Обоснование экологически безопасных режимов эксплуатации турбин ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Ахметшин, Игорь Флоридович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметшин, Игорь Флоридович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1. Воздействие потока на планктонные организмы в проточных каналах турбин ГЭС.
1.2. Воздействие потока на ихтиофауну в проточных каналах турбин ГЭС.
1.3. Экологические аспекты воздействия турбин ГЭС на гидробионтов.
1.4. Выводы.
2. ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОТОКА НА ГИДРОБИОНТОВ В ПРОТОЧНЫХ КАНАЛАХ ГИДРОТУРБИН.
2.1. Энергетические основы рабочего процесса в проточных каналах гидротурбины.
2.2. Воздействие кавитации на гидробионтов.
2.3. Результаты лабораторных исследований воздействия на представителей ихтиофауны перепадов давления и кавитации.
2(4« быводы*. I•••■•••• *• •• —.«••••■•«•к».
3. МЕТОД ЗАЩИТЫ ГИДРОБИОНТОВ И РАСЧЕТНЫЕ КРИТЕРИИ ИХ ВЫЖИВАЕМОСТИ.
3.1. Теоретическое обоснование механизма аэрационной защиты гидробионтов в проточных каналах гидротурбин.
3.2. Расчет воздействия потока на гидробионтов в камере рабочего колеса.
3.2.1. Алгоритм расчета воздействия потока на гидробионтов в камере рабочего колеса радиально-осевой турбины.
3.2.2. Алгоритм расчета воздействия потока на гидробионтов в камере рабочего колеса поворотно-лопастной турбины.
3.3. Система аэрации потока, её обоснование и расчет.
3.4. Выводы.
4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАЩИТЫ ГИДРОБИОНТОВ В ПРОТОЧНЫХ КАНАЛАХ ГИДРОТУРБИН.
4.1. Исследования на Усть-Илимской ГЭС.
4.1.1. Результаты исследований аэрационной защиты планктона.
4.1.2. Влияние аэрации потока на эксплуатационные характеристики турбин Усть-Илимской ГЭС.
4.1.3. Расчет перепадов в камере рабочего колеса Усть-Илимской ГЭС и анализ воздействия потока на планктон.
4.2. Исследования на Волжской ГЭС.
4.2.1. Результаты экспериментальных исследований по выживаемости планктона и ихтиофауны в штатных режимах эксплуатации
4.2.2. Принципиальная схема системы аэрации и расчет ее параметров для агрегата № 19 Волжской ГЭС.
4.2.3. Результаты экспериментальных исследований выживаемости молоди рыб в проточном канале агрегата № 19 при аэрационной защите.
4.2.4. Результаты экспериментальных исследований выживаемости зоопланктона в проточном канале агрегата № 19 при аэрационной защите.
4.2.5. Влияние аэрации потока на эксплуатационные характеристики гидроагрегата.
4.2.6. Расчет воздействия на гидробионтов перепадов давлений в турбине Волжской ГЭС.
4.3. Выводы.
5. ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВА ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ТУРБИН ГЭС ДЛЯ ИХТИОФАУНЫ И ПЛАНКТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ.
5.1. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование экологически безопасных режимов эксплуатации турбин ГЭС»
Актуальность темы. Масштабы гидротехнического строительства в XX веке привели к тому, что более 70% основных речных систем в России подверглись регулированию или фрагментации. Создание гидросооружений привело к негативным последствиям для всех без исключения объектов гидротехнического строительства, так как проектирование ГЭС осуществлялось без достаточного внимания к вопросам окружающей среды и проблемам социального характера.
Одним из направлений комплексной оценки отрицательного воздействия ГЭС на экосистемы водоемов, является изучение влияния турбин на гидробиологический режим стока водных масс из водохранилищ.
Более 70 лет назад, с момента активного использования гидроэнергетики для удовлетворения потребности народного хозяйства нашей страны, ихтиологи и гидробиологи обратили внимание на значительное снижение биомассы планктона и ихтиофауны на речном участке в нижнем бьефе по сравнению с аналогичным показателем в водохранилище. Выдвинутое российскими учеными предположение о массовом характере травмирования и гибели гидробионтов в проточных каналах гидромашин нашло подтверждение и в зарубежных источниках. Мировое сообщество даже учредило день борьбы с плотинами в знак того, что гидроэнергетику нельзя считать экологически чистым источником получения энергии.
Гибель планктона наносит ущерб рыбному хозяйству, приводит к резкому снижению биологических процессов самоочищения водных масс, вследствие чего существенно возрастает роль промышленно-коммунальных стоков как загрязнителей водных систем.
При перемещении планктона и рыб из верхнего бьефа в нижний происходит их гибель и травмирование в результате действия ряда факторов. Анализ большинства исследований показывает, что наибольшая доля травмирования и гибели гидробионтов вызвана перепадом давления и кавитацией. В связи с этим можно сформулировать цель работы.
Актуальность темы определяется соответствием направления диссертационной работы «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации», утвержденным Приказом № 577 Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 года, в которых содержится раздел «Экология и рациональное природопользование».
Цель работы - обоснование параметров экологически безопасных режимов эксплуатации турбин ГЭС с целью сохранения гидробионтов.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследований:
-провести анализ выполненных исследований по вопросу воздействия турбин ГЭС на выживаемость гидробионтов;
-разработать методику определения воздействия перепадов давления и кавитации в проточных каналах турбин ГЭС на жизненные функции гидробионтов;
-теоретически оценить степень повреждаемости гидробионтов при прохождении через турбины ГЭС в штатных режимах эксплуатации и подтвердить полученные результаты натурными экспериментами;
-обосновать параметры метода аэрационной защиты гидробионтов; -разработать нормативы предельно-допустимых воздействий турбин ГЭС на жизнеспособность ихтиофауны и планктона.
Научная новизна исследований диссертационной работы заключается в следующем:
-определены основные факторы воздействия потока водной массы в каналах ГЭС на жизненные функции гидробионтов;
-представлена дифференциальная модель, описывающая гидродинамические процессы, протекающие в проточных каналах турбин ГЭС;
-составлены алгоритм и методика расчетов воздействия перепада давления и кавитации на жизненные функции гидробионтов в камере рабочего колеса турбины ГЭС;
-разработана методика расчета параметров системы аэрации для высоконапорных и средненапорных ГЭС;
-предложены нормативы предельно-допустимых воздействий турбин ГЭС на планктон и ихтиофауну.
Значимость для теории и практики. Для теории имеет значение дифференциальная модель, описывающая гидродинамические процессы, протекающие в проточных каналах турбин ГЭС, применение которой позволит получить количественную оценку воздействия главных факторов потока на численность гидробионтов при эксплуатации ГЭС в штатных режимах и с аэрационной защитой. Для практики имеют большое значение методика расчета параметров аэрационной защиты гидробионтов и рекомендации по определению норматива предельно-допустимых воздействий на планктон и ихтиофауну.
Реализация результатов исследований. Основные результаты работы внедрены на Волжской и Усть-Илимской ГЭС. Методика расчетов перепадов давлений в турбинах ГЭС использовалась в разработке нормативов предельно-допустимых воздействий турбин ГЭС, эксплуатируемых в Ангаро-Байкальском бассейне на р. Ангаре.
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Технологии и оборудование лесопромышленного производства» ГОУ ВПО «Братский государственный университет». Готовится к изданию учебное пособие с грифом УМО «Пути решения экологических, технологических проблем водо- и лесопользования в условиях водохранилищ» для студентов специальности 26.01.00 всех форм обучения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на II международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 2000 г.); на международных научно-технических конференциях «Сопряженные задачи механики и экологии» (г. Томск, 4-9 июля 2000 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (г. Екатеринбург, 1999 г., 2001 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999 г.); на межрегиональной научно-технической конференции «Экология. Наука, образование, воспитание» (г. Брянск, 2001 г.); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Братского государственного университета (1997-2000 гг.); на межрегиональных научно-технических конференциях «Естественные и инженерные науки - развитию регионов» (г. Братск, 2003-2005 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 печатных трудах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (158 наименований), приложений. Общий объем работы 170 страниц, из них 31 рисунок, 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ахметшин, Игорь Флоридович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты анализа материалов по исследованию воздействия гидромашин на экосистемы рек показывают, что при покатной миграции рыб и перемещении планктона из водохранилища в нижний бьеф реки через турбины ГЭС идет непрерывный процесс травмирования и гибели (75% и более) живых организмов. В результате чего резко снижаются процессы самоочищения и падает рыбопродуктивность водоемов, происходит их загрязнение мертвой органикой. Конечным итогом развития указанных процессов является ухудшение качества воды.
2. Аэрация потока является эффективным методом защиты от травмирования и гибели молоди рыб и планктона, величина ущерба, наносимого только рыбному хозяйству от эксплуатации гидроэлектростанций (на примере Ангаро-Байкальского бассейна) составляет 895 т/год, что в денежном эквиваленте на 2005 год составляет 586,9 млн. руб./год.
3. Разработанная методика расчета воздействия перепадов давления и кавитации на жизненные функции гидробионтов позволяет аналитически определить необходимую концентрацию воздуха, при которой решается поставленная экологическая задача.
4. Составлена дифференциальная модель гидродинамических процессов, протекающих в проточных каналах турбин ГЭС, которая позволяет обосновать параметры аэрации потока с научной точки зрения.
5. Определены параметры систем аэрации для защиты гидробионтов в проточной части высоконапорных и средненапорных ГЭС.
6. Минимизация негативного влияния кавитации и перепадов давления в проточных каналах ГЭС достигается при подаче воздуха в поток, идущий к турбине, в соотношении 0,05%-0,2% от расхода через гидромашину. Для условий конкретной ГЭС величины аэрации можно определить на основе предложенной методики. Внедрение полученных оптимальных параметров подачи воздуха в турбины ГЭС позволяет сохранить более 70% представителей ихтиофауны и планктонных организмов.
7. Методика расчетов параметров системы аэрационной защиты позволяет определить ее геометрические характеристики, при которых происходит снижение гибели живых организмов.
8. Предложенный норматив предельно-допустимых воздействий на планктон и ихтиофауну позволяет приблизить функционирование системы «водохранилище-река» к экологической стабильности.