Обоснование и применение сверхэластичных литоэкстракторов в комплексном лечении холангиолитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Муслов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор биологических наук Муслов, Сергей Александрович
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖЕЛЧНОКАМЕННУЮ БОЛЕЗНЬ И ПРОБЛЕМУ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ БИЛИАРНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Желчнокаменная болезнь и холангиолитиаз как ее осложнение.
1.2. Современные взгляды на лечение холангиолитиаза, факторы билиарной боли и интраоперационных повреждений желчных путей.
1.3. Обзор "классических" конструкций корзинок Дормиа и современных экстракторов инородных тел.
1.4. Применение традиционных материалов и сверхэластичных сплавов с памятью формы в медицине.
1.5. Современные представления о никелиде титана (нитиноле) и его сверхэластичных свойствах.
1.6. Биохимические свойства нитинола, токсичность, канцерогенность и аллергенность.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Диагностические методы исследования.
2.3. Элементы медицинской информатики и программные решения, использованные при создании электронной базы данных "Применение сверхэластичных сплавов с памятью формы в науке, технике и медицине (гепатологии)".
2.4. Исследование физико-механических свойств материалов на основе нитинола
2.5. Методы изучения коррозионной стойкости нитинола в агрессивных и модельных жидкостях, имитирующих биологическое окружение.
2.6. Методика исследования упругих свойств общего желчного протока в эксперименте.
2.7. Гистологические методы исследования.
2.8. Численный метод (конечных элементов) исследования напряжённо-деформированного состояния стенки желчных протоков.
2.9. Количественная оценка интенсивности боли при вмешательствах.
2.10. Критерии оценки качества жизни и методика подсчета индекса качества жизни больных.:.
2.11. Методы анализа, статистической обработки экспериментальных и клинических данных и расчета рисков превышения болевого порога при компьютерном моделировании и болевого синдрома в клинике.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ ЭКСТРАКТОРОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛАНГИОЛИТИАЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Изучение деформационных и упругих свойств сплавов на основе никелида титана нитинола) с памятью формы. Выбор химического состава сплава.
3.2. Изучение коррозионной стойкости никелида титана Ti-50,8% Ni в 1%-ном растворе соляной кислоты и желчи.
3.3. Исследование упругих свойств стенки общего желчного протока человека. Информативность исследований в норме и при патологии.
3.4. Гистологические исследования стенки желчных путей на аутопсийном материале и морфофункциональные особенности эвакуаторной функции холедоха.
3.5. Компьютерное моделирование эндогенного механического воздействия на стенку желчных протоков как этиологического фактора билиарной боли (исследование напряженно-деформированного состояния). Расчет вероятности превышения болевого порога при внутрипросветных вмешательствах с помощью сверхэластичных литоэкстракторов и петель Дормиа.
Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛАНГИОЛИТИАЗА С ПОМОЩЬЮ СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ ЛИТОЭКСТРАКТОРОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ ЛИТОЭКСТРАКТОРОВ.
4.1. Сравнительная оценка интраоперационных технических возможностей, эффективности и безопасности сверхэластичных литоэкстракторов и петель Дормиа при лечении холангиолитиаза неоперативными методами. Анализ взаимосвязи "боль
- осложнения".
4.1.1. Клинические результаты лечения холангиолитиаза с помощью сверхэластичных литоэкстракторов с памятью формы и петель Дормиа при эндоскопической nanwuiodiuiamaifuu.
4.1.2. Сравнительная эффективность сверхэластичных литоэкстракторов и петель Дормиа в лечении холангиолитиаза при эндоскопической папиллосфинктеротомии
4.1.3. Преимущества сверхэластичных литоэкстракторов перед петлями Дормиа в лечении холангиолитиаза при чрезфистулъном, чрездренажном удалении резидуальных конкрементов. Снижение интенсивности, частоты и продолжительности болевого синдрома.
4.1.4. Структура и частота осложнений при неоперативном удалении камней. Анализ корреляционной связи между проявлением болевого синдрома и интра- и послеоперационными осложнениями у больных.
4.2. Удаление желчных конкрементов из внепеченочных путей интраоперационно с помощью сверхэластичных литоэкстракторов.
4.3. Оценка качества жизни (субъективного самочувствия) больных после вмешательств. Влияние боли на качество жизни пациентов в послеоперационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и применение сверхэластичных литоэкстракторов в комплексном лечении холангиолитиаза»
Актуальность проблемы. Подходы к лечению холангиолитиаза в настоящее время многовариантны (А.И. Нечай и соавт., 1987; В.А. Козлов, 1987; Ю.В. Богданов, 1992; Д.Л. Пиковский и соавт., 1996; Э.В. Луцевич, 1998; Г.А. Клименко, 2000; С.А. Дадвани и соавт., 2002; И.В. Федоров и соавт., 2003). Тем не менее, все более предпочтительным, а при наличии абсолютных противопоказаний к открытой операции, едва ли не единственно возможным способом лечения, становится неоперативное удаление камней (Н.А. Майстренко и соавт., 2000). При резидуальном и рецидивном холангиолитиазе применение бескровной литоэкстракции позволяет избежать повторных операций, нередко чреватых тяжелыми осложнениями и высокой летальностью (Р.Х. Васильев, 1989). Однако неоперативные методы в настоящее время также не могут рассматриваться как универсальные и полностью безопасные способы лечения, поскольку они не гарантируют полное отсутствие интра- и послеоперационных осложнений (В.И. Ярема, 1999; Г.А. Клименко, 2000). Одной из основных причин, способствующих развитию осложнений, является несовершенство используемого инструментария. Поэтому проблему неоперативного удаления камней из желчных путей нельзя считать окончательно решённой.
В 1969 г. в. 1^гау е1 а1. первыми сообщили о применении петли Дормиа при экстракции желчных камней. С тех пор она стала наиболее используемым инструментом для неоперативного удаления конкрементов (8. М^а1еу, 1969; Н. МаЬогЬег е1 а1., 1971; Я. МаггапеПо, 1978). Об удалении камней из общего желчного протока с помощью петель Дормиа неоднократно сообщалось в отечественной литературе (Д.Ф. Благовидов и соавт., 1975; Б.В. Петровский и соавт., 1980). Наибольшее распространение получили петли Дормиа из медицинских сталей. Их основными недостатками являются небольшая "уловистость" и достаточно высокий процент осложнений, наиболее грозными из которых являются: повреждение слизистой оболочки, ранения и перфорации стенки жел-чевыводящих путей и фистульного хода вплоть до желче- и кровоистечений (Ю.А. Пытель и соавт., 1983; В.И. Малярчук и соавт., 2002). Несовершенство технического исполнения литоэкстракторов Дормиа и сложные анатомо-топографические соотношения в билиарной зоне являются предпосылками, затрудняющими выполнение полной и одновременно деликатной литоэкстрак-ции. Боль, вероятность и объем травмы возрастают из-за повторных попыток захвата камней. Наихудшие результаты дают вмешательства при стриктурах протоков, что зачастую способствует образованию еще более обширных стриктур и необходимости повторных, нередко расширенных, оперативных вмешательств. При этом раздражающее действие желчи способствует развитию воспалительных процессов при повреждениях слизистой оболочки (Э.И. Гальперин и соавт., 1982).
Петли Дормиа из сталей довольно быстро изнашиваются и теряют свои функциональные свойства из-за усталости металла. В литературе описаны случаи поломки корзинки Дормиа внутри гепатикохоледоха или свищевого хода при попытке удаления камней, когда ее части остаются в просвете желчных путей (Р.Х. Васильев, 1989). Наблюдали вклинение корзины в терминальный отдел холедоха с необходимостью экстренного оперативного вмешательства (A.A. Карпачев и соавт., 2005) и другие осложнения при удалении желчных камней, связанные с упрощенной и агрессивной конструкцией литоэкстракторов (В.В. Стукалов, 1989; А.И. Курбангалеев, 2001).
Литоэкстракция как неоперативный метод в настоящее время не использует всех своих возможностей и требует повышения выполнимости и безопасности за счет применения новых материалов и модернизации инструментария. Несмотря на постоянный поиск и усовершенствование инструментов для хирургического лечения холангиолитиаза, их преимущества и недостатки связаны как с материалом, из которого они изготовлены, так и с их конструкцией. Анализ литературы показал, что до настоящего времени нет базовых исследований по механическому воздействию инструментария на ткани и органы билиарной зоны, его биологической совместимости. Изготовители, как правило, обходят этот вопрос стороной. Отсутствуют данные по сопоставимости механических характеристик инструментов и результатам доклинического и клинического их использования.
Неотъемлемой чертой и требованием нового времени становится повышение качества медицинского обслуживания населения и возрастающий интерес общества к улучшению результатов лечения и качества жизни (И.В. Ярема, 2006). Пути к достижению этих социальных целей могут лежать через использование в лечебных технологиях новых биосовместимых материалов с заданными свойствами, адаптированных к тканям организма (A.A. Ильин, 2004; Т.Ю. Татаренко-Козмина, 2007; В.М. Говорун, 2008), и трансформируемых конструкций из них, эффективных и безопасных.
Научно-практическая значимость затронутых вопросов диктует необходимость уточнения основных положений, определяющих успешность бескровного лечения холангиолитиаза, изучения роли механического воздействия инструментария в этиологии и патогенезе болевого синдрома и осложнений, дальнейшего улучшения материальных и геометрических параметров используемого в клинике технического оснащения, что является крайне актуальным и послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования
Повысить эффективность и безопасность, уменьшить агрессивность лечебных манипуляций и вероятность развития осложнений при вмешательствах на желчевыводящих путях по поводу холангиолитиаза путем обоснования биологической совместимости и применения сверхэластичных литоэкстракторов с памятью формы из никелида титана (нитинола).
Задачи исследования
1. Обосновать возможность использования сверхэластичных материалов с памятью формы в клинике, определить их точный химический состав.
2. Исследовать химическую совместимость нитинола Ti-50,8% Ni с желчью и коррозионную устойчивость в агрессивных средах.
3. Изучить пассивные механические свойства внепеченочных желчных протоков и определить их упругие характеристики.
4. Провести с помощью компьютерного моделирования численный анализ напряженно-деформированного состояния желчных путей при внутрипросветных вмешательствах, определить вероятность развития болевого синдрома и выявить преимущества материала и геометрии рабочей части ТлМ-сверхэластичных литоэкстракторов по сравнению с механическими прототипами петлями Дормиа из медицинских сталей.
5. Сравнить эффективность и безопасность лечения холангиолитиаза с помощью биосовместимых нитиноловых литоэкстракторов и традиционных петель Дормиа из медицинских сталей по результатам клинического применения.
6. Определить роль механического воздействия на билиарную систему в развитии болевого синдрома и осложнений при холангиолитиазе.
Научная новизна работы
Впервые обосновано создание нового направления в комплексном лечении холангиолитиаза - применение биологически совместимого инструментария -сверхэластичных литоэкстракторов с памятью формы из нитинола. Впервые совокупность понятий "билиарная система - инструмент" рассмотрена с позиций оптимального функционирования биотехнических систем, включающих в себя, прежде всего, аспекты взаимодействия биологической среды и абиотической (неживой) части. Предложен комплексный патофизиологический подход к уменьшению инвазивности и повышению эффективности вмешательств на органах билиарной зоны путем применения инструментария из биомеханически и биохимически совместимых материалов. Установлено, что степень механического воздействия на желчное русло при удалении конкрементов определяется свойствами литоэкстракторов — уровнем биомеханической совместимости с тканями и органами билиарной зоны и геометрией рабочей части - и играет важную роль в развитии болевого синдрома, интра- и послеоперационных осложнений, оказывает влияние на качество жизни больных холангиолитиазом после вмешательств.
На компьютерных моделях методом конечных элементов выполнен сравнительный расчёт напряженно-деформированного состояния тканей билиарного тракта при внутрипросветных вмешательствах на них литоэкстракторами из ИЫьсплавов с памятью формы и медицинских сталей с различными геометрическими параметрами рабочей части, определены поля напряжений и деформаций, их величина по отношению к болевому порогу и зоны концентрации наибольших значений.
Изучена коррозионная стойкость сверхэластичных материалов Ть50,8% № в агрессивных и модельных биологических средах - 1% водном растворе НС1 и медицинской консервированной желчи.
Исследована клиническая эффективность и безопасность и выявлены преимущества применения биологически совместимого сверхэластичного инструментария из Тл"№-сплавов с памятью формы при неоперативном удалении желчных резидуальных и рецидивных камней (чрезфистульно, чрездренажно, эндоскопически ретроградно после папиллодилатации и папиллосфинктерото-мии), а также при интраоперационном удалении камней из желчных путей (чрезпузырно и посредством открытой холедохолитотомии) по сравнению с традиционными петлями Дормиа из медицинских сталей.
Определены упругие дифференциальные модули и податливость общего желчного протока человека в кольцевом и продольном направлениях при механическом воздействии. Выявлены нелинейный характер и анизотропия упругих свойств холедоха, обусловленные его внутренней структурной организацией и сложной архитектоникой соединительно-тканного каркаса из коллагеновых и эластиновых волокон.
Впервые в мире выращены монокристаллы и измерены температурно-концентрационные зависимости упругих постоянных сверхэластичных материалов на основе титана и никелида титана (нитинола).
Практическая значимость
Разработан и выпускается промышленно комплекс многофункционального сверхэластичного инструментария из биоинертного материала никелида титана (нитинола) с обратимым формоизменением для неоперативного удаления камней различных размеров, формы и локализации, микролитов и сладжей с минимальным травматизмом - литоэкстракторы с симметричной и асимметричной рабочей частью, различным количеством и геометрией браншей на дис-тальном и проксимальном отделах корзиночек-улавливателей.
Сверхэластичный инструментарий идеально сохраняет первоначальную форму и может использоваться многократно без потери механических свойств и потребительских качеств при условии его стерилизации. Применение сверхэластичных износостойких сплавов в качестве конструкционного материала увеличивает срок службы литоэкстракторов в 8-10 раз, что позволяет снизить себестоимость их использования.
Использование сверхэластичных литоэкстракторов с памятью формы при удалении желчнокаменных конкрементов обладает большими техническими возможностями, сводит к минимуму необходимость повторных операций и сокращает среднее время пребывания больных в стационаре.
Предложена методика подсчета гастроинтестинального индекса качества жизни, основанная на введении весовых коэффициентов, присвоенных различным категориям качества жизни: физическое состояние - 1,0, психоэмоциональное состояние - 0,9 и социальная адаптация - 0,8.
Представленные в работе данные могут служить основанием для проведения дальнейших исследований по изучению схем обезболивания при операциях с использованием биологически совместимого инструментария.
Исследование коррозионной стойкости нитинола Тл-50,8% № в агрессивных средах и желчи при долговременных испытаниях (свыше 1,5 лет) показало высокую устойчивость сплава, что позволяет рекомендовать его для медицинских изделий длительного назначения: билиарные эндопротезы, компрессионные устройства билиодигестивных анастомозов, шовный материал для пластики желчных путей и т.д.
Установленная упругая анизотропия стенок желчных протоков может быть использована при моделировании взаимодействия билиарных стентов со стенкой желчных путей, решении различных задач по биомеханике желчевыводящего тракта и общей гидродинамики желчеоттока, а также может быть применена для анализа процессов деформирования различных биологических систем, которые могут быть представлены полыми органами и мягкими оболочками.
Создана электронная полнотекстовая база данных "Применение сверхэластичных материалов с памятью формы в науке, технике и медицине (гепато-логии)", отвечающая международным требованиям, предъявляемым к подобного рода системам. База данных имеет беспрецедентный размер 10 Гб, свободный интернет-доступ, зарегистрирована в Российском реестре проектов электронных библиотек в категории "Создание коллекций информационных ресурсов" и включена в каталог образовательных ресурсов федерального портала "Российское образование".
Сверхэластичные литоэкстракторы неоднократно отмечены дипломами и медалями на российских и международных выставках и рекомендованы к широкому использованию для удаления инородных тел из различных полых органов, например из дыхательных и мочевыводящих путей, а также из пищевода, особенно у детей и больных пожилого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Никелид титана (нитинол) Ть50,8% N1 биомеханически совместим с билиар-ной системой, химически устойчив в агрессивных средах и желчи в условиях деформации и при долговременных испытаниях, что позволяет считать его биологически инертным, оптимальным и целесообразным для комплексного применения в билиарной хирургии и гепатологии.
2. Применение сверхэластичных литоэкстракторов на основе никелида титана с памятью формы снижает интенсивность болевого синдрома, частоту и тяжесть различных осложнений в послеоперационном периоде, повышает эффективность и безопасность неоперативного и интраоперационного удаления желчных камней, улучшает ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения холангиолитиаза.
3. Факторы механического воздействия на органы желчевыводящей системы при вмешательствах, определяемые степенью биомеханической совместимости литоэкстракторов, играют существенную роль в развитии болевого синдрома и осложнений, влияют на качество дальнейшей жизни больных.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Городских клинических больниц № 33 им. проф. A.A. Остроумова, № 40 департамента здравоохранения города Москвы, клинической больницы Центросоюза РФ и эндоскопического отделения Центральной городской больницы города Ноябрьска и подтверждены актами внедрения. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГОУ ВПОМГМСУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVIII-XXXII совместных заседаниях кафедр медицинской и биологической физики ММА им. И.М. Сеченова, РГМУ, МГМСУ, РУДН и МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2003-2007 гг.); IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, НИИ хирургии им А.В.Вишневского Росмедтехнологий, 1517 февраля 2006 г.); Научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии МГМСУ "Клиническая медицина Центросоюза. К 175-летию со дня основания" (Москва, март 2006 г.); Пленуме Общества эндоскопических хирургов России "Актуальные вопросы миниинвазивной хирургии", посвященном 50-летию кафедры общей хирургии Алтайского медицинского университета (Барнаул, 8 июня 2006 г.); World Congress on Medical Physics and Biomedical Engineering 2006 (WC 2006 Seoul) "Imaging the Future Medicine" (Korea, COEX Seoul, August 27-September 1, 2006); II Троицкой конференции (ТКМФ-2) "Медицинская физика и инновации в медицине" (Троицк, Институт спектроскопии
РАН, 16-19 мая 2006 г.); VI Международной конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM GmbH (Москва, 20-21 апреля 2006 г.); IV Успенских чтениях, посвященных 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 20-21 декабря 2006 г.); 3-й Международной научно-практической конференции "Качество науки - качество жизни. Quality of а science - quality of a life" (Тамбов, 26-27 февраля 2007 г.); VII съезде Научного общества гастроэнтерологов России, посвященный 40-летию ВНИИ гастроэнтерологии — ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 20-23 марта 2007 г.); 9-ом Международном Славяно-Балтийском научно-медицинском форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2007" (Санкт-Петербург, 16-18 мая 2007 г.); III Международной школе-конференции "Наноматериалы технического и медицинского назначения" (Тольятти, 24-28 сентября); VIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации" (Москва, РУДН, 14-17 ноября 2007 г.); International Conference on Shape Memory and Superelastic Technologies (Japan, Tsukuba City, December 3-5, 2007); IX-ой Всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика-2008" (Н. Новгород, Институт прикладной физики РАН, 20-24 мая 2008 г.).
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии, медицины катастроф, медицинской и биологической физики МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии НИМСИ МГМСУ, сотрудников ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова и ГКБ № 40, кафедры "Биомедицинские технические системы и устройства" МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) и МГУ им. М.В. Ломоносова (ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, 19 января 2008 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 65 работ, из них 35 в центральной печати, 13 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования при соискании ученой степени доктора наук, 4 в зарубежной печати, 1 монография и получено 2 авторских свидетельств на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 218 отечественных и 177 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 283 страницах машинописи. В диссертации 105 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Муслов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Среди всех сверхэластичных сплавов с памятью формы никелид титана (нитинол) является материалом, наиболее совместимым с биологическими тканями вследствие своего уникального деформационного поведения и низкого уровня упругих свойств. При этом 11-50,8% № проявляет свойства сверхэластичности и памяти формы в интервале от 15 до 60°С, включающем в себя диапазон температур тканей и органов человека.
2. Никелид титана И-50,8% №, даже в условиях значительной деформации и длительных испытаний в желчи и агрессивных средах, обладает выраженными антикоррозийными свойствами, что делает его пригодным для применения в билиарной хирургии и гепатологии.
3. Пассивные упругие свойства желчных путей нелинейны и анизотропны по типу биологических проточных систем и отражают механические свойства морфологических структур стенки протоков. При внешнем воздействии деформация желчных путей обусловлена растяжением коллагеновых и эластино-вых волокон, образующих соединительно-тканный каркас стенки протоков. Зависимости напряжение-деформация и упругие модули желчных протоков в продольном и кольцевом направлении могут быть описаны с помощью уравнений экспоненциальной регрессии а,(£„) = а,(е^ -1), сгв(£0) = ав{ер°Св -1) и Е:(е:) - а:Р:е(1^2, Е0(в0) - а0Р0ер°Гв, соответственно, с численными коэффициентами ос,, ¡5, и ав, Д,.
4. На компьютерных моделях установлено, что использование конструкций литоэкстракторов из нитинола снижает значения контактных давлений сгС0П{ на стенки желчных протоков в 2,0-6,5 раз (р<0,01) и уменьшает относительный риск болевого синдрома при внутрипросветных манипуляциях на 80,4% (95%ДИ 67,9%-88,3%) по сравнению с петлями Дормиа из медицинских сталей.
5. Интенсивность болевого синдрома при удалении резидуальных и рецидивных камней чрезфистульно, чрездренажно сверхэластичными литоэкстракто-рами снижается в 1,2-3,0 раза (р<0,05), а его частота - на 74,0% (95%ДИ 40,8%-87,2%) по сравнению с петлями Дормиа из медицинских сталей.
6. При неоперативном удалении желчных камней сверхэластичными литоэкс-тракторами тяжесть и частота осложнений ниже (р<0,05), а качество жизни в послеоперационном периоде выше (р<0,01), чем у больных, литоэкстракция у которых выполнялась инструментами из медицинских сталей.
7. При неоперативном и интраоперационном удалении конкрементов из желчных путей сверхэластичные экстракторы обладают существенно большими техническими возможностями, чем петли Дормиа, повышают выполнимость литоэкстракции и эффективность комплексного лечения холангиолитиаза.
8. Механические повреждающие факторы, определяемые уровнем биомеханической совместимости литоэкстракторов, играют существенную роль в развитии билиарной боли и осложнений при лечении холангиолитиаза, оказывают влияние на качество жизни больных после операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Удаление конкрементов должно проводиться с учетом соответствия размеров и геометрии рабочей части сверхэластичных литоэкстракторов диаметру камня. Для удаления крупных конкрементов целесообразно использовать лито-экстракторы с рабочей частью типа 3x6; для малых — 4x8 с плетеными сетками на дистальном конце; для удаления микролитов, сладжей и желчной замазки -3x12, 4x16 с наиболее густой браншевой сеткой.
2. При захвате крупных камней, камней в узких местах и фиксированных в стенку протоков применять литоэкстракторы с направляющей атравматичной оливой; перед захватом необходимо обойти конкремент дистальнее.
3. Для уменьшения травматического повреждения тканей при неправильной, с острыми гранями, форме конкрементов наибольший размер камня или его выступающая часть помещаются вдоль продольной оси "камнезахватывающего" устройства литоэкстрактора, при этом может потребоваться повтор манипуляций.
4. При патологически уплотненных стенках желчных протоков целесообразно использовать сверхэластичные литоэкстракторы с максимальным диаметром катетера (6 Бг) и максимальным развиваемым поперчным усилием при раскрытии, а по показаниям - и традиционные петли Дормиа из сталей.
5. Для придания катетеру и рабочей части сверхэластичных литоэкстракторов в транспортном или рабочем состоянии дополнительной жесткости достаточно струйного введения в инструментальный канал холедохоскопа, наружный дренаж или свищевой ход 0,9% раствора натрия хлорида с температурой 45-50°С, а для придания большей гибкости и эластичности - несколько охладить (до 10-15°С). '
6. Сверхэластичный инструментарий может быть использован многократно при условии его стерилизации стандартными методами.
7. С целью получения более точной и надежной информации о показателях качества жизни пациента и подсчета индекса качества жизни СК^Ы целесообразно применять дифференциальный подход, учитывающий удельный вес отдельных ее составляющих.