Обоснование донозологических критериев оценки здоровья лиц с высокой физической активностью (на примере спортсменов по академической гребле) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Сапожникова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Сапожникова Мария Александровна
Введение
Глава 1 Влияние физических нагрузок на состояние здоровья спортсменов
[обзор литературы]
1.1 Физический труд, его влияние на организм человека
1.2 Физиологические реакции организма на физические нагрузки
1. 3 Диагностика отклонений при физических нагрузках
1.4 Профилактики перенапряжения и перетренированности при физических нагрузках
1.5 Характеристика особенностей академической гребли
Глава 2 Материалы и методы, объем исследований
Глава 3 Оценка состояния организма спортсменов в подготовительном
периоде
3.1 Оценка тренировочного процесса по его интенсивности, энергетическим затратам и уровню стресса
3.2 Сравнительная оценка состояния организма студентов и спортсменов по антропометрическим и биохимическим показателям
Глава 4 Оценка состояния организма спортсменов в соревновательный
период
4.1 Оценка тренировочного процесса по энергетическим затратам
4.2 Оценка состояния организма по биохимическим показателям и уровню стресса
Глава 5 Обоснование и оценка эффективности тренировочного процесса по
биохимическим маркёрам
5.1 Характеристика тренировочного процесса в группе риска здоровью
5.2 Оценка эффективности тренировочного процесса, ориентированного на сохранение функциональных систем организма в пределах физиологических норм
Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список принятых сокращений
Список литературы
Список иллюстративного материала
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование донозологических критериев оценки здоровья лиц с высокой физической активностью (на примере спортсменов по академической гребле)»
Актуальность темы исследования
Непрерывный рост рекордов и спортивных достижений в современном спорте способствует увеличению количества тренировок, соревнований, ухудшению восстановления, что все чаще приводит к росту перетренированности и заболеваниям спортсменов. На сегодняшний день актуально внедрение эффективных методов срочного контроля состояния тренирующегося спортсмена и раннего выявления первых признаков перетренированности (Гаврилова Е.А., 2020).
До сих пор остаются малоизученными критерии, разделяющие нормальную реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и реакцию перетренированности, что важно в профилактике внезапной смерти. Необходимо определение для спортсменов референтных значений биохимических параметров крови. Также важной задачей является разработка клинических рекомендаций, определяющих ключевые вопросы профилактики и диагностики патологии сердца у спортсменов (Горбенко А.В. и др., 2020).
На настоящий момент однозначных критериев распознавания утомления, переутомления и перетренированости не разработано. Не существует единого мнения в интерпретации этих понятий. Не найдено надежных дифференциальных маркеров вышеперечисленных состояний и за рубежом (Корнякова В.В. и др., 2019).
Биохимические и иммунологические показатели значительно дополняют и расширяют возможности оценки функционального состояния организма, позволяют объективно судить о течении обменных процессов и правильно оценивать степень тех или иных отклонений в состоянии здоровья. Они занимают одно из ведущих мест в общем комплексе обследований и контроле состояния здоровья лиц, деятельность которых сопровождается интенсивными мышечными нагрузками. Поскольку при физических нагрузках в процесс вовлекаются все системы организма, выбор информативных и чувствительных показателей,
отражающих ранние нарушения в работе той или иной системы, является актуальной задачей.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного разработке комплекса биологических маркёров в качестве критериев донозологической диагностики и мониторинга состояния здоровья лиц, деятельность которых связана с интенсивными физическими нагрузками и перегрузками.
Степень разработанности темы исследования
Оценка адекватности физических нагрузок состоянию здоровья для лиц, занимающихся спортом, проводится в зависимости от этапа спортивной подготовки (Минздрав РФ, 2020). Однако не учитывается вид спортивной ориентации, хотя известно, что конкретный вид спорта оказывает специфическое влияние на морфофункциональное состояние организма спортсмена (Абулаева С.Г. и др., 2015).
Несмотря на большое количество работ, посвящённых изучению влияния нагрузок на отдельные органы и системы организма, недостаточное внимание уделяется выявлению донозологических нарушений, оценке состояния адаптационных возможностей организма в период, когда еще отсутствуют явные признаки заболевания. Комплекс биохимических маркёров переутомления окончательно не сформирован (&^ег J.B., 2016). Для оценки влияния нагрузок на организм забор крови производится сразу после их прекращения. Для оценки эффективности коррекции нагрузок у спортсменов показатели крови оцениваются в ограниченном объеме (Башкин В.Н. и др., 2013; Дальский Д.Д., 2013; Таймазов В.А. и др., 2012; Лю Ю.Ц., 2015; Похачевский А.Л. и др., 2014; 2016; Терзи М.С., 2014).
Цель исследования - на основе изучения биохимических, иммунологических показателей крови, показателей антиоксидантной и детоксикационной систем организма спортсменов-гребцов по академической гребле на этапах спортивной подготовки определить критерии риска здоровью и оценить их эффективность при коррекции объема тренировочных занятий.
Задачи исследования
1. Оценить суточные энерготраты, интенсивность нагрузок по характеристике энергообеспечения и их длительности в мезоциклах спортивной подготовки гребцов; сравнить показатели метаболических процессов и функционального состояния организма в подготовительный период с данными студентов.
2. Изучить реакцию организма в соревновательный период по биохимическим показателям крови, характеризующим состояние ферментных систем, гуморального иммунитета, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты.
3. Выявить гендерные особенности реакции организма спортсменов на физические нагрузки.
4. Выявить донозологические критерии риска здоровью физических нагрузок по лабораторным показателям крови.
5. Определить эффективность коррекции мышечных нагрузок по диагностически значимым критериям.
Научная новизна
Определены клинико-лабораторные донозологические критерии риска здоровью спортсменов в циклическом виде спорта (академической гребле).
Установлена зависимость преморбидных изменений от интенсивности нагрузок в мезоциклах спортивной подготовки, а также гендерных особенностей обмена веществ.
Выявлены изменения в состоянии функциональных систем организма по биохимическим, иммунологическим показателям крови, показателям детоксикационной и антиоксидантной систем на этапах тренировочно-соревновательного цикла.
Определены количественные характеристики лабораторных показателей для оценки формирования риска развития кардиомиопатии, вторичного иммунодефицита, нарушений в системе энергообеспечения мышечной деятельности, гипофизарно-надпочечниковой и симпатико-адреналовой систем,
напряженности анаболических и катаболических процессов, оксидативного стресса.
Теоретическая значимость работы
Установлена необходимость расширения перечня биохимических и иммунологических исследований, оценки уровня оксидативного стресса для снижения риска здоровью спортсменов-гребцов по академической гребле при их подготовке.
Показано, что влияние нагрузок на организм спортсменов обусловливает проведение контрольных обследований для выявления ответных негативных реакций на них.
Установлено, что внедрение научно обоснованного подхода с использованием лабораторных и функциональных показателей позволяет своевременно проводить профилактику донозологических изменений организма, вносить коррективы в тренировочный процесс.
Выявленные патогенетические изменения и установленная связь с нарушениями в состоянии здоровья, обнаруженными у спортсменов по академической гребле, позволяют применять использованный комплексный клинико-лабораторный диагностический подход в различных видах спорта.
Выявленные особенности в состоянии антиоксидантной защиты организма при оценке оксидативного стресса у спортсменов расширяют поиск критериев влияния на организм физических нагрузок.
Практическая значимость работы
Рекомендован отсроченный период обследования: через 12-16 ч после прекращения физической нагрузки в восстановительный период.
Предложен комплекс показателей для донозологической диагностики и мониторинга состояния здоровья лиц, выполняющих общие интенсивные мышечные нагрузки.
Полученные результаты могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях, физкультурных диспансерах, лечебно-физкультурных комплексах, занимающихся медицинским обслуживанием лиц,
чья трудовая деятельность связана с интенсивными физическими нагрузками. Подобные данные позволят формировать группы лиц с высокой адаптацией к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, в спорте, а также с целью определения приоритетности профилактических мероприятий, направленных на повышение выносливости и работоспособности.
Методология и методы исследований
Объект исследования — спортсмены, занимающиеся академической греблей, а также студенты 1-2 курса ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России.
В работе были использованы гигиенические, биохимические, иммунохимические, инструментальные, хронометражно-табличный, расчетный и статистические методы исследований, а также метод психологического тестирования, которые были проведены на базе ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора. Все исследования базируются на принципах доказательной медицины, а полученные результаты статистически достоверны.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы работы использованы:
для донозологической диагностики и мониторинга состояния здоровья лиц, выполняющих общие интенсивные мышечные нагрузки, в отсроченный период обследования используется в Государственном бюджетном учреждении Нижегородской области «Врачебно-физкультурный диспансер» для оценки состояния здоровья учащихся МБУ «Нижегородская спортивная школа олимпийского резерва по гребному спорту» в ходе углубленного медицинского осмотра спортсменов-гребцов по академической гребле (справка о внедрении от 26.11.19);
тренерским составом МБУ «Нижегородская спортивная школа олимпийского резерва по гребному спорту» для индивидуальной коррекции физических нагрузок учащихся в ходе плановых тренировочных занятий (справка о внедрении от 25.11.19);
при подготовке методических рекомендаций «Значение биохимических и иммунологических показателей для донозологической диагностики и мониторинга здоровья работающих при значительных физических нагрузках» (утв. Научным советом МЗ РФ № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих, 30.10.2013 г);
в учебном процессе на кафедре гигиены ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (справка о внедрении от 19.12.18).
Положения, выносимые на защиту:
1. Физические нагрузки при подготовке гребцов по академической гребле определяют различия в метаболизме нутриентов, функциональном состоянии их органов и систем по сравнению с физическими нагрузками у студентов.
2. Выраженность донозологических изменений в организме спортсменов зависит от особенностей этапа тренировочно-соревновательного цикла и гендерных особенностей обмена веществ.
3. При оценке риска здоровью спортсменов наиболее значимые негативные реакции организма определены в гормональной, антиоксидантной системах, липидном обмене, сердечно-сосудистой системе, минеральном обмене.
4. Индивидуальный подход к коррекции объема тренировочных занятий способствует адекватной реакции организма на нагрузку и сохранению здоровья спортсменов.
Степень достоверности исследования
Достоверность результатов по данной научной тематике подтверждается не только на основании изучения отечественной и зарубежной специальной литературы, но и определяется достаточным объемом исследовательского протокола. Работа базируется на принципах доказательной медицины, содержит комплекс современных методов сбора и обработки первичной информации с созданием информационного массива данных и обеспечивает доступность, безопасность и эффективность профилактических мероприятий, значительно снижая риск развития сердечно-сосудистой патологии у спортсменов. Научная новизна положений, выносимых на защиту, выводы и практические
рекомендации обеспечены анализом статистических и экспериментальных материалов с применением адекватных методов математико-статистической обработки для зависимых и независимых выборок.
Апробация диссертации Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: межрегиональной — «Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения» (Смоленск, 2012); молодых ученых, посвященной 80-летию со дня рождения академика А.И. Потапова (М., 2015); всероссийской с международным участием «Актуальные проблемы гигиены и медицины труда в АПК и смежных отраслях промышленности» (Саратов, 2016); XI всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (М., 2017); XIII евразийской — «Донозология-2017. Проблемы гигиенической донозологической диагностики и первичной профилактики заболеваний в современных условиях» (СПб., 2017); XIX международном медицинском форуме «Качество и безопасность оказания медицинской помощи» (Н. Новгород, 2018) и были опубликованы в работах автора из библиографического списка литературы.
Личный вклад автора Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая подбор методических приемов, организацию и проведение клинико-лабораторных исследований, сбор первичного материала, статистическую обработку, обобщение, анализ результатов исследований и литературных данных, обоснование выводов и практических рекомендаций по сохранению здоровья лиц при физических нагрузках. Личный вклад составляет 90,0%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.
4 пункт — разработка методов предупреждения заболеваний у спортсменов, медицинского контроля функционального состояние лиц, занимающихся спортом.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация общим объемом 163 страницы состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 161 источник, в том числе 112 отечественных и 49 иностранных авторов.
Глава 1. Влияние физических нагрузок на состояние здоровья спортсменов
[обзор литературы]
1.1 Физический труд, его влияние на организм человека
С 2001 года у нас в стране Трудовой Кодекс РФ признал существование института профессиональных спортсменов [104]. Пока не разработан порядок и стандарты оказания специализированной профпатологической помощи спортсменам: не проведена специальная оценка условий труда спортсменов; не определены основные факторы риска в зависимости от видов спорта и специфики спортивной деятельности; не разработан список профессиональных заболеваний; не изучены отдаленные последствия патологического процесса; критерии причинно-следственной связи с условиями труда, экспертизы профпригодности; их медицинской и социальной реабилитации и дальнейшей трудоспособности. В результате всего вышеперечисленного для спортсменов в полной мере не реализуется Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ [100].
На первом месте в структуре хронической патологии профессиональных спортсменов находятся болезни костно-мышечной и периферической нервной систем, среди которых наблюдаются нетравматические повреждения мягких тканей и суставно-связочного аппарата, а также радикулопатии. Данные нарушения относят к проявлениям нейродистрофического тканевого синдрома [47]. Описан синдром эндогенной интоксикации [45, 46]. Суммарная распространенность признаков вегетативной неустойчивости, нарушения проводимости, процессов реполяризации, метаболических процессов в миокарде среди спортсменов составила 69%. При диагностике состояния сосудов глазного дна у профессиональных спортсменов выявлена повышенная частота нарушений микроциркуляции, что можно расценить как следствие чрезмерных физических нагрузок. Напряжение адаптационных механизмов спортсменов всех видов
спорта подтверждают стойкие изменения показателей иммунной системы: с увеличением возраста и стажа профессиональной спортивной деятельности наблюдается выраженная динамика роста распространенности хронических заболеваний. Неотъемлемым спутником профессионального спорта является травматизм. Как показали исследования, больше всего травм возникает у спортсменов игровых видов спорта — 44% [82]. Среди женщин, занимающихся греблей, 82,2% страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата [131]. В структуре причин внезапной смерти спортсменов 56-65% приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Описано обратимое поражение миокарда при чрезмерной физической нагрузке. Интенсивные физические нагрузки увеличивают риск внезапной смерти в 10-17 раз [97, 108]. Сотрясение сердца и инфаркт миокарда, возникшие при физической нагрузке, являются причиной 36% внезапных смертей среди спортсменов [29, 61, 126]. Хроническое физическое перенапряжение может вызвать поражение центральной нервной системы, печени, почек [48,. Хронические заболевания выявляются у 84,0% обследованных спортсменов [82].
1.2 Физиологические реакции организма на физические нагрузки
Под влиянием физической нагрузки в организме человека происходит множество физиологических изменений, что приводит как к кратковременным, так и к длительным изменениям гомеостаза. Многие авторы показывают, что умеренные физические нагрузки оказывают весьма благотворное влияние на адаптационные возможности организма и несут положительный эффект для всего организма в целом. Однако, когда речь идет о нагрузках на пределе физических возможностей человека, адаптационные изменения могут носить и негативный характер: от 10 до 25% спортсменов к концу тренировки находятся в состоянии срыва адаптации. В первую очередь, это касается максимальных и субмаксимальных физических нагрузок в спорте [82].
Интенсивные физические нагрузки оказывают неблагоприятное воздействие на адаптационные возможности, прежде всего, сердечно-сосудистой системы (ССС), при этом возникают нарушения сердечного ритма, гипертрофия миокарда левого желудочка [18, 78, 80].
Зная частоту сердечных сокращений (ЧСС), можно говорить о степени нагрузки и опасности перенапряжения [7]. При обследовании спортсменов индивидуально определяют максимальную ЧСС, уровень порога анаэробного обмена (ПАНО) для определения пульсового резерва и расчета пульсовых зон тренировки. Пульсовой резерв - разница между максимальной ЧСС и ЧСС покоя. Исходя из индивидуально определенных значений ЧСС, у каждого спортсмена возможно вычислить зоны интенсивности тренировочных нагрузок. Для каждого спортсмена границы этих зон будут разными [9].
Данные исследования используются также для диагностики переутомления и недостаточного восстановления [106]. Для оценки механизмов регуляции вегетативной нервной системы широко используется анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Он позволяет оценить воздействие на ССС систематической физической нагрузки и состояние резервных возможностей, диагностировать физическое утомление у спортсменов циклических видов спорта [97, 134]. У гребцов наиболее информативными показателями, характеризующими состояние процессы восстановления, являются Amo, ИВР ПАПР, ИН и статистические показатели pNN50 и RMSSD [6]. Для синдрома перетренированности характерно увеличение амплитуды моды, низкочастотных и очень низкочастотных колебаний, вагосимпатического коэффициента, показателя адекватности процессов регуляции, индекса напряжения регуляторных систем, индекса вегетативного равновесия и вегетативного показателя ритма. При обследовании определяются признаки утомления и начальных симптомов перенапряжения ССС [6, 37].
Активная мышечная деятельность способствует гипертрофии сердечной мышцы и увеличению полостей сердца. В некоторых случаях возникают срывы ритма и развиваются жизнеугрожающие нарушения сердечной мышцы, например,
фибрилляции желудочков [48, 61, 143]. Также описано ремоделирование крупных сосудов, кальцификация коронарных артерий и диастолическая дисфункция сердца [122]. Многие зарубежные и отечественные авторы отмечают, что в настоящее время остаётся очень актуальной проблема внезапной смерти спортсменов, основными механизмами развития которой являются фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия без пульса, асистолия и электромеханическая диссоциация или электрическая активность сердца без пульса. Треть случаев внезапной сердечной смерти у спортсменов связана с гипертрофией миокарда, однако по результатам аутопсий чаще всего в сердце структурной патологии не выявляется [20, 97]. По данным литературы, 75,090,0% случаев внезапной смерти спортсменов вызвано изменениями в сердечнососудистой системе, риск внезапной смерти у мужчин выше. Удельный вес смертей от сердечно-сосудистых заболеваний у спортсменов на 11,0% больше, чем у лиц, не занимавшихся спортом [60, 97].
Во время мышечной работы вентиляция лёгких возрастает в 15-20 раз, а использование кислорода увеличивается вдвое. Частота дыхания увеличивается в 2-4 раза. Происходит перестройка терморегуляции за счёт усиления энергозатрат и обмена веществ. Температура тела может повыситься на 1,5-2,5 градуса, что может привести к тепловому удару в случае затруднения теплоотдачи, потеря влаги возрастает в 8 раз. Подобные физиологические изменения приводят к изменениям в метаболических процессах, при этом большую роль играет исходное физическое состояние, возраст и адаптационные возможности. Тренированный организм оказывается более устойчивым к болезням, эмоциональным стрессам, отрицательным экологическим воздействиям, и осуществляет мышечную работу при меньшем увеличении потребления кислорода и с большей эффективностью. Отмечено, что у тренированного человека в мышцах увеличивается содержание гликогена, что повышает выносливость к длительной физической нагрузке [105].
Физическая нагрузка (ФН) активирует гипоталамо-гипофизарную и симпатико-адреналовую системы, что приводит к изменениям катаболических и
анаболических процессов. Механизмы энергообеспечения мышечной активности и перераспределение энергии зависят от степени физической нагрузки [17]. Чем выше интенсивность нагрузки, тем больше вклад углеводов в энергообразование. При переходе на полностью анаэробное энергообеспечение интенсивность физической нагрузки резко снижается. Причиной тому является лактат — побочный продукт ресинтеза АТФ. Она накапливается в мышцах, приводя к метаболическому ацидозу. Ацидоз мышечной ткани способствует микроразрывам, возникает боль в ногах, руках, появляется мышечная усталость. При наличии высоких показателей лактата замедляется образование креатинфосфата, снижается утилизация жира. Это означает, что в случае истощения гликогеновых запасов энергообеспечение организма окажется под угрозой.
При физической нагрузке для улучшения энергообеспечения спортсменов мышц активируются функции печени [50]. Она запасает гликоген, который при физической нагрузке распадается с образованием свободной глюкозы, что приводит к повышению концентрации глюкозы в крови и увеличению снабжения всех органов этим важнейшим источником энергии. Напряжённая продолжительная работа может привести к десятикратному увеличению образования глюкозы в печени, что стимулируется адреналином. Поражение печени или «печеночный болевой синдром» у спортсменов встречается в 4,3-9,5% случаев [48].
При физической нагрузке происходит увеличение мобилизации жира из жировых депо, которая идёт под контролем симпатической нервной системы и адреналина. Жир подвергается гидролизу в клетках печени, превращаясь в глицерин и жирные кислоты. Затем жирные кислоты окисляются с образованием кетоновых тел, которые с током крови переносятся в работающие органы — миокард и скелетные мышцы. В этих органах кетоновые тела превращаются в ацетил-коэнзим А, который аэробно окисляется в цикле Кребса до углекислого газа и воды с выделением большого количества энергии.
Ещё один биохимический процесс, протекающий в печени во время физической нагрузки, — глюконеогенез. Запускается данный процесс глюкокортикоидами. Синтез глюкозы осуществляется в процессе глюконеогенеза в клетках печени из глицерина, аминокислот и лактата. Этот процесс идет с затратой энергии АТФ. Обычно глюконеогенез протекает при длительной ФН, ведущей к снижению концентрации глюкозы в кровяном русле. Благодаря глюконеогенезу организму удается поддерживать в крови необходимый уровень глюкозы.
При физической нагрузке усиливается распад мышечных белков, приводящий к образованию свободных аминокислот, которые далее дезаминируются, выделяя аммиак. При физической нагрузке концентрация аммиака может повышаться на 180,0%. Его обезвреживание происходит в печени, где он превращается в мочевину. Печень может не справляться с обезвреживанием аммиака при истощающих нагрузках, в этом случае возникает интоксикация организма, ведущая к снижению его работоспособности.
Эндокринная и нервная системы совместно приводят к усилению катаболических и замедлению анаболических процессов, что затрагивает в первую очередь синтез белков. Его замедление во время мышечной работы позволяет мышцам использовать больше АТФ для обеспечения сокращения и расслабления. Снижение скорости синтеза белков во время физической нагрузки контролируется глюкокортикоидами — анаболическими гормонами: инсулин, глюкагон, соматотропин, тестостерон [105].
Таким образом, физическая нагрузка вызывает немедленную реакцию различных систем органов, включая мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную. Опасные последствия физической нагрузки можно предотвратить, используя наиболее информативные биохимические критерии, которые наиболее полно могут охарактеризовать состояние организма при физической нагрузке.