Обоснование и эффективность инфузионной терапии при илеусах у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Пелевин, Денис Викторович

  • Пелевин, Денис Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 208
Пелевин, Денис Викторович. Обоснование и эффективность инфузионной терапии при илеусах у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иваново. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пелевин, Денис Викторович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Исследование объема циркулирующей крови

1.2. Инфузионная терапия и переливание крови при острой кишечной непроходимости у собак

1.3. Топографическая анатомия вентральной и латеральной областей шеи собаки и осуществление инфузионной терапии через наруж ную яремную вену

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования 37 2.1.1. Исследование объема циркулирующей крови у собак при помощи полиглюкина

2.2. Результаты исследований 54 2.2.1. Топографо-анатомические особенности вентральной и латеральной областей шеи у собак и осуществление инфузионной терапии через наружную яремную вену

2.2.1.1. Топографические ориентиры вентральной и латеральной поверхностей шеи собаки

2.2.1.1.1. Топографические ориентиры вентральной поверхности шеи собаки

2.2.1.1.2. Подъязычный треугольник шеи

2.2.1.1.3. Латеральный треугольник шеи

2.2.1.1.4. Топографические ориентиры латеральной поверхности шеи собаки

2.2.1.1.5. Предщитовидный треугольник

2.2.1.1.6. Первый слой шеи собаки

2.2.1.1.7. Второй слой шеи собаки

2.2.1.1.8. Область грудинно-головного мускула

2.2.1.1.9. Область плече-головного мускула 83 2.2.1.2. Осуществление инфузионной терапии через наружную яремную вену у собак

2.2.1.2.1. Преимущества катетеризации передней полой вены

2.2.1.2.2. Выгодные стороны использования наружной яремной вены для катетеризации

2.2.1.2.3. Выбор места катетеризации наружной яремной вены

2.2.1.2.4. Определение длины катетера. Место окончания катетера в венозной системе

2.2.1.2.5. Методы катетеризации наружной яремной вены у собак

2.2.1.2.6. Модификация сосудистого катетера для инфузионной терапии у собак 101 2.2.2. Обоснование и эффективность инфузионной и трансфузионной терапии при острой кишечной непроходимости у собак в эксперименте

2.2.2.1. Средние показатели компонентов ОЦК. Диагностический подход к оценке статуса волемии

2.2.2.2. Патогенез обтурационной непроходимости тонкого кишечника

2.2.2.3. Цели инфузионной и трансфузионной терапии при острой кишечной непроходимости у собак 113 2.2.2.3.1. Кристаллоидный раствор для инфузий

2.2.2.4. Эффективность инфузионной и трансфузионной терапии при острой тонкокишечной обтурационной непроходимости у собак 120 2.3. Обсуждение собственных исследований

3. Выводы

4. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и эффективность инфузионной терапии при илеусах у собак»

Актуальность темы. Инфузионная терапия играет решающее значение при лечении патологических состояний, сопровождающихся шоком, ги-поволемией, недостаточностью микроциркуляции, нарушениях транскапиллярного и водно-электролитного обменов. Введение больших объемов жидкостей обосновано при кишечной непроходимости у собак, так как после эн-теротомии или резекции кишечника энтеральное питание противопоказано в течение 4-5 суток послеоперационного периода. Проблеме инфузиологии при хирургической патологии посвящено немного отечественной литературы по ветеринарной медицине (В.А Герман, 1948; И.Н. Докторова, 1970; В.Г. Тур-ков, 1986; Н.В. Шендрик, 1991; A.M. Гурьянов с соавт., 1995; В.А. Матвеев, 1993, 1997, 1998; Г.Р. Пульняшенко, 1997).

Немногочисленны исследования по инфузионной терапии при иле-усаху собак (l.F. Enquist et.al; 1968; P. Therman, 1972; T.D. Byars; R.C. Colton; L.M. Cornelius, 1980; A.T. Lipowitz, 1980; T.J. Divers, 1981 и др.). Поэтому, в частности, необоснованы схемы предоперационного и послеоперационного ведения животных при острой кишечной непроходимости. Среди абдоминальной патологии илеусы у собак имеют относительно большое распространение и могут быть представлены инвагинациями, обтурационной, странгуляционной и другими видами непроходимости (A.Palminteri,1972; D.K. Macintire, 1988; A.R. Dillon, J.S.Span, 1983).

Таким образом, сравнительная частота возникновения илеусов у собак, отсутствие детальных исследований по обоснованию и эффективности инфузионной терапии при кишечной непроходимости определили необходимость проведения этой работы.

Начало работы посвящено изучению топографической анатомии вентральной и латеральной областей шеи собаки и исследованию пригодности наружной яремной вены для осуществления инфузионной терапии и взятия крови.

Описание топографической анатомии вентральной и латеральной областей шеи собаки нужно было сделать для того, чтобы правильно (в ана-томо-топографическом смысле) описать образования первых двух слоев шеи собаки и затем уже дать обоснование для катетеризации наружной яремной вены.

Следующий, основной раздел основывается на предыдущем. В нем был изучен патогенез гиповолемии и дано обоснование для проведения ин-фузионной терапии и переливания крови при илеусах у собак.

Цель работы - дать научное обоснование инфузионной терапии при илеусах у собак и оценить ее эффективность.

Задачи исследования:

• изучить анатомо-топографические особенности вентральной и латеральной поверхностей шеи собаки для обоснования возможности осуществления инфузий через наружную яремную вену;

• на основании изучения гомеостаза по показателям объема циркулирующей крови (ОЦК), объема циркулирующей плазмы (О ЦП), глобулярного объема (ГО), общего циркулирующего гемоглобина (ОЦНВ), общего циркулирующего белка (ОЦБ), общего циркулирующего калия (ОЦК+), общего циркулирующего натрия (ОЦЫа+), резервной щелочности (РЩ), артериального давления (АД), калия и натрия мочи, мочевины плазмы и мочи, плотности мочи и почасового диуреза, рН мочи, гематокрита, частоты сердечных сокращений (ЧСС), частоты дыхания при илеусах у собак, дать научное обоснование инфузионной и трансфузионной терапии и оценить ее эффективность;

• на основании лабораторных данных и клинического проявления кишечной непроходимости разработать инфузионный раствор;

• изучить патогенез волемических расстройств при илеусах у собак;

• разработать методику исследования ОЦК у собак, определить физиологические показатели компонентов ОЦК.

Научная новизна

1. Определены топографические ориентиры вентральной и латеральной поверхностей шеи собаки; выявлены особенности расположения добавочной головки грудинно-головного мускула; описан яремный желоб.

2. Дано анатомо-топографическое обоснование хирургических границ для пункции и катетеризации наружной яремной вены; определены оптимальные методы катетеризации этой вены; предложена модификация сосудистого катетера.

3. Разработана методика исследования ОЦК при помощи полиглюкина у собак и определены физиологические показатели компонентов ОЦК.

4. Исследован патогенез гиповолемии при острой кишечной непроходимости у собак на основании изучения динамики изменений ОЦК, ОЦП. ГО, ОЦБ, ОЦК+, ОЦЫа+, АД, калия и натрия мочи, почасового диуреза, плотности мочи, ОЦНВ и оценена эффективность инфузионной терапии и переливания крови.

5. Определены дозы ингредиентов инфузионной терапии и составлена ориентировочная схема инфузионной и трансфузионной терапии при илеусах у собак. Предложен кристаллоидный раствор для инфузионной терапии.

Практическая значимость работы. Изучение топографических областей вентральной и латеральной поверхностей шеи собаки обеспечивает правильную ориентацию при проведении хирургических операций, были разработаны оптимальные хирургические доступы для пункции и катетеризации наружной яремной вены у собак. Разработанный способ катетеризации наружной яремной вены позволяет легко получать кровь у собак, что может быть использовано при взятии крови у донора и при проведении длительных гематологических исследований.

Предложены научно-обоснованные рекомендации по инфузионной терапии и переливанию крови при илеусах у собак и определены дозы ингре8 диентов инфузионной терапии. Дана ориентировочная схема инфузионной терапии при лечении кишечной непроходимости у собак.

Была доказана эффективность предложенного нами "кристаллоидного" раствора при илеусах у собак. Поэтому этот раствор может быть рекомендован для осуществления инфузионной внутривенной терапии.

Разработанная методика исследования объема циркулирующей крови полиглюкином позволяет производить исследование абсолютных, а не относительных показателей объема крови, что наряду с легкостью выполнения делает ее весьма ценной. Методика может быть использована при исследовании динамики изменений любых гематологических показателей крови.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 98 наименований отечественных и 140 иностранных авторов. Работа содержит 18 таблиц и 38 рисунков. На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пелевин, Денис Викторович

З.Выводы

1. Вентральная область шеи собаки была разделена на 4 топографические зоны: область грудинно-головной мышцы, подъязычный, надподъязычный и латеральный треугольники. Латеральную поверхность шеи собаки разделили также на четыре топографические зоны: предщитовидный и предлопаточный треугольники и области ключично-шейной части плече-головного мускула и шейной части трапецевидной мышцы.

2. Грудинно-головная мышца имеет дополнительную головку. Эта мышца начинается на переднем крае поверхностного грудного мускула и заканчивается на крыле атланта. Ширина мышцы 5±1 мм, длина 230±10 мм. Мышца названа грудинно-атлантной. Собаки имеют яремный желоб, который выражен в апоневрозе между грудинно-затылочной и грудинно-сосцевидной мышцами.

3. При венесекции точка катетеризации наружной яремной вены находится на проекции поперечно-реберного отростка 5 шейного позвонка, а при методе Сельдингера точка пункции вены находится на проекции 3-4 шейных позвонков. Длина катетера при катетеризации наружной яремной вены равняется расстоянию от дужки перстневидного хряща до рукоятки грудной кости при вытянутой шее собаки. Окончание катетера должно быть в краниальной полой вене. Катетеризировать наружную яремную вену лучше по методу венесекции, используя катетер с мандреном. Мандрен должен закрывать катетер между инфузиями,

4. Доза полиглюкина для определения ОЦК равна 1,23±0,02 мл/кг 6% раствора или 74,2+1,3 мг/кг. Рекомендуем брать четыре образца крови на 10, 12, 14, 16 минутах с момента введения полиглюкина. На стабилизатор гепарин нужно ввести поправочный коэффициент 0,92; при фотометрировании показатель экстинкции шкалы ФЭК - уменьшить на 0,012.

Введение 6% полиглкжина и взятие крови для исследования производятся через катетер, введенный через наружную яремную вену в краниальную полую вену. Были определены физиологические показатели компонентов объема циркулирующей крови собак: ОЦК = 98,44+0,89 мл/кг; ОЦП = 60,28+1,6 мл/кг; ГО = 38,16+1,33 мл/кг; ОЦНВ = 13,29+0,51 г/кг; ОЦБ = 4,08+0,13 г/кг; ОЦК+ = 0,213+0,0018 ммоль/кг; ОЦЫа+ = 9,33+0,082 ммоль/кг.

5. Патогенез волемических расстройств при ОКН собак сопровождается: шоком второй степени (ЧСС - 100 уд/мин / АД - 100 мм.рт.ст. = 1); метаболическим ацидозом (РЩ = -19,4%; 40 об% ССЬ); гиповолемией, внеклеточной гипогидратацией (ОЦК = -16,6%; ОЦП = -17,2%; ОЦБ = -14,5%; ОЦЫа+ = -18%; АД = -17,4%); недостаточностью глобулярного запаса крови (ГО = -15,4%; ОЦНВ = -13,4%); снижением гидростатического давления (АД = -17,4%) и онкотического давления (ОЦБ = -14,5%); возникновением острой почечной недостаточности, олигурии, токсемии(К , Na мочи= -54,8%, -86,6%; мочевина плазмы, мочи = +53,9%, -71,2%; почасовой диурез = -68,5%),

6. Нами предложен «кристалловдный» раствор для инфузий при ОКН собак. Состав: NaCl - 5,33, глюкозы - 17,0, К Cl - 0,3, NaHC03 - 0,5, СаС12 -0,5, воды для инъекций до 1 л. Рекомендуем производить комбинированную инфузию «кристаллоидного» раствора в дозе 45-51 мл/кг и декстрановых препаратов (полиглюкин, реополиглюкин) в дозе 6-7 мл/кг. Скорость введения раствора должна составлять 11-13 мл/час/кгг В течение суток инфузия должна проводиться двукратно, с интервалом 8-10 часов. Эффективность инфузионной терапии оценивается, в частности, по работе почек. Диурез в дозе 3-4 мл/кг/час при одновременной инфузии является показателем нормализации волемии и хорошей работы почек.

7. Эффективность инфузионной терапии при илеусах подтверждается следующими показателями. Общий циркулирующий натрий

179 восстанавливается в 1 послеоперационный день (ОЦМа+ = 8,94±0,12 ммоль/кг, Р < 0,001); метаболический ацидоз коррегируется с 1-го послеоперационного дня (РЩ = 50,75+2,17 об.% ССЬ, Р < 0,01);общий циркулирующий калий восстанавливается со 2 дня после операции (ОЦК+ = 0,241+0,0086 ммоль/кг, Р < 0,01). 01ДГТ восстанавливается до нормы со 2 послеоперационного дня (ОЦП = 60,72+2,3 мл/кг, Р < 0,01); артериальное давление нормализуется со 2 послеоперационного дня (АД = 135+1,93 мм.рт.ст., Р < 0,001). Происходит стабилизация центральной гемодинамики и волемии с 3-их суток послеоперационного периода: восстановление ОЦК происходит с 3-их суток после операции (ОЦК = 93,5±3,13 мл/кг, Р < 0,01); частота сердечных сокращений приходит к норме с 3 дня после операции (ЧСС = 89,8±5,6, Р < 0,01). Достоверная нормализация объема форменных элементов крови в группе с трансфузионной терапией наблюдалась с 3 послеоперационного дня (ГО = 37,77 ± 1 мл/кг, р<0,05).

Использованная тактика инфузионной терапии оказалась эффективной при восстановлении волемии, ионного обмена и коррекции метаболического ацидоза при ОКН у собак.

8. Метод сочетанного применения кристаллоидных и коллоидных растворов явился хорошей альтернативой заместительной терапии донорской кровью.

4.Практические предложения

1. В предоперационный, операционный и послеоперационный периоды при идеусах у собак рекомендуем вводить инфузионные растворы в дозе 5054 мл/кг в сутки, Скорость введения растворов должна составлять 11-13 мл/кг в час, Инфузию в течение суток следует проводить дважды (утром и вечером). Продолжительность каждой инфузии - 2 часа. Инфузионную терапию нужно осуществлять через катетер, вводимый в головную вену плеча, вену сафена или наружную яремную вену.

2. Адекватность инфузионной терапии целесообразно оценивать по работе почек. Диурез 3-4 мл/кг в час при одновременной инфузии является показателем нормальной работы почек и нормоволемии. Плотность мочи при осуществлении инфузии должна быть равна 1,01-1,015 г/мл,

3. Необходимо вести контроль за функцией почек. Уменьшение почасового диуреза с низкой плотностью мочи при одновременной инфузии (нормоволемия) будет свидетельствовать об ренальной ОПН, Для профилактики ОПН производить раннюю стимуляцию диуреза, начиная с первых суток после операции. Для этого с инфузионными растворами вводить 0,5 мл гепарина (1:5000) и 0,5 мл лазикса (1% раствор).

4. В послеоперационный период предлагаем следующие дозы ингредиентов для инфузионной терапии: а) Глюкоза в дозе 0,74 г/кг в сутки. Приблизительная концентрация глюкозы в растворе 10-17 г/л, скорость введения глюкозы не более 0,4 г/кг в час. За 30 минут до инфузии нужно ввести инсулин Хумулин Р подкожно из расчета 1 ЕД/4 г. глюкозы, б) Натрия хлорид в дозе 0,34 г/кг в сутки. В составе инфузионного раствора концентрация натрия хлорида может варьировать в пределах 5-9 г/л. в) Калия хлорид в дозе 10 мг/кг в еутки. В составе инфузионного раствора концентрация калия хлорида может колебаться в пределах 0,2-0,3 г/л. С калием хлористым следует вводить глюкозу с инсулином. г) Кальция хлорид в дозе 19 мг/кг в сутки. Кальций хлористый предпочтительнее вводить в разведенном виде в составе инфузионных растворов. Доза кальция хлорида в растворе 0,2-0,5 г/л. При трансфузии дополнительно вводить 0,2 г хлорида кальция на 100 мл крови. д) Натрия гидрокарбонат в дозе 19,8 мг/кг в сутки. Во время операции и в первый послеоперационный день в инфузионный раствор добавлять 19 мл 4% раствора гидрокарбоната натрия, а в 2-4 послеоперационные дни - 10 мл 10% раствора (на собаку с массой 25 кг).

5. Как в предоперационный, так и в послеоперационный периоды при показателе гематокрита ниже 0,3 л/л и гемоглобина менее 100 г/л производить трансфузию крови по следующей схеме: во время операции - 3,5 мл/кг; в 1, 2, 3 послеоперационные дни - по 3 мл/кг в сутки. Кровь использовать со сроком хранения при температуре +4°С не более 3 суток, лучше свежецитрированную. Трансфузию крови следует производить после инфузии растворов.

6. При показателе гематокрита выше 0,3 л/л и гемоглобина 100 г/л трансфузию крови не рекомендуется производить, а использовать метод гемодилюции. Во время операции, в 1 и 2 послеоперационные дни осуществлять комбинированную инфузию кристаллоидных и коллоидных препаратов (кристаллоидные растворы в дозе 45-50 мл/кг, коллоидные растворы - 6-7 мл/кг). В первую очередь следует вводить кристаллоидные растворы, а затем - коллоидные. С третьего послеоперационного дня производить вливание только кристаллоидных растворов в дозе 45-51 мл/кг в сутки.

7. При появлении перистальтики у больного животного нужно организовать энтеральное питание. Вечером на четвертые сутки

182 послеоперационного периода собаке дать рисо-мясной бульон в дозе 10-15 мл/кг. В пятый послеоперационный день инфузии сократить вдвое и увеличить объем рисо-мясного бульона до 20 мл/кг. Обеспечить свободный доступ к воде. С 6-х суток собаку перевести полностью на знтеральное питание.

8. Инфузионная терапия является эффективной при восстановлении волемии, микроциркуляции, транскапиллярного и водно-электролитного обменов, коррекции кислотно-щелочного состояния, повышении экскреторной функции почек и уменьшении фактора токсикоза. По показаниям инфузионная терапия может быть дополнена препаратами, улучшающими сердечную деятельность, антимикробными, антигистамин-ными, диуретическими и другими средствами.