связей между ними. Производительность технологического оборудования (QK) - количество полезного ископаемого, добываемого в единицу времени, и определяемое с учетом затрат времени на устранение неисправностей оборудования. Роботизированный технологический комплекс (РТК) - совокупность единиц технологического оборудования, промышленных роботов и средств оснащения (вспомогательного оборудования), которая функционирует автономно и осуществляет многократные циклы.
Семантическая модель - представление понятий в семантической памяти в виде графа, в вершинах которого расположены понятия, в терминальных вершинах - элементарные понятия, а дуги представляют отношения между понятиями.
Система искусственного интеллекта (СИИ) - автоматическая или автоматизированная система, работа которой основана на использовании искусственного интеллекта и основными компонентами которой является база знаний, интеллектуальный интерфейс с пользователем и программа формирования логических выводов.
Система массового обслуживания (СМО) - математическая
формализация реальной системы, изучающая процессы, связанные с удовлетворением массового спроса на обслуживание какого-либо вида с учетом случайного характера спроса и обслуживания.
Системный подход (system approach) - комплексное взаимосвязанное последовательное рассмотрение всех факторов, путей и методов решения задачи в конкретных условиях
Событие - возникновение или завершение в системе некоторого действия. Сообщение - упорядоченная последовательность символов, предназначенная для передачи информации. В объектно-ориентированном проектировании это операция, которую один объект может выполнять над другим. Термины «сообщение», «метод», «операция» в данном случае обычно взаимозаменяемы. Сценарий - последовательность событий, выражающая некий аспект поведения системы.
Чистая приведенная прибыль (NPV) - динамический показатель, учитывающий амортизационные отчисления и выделяющий из общей суммы капиталовложений затраты за счет собственного фонда накопления предприятия.
Экспертная система (ЭС) - система искусственного интеллекта, включающая базу знаний с набором правил и механизм вывода, позволяющий на основании правил и представляемых пользователю фактов распознавать ситуацию, поставить диагноз, сформулировать решение или дать рекомендацию для выбора действия.
OMG (Object Management Group) - организация по стандартизации в области объектно-ориентированных методов и технологий. RUP (Rational Unified Process) -объектно-ориентированная методология (так называемый Унифицированный рациональный процесс) описания технических и организационных аспектов создания программного обеспечения на стадиях определения требований к системе, ее анализа и проектирования. UML (Unified Modeling Language) - стандартный язык объектно-ориентированного моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и прогноз технологических параметров роботизированной подземной поточной выемки крепких руд»
Введение
Современной тенденцией горного производства является более интенсивный рост объемов добычи полезных ископаемых подземным способом по сравнению с открытым, причем главным фактором такого роста является экологический. Однако подземная разработка полезных ископаемых характеризуется значительным ухудшением условий труда и повышенной опасностью, прежде всего из-за неприспособленности применяемой горной техники к постоянным изменениям горно-геологической среды. Появляется потребность в таких безопасных технических и технологических решениях, которые должны обеспечивать высокую интенсивность подземных горных работ.
Наиболее совершенной формой интенсификации промышленного производства вообще и горнодобывающей отрасли в частности, является поточная технология, характеризующаяся непрерывностью протекания технологических процессов, которая технически обеспечивается максимально возможным параллельным числом рабочих операций во времени. Однако поточная технология подземной добычи крепких руд для своего осуществления требует создания новых работоспособных органов непрерывной отбойки для разрушения горной массы и полной автоматизации всех работающих горных машин и оборудования.
Теоретические и экспериментальные работы в области поточной технологии подземной добычи крепких руд проводятся в Институте горного дела имени Д. А. Кунаева с начала 80-х годов прошлого столетия. В результате были разработаны и испытаны способы непрерывной буровзрывной отбойки на базе созданного буро-зарядно-взрывного агрегата БЗВА и безвзрывной отбойки с помощью буро-скалывающего устройства АБО. Патентная экспертиза и испытания рабочих макетов и экспериментальных образцов оборудования на базе разработанных способов показывают их высокий уровень по сравнению с агрегатами аналогичного назначения.
Свои возможности данные агрегаты могут реализовать в составе роботизированных (автоматизированных с помощью роботов) очистных комплексов, которые должны обеспечивать, помимо отбойки, высокоэффективное выполнение остальных технологических процессов (погрузки, доставки и других). Поэтому одновременно с разработкой и испытаниями агрегатов непрерывной отбойки в ИГД имени Д. А. Кунаева проводились исследования по научно-практическому обоснованию концепции создания роботизированных очистных технологических комплексов (РТК) повышенной надежности для поточной отбойки крепких руд в подземных условиях.
При использовании РТК связи между оборудованием и средой имеют сложную иерархическую структуру, рабочие операции выполняются с большой скоростью параллельно во времени, и их эффективность во многом зависит от правильного выбора и расчета параметров технологических процессов протекания горных работ, обеспечивающих совместное бесперебойное
функционирование многочисленных агрегатов данных комплексов. Однако до настоящего времени не проводились систематические исследования, устанавливающие закономерности функционирования основных технологических процессов поточной подземной добычи крепких руд, формирующих поточную технологию подземных горных работ с использованием РТК. Поэтому проблема обоснования и создания научно-практических методов, определяющих рациональные технологические параметры функционирования роботизированной подземной поточной выемки
и 1/ ^ ТУ»
крепких руд, является актуальной научной задачей. К тому же, точный выбор и обоснованный расчет технологических параметров позволит осуществить прогнозирование развития поточных технологий на базе РТК с учетом их области применения, конкретных горно-геологических и горнотехнологических условий, особенностей технологических и технических схем, различий в компоновках, а также разрабатывать программное обеспечение для управления создаваемыми комплексами.
Исходя из вышеизложенного, целью исследования является обоснование научно-методических положений по расчету и прогнозу значений параметров технологических процессов, обеспечивающих рациональное
функционирование роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд.
Основная идея работы состоит в использовании возможностей объектно-ориентированного подхода для разработки эффективных методов формирования технологии роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд.
Задачами исследований, исходя из поставленной цели, являются:
- провести научно-обоснованный анализ технологических процессов функционирования роботизированной подземной поточной выемки крепких руд для выбранного варианта системы разработки на базе основных принципов концепции объектно-ориентированного подхода;
- разработать объектно-ориентированную декомпозицию и программное обеспечение для имитационного моделирования технологических процессов функционирования подземной поточной очистной выемки крепких руд с применением выбранного прототипа экспертной системы;
- установить правомерность использования разработанных имитационных моделей и их соответствия экспериментальным данным на стадиях объектно-ориентированного анализа и проектирования программного обеспечения технологии подземной поточной очистной выемки крепких руд;
- на основе результатов исследований разработать научно-методические положения по расчету рациональных технологических параметров и прогнозированию развития технологии роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд
провести анализ и установить эффективность применения разработанных научно-методических положений, их технической и практической реализации применительно к различным условиям горных предприятий Казахстана и стран зарубежья.
При выполнении работы использовался комплексный метод исследований, включающий научный анализ и обобщение информации литературных источников, а также опыта проектирования и разработки подземной и открытой добычи полезных ископаемых, уровня их автоматизации; компьютерное моделирование протекания технологических процессов подземной поточной выемки крепких руд; экспериментальные исследования. В процессе теоретических исследований применялись методы математической статистики и технико-экономического анализа, теорий систем и сетей массового обслуживания, экспертных систем; методы объектно-ориентированного анализа, проектирования и моделирования.
В качестве объекта исследования выбраны технологические процессы формирования роботизированной подземной поточной выемки крепких руд и их основные параметры, а предметом исследований является изучение особенностей применения объектно-ориентированного подхода при выборе рациональных параметров и прогнозирования развития технологии подземной поточной выемки крепких руд.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1 Разработанная объектно-ориентированная модель функционирования технологических процессов роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд позволяет установить, что основные управляющие параметры технологических процессов по производительности и надежности: суточная производительность процессов выемки С)сух и коэффициент готовности выбранного варианта роботизированного комплекса Кг имеют относительно близкие к нормальным законы распределения вероятностей их значений и связаны между собой нелинейной зависимостью, при которой интенсивный рост значений суточной производительности процессов выемки Осу, достигается при максимально возможном коэффициенте готовности Кг в пределах 0,76-0,8.
2 Блочная схема системы управления параметрами технологических процессов роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд по производительности и надежности и прогнозирования их значений состоит из экспертной системы, включающей информационную базу данных и знаний, модули формирования базы знаний, имитационного моделирования, оптимизации, решения и диалоговый интерфейс, что обеспечивает весь комплекс необходимых расчетов параметров технологических процессов функционирования и прогнозов их значений в диалоговом режиме.
3 Обеспечение максимально возможного коэффициента готовности роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд в пределах 0,76-0,8 достигается при производительности по погрузке руды и закладке выработанного пространства, превышающей не менее чем на 30 % среднее значение производительности процесса отбойки руды.
Научная новизна основных результатов исследований состоит в следующем.
1 На базе разработанной объектно-ориентированной модели функционирования технологических процессов роботизированной подземной
поточной очистной выемки крепких руд установлено, что основные управляющие параметры технологических процессов по производительности и надежности: суточная производительность процессов выемки 0>сут и коэффициент готовности выбранного варианта роботизированного комплекса Кг имеют относительно близкие к нормальным законы распределения вероятностей их значений и связаны между собой нелинейной зависимостью, при которой интенсивный рост значений суточной производительности процессов выемки <Зсух достигается при максимально возможном коэффициенте готовности Кг в пределах 0,76-0,8.
2 Показана блочная схема системы управления параметрами технологических процессов роботизированной подземной поточной очистной выемки крепких руд по производительности и надежности и прогнозирования их значений, которая состоит из экспертной системы, включающей информационную базу данных и знаний, модули формирования базы знаний, имитационного моделирования, оптимизации, решения и диалоговый интерфейс, что обеспечивает весь комплекс необходимых расчетов параметров технологических процессов функционирования и прогнозов их значений в диалоговом режиме.
3 Установлено, что обеспечение максимально возможного коэффициента готовности роботизированной подземной поточной выемки крепких руд в пределах 0,76-0,8 достигается при производительности по погрузке руды и по закладке выработанного пространства, превышающей не менее чем на 30 % среднее значение производительности процесса отбойки руды.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается использованием апробированных методов исследований и обработки результатов экспериментов. При проведении экспериментов по компьютерному моделированию технологических процессов роботизированной подземной поточной выемки крепких руд коэффициенты вариации, не превышали 20%, чем обеспечивалась достаточная сходимость (не менее 80%) результатов расчетов с соответствующими теоретическими данными по источникам научно-технической информации.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований и разработке методики их решения с использованием объектно-ориентированного подхода и имитационного моделирования; разработке объектно-ориентированной декомпозиции роботизированной подземной поточной выемки крепких руд; в обосновании структуры прототипа специализированной экспертной системы для определения параметров данной технологии и прогнозирования ее развития.
Патентный поиск проведен в соответствии с тематикой исследований диссертации по источникам патентной и научно-технической информации на глубину 30 лет, исходя из потребности в информации для решения поставленных задач.
Патентный поиск показал, что исследования по подземной поточной технологии выемки крепких руд ведутся во многих странах (России,
Казахстане, Украине, Киргизии, Финляндии, Австралии, Швеции и других). Опубликованные технические решения могут быть использованы в качестве аналогов и прототипов для разработки поточных методов подземных горных работ в условиях горнодобывающих предприятий Казахстана. Для анализа и изучения отобраны 10 авторских свидетельств и патентов, ссылки на которые приведены в списке использованных источников. Результаты патентных исследований оформлены в виде приложения к диссертации (приложение А).
Метрологическое обеспечение работы. При проведении экспериментальных исследований применялись современные средства вычислительной техники: компьютеры класса Pentium III и выше. Для анализа полученных данных и разработки программного обеспечения были использованы графическая компьютерная система Auto CAD, операционная среда Delphi 6.0 для Windows.
Практическое значение работы состоит в разработке справочно-практических руководств:
«Определение рациональных параметров работы роботизированного подземного комплекса поточной выемки крепких руд на основе объектно-ориентированного подхода».
- «Прогнозирование развития технологии работы подземных очистных комплексов поточной выемки крепких руд на основе объектно-ориентированного подхода».
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные научно-методические руководства утверждены на Ученом Совете ИГД имени Д. А. Кунаева (протокол № 15 от 06.11.02). Ожидаемый социальный эффект: конструкторы-проектировщики получили справочное руководство по определению рациональных параметров механизированных и роботизированных комплексов поточной добычи крепких руд, а исследователи
- возможность выбирать новые виды добычных (очистных) комплексов в заданных горно-технологических условиях (Приложение Б. Акт об использовании справочно-практических руководств в учебном процессе Горного института имени О. А. Байконурова).
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на Международных Симпозиумах по планированию горных работ и выбору оборудования (6-ом -Чехия, г. Острава, 1997 г., 10-ом - Индия, г. Нью-Дели, 2001 г., 11-ом - Чехия, г. Острава, 2002 г., 12-ом - Австралия, г. Калгари, 2003 г.), Международных конференциях «Неделя горняка -2001» (г. Москва, МГГУ, 2001 г.), «Неделя горняка -2002» (г. Москва, МГГУ, 2002 г.), «Неделя горняка -2004» (г. Москва, МГГУ, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Горные науки Республики Казахстан - итоги и перспективы» (г. Алматы, 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах, в том числе, 3 работы являются индивидуальными, из них 5 работ опубликовано в научных изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки PK, 8 - в трудах международных конференций, новизна закреплена
двумя предпатентами РК на изобретения и двумя свидетельствами на интеллектуальную собственность Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК.
Исследования по диссертации проводились в рамках следующих государственных программ фундаментальных исследований:
1. «Разработка научных основ создания высокоэффективных комплексов машин для механизации и автоматизации горных работ», раздел «Разработка технологии и роботизированного комплекса для подземной добычи крепких руд», 1989-1993 гг. (номер государственной регистрации 01860091610).
2. «Разработка научных основ создания высокоэффективных комплексов машин для механизации и автоматизации горных работ», раздел «Разработка научных основ создания комплексов поточной выемки крепких руд», 1993-1994 гг. (номер государственной регистрации 01900010446).
3. «Разработка теории создания горных машин для цикличной и поточной технологии выемки крепких руд на основе использования силовых импульсных систем, исполнительных органов новых видов, автоматизации рабочих процессов», раздел «Разработка научных основ создания комплексов поточной выемки крепких руд», 1996 г. (номер государственной регистрации 0195РК00235).
4. 06Н «Разработать научные основы поточной технологии и техники для добычи крепких руд на базе перспективных принципов разрушения и доставки горной массы», раздел «Разработать теоретические основы расчета и проектирования технологических схем и комплексов для подземной поточной добычи крепких руд», 2000-2002 гг. (номер государственной регистрации 0100РК00159).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, изложенных на 146 страницах компьютерного текста, содержит 14 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 186 наименований и 9 приложений.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований поточных технологий для подземной выемки крепких руд
1.1 Современное состояние и перспективы развития теории и практики поточных технологий подземной добычи полезных ископаемых в Казахстане и за рубежом
На сегодняшний момент Республика Казахстан входит в число первых пятнадцати горнодобывающих стран мира, на долю которых приходится свыше 85 % мирового объема добычи твердого полезного ископаемого.
По мнению источника информации [1] наиболее неконкурентными на рынке мирового сырья из-за его некачественных показателей являются в Казахстане минеральные ресурсы цветной металлургии. Самой надежной отраслью в плане запасов и с точки зрения роста объемов добычи является извлечение драгоценных металлов - золота и серебра. Наибольшее увеличение объемов добычи зафиксировано по урану - 137 % .
Существенную роль при отработке месторождений твердых полезных ископаемых играет широко использующийся в мире открытый способ добычи. Однако в последнее время более перспективными считаются подземные технологии добычи твердого полезного ископаемого, причем главным фактором такой тенденции развития является экология.
Анализ проведенных в данном направлении разработок показывает, что эффективное развитие горного производства невозможно без совершенствования его организации, максимальной экономии материальных и трудовых ресурсов, достижения наивысших конечных результатов при наименьших затратах на техническое перевооружение.
Поточная технология (или организация производства) является формой, соответствующей максимальной интенсификации производства. Данная технология должна обеспечивать полное совмещение рабочих процессов и операций во времени и непрерывную выдачу продукции в течение рабочего времени, предусмотренного суточным режимом работы предприятия.
В горном деле под поточной технологией понимается последовательное выполнение процессов и операций машинами и механизмами, расположенными по ходу технологического процесса и характеризующимися повторяемостью, ритмичностью и непрерывной выдачей полезного ископаемого в течение рабочего времени, предусмотренного суточным режимом работы оборудования [2].
В течение последних 20-30 лет вопросами разработки поточных технологий подземной очистной выемки крепких руд занимались многие ученые и практики, из которых можно назвать Зарубишвили И. И. [3], Иофина С. Л., Шкарпетина В. В. [4], Гущина В. В. [5] и других. В условиях разработки мощных рудных месторождений внедрение поточных технологий особенно осложнялось из-за отсутствия технических средств непрерывного действия, которые должны были быть способны одновременно выполнять операции отбойки, доставки и погрузки руды.
Так, Бронников Д. М. в своей работе [6, с. 269] указывал, что «...Наблюдается стремление применять поточную и циклично-поточную технологию добычи руд, при которых существенно улучшаются технико-экономические показатели. Однако высокая крепость руд и пород почти исключает применение поточной технологии в настоящее время и потому в рудной промышленности по характеру свойств разрабатываемого массива возможна пока циклично-поточная технология. Успехи в области взрывной отбойки, дробления и создания прочных конвейеров будут способствовать увеличению доли такой технологии. Главным направлением технического прогресса в рассматриваемых условиях остается эффективное применение самоходного оборудования...».
Следует отметить, что последующее развитие конструирования различных типов самоходного оборудования в период 80-90-хх годов XX века показало невысокую эффективность их применения в циклично-поточных и поточных технологиях для подземных условий [7, 8, 9]. Наибольшие успехи использования самоходного оборудования в циклично-поточных и поточных технологиях были достигнуты в условиях открытых и подземных горных работ при выемке угля и руд невысокой крепости [10; 11, с. 5 -18].
За период 80-90-хх годов XX века было доказано, что наиболее перспективным направлением поточной технологии подземной очистной выемки крепких руд является сплошная выемка длинными очистными забоями-лавами с применением универсальных машинных комплексов, которые позволили бы совместить во времени выполнение основных технологических процессов. Непрерывность протекания технологических процессов наиболее последовательно обеспечивает механизированная, автоматизированная и, в конечном итоге, роботизированная (то есть автоматизированная с помощью роботов) выемка руды.
В Казахстане в течение длительного времени (с 80-х годов XX века) проводились обширные исследования по разработке механизированных и автоматизированных типов оборудования для роботизированной выемки крепких руд [12, 13]. Практическим результатом таких разработок явилась демонстрация в 1997 году безлюдной непрерывной буровзрывной отбойки, первым полноразмерном образцом буро-зарядно-взрывного агрегата (БЗВА), созданном в ИГД имени Д. А. Кунаева. БЗВА является основным отбойным агрегатом роботизированного технологического комплекса (РТК) подземной поточной выемки крепких руд повышенной надежности, исследования по созданию которого проводились в ИГД имени Д. А. Кунаева практически одновременно с разработками конструкций и испытаниями агрегатов непрерывной отбойки крепких руд.
Следует отметить, что практическими исследованиями в области роботизации горных работ и оборудования в СССР были заняты с 80-х годов XX века такие ученые, как Киклевич Ю. Н. [14], Малаховы Г. М. и И. М. [15], Конюх В. Л. и Тайлаков О. В. [16]. Главной предпосылкой для применения роботизированной подземной выемки полезных ископаемых является высокая опасность подземной добычи угля и руды для людей. Ухудшение условий
труда на больших глубинах, неприспособленность традиционных машин и механизмов к изменению горно-геологических условий, рост затрат на рабочую силу, а также накопление опыта роботизации в машиностроении объективно способствует развитию роботизации в горном производстве, которая в конечном итоге обеспечивает переход к безлюдным поточным технологиям.
Экономические трудности, наступившие после развала СССР, практически прекратили исследования в области автоматизации и роботизации в республиках СНГ, однако большие успехи в данном направлении показывают в последнее время ведущие развитые страны.
Например, Корпорация Сандвик-Тамрок еще в 1999 году продемонстрировала буровой станок, который после забуривания первой скважины автоматически выполняет всю сменную программу, оператор только следит за процессом дистанционно, из пункта управления. В октябре 2000 года делегации ИГД (М. Ж. Битимбаев, В. К. Вороненко и А. М. Ткаченко) корпорацией была показана погрузочно-доставочная машина, которая управлялась оператором дистанционно, без визуального контакта, выполняя по программе процесс доставки: подъезд к развалу руды, зачерпывание и доставка ее к рудоспуску.
Исследования по общей роботизации давно находятся в поле зрения правительств ведущих развитых стран (особенно Японии и США). Что касается горной робототехники, то многие страны имеют Государственные координирующие центры (организации), которые действуют в тесном содружестве с частными фирмами. Например, Финляндия ассигновала на горную робототехнику на период 1992-1996 гг. (по государственному финансированию) 6 млн. долларов, и такую же сумму финансировали частные фирмы. Затрачены огромные средства на исследования в области роботизации в США, Германии, Франции, Англии и других странах.
Источники информации [17, 18] показывают, что в Казахстане в настоящий момент горнодобывающая промышленность составляет 53 % промышленного объема, а наиболее распространенной формой машиностроительных предприятий является предприятие по ремонту старой техники и изготовлению комплектующих деталей для действующего старого оборудования. Казахстан, как страна с развитой горнодобывающей промышленностью, также не должна отставать в области перспективных горных технологий и оборудования.
Авторы работ [19, 20] отмечают, что именно роботизация является комплексным решением проблем горнодобывающей промышленности Казахстана, основными из которых являются:
- повышение производительности и снижение себестоимости,
- снижение потерь и разубоживания,
- повышение безопасности персонала за счет вывода рабочих из забоя и уменьшение их числа на подземных работах.
Роботизация - это также решение вопросов экологии и ресурсосбережения, привлекательности труда горнорабочего путем повышения его
интеллектуального уровня, решение вопросов комплектования шахт подземными рабочими высокой квалификации.
Цели и основные направления развития передовых технологий, к которым относится поточная технология подземной выемки полезных ископаемых, определены решениями Президента и правительства Республики Казахстан. В начале 1998 года Президент РК Назарбаев Н. А. утвердил программу «Казахстан — 2030» - пакет, содержащий долгосрочные перспективы и цели развития Республики Казахстан.
Экономический рост республики в соответствии с данной программой должен обеспечиваться главной движущей силой рыночной экономики -развитием ее частного сектора под действием высокого уровня зарубежных инвестиций и минимальным экономическим вмешательством в этот процесс правительственных структур. Период развития республики до 2010 года определен программой как первый этап развития, в течение которого начнется создание отраслей промышленности, обеспечивающих максимальную занятость населения и выпуск импортозамещающей продукции.
Как указывает автор [21], в 1998 году правительственными структурами была подготовлена Государственная программа машиностроительного комплекса Республики Казахстан, в которой машиностроение для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности входит в состав основных стратегических направлений развития.
Важнейшим шагом реализации Стратегии Казахстан - 2030 является создание национальной инновационной системы, которая служит основой для долгосрочного саморазвития экономики республики в условиях глобальных (мировых) инновационных процессов [22, 23, 24]. Согласно основному документу, Государственной программе индустриально- инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг., определен системный подход в проведении инновационной политики республики. Результатом реализации данного подхода является создание координирующей организации - АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий», обеспечивающий поддержку инновационных разработок путем оказания технического, финансового, правового и организационного содействия. При данном центре уже несколько лет действует АО «Национальный инновационный фонд», финансирующий перспективные прикладные программы путем представления грантов.
Таким образом, в республике на сегодняшний момент имеются достаточные финансовые механизмы, способные обеспечить на практике развитие таких передовых технологий, как роботизированная подземная поточная очистная выемка крепких руд [25, 26]. Стабильное развитие экономики и объявленные правительством и Президентом программы позволяют наладить производство таких агрегатов, как БЗВА и АБО, и на их основе создать универсальный роботизированный комплекс для выемки твердых полезных ископаемых.
Изыскание наиболее эффективных способов поточных технологий подземной выемки крепких руд возможно лишь на основе соответствующих методов. Данные методы должны обеспечивать наиболее полный выбор и
расчет параметров технологических процессов, протекающих в подземной очистной выемке полезных ископаемых.