Обоснование гидродинамических характеристик жестких плавучих контейнеров для транспортировки лесоматериалов с разработкой технических и технологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Кудрявцев Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев Геннадий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблемы лесотранспортного освоения крупных лесных регионов РФ
1.2 Особенности судовых перевозок в условиях средних и малых рек. Преимущества модульного принципа организации судовых перевозок
1.3 Обзор работ по гидродинамическим характеристикам твердых тел
1.4 Основные выводы по разделу и задачи исследований
2. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕСТКИХ ПЛАВУЧИХ КОНТЕЙНЕРОВ
2.1 Сопротивление воды равномерному движению жесткого плавучего контейнера
2.2 Влияние близости дна водоема на равномерное движение жесткого плавучего контейнера
2.3 Разгон жесткого плавучего контейнера внешней постоянной силой
2.4 Выводы по разделу
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕСТКИХ КОНТЕЙНОЕРОВ
3.1. Предварительные замечания
3.2 Лабораторная установка, буксировка моделей, регистрация параметров их движения
3.3 Определение экспериментальных значений коэффициентов полного сопротивления воды равномерному движению жесткого контейнера и интервальных коэффициентов фиктивного увеличения его массы
3.4 Обоснование необходимого количества дублирований опытов, проверка нормальности распределения выходных величин
3.5 Выбор вида регрессионных моделей, экспериментальные планы
3.6 Первичная статистическая обработка экспериментальных данных
3.7 Регрессионная модель коэффициента общего сопротивления воды равномерному движению жестких плавучих контейнеров
3.8 Регрессионная модель коэффициента общего сопротивления воды равномерному движению жестких контейнеров с учетом влияния мелководья
3.9 Регрессионная модель интервального коэффициента фиктивного увеличения массы жесткого контейнера при его разгоне в воде
3.10 Регрессионные модели интервального коэффициента фиктивного увеличения массы жесткого контейнера при его разгоне в воде в условиях мелководья
3.11 Основные выводы по разделу
4. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ ПО МАЛЫМ И СРЕДНИМ РЕКАМ
4.1. Конструкция жесткого плавучего контейнера для транспортировки лесных грузов
4.2. Конструкция состава из жестких плавучих контейнеров
4.3 Технологические схемы погрузки и разгрузки жестких
плавучих контейнеров
4.4. Использование плавучих контейнеров при очистке малых и средних рек
от затонувших лесоматериалов
4.5 Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование гидродинамических характеристик жестких плавучих контейнеров для транспортировки лесоматериалов с разработкой технических и технологических решений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основная часть лесных ресурсов России находится на севере страны, в Сибири, на Дальнем Востоке. Территория этих регионов огромна, плотность населения очень мала. Это в значительной степени предопределяет низкую плотность дорожной сети. Большого увеличения этой плотности при указанных обстоятельствах и особо высокой стоимости строительства дорог в отмеченных регионах, обусловленной природными факторами, ожидать не приходится. Оно экономически нецелесообразно. В связи с этим доступность большой доли лесных ресурсов в основных лесных регионах России зачастую возможно обеспечить лишь за счет хорошо развитой речной сети, основу которой составляют средние и малые реки. Один из основных способов транспортировки лесоматериалов по воде - судовые перевозки, которые осуществляются преимущественно с использованием барж. Размеры барж, как правило, не позволяют использовать их на малых, а при снижении уровней воды и на средних реках. А именно они обуславливают хорошую развитость речной сети. Для обеспечения возможности осуществления по указанным рекам судовых перевозок лесоматериалов, а точнее перевозок подобных им по назначению, могут быть использованы лесотранспортные составы, формируемые по модульному принципу из жестких плавучих контейнеров. Габариты таких составов можно менять в зависимости от конкретных путевых условий. Нужные размеры состава обеспечиваются установкой в него соответствующего количества модулей - жестких контейнеров. Это позволяет наиболее эффективно использовать небольшие габариты судового хода на малых и средних реках, а также при выходе на крупные. Применение контейнерных составов позволяет также решить проблему погрузки лесоматериалов на суда в пунктах отправления за счет использования техники лесозаготовителей.
Контейнерные составы могут эффективно использоваться не только в лесной промышленности, но и, например, при завозе хозяйственных грузов в удаленные населенные пункты, особенно при рассредоточенности мест выгрузки, наличии проблем с разгрузкой судов и непродолжительной навигации.
Для реализации модульного принципа организации означенных перевозок, условно называемых судовыми, необходимо разработать конструкции жестких контейнеров, составов из них, а также технологические решения по их погрузке и разгрузке. Для выполнения инженерных расчетов, связанных с перемещением жестких контейнеров и составов из них, необходимы сведения о гидродинамических характеристиках указанных транспортных единиц. В первую очередь предполагается определение гидродинамических характеристик жестких контейнеров.
Степень разработанности проблемы. При рассмотрении вопросов, связанных с гидродинамическими характеристиками твердых тел, не могут быть проигнорированы работы по движению судов. Из длинного ряда этих работ отметим труды Я.И. Войткунского [5], А.Н. Минаева, Г.Е. Павленко [32, 37]. Из зарубежных работ отметим труды таких авторов как C. Kleinstreuer [86], L. Larsson, F. Stern, M. Visonneau [87]. В указанных работах отражены вопросы равномерного, неравномерного движения судов, влияния мелководья на сопротивление этому движению.
Не менее интересны для нас публикации о гидродинамических характеристиках лесотранспортных единиц. Работы этой направленности довольно многочисленны. Равномерное движение сортиментных лесосплавных пучков, которые по размерам и форме ближе к жестким контейнерам, наиболее информативно на наш взгляд описано в работах И.П. Донского, В.П. Корпачева, Ю.И. Рябоконя [19, 20, 21, 22, 23]. Достаточно основательно равномерное движение двухъярусных сплоточных единиц исследовал С.В. Посыпанов [49, 51]. В его работах движение сплоточных единиц рассмотрено при отсутствии и наличии влияния дна.
Интерес представляют исследования А.Ю. Жука [9, 10, 11] в связи с тем, что он провел большой объем натурных экспериментов по определению гидродинамических характеристиках пучков, сплоченных из аварийных лесоматериалов. Большой вклад в изучение равномерного движения лесотранспортных единиц внес В.Н. Худоногов [71]. Отметим лишь, что он исследовал преимущественно движение плотов, которые по размерам и форме существенно отличаются от жестких контейнеров.
В работах С.П. Карпачева, А.Н. Комякова и И.Л. Шевелева и других авторов [16, 17, 18] приведены результаты исследований гидродинамических характеристик мягких плавучих контейнеров, заполненных измельченной древесиной, а также составов из этих контейнеров. Мягкие контейнеры по форме и материалу поверхностей значительно отличаются от жестких.
Неравномерному движению в воде лесотранспортных единиц также посвящено немало работ. К их числу относятся, например, труды К.А. Чекалкина [72, 73], В.Я. Харитонова [68, 67], А.А. Митрофанова [33, 34], М.М. Овчинникова [35, 36], П.М. Родионова [36, 56], А.Ю. Мануковского [29, 30, 31], С.В. Посыпанова [48]. В них рассматривается перемещение плотов, плоских сплоточных единиц, пучков, двухъярусных пакетных сплоточных единиц и отдельных круглых лесоматериалов.
Жесткие плавучие контейнеры существенно отличаются от судов и рассмотренных лесотранспортных единиц по форме, размерам, местной конфигурации и материалу обтекаемых поверхностей, скоростному режиму, условиям эксплуатации, причем часто по нескольким из перечисленных факторов. Эти отличия предполагают существенную разницу и по гидродинамическим характеристикам и позволяют сделать вывод о целесообразности дополнительных исследований, связанных с установлением соответствующих характеристик жестких плавучих контейнеров.
Цель работы: обоснование гидродинамических характеристик жестких плавучих контейнеров с разработкой технических и технологических
решений, расширяющих возможности транспортировки лесоматериалов по водным путям.
Объект исследования: жесткие плавучие контейнеры для транспортировки лесоматериалов.
Предмет исследования: гидродинамические характеристики жестких плавучих контейнеров для транспортировки лесоматериалов.
Методы исследования. В представленной работе использованы следующие методы исследований: анализ литературы по вопросу транспорта лесоматериалов по водным путям, гидродинамических характеристик судов и лесотранспортных единиц; методы математического моделирования; теории планирования эксперимента, в частности теорий подобия и размерностей, математической статистики.
Исследования основывались на научных положениях гидромеханики, теоретической механики.
Научная новизна диссертационного исследования:
- дано научное обоснование взаимодействия жесткого контейнера с водной средой, позволяющее оценить соотношение различных составляющих гидродинамического сопротивления его равномерному прямолинейному движению и принять расчетную формулу для определения общей означенного силы сопротивления;
- разработаны регрессионные модели для определения коэффициента общего гидродинамического сопротивления воды равномерному движению жесткого контейнера с учетом и без учета влияния мелководья;
- разработаны регрессионные модели для вычисления интервальных коэффициентов фиктивного увеличения массы жесткого контейнера в условиях наличия и отсутствия влияния дна, обеспечивающие возможность расчета параметров движения контейнера (времени, пути, скорости, ускорения) при его разгоне внешней силой;
- выполнен анализ характера и степени влияния определяющих факторов на означенные коэффициенты при равномерном движении жесткого плавучего контейнера и при его разгоне внешней силой;
- разработаны защищенные патентами конструкции жесткого плавучего контейнера и контейнерных составов для транспортировки лесоматериалов по малым и средним рекам;
- разработаны защищенные патентами технические и технологические решения для выполнения загрузки и разгрузки жестких плавучих контейнеров, для формирования и расформирования контейнерных составов, а также для применения контейнеров при очистке малых и средних рек от ранее затонувших лесоматериалов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное научное обоснование взаимодействия жесткого контейнера с водной средой, позволяющее оценить соотношение различных составляющих гидродинамического сопротивления, полученные для случаев равномерного и неравномерного движения контейнера регрессионные модели, а также результаты анализа характера и степени влияния факторов на выходные величины моделей являются значимым вкладом в соответствующую область знаний.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения разработанных технических и технологических решений для организации перевозок лесоматериалов по водным путям в жестких плавучих контейнерах, выполнения инженерных расчетов, связанных с равномерным движением и разгоном жестких контейнеров в воде при переместительных технологических операциях.
Основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
1. Результаты исследований по определению гидродинамического сопротивления равномерному движению жестких плавучих контейнеров.
2. Результаты исследований по разгону жестких плавучих контейнеров в воде внешней постоянной силой.
3. Результаты исследований влияния дна водоема на гидродинамические характеристики жестких плавучих контейнеров при их равномерном движении и разгоне внешней постоянной силой.
4. Технические и технологические разработки для организации перевозок лесоматериалов по водным путям в жестких плавучих контейнерах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологией его выполнения, использованием методов планирования эксперимента, теории подобия и размерностей, математической статистики, а также публикацией материалов в рецензируемых журналах, их апробацией на конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства по пункту 4 - «Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов, рабочих органов, средств управления» и пункту 15 - «Обоснование схем транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции Высшей инженерной школы САФУ «Инженерные задачи: проблемы и пути решения» (Архангельск, 2019); Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Развитие северо-арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в России: проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2015); Международных
научно-практических конференциях «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014-2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 в изданиях из перечня ВАК, получено 9 патентов на полезные модели и изобретения.
Личный вклад автора. С помощью научного руководителя сформулированы цель и задачи, программа и методика исследования. Автором выполнены анализ состояния вопросы, теоретические и экспериментальные исследования, подготовлены выводы. Технические и технологические разработки, описанные в четвертом разделе, созданы совместно с коллегами при наиболее активном участии автора. При осуществлении научных мероприятий и написании совместных публикаций личный вклад автора составил около 80%.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы Ассоциацией «Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области «ПоморИнноваЛес» при разработке технико-экономического обоснования «Транспортно-логистическая схема доставки лесоматериалов из отдаленных труднодоступных территорий кластера «ПоморИнноваЛес», выполненного по заказу Автономной некоммерческой организации Архангельской области «Агентство регионального развития».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 146 страниц, включая приложения - 13 страниц. Работа содержит 30 рисунков и 8 таблиц. Список литературы состоит из 82 источников.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблемы лесотранспортного освоения крупных лесных регионов РФ
В настоящее время значительная часть лесных массивов в наиболее крупных лесных регионах России, расположенных на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири, является экономически недоступной. Так, например, в Архангельской области экономически недоступно 57% лесфонда. Объемы заготовок значительно меньше расчетной лесосеки. Однако ближние к потребителям леса эксплуатируются чрезмерно интенсивно. Удаленные же спелые и перестойные лесные массивы из-за экономической недоступности не осваиваются. Качество древесины в них со временем ухудшается, деревья заболевают, гибнут. Все это свидетельствует о нерациональном использовании лесных ресурсов.
Отмеченные регионы занимают значительную площадь, дорожная сеть в них развита слабо. Строительство же новых дорог затруднительно в виду особых природно-климатических условий в указанных регионах. Им свойственны большая заболоченность территории, наличие густой речной сети, а также другие факторы, негативно влияющие на стоимость строительства. Приходится использовать дорогостоящие конструкции и технологии строительства дорог. Так же необходимо учитывать, что большую долю в лесопромышленном комплексе России составляют малые и средние лесозаготовительные предприятия, для которых нередко характерны низкая рентабельность производства, устаревшие техника и технологии. Очевидно, что их финансовые возможности не позволяют им заниматься строительством новых дорог. Нужно принять к сведению, что построенная магистральная лесовозная дорога окупается примерно за 8.. .12 лет [7, 53, 83]. В дополнение к приведенной информации следует учесть, что рассматриваемые регионы имеют очень низкую плотность населения. Поэтому не стоит ожидать в них
существенной активизации строительства дорог общего пользования. Реальная оценка ситуации показывает, что решение обозначенной проблемы лесотранспортного освоения крупных лесных регионов РФ с опорой только на сухопутный транспорт невозможно.
При этом основные лесные регионы России имеют развитую речную сеть. Большая разветвленность речной сети обусловлена преимущественно малыми и средними реками, которые обычно являются притоками крупных (рис. 1.1).
Отметим, что согласно производственно-
технической классификации реки, используемые
для первоначального лесосплава [12], относятся
к малым при площади водосбора меньше 3 тысяч
км2, к средним - при площади водосбора от 3 до
25 тысяч км2. Реки являются внутренними
водными путями, которые имеют свою
классификацию. По классификации внутренних
водных путей [60] к малым относятся реки с Рис. 1.1 - Фрагмент
шириной судового хода 14...24 м, радиусами его
бассейна реки Большая
закругления 90.120 м, гарантированной
Северная Двина
(минимальной судоходной) глубиной 0,45.0,80 м, средненавигационной глубиной 0,75.1,0 м. Глубины указаны для VI класса внутренних водных путей. Для VII класса соответствующие глубины менее 0,6 м и менее 0,75 м. Категория средних рек в данной классификации отсутствует. Следующая после малых рек категория - пути местного значения IV и V классов с шириной судового хода 40.50 м и радиусами его закругления 200.300 м. Соответствующие гарантированные и средненавигационные глубины - 0,60.1,10 м и 1,00.1,35 м у V класса, 0,80...1,40 м и 1,35.1,65 м - у IV.
Именно благодаря густой сети средних и малых рек обеспечивалась ранее транспортная доступность многих удаленных участков лесных
массивов. Длина водных путей, по которым осуществлялся в свое время лесосплав, достигала 80 тыс. км. При этом были задействованы около 2000 рек, большинство из которых, являются малыми и средними. Лесосплав осуществлялся также по 11 крупным водохранилищам и 225 озерам.
Реки являются естественными транспортными артериями, созданными самой природой. Транспорт лесоматериалов по ним является самым дешевым. Длительное время, когда по водным путям осуществлялся молевой сплав в целом, речные перевозки были дешевле в 24 и более раз в сравнении с перевозками автомобильным транспортом [55]. В большей степени этому способствовало использование средних и малых рек, по которым лесоматериалы перемещались самим потоком. В то время расходы на транспортировку в общей себестоимости продукции, выпускаемой лесной промышленностью, составляли в среднем около 16,4%. После прекращения молевого сплава и прекращения эксплуатации средних и малых рек -30.50%.
Несмотря на то, что сейчас реализуются только плотовые и судовые перевозки водный транспорт продолжает оставаться наиболее выгодным. Средняя по России стоимость транспортировки 1м3 лесоматериалов на 1 км пути в плотах в 4,5 раза меньше, чем автомобильным транспортом и в 2,9 раза меньше, чем железнодорожным. Соответствующие затраты топлива меньше в 17 раз и в 4 раза [74, 77]. Вредные выбросы в результате сгорания топлива при доставке на автомобилях в 270.300 раз превышают количество веществ, экстрагируемых из соответствующего объема лесоматериалов при сплаве [57, 65]. Судовые перевозки по экономичности незначительно уступают доставке лесоматериалов в плотах, они по транспортным затратам в 3,6 раза предпочтительнее автомобильных и в 2,3 раза - железнодорожных [3, 7].
По р. Северной Двине в соответствии с материалами профильного департамента Администрации Архангельской области доставка лесоматериалов в плотах в 6 раз дешевле, чем автотранспортом, при перевозках в судах - в 2,5 раза.
Из вышеизложенного экономические преимущества водного транспорта лесных грузов вполне очевидны. Экологические аспекты рассматриваемого вида транспорта особенно при поверхностном подходе зачастую воспринимаются не столь однозначно. Отметим, что сейчас в соответствии с Водным кодексом РФ разрешены только экологически безопасные виды водного транспорта лесоматериалов - плотовые и судовые перевозки, а на несудоходных реках разрешен сплав в сплоточных единицах (вольницей) [2]. Попутно заметим, что и молевой сплав при его правильной организации, соблюдении правил охраны эксплуатируемых водных объектов [8] по аргументированному мнению специалистов природе наносил вреда не более, чем любой из сухопутных видов транспорта леса.
Отрицательные экологические последствия водного транспорта леса связывали в основном с потерями от утопа или разноса лесоматериалов, также ставился вопрос о значительном влиянии экстрагируемых из древесины веществ в окружающую водную среду [70]. При разрешенных ныне видах водной доставки вероятность разноса и утопа лесоматериалов может быть сведена к нулю. То же можно заявить и о вероятности превышения допустимого соотношения объемов древесины и воды (1/250) [65] и соответственно о превышении ПДК экстрагируемых веществ в воде. Особо отметим, что при судовых перевозках означенные негативные воздействия на окружающую среду фактически исключены.
В бассейнах рек находятся большие объемы древесного сырья. По данным Лесинвеста [62] к внутренним водным путям России примыкает около 14 миллиардов кубометров лесных запасов, что позволяет ежегодно доставлять потребителям водным транспортом при рациональном использовании лесных ресурсов до 140 миллионов кубометров древесного сырья [5, 7]. Есть данные по бассейнам конкретных рек [55]. В СевероДвинском, Печорском, Мезенском, Онежском бассейнах в относительной близости от водных путей находится 90% лесных ресурсов, в Ангарско-Енисейском, Обь-Иртышском - 94% и в Камском бассейне - 75%.
Примем к сведению, что и за рубежом даже при хорошо развитой дорожной сети и при особо бережном отношением к природе в случае наличия экономического выигрыша предпочтение отдают водному транспорту древесного сырья [59, 63, 12]. Наиболее яркий пример в этом аспекте -Финляндия [59, 63].
Учитывая изложенное, полагаем, что необходимо возобновить в крупных лесных регионах транспортировку лесных грузов по развитой сети малых и средних рек. Указанное возобновление может и должно быть реализовано с применением новых экологически щадящих технологий. Только это позволит кардинально улучшить ситуацию с транспортировкой древесного сырья, обеспечит экономическую доступность удаленных лесных массивов, будет способствовать рациональному освоению лесных ресурсов. Разумное использование естественных водных путей и экологически чистой, бесплатной энергии речных потоков предоставит большие возможности в плане снижения затрат на доставку потребителям древесного сырья, энергосбережения, уменьшения отрицательного воздействия на окружающую природную среду.
Отметим, что использование водных путей позволяет снизить интенсивность эксплуатации многих автомобильных дорог, которые зачастую не предназначены для транспортировки лесоматериалов и разрушаются при такой эксплуатации. Это относится и к мостам.
Следует учесть, что технологические и технические разработки, применяемые при транспорте лесных грузов на крупных водных объектах, на малых и средних реках очень часто неприемлемы. Для указанных водотоков нужны специальные решения, при получении которых необходимо учитывать особенности малых и средних рек. Поиск соответствующих решений начался сразу после запрещения молевого сплава. Подавляющее большинство разработок ориентировано на создание различных конструкций сплоточных единиц для малых и средних рек, а также плотов из них. Судовым перевозкам в рассматриваемом аспекте уделялось значительно меньше внимания. Оно в
основном было направлено на процесс погрузки древесного сырья на суда в условиях малых и средних рек, на разработку специальных конструкций причалов и сопутствующие вопросы. Определенный вклад в эту деятельность внесли, и мы [44, 46]. Что же касается судов для рассматриваемых условий, то ставка при этом, как правило, по-прежнему делалась на перевозки в обычных баржах там, где это возможно. Полагаем, что этот пробел целесообразно устранить.
Как было отмечено, стоимость транспортировки лесных грузов в судах значительно меньше, чем автомобильным и железнодорожным транспортом. По этому показателю судовые перевозки уступают лишь транспортировке лесоматериалов в плотах, нередко разница бывает довольно небольшой. При этом в судах можно транспортировать лесоматериалы с дефицитом плавучести, в частности тонкомерные и лиственные сортименты. Заметим, что доля тонкомерных лесоматериалов неуклонно возрастает. Возможность доставки лиственных сортиментов по водным путям способствует более рациональному использованию лесных ресурсов. Отметим, что к древесине с дефицитом плавучести относится лиственница. А именно эта порода является преобладающей в восточных регионах России. Рассматриваемым способом могут доставляться поднятые со дна лесоматериалы, затонувшие при молевом сплаве. В судах можно транспортировать пиломатериалы, щепу и другие сыпучие грузы. В судах возможна транспортировка грузов в обоих направлениях. В одном предполагается доставка лесных грузов, в противоположном - грузов, необходимых для обеспечения населенных пунктов, удаленных от крупных административных центров. Это особенно актуально для рассматриваемых лесных регионов, например при реализации так называемого северного завоза.
Считаем необходимым отметить, что вопросу активизации развития внутренних водных путей России было посвящено состоявшееся в Волгограде в 2016 г. заседание президиума Государственного совета. На этом заседании подчеркнули [61] особую важность внутренних водных путей для Российской
Федерации, отметили их безальтернативность для многих регионов нашей страны, преимущества перемещения различных видов грузов водным транспортом, недостаточную реализацию этих преимуществ, инертность перевозчиков, необходимость интенсивного развития перевозок по внутренним водным путям. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным было дано указание Правительству - в оперативном порядке принять меры, обеспечивающие активизацию речных перевозок. В данном случае при разговоре о перевозках по внутренним водным путям имелись в виду главным образом перевозки в судах. Включение в эксплуатацию малых рек и более интенсивное использование средних в рассматриваемом аспекте в немалой степени будет содействовать активизации перевозок в целом на внутренних водных путях. С учетом изложенного полагаем, что развитию судовых перевозок лесных грузов по средним и малым рекам необходимо уделить должное внимание.
1.2 Особенности судовых перевозок в условиях средних и малых рек.