Обоснование и оценка этапного хирургического лечения единственного желудочка сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Невважай, Тимофей Игоревич

  • Невважай, Тимофей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 161
Невважай, Тимофей Игоревич. Обоснование и оценка этапного хирургического лечения единственного желудочка сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Невважай, Тимофей Игоревич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие вопросы терминологии и классификации единственного желудочка сердца.

1.2. Частота встречаемости и естественное течение.

1.3. Некоторые вопросы обследования пациентов при ЕЖ на различных этапах лечения.

1.4. Хирургическое лечение единственного желудочка.

1.4.1. Первый этап хирургического лечения ЕЖ с дефицитом легочного кровотока.

1.4.2. Первый этап хирургического лечения ЕЖ с избыточным легочным кровотоком без обструкции системному кровотоку.

1.4.3. Первый этап хирургического лечения ЕЖ с избыточным легочным кровотоком с обструкции системному кровотоку.

1.4.4. Первый этап хирургического лечения ЕЖ с избыточным легочным кровотоком и с потенциальной обструкцией системному кровотоку.

1.4.5. Двунаправленный каво-пульмональный анастомоз и операция Фонтена.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Использованные хирургические методики.

2.4. Статистические методы анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Хирургическое лечение ЕЖ с избыточным легочным кровотоком, без обструкции системному кровотоку.

3.2. Хирургическое лечение единственного желудочка с недостаточным легочным кровотоком.

3.3. Хирургическое лечения ЕЖ с избыточным легочным кровотоком в сочетании с обструкцией системному кровотоку.

3.4. Двунаправленный кавопульмональный анастомоз - второй этап гемодинамической коррекции единственного желудочка.

3.5. Результаты операции Фонтена.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка этапного хирургического лечения единственного желудочка сердца»

Актуальность темы

Врожденные пороки сердца (ВПС), относящиеся к категории единственного желудочка (ЕЖ), встречаются с частотой 7,7 % от числа всех ВПС или 4-8 случаев на 10.000 живых новорожденных (Patrick W. O'Leary., 2002). Эти ВПС характеризуются большим разнообразием анатомических форм. К ним, в частности, относятся: атрезия трехстворчатого клапана, единственный двуприточный желудочек, общий атриовентрикулярный канал с несбалансированными желудочками, атрезия митрального клапана, синдром гипоплазии левых отделов сердца и некоторые другие анатомические формы. Средняя продолжительность жизни неоперированных детей зависит от анатомической формы ЕЖ, при некоторых вариантах она не превышает нескольких дней (Franklin R.C.G. и соавт., 1991; Jacobs М. и соавт., 1998). История оперативного лечения ЕЖ насчитывает более 30 лет. За эти годы формировались современные подходы к этапному лечению ЕЖ, отражающие всю историю кардиохирургии, эволюцию методов диагностики и обеспечения операций на сердце.

В большинстве случаев при ЕЖ невозможно восстановить нормальную двухжелудочковую анатомию. Основным методом хирургического лечения в настоящее время является гемодинамическая коррекция (операция Фонтена). В условиях завершенной гемодинамической коррекции легочная и системная циркуляции функционируют последовательно. Альтернативными гемодинамической коррекции методиками можно считать: септацию единственного желудочка (применима лишь в редких случаях) и пересадку сердца (в основном, при синдроме гипоплазии левых отделов). Операцию Фонтена невозможно выполнить в раннем детском возрасте из-за физиологически повышенного легочного сосудистого сопротивления, поэтому ей предшествуют подготовительные операции. В задачи этапного хирургического лечения входит подготовка пациента к операции Фонтена, заключающаяся в модификации легочного и/или системного кровотока. В периоде новорожденное™ и раннем детском возрасте осуществляются следующие операции: операции по созданию системно-легочного анастомоза, сужение легочной артерии, операция Норвуда (первый этап); в возрасте 6 месяцев - 2 лет выполняется ДКПА (второй этап). Финалом хирургического лечения (3 этап) является операция Фонтена, выполняемая в возрасте 2-4 лет. В последнее время результаты лечения больных с ЕЖ значительно улучшились, однако в ряде случаев на промежуточных этапах хирургического лечения наблюдаются летальные исходы и осложненное течение раннего послеоперационного периода. В некоторых случаях результаты операции Фонтена нельзя признать удовлетворительными: ранняя послеоперационная миокардиальная дисфункция - 7,5-27,1 % случаев (Gentles T.L., 1997); нарушения ритма (дисфункция синусового узла - в 7,7-23 %, внутрипредсердные возвратные тахикардии), протеин теряющая энтеропатия -у 3-15 % пациентов приводят к снижению качества жизни прооперированных больных; при этом ранняя послеоперационная летальность составляет в среднем 5 - 20 % (Rychik J., 2002). Улучшение результатов операции Фонтена возможно лишь при оптимальной хирургической подготовке пациента к этому виду коррекции. Большое разнообразие анатомических форм ЕЖ требует индивидуального подхода с учетом особенностей каждого пациента. Оптимальная подготовка заключается в правильном выборе срока и метода хирургического лечения на подготовительных этапах (Camille L., 2002).

Таким образом, разработка оптимальной хирургической тактики в лечении больных с гемодинамически единственным желудочком является актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения и развития.

Цель исследования

Выработать оптимальную хирургическую тактику для улучшения результатов лечения больных с врожденными пороками сердца, имеющими гемодинамику единственного желудочка.

Задачи исследования

1. Выявить основные факторы, вызывающие неблагоприятные исходы корригирующих операций при единственном желудочке (сужение легочной артерии, системно-легочный шунт, операции по устранению препятствий системному кровотоку, создание двунаправленного кавопульмонального анастомоза).

2. Оценить роль эхокардиографического исследования, пульсоксиметрии и катетеризации сердца в оценке объема легочного кровотока.

3. Разработать диагностико-прогностические критерии оценки объема легочного кровотока после сужения легочной артерии и системно-легочного шунта.

4. Определить оптимальные сроки выполнения этапных операций по оптимизации легочного кровотока при различных анатомических и гемодинамических вариантах единственного желудочка у детей раннего возраста.

Новизна исследования. Выявлены не известные ранее диагностико-прогностические критерии осложненного раннего послеоперационного периода после операции по сужению легочной артерии и созданию системно-легочного шунта, двунаправленного кавопульмонального анастомоза, операции Фонтена. Предложена схема расчета оптимального диаметра синтетического протеза для создания системно-легочного шунта. Предложены новые диагностико-прогностические критерии оценки объема легочного кровотока после сужения легочной артерии и системно-легочного шунта. На основании результатов исследования обоснована целесообразность отказа от использования системной сатурации как основного показателя объема легочного кровотока в раннем послеоперационном периоде у пациентов с единственным желудочком.

Практическая значимость результатов. Определены показания к различным типам операций по коррекции гемодинамики у больных, имеющих единственный желудочек сердца, в зависимости от вида порока. Определены критерии, позволяющие оценивать непосредственные результаты хирургического лечения, а также прогнозировать неблагоприятные исходы заболевания на различных этапах лечения. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этапная гемодинамическая коррекция в настоящее время является методом выбора в лечении больных с единственным желудочком. Наличие обструкции системному кровотоку являются фактором риска при выполнении этапного хирургического лечения.

2. Выбор хирургической тактики основывается на данных, полученных при эхокардиографическом исследовании и данных катетеризации сердца. В большинстве случаев данные методы позволяют прогнозировать непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения.

3. Независимо от характера предшествующего хирургического вмешательства основным фактором, ухудшающим результаты заключительного этапа гемодинамической коррекции, является избыток легочного кровотока.

4. Оптимальная подготовка пациента к заключительному этапу лечения, возможна при раннем выполнении этапных операций у новорожденных и в течение первого года жизни.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проведен анализ результатов хирургического лечения больных с ЕЖ, оперированных в ДГБ № 1 с 1990 по 2003 годы. Начиная с 2000 года, автор диссертации принимал участие во всех операциях у обследованных детей. Самостоятельно выполнялись отдельные этапы операций.

Апробация работы

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры сердечнососудистой хирургии ГОУ ДПО СПБМАПО в 2001-2004 годах. Материалы работы доложены на III Всероссийском семинаре по врожденным и приобретенным порокам сердца памяти профессора Н.А.Белоконь (Архангельск, 2003 г.); конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям испанского кардиологического общества (Espana, Sevilla, 2003 г.); 9-м всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003 г.); конгрессе европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Slovenia, Ljubljana, 2004 г.); всероссийской конференции «Критические пороки сердца периода новорожденное™» (Москва, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования

Рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования, используются в работе отделения кардиохирургии 1 детской городской больницы г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ДПО СПБМАПО и кафедры госпитальной педиатрии с курсом кардиоревматологии и неонатологии факультета повышения квалификации и переподготовки преподавателей ГОУВПО «Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 150 библиографических источников, из них 9 работ отечественных и 141 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Невважай, Тимофей Игоревич

142 ВЫВОДЫ

1. Избыточный легочный кровоток является фактором риска на различных этапах хирургического лечения детей с единственным желудочком. Избыточный легочный кровоток ухудшает непосредственные результаты операций по сужению легочной артерии, созданию системно-легочного анастомоза, является фактором риска для ранней послеоперационной летальности после ДКПА и операции Фонтена.

2. ЭХО-КГ, и катетеризация сердца являются основными методами в диагностике, в установлении показаний и в выборе хирургической тактики. Использование данных методик в комплексе позволяет оценить объем легочного кровотока. В раннем послеоперационном периоде системная Sat Ог не всегда отражают истинный объем легочного кровотока. Использовать в расчетах Qp/Qs цифры системной Sat 02 можно лишь при известных значениях Sat О2 в легочных венах и Sat 02 смешанной венозной крови.

3. Отношение массы тела пациента (кг) к диаметру системно-легочного шунта (мм) коррелирует с объемом легочного кровотока. Отношение < 1 приводит, как правило, к избыточному легочному кровотоку.

4. После сужения легочной артерии пиковый градиент давления на легочной артерии более 50 мм рт. ст. (по данным доплеровского исследования) свидетельствует об адекватно выполненном сужении. Градиент ниже 50 мм рт. ст. приводит к утяжелению раннего послеоперационного периода.

5. Большинство пациентов с ЕЖ (97 %) до операции Фонтена требуют этапного хирургического лечения. Соотношение между легочным и системным кровотоком является определяющим фактором в выборе сроков хирургического лечения. Выполнение операций по ограничению легочного кровотока, а также по созданию системно-легочного анастомоза в периоде новорожденности, раннее (в течение I года жизни) выполнение ДКПА позволяют оптимально подготовить пациента к завершающему этапу гемодинамической коррекции операции Фонтена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии несбалансированного легочного и системного кровотока при ЕЖ, оперативное лечение необходимо выполнять в раннем возрасте. Хирургическое лечение должно быть направлено на устранение легочной гиперволемии и создание баланса между легочным и системным кровотоком.

2. При избыточном легочном кровотоке необходимо выполнять сужение легочной артерии, при наличии обструкции системному кровотоку -операцию Норвуда, при недостаточном легочном кровотоке - системно-легочный анастомоз. Данные операции необходимо выполнять в течение 1 месяца жизни. В отдельных случаях возможно выполнение ДКПА в качестве первого этапа либо ДКПА (при низком давлении в легочной артерии, низком ЛСС и при хорошем развитии легочного сосудистого ложа) в первые месяцы жизни.

3. Всем пациентам сразу после сужения легочной артерии необходимо проводить измерение градиента давления через место сужения на легочной артерии (при помощи доплеровского исследования) для оценки адекватности операции.

4. При атрезии митрального клапана в большинстве случаев необходимо выполнять атриосептостомию одновременно с модификацией легочного кровотока.

5. Подбор диаметра синтетического протеза для создания системно-легочного шунта необходимо проводить с учетом предложенного в данной работе коэффициента. Оптимальным является шунт, диаметр которого (в мм) равен, или по возможности меньше массы тела (в кг) больного (3 кг - 3 мм, 4 кг - 3,5 мм). Таким образом, для лечения больных с единственным желудочком и недостаточным легочным кровотоком следует выбирать шунт с минимально возможным диаметром.

6. Операцию по созданию ДКПА, как промежуточный этап гемодинамической коррекции, необходимо выполнять в течение первого года жизни ребенка (предпочтительно в 4-10 месяцев).

7. Операцию Фонтена возможно выполнять после этапной хирургической подготовки в 2-4 года жизни ребенка. Наилучшие непосредственные результаты дает выполнение операции экстракардиальным протезом.