Обоснование эффективных регламентов применения фурадана для борьбы с вредителями на посевах сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Оськина, Валентина Николаевна

  • Оськина, Валентина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 176
Оськина, Валентина Николаевна. Обоснование эффективных регламентов применения фурадана для борьбы с вредителями на посевах сахарной свеклы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Киев. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Оськина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ 11ЕСТИ1ВД0В В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИХ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (Обзор литературы)

1.1 Некоторые данные о распределении, стойкости и трансформации пестицидов, производных кэрбэ-миновой кислоты и их количественное определение в объектах окружающей среды

1.2 Современные тенденции использования гранулированных -препаратов в сельском хозяйстве

1.3 Характеристика фурадана как химического соединения и как инсектицидного препарата

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ, ТЕСТЫ, МАТЕРИАЛЫ,

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ . .Н

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОКОЛИЧЕСТВ

ФУРАДАНА И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ

3.1 Разработка метода определения мивроколичеств фурадана и его метаболитов в воэдухе 57 Модифицирование количественного определения фурадана и продуктов его разложения в растениях и почве

ГЛАВА 1У.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ СТОЙКОСТИ

ФУРАДАНА В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

4.1 Определение летучести фурадана.

4.2 Изучение влияния рН среды и ультрафиолетового света на стойкость фурадана.

4.3 Изучение механизма и динамики выделения и разложения фурадана в системе "почва.^воздух" (модельный опыт)

ГЛАВА У. ПОВЕДЕНИЕ ФУРАДАНА И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ В

СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ-ВОЗДУХ . . 1С

5,1 Распределение и стойкость фурадана в почве в производственных условиях . 101 5.Z Трансформация и транслокация фурадана в растениях сахарной свеклы

5.3 Выделение паров фурадана и продуктов его разложения при применении гранулированной формы препарата на посевах сахарной свеклы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУРАДАНА В ГРАНУЛИРОВАННОЙ ФОРМЕ НА ПОСЕВАХ САХАРНО/1 СВЕКЛЫ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЯЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективных регламентов применения фурадана для борьбы с вредителями на посевах сахарной свеклы»

Оцним и8 важных направлений успешной реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой мвйским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является снижение потерь урожая сельскохозяйственных культур от вредителей, болевней и сорняков в условиях их индустриального выращивания. Концентрация и специализация сельскохозяйственного производства предусматривают дальнейшее расширение применения химических и биологических средств защиты растений» К концу 11-ой пятилетки сельскому хозяйству химических средств ващиш растений намечено довести до 680 тыс.т, 8 в двенадцатой пятилетке - до 750790 тыс.т.

Установлено, что каждый рубль, затраченный на химическую ващиту растений от вредителей и болезней, обеспечивает сохранение урожая и его качества при возделывании зерновых и овощных культур в среднем на 10 руб., технических и плодовых - не 1530 руб. и цитрусовых - на 40-70 руб.

Повышению эффективности, уменьшению загрязнения окружающей среды, а также сокращению материальных и трудовых затрат во многом способствуют постоянное совершенствование приемов и методов борьбы с использованием средств ввщиш растений: чередование препаратов равного типа действия для предотвращения возникновения устойчивых рас вредных организмов; сочетание химического метода борьбы с биологическим; установление норм расхода с учетом максимальной безопасности длй окружающей среды, отсутствие вредного влияния на растения и полезные организмы, а также нивкую персистентность в природных средах. Все большее значение для повышения эффективности химического метода в сельскохозяйственном производстве приобретают применение инсектицидов в виде гранул, а также проведение ультрамалообъемного опрыскивания (УМО).

Воэделывание сахарной свеклы по индустриальной технологии с точным высевом семян требует решения задач, связанных с более надежными способами эащиш всходов от комплекса вредителей. Защита всходов возможна 8а счет разработки и внедрения способа длительной гоксикэции растений, цугем припосевного локального внесения гранулированных препаратов системно-контактного действия, к которым относится фурадан. Следует отметить, что не все вопросы, возникающие при использовании гранулированного ;фурада-на, достаточно неучены. Особенно это касается сроков сохранности препарата в почве, качественной и количественной характеристики процесса трансформации, динамики поступления в вегетирую-щие растения. Поскольку фурадан является сильнодействующим ядовитым веществом, научное обоснование его безопасного использования как для работающих на поле лкдей, защищаемых растений (фитотоксичность), так в целом для окружзющей среды имеет важное значение.

Фурадан - производное карбаминовой кислоты - широко используется ва рубежом в борьбе с многочисленными вредителями более 40 сельскохозяйственных культур, в частности на сахарной свекле, кукурузе, картофеле.

Имеющиеся данные о длительности токсического действия фурадана Н8 вредителей сахарной свеклы, а также сведения о его поведении в почве и растениях дедостаточны. Сведения о циркуляции фурадана в системе почва-растение-воздух в литературе отсутствуют.

Целью настоящих исследований было изучение поведения фу-радЛг продуктов его трансформациям в системе почв а-растение- -воздух при применении ксенобиотика на посевах сахарной свеклы; разработка эффективных регламентов применения фурадана для обеспечения высокой биологической эффективности при минимальных нормах расхода, а также максимальной безопасности для окружающей среды и соблвдения санитарно-гигиенических требований.

Работа является частью исследований по теме, включенной в Государственный плен экономического и социального развития УССР "Разработать рациональные условия работы с новыми пестицидами, гигиенические нормативы (кронетон, фурадан и др.), рекомендовать на основе производственных и экспериментальных исследований меры профилактики интоксикаций в сельском хозяйстве" (шифр темы РН 69.19.25).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие вадачи:

- разработать метод определения фурадана и его метаболитов в вовдухе;

- усовершенствовать способы количественного определения фурадана и продуктов его разложения в почве и растениях;

- определить летучесть фурадана;

- изучить транслокацию фурадана и его метаболитов в почве и растениях в зависимости от норм расхода гранулированной формы препвратв, способа размещения его по отношению к высеваемым семенам;

- выяснить роль основных и сопряженных фэкторов СУФ-света, рН и влажности почвы, температуры), окввывающих влияние нэ процессы зрансформации препарата;

- установить взаимосвязь уровня поступления и содержания

- 7 фур8Д8Н8 и продуктов его разложения в растениях, со скоростью и длительностью токсического действия на некоторых вредителей сахарной свеклы;

- определить уровень остаточных количеств фурадана и его метаболитов в продуктах урожая;

- разработать технологические регламенты применения гранулированной формы фурадана на посевах сахарной свеклы.

В связи с поставленными задэчами на ващиту выносятся следующие положения:

- установить оптимальную норму расхода и способ внесения фурадана в почву по отношению к семенам сахарной свеклы;

- изучить экспериментально и в, производственных условиях динвмику поступления фурадана и его метаболитов в системе почве-растение-воздух в зависимости от метеорологических условий, рН среды и влияния ультрафиолетового облучения;

- определить содержание и 8оны локализации фурадана и продуктов его разложения в почве, растениях и вовдухе, их пер-систентность в течение вегетационного периода и более поздние сроки;

- установить свяаь мевду скоростью поступления фурадана и продуктов его разложения ин почвы в растения в интенсивностью и длительностью токсического действия на некоторых вредй^елей сахарной свеклы, а также на урожайность и содержание сахара в корнеплодах;

- дать оценку препарата с точки врения безопасности его применения для окружающей среды и совладения санитарно-гигиенических норм;

- дать обоснование технологических регламентов применения фурадана для борьбы с вредителями на посевах сахарной свеклы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Оськина, Валентина Николаевна

Результаты работы использованы:

1) при разработке инструктивно-методических документов

146

- Методические указания по опытно-производственному применению 5% и 10% гранулированного фурадана, 1983-г. (совместно с УкрНИИЗР, находятся на утверждении в МОХ СССР);

- Методические рекомендации по организации государственного надзора за условиями труда на пунктах химизации, 1980;

- Методические рекомендации по организации лабораторного контроля при осуществлении государственного санитарного надзора за применением пестицидов, 1983.

2) Предложен и апробирован метод определения фурадана в воздухе, утвержден экспертной группой Госкомиссии МСХ СССР 27.08.80 г.

3) При решении Госкомиссией по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР о дальнейшем внедрении фурадана (публикация в тезисах Госкомиссии, 1980 г.);

4) При решении Госкомиссией вопроса о включении фурадана для опытно-производственного применения в "Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторами роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982-1985 годы".

Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

- специалистами по защите растений в научно-исследовательских учреждениях и работниками производства;

- органами сэнэпидслужбы при проведении предупредительного и текущего надзора за использованием пестицидов в сельском хозяйстве.