ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ СПОСОБОМ С ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Сенкус, Василий Витаутасович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации кандидат наук Сенкус, Василий Витаутасович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОЕКТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ УГЛЯ
1.1 Анализ развития подземной гидравлической технологии
добычи угля
1.2 Принципы функционирования гидротехнологии с подземным замкнутым циклом водоснабжения и ее техническое и технологическое обеспечение
1.3 Совершенствование нормативного и проектного обеспечения гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения
1.4 Основные пути решения проблем гидротехнологии, цель и задачи исследований
Выводы
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИДРОУЧАСТКОВ С ПОДЗЕМНЫМ ЗАМКНУТЫМ
ЦИКЛОМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
2.1 Разработка классификации методической базы проектирования гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения
2.2 Методика обоснования параметров очистных и подготовительных забоев
2.3 Методика выбора схемы подготовки и отработки
выемочного столба (блока)
2.4 Методика обоснования параметров организации работ в выемочном блоке
2.5 Методика обоснования параметров подземного транспорта
2.5.1 Методика обоснования параметров безнапорного
гидротранспорта
2.5.2 Методика обоснования параметров технического водоснабжения очистных и подготовительных забоев
2.5.3 Вспомогательный транспорт
2.6 Обоснование параметров количественно-качественной схемы переработки добываемого угля и оборотного водоснабжения гидроучастка
2.7 Обоснование параметров водоотлива гидроучастка
2.8 Выбор критерия оптимизации для обоснования пространственно-планировочных решений
2.9 Разработка модели технологической схемы шахтного поля с применением гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения на основе метода конгруэнтности оптимальных путей изоморфных графов
Выводы
3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВСКРЫТИЯ И ПОДГОТОВКИ ЗАПАСОВ ДЛЯ ГИДРОУЧАСТКОВ С ПОДЗЕМНЫМ ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
3.1 Технологические схемы вскрытия и подготовки запасов и их характеристики
3.2 Способы проведения горных выработок и их характеристики
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ И ОСАЖДЕНИЯ
ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ШАХТНЫХ ВОДАХ
4.1 Физическое моделирование процессов движения и осаждения
твердых частиц в отстойнике
4.1.1 Методика проведения эксперимента движения взвешенных частиц в открытом отстойнике
4.1.2 Методика проведения эксперимента движения взвешенных частиц в отстойнике при разности
температур входного потока и воды
4.1.3 Методика проведения экспериментов в отстойнике с плавающей перемычкой
4.1.4 Моделирование движения взвешенных частиц в отстойнике при разности температур входного потока и воды в нем
4.2 Исследование движения воды и фильтраций в грунте
4.3 Физическое моделирование нагнетания воды в водоносные пласты
4.3.1 Методика проведения эксперимента
4.3.2 Результаты физического моделирования нагнетания
воды в водоносный пласт
Выводы
5 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ ВЫГРУЗКИ, ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ШЛАМА И ЕГО СКЛАДИРОВАНИЯ
5.1 Технические средства выгрузки и обезвоживания шлама
5.2 Обоснование параметров процессов выгрузки и обезвоживания шлама на скребковом конвейере
5.3 Методика расчета параметров обезвоживающих комплекса и станции
5.4 Складирование шламов в хвостохранилищах на поверхности и способы их рекультивации
Выводы
6 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ ВОД
6.1 Очистка подземных вод в обрушенных породах отработанного пространства
6.2 Обоснование параметров процесса осаждения шлама в отстойниках угольных шахт
6.3 Методика расчета параметров электрической обработки для
очистки воды
6.4 Очистка шахтных вод с использованием тонкослойных осветлителей
6.5 Методика расчета параметров очистки шахтного притока в секциях обезвоживающей станции
6.6 Разработка способов очистки шахтных вод в отстойниках
Выводы
7 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ГИДРОУЧАСТКОВ НА ШАХТАХ КУЗБАССА
7.1 Применение разработанных способов, технических средств и технологических решений на гидроучастке
7.2 Разработка технических средств, расширяющих область применения гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения
7.3 Разработка технических средств и способов очистки воды
7.4 Разработка технологических схем экологически безопасного водоотлива угольных шахт
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ СПОСОБОМ С ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Анализ горно-геологических условий залегания угольных месторождений показывает, что на шахтах имеются участки со сложными и особо сложными условиями добычи угля, на которых применяемые традиционные технологии приводят к снижению технико-экономических показателей. Практика списания с баланса шахт запасов со сложными горно-геологическими условиями, к которым следует отнести технологические, барьерные и другие виды целиков, приводит к увеличению потерь угля и сокращению срока службы предприятий. Низкая интенсивность отработки запасов со сложными условиями залегания пластов приводит к осложнениям в пространственном развитии горных работ.
Повышение концентрации горных работ на шахтах за счет увеличения числа очистных забоев приводит к росту количества и протяженности выработок, осложняет их проветривание и создает трудности в обеспечении запасных выходов на случаи возникновения аварий.
Объемы благоприятных запасов на действующих шахтах составляют от 10-30 %, поэтому возникает необходимость комплексной отработки участков со сложными горно-геологическими условиями, которые на действующих шахтах Кузбасса составляют более 250 млн т, а в приконтурных зонах разреза - 400 млн т.
Увеличение протяженности горных выработок и их поперечного сечения снижает темпы воспроизводства очистного фронта и приводит к возникновению в нем «разрывов». В связи с этим необходимы научное осмысление, разработка и реализация технических решений, обеспечивающих оптимизацию параметров за счет разделения шахтных полей на благоприятные для применения высокоинтенсивных технологий и неблагоприятные, которые эффективно могут отрабатываться с применением комбинированной, интегрированной, гидравлической и других адаптивных технологий добычи угля.
В настоящее время на перспективных угледобывающих предприятиях применяются традиционные технологические решения, не позволяющие достигнуть технико-экономических показателей зарубежных шахт, не получают развития технологии отработки запасов угля в сложных горно-геологических условиях, способные решить экономические, социальные и экологические проблемы угольной отрасли и регионов. Деление месторождения на шахтные поля и продажа их на аукционах ведет к разобщенности, выделению обособленных барьерных целиков шахтных полей, что затрудняет разработку и внедрение комбинированных технологий, а также переход к комплексному освоению угольных месторождений.
Одними из перспективных направлений решения проблемы являются комбинированное использование комплексных механизированных забоев (КМЗ) в благоприятных условиях и перевод отработки участков шахт со сложными и особо сложными горно-геологическими условиями на адаптивные технологии, к которым относится проверенная опытом гидравлическая технология добычи угля с внедрением гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения.
Анализ работы локальных гидроучастков и их проектов, проведенный для обоснования применимости гидротехнологии, показывает, что методическую базу их проектирования невозможно заполнить разработанными для гидрошахт методиками и алгоритмами. Следовательно, для их широкого внедрения необходимо проведение исследований в области разработки и выбора рациональных технических решений. Поэтому разработка технологических решений и комплексное обоснование их параметров с использованием гидравлической технологии добычи угля в интеграции с КМЗ для сложных горно-геологических условий является актуальной научной проблемой.
Целью работы являлось установление закономерностей технологических процессов и параметров локальных гидроучастков с подземным замкнутым циклом водообеспечения для обоснования эффективных технологиче-
ских решений при подземной гидродобыче, обеспечивающих полноту использования георесурсного потенциала угольных месторождений.
Идея работы заключается в том, что прогрессивные технологические решения при подземной гидродобыче, обеспечивающие полноту использования георесурсного потенциала угольных месторождений, основываются на повышении эффективности очистки воды за счет инновационных технических средств физико-механического воздействия на твердые примеси.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1 Повышение эффективности добычи угля и полнота выемки запасов на современном этапе развития технологии добычи угля обеспечиваются интеграцией комплексных механизированных забоев (КМЗ) при благоприятных условиях их работы и адаптивных короткозабойных технологиях, одной из которых является гидравлическая, имеющая большой опыт применения при отработке мощных, крутых, крутонаклонных и пологих пластов при неблагоприятных горно-геологических условиях, ограниченная углом падения пласта до 4° и его мощностью до 0,7 м.
2 Разработанный комплекс методик обоснования технологических параметров гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения, комплексный критерий для выбора рациональных технологических решений и примененный метод изоморфных графов обеспечивают обоснованный выбор технологических схем вскрытия, подготовки и отработки шахтных полей в благоприятной для КМЗ и с доработкой запасов по гидравлической технологии в сложных горно-геологических условиях.
3 Предлагаемые технологические схемы вскрытия и подготовки запасов угля позволяют выделить участки шахтного поля со сложными горногеологическими условиями для отработки гидравлическим способом и обеспечивают проветривание очистных забоев за счет общешахтной депрессии и подачи воздуха по спаренным выработкам, оконтуривающим локальный гидроучасток.
4 Установленные закономерности расслоения воды в летний и зимний периоды в отстойнике по температурному градиенту, нелинейные зависимости давления воды при нагнетании воды в пласт от его поглощающей способности при различных углах падения пласта обеспечивают выбор способов, технических средств и обоснование параметров очистки шахтных вод, выгрузки и обезвоживания шлама в подземных условиях.
5 Скорость осаждения шлама и очистки шахтных вод линейно зависит от плотности загрязняющих веществ и увеличивается в 3-5 раз при использовании технических средств и способов, которые позволяют осуществлять очистку шахтных вод до уровня ПДК в отстойниках на поверхности, а также снижает минерализацию шахтных вод под землей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- достаточным количеством натурных исследований процессов загрязнения подземных вод (более 30); фильтрации химических, бактериологических, нейтральных и механических элементов (более 20), их движения в горных породах (более 60); нагнетания воды в водоносные пласты горного массива (65 опытов);
- положительными результатами внедрения технологических схем гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения, способов и технических средств на восьми гидроучастках шахт и разрезов Кузбасса;
- непротиворечивостью установленных закономерностей процессов осаждения, выгрузки и обезвоживания шлама, очистки вод шахтного притока, нагнетания очищенной воды в водоносные пласты и выдачи на поверхность, полученных в ходе лабораторных, стендовых, натурных испытаний, фундаментальным законами физики, удовлетворительной сходимостью численных значений результатов лабораторных и промышленных исследований и математического моделирования с использованием экспериментальных данных наблюдений для различных процессов с погрешностью ±10-20%;
- практическим применением методик обоснования параметров гидроучастков с подземным замкнутым циклом при их проектировании;
- безаварийной и устойчивой работой систем очистки шахтных вод при
о
притоках воды от 30 до 800 м /ч и концентрации твёрдых частиц 120-200 г/л на гидроучастках «Листвянский», «Краснобродский», «Кедровский», «Анже-ро-Судженский-Южный-2».
Новизна научных и практических результатов работы
1 Обоснована область применения гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения, обеспечивающая конкурентоспособность и приоритетность гидротехнологии на современном этапе развития технологии угледобычи при отработке в сложных горно-геологических условиях мощных, крутых, крутонаклонных и пологих пластов.
2 Разработаны классификация и критерий оптимизации технических решений, методики обоснования технологических параметров гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения и предложен метод оптимизации пространственно-планировочных решений, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели работы шахты и гидроучастков в сложных горно-геологических условиях.
3 Предложены технологические схемы вскрытия и подготовки гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения, отличающиеся тем, что оконтуриванием выемочных блоков и охранных целиков спаренными и одиночными выработками, повышающими надежность проветривания очистных забоев за счет общешахтной депрессии, подачи воздуха по спаренным выработкам, поддержания выработок для исходящей струи и организации гидротранспорта пульпы в выработках, не имеющих машин и механизмов, что обеспечивается высокий уровень промышленной безопасности гидроучастков.
4. Разработаны новые технические средства и способы выемки, транспортировки, выгрузки, обезвоживания горной массы и шлама, очистки воды, которые обеспечивают эффективную реализацию гидроучастков с поземным
замкнутым циклом водоснабжения в сложных горно-геологических условиях и модернизацию шахтного водоотлива.
5 Установлены закономерности расслоения воды в летний и зимний периоды времени, уточнены нелинейные зависимости давления воды при нагнетании от поглощающей способности пласта при различных углах его падения, а также обосновано использование критериев подобия Фруда и Ньютона.
6 Разработаны модели для обоснования параметров процессов обезвоживания и выгрузки шлама и методики расчета с использованием установленных зависимостей производительности процессов от конструктивных элементов технических средств.
7 Разработаны методика расчета параметров и конструкция тонкослойного осветлителя, отличающаяся продольной установкой колеблющихся пластин, сокращающих путь осаждения взвешенных и обеспечивающих сползание осевших на пластины частиц.
8 Разработаны способы очистки воды в отстойниках с использованием плавающих поперечных перемычек из теплопроводного материала и складирования шламов в многоярусные хвостохранилища и их рекультивации, основанные на делении акватории дамбами на секции и сокращении сроков их заполнения до 1,5-2 лет.
Научное значение диссертации заключается в разработке геотехнологических принципов для обоснования технических решений и параметров технологических схем гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения, обеспечивающих расширение области эффективного применения гидравлической технологии добычи угля, повышение эффективности горного производства и его экологической безопасности.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты работы позволяют:
- проектировать сбалансированные технологические схемы разработки пластов и шахтных полей со сложными горно-геологическими условиями с
применением гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения и увязывать их в общей технологической схеме шахты;
- очистку подземных вод, производить осаждение, обезвоживание и выгрузку шлама;
- использовать методики расчета параметров при проектировании технологических схем гидроучастков, отстойников и водосборников, технических средств осаждения, выдачи и обезвоживания шлама.
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты и практические рекомендации использовались при проектировании и строительстве гидроучастков шахт и разрезов: «Листвянский», «Кедровский», «Глушин-ский», «Карагайлинский», «Анжеро-Судженский-Южный-2» и «Анжеро-Судженский-Южный-3», «Краснобродский» и др., а также в учебных процессах ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» по специальности «Подземная разработка пластовых месторождений полезных ископаемых» по дисциплине «Технологические схемы угольных шахт», Новокузнецкого филиала-института ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по специальности «Геоэкология», специализации «Региональное геоэкологическое проектирование», по дисциплине «Разведка и освоение месторождений полезных ископаемых». Предложенные рекомендации нашли отражение в проектной документации ООО «Проектгидроуголь-Н» для разработки технологических схем шахтного водоотлива с очисткой шахтного притока в подземных условиях.
Экономический эффект от использования результатов диссертационной работы и методической базы при проектировании гидроучастков с подземным замкнутым циклом водоснабжения на шахтах «Зиминка», им. Дзержинского (г. Прокопьевск), «Тайбинская» (г. Осинники), им. Ленина (г. Ме-ждуреченск) Кемеровской области составил 1260 тыс. рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции «Гидромеханизация горных работ» (Новокуз-
нецк, 2000 - 2002 гг.); Межотраслевой научно-практической конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (г. Новокузнецк, 2001, 2002, 2004, 2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь (наука, образование, культура)» (г. Великий Новгород, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (г. Анжеро-Судженск, 2002, 2006 гг.); Региональном конкурсе изобретателей «Инновации и изобретения» (г. Кемерово, 2004-2006 гг.); I и II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: экологические, производственные, правовые, медико-биологические и социальные аспекты» (г. Новокузнецк, 2004, 2006 гг.); Международной выставке-ярмарке «Уголь России и Майнинг (г. Новокузнецк, 2007-2012 гг.)», Международной научно-практической конференции «Неделя горняка» (г. Москва, 2007 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 47 научных трудах: 1 монографии и 24 статьях, 14 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 22 патентах и положительных решениях по заявкам на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов и заключения, содержит 343 страницы печатного текста, в том числе 81 рисунков, 44 таблицы, список литературы из 244 наименований.
Автор выражает благодарность д.т.н., проф. Фрянову В.Н. и д.т.н., проф. Стефанюку Б.М. за методическую помощь при написании диссертации.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОЕКТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ УГЛЯ
1.1. Анализ развития подземной гидравлической технологии добычи угля
При гидравлической технологии подземной добычи угля вода используется, как энергоноситель, инструмент для разрушения горного массива и средство для транспортирования горной массы от забоя до места переработки.
Использование энергии воды для горных работ известно более двух тысяч лет [1, 15], например, в IV веке до нашей эры открытая гидродобыча применялась на россыпях благородных металлов в Испании; в I веке до нашей эры римляне применяли гидроразмыв при разработке золотоносных и оловоносных россыпей.
Зарождение основ практической гидравлической технологии разработки полезных ископаемых в России началось в начале XIX века. Энергия напорной струи была использована в 1830 г. при добыче золота на Урале.
Трудами русских ученых (П.П.Мельникова в 40-х годах XIX века, И.А.Тиме в конце XIX века и др.) был теоретически и практически обобщен опыт гидромониторной отбойки и гидротранспорта горных пород.
В 1914 г. инженерами Р.Э. Классоном и В.Н. Кирпичниковым разработан гидравлический способ добычи торфа (гидроторф). Первые опыты по использованию водяной струи для бурения шпуров и подрубки угольного пласта проводились в 1915 г. на шахте «София» в г. Макеевке инженером B.C. Кучеровым.
Развитие гидродобычи связано с успешной разработкой озокерита, организованной Н.Д. Холиным в 1928 г. на о. Челекен в Каспийском море с применением землесоса, после которого гидравлический способ производства работ стал называться гидромеханизацией, и был успешно применён на
строительстве ДнепроГЭСа (1929 г.). Гидромеханизация горных работ впервые была осуществлена в 1936 году на угольной шахте треста «Кизелуголь» по инициативе инженера В.С.Мучника.
В 1937 г. были обобщены первые итоги применения гидромеханизации при подземной добыче угля и конкретизированы направления дальнейших работ на пластах крутого и пологого падения, разработаны схемы напорного и безнапорного гидротранспорта угля и др.
В 1938 г. началось строительство первой гидрошахты (трест «Орджо-никидзеуголь» в Донбассе), которая эксплуатировалась с 1939 г. по 1941 г.
В декабре 1949 г. в Кузбассе было начато строительство опытно-промышленной шахты «Полысаевская-Северная» (запущен в эксплуатацию в 1953 г.) и гидроучастка на шахте «Тырганские уклоны» (запущен в эксплуатацию в 1952 г.).
На шахтах впервые была применена полная технологическая схема добычи угля гидравлическим способом с гидроподъемом пульпы на поверхность и обезвоживанием угля на фабрике.
На шахте «Полысаевская-Северная» с суточной добычей 1000 т, была достигнута производительность труда подземного горнорабочего 92 т/мес, что почти вдвое превышала производительность на шахтах традиционной «сухой» технологии тех лет.
Научно-техническими разработками, применением и распространением гидротехнологии в Кузбассе руководил B.C. Мучник. В Донбассе работы по развитию гидравлической технологии угля проводились под руководством A.C. Кузьмича [2-6].
Сущность подземной гидротехнологии в базовом (традиционном) варианте ее применения заключается в следующем (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Схема традиционной гидравлической технологии
добычи угля
Осветленная вода с центральной обогатительной (обезвоживающей) фабрики 1 (ЦОФ) поступает в РТВ - поверхностный резервуар технологической воды 2, откуда высоконапорными насосами 3 подается в гидромониторные забои 4. Отбитый в забоях уголь, в виде пульпы, поступает самотеком по почве выработок или желобам в пульпосборник 9. Сгущенная пульпа с помощью углесосов 7 по трубопроводам направляется на перекачную станцию 8 и далее на ЦОФ. Осветленная в пульпосборнике вода переливом поступает в подземный резервуар технологической воды 6, откуда низконапорными насосами 10 подается к забоям 5, оснащенным механогидравлическими комбайнами. Пульпа самотеком по почве или желобам транспортируется в пульпосборник. Обезвоженный и переработанный на фабрике уголь направляется
потребителям: ГРЭС, металлургическим комбинатам, отгружается в железнодорожные вагоны. Шламовые воды с ЦОФ идут в пруды-отстойники, где вода очищается и возвращается из отстойника на фабрику, замыкая технологическую цепь.
Опыт работы, накопленный на гидрошахте «Полысаевская-Северная» и гидроучастке шахты «Тырганские уклоны», послужил основой для проектирования и строительства новых гидрошахт и гидроучастков в СССР и за рубежом.
В СССР первые гидроучастки и шахты построены в Кузбассе, а затем в Донбассе и Карагандинском бассейне. За период 1952-1991 гг. было добыто гидравлическим способом в Кузбассе 153,7 млн т , в Донбассе - 93,4 млн т, в Карагандинском бассейне - 1,2 млн т угля. Всего гидроспособом добыто угля около 250 млн т. В 1987 - 1992 гг. запроектированы и построены гидроучастки в Кузбассе, Грузии, на о. Сахалин, в Узбекистане и в Карагандинском бассейне.
В СНГ в 1991 г. работало 11 гидрошахт, из них 5 - в Донбассе и 6 - в Кузбассе, а. добыто в 1991 г. было 8,5 млн т угля, в т.ч. в Кузбассе - 6,2 млн.т, в Донбассе - 2,3 млн т.
Удельный вес гидравлической добычи и транспортирования угля в общей подземной добыче по угольной промышленности (бывшему Минугле-прому СССР) составил в 1991 г. 2,1 %, по Кузбассу - 11,4 %, по Донбассу -1,5 %, в Прокопьевском районе - 26,7 % [7].
За рубежом впервые гидродобыча угля в промышленных масштабах была осуществлена в 50-х годах в Китае. Затем этот способ добычи угля начал применяться в шахтах Японии, Канады, ФРГ, Франции, ПНР, ВНР, Новой Зеландии, Индии [100; 108-109].
В Японии, Канаде, ФРГ и других странах, где гидротехнология получила широкое развитие, были достигнуты следующие показатели.
В восьмидесятые годы на шахтах компании «Мицубиси Коул Май-нинг» (Япония) гидроспособом добывалось свыше 700 тыс. т угля в год, на
шахтах компании «Кайзер Ресорсис» (Канада) - 1 млн т угля, на гидрошахте «Ганза» (ФРГ) среднесуточная добыча составила 3500 т рядового угля, на гидрошахтах и гидроучастках шахт КНР гидроспособом добывалось 8 млн т угля в год.
В восьмидесятые годы компанией «Сторм Майнз», располагающей значительными участками угольных месторождений, представленных мощными крутыми пластами, был разработан проект гидрошахты «Коул Рижд № 1». Объем запасов пригодных для разработки до глубины 915 м составил 227 млн т.
Первоначально к отработке был намечен пласт «Уилер», мощность которого составляла 13,1 м, а угол падения 50-56°. Предполагалось, что максимальная мощность шахты может достигнуть 2 млн т в год. При отработке на полную мощность численность трудящихся на шахте и углеобогатительной фабрике, производительностью 366 т/ч, должна была составить 250-300 человек [100].
Проект не был осуществлен, по причине неоднозначности мнений об эффективности гидротехнологии и свертывании ее развития в ряде стран.
В развитии гидротехнологии на шахтах СССР и СНГ можно выделить четыре этапа [109].
На первом этапе (1953-1965 гг.) гидродобыча находилась в стадии промышленного эксперимента. За эти годы вступили в строй отдельные гидрокомплексы и гидроучастки на действующих шахтах с обычной технологией. Суммарная мощность введенных в эксплуатацию объектов гидродобычи составляла 4,12 млн т угля в 1965 г. Производительность труда рабочего по добыче достигала в Кузбассе уровня 77,3 т/мес, в Донбассе - 44,5 т/мес.
С вводом в эксплуатацию новых гидрошахт с полным технологическим циклом: в Кузбассе - «Юбилейная» №1 и №2 и «Инская» №2 (1966-1967 гг.), в Донбассе - «Красноармейская» и «Им. 50-летия СССР» (1967-1969 гг.) гидромеханизация добычи угля вышла из стадии эксперимента и стала самостоятельным технологическим направлением в области добычи угля подзем-
ным способом, которое стало вторым этапом развития гидродобычи (1966— 1976 гг.), характеризующимся: резким наращиванием производственных мощностей; совершенствованием элементов гидротехнологии; промышленным освоением процессов высоконапорной гидроотбойки и механогидравли-ческой выемки, самотечного гидротранспорта и гидроподъема угольной пульпы на поверхность.
Высокая производительность по отбойке угля, малооперационность технологического процесса, благоприятные горно-геологические условия предопределили успех развития гидродобычи. Производительность труда рабочего по добыче на гидрошахтах Кузбасса составила в 1976 г. 153,2 т/мес, что в 2,1 раза выше, чем в среднем на шахтах бассейна, на гидрошахтах Донбасса - 57,6 т/мес, что в 1,3 раза выше, чем на сухих шахтах Донбасса.
С 1977 г. (третий этап) объем добычи угля гидравлическим способом в Кузбассе и в Донбассе снижается. Производительность труда остается выше, чем при обычном подземном способе, объем которого в эти годы снижается.
Промышленное освоение гидравлической технологии показало следующие основные ее преимущества по сравнению с традиционной «сухой»:
- поточность (малооперационность) технологического процесса за счет применения единого энергоносителя (воды) для выемки и транспортирования угля;
- снижение трудоемкости работ и повышение их безопасности при дистанционной выемке угля в забое без крепления очистного пространства;
- интенсивное пылеподавление при гидравлическом разрушении угля и гидротранспорте;
- высокая пожаробезопасность и безопасность по газовому фактору;
- высокая адаптивность и эффективность отработки угольных пластов в сложных горно-геологических условиях.
Началом четвертого этапа развития гидравлической технологии можно считать середину 80-х годов, когда перешли от совершенствования отдельных ее звеньев к созданию гидротехнологии нового уровня, в которой бы со-
четались преимущества различных способов добычи угля и устранялись недостатки гидравлической (модульная гидротехнология с подземным циклом водоснабжения, открыто-подземный способ гидравлической выемки угля и ДР-)-
Значительный вклад в развитие гидродобычи внесли ведущие ученые: B.C. Мучник; А.С.Малкин; Э.Б. Голланд; A.C. Бурчаков; Б.А. Кузьмич; И.А. Кузьмич; А.Е. Гонтов; A.A. Атрушкевич; Ю.Н. Кузнецов; A.C. Теодорович; Б.Я. Экбер; М.Н. Маркус; О.В. Михеев; В.В. Мельник; Н.Ф. Цяпко; В.А. Татьков; В.Р. Сальников; Б.М. Стефанюк; А.И. Куприн; В.М. Хазов; Г.Т. Тю-тиков; Б.П. Одиноков; Г.А. Нурок; Б.В. Радько; И.Г. Ищук; П.И. Юрин; Г.П. Никонов; А.Е.Сазонов; В.В. Сенкус; В.Н. Фрянов; С.Г. Фомичев; В.А. Атрушкевич; И.М. Ялтанец и др.
Традиционная гидротехнология, обладая рядом достоинств: малоопе-рационностью, безопасностью, низкой трудоемкостью, высокой адаптацией к сложным горно-геологическим условиям, имеет ряд недостатков.